




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
【竞赛专项】2021年六年级下册数学竞赛专项训练-逻辑推理题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.甲、乙、丙、丁和小明五人一起下围棋,已知甲和另外四人各下过一盘,乙和其中的三人各下过一盘,丙和其中的两人各下过一盘,丁只和其中的一人下过一盘.那么小明和其中的()人下过棋.A.1 B.2 C.3 D.42.甲、乙、丙、丁分别是工人、教师、军人.甲是教师;丙不是工人;乙和丁的职业相同.丙的职业是()A.军人 B.工人 C.教师3.小明一共有34元钱,买了笔和本子,笔1元钱一支,本子3元钱一个,本子和笔总数为20,最后正好花完钱,问本子多少本?()A.10 B.9 C.8 D.74.同一宿舍住着小花、小朵、小美、小丽四名学生,正在听音乐,她们中有一个人在修指甲,一人在做头发,一人在化妆,一人在看书,已知:、小花不在修指甲,也不在看书(2)小朵不在化妆,也不在修指甲(3)如果小花不在化妆,那么小美就不在修指甲(4)小丽不在看书,也不在修指甲,下列说法正确的是()A.小花在化妆 B.小朵在做头发 C.小丽在化妆5.王奶奶家现存有40个鸡蛋,还养了一只每天都要下一个蛋的老母鸡,如果王奶奶每天吃3个鸡蛋,那么她可以这样连续吃()天.A.20 B.15 C.16 D.21二、判断题6.毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。(_______)7.小红的手上分别拿着白球和黑球,她左手拿的是白球,右手拿的一定是黑。(______)8.推导三角形面积公式时,可以把三角形转化为平行四边形.(______)9.3个小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他们从高到矮排列为:帆帆、亮亮、晶晶.(_____)10.玛丽不是美国人,一定是法国人。(______)三、填空题11.排课程表.周四上午笑笑所在班级的四节课有语文、数学、英语、体育,语文老师9:00要参加会议,数学老师第三节要听课,体育老师前三节没有课.请排出周四上午笑笑所在班级的课程表.(画“√”)语文数学英语体育8:10-8:50第一节9:00-9:40第二节10:00-10:40第三节10:50-11:30第四节12.有红黄蓝三个盒子,其中一个盒子有一个球,小明说:“球在黄盒子里.”,小红说:“球不在黄盒子里”,小刚说:“球在红盒子里.”,他们三个只有一个人说的是实话,问球在________盒子里.13.找规律填数.2,5,8,________,________,1714.唱一首歌要5分钟,6人合唱这首歌要________分钟?15.甲、乙二人在登山的台阶上做“石头、剪刀、布”的游戏,每次必分出胜负,胜者上8个台阶,负者下5个台阶,他们同时在第40个台阶上开始游戏,玩了27次后,甲的位置比乙的位置高65个台阶,此时,甲在第________个台阶上.16.小丽、小红、小明、小亮参加庆祝澳门回归10周年知识竞赛活动,他们的成绩分别是90分、92分、93分、96分。小丽得的分数最少,我得了________分。小红得的分数比小明多,我得了________分。小明得的分数比小亮少,我得了________分。小亮得的分数比小红多,我得了________分。17.四张卡片ABCD,将最左边的与最右边的卡片交换位置,再将最右边一张放到最左边,其余卡片顺以向右退一格,那么卡片的顺序变为________.18.先找规律,填好幻方,使下面幻方中竖的、横的、斜的3个数的和都是18.然后按从上到下,从左到右的顺序,填写结果.________19.豆豆、泡泡和丁丁是班级语、数、英三科的课代表.豆豆是语文课代表、泡泡不是数学课代表,请回答:丁丁是________课代表.泡泡是________课代表.20.请根据甲、乙、丙三人说的话判断他们年龄的大小,①甲:我比乙大3岁;②乙:我比丙小2岁;③丙:我比甲小1岁,判断________>________>________21.在下面的格子中,每行、每列都有“努、力、学、习”这四个字,并且每个字在每行、每列中都只出现一次,请你把空白部分补充完整。四、排序题22.按从重到轻的顺序排列号码________>________>________>________>________。五、解答题23.甲、乙、丙三户人家打算订阅报纸,共有5种不同的报纸可供选择,已知每户人家都订两份不同的报纸,并且知道这三户人家每两户所订的报纸恰好有一份相同,那么三户人家共有几种不同的订阅方式?24.2004年,一些语文老师、数学老师还有学生一起去表演节目,他们的人数各不相同,而且他们的人数之积等于2004年全年的天数.他们各有多少人?25.王佳、李华和刘萍三个好朋友穿着崭新的裙子一起参加了元旦游园会,三条裙子的颜色分别是花色,白色,红色,但不知那一条是王佳,那一条是李华,那一条是刘萍,只知道刘萍不喜欢穿红色的,王佳既不穿红裙子也不穿花裙子,你知道这三个小姑娘各穿什么颜色的裙子吗?26.1,2,3,4号运动员,他们的国籍是法国、美国、英国、日本.甲、乙、丙、丁四人对他们作了如下描述.甲说:“1号是法国人,2号是美国人.”乙说:“2号是英国人,1号是日本人.”丙说:“3号是美国人,4号是英国人.”丁说:“3号是英国人,4号是日本人.”最后证实,甲、乙、丙、丁四人都只说对了一半.每个号码的运动员都是哪国人?27.四个足球队进行单循环比赛,每两个队要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.比赛结果,共出现4场平局,各队的总得分恰好是四个连续的自然数.输给第一名的队的总分是多少?28.烟鬼甲每天抽50支烟,烟鬼乙每天抽10支烟.5年后,烟鬼乙抽的烟比烟鬼甲抽的还多,为什么?29.三个小朋友去买文具,他们分别要买铅笔、转笔刀和尺子.30.一个苹果减去一个苹果,猜一个字.31.什么时候,四减一等于五?32.考试做判断题,小花掷骰子决定答案,但题目有20题,为什么他却扔了40次?33.小明带100元去买一件75元的衬衫,但老板却只找了5块钱给他,为什么?34.有一个年轻人,他要过一条河去办事;但是,这条河没有船也没有桥.于是他便在上午游泳过河,只一个小时的时间他便游到了对岸,当天下午,河水的宽度以及流速都没有变,更重要的是他的游泳速度也没有变,可是他竟用了两个半小时才游到河对岸.35.塑料袋里有六个橘子,如何均分给三个小孩,而塑料袋里仍有二个橘子?(不可以分开橘子)参考答案1.B【解析】甲下了4盘,所以甲跟其他人都下了1盘即甲和也小明下了一盘;乙下了三盘,因为丁已和甲下过一盘,且丁只下了一盘,所以他和丁不可能下过,则他和甲,丙,小明都下了1盘;丙下了2盘,肯定是跟甲和乙下的;所以小明下了2盘,分别是和甲,乙.故选B.本题考点:逻辑推理.完成本题的关键是通过每人下的盘数与人数之间的逻辑关系来确定他们分别和谁下过棋.据题意可知,甲下了4盘,所以甲跟其他人都下了1盘;丁只下了1盘,所以肯定是跟甲下的;乙下了三盘,因为他和丁不可能下过,所以他和甲,丙,小明都下了1盘;丙下了2盘,肯定是跟甲和乙下的;所以小明下了2盘,分别是和甲,乙.2.A【解析】解:有工人、教师、军人三种职业可供选择,由于甲是教师,丙不是工人,所以丙是军人.故选A.甲、乙、丙、丁四人做三种职业:工人、教师、军人,已知甲是教师,丙不是工人,则丙一定是军人,那么乙和丁的职业相同是工人.3.D【详解】解法一:典型的假设法解鸡兔同笼问题.假设全是20个全是本子,应该花20×3=60(元),实际花34元,所以笔一共:(60-34)÷(3-2)=13(支),本子:20-13=7(本)解法二:先列表,假设本和笔数相同:笔本总钱数与34元比较1010多了6元119多了6元128多了6元137正好分析:本题选择了先列举再调整的策略.4.A【解析】解:根据条件(1)小花不在修指甲,也不在看书(2)小朵不在化妆,也不在修指甲(4)小丽不在看书,也不在修指甲,可以得出只有小美在修指甲,再由条件(3)如果小花不在化妆,那么小美就不在修指甲推知小花一定在化妆.故选A.由条件(1)小花不在修指甲,也不在看书(2)小朵不在化妆,也不在修指甲(4)小丽不在看书,也不在修指甲,可以得出只有小美在修指甲,再由条件(3)如果小花不在化妆,那么小美就不在修指甲推知小花一定在化妆,据此解答即可.5.A【解析】解:可设x天后,王奶奶没有鸡蛋吃了,可得方程:40+x=3x2x=40,x=20.答:她可以这样连续吃20天.故选A.由于现存40个鸡蛋,老母鸡每天要下一个蛋,由此可设x天后,王奶奶没有鸡蛋吃了,则此时王奶奶共吃了3x个鸡蛋,在这x天中,老母鸡共下了x个蛋,由此可得方程:40+x=3x.解此方程即可.6.╳【解析】【详解】略7.√【解析】【详解】根据题意逻辑推理进行判断:小红的手上分别拿着白球和黑球,所以可以推断这句话是对的。8.√【详解】略9.错误【解析】解:他们从高到矮排列为:晶晶、亮亮、帆帆;原题排列错误.故答案为错误帆帆比亮亮矮,说明帆帆<亮亮,晶晶比亮亮高,说明晶晶>亮亮,则从高到矮为:晶晶、亮亮、帆帆.10.×【详解】玛丽不是美国人,一定是法国人,这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人。11.语文数学英语体育8:10-8:50第一节√9:00-9:40第二节√10:00-10:40第三节√10:50-11:30第四节√【解析】体育老师前三节没有课,所以体育在第四节;语文老师9:00要参加会议,所以语文在第一节;数学老师第三节要听课,所以数学在第二节;最后第三节为英语.【分析】先排体育、语文,数学再排英语,即可得到结论.本题考查逻辑推理知识,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.12.黄【解析】解:根据分析可得:①假设小明说的是实话,那么小红和小刚说的是假话,小红说:“球不在黄盒子里”是假话正确,小刚说:“球在红盒子里.”也是假话正确,所以球在黄盒子里;②假设小红说的是实话,那么小明和小刚说的是假话,小刚说:“球在红盒子里.”是正确的,这与题目矛盾,所以小红没说实话;③假设小刚说的是实话,那么小明和小红说的是假话,小红说:“球不在黄盒子里”就是正确的,这与题意矛盾,所以小刚没说实话.答:球在黄盒子里.故答案为黄.因为三个只有一个人说的是实话:①假设小明说的是实话,那么小红和小刚说的是假话,小红说:“球不在黄盒子里”是假话正确,小刚说:“球在红盒子里.”也是假话正确,所以球在黄盒子里;②假设小红说的是实话,那么小明和小刚说的是假话,小刚说:“球在红盒子里.”是正确的,这与题目矛盾,所以小红没说实话;③假设小刚说的是实话,那么小明和小红说的是假话,小红说:“球不在黄盒子里”就是正确的,这与题意矛盾,所以小刚没说实话.13.1114【解析】略14.5【解析】略15.113【解析】解:65÷(5+8)=5(次)(27﹣5)÷2+5=16(次),27﹣16=11(次)40+8×16﹣5×11=40+128﹣55=168﹣55=113(级);答:甲在第113级台阶上.故答案为113.从题中可知,甲每胜一次,两人相差8+5=13个台阶;又知道甲比乙高65个台阶,说明甲比乙多胜65÷13=5次,共玩了27次,由此可分别求出甲乙各胜的次数,根据甲乙各胜出的次数即可算出甲乙分别所在的台阶数.16.90;93;92;96【解析】根据已知条件之间的关系注意推理求解。17.ADBC【解析】第一次变换后是DBCA;第二次变换后是ADBC.故答案为ADBC可以实际操作一下,先写出第一次变换后各个字母的位置,再写出第二次变换后各个字母的位置即可.18.9,6,3,5【解析】略19.数学英语【解析】因为豆豆是语文课代表、泡泡不是数学课代表,则泡泡是英语课代表,由此可得出丁丁是数学课代表.20.甲|丙|乙【解析】(1)甲:我比乙大3岁;(2)乙:我比丙小2岁;(3)丙:我比甲小1岁.这三个条件可以知道甲最大,丙第二,乙第三所以甲>丙>乙【分析】根据条件进行逐级推理.21.【详解】略22.⑤;④;②;①;③【解析】根据图中动物之间的重量关系求解。23.120种【解析】解:由题意可知,有ab,ac,ad和ab,ac,bc两种不同的订阅类型:ab,ac,ad有×=5×(4×3×2)=5×24=120种;ab,ac,bc有×=10×6=60种.所以共有120+60=120种不同的订阅方式.每两户所订的报纸恰好有一份相同,只有两种类型:ab,ac,ad和ab,ac,bc.ab,ac,ad中需要4种类型的报纸,其中一种报纸出现了3次,则有×=5×(4×3×2)=5×24=120种;ab,ac,bc中需要三种类型的报纸,其中则有×=10×6=60种.所以共有120+60=120种不同的订阅方式.24.各有2,3,61人【解析】解:2004年是闰年,所以2004年全年的天数366天,366=2×3×61所以各有2、3、61人.答:他们各有2,3,61人.通过题目可知:2004年是闰年,所以2004年全年的天数366天,把366分解因数是2×3×61,又根据题意知是一些语文老师,数学老师和一些学生,注意“一些”是汉语的复数,就是2个以上,排除1的可能性,所以各有2,3,61人,据此解答即可.25.解:根据题干分析可得:穿白裙子的是王佳,穿红裙子的是李华,穿花裙子的是刘萍.答:穿白裙子的是王佳,穿红裙子的是李华,穿花裙子的是刘萍.【解析】在所给的条件中,“王佳既不穿红裙子也不穿花裙子,”是关键条件.因为3个人穿的裙子只有花色,白色,红色3种颜色,除了红花两种颜色,王佳只能穿白色裙子.又知道“刘萍不喜欢穿红色的”,结合已推断出的“王佳只能穿白色裙子”,因此刘萍只能穿花裙子.3种颜色中已确定了两种,剩下的李华必定穿红色裙子.26.1号是法国人,2号是英国人,3号是美国人,4号是日本人.【解析】解:假设1号是法国人,则推出2号是英国人,3号是美国人,4号是日本人是正确的;所以1号是法国人,2号是英国人,3号是美国人,4号是日本人.答:1号是法国人,2号是英国人,3号是美国人,4号是日本人.首先假设1号是法国人,则推出2号是英国人,3号是美国人,4号是日本人.如果假设2号是美国人,则1号是日本人;4号是英国人和3号是英国人或3号是美国人相矛盾,由此得出答案即可.27.输给第一名的是乙,总分为4分【解析】解:4×(4﹣1)÷2=6场,即共要进行6场比赛.又各队的总得分恰好是四个连续的自然数.则第一名肯定不能是胜两场,否则得分不连续,只胜一场的队有两个,另外两个队伍一场都没胜,因为胜一场至少3分,一场没胜至多3分.得分只能是5、4、3、2或4、3、2、1.如果是4、3、2、1,3分的队伍需要输两场,也就是别的至少两个队伍得到至少3分,但最后两名都没胜过,因此不可能是4、3、2、1.只能是5、4、3、2.由此可得:第一名:1胜2平0负5分(甲)胜乙平丙平丁第二名:1胜1平1负4分(乙)胜丁平丙负甲第三名:0胜3平0负3分(丙)平甲平乙平
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江苏省南通市紫石中学2025届中考模拟金典卷数学试题(三)试题含解析
- 食品生产加工分公司合同
- 四川省大教育联盟2025年高三联考B卷历史试题含解析
- 四川省绵阳市东辰高中2025届高三下学期毕业班调研测试物理试题含解析
- 离婚协议书模板:个人合同指南
- 食品批发电子合同协议
- CIF和FOB合同在的运用与挑战
- 赠与合同模版
- 标准范文短期汽车租赁合同范本
- 新版个人住宅买卖合同
- 《清华大学介绍》课件
- 《颚式破碎机设计》12000字
- 2025年职教高考对口升学 护理类 专业综合模拟卷(1)(四川适用)(原卷版)
- 电动汽车高压系统基本原理与维修单选题100道及答案解析
- DB45T 2155-2020 暴雨强度公式编制技术规范
- 【课件】跨学科实践-制作简易杆秤课件+-2024-2025学年人教版物理八年级下册
- 2024火力发电厂运煤设备抑尘技术规范第4部分:输送及转运设备抑尘
- 第一届山东省职业能力大赛济南市选拔赛制造团队挑战赛项目技术工作文件(含样题)
- 老干工作业务培训
- GB/T 44744-2024粮食储藏低温储粮技术规程
- 加工制作合同(储存罐)
评论
0/150
提交评论