![2024年春季测试卷小学测试卷四年级下册数学第一单元测评卷01_第1页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/15/10/wKhkGWXpC4uAITlmAAFGKrSsrqc060.jpg)
![2024年春季测试卷小学测试卷四年级下册数学第一单元测评卷01_第2页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/15/10/wKhkGWXpC4uAITlmAAFGKrSsrqc0602.jpg)
![2024年春季测试卷小学测试卷四年级下册数学第一单元测评卷01_第3页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/15/10/wKhkGWXpC4uAITlmAAFGKrSsrqc0603.jpg)
![2024年春季测试卷小学测试卷四年级下册数学第一单元测评卷01_第4页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/15/10/wKhkGWXpC4uAITlmAAFGKrSsrqc0604.jpg)
![2024年春季测试卷小学测试卷四年级下册数学第一单元测评卷01_第5页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/15/10/wKhkGWXpC4uAITlmAAFGKrSsrqc0605.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一单元测评卷时间:90分钟满分:100分一、填空题。(1~4题每空1分,5~10题每空2分,共27分)
1.25×4+150÷5这道题中,()法和()法可以同时计算。2.计算465-(15+30÷6)时,应先算()法,再算()法,最后算()法。3.根据214×35=7490可以写出两道算式分别是:()()4.在◯里填上“>”“<”或“=”。
32×6-4◯32-6×4320-5×4-240◯320-(5×4+240)120÷3÷4÷5◯120÷(3×4×5)95×13-8×5◯95×13×8×05.毛毛在计算(30+25)×2时,错算成了30+25×2,这样与正确的结果相差()。6.把下面的算式合并成一个综合算式。(1)12×11=132(2)
Δר=◯136-132=4÷=5×4=20◯-=综合算式:综合算式:7.2、3、6、6经过加、减、乘、除的运算,能算出24点,请列出综合算式()8.计算123-(45+30)×0,正确结果是();如果去掉括号,结果是()。9.四年级同学共144人,在6位老师的带领下去春游,学校想给他们每人发一瓶矿泉水,家乐福超市的矿泉水每瓶2元,他们要花()元可以让每个人都喝到一瓶矿泉水。破译密码。
120+◯-25=98¨×8+25=65
密码是()。二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.0乘任何数都等于0,但0不能做除数。()2.算式100÷(1+9)×10与算式100×10÷(1+9)的结果相同。()3.在计算125×3-(78+22)时,乘法和加法可以同时计算。()4.被减数、减数、差这三个数的和是被减数的2倍。()5.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数是多少?列式为(80-15)×2。()
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.在(12+12×4)-12÷4中,最后一步求的是()。
A.积B.和C.差D.商2.口÷42=810,求口是多少?正确的列式是()。
A.42×8+10B.42×10+8C.8×10+423.要使算式“28×35-35×6”的结果最小,应该按()那样加括号。A.28×(35-35)×6B.28×35-(35×6)C.(28×35)-35×6D.(28×35-35)×64.◯+口=Δ,Δ×Δ=◎,下列算式正确的是()。A.◎-口=◯B.◎÷Δ=◯C.◎÷Δ=Δ5幼儿园买了1个足球和4个皮球,一共花了126元,一个足球50元。一个皮球多少元?正确的列式是()。A.126-50B.126÷4C.(126-50)÷4D.126-50-4在口里填上适当的数并列出综合算式。(8分)
1.2.
综合算式:综合算式:计算题。(21分)
1.口算。(9分)
0÷16+25=32-32×0=13×4-42=(7+13)×50=20×(70÷14)=(10+15)×4=(15+27)=(34-8)×2=(36-6)÷5=脱式计算。(12分)
(230+85)÷(31-16)(82-18)×8÷4
5400÷[20+(760-580)](936÷36+124)÷25
394×[(235+565)÷40]2800÷(1300-15×60)问答题。(29分)
1.乐乐借来一本112页的书,4天读了64页。照这样计算,剩下的要几天读完?(4分)
2.亮亮家距上海205km,全家去上海玩,以每小时45km的速度出发,4小时后离上海还有多远?(5分)3.超市某品牌牛奶搞促销活动,上午卖出34箱,下午卖出46箱。这些牛奶一共卖了多少钱?(5分)
原价:56元现价:40元
4.光明小学四年级有300名学生,平均每6名学生订一份《故事会》,五年级平均每4名学生订一份《故事会》。如果五年级比四年级多订15份,光明小学五年级有多少名学生?(5分)
5.光明旅行社推出“xx风景一日游”的两种出游方案。(10分)
甲方案乙方案成人每位150元团体5人以上(包括5人)
小孩半价每人120元成人4人,小孩6人,怎样购票合算?需要多少钱?
成人6人,小孩3人,怎样购票合算?需要多少钱? 附加题。(10分)童童在计算(500-口)÷25+60时,没有注意到小括号,把原式看成了500-25+60,算得的结果是552,这道题的正确结果是多少?参考答案一、1.乘除2.除加减3.7490÷35=2147490÷214=354.>==>5.306.(1)5×(136-12×11)=20
(2)Δ×口-▲÷█=◊7.
6×6÷3×2(答案不唯一)8.123789.
300二、1.√2.√3.√4.√5.×三、1.C2.A3.A4.C
5.C四、1.
315018÷3×25=150
2.85102017012×(265-180)÷6=170五、1.2532101000100100235262.2112827678807六、1.(112-64)÷(64÷4)=3(天)128
2776
7880
2.
205-45×4=25
(km)3.(34+46)×40=3200(元)4.(300÷6+15)×4=260(名)5.(1)甲方案:150×4+15
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Unit 3 Whats Your Name?(说课稿)-2024-2025学年新世纪英语一年级上册
- 2025年度建筑消防设施安装承包合同
- 劳动合同中离职保密条款解析
- 别墅屋顶养护维修合同
- 商业地产买卖合同范本:店铺转让详解
- 合同纠纷退房律师函范本
- 兼职技术专家劳动合同合同
- 2025年度坑内钻探与地质灾害预警服务合同
- 2025年度建筑劳务用工保险代理服务合同范本
- 别墅装修工程合同示例
- 预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播服务流程图
- 钢铁是怎样炼成的手抄报
- 防火墙漏洞扫描基础知识
- 供应链网络安全解决方案
- NPI管理流程文档
- 运动技能学习PPT
- 岭南版三年级美术下册教学工作计划
- 应急装备、应急物资台账(较详细)
- 运动技能学习与控制
- 大学物理光学答案
- 关于教材编写的统一格式的规定
评论
0/150
提交评论