辽宁师大学附中2024年高考物理倒计时模拟卷含解析_第1页
辽宁师大学附中2024年高考物理倒计时模拟卷含解析_第2页
辽宁师大学附中2024年高考物理倒计时模拟卷含解析_第3页
辽宁师大学附中2024年高考物理倒计时模拟卷含解析_第4页
辽宁师大学附中2024年高考物理倒计时模拟卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁师大学附中2024年高考物理倒计时模拟卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,粗糙水平地面上用拉力F使木箱沿地面做匀速直线运动.设F的方向与水平面夹角θ从0°逐渐增大到90°的过程中,木箱的速度和动摩擦因数都保持不变,则F的功率()A.一直增大 B.先减小后增大 C.先增大后减小 D.一直减小2、如图所示,虚线a、b、c是电场中的一簇等势线(相邻等势面之间的电势差相等),实线为一α粒子(重力不计)仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,据此可知()A.a、b、c三个等势面中,a的电势最高B.电子在P点具有的电势能比在Q点具有的电势能小C.α粒子在P点的加速度比Q点的加速度大D.带电质点一定是从P点向Q点运动3、核反应方程表示中子轰击原子核可能发生的一种核反应,该核反应中质量亏损了。关于这个核反应,下列说法中正确的是()A.该反应属于核聚变B.中的X为33C.中含有56个中子D.该核反应释放出的核能为4、大气压强为。某容器的容积为10L,装有压强为的气体,如果保持气体温度不变,把容器的开口打开,待气体达到新的平衡时,容器内剩余气体的质量与原来气体的质量之比为()A.1∶9 B.1∶10 C.1∶11 D.1∶205、一额定电压U额=150V的电动机接在电压U1=5V的直流电源上时未转动,测得此时流过电动机的电流I1=0.5A。现将该电动机接入如图所示的电路,用以提升质量m=50kg的重物,当电源供电电压恒为U2=200V时,电动机正常工作,保护电阻R=10Ω,不计一切摩擦,g=10m/s2电动机正常工作时,下列说法正确的是()A.电动机线圈的直流电阻r=30ΩB.电动机的铭牌应标有“150V,10A"字样C.重物匀速上升的速度大小v=2m/sD.若重物被匀速提升h=60m的高度,整个电路消耗的电能为E总=6×104J6、如图所示,一个圆盘绕过圆心O且与盘面垂直的竖直轴匀速转动角速度为,盘面上有一质量为m的物块随圆盘一起做匀速圆周运动,已知物块到转轴的距离为r,下列说法正确的是()A.物块受重力、弹力、向心力作用,合力大小为m2rB.物块受重力、弹力、摩擦力、向心力作用,合力大小为m2rC.物块受重力、弹力、摩擦力作用,合力大小为m2rD.物块只受重力、弹力作用,合力大小为零二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,轻弹簧下端固定在粗糙斜面的挡板上,上端连接一小滑块(视为质点),弹簧处于自然状态时滑块位于O点.先用外力缓慢地把滑块移至A点,此时弹簧的弹性势能为Ep,然后撤去外力,滑块沿斜面向上最高能滑到B点,该过程中滑块的最大动能为Ekm,滑块的动能最大时其所在位置距A点的距离为L.下列说法正确的是A.滑块从A点滑到O点的过程中,其加速度大小先减小后增大B.滑块从A点滑到O点的过程中,其动能一直增大C.滑块经过距A点距离为的位置时,其动能大于D.滑块从A点滑到B点的过程中,克服摩擦阻力和克服重力做功的代数和为Ep8、如图所示是磁流体发电机的示意图,两平行金属板P、Q之间有一个很强的磁场。一束等离子体即高温下电离的气体,含有大量正、负带电粒子沿垂直于磁场的方向喷入磁场。把P、Q与电阻R相连接下列说法正确的是A.Q板的电势高于P板的电势B.R中有由a向b方向的电流C.若只改变磁场强弱,R中电流保持不变D.若只增大粒子入射速度,R中电流增大9、在大型物流货场,广泛的应用传送带搬运货物.如图甲所示,与水平面倾斜的传送带以恒定的速率运动,皮带始终是绷紧的,将m=1kg的货物放在传送带上的A端,经过1.2s到达传送带的B端.用速度传感器测得货物与传送带的速度v随时间t变化的图象如图乙所示.已知重力加速度g=10m/s2,则可知()A.货物与传送带间的动摩擦因数为0.5B.A、B两点的距离为2.4mC.货物从A运动到B过程中,传送带对货物做功的大小为12.8JD.货物从A运动到B过程中,货物与传送带摩擦产生的热量为4.8J10、下列说法中不符合实际的是_______A.单晶体并不是在各种物理性质上都表现出各向异性B.液体的表面张力使液体表面具有扩张的趋势C.气体的压强是由于气体分子间相互排斥而产生的D.分子间同时存在引力和斥力,且这两种力同时增大,同时减小E.热量能自发地从内能大的物体向内能小的物体进行传递三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)图甲是简易多用电表的电路原理图,图中E是电源,R1、R2、R3、R4、R5是定值电阻,R6是可变电阻,表头G的满偏电流为200μA。内阻为600Ω,其表盘如图乙所示。图甲中虚线方框内为换挡开关,A端和B端分别与两表笔相连,该多用电表有5个挡位,分别为:直流电流1A挡和500μA挡,欧姆×1kΩ挡,直流电压2.5V挡和10V挡。(1)若用欧姆×1kΩ挡测二极管的反向电阻,则A端与二极管的_________(选填“正”或“负”)极相接触,测得的示数如图乙中a所示,则该二极管的反向电阻为_______kΩ。(2)某次测量时该多用电表指针位置如图乙中b所示,若此时B端是与“1”相连的,则多用电表的示数为______________;若此时B端是与“4”相连的则多用电表的示数为______________。(3)根据题中所给的条件可得R1、R2的阻值之和为_____________Ω。12.(12分)某探究小组为了研究小车在桌面上的直线运动,用自制“滴水计时器”计量时间。实验前,将该计时器固定在小车旁,如图(a)所示。实验时,保持桌面水平,用手轻推一下小车。在小车运动过程中,滴水计时器等时间间隔地滴下小水滴,图(b)记录了桌面上连续的6个水滴的位置。(从第一滴落在地面上开始计时,20s时地面上正好共有51个小水滴)(1)由图(b)可知,小车在桌面上是_____(填“从右向左”或“从左向右”)运动的。(2)该小组同学根据图(b)的数据判断出小车做匀变速运动。小车运动到图(b)中A点位置时的速度大小为__________m/s,加速度大小为__________m/s2.(结果均保留一位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图甲所示,一对平行金属板C、D相距为d,O、Ol为两板上正对的小孔,紧贴D板右侧。存在上下范围足够大、宽度为三的有界匀强磁场区,磁场方向垂直纸面向里,MN、GH是磁场的左、右边界。现有质量为m、电荷量为+q的粒子从O孔进入C、D板间,粒子初速度和重力均不计。(1)C、D板间加恒定电压U,C板为正极板,求板间匀强电场的场强大小E和粒子从O运动到Ol的时间t;(2)C、D板间加如图乙所示的电压,U0为已知量,周期T是未知量。t=0时刻带电粒子从O孔进入,为保证粒子到达O1孔具有最大速度,求周期T应满足的条件和粒子到达Ol孔的最大速度vm;(3)磁场的磁感应强度B随时间的变化关系如图丙所示,B0为已知量,周期T0=。=0时,粒子从O1孔沿OO1延长线O1O2方向射入磁场,始终不能穿出右边界GH,求粒子进入磁场时的速度v,应满足的条件。14.(16分)如图所示,一束平行于直径AB的单色光照射到玻璃球上,从N点进入玻璃球直接打在B点,在B点反射后到球面的P点(P点未画出)。已知玻璃球的半径为R,折射率n=,光在真空中的传播速度为c,求:①入射点N与出射点P间的距离;②此单色光由N点经B点传播到P点的时间。15.(12分)如图,物流转运中心的水平地面上有一辆质量M=4kg、长L=1.4m的平板小车,在平板车的右端放有质量m=1kg的快件(可视为质点),快件与平板车间的动摩擦因。物流中心的工作人员要将快件卸到地面上,他采用了用水平力F拉小车的方式,重力加速度g=10m/s2,不计小车与地面间的摩擦阻力,求:(1)要让快件能相对平板车滑动,需要施加的最小水平力F0;(2)若用F=28N的水平恒力拉小车,要将快件卸到地面上,拉力F作用的最短时间t为多少。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】

木箱的速度和动摩擦因数都保持不变,据平衡条件可得:解得:F的功率θ从0°逐渐增大到90°的过程中,增大,F的功率一直减小,故D项正确,ABC三项错误。2、C【解析】

A.电荷所受电场力指向轨迹内侧,由于α粒子带正电,因此电场线指向上方,沿电场线电势降低,故a等势线的电势最低,c等势线的电势最高,故A错误;B.a等势线的电势最低,c等势线的电势最高;而电子带负电,负电荷在电势高处的电势能小,所以电子在P点具有的电势能比在Q点具有的电势能大,故B错误;C.等势线密的地方电场线密场强大,故P点位置电场强,电场力大,根据牛顿第二定律,加速度也大,故C正确;D.由图只能判断出粒子受力的方向,不能判断出粒子运动的方向,故D错误;故选C。3、D【解析】

A.裂变反应是较重的原子核在其它粒子的轰击下,分裂成几个中等的原子核,可知该反应属于裂变反应,故A错误;B.根据电荷数守恒、质量数守恒知,的核电荷数X为故B错误;C.Ba的核子数为144,其中的质子数为56,所以中子数为故C错误;D.该核反应释放出的核能为△E,根据爱因斯坦质能方程可知故D正确。故选D。4、B【解析】

以原来所有气体为研究对象,初状态:p1=1.0×106Pa,V1=10L,把容器的开关打开,气体等温膨胀,末状态:p2=1.0×105Pa,设体积为V2,由玻意耳定律得p1V1=p2V2代入数据得V2=100L即容器中剩余10L压强为P0的原来气体,而同样大气压下气体的总体积为100L,所以剩下气体的质量与原来气体的质量之比等于同压下气体的体积之比故ACD错误,B正确;

故选B。5、D【解析】

A.电动机不转动时的电阻即线圈的直流电阻,由欧姆定律知,故A错误;B.电动机的额定电流电动机的铭牌应标有“150V,5A”字样,故B错误;C.由得,重物匀速上升的速度大小故C错误;D.因重物上升60m的时间由得故D正确。故选D。6、C【解析】

对物体进行受力分析可知物体受重力、圆盘对它的支持力及摩擦力作用。物体所受的合力等于摩擦力,合力提供向心力。根据牛顿第二定律有:选项ABD错误,C正确。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解析】

滑块从A点滑到O点的过程中,弹簧的弹力逐渐减小直至零,弹簧的弹力先大于重力沿斜面的分力和滑动摩擦力之和,再等于重力沿斜面的分力和滑动摩擦力之和,后小于重力沿斜面的分力和滑动摩擦力之和,合外力先沿斜面向上,随着弹簧的减小,合外力减小,则加速度减小.合外力后沿斜面向下,随着弹簧的减小,合外力反向增大,则加速度反向增大,所以加速度大小先减小后增大,故A正确.在AO间的某个位置滑块的合外力为零,速度最大,所以滑块从A点滑到O点的过程中,速度先增大后减小,则动能先增大后减小,故B错误.设动能最大的位置为C,从A到C,由动能定理得:,设距A点距离为的位置为D,此位置动能为;滑块从A到D的过程,由动能定理得:,因为,则故C正确.滑块从A点滑到B点的过程中,根据动能定理得:,又,则得,即克服摩擦阻力和克服重力做功的代数和为,故D正确.8、BD【解析】

AB.等离子体进入磁场,根据左手定则,正电荷向上偏,打在上极板上,负电荷向下偏,打在下极板上。所以上极板带正电,下极板带负电,则P板的电势高于Q板的电势,流过电阻电流方向由a到b。故A错误,B正确;C.依据电场力等于磁场力,即为则有:再由欧姆定律电流与磁感应强度成正比,改变磁场强弱,R中电流也改变。故C错误;D.由上分析可知,若只增大粒子入射速度,R中电流也会增大,故D正确。故选BD。9、AD【解析】A、在时间内,货物的速度小于传送带速度,货物受到沿斜面向下的滑动摩擦力作用,由牛顿第二定律有,由图乙可得,货物加速到与传送带速度相等后,在时间内,货物速度大于传送带速度,故有,由图乙可得,联立解得,,故A正确;B、v–t图象与t轴所围的面积表示位移,货物的位移等于传送带的长度,由图乙可知传送带的长度为,B错误;C、货物受到的摩擦力为,时间内的位移为,对货物受力分析知摩擦力沿传送带向下,摩擦力对货物做正功,,同理时间内,货物的位移为,摩擦力沿传送带向上,对货物做的负功为,所以整个过程,传送带对货物做功的大小为12J–0.8J=11.2J,C错误;D、货物与传送带摩擦产生的热量等于摩擦力乘以相对路程,时间内,传送带的位移为,时间内,传送带的位移为,总相对路程为,货物与传送带摩擦产生的热量为,故D正确.点睛:本题一方面要分析工件的运动情况,由图象结合求解加速度,再结合牛顿第二定律分两个过程列式求解摩擦因数及斜面倾角是关键,求摩擦产生的热量注意找两物体的相对位移.10、BCE【解析】

A.由于单晶体在不同方向上物质微粒的排列情况不同,即为各向异性,则为单晶体具有各向异性,但并不是所有物理性质都是各向异性的,选项A正确,不符合题意;B.液体的表面张力使液体表面具有收缩的趋势,选项B错误,符合题意;C.气体的压强是由于大量的气体分子频繁的对器壁碰撞产生的,并不是由于气体分子间相互排斥而产生的,选项C错误,符合题意;D.分子间同时存在引力和斥力,且这两种力同时增大,同时减小,选项D正确,不符合题意;E.热量能自发地从温度高的物体向温度低的物体进行传递,选项E错误,符合题意;故选BCE.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、负7.00.30A0.75V400【解析】

(1)[1][2]若测二极管的反向电阻,则电流从二极管的负极流入;又欧姆表的电流从A端流出,故A端与二极管的负极相接触;根据刻度盘,得出示数为7.0,又选用了×1kΩ挡,故二极管的反向电阻为7.0kΩ。

(2)[3]若此时B端是与“1”相连的,则此时是大量程电流表,为直流1A档,故此时每小格表示0.02A,读数为0.30A;

[4]若此时B端是与“4”相连的,则此时为小量程的电压表,为直流电压2.5V档,故此时每小格表示0.05V,读数为0.75V。(3)[5]由电路特点,由题意知(500-200)×10-6×(R1+R2)=200×10-6×600整理得R1+R2=400Ω12、从右向左0.30.1【解析】

(1)[1].由于用手轻推一下小车,则小车做减速运动,根据桌面上连续6个水滴的位置,可知,小车从右向左做减速运动。

(2)[2].已知滴水计时器每20s内共滴下51个小水滴,那么各点时间间隔为根据匀变速直线运动中时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论