




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
工程经济学【例】某建设项目年设计生产能力为10万台,年固定成本为1200万元,产品单台销售价格为900元,单台产品可变成本为560元,单台产品销售税金及附加为120元。试求盈亏平衡点的产销量。解:根据上式可得:BEP(Q)=12000000/900-560-120=54545(台)【例】租赁公司拟出租给某企业一台设备,设备的价格为68万元,租期为5年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,问每年租金为多少?解:R=68×(1+5*10%)/5+68+4%=23.12(万元例】折现率为12%,其余数据与[例1Z]01062—1]相同,试分别按每年年末、每年年初支付方式计算租金?解:若按年末支付方式:R=68*[12%*(1+12%)5/(1+12%)5-1=68*0.2774=18.86(万元)若按年初支付方式:R=68*[12%*(1+12%)5-1/(1+12%)5-1=68*0.2477=16.84(万元某人借款10000元,年复利率I=10%试问5年末联本代利一次需偿还多少?解:F=P(1+I)N=10000*(1+10%)5=10000*1.61051=16105.1元【例】应纳税暂时性差异=60,可抵扣暂时性差异=32;税率25递延所得税资产=32×0.25=8,递延所得税负债=60×0.25=15;递延所得税=15-8=7,当期所得税=13,所得税费用=13+7=20。固定资产年折旧率=2÷固定资产预计使用年限×100%固定资产月折旧率一固定资产年折旧率÷12固定资产月折旧额一固定资产账面价值×月折旧率固定资产年折=预计使用年限-已使用年限/预计折旧年限*(预计折旧年限+1)/2*100%固定资产月折旧率=固定资产年折旧率÷12固定资产月折旧额=(固定资产原值一预计净残值)×月折旧率总资产报酬率=息税前利润总额/平均资产总额×100%总资产周转率(次)=主营业务收入净额/平均资产总额净利润=利润总额-所得税营业利润=主营业务利润+其他业务利润一管理费用一财务费用利润总额(或亏损总额)=营业利润+投资收益(或损失)十补贴收入营业外收入-营业外支出每工作台班折旧额=【固定资产原值×(1一预计净残值率)】/总工作台班某项固定资产月折旧额一该项固定资产当月工作台班×每工作台班折旧额单位里程折旧额=[固定资产原值×(1一预计净残值率)]/总行驶里程某项固定资产月折旧额一该项固定资产当月行驶里程×单位里程折旧额单位工作量折旧额=固定资产原值*(1-预计净残值率)/预计总工作量某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额固定资产年折旧率=固定资产原值-预计净残值/固定资产原值*固定资产预计使用年限×100%或=(1一预计净残值率)/固定资产预计使用年限X100%固定资产月折旧率一固定资产年折旧率÷12固定资产月折旧额一固定资产原值×固定资产月折旧率流动资产周转次数=流动资产周转额/平均流动资产余额流动资产周转天数=计算期天数/流动资产周转次数或=(平均流动资产余额×计算期天数)/流动资产周转额存货周转次数=主营业务成本/存货平均余额存货周转天数=计算期天数/存货周转次数或=(计算期天数×存货平均余额)/主营业务成本应收账款周转率(周转次数)=主营业务收入净额/应收账款平均余额应收账款周转天数=计算期天数/应收账款周转次数“计算期天数”,全年按360天计算,全季按90天计算,全月按30天计算。资产负债率一负债总额/资产总额×100%设备购置费=设备原价×(1+设备运杂费率)货价=离岸价(FOB价)×人民币外汇牌价资金成本率=年资金使用费用(利息)/筹资总额×(1-筹资费率)筹资总额×(1-筹资费率)—筹资净额进口设备到岸价(CIF价)=(离岸价(FOB价)+国外运费+国外运输保险费国外运费=离岸价(FOB价)×运杂费进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+进口关税+增值税+消费税+海关监管手续费国外运输保险费=(离岸价(FOB价))×国外运输保险费率)银行财务费=离岸价(FOB价)×人民币外汇牌价×银行财务费率(一般为0.4%~0.5%)外贸手续费=进口设备到岸价(CIF价)×人民币外汇牌价×外贸手续费率(一般取1.5%)进口关税=进口设备到岸价(CIF价)×人民币外汇牌价×进口关税率增值税=(CIF价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)建设期利息计算公式为:各年应计利息=(年初借款本息累计+本年借款额/2)×年利率企业管理费的计算有两种方法1公式计算法:=1\*GB3①一直接费为计算基数=2\*GB3②以人工费和机械费为计算基数=3\*GB3③以人工费为计算基数2费用计算法(企业管理费=管理人员工资+办公费+差旅交通费+固定资产使用费+工具用具使用费+劳动保险费+工会经费+职工教育经费+财产保险费+财务费+税金+其他)利润=计算基数+利润率税金=(直接费+间接费+利润)×税率工料单价法=人工费+材料费+机械使用费2综合单价法=人工费+材料费+机械使用费+管理费+利润3全费用单价法=人工费+材料费+机械使用费+措施项目费+管理费+规费+利润+税金总标价=分项工程合价+分包工程总价+暂定金额速动比率=速动资产/流动负债×100%销售(营业)增长率=本年主营业务收入增长额/上年主营业务收入总额×100%资本积累率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益×100%人工费=∑(工日消耗量×日工资单价)施工机械使用费=∑(施工机械台班消耗量×机械台班单价)机械台班单价=[台班折旧费+台班大修费+台班经常修理费+台班安拆费及场外运费十台班人工费+台班燃料动力费+台班养路费及车船使用税]折旧费公式为:台班折旧费=机械预算价格*(1-残值率)/耐用总台班数耐用总台班数=折旧年限×年工作台班大修理费公式:台班大修理费=一次大修理费*大修次数÷耐用总台班数税金=(直接费+间接费+利润)×税率营业税的税额为营业额的3%。城乡维护建设税的纳税人所在地为市区的,按营业税的7%征收;所在地为县镇的,按营业税的5%征收;所在地为农村的,按营业税的1%征收。教育费附加为营业税的3%各年应计利息一(年初借款本息累计+本年借款额/2)×年利率基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)×基本预备费率损耗率=损耗量÷净用量*100%总消耗量=净用量+损耗量-净用量×(I-损耗率)i—计息期复利率,n—计息的期数;p--现值F--终值①终值计算(已知P求F)F=P(1+i)n②现值计算(已知F求P)P=F(1+i)-n总成本C=CF+CU×Q量本利模型B=p×Q-CU×Q-CF-TU×Q经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出=外购原材料、燃料及动力费+工资及福利费+修理费+其他费用净现金流量=销售收入一经营成本一租赁费用一与销售相关的税金一所得税率×(销售收入一经营成本-租赁费用-与销售相关的税金)经营成本=总成本费用-折旧费-维简费-摊销费-利息支出=外购原材料、燃料及动力费工资及福利费修理费其他费用1.静态会计等式(静态会计要素)资产=负债+所有者权益(财务状况等式-资产负债表)2.动态会计等式(动态会计要素)收入-费用=利润(或亏损)(财务成果等式-利润表)◆综合会计等式:资产=负债+(所有者权益+收入-费用)第一章1、工程经济活动:就是把科学研究、生产实践、经验积累中所得到的科学知识有选择地、创造性地应用到最有效地利用自然资源、人力资源和其他资源的经济活动和社会活动中,满足人们需要的过程。2、人类活动由经济活动和社会活动组成。3、工程经济活动四打要素:活动主体、活动目标、实施活动的环境以及活动的效果。4、活动主体:是指垫付活动资本、承担活动风险、享受活动收益的个人或组织。5、政府工程经济活动的目标:社会经济的可持续发展、就业水平的提高、法制的建立健全、社会安定、币值稳定、环境保护、经济结构的改善、收入分配公平等;企业的目标以利润为主:利润最大化、市场占有率、应变能力和品牌效应等。6、自然环境提供工程经济活动的客观物质基础,经济环境评价工程经济活动成果的价值。7、工程经济活动的效果:是指活动实施后对活动主体目标产生的影响。8、工程经济学:是一门研究如何根据既定的活动目标,分析活动的代价极其对目标实现之贡献,并在此基础上设计、评价、选择以最低的代价可靠得实现目标的最佳或满意活动方案的学科。9、工程经济学的核心内容:是一套工程经济分析的思想和方法,是人类提高工程经济活动效率的基本工具。10、工程经济学的基本原理:1)工程经济分析的目的是提高工程经济活动的经济效果;2)技术与经济之间是对立统一的辨证关系;3)工程经济分析的重点是科学地预见活动的结果;4)工程经济分析是对工程经济活动的系统评价;5)满足可比条件是技术方安比较的前提。11、经济效果:就是人们在使用技术的社会实践中效益与费用及损失的比较。12、经济效果评价:对于取得一定有用成果和所支付的资源代价及损失的对比分析。13、提高经济效果的两种途径:1)用最低的寿命周期成本实现产品、作业、服务或系统的必要功能;2)在费用一定的前提下,不断改善产品、作业、服务或系统的质量,提高其功能。14、经济是技术进步的目的,技术是达到经济目标的手段,是推动经济发展的强大动力。15、工程经济分析的系统性主要表现在:1)评价指标的多样性和多层性,构成一个指标体系;2)评价角度或立场的多样性,根据评价时所站的立场或看问题的出发点不同,分为企业财务评价、国民经济评价以及社会评价等;3)评价方法的多样性,常用的评价方法有以下几类:定量或定性评价、静态或动态评价、单指标或多指标综合评价等。16、方案缉拿国际效果影响较大的主要方面应达到可比性要求:产出成果使用价值的可比性;投入相关成本的可比性;时间因素的可比性;价格的可比性;定额标准的可比性;评价参数的可比性。17、工程经济分析的步骤:确定目标;寻找关键要素;穷举方案;评价方案;决策。18、工程经济分析人员应具备以下知识和能力:了解经济环境中人的行为和动机;具备市场调查的能力;掌握科学的预测工具;坚持客观公正的原则;遵守国家的法律、法规和部门规章。第二章19、现金流量:指在考察对象一定时期各时点上实际发生的资金流入。其中流出系统的资金称为现金流出,流入系统的资金称为现金流入,现金流入与现金流出之差称之为净现金流量。20、利息:在借贷过程中,债务人支付给债权人的超过原借款本金的部分。21、利率:是在单位时间内(如年、半年、季、月、周、日等)所得利息额与借款本金之比,通常用百分数表示。22、利率得高低由下面因素决定:1)社会平均利润率;2)金融市场上借贷资本的供求情况;3)银行所承担的贷款风险;4)通货膨胀率;5)借出资本的期限长短。23、利息和利率在工程经济活动中的作用:1)利息和利率是以信用方式动员和筹集资金的动力;2)利息促进企业加强经济核算,节约使用资金;3)利息和利率是国家管理经济的重要杠杆;4)利息与利率是金融企业经营发展的重要条件。24、单利:指在计算利息时,仅考虑最初的本金,而不计入在先前利息周期中所累积增加的利息,即通常所说的“利不生利”的计息方法。25、复利:在计算利息时,某一计息周期的利息是由本金加上先前周期所累积利息总额来计算的,这种计息方式成为复利。26、间断复利:按期(年、半年、季、月、周、日)计算复利的方法;按瞬时计算复利的方法称为连续复利。27、一次支付:又称整付,是指所分析系统的现金流量,无论是流入或是流出,均在一个时点上一次发生。28、多次支付:是指现金流量在多个小时点发生,而不是集中在某一个时点上。29、复利计算公式使用注意事项:1)本期末等于下期初,也叫零期;第一期末即等于第二期初;余类推;2)P是在第一计息期开始时(0期)发生;3)F发生在考察期期末,即n期末;4)各期的等额支付A,发生在各期期末;5)当问题包括P与A时,系列的第一各A与P隔一期;6)当问题包括A与F时,系列的最后一个A是与F同时发生;7)Pc发生在第一个G的前两期;A1发生在第一个G的前一期。30、名义利率:是指计息周期利率乘以一个利率周期内的计息周期数所得得利率周期利率。31、实际利率:又称有效利率,指用计息周期利率来计算利率周期利率,并将利率周期内得利息再生因素考虑进去,这时所得的利率周期率被称为利率周期实际利率。32、等值:又称等效值,指不同时期、不同数额但其“价值等效”的资金。33、影响资金等值的因素:金额的多少,资金发生的时间,利率(或折现率)的大小。利率是一个关键因素。第三章34、工程项目投资:一般是指某项工程从筹建开始倒全部竣工投产为止所发生的全部资金投入。35、设备购置费:是指为工程建设项目购置或自制的达到固定资产标准的设备、工具、器具的费用。36、固定资产的标准是:使用年限在一年以上,单位价值在规定的限额以上。37、其他直接费包括:冬、雨期施工增加费;夜间施工增加费;材料二次搬运费;仪器、仪表使用费;检验试验费;特殊工程培训费;工程定位复测、工程点交、场地清理费;特殊地区施工增加费等。38、企业管理费的内容包括:管理人员的基本工资、工资性补贴及职工福利费;差旅交通费;办公费;固定资产折旧、修理费;工具用具使用费;工会经费;职工教育费;劳动保险费;职工养老保险及待业保险费;保险费;税金;其他。39、工程建设其他投资:是指从工程筹建到工程竣工验收交付使用止的整个建设期间,为保证工程建设顺利完成和交付使用后能够正常发挥效用而发生的各项费用。40、工程建设其他投资分为三类:第一类为土地费用;第二类为与项目建设有关的其他费用;第三类为与未来生产经营有关的费用。41、基本预备费:是指在项目实施中可能发生的难以预料的支出,又称工程建设不可预见费。42、涨价预备费:是对建设工期较长的项目,由于在建设期内可能发生材料、设备、人工等价格上涨引起投资增加,工程建设其他费用调整,利率、汇率调整等,需要事先预留费用,亦称价格变动不可预见费。43、建设期借款利息:是指项目在建设期内因使用债务资金而支付的利息。44、生产成本:又称制造成本,是指企业生产经营过程中实际消耗的直接材料费、直接工资、其他直接支出和制造费用。45、直接材料费包括:企业生产经营过程中实际消耗的原材料、辅助材料、设备零配件、外购半成品、燃料、动力、包装物、低值易耗品以及其他直接材料费。46、直接工资包括:企业直接从事产品生产人员的工资、奖金、津贴和补贴等。47、其他直接支出包括:直接从事产品生产人员的职工福利费等。48、制造费用:是指企业各个生产单位(分厂、车间)为组织和管理生产所发生的各项费用,包括生产单位(分厂、车间)管理人员工资、职工福利费、折旧费、维简费、修理费、物料消耗、低值易耗品摊销、劳动保护费、水电费、办公费、差旅费、运输费、保险费、租赁费(不含融资租赁费)、设计制图费、试验检验费、环境保护费以及其他制造费用。49、期间费用的构成:费用管理费;财务费用;销售费用。50、管理费用:是指在一定会计期间发生的与生产经营没有直接关系和关系不密切的管理费用、财务费用和销售费用。51、财务费用:是指企业为筹集资金而发生的各项费用。52、销售费用:是指企业在销售产品、自制半成品和提供劳务等过程中发生的各项费用以及专设销售机构的各项经费。53、年成本费用=外购原材料+外购燃料动力+工资及福利费+修理费54、折旧:是指在固定资产的使用过程中,随着资产损耗而逐渐转移到产品成本成本费用中的那部分价值。55、平均年限法:亦称直线法,即根据固定资产的原值、估计的净残值率和折旧年限计算折旧。56、加速折旧法:又称递减折旧法,是指在固定资产使用初期提取折旧较多,在后期提取较少,使固定资产价值在使用年限内尽早得到补偿的折旧计算方法。57、双倍余额递减法:是以平均年限法确定的折旧率的双倍乘以固定资产在每一会计期间的期初帐面净值,从而确定当期应提折旧的方法。58、年数总和法:是以固定资产原值扣除预计净残值后的余额作为计提折旧的基础,按照逐年递减的折旧率计提折旧的一种方法。59、维简费:是指采掘、采伐工业按生产产品数量提取的固定资产更新和技术改造资金,即维持简单再生产的资金,简称“维简”费。60、无形资产:是指企业能长期使用而没有实物形态的资产,包括专利权、非专利技术、商标权、著作权和土地使用权等。61、递延资产:是指应当在生产经营期内的前几年逐年摊销的各项费用。62、开办费:是指企业在筹建期间所发生的各项费用。63、利息支出:是指筹集资金而发生的各项费用。包括生产经营期间发生的利息净支出,即在生产经营期所发生的建设投资借款利息之和。64、经营成本=总成本-折旧费-维简费-摊销费-利息支出65、增值税:是对我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务收入额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。66、销项税额:是只纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销售额和增值税率计算并向购买方收取的增值税额。67、进项税额:是制纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。68、消费税:是对工业企业生产、委托加工和进口的部分应税消费品按差别税率或税额征收的一种税。69、城乡维护建设税:是以纳税人实际缴纳的流转税额维计税依据征收的一种税。70、净利润:是指利润总额扣除所得税后得差额。第四章71、静态评价指标:是在不考虑时间因素对货币价值影响的情况下直接通过现金流量计算出来的经济评价指标。72、动态评价指标:是在分析项目或方案的经济效益时要对发生在不同时间的效益、费用计算资金的时间价值,将现金流量进行等值处理后计算评价指标。73、投资利润率:是指工程项目达到设计生产能力时的一个正常年份的利润总额与项目投入的总资金之比。74、投资回收期:也称返本期,是反映投资方案盈利能力的静态指标。75、净现值:是反映投资方案在计算期内获利能力的动态评价指标。76、净现值(NPV)是评价项目盈利能力的绝对指标。77、净现值指标的优点:考虑了资金的时间价值,并全面考虑了项目在整个计算期内的经济状况;经济意义明确,能够直接以货币额表示项目的盈利水平;评价标准容易确定,判断直观。78、基准收益率:是企业或行业或投资者以动态的观点所确定的投资方案最低标准收益水平。79、影响基准收益率的因素:1)资金成本和机会成本;2)投资风险;3)通货膨胀;4)资金限制。80、内部收益率的实质:就是使投资方案在计算期内各年净现金流量的现值累计等于零时的折现率。81、内部收益率指标的优点:时考虑了资金的时间价值以及项目在整个计算期内的经济状况。82、净现值率:是项目净现值与项目全部投资现值之比。83、净年值:又叫等额年值、等额年金,是以基准收益率将项目计算期内净现金流量等值换算而成的等额年值。84、借款偿还期:是指根据国家财税法规及工程项目的具体财务条件,以可作为偿还贷款的项目收益(税后利润、折旧、摊销及其他收益等)来偿还项目投资借款本金和利息所需要的时间。85、利息备付率:也称已获利息倍数,指项目在借款偿还期内各年可用于支付利息的税息前利润与当期应付利息费用的比值。86、偿债备付率:指项目在借款偿还期内,各年可用于还本付息的资金与当期应还本付息金额的比值。87、评价方案类型:独立型方案;互斥型方案;互补型方案;现金流量相关型方案;组合-互斥型方案;混合相关型方案。88、增量投资利润率法:就是通过计算互斥方案增量投资利润率,以此判断互斥方案相对经济效果,据此选择方案。89、增量投资回收期:就是用互斥方案经营成本的节约或增量净收益来补偿其增量投资的年限。90、方案的综合总费用:是方案的投资与基准投资回收期内年经营成本的总和。第五章91、工程项目的不确定分析:就是考查建设投资、经营成本、产品售价、销售量、项目寿命等因素变化时,对项目经济评价指标所产生的影响。92、盈亏平衡分析:是在完全竞争或垄断竞争的市场条件下,研究工程项目特别是工业项目生产成本、产销量与盈利的平衡关系的方法。93、敏感性分析的目的:1)把握不确定性因素在什么范围内变化,方案的经济效果最好,在什么范围内变化效果最差,以便对不确定性因素实施控制;2)区分敏感性大的方案和敏感性小的方案,以便选出敏感性小的,即风险小的方案;3)找出敏感性强的因素,向决策者提出是否需要进一不收集资料,进行研究,以提高经济分析的可靠性。94、敏感性分析的步骤:1)选定需要分析的不确定因素;2)确定进行敏感性分析的经济评价指标;3)计算因不确定因素变动引起的评价指标的变动值;4)计算敏感度系数并对敏感因素进行排序;5)计算变动因素的临界点。95、单因素敏感性分析:每次只考虑一个因素的变动,而假设其他因素保持不变时所进行的敏感性分析。96、风险:时相对于预期目标而言,经济主体遭受损失的不确定性。97、风险的三要素:不确定性时风险存在的必要条件;潜在损失时风险存在的充分条件;经济主体是风险成立的基础。98、风险的分类:纯风险和理论风险;静态风险和动态风险;主观风险和客观风险。99、工程项目风险的主要来源:市场风险;技术风险;财产风险;责任风险;信用风险。100、风险管理的步骤:风险识别、风险决策和风险控制。101、风险识别的步骤:1)明确所要实现的目标;2)找出影响目标值的全部因素;3)分析各因素对目标的相对影响程度;4)根据对各因素向不利方向变化的可能性进行分析、判断,并确定主要风险因素。102、概率树分析的步骤:1)列出要考虑的各种风险因素,如投资、经营成本、销售价格等;2)设想各种风险因素可能发生的状态,即确定其数值发生变化个数;3)分别确定各种状态可能出现的概率,并使可能发生状态概率之和等于1;4)分别求出各种风险因素发生变化时,方案净现金流量各
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度私房承包建筑合同书:装配式建筑构件运输与安装服务协议
- 2025年度校方责任险赔偿协议书:校园学生实习安全事故赔偿协议
- 二零二五年度档口饮品品牌代理合作协议
- 二零二五年度企业对个人项目收益对赌协议
- 2025年度解除房屋租赁合同及后续物业管理交接协议
- 社会主义初级阶段的思考试题及答案
- 2024年秋二年级上册数学彩色课课贴
- 二零二五年度保障性住房集资协议
- 二零二五年度幼师实习实训基地实习指导与管理合同
- 二零二五年度婚前房产保障协议及婚后家庭财产保险合同
- 2025届四川省成都市高三下学期二诊物理试题含答案
- 2025年国网甘肃省电力公司高校毕业生招聘139人(第二批)笔试参考题库附带答案详解
- 2025年天翼云笔试试题及答案
- 2025年山东省中小学生海洋知识竞赛参考试指导题库500题(含答案)
- 2025年高考语文备考之DeepSeek与《哪吒2》相关语言文字运用题训练
- 2024年广东省公务员《申论(行政执法)》试题真题及答案
- (高清版)DZT 0203-2020 矿产地质勘查规范 稀有金属类
- (完整版)20以内进位退位加减法经典口算题
- 冀人版小学科学四年级下册教学课件 4.11《呼吸》
- 室外雨污水管道施工方案
- 芝麻灰石材检测报告
评论
0/150
提交评论