许昌禹州市2023-2024学年八年级上学期期末数学测试卷(含答案)_第1页
许昌禹州市2023-2024学年八年级上学期期末数学测试卷(含答案)_第2页
许昌禹州市2023-2024学年八年级上学期期末数学测试卷(含答案)_第3页
许昌禹州市2023-2024学年八年级上学期期末数学测试卷(含答案)_第4页
许昌禹州市2023-2024学年八年级上学期期末数学测试卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

绝密★启用前许昌禹州市2023-2024学年八年级上学期期末数学测试卷考试范围:八年级上册(人教版);考试时间:120分钟注意事项:1、答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2、请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、选择题(共10题)1.(2022年秋•白城校级期中)下列各式按如下方法分组后,不能分解的是()A.(2ax-10ay)+(5by-bx)B.(2ax-bx)+(5by-10ay)C.(x2-y2)+(ax+ay)D.(x2+ax)-(y2-ay)2.(2021•天心区二模)下列图形一定是轴对称图形的是​(​​​)​​A.直角三角形B.平行四边形C.等腰三角形D.六边形3.(2014中考名师推荐数学转化思想())如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=3,BC=4,点D在BC上,以AC为对角线的所有□ADCE中,DE的最小值是()A.2B.3C.4D.54.(2020年秋•哈尔滨校级月考)下列说法中,正确的有()个.①两个全等的三角形一定关于某直线对称;②关于某条直线对称的两个图形,对称点所连线段被对称轴垂直平分;③等腰三角形的高、中线、角平分线互相重合;④等腰三角形一腰上的高与底边的夹角等于顶角的一半;⑤若三角形一个外角的平分线平行于三角形的一边,则这个三角形为等边三角形.A.1B.2C.3D.45.(湘教版七年级(下)期末数学复习卷A(3))代数式15(a-b),5b(b-a)中的公因式是()A.5ab(b-a)B.5(b-a)C.5b(b-a)D.以上均不正确6.(2022年陕西省西安市莲湖区中考数学一模试卷)如图,在△ABC中,AB=AC,过A点作AD∥BC,若∠BAD=110°,则∠BAC的大小为()A.30°B.40°C.50°D.70°7.(2021•重庆)关于​x​​的分式方程​ax-3x-2+1=3x-12-x​​的解为正数,且使关于​y​​的一元一次不等式组​​A.​-5​​B.​-4​​C.​-3​​D.​-2​​8.下列式子中,字母x的取值范围是x>2的式子是()A.y=B.y=C.y=D.y=9.在ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,AC=6,点D,E在AB边上,AD=CD,点E关于AC,CD的对称点分别为F,G,则线段FG的最小值等于()A.2B.3C.4D.510.(江西省萍乡市安源中学九年级(上)期中数学试卷)用换元法解方程+=时,可以设y=,那么原方程可化为()A.2y2-5y+1=0B.y2-5y+2=0C.2y2+5y+2=0D.2y2-5y+2=0评卷人得分二、填空题(共10题)11.图中有个三角形.12.(2022年上海市“宇振杯”初中数学竞赛试卷())已知凸四边形ABCD的四边长为AB=8,BC=4,CD=DA=6,则用不等式表示∠A大小的范围是.13.如图,在△ABC中,AB=AC,DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别为E、F,且DE=DF.请选择一对你认为全等的三角形并加以证明.(1)你选择的是:△≌△.(2)证明:14.(2021•于洪区一模)如图,已知​ΔABC​​中,​∠C=90°​​,​AC=4​​,​BC=3​​,将​ΔABC​​绕点​B​​逆时针旋转一定的角度​α​,若\(0°15.正整数m和n有大于1的公约数,且满足m3+n=371,mn=.16.(河南省平顶山市叶县龚店乡中九年级(上)段考数学试卷)如图,矩形ABCD中,AC、BD相交于点O,AE平分∠BAD,交BC于E,若∠EAO=15°,则∠BOE的度数为______度.17.(福建省莆田市仙游县第六片区八年级(上)期末数学试卷)当x=时,分式的值为零.18.(广东省江门市蓬江二中八年级(上)期末数学试卷)(2020年秋•江门校级期末)如图,在△ABC中,AE是中线,AD是角平分线,AF是高,∠B=30°,∠C=80°,BE=3,AF=2,填空:(1)AB=;(2)∠BAD=;(3)∠DAF=;(4)S△AEC=.19.(四川省成都市双流县八年级(上)期末数学试卷)(2012秋•双流县期末)如图,正方形ABCD中,在AD的延长线上取点E,F,使DE=AD,DF=BD,连接BF分别交CD,CE于H,G,下列结论:①EC=2DG;②∠GDH=∠GHD;③S△CDG=S四边形DHGE;④图中只有8个等腰三角形.其中正确的有(填番号).20.下列4个判断:①当△ABC绕顶点A旋转时,△ABC各内角的大小不变;②斜边和周长对应相等的两个直角三角形全等;③有两边及第三边上的高对应相等的两个三角形全等;④有两边及第三边上的中线对应相等的两个三角形全等;其中正确判断的编号是______.评卷人得分三、解答题(共7题)21.(2021•金州区一模)计算:​(322.(2021•北碚区校级四模)定义:对任意一个三位数​a​​,如果​a​​满足百位数字与十位数字相同,个位数字与十位数字不相同,且都不为零,那么称这个三位数为“半异数”,将一个“半异数”的各个数位上的数字交换后得到新的三位数,把所有的新三位数的和与111的商记为​f​​(a).例如:​a=112​​,​a​​为“半异数”,将​a​​各个数位上的数字交换后得到新的三位数有121、211、112,所有新三位数的和为​121+211+112=444​​,和与111的商为​444÷111=4​​.所以​f(112)=4​​,根据以上定义,回答下列问题:(1)计算​f(227)​​;(2)数​p​​,​q​​是两个三位数,它们都有“半异数”,​P​​的个位数字是3,​q​​的个位数字是5,​p⩽q​​.规定,​k=pq​​,若​f​​​(p)+f(q)​23.(江苏省无锡市江阴市南闸实验学校八年级(下)第一次月考数学试卷)当m为何值时,关于x的方程+=无解?24.已知正数a,b,c满足,试问:以,,为边能否组成三角形?如果能,请求出这个三角形的最大角的度数;如果不能,请说明理由.25.(2020年秋•长丰县期末)(2020年秋•长丰县期末)如图,在△ABC中,∠B=30°,BC的垂直平分线交AB于点E,垂足为D,CE平分∠ACB,若BE=2cm,试求出AE的长度.26.如图,在平面直角坐标系中,Rt△AOB的顶点A在x轴的正半轴上,顶点B的坐标为(3,),∠OAB=90°,点C的坐标为(,0),P为斜边OB上一个动点,求△PAC的周长的最小值.27.(2014届河南省郑州市八年级第二学期期末考试数学试卷())在Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=30,AB=50,点P是AB边上任意一点,直线PE⊥AB,与边AC相交于E,此时Rt△AEP∽Rt△ABC,点M在线段AP上,点N在线段BP上,EM=EN,EP:EM=12:13.(1)如图1,当点E与点C重合时,求CM的长;(2)如图2,当点E在边AC上时,点E不与点A,C重合,设AP=x,BN=y,求y关于x的函数关系式,并写出x的取值范围.参考答案及解析一、选择题1.【答案】【解答】解:A.(2ax-10ay)+(5by-bx)=2a(x-5y)+b(5y-x)=(x-5y)(2a-b),故此选项不合题意;B.(2ax-bx)+(5by-10ay)=x(2a-b)+5y(b-2a)=(x-5y)(2a-b),故此选项不合题意;C.(x2-y2)+(ax+ay)=(x+y)(x-y)+a(x+y)=(x+y)(x-y+a),故此选项不合题意;D.(x2+ax)-(y2-ay)=x(x+a)-y(y-a),无法分解因式,符合题意.故选:D.【解析】【分析】分别将各选项提取公因式,进而分解因式即可判断得出答案.2.【答案】解:​A​​、直角三角形,不一定是轴对称图形;​B​​、平行四边形,不一定是轴对称图形;​C​​、等腰三角形,一定是轴对称图形;​D​​、六边形,不一定是轴对称图形;故选:​C​​.【解析】根据轴对称图形的概念判断即可.本题考查的是轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.3.【答案】【答案】B【解析】由平行四边形的对角线互相平分、垂线段最短知,当OD⊥BC时,DE线段取最小值.【解析】∵在Rt△ABC中,∠B=90°,∴BC⊥AB.∵四边形ADCE是平行四边形,∴OD=OE,OA=OC.∴当OD取最小值时,DE线段最短,此时OD⊥BC.∴OD是△ABC的中位线,∴OD=AB=1.5,∴ED=2OD=3.故选B.4.【答案】【解答】解:①两个全等的三角形一定关于某直线对称,错误;②关于某条直线对称的两个图形,对称点所连线段被对称轴垂直平分,正确;③等腰三角形的高、中线、角平分线互相重合,错误;④等腰三角形一腰上的高与底边的夹角等于顶角的一半,错误;⑤若三角形一个外角的平分线平行于三角形的一边,则这个三角形为等边三角形,正确,故选B.【解析】【分析】利用轴对称的性质、等腰三角形、等边三角形的性质分别判断后即可确定正确的选项.5.【答案】【解答】解:15(a-b),5b(b-a)中的公因式是:5b(b-a).故选:C.【解析】【分析】根据找公因式的规律:系数找最大公因数,字母找指数最低次幂,找出即可.6.【答案】【解答】解:∵AB=AC,∴∠B=∠C,∵AD∥BC,∠1=70°,∴∠C=∠1=70°,∴∠B=70°,∴∠BAC=180°-∠B-∠C=180°-70°-70°=40°,故选B.【解析】【分析】根据平行线的性质求出∠C,根据等腰三角形的性质得出∠B=∠C=70°,根据三角形内角和定理求出即可.7.【答案】解:关于​x​​的分式方程​ax-3x-2+1=​∵​关于​x​​的分式方程​ax-3​∴a+4>0​​,​∴a>-4​​,​∵​关于​x​​的分式方程​ax-3​∴​​​6​∴a≠-1​​,解关于​y​​的一元一次不等式组​​​​​​∵​关于​y​​的一元一次不等式组​​​∴a-2​∴a​综上​∴a=-3​​或​-2​​或0或1,​∴​​满足条件的整数​a​​的值之和是:​-3-2+0+1=-4​​,故选:​B​​.【解析】由关于​y​​的一元一次不等式组​​​​​3y-22⩽y-1​y+2>a​​​​​有解得到8.【答案】【解答】解:A.y=要有意义,则x-2≥0,得x≥2;B.y=要有意义,则,得x>2;C.y=要有意义,则2x-1≥0,得x≥;D.y=要有意义,则,得x>;故选B.【解析】【分析】可以分别求出选项中的四个式子,使得它们有意义的x取值范围,从而可以得到符合题目要求的选项.9.【答案】【解答】解:∵点E和F关于AC对称,∴AC垂直平分EF,∴CE=CF,∠CEF=∠CFE,∵点E和G关于CD对称,∴CD垂直平分FG,∴CE=CG,EH=GH,∠CEF=∠CGH,∴CE=CG=CF,∠CGH=∠CFE,∵∠ACB=90°,∠B=60°,∴∠A=30°,∵AD=CD,∴∠ACD=∠A=30°,∴∠BCD=60°,∴△BCD是等边三角形,∵EF∥BC,∴∠DEH=∠B=60°,∠EHD=∠BCD=60°,∴∠DHG=∠EHD=60°,∴∠FHG=60°∵∠CGH=∠CFE,∠CKF=∠HKG,∴∠FCG=∠FHG=60°,∵CF=CG,∴△CFG是等边三角形,∴FG=CF=CE,∵当CE⊥AB时,CE最短,此时CE=AC=3,∴FG的最小值为3,故选B.【解析】【分析】根据轴对称的性质得出CE=CF,∠CEF=∠CFE,CE=CG,EH=GH,∠CEF=∠CGH,进而得出CE=CG=CF,∠CGH=∠CFE,然后证得△BCD是等边三角形,从而证得∠FHG=60°,进一步证得∠FCG=∠FHG=60°,证得△CFG是等边三角形,得出FG=CF=CE,因为CE的最小值为3,所以FG的最小值为3.10.【答案】【解答】解:∵设y=,∴由+=,得y+=,两边同时乘以2y,得2y2+2=5y,整理,得2y2-5y+2=0.故选:D.【解析】【分析】原方程可化为y+=.然后把该分式方程转化为整式方程.二、填空题11.【答案】【解答】解:图中有3+5+2+4+1+3=18个三角形,故答案为:18.【解析】【分析】要想求图中共有多少个三角形,因为数量较少,可以用数数的方法,也可以找出规律,用公式计算.12.【答案】【答案】根据大角对大边知,∠A越大,BD的距离越大.但是BD<BC+CD=4+6=10,所以当∠C趋近于180度时,BD最大值接近10,故可知∠A最大90度但不能等于90度,由∠A最小可以趋近0度,这时BD最小值=AB-AD=2,∠BCD中BC距离最小值也是2,于是可知∠C也趋近0度,∠B趋近180度,进而求出∠A大小的范围.【解析】∠A越大,BD的距离越大.但是BD<BC+CD=4+6=10,所以当∠C趋近于180度时,BD最大值接近10,102=82+62,∠A最大90度但不能等于90度,∠A最小可以趋近0度,这时BD最小值=AB-AD=2,∠BCD中BC距离最小值也是2,这时∠C也趋近0度,∠B趋近180度,故0<∠A<90°,故答案为0<∠A<90°.13.【答案】【解答】解:(1)题中给定的全等三角形有三对:△BAD≌CAD,△EAD≌△FAD,△BED≌CFD,选第一对全等三角形来证明.故答案为:BAD;CAD.(2)证明:∵DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别为E、F,且DE=DF,∴DA为∠BAC的角平分线,∴∠BAD=∠CAD.在△BAD和△CAD中,有,∴△BAD≌CAD(SAS).【解析】【分析】(1)结合等腰三角形的性质以及角平分线的性质即可找出三对全等的三角形,在中间任选一对加以证明;(2)由“DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别为E、F,且DE=DF”可得知DA为∠BAC的角平分线,即得出∠BAD=∠CAD,结合已知条件及公共边AD,可用全等三角形的判定定理SAS证出△BAD≌CAD.14.【答案】解:如图1中,当​AG=AH​​时,​∵AG=AH​​,​∴∠AHG=∠AGH​​,​∵∠A​=∠A1​​​∴∠AHG=∠A1​​∴∠A1​∴AB=AG=5​​,​​∴GC1​∵∠B​C​∴BG=​C​∴AH=AG=AB-BG=5-10​∴CH=AC-AH=4-(5-10如图2中,当​GA=GH​​时,过点​G​​作​GM⊥AH​​于​M​​.同法可证,​​GB=GA1​​,设​​GB=GA1解得​x=25​∴BG=258​​∵GM//BC​​,​∴​​​AG​∴​​​15​∴AM=3​∵GA=GH​​,​GM⊥AH​​,​∴AM=HM​​,​∴AH=3​​,​∴CH=AC-AH=1​​.综上所述,满足条件的​CH​​的值为​10【解析】分两种情形:如图1中,当​AG=AH​​时,如图2中,当​GA=GH​​时,过点​G​​作​GM⊥AH​​于​M​​.分别求解即可.考查了旋转变换,解直角三角形,等腰三角形的判定和性质等知识,解题的关键是理解题意,学会用分类讨论使得思想思考问题,属于中考常考题型.15.【答案】【解答】解:∵83=512>371,m3+n=371,∴m≤7,又∵正整数m和n有大于1的公约数,∴1<m≤7,①当m=2时,m3=8,故n=263,而2和263的公约数最大是1,不符合条件;②当m=3时,m3=27,故n=244,而3和244的公约数最大是1,不符合条件;③当m=4时,m3=64,故n=307,而4和307的公约数最大是1,不符合条件;④当m=5时,m3=125,故n=246,而5和246的公约数最大是1,不符合条件;⑤当m=6时,m3=216,故n=155,而6和155的公约数最大是1,不符合条件;⑥当m=7时,m3=343,故n=28,而7和28的公约数最大是7,符合条件,故m=7,n=28,所以mn=196.故答案是196.【解析】【分析】由于83=512>371,m3+n=371,再结合正整数m和n有大于1的公约数,可以确定m的取值范围,再分别取值讨论,找出符合条件的即可.16.【答案】75【解析】解:在矩形ABCD中,∵AE平分∠BAD,∴∠BAE=∠EAD=45°,又知∠EAO=15°,∴∠OAB=60°,∵OA=OB,∴△BOA为等边三角形,∴BA=BO,∵∠BAE=45°,∠ABC=90°,∴△BAE为等腰直角三角形,∴BA=BE.∴BE=BO,∠EBO=30°,∠BOE=∠BEO,此时∠BOE=75°.故答案为75°.根据矩形的性质可得△BOA为等边三角形,得出BA=BO,又因为△BAE为等腰直角三角形,BA=BE,由此关系可求出∠BOE的度数.此题综合考查了等边三角形的判定、等腰三角形的性质、矩形的性质等知识点.17.【答案】【解析】【解答】解:根据题意,得x﹣1=0,x2+1≠0,解得x=1.故答案为:1.【分析】根据分式的值等于0,分子等于0,分母不等于0列式求解即可.18.【答案】【解答】解:(1)∵∠B=30°,AF是高,∴AB=2AF;(2)∵∠B=30°,∠C=80°,∴∠BAC=70°,∴∠BAD=35°;(3)∵∠BAF=60°,∴∠DAF=25°;(4)S△AEC=S△ABE,故答案为:2AF;35°;25°;S△ABE【解析】【分析】熟悉三角形的角平分线、中线、高的概念:三角形的一个角的平分线和对边相交,顶点和交点间的线段叫三角形的角平分线;连接顶点和对边中点的线段叫三角形的中线;三角形的高即从顶点向对边引垂线,顶点和垂足间的线段.根据概念,运用几何式子表示.19.【答案】【解答】解:∵正方形ABCD,DE=AD,∴AD∥BC,DE=BC,∠EDC=90°,∴四边形DECB是平行四边形,∴BD=CE,BD∥CE,∵DE=BC=AD,∴∠DCE=∠DEC=45°,要使CE=2DG,只要G为CE的中点即可,但DE=DC,DF=BD,∴EF≠BC,即△EFG和△BCG不全等,∴G不是CE中点,∴①错误;∵∠ADB=45°,DF=BD,∴∠F=∠DBH=∠ADB=22.5°,∴∠DHG=180°-90°-22.5°=67.5°,∵BD∥CE,∴∠DCG=∠BDC=45°,∵∠DHG=67.5°,∴∠HGC=22.5°,∠DEC=45°,∵∠BGC=180°-22.5°-135°=22.5°=∠GBC,∴BC=CG=CD,∴∠CDG=∠CGD=(180°-45°)=67.5°=∠DHG,∴②正确;∵CG=DE=CD,∠DCE=∠DEC=45,∠HGC=22.5°,∠GDE=90-∠CDG=90-67.5=22.5°,∴△DEG≌△CHG,要使△CDG和四边形DHGE的面积相等,只要△DEG和△CHG的面积相等即可,根据已知条件△DEG≌△CHG,∴③S△CDG=S四边形DHGE;正确,等腰三角形有△ABD,△CDB,△BDF,△CDE,△BCG,△DGH,△EGF,△CDG,△DGF;∴④错误;故答案为:②③.【解析】【分析】根据正方形的性质和已知推出四边形DECB是平行四边形,得到BD=CE,BD∥CE,无法证出G为CE的中点;得到BD∥CE,推出∠DCG=∠BDC=45°,求出∠BGC=∠GBC,得到BC=CG=CD,求出∠CDG=∠DHG即可;根据三角形的面积公式推出△CDG和四边形DHGE的面积相等;可得有9个等腰三角形.20.【答案】①当△ABC绕顶点A旋转时,根据旋转变换的性质,△ABC各内角的大小不变,故本小题正确;②斜边和周长对应相等的两个直角三角形,直角边不一定对应相等,两三角形不一定全等,故本小题错误;③有两边及第三边上的高对应相等,这两边的夹角有可能一个是锐角一个是钝角,所以这两个三角形不一定全等,故本小题错误;④有两边及第三边上的中线对应相等,可以倍长中线利用三角形全等证明相等两边的夹角相等,所以这两个三角形全等,故本小题正确.综上,正确判断的编号是①④.故答案为:①④.【解析】三、解答题21.【答案】解:​(3​=(​​=3-4+1-23​=-23【解析】根据平方差公式、零指数幂、二次根式的化简解决此题.本题主要考查平方差公式、零指数幂、二次根式的化简以及实数的运算,熟练掌握平方差公式、零指数幂、二次根式的化简是解决本题的关键.22.【答案】解:(1)227各个位上数字交换后得到的新三位数有227,272,722,所有新三位数的和为​227+272+722=1221​​,和与111的商为​1221÷111=11​​,故​f(227)=11​​;(2)​∵P​​的个位数字是3,​q​​的个位数字是5,​p⩽q​​,​k=p若​f​​​(p)+f(q)​​的和是13的倍数,则满足条件的​p​​,​q​​,​f​​​(p)​​,​f(q)​​,​k​​的取值可能如下:故​k​​的最大值为​223【解析】本题首先要根据理解新定义,然后根据新定义列出关系式,通过列举法找到满足条件的数求解.本题是一道新定义题目,解决的关键是能够根据定义,通过列举法找到合适的数,进而求解.23.【答案】【解答】解:方程两边都乘以(x+2)(x-2)去分母得,2(x+2)+mx=3(x-2),整理得,(1-m)x=10,解得:x=,∵1-m=0时,无意义,∴当m=1时,原方程无解,∵x=2或-2时方程无解,∴=2或=-2,解得:m=-4或m=6,∴当m=1、m=-4或m=6时,关于x的方程+=无解.【解析】【分析】方程两边都乘以(x+2)(x-2)把分式方程化为整式方程,得出x=,再根据x=2或x=-2时方程无解,得出=2或=-2,求出m的值即可.24.【答案】【解答】解:假设a+b=c,把a+b=c代入++=,0++=,可得c=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论