福建省南平市赤门中学高一物理下学期摸底试题含解析_第1页
福建省南平市赤门中学高一物理下学期摸底试题含解析_第2页
福建省南平市赤门中学高一物理下学期摸底试题含解析_第3页
福建省南平市赤门中学高一物理下学期摸底试题含解析_第4页
福建省南平市赤门中学高一物理下学期摸底试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

福建省南平市赤门中学高一物理下学期摸底试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.物体在三个共点力作用下保持静止状态,已知其中两个力的大小分别是F1=4N,F2=7N,则第3个力F3的大小不可能是(

)A.3N

B.7N

C.11N

D.15N参考答案:D2.真空中有两个点电荷A、B,它们间的距离为r,相互作用的静电力为F,如果将其中一个电量增大为原来的4倍,另一个的电量保持不变,要使静电力维持不变,则它们之间的距离应变为(

)A.4r

B.r/4

C.2r

D.r/2参考答案:C3.在下列情况中,机械能守恒的是

A.飘落的树叶B.沿着斜面匀速下滑的物体C.被起重机匀加速吊起的物体D.不计空气阻力,推出的铅球在空中运动的过程

参考答案:D4.一个物体做末速度为零的匀减速直线运动,比较该物体在减速运动的倒数第3m、倒数第2m、最后1m内的运动,下列说法中正确的是()A.经历的时间之比是1:2:3 B.平均速度之比是3:2:1C.平均速度之比是D.平均速度之比是参考答案:D【考点】匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.【分析】将物体所做末速度为零的匀减速直线运动看成初速度为零的匀加速直线运动,由推论和平均速度公式即可求解比例关系.【解答】解:将物体所做末速度为零的匀减速直线运动看成初速度为零的匀加速直线运动.A、根据初速度为零的匀加速直线运动的推论可知,经历的时间之比是():():1.故A错误.B、C、D平均速度公式为,x都是1m,则得,平均速度之比与时间成反比,则有平均速度之比是():():1.故D正确,BC错误.故选D.5.物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是12m,则可知:

A.第1s内的位移为3m

B.第2s末的速度为8m/s

C.物体运动的加速度为2m/s2

D.物体在5s内的平均速度为15m/s参考答案:AD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某同学利用打点计时器探究小车速度随时间变化的关系,所用交流电的频率为50Hz,如图为某次实验中得到的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5为计数点,相邻两计数点间还有1个打点未画出.若从纸带上测出x1=5.20cm、x2=5.60cm、x3=6.00cm、x4=6.40cm.则打点计时器打计数点“2”时小车的速度v2=

m/s,小车的加速度a=

m/s2,依据本实验原理推断第4计数点和第5计数点之间的距离x5=

m.(保留三位有效数字)参考答案:1.45,2.50,0.0680.【考点】测定匀变速直线运动的加速度.【分析】根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.【解答】解:由于相邻两计数点间还有1个打点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.04s.x1=5.20cm=0.0520m、x2=5.60cm=0.0560m、x3=6.00cm=0.0600m、x4=6.40cm=0.0640m.根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,有:v2===1.45m/s根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:x4﹣x2=2a1T2x3﹣x1=2a2T2为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值,得:a=解得:a=2.50m/s2根据匀变速直线运动的推论得:x5﹣x4=aT2.解得:x5=0.0680m/s故答案为:1.45,2.50,0.0680.7.某宇航员登上没有空气的未知星球后,将一个小物体沿水平方向抛出,并采用频闪照相的方法记录下小物体在运动过程中的4个位置A、B、C、D,如图所示,已知两次曝光的时间间隔为0.1s,照片中每一小方格边长为5cm.则可知小物体抛出瞬间的速度为

m/s,该星球表面的重力加速度为

m/s2.若已知该星球的半径为地球半径的,地球表面重力加速度取10m/s2,地球的第一宇宙速度为7.9km/s,则该星球的第一宇宙速度为

km/s.参考答案:1,5,3.95.【考点】研究平抛物体的运动.【分析】根据水平位移和时间间隔求出小物体抛出的初速度.根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出重力加速度.结合重力提供向心力求出第一宇宙速度的表达式,结合重力加速度和半径之比求出第一宇宙速度之比,从而求出星球的第一宇宙速度.【解答】解:小物体抛出时的速度为:.在竖直方向上,根据△y=L=gT2得:g=.根据得第一宇宙速度为:v=因为星球与地球的重力加速度之比为1:2,半径之比为1:2,则第一宇宙速度之比为1:2,地球的第一宇宙速度为7.9km/s,可知该星球的第一宇宙速度为3.95km/s.故答案为:1,5,3.95.8.在做“练习使用打点计时器”的实验时,打点计时器每隔________s打一次点.下图是某次实验的纸带,舍去前面比较密的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3…那么相邻两个计数点之间的时间间隔为________s,各计数点与0计数点之间的距离依次为x1=3.0cm、x2=7.5cm、x3=13.5cm,则物体通过1计数点的速度v1=________m/s,通过2计数点的速度v2=________m/s,运动的加速度为________m/s2.参考答案:9.海滨浴场的滑梯从顶端到入水处长12m,一人由滑梯顶端开始做初速度为零的匀加速直线运动,加速度的大小为1.5m/s2,人从顶端开始到入水的平均速度的大小是

m/s,人入水时速度的大小是

m/s。参考答案:3,610.如图是自行车传动机构的示意图,a、b、c分别是大齿轮、小齿轮和后轮边缘上的点。已知大齿轮、小齿轮和后轮的半径分别为r1、r2和r3,若a点的线速度大小为v,则b点的线速度大小为

,c点的线速度大小为

,a、b、c三点的角速度之比为

。参考答案:v,,r2:r1:r111.如图所示一小球以υ0=10m/s的速度水平抛出,在落地之前经过空中A、B两点,在A点小球速度方向与水平方向的夹角为450,在B点小球速度方向与水平方向的夹角为600,(空气阻力忽略不计,取g=10m/s2),小球经过A、B两点的时间间隔为t=

s,A、B两点间的高度差为h=

m.参考答案:t=S

,h=10m

12.如图质量为m的物体放在光滑的水平面上,在与水平方向成θ角的拉力F的作用下沿水平面运动,则物体对水平面的压力为

,物体运动的加速度为

参考答案:)压力为

mg-Fsinθ,加速度为

13.某同学利用如图甲所示的实验装置来探究“物体的加速度与其质量、合外力间的关系”,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计时器打出的点计算出。完成下列填空:(1)(4分)实验装置中的打点计时器的实物图如图乙所示,该种打点计时器的电源为

V的

电(填“交流”或“直流”)。(2)(2分)在实验时某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步,他测得的图像可能是右图中的

(填“甲”“乙”“丙”)(3)某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图所示,并在其上取A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,打点计时器接周期为T=0.02s的交流电源。他经过测量和计算得到打点计时器打下B、C、D、E、F各点时小车的瞬时速度,记录在下面的表格中。①计算打点计时器打下F点时小车的瞬时速度的公式为vF=

(用题目中的字母表示)②(3分)根据上面得到的数据,以A点对应的时刻为t=0时刻,在坐标纸上作出小车的速度随时间变化的v-t图线;③(2分)由v-t图线求得小车的加速度大小约为a=

m/s2(结果保留两位有效数字)。参考答案:(1)(2分)220V(2分)交流(2)(2分)丙(3)①

(2分)②如右图所示(3分)(没有坐标值的不给分)

③a=0.42

(2分,0.41、0.43均给分)三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.决定平抛运动物体飞行时间的因素是

A.初速度

B.抛出时的高度

C.抛出时的高度和初速度 D.以上均不对参考答案:C15.24.(2分)螺线管通电后,小磁针静止时指向如图所示,请在图中标出通电螺线管的N、S极,并标出电源的正、负极。参考答案:N、S极1分电源+、-极1分四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图14所示,在水平桌面的边角处有一轻质光滑的定滑轮,一条不可伸长的轻绳绕过定滑轮分别与物块、相连,细绳处于伸直状态,物块、的质量分别为和,物块与水平桌面间的动摩擦因数,物块距地面的高度。桌面上部分的绳足够长。现将物块从高处由静止轻轻释放,取。求:(1)落地前后,物体沿桌面滑行的加速度和;(2)物体在水平桌面上运动的总时间。参考答案:(1)对B研究,由牛顿第二定律得:

1分

同理,对A有:

1分

又因为:

1分由①②③解得落地前,A的加速度:,方向向右

1分

B落地后,A在摩擦力作用下做匀减速运动,由牛顿第二定律得:

1分由③⑤得B落地后,A的加速度

:,方向向左

1分(2)B落地前,A做匀加速直线运动:

1分

B落地瞬间A的速度:

1分

B落地后,A做匀减速运动,所用时间:

1分

则物体在水平桌面上运动的总时间:

17.如图所示,在竖直平面内有一条1/4圆弧形轨道AB,其半径为1m,B点的切线方向恰好为水平方向.一个质量为2kg的小物体,从轨道顶端A点由静止开始沿轨道下滑,到达轨道末端B点时的速度为4m/s,然后做平抛运动,落到地面上的C点。若轨道距地面的高度h为5m(不计空气阻力,g=10m/s2),求:

(1)

B、C两点间的水平距离.

(2)物体在AB轨道克服阻力做的功;

(3)物体落地时的动能;

(4)物体在B点对轨道的压力;参考答案:18.一宇宙空间探测器从某一星球表面垂直升空,假设探测器的质量恒为1500kg,发动机的推力为恒力,宇宙探测器升空到某一高度时,发动机突然关闭,如图为其速度随时间的变化规律,求:⑴宇宙探测器在该行星表面能达到的最大高度;⑵计算该行星表面的重力加速度;⑶假设行星表面没有空气,试计算探测器的发动机工作时的推力大小。参考答案:试题分析:⑴在v-t图象中,图线与时间轴所围的面积表示了物体的位移,在时间轴的上方

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论