![中国建设银行个人理财师税务规划培训_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/0B/33/wKhkGWX_jJyAbUmiAAH47QfxyKE579.jpg)
![中国建设银行个人理财师税务规划培训_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/0B/33/wKhkGWX_jJyAbUmiAAH47QfxyKE5792.jpg)
![中国建设银行个人理财师税务规划培训_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/0B/33/wKhkGWX_jJyAbUmiAAH47QfxyKE5793.jpg)
![中国建设银行个人理财师税务规划培训_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/0B/33/wKhkGWX_jJyAbUmiAAH47QfxyKE5794.jpg)
![中国建设银行个人理财师税务规划培训_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/0B/33/wKhkGWX_jJyAbUmiAAH47QfxyKE5795.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中国建设银行个人理财师税务规划培训税务规划的作用赵某每月工资2000元,年底一次性奖金6000元;刘某每月工资2000元,年底一次性奖金6300元;李某1-11月每月工资2000元,12月工资2300元,年底一次性奖金6000元。三人12月份的收入分别是多少?赵某:8000元,7700元刘某:8300元,7695元李某:8300元,7905元内容提要税务规划概述税务规划的概念与个人有关的税种税务规划策略税收优惠政策节税避税策略税基节税避税策略税率节税避税策略第一节税务规划概述税务规划的含义纳税人在法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财等经济活动的事先规划和安排,充分利用税法提供的优惠政策和差别待遇,达到少缴税和递延纳税的目标,以减轻税负,实现整体税后收益最大化的活动。税务规划的原则合法性原则前置性原则整体性原则风险与收益均衡原则成本效益原则第一节税务规划概述税收基础知识纳税人——对谁征税征税对象——对什么征税税基——计税依据或计税标准
税率——征多少税定额税率比例税率累进税率第一节税务规划概述序号类别税种1课税对象的性质流转税、所得税、财产税2计税依据不同价内税、价外税3税收负担能否转嫁直接税、间接税4税收管理和受益权限中央税、地方税、中央地方共享税税收分类:第一节税务规划概述偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。骗税:以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款。漏税:纳税人无意识地漏缴或者少缴税款的行为。税务规划与偷税等的区别:税务规划的步骤熟练把握有关税收制度和法律法规–理解税收制度和法律规定的精神–了解法律和主管部门对纳税活动“合法和合理”的界定了解纳税人的财务状况和税务规划要求–纳税人的基本情况:财务情况、投资意向、对风险的态度–纳税人的具体要求签订委托合同制定规划方案并实施与个人有关的税种个人所得税营业税增值税房产税契税个人所得税纳税人:居民纳税人、非居民纳税人——住所,居住时间征税对象:各项所得纳税范围税率计算方法纳税申报征税范围个人所得税以纳税人的应纳税所得为征税对象,包括下列11项个人所得:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。个人所得税税率税目税率工资、薪金所得5%-45%九级超额累进税率个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包、承租经营所得5%-35%五级超额累进税率劳务报酬所得20%稿酬所得20%特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股利红利所得、偶然所得、其他所得20%自行申报和代扣代缴代扣代缴自行申报年所得12万元以上;一个纳税年度取得11项所得的合计达到12万元;不含个人所得税法规定的免税所得;不包括非居民纳税人。从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应税所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形。工资、薪金所得范围:个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴及与任职或受雇有关的其他所得。费用扣除:个人承担的基本养老保险、医疗保险、住房公积金等法定扣除项目及每月标准扣除数额。税率:5%-45%的九级超额累进税率。应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的部分502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375工资、薪金所得税率表工资、薪金所得应纳所得税额=(6000-2000)×15%-125=475元某高校教师于2008年3月领取工资6000元,则她本月的应纳所得税额是多少?全年一次性奖金范围:年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等。原则:单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税;优惠方法只能使用一次。全年一次性奖金方法:确定税率和速算扣除数:发放当月雇员工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除额;发放当月雇员工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额;计算应纳税额:当月工资、薪金所得高于或等于法定扣除额,应纳所得税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;当月工资、薪金所得低于法定扣除额,应纳所得税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。全年一次性奖金李某2007年12月取得全年一次性奖金6100元,当月工资为2200元,则全年一次性奖金应纳所得税额是多少?6100÷12=508.33元,适用的税率10%,速算扣除数25,其全年一次性奖金应纳个人所得税额=6100×10%-25=585元。全年一次性奖金孙某2007年12月取得全年一次性奖金6100元,当月工资为1800元,则全年一次性奖金应纳所得税额是多少?孙某当月工资与费用扣除额的差额=2000-1800=200元,(6100-200)÷12=491.67元,适用税率5%,速算扣除数0,其全年一次性奖金应纳个人所得税额=(6100-200)×5%-0=295元。全年一次性奖金企业经营者王某每月领取基本收入3000元,年度结束后确定的效益收入为114000元,则她全年应纳所得税额是多少?效益收入114000÷12=9500元,适用税率20%,速算扣除数375,应纳个人所得税额=114000×20%-375=22425元;按月领取的基本收入3000元应缴纳的个人所得税额=12×[(3000-2000)×10%-25]=900元;全年应纳所得税额=22425+900=23325元。个体工商户的生产经营所得范围:从事生产经营的个体工商户,个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。费用扣除:必要费用及损失。税率:5%-35%的五级超额累进税率。应纳所得税额=(收入总额-成本-费用-损失)×适用税率-速算扣除数。个体工商户的生产经营所得
对企事业单位的承包、承租经营所得税率表级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750个体工商户的生产经营所得某个体工商户年营业收入54万元,营业成本42万元,其他可扣除费用、流转税金2万元,其应纳所得税额是多少?年应纳所得税额=(540000-420000-20000)×35%-6750=28250元对企事业单位承包、承租经营所得费用扣除:以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用。税率:5%-35%的五级超额累进税率。应纳所得税额=(收入总额-费用)×适用税率-速算扣除数。对企事业单位承包、承租经营所得三种情况:变更工商登记为个体工商户,个人所得税——个体工商户的生产、经营所得;工商登记仍为原企业,承包人、承租人对经营成果不拥有所有权,征收企业所得税,个人所得税——工资、薪金所得;工商登记仍为原企业,承包人、承租人对经营成果拥有所有权,征收企业所得税,个人所得税——对企事业单位的承包经营、承租经营所得。对企事业单位承包、承租经营所得张先生欲承包某一企业,承包期为2007年3月1日至12月31日,其间固定资产折旧5000元,上交租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),张先生不领取工资。
对企事业单位承包、承租经营所得方案一:将原企业工商登记变更为个体工商户,则其经营所得按个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税,应纳税所得额=53000-2000×10=33000元,全年应纳税所得额=33000÷10×12=39600元,全年应纳税额=39600×30%-4250=7630元,实际应纳税额=7630÷12×10≈6358.33元,张先生实际取得的税后利润=53000-6358.33=46641.67元。对企事业单位承包、承租经营所得方案二:仍使用原企业的营业执照,则张先生按规定缴纳企业所得税后,就其税后收入缴纳个人所得税。应纳税所得额=53000-5000+50000=98000元,应纳企业所得税=98000×27%=26460元,张先生承包收入=(53000-5000)-26460=21540元,应纳个人所得税额=(21540-2000×10)×5%-0=77元,张先生实际取得的税后利润=21540-77=21463元。劳务报酬所得范围:个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的报酬,董事费收入。费用扣除:800,20%。税率:20%,实行加成规定。劳务报酬所得应纳所得税额=(每次劳务报酬收入-扣除费用)×适用税率-速算扣除数。劳务报酬所得每次收入额的确定:属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续取得收入的,以同一辖区一个月内取得的收入为一次;连续提供劳务而多月收入一次支付的,以一个月为一次;纳税人兼有不同项目劳务报酬所得的,分别按前述原则确定应纳税所得额。劳务报酬所得税率表
级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000劳务报酬所得某高校教师为某公司提供劳务,获得报酬20000元,其应纳所得税额是多少?应纳所得税额=20000×(1-20%)×20%-0=3200元劳务报酬所得某歌舞团独唱演员王欢月工资5800元,于2008年1月参加了该团在上海的3场演出得到3800元报酬。同月,王欢应一家娱乐公司的邀请,出席了在广州举行的演唱会获得30000元报酬,则她本月的应纳所得税额是多少?王欢2006年1月份应纳所得税为:工资、薪金所得应纳税额=(5800+3800-2000)×20%-375=1145元;劳务报酬所得应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元;王欢一月份应纳所得税额共计1145+5200=6345元。稿酬所得范围:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。费用扣除:800,20%。税率:20%,减征30%。应纳所得税额=(收入总额-费用)×20%×(1-30%)。稿酬所得每次收入的界定同一作品先在报刊等媒体上连载再出版,或先出版再连载,视为两次稿酬收入征收所得税;同一作品再版取得的收入,视为另一次稿酬收入征收所得税;同一作品连载取得的全部收入、以预付稿酬或分次付款等形式取得的收入、因添加印数而追加的稿酬,合并为一次征收所得税。稿酬所得孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,其应纳所得税额是多少?应纳所得税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元特许权使用费所得范围:提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权所取得的收入。费用扣除:800,20%。税率:20%。应纳所得税额=(收入总额-费用)×20%。特许权使用费所得某技术员向某公司转让一项专利技术,获特许权使用费12万元,其应纳所得税额是多少?应纳所得税额=120000×(1-20%)×20%=19200元财产租赁所得范围:个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。费用扣除:800,20%;税金和教育费附加;由纳税人负担的出租财产实际支付的修缮费用。税率:20%。应纳所得税额=(收入总额-费用)×20%财产转让所得范围:个人转让有价证券、股权、土地使用权、建筑物、机器设备、车船以及其他财产所取得的收入。费用扣除:转让财产的原值和合理税费。税率:20%。应纳所得税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%。个人所得税利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%营业税纳税人:在中华人民共和国境内提供交通运输、金融保险等营业税应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。征税对象:各种应税劳务收入的营业额、转让无形资产的转让额、销售不动产的销售额。应纳营业税额=营业额×税率。纳税人兼有不同税目应税行为混合销售行为营业税税率税目征收范围税率(%)一、交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3二、建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3三、金融保险业
金融、保险5四、邮电通信业
3五、文化体育业
3六、娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺5—20七、服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业5八、转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5九、销售不动产销售建筑物及其他土地附着物5增值税纳税人:在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人。纳税对象:生产、流通中各环节的新增价值或商品附加值。应税行为:销售或者进口货物;提供加工、修理修配劳务;货物期货、银行销售金银业务等特殊项目;视同销售、混合销售、兼营非增值税应税行为等特殊行为。税率(征收率):17%、13%(6%、4%)。增值税混合销售行为:一项销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,且二者之间并无直接联系或从属关系,即为混合销售行为。从事或主要经营货物的生产、批发或零售的单位和个人,发生混合销售行为,视为销售货物,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不征收增值税。兼营非增值税应税劳务:从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,从事非应税劳务,且非应税劳务与销售货物或提供的应税劳务并无直接的联系和从属关系。分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,不分别核算或者不能准确核算的,一并征收增值税。增值税一般纳税人与小规模纳税人一般纳税人:经营规模达到规定标准、会计核算健全;小规模纳税人:经营规模较小、会计核算不健全;从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以从事货物生产或提供应税劳务为主并兼营货物批发的纳税人,年应征增值税的销售额在100万元以下;从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下;年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。增值税税率基本税率:17%低税率:13%农业产品;粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;金属矿、非金属矿采选产品。小规模纳税人适用的征收率商业企业小规模纳税人征收率为4%;商业企业以外的其他小规模纳税人征收率为6%。增值税一般纳税人的应纳增值税计算公式:
应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额=当期销售额×增值税率小规模纳税人应纳增值税计算公式:应纳增值税税额=销售额×征收率不得抵扣进项税额增值税准予从销项税额中抵扣的进项税额:从销售方取得的增值税专用发票上注明的税款;从海关取得的完税凭证上注明的税款;购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,按照买价和13%的扣除率计算,准予抵扣的进项税额=买价×扣除率;外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及销售货物所支付的运费,按7%的扣除率计算,但随同运费支付的装卸费、保险费及其他杂项费用不得扣除,准予抵扣的进项税额=运费×扣除率。增值税不得从销项税额中抵扣的进项税额:购进的固定资产(东北三省八大行业除外);用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;用于免税项目的购进货物或者应税劳务;用于集体福利或者个人消费购进的货物或应税劳务;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;纳税人购进货物或者应税劳务,未按规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项的。增值税某大型商城的财务部李经理于2007年12月底对该商城的经营情况作综合分析时发现:该商城在2007年度销售各种型号的空调器5243台,取得安装调试服务收入953860元;销售热水器4365台,取得安装调试服务收入358540元,两项收入合计1312400元,实际缴纳增值税190690.60元。增值税假设该商城2008年度经销的空调器和热水器数量不变,专业服务公司接受委托安装服务的收入金额为1312400元,适用3%税率征收营业税,则安装公司应纳营业税额为:1312400×3%=39372元。经过以上筹划,从企业整体利益的角度讲,企业实际少缴税款:190690.60-39372=151318.6元。房产税纳税人与课税范围:纳税人为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋产权所有人。费用扣除:从价计征:10~30%;从租计征:租金收入。税率:1.2%,12%,4%。计算公式:自用:应纳税额=应税房产原值×(1-减除比例)×1.2%;出租:应纳税额=租金收入×12%(或4%)。房产税某公司用于出租的库房有三栋,其房产原值为1600万元,年租金收入为300万元。租金收入应纳税额合计为52.5万元。其中:应纳营业税=300×5%=15万元应纳房产税=300×12%=36万元应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5万元。如何才能降低税负呢?房产税将租赁合同改为仓储保管合同,增加服务内容,配备保管人员,为客户提供24小时服务。假设提供仓储服务的收入仍为300万元,收入不变,其应纳税额为29.94万元。其中:应纳营业税:300×5%=15万元应纳房产税:1600×(1-30%)×1.2%=13.44万元应纳城建税、教育费附加:15×(7%+3%)=1.5万元合计应纳税额为29.94万元。契税含义:土地、房屋权属转移时向其承受者征收的税收。征税范围:国有土地使用权出让;土地使用权转让(包括出售、赠与和交换);房屋买卖、赠与和交换;以土地、房屋权属作价投资、入股;以土地、房屋权属抵偿债务;以获奖的方式承受土地、房屋权属;以预购或者预付集资建房款的方式承受土地、房屋权属。税率:3%-5%。应纳契税额=计税依据×税率。税务规划策略税收优惠政策节税避税策略税基节税避税策略税率节税避税策略税务规划策略税收优惠政策节税避税策略捐赠及赞助扣除规定减免政策优惠投资免税项目税收优惠政策节税避税策略捐赠及赞助扣除规定个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除;个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育、公益性青少年活动场所的捐赠,准予在税前所得额中全额扣除;个人所得用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,可以全额在下个月(工资、薪金)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)应纳税所得额中抵扣,不足抵扣的,不得结转抵扣。捐赠及赞助扣除规定
某明星参加一次演出获得劳务报酬40000元,若不进行任何规划,则其应纳税额=[40000×(1-20%)]×30%-2000=7600元。通过当地民政单位向贫困地区捐赠10000元,劳务报酬应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000元,32000×30%=9600元<10000元,根据税法规定,捐赠支出高于应纳税所得额30%的部分不能从税前扣除,因此只能抵扣9600元。则该明星本次取得收入应纳税额为=(32000-9600)×30%-2000=4720元。税收优惠政策节税避税策略减免政策优惠——法定优惠免征额:个人所得税法对工资、薪金所得规定的减除费用标准为每月2000元;起征点:增值税起征点的幅度为销售货物的月销售额2000~5000元,提供应税劳务的月销售额1500~3000元,按次纳税的每次(日)销售额150~200元;费用扣除:800,20%。减免政策优惠——特定优惠鼓励和扶持下岗失业人员自谋职业和自主创业的优惠政策。税收优惠政策节税避税策略《中共中央、国务院关于进一步做好下岗失业人员再就业工作的通知》中发〔2002〕12号《财政部、国家税务总局关于下岗失业人员再就业有关税收政策问题的通知》财税〔2002〕208号《总局、劳动和社会保障部关于促进下岗失业人员再就业税收政策具体实施意见的通知》国税发[2002]160号
税收优惠政策节税避税策略投资免税项目国债和特种金融债券货币市场基金教育储蓄保险税务规划策略税基节税避税策略收入递延法收入分期法收入分割法收入项目福利化或费用化税基节税避税策略收入递延法张先生就职于某企业,全年工资收入为56400元,前六个月每月工资为2400元,后六个月每月7000元,则全年应纳税额=[(2400-2000)×5%-0]×6+[(7000-2000)×15%-125]×6=3870元。根据历年工资发放情况,将全年工资按月平均发放,则张先生每月工资为4700元,全年应纳税额=[(4700-2000)×15%-125]×12=3360元。税务规划实际节税=3870-3360=510元。税基节税避税策略收入分期法王小姐是某私营企业业主,雇员人数为20人,2008年预计每人每月将发放工资6000元,如何分配工资收入更有利?方案一:不进行税务规划,按月发放工资,每月6000元,每位员工每月应纳所得税额=(6000-2000)×15%-125=475元,年度缴纳个人所得税总额=475×12=5700元。收入分期法方案二:王小姐将工资发放方式调整为每月发放4000元,年终一次性奖金发放24000元,则员工每月工资、薪金所得应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,年终一次性奖金应纳税额=24000×10%-25=2375元,全年应纳税额=175×12+2375=4475元。这与原来的方法相比,企业本身并未给员工多发放工资,但利用理财规划节税1225元,实际上等于员工收入增加了1225元,大大提高了员工满意度和工作积极性。税基节税避税策略收入分割法王教授准备出版一本关于税务规划的著作,预计将获得稿酬12000元,该如何规划他的节税方案?以1本书的形式出版该著作,则应纳所得税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。以4本1套的形式出版一套系列丛书,每本稿酬=12000÷4=3000元,每本应纳税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元,应纳税额合计=308×4=1232元。可见,王教授通过分割稿费收入可节税112元。收入分割法
王某经营水暖器材并承接一些安装维修工程,其妻负责经营管理,每年销售水暖器材收入为4万元,安装维修收入为2万元。则其全年应纳所得税额=60000×35%-6750=14250元。收入分割法王某和妻子分别独立经营,王某专门承接安装维修工程,妻子的公司只销售水暖器材。王某和妻子每年应纳所得税额分别为20000×20%-1250=2750元,40000×30%-4250=7750元,两人合计纳税额为2750+7750=10500元。可见,如果王某与妻子分别计算纳税,每年可节税14250-10500=3750元。税基节税避税策略收入项目福利化或费用化
某经济学家欲创作一本关于中国经济发展状况与趋势的专业书籍,需要到全国各地调查研究,所需经费约5万元。由于该经济学家学术水平较高,预计这本书销路看好,某出版社与他达成协议,支付全部稿费20万元。该经济学家应如何进行税务规划呢?收入项目福利化或费用化该经济学家自己负担调研费用,应纳所得税额=200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400元,实际收入为200000-22400-50000=127600元;由出版社支出调研费用,付给作者15万元稿费,应纳所得税额=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800元,实际收入为150000-16800=133200元;将纳税人的稿费收入的一部分转化为费用,可节约5600元税款。收入项目福利化或费用化
某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程,由安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为200万元,含设备采购费180万元。按原计划,应纳营业税额=200×3%=60000元;由建设单位提供传动设备,只负责安装业务收取安装费20万元,应纳营业税额=20×3%=6000元;通过一项税务规划为该企业节约税款54000元。税务规划策略税率节税避税策略规划收入形式,适用较低税率规划纳税人身份,适用较低税率高税率项目转化为低税率项目税率节税避税策略规划收入形式,适用较低税率某报纸专栏记者小梁的月收入为50000元,请考虑该记者与报社采取何种合作方式才能降低税负?调入报社,则其收入为工资、薪金所得,应纳所得税额=(50000-2000)×30%-3375=11025元;以特约撰稿人的身份获得劳务报酬,则应纳所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000元;以投稿的形式获得稿酬收入,则应纳所得税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元;可见,不同的收入形式适用不同的所得税税率,所缴纳的税款也不相同。税率节税避税策略规划纳税人身份,适用较低税率所得税中,对企事业单位的承包、承租经营,可以根据具体情况对三种方案进行选择。增值税中,无差别平衡点增值率的运用。无差别平衡点增值率
——增值税一般纳税人、小规模纳税人一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 主题餐厅装修免租合同
- 专卖店吊顶装修合同
- 机场建设渣土运输协议范本
- 辽宁雕花板岗亭施工方案
- 临时承接合同范本
- 伪造员工劳动合同范本案例
- 基金托管合同范例
- 兼职合同范例中英
- 买商铺 转让合同范本
- 在里找合同范例
- GB/T 308.1-2013滚动轴承球第1部分:钢球
- 中药炮制学-第五、六章
- 中国风军令状誓师大会PPT模板
- 小儿高热惊厥精品课件
- 2023机械工程师考试试题及答案
- 2022年电拖实验报告伍宏淳
- 丰田汽车战略规划与战略管理体系研究(2021)
- 即兴口语(姜燕)-课件-即兴口语第一章PPT-中国传媒大学
- 公共政策学(第三版)-课件
- 冷却塔是利用水和空气的接触
- 我的家乡--安徽亳州.PPT
评论
0/150
提交评论