暑假4升5预习复习检测卷(综合训练)-小学数学四年级下册人教版_第1页
暑假4升5预习复习检测卷(综合训练)-小学数学四年级下册人教版_第2页
暑假4升5预习复习检测卷(综合训练)-小学数学四年级下册人教版_第3页
暑假4升5预习复习检测卷(综合训练)-小学数学四年级下册人教版_第4页
暑假4升5预习复习检测卷(综合训练)-小学数学四年级下册人教版_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页暑假4升5预习复习检测卷(综合训练)-小学数学四年级下册人教版一、选择题(每题3分,共18分)1.有一个小数,用四舍五入法取近似数约是6.4,这个小数不可能是(

)。A.6.444 B.6.41 C.6.39 D.6.3492.动物园里一头长颈鹿的身高长6米,一只大猩猩的身高长1.65米。这头长颈鹿比大猩猩高(

)A.5.35米 B.4.45米C.4.35米 D.4.54米3.运用了(

),运用了(

)。A.乘法交换律;乘法分配律 B.乘法结合律;乘法分配律C.乘法分配律;乘法交换律 D.以上都不对4.不计算,估计下面(

)的结果最接近35。A.5.6×5.4 B.65.08×0.5 C.5.46×5.4 D.5.4×6.55.小明和小军一起看电影,小明的电影票是9排11号,显示座位号为(9,11),小军坐他旁边,小军的座位号是(

)。A.(9,12) B.(12,9) C.(8,11) D.(11,8)6.两数相除商是0.5,如果被除数和除数同时扩大到原来的2倍,商是(

)。A.1 B.0.5 C.0.25 D.2二、填空题(每空1分,共11分)7.“截至2022年5月9日,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团累计报告接种新冠病毒疫苗3354196000剂次。”(摘自网络)此信息中划线的数读作(),改写成用“亿”作单位的数是(),省略万位后面的尾数约是()。8.如图,三角形ABC中,AB=AC=6分米,∠B=60°,∠A=()°,BC=()分米。9.计算5.23+(2.7-0.87)时,先算()法,再算()法,结果是()。10.自行车和三轮车共14辆,总共30个轮子。自行车有()辆。11.五位评委给一名体操运动员评分,最终运动员的平均成绩是9.52分。已知前四位评委的评分分别是9.2分,9.9分,9.3分,9.4分,则最后一位评委的评分是()分。12.一个油桶最多可装5.5kg汽油,有40kg汽油,至少需要()个这样的油桶。三、判断题(每题1分,共4分)13.5.26和3.62中,“6”表示的意义不同。()14.长度分别是5cm、3cm、8厘米的三根小棒,可以围成一个三角形。()15.计算0.25×3.8×4=3.8×(0.25×4)时,运用了乘法的交换律和结合律。()16.用(4,4)表示位置,这两个4表示的意义是一样的。()17.3.928928928…的小数部分第30位是8。()四、计算题(共34分)18.直接写出得数。(每题0.5分,共4分)625÷100=

0.97+0.03=

4.6×100=

20.37÷10=3.12×100×10=

24×5=

3.78-3.7=

125÷1000=19.列竖式计算,带*的要验算。(每题2分,共12分)*0.48×1.5=

0.172×0.15=*10.8÷4.5=

6.81÷8.7≈

(保留两位小数)20.怎样算简便就怎样算。(每题2分,共12分)①0.29×102

②1.05÷0.7+18.9

③64×0.25×125④4.5×2.4-1.32

⑤19.5÷1.25÷8

⑥9.77×99+9.7721.三角形ABC是等边三角形,已知∠1=35°,求∠2的度数。(每题6分,共6分)五、解答题(27题7分,其余每题5分,共32分)22.商场运来男羊毛衫23箱,女羊毛衫37箱。请你来算一算:(1)商场一共运来羊毛衫多少件?(2)已经卖出男羊毛衫215件,女羊毛衫385件,还剩下多少件羊毛衫?23.一块等腰三角形菜地的周长是30米,其中一条边的长是6米,另外两条边分别是多少米?24.惠民水果店下午卖出75.6千克荔枝,上午比下午少卖7.28千克,这个水果店全天一共卖出多少千克荔枝?25.自来水公司为鼓励居民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内每吨2.2元,超过15吨部分,每吨3.2元。黄叔叔家上月共用水25吨,他家应交水费多少元?26.(1)用数对表示A点的位置是A(

),与点A同列的是点(

),与点A同行的是点(

)。(2)画出长方形向上平移3个单位,再向右平移5个单位后的图形。27.金天出租车公司出租汽车收费标准如表:里程收费3千米以下(含3千米)6.00元3千米以上,每增加1千米1.50元(1)张红乘出租车行驶了4千米,应付费多少元?(2)张红的爸爸从甲乘出租车到乙地共付了28.50元,甲、乙两地的路程最多为多少千米?

参考答案:1.D【分析】一个小数用四舍五入法取近似数约是6.4,即精确到十分位,看小数点后面第二位(百分位),第二位上的数小于或者等于4,就把尾数都舍去;第二位上的数大于或者等于5,去掉尾数还要向前一位进1。据此解答。【详解】A.6.444≈6.4B.6.41≈6.4C.6.39≈6.4D.6.349≈6.3故答案为:D【点睛】本题考查了小数的近似数,熟练运用四舍五入法是解题的关键。2.C【分析】长颈鹿与大猩猩的身高差=长颈鹿的身高-大猩猩的身高,据此代入数据解答即可;整数减两位小数,先把整数转化为两位小数,再按小数减法运算法则计算。【详解】6-1.65=4.35(米)故答案为:C3.B【分析】根据对乘法运算定律的理解,乘法结合律:a×b×c=a×(b×c),乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,据此解答。【详解】,三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。44个250等于4个250加上40个250,所以是,这是乘法分配律。故答案为:B【点睛】本题考查的是乘法运算定律的灵活运用,需要细心观察等号两边式子的变化。4.D【分析】小数乘小数的估算:分别把两个小数,看作与之最接近的整数再相乘;例如:14.9×19.9≈15×20=300。【详解】A.5.6×5.4≈6×5=30B.65.08×0.5约是65的一半是32.5C.5.46×5.4≈5×5=25D.5.4×6.5≈5×7=35故答案为:D【点睛】本题考查了数的估算,可以把小数看作近似整数进行估算。5.A【分析】根据题意可知:数对(9,11)表示9排11号,排数在前号数在后。小军坐在小明的旁边,即他们在同一排,小军也在9排,小军的号数是11+1=12,或11-1=10。即小军的座位号是(9,12)或(9,10)。【详解】A.(9,12)表示9排12号,A选项正确。B.(12,9)表示12排9号,B选项错误。C.(8,11)表示8排11号,C选项错误。D.(11,8)表示11排8号,D选项错误。故答案为:A【点睛】解决此题的关键是明确数对中的两个数哪个是排数哪个是号数。6.B【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。可通过举例验证的方式验证得解。【详解】如:0.25÷0.5=0.5(0.25×2)÷(0.5×2)=0.5÷1=0.5所以,两数相除商是0.5,如果被除数和除数同时扩大到原来的2倍,商不变,商是0.5。故答案为:B【点睛】熟练掌握商的变化规律是解题的关键。7.三十三亿五千四百一十九万六千33.54196亿335420万【分析】大数的读法:从各位起,每四个一级;从高位读起,先读亿级再读个级,亿级、万级的数按个级的读法来读,再在后面加读个“亿”和“万”字;每级末尾的0都不读,其它数位上不管有几个0,都只读一个0;改写成以“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,在数的后面带上“亿”字;省略万位后面的尾数,看千位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可。【详解】接种新冠病毒疫苗3354196000剂次,划线的数读作三十三亿五千四百一十九万六千,改写成用“亿”作单位的数是33.54196亿,省略万位后面的尾数约是335420万。【点睛】本题考查大数的读作和整数的近似数,明确读大数的读法和求近似数的方法是解题的关键。8.606【分析】由于AB=AC,因此,∠C=∠B=60°,三角形的内角和是180°,因此用180°减2个60°即可,依此计算并根据三角形的分类标准填空即可。【详解】∠A=180°-60°-60°=60°60°=60°=60°,因此三角形ABC为等边三角形,即BC=6分米。【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握三角形的分类标准,以及熟记三角形的内角和度数。9.减加7.06【分析】5.23+(2.7-0.87),先算小括号里面的减法,再算括号外面的加法,据此计算即可。【详解】5.23+(2.7-0.87)=5.23+1.83=7.06计算5.23+(2.7-0.87)时,先算减法,再算加法,结果是7.06。【点睛】本题考查小数加减法的计算,注意有括号时,先算括号里面的。10.12【分析】假设全是三轮车,则一共有轮子3×14=42(个),这比已知的30个轮子多出了42-30=12(个),因为1辆三轮车的轮子数比1辆自行车的轮子数多3-2=1(个),由此即可求出自行车有12÷1=12(辆),三轮车有(14-2)辆;据此解答。【详解】根据分析:假设全是三轮车,则自行车有:(3×14-30)÷(3-2)=(42-30)÷1=12÷1=12(辆)则三轮车有:14-12=2(辆),所以自行车有12辆。【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答。11.9.8【分析】根据平均数×总人数=总数,用9.52×5即可求出总数,再用(9.52×5-9.2-9.9-9.3-9.4)即可求出最后一位评委的评分。【详解】9.52×5-9.2-9.9-9.3-9.4=47.6-9.2-9.9-9.3-9.4=9.8(分)最后一位评委的评分是9.8分。【点睛】本题主要考查了平均数的应用以及小数乘法的应用。12.8【分析】根据除法的意义,用40除以5.5进行计算,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。【详解】40÷5.5≈7.3≈8(个)则至少需要8个这样的油桶。【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数是解题的关键。13.√【分析】5.26中的6在百分位上,所以表示6个百分之一;3.62中的6在十分位上,所以表示6个十分之一,据此判断即可。【详解】由分析可知:5.26和3.62中,“6”表示的意义不同。原题干说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查小数的意义,明确小数的意义是解题的关键。14.×【分析】根据三角形的三边关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,据此判断即可。【详解】因为5+3=9,所以这三根小棒,不可以围成三角形。原题干说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查三角形的三边关系,明确三角形的三边关系是解题的关键。15.√【分析】0.25×3.8×4变成3.8×(0.25×4)是先交换了3.8和2.5的位置,然后把2.5×4结合在一起,运用了乘法交换律和乘法结合律,由此判断。【详解】0.25×3.8×4=3.8×0.25×4(乘法交换律)=3.8×(0.25×4)(乘法结合律)计算0.25×3.8×4=3.8×(0.25×4)时,运用了乘法的交换律和结合律,原题说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查了学生对乘法交换律和乘法结合律的灵活运用。16.×【分析】数对的表示方法:(列数,行数),数对的第一个数表示列,第二个数表示行,用(4,4)表示位置,据此写出两个4所表示的位置即可解答。【详解】数对(4,4)表示位置,说明这个位置是在第4列第4行,所以这两个4表示的意义是不一样的。原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查用数对表示位置,解答本题的关键是掌握数对的概念。17.√【分析】3.928928928…是一个循环小数,循环节是928,因为30÷3=10,所以循环节的第3个数是第30个数字,即8,据此解答即可。【详解】3.928928928…的小数部分第30位是8,说法正确;故答案为:√。【点睛】本题主要考查了周期问题,解答周期问题的关键是找出周期。确定周期后,用总量除以周期,如果正好是整数个周期,结果为周期的最后一个。18.6.25;1;460;2.0373120;120;0.08;0.125【详解】略19.0.72;0.02582.4;0.78【分析】小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;除不尽时,要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法取商的近似数。【详解】①0.48×1.5=0.72

②0.172×0.15=0.0258

验算:

③10.8÷4.5=2.4

④6.81÷8.7≈0.78验算:

20.①29.58;②20.4;③2000④9.48;⑤1.95;⑥977【分析】①先把102分解成100+2,然后根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算;②先算除法,再算加法;③先把64分解成8×8,然后根据乘法交换律a×b=b×a,乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算;④先算乘法,再算减法;⑤根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算;⑥根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。【详解】①0.29×102=0.29×(100+2)=0.29×100+0.29×2=29+0.58=29.58②1.05÷0.7+18.9=1.5+18.9=20.4③64×0.25×125=8×8×0.25×125=(8×0.25)×(8×125)=2×1000=2000④4.5×2.4-1.32=10.8-1.32=9.48⑤19.5÷1.25÷8=19.5÷(1.25×8)=19.5÷10=1.95⑥9.77×99+9.77=9.77×99+9.77×1=9.77×(99+1)=9.77×100=97721.25°【分析】三角形ABC是等边三角形,可得出∠ACB等于60°,∠ACD等于180°减60°等于120°,∠2等于180°减去∠1和∠ACD,据此即可解答。【详解】三角形ABC是等边三角形,则∠ACB=60°;∠ACD=180°-∠ACB=180°-60°=120°∠2=180°-∠1-∠ACD=180°-35°-120°=145°-120°=25°22.(1)720件(2)120件【分析】(1)要求商店一共运来多少件羊毛衫,需要将男羊毛衫和女羊毛衫的数量加起来。现在知道男羊毛衫有23箱,女羊毛衫有37箱,男、女羊毛衫都是每箱12件。可以先求出一共有多少箱羊毛衫,再去乘每箱的件数,就能得到一共运来了多少件羊毛衫。(2)卖出的男羊毛衫加上女羊毛衫就能得到一共卖出多少件羊毛衫。由第一问可以求出一共运来多少件羊毛衫,减去一共卖出的羊毛衫,就能得到还剩下多少件羊毛衫。【详解】(1)(件)答:商场一共运来720件羊毛衫。(2)=(件)答:还剩下120件羊毛衫。【点睛】本题考查学生运用运算定律来解决问题的能力。第一小问考查学生对于乘法分配律的掌握,第二小问考查学生对于减法性质的掌握。23.12米12米【详解】略24.143.92千克【分析】下午卖出荔枝的重量-7.28千克=上午卖出荔枝的重量;上午卖出荔枝的重量+下午卖出荔枝的重量=全天卖出去的重量,依此计算。【详解】75.6-7.28=68.32(千克)68.32+75.6=143.92(千克)答:这

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论