下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计学原理练习题3题目一某公司在2021年1月1日为购入一台新机器支付了1000元,计划将其使用寿命按4年计算。请回答以下问题:折旧摊销年限内,每年折旧额是多少?若机器在2023年底被出售,出售价格为300元,计算出售损失或利得。若机器在2024年底报废,计算其残值。解答折旧额=(购入价值-残值)/使用寿命=(1000-0)/4=250元/年出售损失或利得=出售价格-账面价值账面价值=购入价值-累计折旧=1000-2*250=500元出售损失或利得=300-500=-200元(出售损失)残值=购入价值-累计折旧=1000-3*250=250元题目二某公司在2021年1月1日购入了一辆汽车,交易金额为50000元,100%现金支付。该汽车使用寿命为5年,预计在5年后报废,无残值。请回答以下问题:在使用寿命期间,每年应计入的折旧额是多少?若在2023年底,该汽车被出售,出售价格为15000元,计算出售损失或利得。解答折旧额=购入价值/使用寿命=50000/5=10000元/年出售损失或利得=出售价格-账面价值账面价值=购入价值-累计折旧=50000-3*10000=20000元出售损失或利得=15000-20000=-5000元(出售损失)题目三某公司在2021年1月1日购入了一栋写字楼,交易金额为1000000元,其中80%为现金支付,余额按等额本息方式贷款,借款利率为4%,贷款期限为10年。请回答以下问题:贷款金额和每月偿还贷款额是多少?在使用寿命期间(20年),每年应计入的折旧额是多少?若在2031年底,该写字楼被出售,计算出售损失或利得。解答贷款金额=1000000*(1-80%)=200000元每月偿还贷款额=贷款金额*月利率*(1+月利率)^贷款期限/((1+月利率)^贷款期限-1)=200000*(4%/12)*(1+4%/12)^(10*12)/((1+4%/12)^(10*12)-1)折旧额=(购入价值-残值)/使用寿命=(1000000-0)/20=50000元/年出售损失或利得=出售价格-账面价值账面价值=购入价值-累计折旧=1000000-10*
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 进口委托代理合同
- 设计师聘用合同书
- 美容师聘用标准合同年
- 种苗采购的合同范本
- 互动仪式链视角下轮岗教师专业引领的困境与破解
- 青春期父母预备手册-随笔
- 2025年湘教新版必修1物理下册月考试卷含答案
- 2025年外研版三年级起点九年级历史下册阶段测试试卷含答案
- 智能客服系统合作开发合同(2篇)
- 2025年外研版三年级起点九年级地理上册阶段测试试卷
- 四年级四年级下册阅读理解20篇(附带答案解析)经典
- 大连高新区整体发展战略规划(产业及功能布局)
- 国有资产管理法律责任与风险防控
- 未婚生子的分手协议书
- 变更监事章程修正案范例
- 北京小客车指标租赁协议五篇
- 输液室运用PDCA降低静脉输液患者外渗的发生率品管圈(QCC)活动成果
- YY/T 0681.2-2010无菌医疗器械包装试验方法第2部分:软性屏障材料的密封强度
- 烟气管道阻力计算
- 城乡环卫一体化保洁服务迎接重大节日、活动的保障措施
- 医院-9S管理共88张课件
评论
0/150
提交评论