




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
辽宁省鞍山市海城孤山满族职业高级中学2022年高一物理上学期摸底试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.关于位移和路程下列说法中,正确的是(
)A.质点做直线运动时,其位移的大小和路程一定相等B.质点做曲线运动时,位移的大小一定小于路程C.两个位移相同的质点,它们所通过的路程一定相等D.两个质点通过相同的路程,它们的位移大小一定相等参考答案:B2.某同学在“探究匀变速直线运动”的实验中,使用了频率为50Hz的电磁打点计时器,在纸带上打下相邻两个点的时问间隔是(
)A.0.01s
B.0.02s
C.0.1s
D.0.2s参考答案:B3.(多选)由公式可知()A.a与Δv成正比
B.物体加速度大小由Δv决定C.a的方向与Δv的方向相同
D.Δv/Δt叫速度变化率,就是加速度参考答案:CD4.关于摩擦力,下列说法正确的是:(
)A.静摩擦力可以和运动方向垂直
ks5uB.静摩擦力一定与运动方向相反C.滑动摩擦力可以跟相对运动方向相同
D.最大静摩擦力的大小只取决于接触面间的弹力大小参考答案:A5.(多选)从同一地点同时开始沿同一方向做直线运动的两个物体A、B的速度图象如图所示。在0—t0时间内,下列说法中正确的是A.A、B两个物体的加速度大小都在不断减小B.A物体的加速度不断增大,B物体的加速度不断减小C.A、B物体的位移都不断增大D.A、B两个物体的平均速度大小都大于参考答案:AC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.纯电动概念车E1是中国馆的镇馆之宝之一。若E1概念车的总质量为920kg,在16s内从静止加速到100km/h(即27.8m/s),受到恒定的阻力为1500N,假设它做匀加速直线运动,其动力系统提供的牵引力为
N。当E1概念车以最高时速120km/h(即33.3m/s)做匀速直线运动时,其动力系统输出的功率为
kW。参考答案:3.1×103;507.如图所示为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm.如果取g=10m/s2,那么,
(1)闪光的时间间隔是
s.
(2)小球做平抛运动的初速度的大小是
m/s.
(3)小球经过B点时的速度大小是
m/s.参考答案:__0.1s__
__1.5__
__2.5__8.一个圆环,以竖直直径AB为轴匀速转动,如图所示,则环上M、N两点的线速度的大小之比vM∶vN=__________;角速度之比M∶N=__________。参考答案::1
1:19.一根左端封闭的U型细玻璃管,管内有A、B两段被汞柱封闭的空气柱,当时的大气压强为P0=75cmHg,各段汞柱的长度如图所示,h1=5cm,h2=18cm,h3=23cm。则空气柱B的压强为______,空气柱A的压强为________。参考答案:80cmHg、75cmHg10.如图,在倾角为α的固定光滑斜面上,有一用绳子拴着的长木板,木板上站着一只猫.已知木板的质量是猫的质量的2倍.当绳子突然断开时,猫立即沿着板向上跑,以保持其相对斜面的位置不变.则此时木板沿斜面下滑的加速度为__________。参考答案:a=1.5gsinα木板沿斜面加速下滑时,猫保持相对斜面的位置不变,即相对斜面静止,加速度为零;将木板和猫作为整体,由牛顿第二定律,受到的合力为,猫受到的合力为则整体受的合力等于木板受的合力:(a为木板的加速度),又整体受到的合力的大小为猫和木板沿斜面方向的分力的大小(垂直斜面分力问零)即,解得a=1.5gsinα。11.某班学生进行了一个探究小车加速度a与小车所受合力F及质量m关系的实验,图(a)为实验装置简图.(1)图(b)为某同学实验得到的纸带,已知每两个记数点之间还有四点没有画出来,图中上部数字为相邻两个记数点间的距离,计时器的电源频率为50Hz.,可求得纸带的加速度为=_________。(答案保留三位有效数字)(2)在实验中有一位同学通过实验测量作出了图(c)中的A图线,试分析:①A图线不通过坐标原点的原因是_________________;
②A图线上部弯曲的原因是_________________________。参考答案:⑴2.01
(4分)
⑵①未平衡摩擦力或平衡不够(3分)②砂桶质量没有远小于小车质量12.近年,我国的高铁发展非常迅猛.为了保证行车安全,车辆转弯的技术要求是相当高的.如果在转弯处铺成如图所示内、外等高的轨道,则车辆经过弯道时,火车的
(选填“外轮”、“内轮”)对轨道有侧向挤压,容易导致翻车事故.为此,铺设轨道时应该把
(选填“外轨”、“内轨”)适当降低一定的高度.参考答案:外轮,内轨【考点】向心力.【分析】火车拐弯需要有指向圆心的向心力,若内、外轨等高,则火车拐弯时由外轨的压力去提供,若火车拐弯时不侧向挤压车轮轮缘,要靠重力和支持力的合力提供向心力,进而判断降低哪一侧的高度.【解答】解:火车拐弯需要有指向圆心的向心力,若内、外轨等高,则火车拐弯时由外轨的压力去提供,则火车的外轮对轨道有侧向挤压,若火车拐弯时不侧向挤压车轮轮缘,要靠重力和支持力的合力提供向心力,则铺设轨道时应该把内轨降低一定的高度,使外轨高于内轨.故答案为:外轮,内轨13.一辆汽车由静止做匀加速直线运动,在第10s末开始刹车做匀减速运动,5s后停止。则汽车前后两个阶段的加速度之比为
。位移之比为
。参考答案:1:2,2:1.解:匀加速运动的加速度大小为:匀减速运动的加速度大小为:则两个阶段的加速度大小为:a1:a2=t2:t1=1:2.根据平均速度的推论知:则位移大小之比为:x1:x2=2:1.故答案为:1:2,2:1.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.12.(3分)在上图中,根据通电螺线管上方小磁针N极的指向,标出电源的“十”“一”极。参考答案:15.质量为2kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v–t图象如图所示。g取10m/s2,求:(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ;(2)水平推力F的大小;(3)0~10s内物体运动位移的大小。参考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m试题分析:(1)由题中图象知,t=6s时撤去外力F,此后6~10s内物体做匀减速直线运动直至静止,其加速度为又因为联立得μ=0.2。(2)由题中图象知0~6s内物体做匀加速直线运动其加速度大小为由牛顿第二定律得F-μmg=ma2联立得,水平推力F=6N。(3)设0~10s内物体的位移为x,则x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m。考点:牛顿第二定律【名师点睛】本题是速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,并结合匀变速直线运动基本公式及牛顿第二定律求解.属于中档题。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,质量为4.0kg的物体在与水平方向成37°角、大小为20.0N的拉力F作用下,沿水平面由静止开始运动,物体与地面间动摩擦因数为0.20,(取g=10m/s2,已知cos37°=0.8,sin37°=0.6);求:(1)物体的加速度大小;(2)经过2s撤去F,再经3s时物体的参考答案:(1)物体受力如图所示,在轴方向对物体运用牛顿第二定律得:
…………………2分在y轴方向由平衡条件得:
…………2分又因为:
…………1分
联立以上三式代入数据解得:2.6m/s2
………1分(2)设经过2s时的速度为m/s,由匀变速运动公式得:
m/s
……2分
撤去F后,据牛顿第二定律有:
……1分解得:a′=-g=-0.20×10m/s2=-2.0m/s2
……1分由于=2.6s<3s=(5-2)s
……1分
则撤去F后,再经3s,即5s末时速度为:=0
……1分
17.A是地球的同步卫星,另一卫星B的圆形轨道位于赤道平面内,离地面高度为h,已知地球半径为R,地球自转角速度ω0,地球表面的重力加速度为g,O为地球中心。(1)求卫星B的运动周期(2)如卫星B绕行方向与地球自转方向相同,某时刻A、B两卫星相距最近(O、B、A在同一直线上)则至少经过多长时间,它们再一次相距最近?参考答案:(Ⅰ)(5分)由万有引力定律和向心力公式得
联立①②得
(2)(5分)由题意得(ωB-ω0)t=2π
………………④
由③得
代入④得18.一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以10m/s的速度匀速行驶的货车严重超载时,决定前去追赶,经过5.5s后警车发动起来,并以2.5m/s2的加速度做匀加速运动,但警车的行驶速度必须控制在90km/h以内.问:(1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少?(2)警车发动后要多长时间才能追上货车?参考答案:解:(1)警车在追赶货车的过程中,当两车速度相等时,它们间的距离最大,设警车发动后经过t1时间两车的速度相等.则有:t1=,此时货车的位移为:s货=(t0+t1)v1=(5.5+4)×10m=95m警车的位移为:.所以两车间的最大距离为:△s=s货﹣s警=75m.(2)v0=90km/h=25m/s,当警车刚达到最大速度时,运动时间为:,此时货车的位移为:s′货=(t2+t0)v1=(5.5+10)×10m=155m警车的位移为:s′警=m=125m,因为s′货>s′警,故此时警车尚未赶上货车,且此时两车距离为:△s′=s′货﹣s′警=30m警车达到最大速度后做匀速运动,设再经过△t时间追赶上货车,则有:,所以警车发动后要经过t=t2+△t=12s才能追上货车.答:(1)经过4s两车间的距离最大,此最大距离是75m;(2)警车发动后要12s才能追上货车.【考点】匀变
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 水体富营养化控制行业深度调研及发展战略咨询报告
- 智能照明与色彩调节系统行业深度调研及发展战略咨询报告
- 电影院放映室照明调整行业跨境出海战略研究报告
- 日用硅酸盐工程设计在线平台行业跨境出海战略研究报告
- 生态旅游设施行业跨境出海战略研究报告
- 高效混合器设计行业跨境出海战略研究报告
- 自动化仓储与物流管理系统企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 领导发言课件内容范文
- 中班防役课件
- 重庆三峡学院专职辅导员招聘真题2024
- 厨房工作人员培训课件
- 2025年教科版科学五年级下册教学计划(含进度表)
- 地磅地磅安全操作规程
- (已压缩)矿产资源储量技术标准解读300问-1-90
- 古诗《江上渔者》课件
- (2024)江西省公务员考试《行测》真题卷及答案解析
- 音乐曲式分析课件
- 2025年福建省中考模拟考试新题型英语试卷试题
- 2024-2025学年江苏省盐城市七校高二上学期10月联考地理试题(解析版)
- 反恐防暴应急知识培训
- 保安员心理健康与礼仪课件
评论
0/150
提交评论