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文档简介

初级会计经济法基础:经济法基础题库(强化练习)1、单选

某天然气生产企业,2013年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。生产自用天然气5万立方米。已知:该企业适用资源税税率6%。则该天然(江南博哥)气生产企业应缴纳的资源税为()万元。A.6.9B.7.2C.7.5D.7.92正确答案:D参考解析:本题考核资源税的计算。生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额。则企业应缴纳的资源税=(120+120÷50×5)×6%=7.92(万元)。2、判断题

单位银行卡账户的资金(备用金)必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。()正确答案:对3、不定项选择

某市甲房地产开发公司2013年开发的A项目的有关经营情况如下:(1)当年将该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元;(2)年初受让A项目所占土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万元;(3)开发过程中发生土地拆迁补偿费500万元,前期工程费200万元,基础设施及公共配套设施费300万元,开发间接费用150万元;(4)开发过程中发生销售费用200万元,财务费用100万元,管理费用120万元。已知,甲房地产开发公司不能按开发项目计算分摊利息支出,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据通用的印花税税率为0.5‰;甲房地产开发公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关甲房地产开发公司土地增值税的规定,下列说法正确的有()。A.甲房地产并发公司应当将其开发的所有项目合并清算B.甲房地产开发公司应当就A项目进行土地增值税清算C.主管税务机关可要求甲房地产开发公司就A项目进行土地增值税清算D.甲房地产开发公司应当向其住所地主管税务机关缴纳土地增值税税款正确答案:B4、不定项选择

中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(2)所提示的内容,王某取得的演出收入应缴纳个人所得税()元。A.294B.312C.320D.340正确答案:C5、单选

我国公民王某共有2套房屋,2014年1月将第一套市价为80万元的房产与李某交换,并支付给李某15万元差价;2014年3月将第二套市价为60万元的房产折价给张某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,土某应缴纳契税()万元。A.0.45B.1.95C.2.25D.2.85正确答案:A参考解析:第一套房屋由王某按照差价15万元纳税,第二套房屋应由张某纳税;王某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。6、单选

根据《银行片业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。A.贷记卡B.专用卡C.转账卡D.储值卡正确答案:A参考解析:(1)选项B:专用卡是具有专门用途、在特定区域使用的借记卡,具有转账结算、存取现金功能;(2)选项C:转账卡是实时扣账的借记卡,具有转账结算、存取现金和消费功能;(3)选项D:储值卡是发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣款的预付钱包式借记卡。7、多选

根据《仲裁法》和《民事诉讼法》的规定,下列各项中,表述正确的有()。A.仲裁一般不公开进行,诉讼一般应公开进行B.-仲裁不实行回避制度,诉讼则实行回避制度C.仲裁实行一裁终局制度,而诉讼则实行两审终审制度D.仲裁必须由双方自愿达成仲裁协议才可进行,而诉讼不需要争议双方事先达成协议正确答案:A,C,D参考解析:选项B:仲裁员有下列情形之一的,必须回避,当事人也有权提出回避申请(仲裁也实行回避):(1)是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属;(2)与本案有利害关系;(3)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正仲裁的;(4)私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人的请客送礼的。8、不定项选择

甲公司向乙公司签发一张出票日期为10月20日、金额为100万元、出票后1个月付款的银行承兑汇票,A银行为承兑人。11月1日,乙公司在该汇票背面记载只有丙公司交货后,该汇票才发生背书转让效力"字样后,将该汇票背书转让给丙公司。11月5日,丙公司在汇票的背面记载"不得转让"字样后,将该汇票背书转让给丁公司。11月10日,丁公司在汇票背面作了背书人签章后将票据赠送给戊公司,戊公司财务人员从丁公司处取走票据后,丁公司的法定代表人十分后悔,于11月12日以票据丢失为由向人民法院申请公示催告。11月14日,人民法院发出公告,11月20日戊公司持票申报权利,人民法院通知丁公司查看票据,丁公司承认是其申请公示催告的票据,但是以其法定代表人仅在汇票上签字未加盖其个人私章为由主张转让无效。要求:根据上述资料,回答下列问题。假设丙公司最终未履行交货义务,下列表述正确的是()。A.A银行有权拒绝对丙公司承担票据责任B.A银行无权拒绝对丙公司承担票据责任C.丙公司不能取得票据权利D.丙公司依然享有票据权利正确答案:B,D9、不定项选择

甲公司为了支付原材料采购款,于2014年3月8日签发了一张汇票,收款人为乙公司,承兑银行为A银行,付款日期为2014年8月8日,汇票金额为25万元。丙公司和丁公司分别在汇票上签章,表示愿意对出票人所出具的汇票承担保证责任,并在票据上记载"保证"字样。2014年8月10日,乙公司持汇票要求A银行付款,A银行拒绝支付并出具退票理由书。乙公司遂向甲公司行使票据权利,甲公司以目前无资金为由要求延期付款。乙公司转而要求丙公司承担保证责任,丙公司认为,丁公司也是票据保证人,应由两家公司分别承担票据金额的一半。要求:根据上述资料,回答下列问题。下列有关票据保证记载事项的表述中,不正确的是()。A.保证人未在票据或者粘单上记载"被保证人名称"的,保证无效B.保证人作成票据保证时附有条件的,票据无效C.保证人未在票据或者粘单上记载"保证日期"的,出票日期为保证日期D.保证人未在票据或者粘单上记载"保证"字样而另行签订保证合同或者保证条款的,不属于票据保证正确答案:A,B10、不定项选择

2010年4月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下问题:(1)张某自2009年4月1日起开始在甲公司工作,张某的月工资为3000元。甲公司起初拒绝与张某订立书面劳动合同,在张某多次请求下,直到2009年7月1日,甲公司才与张某签订了书面劳动合同。(2)2009年9月1日,甲公司与曹某的2年期劳动合同到期。曹某提出,由于自己与甲公司已经连续订立了2次固定期限劳动合同(合同订立日期分别为2005年9月1日、2007年9月1日),而且自己在劳动合同履行期间没有不良表现,因此,甲公司应当与自己订立无固定期限的劳动合同。(3)2009年4月1日,甲公司与孙某订立了1年期劳动合同,双方约定了试用期,试用期满月工资为1200元。甲公司相同岗位最低档工资为1100元,当地最低月工资标准为1000元。(4)2009年6月1日,实际工作年限为8年、在甲公司已经工作4年的杨某因病请长假休息。杨某的月工资为2000元,病休期间,甲公司向杨某支付的病假工资为600元,当地最低工资标准为800元。2009年8月1日,甲公司与杨某于3年前订立的固定期限劳动合同到期,甲公司提出解除劳动合同。(5)2009年8月1日,甲公司与李某5年期的劳动合同到期,李某向甲公司提出维持原劳动合同的条件续订劳动合同,遭到甲公司的拒绝。李某自2004年8月1日起在甲公司工作,李某的月平均工资为6000元。(6)2009年12月1日,甲公司书面通知正在哺乳期的郑某解除尚未到期的劳动合同。郑某自2004年1月1日起在甲公司工作,郑某的月平均工资为3000元。已知:上述所有劳动者的月平均工资既不低于当地最低工资标准,也不高于本地区上年度职工月平均工资的3倍。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。根据本题要点(1)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.自2009年4月1日起甲公司即与张某建立劳动关系B.甲公司最迟应于2009年4月30日与张某订立书面劳动合同C.甲公司2009年4月份应向张某支付3000元工资,5月份、6月份应向张某分别支付6000元工资D.2009年7月1日,当甲公司书面通知张某订立劳动合同时,如果张某不与甲公司订立书面劳动合同,甲公司应当书面通知张某终止劳动关系,甲公司无需向张某支付经济补偿正确答案:A,B,C11、单选

某电器修理店是小规模纳税人,2014年3月份取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的旧设备,收取价税合计金额123600元。已知,增值税小规模纳税人征收率为3%、销售自己使用过的固定资产减按2%征收增值税,则下列对该电器修理店本月应纳增值税的计算中,正确的是()。A.20600×3%+123600×2%B.20600÷(1+3%)×3%+123600×2%C.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%D.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+2%)×2%正确答案:C参考解析:通常情况下,小规模纳税人应纳增值税=含税销售额÷(1+3%)×3%;但小规模纳税人销售自己使用过的固定资产或者销售旧货,应纳增值税=售价÷(1+3%)×2%。12、不定项选择

上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2010年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。2010年4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。2011年1月1日,张某发现甲公司未及时足额支付其劳动报酬,张某仍坚持工作,直到2011年4月1日劳动合同终止,甲公司累计拖欠张某的劳动报酬达1万元。在与甲公司协商未果的情况下,张某拟申请劳动仲裁。已知:当地月最低工资标准为1000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~7小题。下列关于劳动仲裁的表述中,不正确的是()。A.张某可以不申请劳动仲裁而直接向人民法院提起民事诉讼B.劳动争议仲裁不收费C.劳动争议仲裁委员会不按行政区划层层设立D.劳动仲裁案件受理后,劳动合同履行地和用人单位所在地发生变化的,不改变争议仲裁的管辖正确答案:A13、多选

根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。A.房地产开发项目全部竣工并完成销售的B.直接转让土地使用权的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的正确答案:A,B,C参考解析:选项D:取得销售(预售)许可证"满3年"仍未销售完毕的,主管税务机关"可要求"纳税人进行土地增值税清算。14、单选

根据企业所得税法律制度的规定,下列有关收入确认时间的表述中,不正确的是()。A.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠方应付捐赠资产的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现正确答案:C参考解析:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。15、不定项选择

甲公司为了支付原材料采购款,于2014年3月8日签发了一张汇票,收款人为乙公司,承兑银行为A银行,付款日期为2014年8月8日,汇票金额为25万元。丙公司和丁公司分别在汇票上签章,表示愿意对出票人所出具的汇票承担保证责任,并在票据上记载"保证"字样。2014年8月10日,乙公司持汇票要求A银行付款,A银行拒绝支付并出具退票理由书。乙公司遂向甲公司行使票据权利,甲公司以目前无资金为由要求延期付款。乙公司转而要求丙公司承担保证责任,丙公司认为,丁公司也是票据保证人,应由两家公司分别承担票据金额的一半。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关乙公司行使追索权的顺序,下列说法不正确的是()。A.乙公司应当先向甲公司追索.甲公司不能清偿的部分方可要求丙公司、丁公司承担票据责任B.乙公司只能要求丙公司承担50%的票据责任C.乙公司可以要求丁公司承担全部票据责任D.乙公司可以同时向甲公司、A银行、丙公司和丁公司追索51.B正确答案:A,B16、单选

根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是()。A.机关公务车B.银行运钞车C.非机动驳船D.养殖渔船正确答案:D参考解析:捕捞、养殖渔船免征车船税。17、判断题

支票分为现金支票、转账支票和普通支票。现金支票可用于提取现金,也可进行转账;转账支票只能用于转账;普通支票可以用于支取现金,也可以用于转账。()正确答案:错参考解析:现金支票只能用于提取现金,不得用于转账。18、不定项选择

本题涉及增值税、消费税法律制度。甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2013年9月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的价款1万元。(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值,税专用发票;同时收取包装费11.7万元。(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。根据上述资料的描述,下列各项中,符合规定的表述是()。A.将橡木加工成工艺品销售的需要缴纳消费税B.自产的C型实木地板用于办公室装修,需要视同销售计算销项税C.自产的C型实木地板和D型实木地板用于装修和赠送的需要缴纳消费税D.自产的D型实木地板用于房地产开发,需要视同销售计算销项税正确答案:B,C,D19、不定项选择

甲企业的有关情况如下:(1)2013年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发一张1.8万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月15日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足1.8万元为由拒绝付款。(2)2013年2月,甲企业为支付B企业的货款,向B企业签发一张出票后2个月付款的银行承兑汇票,出票日期为2013年2月10日,金额为500万元,承兑人为乙银行。甲企业在申请承兑时,向乙银行存入了50%的保证金250万元。4月10日,银行承兑汇票到期,承兑申请人未按期足额存入剩余的250万元。4月15日,持票人B企业向乙银行提示付款,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足500万元为由拒绝付款。(3)2013年3月,甲企业为支付C企业的货款,向其开户银行乙银行申请办理600万元的国内信用证。乙银行向申请人甲企业收取了150万元的保证金后,为甲企业办理了信用证。4月10日,C企业请求付款时,开证行乙银行以甲企业交存的保证金和其存款账户余额不足为由,拒绝付款。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,正确的是()。A.该银行承兑汇票的付款人为乙银行B.该银行承兑汇票的付款人为甲企业C.持票人B企业应当自到期之日起10日内提示付款D.持票人B企业应当自到期之日起1个月内提示付款正确答案:A,C20、不定项选择

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,支付不含税运费3万元并取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票:(2)购买水电等发生支出5万元,但未取得增值税专用发票:(3)提供20万元(不含税)的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付不含税加工费7万元,取得增值税专用发票:(4)本月销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含增值税价款187.2万元,另收取包装物押金8万元。已知:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,药酒消费税税率为10%,白酒、药酒和加工劳务的增值税税率为17%,交通运输业增值税税率为11%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税扣税凭证:均在当月进行认证并通过。要求:根据上述资料,回答下列问题。该白酒生产企业本月可以抵扣的进项税额为()。A.30×13%+3×11%=4.23(万元)B.30×13%+3×11%+5×17%=5.08(万元)C.30×13%+3×11%+7×17%=5.42(万元)D.30×13%+3×11%+(5+7)×17%=6.27(万元)正确答案:C21、多选

下列各项中,属于城镇土地使用税免税项目的有()。A.宗教寺庙自用的土地B.国家机关的办公用地C.直接用于农业的生产用地D.广场绿化地带公共用地正确答案:A,B,C,D22、单选

王某2013年8月1日开始将市区自有的一间临街商铺出租,租期1年,月租金为5000元,租金每月收取。10月份发生修缮费600元。不考虑其他税费。王某2013年应缴纳的个人所得税为()元。A.3904B.4000C.3104D.3872正确答案:A参考解析:本题考核个人所得税的计算。应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×4+(5000-600)×(1-20%)×20%=3904(元)。23、单选

下列关于金融保险业营业税计税依据的表述中,不正确的是()。A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等)B.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额正确答案:A参考解析:选项A:贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。24、判断题

银行本票的持票人超过付款期限提示的,不得再向出票银行请求付款。()正确答案:错参考解析:银行本票的持有人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款。25、不定项选择

某酒店是增值税小规模纳税人,经营餐饮、住宿、卡拉OK、商品销售等综合性服务。2014年3月份收入情况如下:(1)取得餐厅现场消费的餐饮收入20万元,现场餐饮服务费收入3万元,取得外卖食品收入2.06万元;(2)卡拉OK厅门票收入2万元,洒水饮料收入5万元;(3)客房住宿收入10万元,因顾客不慎毁损房间内物品,加收赔偿金0.26万元;(4)独立核算的商店销售商品收入3,09万元。已知,服务业营业税税率为5%,当地娱乐业营业税税率为20%,小规模纳税人增值税征收率为3%;该酒店能够分账核算兼营业务。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该酒店本月餐饮收入应当缴纳的营业税、下列计算正确的是()。A.20×5%B.(20+3)×5%C.(20+2.06)×5%D.(20+3+2.06)×5%正确答案:B26、不定项选择

某市甲房地产开发公司2013年委托施工企业开发建造的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。甲公司2013年出租写字楼应缴纳的房产税为()万元。A.24B.120C.240D.200正确答案:C27、单选

根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.责令纳税人提供纳税担保B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物正确答案:D参考解析:税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。28、不定项选择

甲企业的有关情况如下:(1)2013年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发一张1.8万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月15日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足1.8万元为由拒绝付款。(2)2013年2月,甲企业为支付B企业的货款,向B企业签发一张出票后2个月付款的银行承兑汇票,出票日期为2013年2月10日,金额为500万元,承兑人为乙银行。甲企业在申请承兑时,向乙银行存入了50%的保证金250万元。4月10日,银行承兑汇票到期,承兑申请人未按期足额存入剩余的250万元。4月15日,持票人B企业向乙银行提示付款,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足500万元为由拒绝付款。(3)2013年3月,甲企业为支付C企业的货款,向其开户银行乙银行申请办理600万元的国内信用证。乙银行向申请人甲企业收取了150万元的保证金后,为甲企业办理了信用证。4月10日,C企业请求付款时,开证行乙银行以甲企业交存的保证金和其存款账户余额不足为由,拒绝付款。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。根据本题要点(3)所提示的内容,下列表述中,正确的是()。A.开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金B.信用证结算方式只能用于转账结算,不得支取现金C.信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过3个月D.开证行乙银行以甲企业交存的保证金和其存款账户余额不足为由拒绝付款的做法符合规定正确答案:A,B29、不定项选择

某酒店是增值税小规模纳税人,经营餐饮、住宿、卡拉OK、商品销售等综合性服务。2014年3月份收入情况如下:(1)取得餐厅现场消费的餐饮收入20万元,现场餐饮服务费收入3万元,取得外卖食品收入2.06万元;(2)卡拉OK厅门票收入2万元,洒水饮料收入5万元;(3)客房住宿收入10万元,因顾客不慎毁损房间内物品,加收赔偿金0.26万元;(4)独立核算的商店销售商品收入3,09万元。已知,服务业营业税税率为5%,当地娱乐业营业税税率为20%,小规模纳税人增值税征收率为3%;该酒店能够分账核算兼营业务。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关小商店销售商品收入的纳税事项,下列说法正确的是()。A.应当缴纳的营业税=3.09×5%B.应当缴纳的营业税=3.09÷(1+5%)×5%C.应当缴纳的增值税=3.09×3%D.应当缴纳的增值税=3.09÷(1+3%)×3%正确答案:D30、不定项选择

A公司向B公司签发一张出票日期为10月20日、金额为100万元、出票后1个月付款的银行承兑汇票,甲银行为承兑人。11月1日,B公司将该汇票背书转让给C公司。11月5日,C公司在汇票的背面记载"不得转让"字样后,将该汇票背书转让给D公司。11月10日,D公司在汇票粘单上记载"只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力"字样后,将该汇票背书转让给E公司。11月15日,E公司将该汇票背书转让给F公司。11月25日,持票人F公司向甲银行提示付款时,甲银行以出票人A公司未能足额交存票款为由拒绝付款。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~8小题。A公司在签发银行承兑汇票时,下列情形中,导致该汇票无效的是()。A.更改了收款人名称B.汇票金额的中文大写和阿拉伯数码记载不一致C.出票人的签章不符合规定D.未记载付款人名称正确答案:A,B,C,D31、不定项选择

本题涉及个人所得税、营改增、城建税(及教育费附加)。居住在市区的某公司职员谢先生,2013年取得以下所得:(1)每月取得公司支付的工资薪金7500元;(2)10月1日,将其自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元(考虑增值税);(3)在报纸上发表一篇文章,得到稿酬4000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。假设上述稿酬报社未代扣代缴个人所得税,按照《税收征收管理法》有关规定,报社应承担的责任是()。A.由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款B.由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款C.由财政机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款D.由财政机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款3倍以上5倍以下的罚款正确答案:A32、单选

根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,()。A.由交换双方各自缴纳契税B.由交换双方共同分担契税C.免征契税D.由双方协商一致确定纳税人正确答案:C参考解析:本题考核契税的相关规定。房地产交换价值相等的,免征契税。33、不定项选择

本题涉及增值税、消费税法律制度。南方某城市一家摩托车公司为增值税一般纳税人,2013年12月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。支付运费10万元(不含税),运输单位开具增值税专用发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(3)销售自产摩托车一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),同时向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。其他相关资料:该公司取得的专用发票已经过税务机关认证并申报抵扣,消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。该公司12月份的增值税销项税额是()万元。A.287.4B.357C.358.7D.408正确答案:C34、单选

原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用的税率是()。A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率正确答案:B参考解析:本题考核关税的税率。协定税率适用对在产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。35、不定项选择

中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(3)所提示的内容,王某两次稿酬收入应缴纳个人所得税()元。A.794B.816C.820D.868正确答案:D36、单选

下列船舶中,免征船舶吨税的是()。A.非机动驳船B.养殖渔船C.拖船D.境外购买、初次进口到港的满载船舶正确答案:B参考解析:(1)选项AC:拖船和非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计算船舶吨税;(3)选项D:自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶,免征船舶吨税。37、不定项选择

本题涉及个人所得税、营改增。某公司高级工程师陈先生2013年10月取得如下收入:(1)工资收入7000元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元;(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;(7)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬14000元。已知:上述收入计算个人所得税时均不考虑缴纳的其他税费。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。针对上述业务,下面的理解错误的是()。A.国债利息收入不用缴纳个人所得税B.租金收入应纳的个人所得税为480元C.技术咨询属于国家鼓励项目,其收入免征个人所得税D.技术咨询收入应纳的个人所得税为3760元正确答案:C,D38、不定项选择

我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2013年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分的费用支出如下:(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元、职工教育经费55万元;(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。要求:根据上述资料,回答下列小题。该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。A.148.5B.149.75C.158.5D.158正确答案:D39、不定项选择

2010年4月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下问题:(1)张某自2009年4月1日起开始在甲公司工作,张某的月工资为3000元。甲公司起初拒绝与张某订立书面劳动合同,在张某多次请求下,直到2009年7月1日,甲公司才与张某签订了书面劳动合同。(2)2009年9月1日,甲公司与曹某的2年期劳动合同到期。曹某提出,由于自己与甲公司已经连续订立了2次固定期限劳动合同(合同订立日期分别为2005年9月1日、2007年9月1日),而且自己在劳动合同履行期间没有不良表现,因此,甲公司应当与自己订立无固定期限的劳动合同。(3)2009年4月1日,甲公司与孙某订立了1年期劳动合同,双方约定了试用期,试用期满月工资为1200元。甲公司相同岗位最低档工资为1100元,当地最低月工资标准为1000元。(4)2009年6月1日,实际工作年限为8年、在甲公司已经工作4年的杨某因病请长假休息。杨某的月工资为2000元,病休期间,甲公司向杨某支付的病假工资为600元,当地最低工资标准为800元。2009年8月1日,甲公司与杨某于3年前订立的固定期限劳动合同到期,甲公司提出解除劳动合同。(5)2009年8月1日,甲公司与李某5年期的劳动合同到期,李某向甲公司提出维持原劳动合同的条件续订劳动合同,遭到甲公司的拒绝。李某自2004年8月1日起在甲公司工作,李某的月平均工资为6000元。(6)2009年12月1日,甲公司书面通知正在哺乳期的郑某解除尚未到期的劳动合同。郑某自2004年1月1日起在甲公司工作,郑某的月平均工资为3000元。已知:上述所有劳动者的月平均工资既不低于当地最低工资标准,也不高于本地区上年度职工月平均工资的3倍。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。根据本题要点(6)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.甲公司不得解除与郑某的劳动合同B.如果郑某要求继续履行劳动合同的,甲公司应当履行C.如果郑某不要求继续履行劳动合同的,甲公司应当向郑某支付36000元的赔偿金D.如果甲公司向郑某支付了赔偿金,可以不再向郑某支付经济补偿金正确答案:A,B,C,D40、不定项选择

某酒店是增值税小规模纳税人,经营餐饮、住宿、卡拉OK、商品销售等综合性服务。2014年3月份收入情况如下:(1)取得餐厅现场消费的餐饮收入20万元,现场餐饮服务费收入3万元,取得外卖食品收入2.06万元;(2)卡拉OK厅门票收入2万元,洒水饮料收入5万元;(3)客房住宿收入10万元,因顾客不慎毁损房间内物品,加收赔偿金0.26万元;(4)独立核算的商店销售商品收入3,09万元。已知,服务业营业税税率为5%,当地娱乐业营业税税率为20%,小规模纳税人增值税征收率为3%;该酒店能够分账核算兼营业务。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该酒店本月客房住宿收入应当缴纳的营业税,下列计算正确的是()。A.10×5%B.(10+0.26)×5%C.10×5%+0.26÷(1+3%)×3%D.[10+0.26÷(1+3%)]×5%正确答案:B41、不定项选择

甲公司向乙公司购买货物,于2013年5月20日签发一张转账支票给乙公司用于支付货款。甲公司出票时,在金额栏内填写"不大于5000元",并且该支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写。乙公司派人取支票时,提出金额的填写不符合法律规定,甲公司当即重新签发了一张支票。乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于5月22日将该支票背书转让给丙公司。丙公司于6月5日向付款银行提示付款。甲公司在付款银行的存款足以支付支票金额,但银行仍然拒绝向丙公司付款。要求:根据上述资料,回答下列小题。下列关于甲公司第一次出票时记载金额的说法中,正确的是()。A.由于支票的金额可以授权补记,因此甲公司对该金额的记载是正确的B.签发支票必须记载事项之一是"确定的金额",甲公司该记载方式不正确C.确定的金额是相对必要记载事项,因此甲公司对该金额的记载是错误的D.签发支票必须记载事项之一是"金额",该金额可以是确定的,也可以是不确定的,因此甲公司的记载方式正确正确答案:B42、单选

下列对土地增值税的理解,不正确的是()。A.政府机关转让房地产应当缴纳土地增值税B.农村集体土地不属于土地增值税的征税范围C.医院因新住院部建成而转让旧住院部,取得转让收入可以免征土地增值税D.外商投资企业转让境内房产,应当缴纳土地增值税正确答案:C参考解析:本题考核土地增值税的征税范围。医院转让房地产也要按税法规定缴纳土地增值税。43、多选

根据印花税相关法律制度的规定,下列各项中.应当按照"产权转移书据"征收印花税的有()。A.财产租赁合同B.商品房销售合同C.技术开发合同D.专利权转让合同正确答案:B,D参考解析:"产权转移书据"税目的范围包括:财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同。44、不定项选择

甲公司向乙公司签发一张出票日期为10月20日、金额为100万元、出票后1个月付款的银行承兑汇票,A银行为承兑人。11月1日,乙公司在该汇票背面记载只有丙公司交货后,该汇票才发生背书转让效力"字样后,将该汇票背书转让给丙公司。11月5日,丙公司在汇票的背面记载"不得转让"字样后,将该汇票背书转让给丁公司。11月10日,丁公司在汇票背面作了背书人签章后将票据赠送给戊公司,戊公司财务人员从丁公司处取走票据后,丁公司的法定代表人十分后悔,于11月12日以票据丢失为由向人民法院申请公示催告。11月14日,人民法院发出公告,11月20日戊公司持票申报权利,人民法院通知丁公司查看票据,丁公司承认是其申请公示催告的票据,但是以其法定代表人仅在汇票上签字未加盖其个人私章为由主张转让无效。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司在签发银行承兑汇票时,出票日期10月20日的规范写法是()。A.拾月贰拾日B.零拾月零贰拾日C.壹拾月贰拾日D.零壹拾月零贰拾日正确答案:D45、不定项选择

本题涉及个人所得税、营改增、城建税(及教育费附加)。居住在市区的某公司职员谢先生,2013年取得以下所得:(1)每月取得公司支付的工资薪金7500元;(2)10月1日,将其自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元(考虑增值税);(3)在报纸上发表一篇文章,得到稿酬4000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。谢先生全年工资薪金应缴纳的个人所得税是()元。A.3540B.6980C.14700D.14400正确答案:A46、多选

根据资源税法律制度的规定,下列各项中,适用从价定率计税方法计征资源税的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.固体盐正确答案:A,B,D参考解析:"原油、天然气"适用从价定率计税方法计征源税;其他应税矿产品适用从量定额计税方法计征资源税。47、多选

下列应税消费品中,采用定额税率从量征收消费税的有()。A.黄酒B.葡萄洒C.柴油D.烟丝正确答案:A,C参考解析:(1)啤酒、黄酒、成品油(如柴油)采用定额税率征收消费税;(2)选项BD采用比例税率计算消费税。48、多选

甲公司(从事生产、经营活动的纳税人)拟到银行开立基本存款账户,其应向银行提供的证明文件有()。A.政府主管部门对该公司成立的批文原件B.工商部门颁发的营业执照正本C.税务部门颁发的税务登记证D.财政部门同意开户的证明正确答案:B,C参考解析:企业法人开立基本存款账户的,应出具企业法人营业执照正本;从事生产、经营活动的纳税人,还应出具税务登记部门颁发的税务登记证。49、不定项选择

本题涉及营业税、城建税(及教育费附加)、税收征收管理法律制度。东方娱乐城是某市一家专门经营歌厅、舞厅、游戏、游艺业务的私营企业。2013年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送的纳税资料显示的纳税情况如下:(1)取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收入30万元,烟酒饮料收入70万元,会员卡费收入100万元;(2)营业税金及附加71.5万元,其中营业税65万元[(150+50+100)×20%+(30+70)×5%],城市维护建设税4.55万元[65×7%],教育费附加1.95万元[65×3%]。已知:当地娱乐业的税率是20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。关于娱乐城在城建税和教育费附加计算方面存在的问题,下列说法正确的是()。A.因营业税计算不正确,城建税和教育费附加的计算肯定有错误B.应纳城建税为5.6万元C.应纳教育费附加为2.4万元D.该娱乐城城建税和教育费附加的计算正确正确答案:A,B,C50、单选

某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为()万元。(消费税税率为30%)A.20.51B.22.32C.31.98D.70.72正确答案:A参考解析:本题考核应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)。51、单选

根据印花税相关法律制度的规定,下列印花税应税凭证中,适用定额税率的是()。A.记载资金的营业账簿B.权利、许可证照C.产权转移书据D.技术合同正确答案:B参考解析:(1)选项A:记载资金的营业账簿,按实收资本和资本公积的合计金额适用0.5‰的税率计税贴花;(2)选项C:产权转移书据按所记载金额适用0.5%的税率计税贴花;(3)选项D:技术合同按所记载金额适用0.3‰的税率计税贴花;(4)选项B:权利、许可证照、营业账簿中的其他账簿(不记载资金),均按件贴花,印花税单位税额为每件5元。52、不定项选择

甲公司向乙公司签发一张出票日期为10月20日、金额为100万元、出票后1个月付款的银行承兑汇票,A银行为承兑人。11月1日,乙公司在该汇票背面记载只有丙公司交货后,该汇票才发生背书转让效力"字样后,将该汇票背书转让给丙公司。11月5日,丙公司在汇票的背面记载"不得转让"字样后,将该汇票背书转让给丁公司。11月10日,丁公司在汇票背面作了背书人签章后将票据赠送给戊公司,戊公司财务人员从丁公司处取走票据后,丁公司的法定代表人十分后悔,于11月12日以票据丢失为由向人民法院申请公示催告。11月14日,人民法院发出公告,11月20日戊公司持票申报权利,人民法院通知丁公司查看票据,丁公司承认是其申请公示催告的票据,但是以其法定代表人仅在汇票上签字未加盖其个人私章为由主张转让无效。要求:根据上述资料,回答下列问题。丁公司确认票据并提出票据转让无效的主张后,发出公示催告的人民法院作出的下列处理中,符合支付结算法律制度要求的是()。A.作出票据除权判决B.针对汇票签章是否合法进行审查,确认票据权利归属C.裁定终结公示催告程序D.驳回丁公司的申请正确答案:C53、判断题

发票均由国务院税务主管部门指定的企业印制,其他机关无权指定企业印制。()正确答案:错参考解析:本题考核发票印制的有关规定。增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。54、不定项选择

甲公司为了支付原材料采购款,于2014年3月8日签发了一张汇票,收款人为乙公司,承兑银行为A银行,付款日期为2014年8月8日,汇票金额为25万元。丙公司和丁公司分别在汇票上签章,表示愿意对出票人所出具的汇票承担保证责任,并在票据上记载"保证"字样。2014年8月10日,乙公司持汇票要求A银行付款,A银行拒绝支付并出具退票理由书。乙公司遂向甲公司行使票据权利,甲公司以目前无资金为由要求延期付款。乙公司转而要求丙公司承担保证责任,丙公司认为,丁公司也是票据保证人,应由两家公司分别承担票据金额的一半。要求:根据上述资料,回答下列问题。出票日期2014年3月8日的规范写法是()。A.贰零壹肆年叁月捌日B.贰零壹肆年叁月零捌日C.贰零壹肆年零叁月捌日D.贰零壹肆年零叁月零捌日正确答案:B55、判断题

对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生的费用作为劳务收入,按照"劳务报酬所得"项目征收个人所得税。()正确答案:错参考解析:对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的"非雇员"以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全颓作为该营销人员当期的劳务收入,按照"劳务报酬所得"项目征收个人所得税(如果奖励对象是"雇员",应按工资、薪金所得"项目征收个人所得税)。56、不定项选择

本题涉及支付结算法律制度。A企业和B企业于2012年4月1日签订买卖合同,合同标的额为50万元。根据合同约定,B企业于4月10日交付全部货物,A企业验收合格后,于2012年4月20日签发给B企业一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,汇票金额为50万元,出票日为4月20日,承兑人、付款人为甲银行。5月10日B企业在与C企业的买卖合同中将该汇票背书转让给C企业,B企业在背书时在汇票上记载了"不得转让"字样,C企业已支付对价。5月20日,C企业在与D企业的买卖合同中将该汇票背书转让给D企业,D企业已支付对价。D企业要求C企业提供票据保证,在C企业的请求下,乙企业作为C企业的保证人在汇票的正面记载"保证"字样并签章,但未记载保证日期。2012年5月28日,持票人D企业向甲银行提示付款,但甲银行拒绝付款。D企业于同日取得拒绝证明后,5月29日,D企业向B企业发出追索通知,B企业以自己在背书时曾记载"不得转让"表示拒绝。5月30日D企业向保证人乙企业发出追索通知,要求乙企业支付汇票金额、相关利息和费用共计52万元,乙企业以D企业尚未向C企业进行追索,且追索金额超出汇票金额为由表示拒绝。6月10日,D企业向C企业发出追索通知,C企业以D企业未在取得拒绝证明的3日内发出追索通知已丧失对C企业的追索权为由表示拒绝。2014年5月31日,D企业向A企业请求行使票据权利,A企业以D企业已丧失票据权利为由表示拒绝。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)题。关于保证人乙企业拒绝持票人D企业的理由,下列表述正确的是()。A.被保证的汇票,保证人应与被保证人对持票人承担连带责任B.被保证的汇票,被保证人不能向持票人承担票据责任的,持票人才能要求保证人承担责任C.保证人对超出汇票金额的部分不承担保证责任D.持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对出票人、背书人、承兑人和保证人其中任何一人、数人或者全体行使追索权正确答案:A,D57、不定项选择

本题涉及印花税、营业税、城建税(及教育费附加)、土地增值税。某市一内资房地产开发公司2013年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。该房地产开发公司计算土地增值税时相关扣除项目的说法中,正确的是()。A.准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元)B.准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)C.准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×20%=382(万元)D.准予扣除"其他扣除项目金额"=(650+1260)×5%=95.5(万元)正确答案:A,B58、多选

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。A.居民企业来源于境外的所得B.非居民企业来源于中国境内的所得C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得正确答案:A,B,D参考解析:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。59、判断题

对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过所得收入的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。()正确答案:错参考解析:本题考核个人所得税捐赠扣除限额的规定。对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。60、不定项选择

本题涉及支付结算法律制度。A企业和B企业于2012年4月1日签订买卖合同,合同标的额为50万元。根据合同约定,B企业于4月10日交付全部货物,A企业验收合格后,于2012年4月20日签发给B企业一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,汇票金额为50万元,出票日为4月20日,承兑人、付款人为甲银行。5月10日B企业在与C企业的买卖合同中将该汇票背书转让给C企业,B企业在背书时在汇票上记载了"不得转让"字样,C企业已支付对价。5月20日,C企业在与D企业的买卖合同中将该汇票背书转让给D企业,D企业已支付对价。D企业要求C企业提供票据保证,在C企业的请求下,乙企业作为C企业的保证人在汇票的正面记载"保证"字样并签章,但未记载保证日期。2012年5月28日,持票人D企业向甲银行提示付款,但甲银行拒绝付款。D企业于同日取得拒绝证明后,5月29日,D企业向B企业发出追索通知,B企业以自己在背书时曾记载"不得转让"表示拒绝。5月30日D企业向保证人乙企业发出追索通知,要求乙企业支付汇票金额、相关利息和费用共计52万元,乙企业以D企业尚未向C企业进行追索,且追索金额超出汇票金额为由表示拒绝。6月10日,D企业向C企业发出追索通知,C企业以D企业未在取得拒绝证明的3日内发出追索通知已丧失对C企业的追索权为由表示拒绝。2014年5月31日,D企业向A企业请求行使票据权利,A企业以D企业已丧失票据权利为由表示拒绝。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)题。关于C企业拒绝持票人D企业的理由,下列表述正确的是()。A.该理由成立,持票人已经丧失追索权B.该理由不成立,但持票人请求付款时已经超过提示付款期限,已经丧失对C企业的追索权C.该理由不成立,持票人没有丧失追索权D.该理由不成立,如果持票人未在规定期限发出追索通知,持票人仍可以行使追索权,因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,持票人不承担赔偿责任正确答案:C61、不定项选择

2010年4月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下问题:(1)张某自2009年4月1日起开始在甲公司工作,张某的月工资为3000元。甲公司起初拒绝与张某订立书面劳动合同,在张某多次请求下,直到2009年7月1日,甲公司才与张某签订了书面劳动合同。(2)2009年9月1日,甲公司与曹某的2年期劳动合同到期。曹某提出,由于自己与甲公司已经连续订立了2次固定期限劳动合同(合同订立日期分别为2005年9月1日、2007年9月1日),而且自己在劳动合同履行期间没有不良表现,因此,甲公司应当与自己订立无固定期限的劳动合同。(3)2009年4月1日,甲公司与孙某订立了1年期劳动合同,双方约定了试用期,试用期满月工资为1200元。甲公司相同岗位最低档工资为1100元,当地最低月工资标准为1000元。(4)2009年6月1日,实际工作年限为8年、在甲公司已经工作4年的杨某因病请长假休息。杨某的月工资为2000元,病休期间,甲公司向杨某支付的病假工资为600元,当地最低工资标准为800元。2009年8月1日,甲公司与杨某于3年前订立的固定期限劳动合同到期,甲公司提出解除劳动合同。(5)2009年8月1日,甲公司与李某5年期的劳动合同到期,李某向甲公司提出维持原劳动合同的条件续订劳动合同,遭到甲公司的拒绝。李某自2004年8月1日起在甲公司工作,李某的月平均工资为6000元。(6)2009年12月1日,甲公司书面通知正在哺乳期的郑某解除尚未到期的劳动合同。郑某自2004年1月1日起在甲公司工作,郑某的月平均工资为3000元。已知:上述所有劳动者的月平均工资既不低于当地最低工资标准,也不高于本地区上年度职工月平均工资的3倍。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,错误的是()。A.甲公司应当与曹某订立无固定期限的劳动合同B.甲公司可以不与曹某订立无固定期限的劳动合同C.连续订立固定期限劳动合同的次数,应当自《劳动合同法》2008年1月1日施行后,续订固定期限劳动合同时开始计算D.连续订立固定期限劳动合同的次数,包括《劳动合同法》施行前劳动者与用人单位订立的固定期限劳动合同正确答案:A,D62、不定项选择

某市甲房地产开发公司2013年委托施工企业开发建造的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。甲公司应缴纳的土地增值税为()万元。A.3576.50B.4900C.4976.50D.5236.50正确答案:C63、不定项选择

A公司向B公司签发一张出票日期为10月20日、金额为100万元、出票后1个月付款的银行承兑汇票,甲银行为承兑人。11月1日,B公司将该汇票背书转让给C公司。11月5日,C公司在汇票的背面记载"不得转让"字样后,将该汇票背书转让给D公司。11月10日,D公司在汇票粘单上记载"只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力"字样后,将该汇票背书转让给E公司。11月15日,E公司将该汇票背书转让给F公司。11月25日,持票人F公司向甲银行提示付款时,甲银行以出票人A公司未能足额交存票款为由拒绝付款。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~8小题。持票人F公司向甲银行提示付款时,甲银行以出票人A公司未能足额交存票款为由拒绝付款。下列表述中,正确的是()。A.甲银行拒绝付款的理由成立B.甲银行拒绝付款的理由不成立,甲银行应当向持票人F公司无条件付款C.如果甲银行已经向F公司付款,甲银行有权对出票人A公司尚未交付的汇票金额按照每天万分之三计收利息D.如果甲银行已经向F公司付款,甲银行有权对出票人A公司尚未交付的汇票金额按照每天万分之五计收利息正确答案:B,D64、不定项选择

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,支付不含税运费3万元并取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票:(2)购买水电等发生支出5万元,但未取得增值税专用发票:(3)提供20万元(不含税)的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付不含税加工费7万元,取得增值税专用发票:(4)本月销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含增值税价款187.2万元,另收取包装物押金8万元。已知:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,药酒消费税税率为10%,白酒、药酒和加工劳务的增值税税率为17%,交通运输业增值税税率为11%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税扣税凭证:均在当月进行认证并通过。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该白酒生产企业本月销售20吨粮食白酒的纳税事项,吓列说法正确的是()。A.该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=(187.2+8)×20%+0.5×2000×20÷10000=41.04(万元)B.该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=[187.2+8÷(1+17%)]×20%+0.5×2000×20÷10000=40.81(万元)C.该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=(187.2+8)÷(1+17%)×20%+0.5×2000×20÷10000=35.37(万元)D.该白酒生产企业就该事项应计算的消费税=[187.2÷(1+17%)]+8×20%+0.5×2000×20÷10000=35.6(万元)正确答案:C65、判断题

纳税人新征用的耕地,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为批准征用的次月。()正确答案:错参考解析:纳税人新征用的耕地,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为批准征用之日起满1年时。66、多选

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。A.离退休人员从原任职单位取得的补贴B.国债利息C.个人取得的保险赔款D.个人按规定提取由单位和个人共同缴付的住房公积金正确答案:B,C,D参考解析:(1);选项A:离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按"工资、薪金所得"项目缴纳个人所得税;(2)选项BC:免征个人所得税;(3)选项D:暂免征收个人所得税。67、不定项选择

北京的甲公司和长沙的乙公司于2014年4月1日在上海签订一份买卖合同。合同约定,甲公司向乙公司出售一批货物,双方应于4月10日在厦门交货付款。4月10日,甲公司交货后,乙公司认为甲公司交付的货物不符合合同约定,拒绝付款。双方在签订买卖合同的同时,还签订了书面仲裁协议。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~7小题。如果仲裁协议有效,下列表述中,不正确的是()。A.有效的仲裁协议可排除人民法院的管辖权B.甲公司向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,乙公司在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理C.甲公司向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,乙公司在人民法院首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉D.甲公司向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,乙公司在人民法院作出判决前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉正确答案:D68、单选

甲公司购置一辆小汽车自用,申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型小汽车的最低计税价格为190000元,甲公司不能说明申报价格偏低的理由。已知车辆购置税的税率为10%,甲公司应缴纳车辆购置税()元。A.15000B.16000C.17500D.19000正确答案:D参考解析:(1)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;(2)甲公司应缴纳车辆购置税=190000×10%=19000(元)。69、不定项选择

本题涉及城镇土地使用税、房产税、车船税、税收征收管理法律制度。某建材家居城2013年1月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供建材销售、家庭装修装饰、家具销售等项目,公司有关经营情况如下:(1)2013年1月,申报办理了开业税务登记;(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;该家居城2013年土地、房屋、车辆使用情况如下:(1)该家居城实际占用的土地面积为20000平方米,另外,商城的停车场占地500平方米;(2)年初拥有房产原值2800万元,该房产现价评估值为4000万元。后续为扩大经营规模,扩建投资额预计280万元,于2013年9月办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产(建筑物)价值为300万元;(3)原拥有货车10辆,整备质量5吨,7月份又购入货车3辆,整备质量2吨,当月投入使用。已知:当地政府规定该地段城镇土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;载货汽车每吨税额60元,计算结果以万元为单位。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。该家居城2013年应纳的城镇土地使用税是()万元。A.9.75B.11.5C.10D.10.25正确答案:D70、多选

根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应计入建筑业营业额的有()。A.纳税人提供建筑业劳务的,建筑工程所用的外购原材料价款B.纳税人提供建筑业劳务的,建设方提供的设备价款C.提供装饰劳务的纳税人向客户实际收取的辅助材料费D.纳税人提供建筑业劳务的,施工方提供的设备正确答案:A,C,D参考解析:(1)选项ABD:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料(施工方自产原材料部分除外)、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;(2)选项C:纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认营业额。71、多选

下列有关医疗期间的表述中,符合法律规定的有()。A.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的医疗期间为3个月B.实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的医疗期间为6个月C.实际工作年限10年以上,在本单位工作年限10年以上15年以下的,医疗期间为12个月D.实际工作年限10年以上,在本单位工作年限20年以上,医疗期间没有限制正确答案:A,B,C参考解析:选项D:实际工作年限10年以上,在本单位工作年限20年以上的,医疗期间为24个月。72、不定项选择

某空调生产企业为增值税一般纳税人,2013年生产经营业务如下:(1)全年直接销售空调取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得的增值税专用发票上注明税款为850万元。(2)2月,企业将自产的一批空调换取A公司的原材料,空调的市场价值为200万元(不含税),成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元(不含税),双方均开具了增值税专用发票。(3)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。(4)企业全年空调销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分)。(5)销售费用为1800万元(其中包括广告费1500万元)。(6)管理费用为800万元(其中包括新产品开发费用120万元)。(7)财务费用为350万元(其中包括向非金融机构借款超过银行同类同期贷款利率的利息10万元)。已知:出租业务的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,增值税税率为17%。企业取得的相关票据已通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。在计算企业所得税应纳税所得额时,新产品开发费用应调减的金额是()万元。A.60B.90C.100D.120正确答案:A73、单选

甲建筑公司承建乙公司的办公大楼建筑工程,双方签订建筑安装工程承包合同,合同总金额为5000万元。承包后,甲建筑公司又将其中部分安装工程分包给丙建筑安装公司,并签订分包合同,分包额为1200万元。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额为()万元。A.1.5B.1.86C.2.5D.3.1正确答案:B参考解析:甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额=(5000+1200)×0.3‰=1.86(万元)。74、单选

甲、乙两单位共有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。A.甲B.乙C.甲和乙D.税务机关核定纳税人正确答案:C参考解析:本题考核城镇土地使用税的纳税人。土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。75、单选

根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为()。A.国际法和国内法B.根本法和普通法C.实体法和程序法D.成文法和不成文法正确答案:D参考解析:(1)选项A是根据法的主体、调整对象和渊源所作的分类;(2)选项B是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;(3)选项C是根据法的内容所作的分类。76、单选

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是().A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得D.特许权使用费所得正确答案:D参考解析:纳税人取得的劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁及转让所得,偶然所得等,实行按次计征个人所得税。77、单选

某居民企业2013年按照会计准则计算出的会计利润为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%,2013年该企业应缴纳的企业所得税为()万元。A.600B.612.5C.625D.750正确答案:B参考解析:居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业2013年应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。78、不定项选择

北京的甲公司和长沙的乙公司于2014年4月1日在上海签订一份买卖合同。合同约定,甲公司向乙公司出售一批货物,双方应于4月10日在厦门交货付款。4月10日,甲公司交货后,乙公司认为甲公司交付的货物不符合合同约定,拒绝付款。双方在签订买卖合同的同时,还签订了书面仲裁协议。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~7小题。甲公司选定A仲裁员,乙公司选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定C担任首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。下列表述中,正确的是()。A.按多数仲裁员的意见作出裁决B.按首席仲裁员的意见作出裁

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