




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级数学下册应用题大全200题一.解答题(共200题,共1157分)1.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?2.解答题。(1)王老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元,王老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果王老师用这些钱只买,最多可以买多少个?3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?5.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?6.打字比赛。谁打字的速度最快?7.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?8.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?9.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?10.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?11.这列火车可乘坐多少名乘客?12.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?13.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?14.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?15.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?16.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?17.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?18.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?19.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?20.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?21.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?22.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?23.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米?
(1)小明家离学校多远?
_______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米?
_______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米?
_______-_______=_______(米)24.解答题。25.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?26.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?27.右边是某年4月份的月历,请你看月历回答问题。(1)4月18日是星期四,4月8日和4月26日分别是星期几?(2)4月份有几个星期,还多几天?(3)如果某年4月份有5个星期六和4个星期日,那么这年的4月1日是星期几?28.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
29.投圈比赛。谁平均每次投的分值高?30.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?31.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?32.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?33.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?34.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?35.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?36.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?37.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?38.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?39.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。40.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本?41.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?42.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。43.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?44.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。45.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?46.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?
47.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?48.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?49.小华准备用84张白纸订成一些本子。(1)如果订3本,每本用了几张纸?如果订4本、6本或7本呢?请你填写在下面的表格中。(2)如果小华每本用了8张白纸,最多可以订几本这样的本子?50.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?51.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?52.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?53.把25吨大米分成5份,每份是多少千克?54.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?55.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?56.下面两件物品共多少元?57.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?58.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
59.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布?
60.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?61.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。62.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?63.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?64.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?65.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?66.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?67.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?68.谁的口算速度快?69.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?70.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?71.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。72.请你根据以下信息,完成二(1)班第3小组的座位表,把名字填在相应的方格内。①王明在张亮的东面。②田方在王明的北面,田方的西面是李星。③涛涛在李星的西面,在张亮的西北面,小丽在涛涛的南面。④张亮的南面是小兵,小兵又在刘军的东面,在赵丽的西面。73.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?74.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?75.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?76.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?77.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?78.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?79.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?80.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?81.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?82.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?83.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?84.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?85.小刚带9.5元去买文具.他买了一枝圆珠笔和一本笔记本,一共用去多少元?还剩多少元?86.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?87.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?88.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?89.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?90.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?91.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?92.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?93.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?94.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?95.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?96.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?97.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?98.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?
99.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?100.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?101.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴?
(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?
102.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?103.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?104.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?105.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
106.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛?
107.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?108.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?109.平年一年有多少个星期零几天?110.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?111.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?112.浇花。(1)三年级平均每班浇多少盆?(2)五年级平均每班浇多少盆?113.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?
114.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?115.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个)
116.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?
117.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?
118.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?119.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?120.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?121.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?122.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?123.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?124.快乐的星期天。他们在动物园玩了多长时间?125.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?126.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?127.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?128.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?129.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?130.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?131.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?132.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?133.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?134.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?135.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?136.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?137.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?138.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表139.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?140.一共要多少元?141.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?142.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?
143.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?144.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?145.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?
146.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?147.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?148.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?149.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?150.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
151.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?152.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?153.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?154.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?155.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米?
156.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?157.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?158.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?159.把80厘米、1米45厘米改写成以米为单位的数。160.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?161.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?162.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。163.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?164.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?165.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?166.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?167.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?168.小朋友参加比赛。(1)(2)下车后,平平步行回家,大约需要半小时,他可能在什么时间到家?请把它圈出来。169.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。170.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?171.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?172.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?173.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?174.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?175.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?176.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?177.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?
178.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?179.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?180.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?181.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?182.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。183.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?184.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)
185.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?186.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?187.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?188.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?189.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人?
190.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?191.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?192.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?193.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
194.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?195.一辆汽车上午8时从A地出发,下午3时到达B地,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?196.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?197.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?198.看图回答。
(1)30元钱可以买几个面包?
(2)饮料的价钱是面包的几倍?
(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?199.某商场要运288箱矿泉水,平均每次运多少箱?200.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?参考答案一.解答题1.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。2.(1)解:114÷6=19(个)125÷5=25(支)答:王老师买了皮球和钢笔,皮球买了19个,钢笔买了25支。(2)解:114+125=239(元)239÷8≈29(个)答:最多可以买29个。3.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。4.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)5.476÷8≈60(个)6.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。7.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。8.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。9.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。10.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟11.96×16=1536(名)12.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)13.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。14.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。15.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。16.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。17.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。18.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。19.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。20.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)21.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。22.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。23.(1)40;5;200
(2)200;2;100
(3)100;40;6024.365÷7=52(个)……1(天)25.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。26.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。27.(1)4月8日是星期一,4月26日是星期五。(2)30÷7=4(个)…2(天)(3)4月30日是星期六,那么4月1日是星期五。28.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。
29.解:小兰:96÷3=32(分/次)小明:132÷6=22(分/次)因为32>22,所以小兰平均每次投的分值高。答:小兰平均每次投的分值高。30.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面31.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。32.253÷5=50(个)……3(千克)33.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。34.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)35.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。36.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)
答:他们应该租24条船才够乘坐。37.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。38.370+15×27=775(千克)39.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米
答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。40.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。41.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。42.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1443.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。44.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。45.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。46.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。47.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。48.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。49.(1)28;21;14;12(2)解:84÷8=10(本)……4(张)答:最多可以订10本这样的本子。50.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。51.59×15=885(人);885<900,不够。52.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。53.解:因为1吨=1000千克所以25吨=25000千克每份大米有:25000÷5=5000千克答:每份是5000千克。54.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。55.32×21=672(棵)56.2元57.15×12=180(平方米)
(15+12)×2=54(米)58.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。59.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。60.360÷4=90(辆)61.如下:62.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。63.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。64.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。65.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)66.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。67.(232+432)÷8=83(盒)68.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。69.解:8+13=21(棵)
21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。70.解:7时10分﹣25分=6时45分
答:阳阳今天是6:45起床的。71.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。72.如图:73.4×8×50=1600(套)74.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。75.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。76.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)77.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。78.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)79.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。80.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)81.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。82.30+31+25=86(天)83.100÷9=11(支)……1(元)84.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。85.3元2角+5元5角=8元7角,9.5元-8.7元=0.8元86.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。87.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。88.144÷4÷3=12(位)89.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。90.25×32-368=432(千克)91.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。92.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。93.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。94.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。95.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。96.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。97.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。98.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。
99.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。100.136÷8=17101.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。
102.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。103.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。104.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。105.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。
106.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根
答:共需10根蜡烛。107.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。108.20÷2+4=14(千克)
20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。109.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天110.25×16÷4=100(棵)111.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。112.(1)解:315÷3=105(盆)答:三年级平均每班浇105盆。(2)解:500÷4=125(盆)答:五年级平均每班浇125盆。113.18×35=630(人)
答:一年级学生一共有630人。114.456÷(2+1)=152(人)115.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。
116.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。
117.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。
118.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)119.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。120.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。121.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。122.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。123.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)124.解:11时20分-9时10分=2小时10分钟答:他们在动物园玩了2小时10分钟。125.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)126.390-306÷3=288(元)127.(189+3)÷8=24(人)128.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)129.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)130.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。131.(126-62)÷2=32(米)132.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)133.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。134.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。135.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。136.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米137.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)138.9;10;8;9;7;6;6;7;17;6139.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265
答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50
50﹥48
答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265
答:5分钟不能印完。140.解:10×8=80(元)6×8=48(角)=4元8角80元+4元8角=84元8角。答:一共要84元8角钱。141.(15+138)÷8≈20(秒)142.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。143.150÷5÷6=5(千克)144.215÷8=26(朵)……7(元)145.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。146.3×4×14=168(人)147.1小时=60分钟;70×60=4200(克)148.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元)
答:应找回0.8元。149.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。150.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。
151.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。152.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时153.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。154.(56+64)÷4=30(组)155.1200÷4=300(米)300×6=1800(米) 1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。156.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)157.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。158.4×35×6=840(平方米)159.解:80厘米=0.8米,1米45厘米=1.45米。160.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)161.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 华飞美食培训
- 电工电子技术 课件 15. 多谐振荡器和计数器的制作
- 清明祭祀防火重点安全教育培训课件
- DB52-T 1867-2025 大数据安全靶场软件系统建设功能要求
- 二年级知识竞答
- 幼儿园秋冬季节预防疾病
- 海南四校2024-2025学年高三下学期3月月考化学试题
- 幼儿园地震减灾安全教育
- 辽宁省抚顺市六校协作体2024届高三上学期期末数学试题 含解析
- 打击传销、反诈骗与安全教育
- 术中获得性压力损伤的预防
- 脑动脉供血不足查房课件
- 2024年 中国人寿保险股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 氟喹诺酮类药物合理使用规范
- 肾错构瘤的护理课件
- 中南地区工程建设标准设计建筑图集 11ZJ411 阳台、外廊栏杆
- 国内整体就业环境分析报告
- 中国近代史人物介绍孙中山
- 肾癌切除术后护理查房课件
- 用户体验测试方案
- 烟气空气全参数
评论
0/150
提交评论