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PAGE1PAGE9《税务会计与筹划》试题A一、单项选择题(10分,每题1分)1.位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2023年4月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入100000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税()元。A.5263.16B.3000C.4761.90D.50002.假定中国公民李某2022年在我国境内1至12月每月的工资为8800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。则李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税()元。A.4260B.5790C.5800D.49653个体工商户为一企业加工酒类产品,酒类产品的城建税应在()缴纳。A.加工地B.委托方所在地C.个体工商户所在地D.双方协商4.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于当年6月30日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。A.288B.576C.840D.8645.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,可以直接在计算应纳税所得额时扣除的是(

)。A.车辆购置税B.印花税C.企业所得税D.契税6.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。A.房地产开发成本B.地价款C.房地产开发费用D.增值税税金7.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。A.1.785B.1.80C.2.025D.2.048.下列关于契税纳税义务发生时间正确的为()。A.办理房产过户的当天B.签订房地产转让合同当天C.约定房地产转让当天D.交纳购房款当天9.某服装生产企业某年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。该企业当年度应纳所得税额是()万元。A.148.75B.163.75C.166.25D.151.2510.根据车辆购置税法的规定,下列符合车辆购置税申报纳税地点的是()。A.个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税B.个人纳税人向其工作机构所在地的主管税务机关申报纳税C.个人纳税人向销售汽车商店所在地的主管税务机关申报纳税D.个人纳税人向生产汽车工厂所在地的主管税务机关申报纳税二、多项选择题(10分,每题2分)1.我国现行税法体系中在使用的累进税率形式有()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率2.下列各项中,适用9%税率计征增值税的有()。A.建筑服务B.转让土地使用权C.销售不动产D.金融服务3.我国《土地增值税暂行条例》规定,属于计算增值额的法定扣除项目有()。A.取得土地使用权所支付的金额B.开发土地的成本、费用C.新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价D.与转让房地产有关的税金4.房产税的计税依据有()。A.房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价5.根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税扣除项目的说法中正确的有()。A.企业按规定为自有小汽车缴纳保险费,准予扣除B.企业扩大经营,经营租赁方式租入机器设备的租赁费,按照租期限均匀扣除C.企业发生的公益性捐赠支出,不超过销售(营业)收入总额12%的部分,准予扣除D.企业转让固定资产发生的费用,允许扣除三、计算题(第1小题12分,每题13分,共计25分)1.甲企业为增值税小规模纳税人,2023年2月发生以下业务:(1)销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入30000元。(2)销售自己使用过的包装物,开具普通发票,收取价税合计金额11330元。(3)销售自己使用过的机器设备一台,取得含税销售收入20703元,该设备购入时不含税价款为40000元,已计提折旧12000元。(4)采取以旧换新方式销售金项链1条,新项链对外零售价格6386元,旧项链作价1236元,向消费者收取新旧项链差价款5150元;另外,以旧换新方式销售热水器一台,新热水器对外零售价格5253元,旧热水器作价824元,向消费者收取新旧差价款4429元。(5)月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为6000元。(6)将自建的一栋厂房出售,取得含税收入总额为840000元。(已知:纳税人发生的上述销售自己使用过的固定资产业务,未放弃减税)根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。要求:计算该企业当期应缴纳的增值税。2.某制造企业为居民企业,假定上年经营业务如下:产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万;固定资产出租收入为6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。要求:计算企业该年度应纳的企业所得税。四、业务题(第1小题20分,第2小题10分,共计30分)1.某增值税一般纳税人以管材制造为主业,某年9月发生以下业务:(1)外购一批原料(已入库),取得的增值税专用发票上注明货款100万元、税款13万元;货款已通过银行存款支付。(2)上月购进的一批货物因质量问题本月全部退货,取得红字专用发票并收到价税合计的退货款48万元。(3)受托加工一批应税消费品,收取加工费(不含税)20万元并收回代委托方缴纳的消费税2万元。(4)销售自产货物,增值税专用发票上注明货款300万元,并随同收取包装物租金5万元和押金8万元(押金期限为6个月)。款项已存入银行。(5)外购原材料(货已入库,款项已存入银行),取得的增值税专用发票上注明税款1.13万元;委托某企业制作一批礼品,取得增值税专用发票注明制作费3万元,在当月销售货物时以赠送方式送出60%。(6)从某汽配零售店处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开具的增值税专用发票注明价款10万元,货已验收入库。(相关增值税专用发票均通过税务机关认证并按规定期限申请抵扣)要求:根据以上经济业务编写会计分录。2.资料:甲企业于第1年12月31日购入某机器设备,会计上采用直线法计提折旧,税法允许采用加速折旧法,其取得成本为100万元,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计提折旧。不考虑中期报告的影响。该企业适用的所得税税率为25%。要求:确认第2年递延所得税负债并做会计处理。五:税务筹划案例分析题(共1题,共25分)某家电超市的商品销售利润率为35%,即销售100元商品,成本为65元。该家电超市是增值税一般纳税人,购货可以取得增值税专用发票。为了促销,该超市拟定三个方案:方案1:将商品以8折销售;方案2:凡购物满500元者,可获赠价值40元的商品(成本为26元,都为含税价);方案3:凡购物满500元者,将获返还现金40元。分析要求:假设消费者购买一件价值500元的商品,该超市的应纳税情况和利润情况如何?该超市的经营者应如何选择促销方式?

《税务会计与筹划》试题A参考答案一、单项选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.C7.D8.B9.C10.A二、多项选择题1.BD2.ABC3.ABCD4.BC5.ABD三、计算题1.业务(1):应交增值税=30000×3%=900(元)业务(2):应交增值税=11330÷(1+3%)×3%=330(元)业务(3):应交增值税=20703÷(1+3%)×2%=402(元)业务(4):应交增值税=5150÷(1+3%)×3%+5253÷(1+3%)×3%=303(元)业务(5):增值税小规模纳税人购进当时不得抵扣进项税额,现在也不涉及转出进项税额。业务(6):应交增值税=840000÷(1+5%)×5%=40000(元)该企业当期应交增值税=900+330+402+303+40000=41935(元)。2.(1)会计利润总额=560+80+6+34+10-400-32.4-66-86-20-25=60.6(万元)(2)按新税法的规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(3)技术开发费调减所得额=30×100%=30(万元)(4)捐赠扣除标准=60.6×12%=7.27(万元)实际捐赠额18万元大于标准7.27万元,按标准额扣除。捐赠额应调增所得额=18-7.27=10.73(万元)(5)应交企业所得税=(60.6-34-30+10.73)×25%=1.83(万元)四、业务题1.(1)借:原材料1000000应交税费——应交增值税(进项税额)130000贷:银行存款1130000(2)借:银行存款480000贷:原材料424778.76应交税费——应交增值税(进项税额)55221.24(3)收取加工费时,会计分录如下:借:银行存款226000贷:其他业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额)26000收取代扣消费税时,会计分录如下:借:银行存款20000贷:应交税费——应交消费税20000(4)销售资产货物时,会计分录如下:借:银行存款3440000贷:主营业务收入3044247.79应交税费——应交增值税(销项税额)395752.21(注:包装物租金属于价外费用,含增值税,需要换算成不含增值税的销售额,并入货物的销售额计征增值税)收取包装物押金时,会计分录如下:借:银行存款80000贷:其他应付款——备用金80000(5)外购原材料,会计分录如下:借:原材料90000应交税费——应交增值税(进项税额)11700贷:银行存款101700支付加工费时,会计分录如下:借:委托加工物资30000应交税费——应交增值税(进项税额)3900贷:银行存款33900将外购、委托加工的物资对外捐赠时,会计分录如下:借:营业外支出82296贷:产成品(30000×60%)18000原材料(90000×60%)54000应交税费——应交增值税(销项税额)10296(注:销项税额=(1.17÷0.13+3)×(1+10%)×13%×60%=10296)(6)借:原材料——汽车零配件100000应交税费——应交增值税(进项税额)3000贷:银行存款1030002.第2年12月31日。资产的账面价值=100-10=90(万元)资产的计税基础=100-20=80(万元)应纳税暂时性差异=90-80=10(万元)递延所得税负债=10×25%=2.5(万元)借:所得税费用25000贷:递延所得税负债25000五、税务筹划案例分析题(共1题,共25分)方案1:商品八折销售:(1)增值税=100×5÷(1+13%)×13%-65×5÷(1+13%)×13%=57.52-37.39=20.13(元);(2)城建税=20.13×7%=1.41(元);(3)教育费附加=20.13×3%=0.60(元)。三项合计应纳税=20.13+1.41+0.60=22.14(元)(4)企业所得税:利润额=100×5÷(1+13%)-65×5÷(1+13%)-1.41-0.60=152.86(元)企业所得税=152.86×25%=38.22(元)(5)税后净利润=152.86-38.22=114.64(元)(6)税金合计=22.14+38.22=60.36(元)方案2:附赠赠品(1)销售商品增值税=500÷(1+13%)×13%-65×5÷(1+13%)×13%=57.52-37.39=20.13(元);(2)城建税、教育费附加=20.13×10%=2.01(元);三项合计应纳税:20.13+2.01=22.14(元)。(3)企业所得税:会计利润=500÷(1+13%)-65×5÷(1+13%)-26÷(1+13%)-2.01=129.85(元)应纳税所得额=会计利润=129.85(元)企业所得税=129.85×25%=32.46(元)(5)税后净利:129.85-32.46=97.39(元)(6)税金合计:22.14+32.46=54.60(元)方案3:返还现金,不得抵减应税收入。(1)销售100元的商品增值税:=500÷(1+13%)×13%-65×5÷(1+13%)×13%=20.13(元)(2)城建税、教育费附加=20.13×10%=2.01(元);三项合计应纳税:20.13+2.01=22.14(元)(3)企业所得税:利润额=500÷(1+13%)-65×5÷(1+13%)-40-2.01=112.86(元)企业所得税:[500÷(1+13%)-65×5÷(1+13%)-2.01]×25%=48.94(元)(4)税后净利:112.86-48.94=63.92(元)(5)税金合计:22.14+48.94=71.08(元)〖分析〗在上述三种方案中,方案一的税后净利最多,上缴的各种税金最少,所以方案一最优。但若商场想出尽库存或滞销商品,则可能选择其他方案。

《税务会计与筹划》试题B一、单项选择题(10分,每题1分)1.税务会计最终目标是向()提供有助于其进行税务决策、实现最大涉税利益的会计信息()。A.投资人B.债务人C.税务会计信息使用者D.债权人2.某企业将一批自产高档化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则其应缴消费税为()元(消费税成本利润率为5%,税率为15%)。A.1297.06B.3110C.7350D.105003.某食品厂2023年4月从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元;支付运费,取得运输企业增值税专用发票上注明运费2000元。则该食品厂的进项税额为()。A.4680元B.6720元C.180元D.4500元4.某歌唱演员系居民个人,7月份在A地演出3天,共获演出收入60000元,应扣缴个人所得税()元。A.14400B.9600C.12400D.480005.企业按规定计算出对外销售应税产品应纳资源税时,正确的会计处理为()。A.借:税金及附加贷:应交税费──应交资源税B.借:生产成本贷:应交税费——应交资源税C.借:制造费用贷:应交税费——应交资源税D.借:物资采购贷:应交税费——应交资源税6.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照()的征收率计算应纳税额。A.13%B.9%C.5%D.3%7.房产税的纳税义务人的有()。A.房屋的产权所有人B.房屋使用人C.房屋承典人D.房屋代管人8.企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产用于职工奖励或福利B.将资产用于加工另一种产品C.将资产用于在总分支机构之间转移D.将资产用于结构或性能改变9.下列免征车船税的车船是()。A.校车B.公交车C.电动自行车D.军队专用的车船10.现行消费税的计税依据是()。A.含消费税而不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额二、多项选择题(10分,每题2分)1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利2根据税法规定,下列说法正确的有()。A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税3.以下属于税务会计基本前提的是()。A.会计主体B.持续经营C.纳税会计期间D.年度会计核算4.土地增值税是对纳税义务人的()行为征税。A.转让国有土地使用权B.转让地上建筑物C.转让附着物D.转让集体土地使用权5.下列各项中,属于城建税计税依据的有()。A.实际应交增值税、消费税的税额B.纳税人滞纳增值税、消费税而加收的滞纳金C.纳税人逃避增值税、消费税的被处的罚款D.纳税人逃避增值税、消费税被查补的税款三、计算题(35分,第1题10分,第2题10分,第3题15分)1.某中外合资化妆品公司(一般纳税人)9月发生以下业务:(1)购进香水精,取得的增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并验收入库。(2)用上述购进的10万元香水精,委托一日化厂加工化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费6万元(包括代垫辅料1万元)。(3)该公司将收回的化妆品80%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40万元,货款已收到。(4)另领用外购香水精18万元,领用委托加工收回的化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货已发出,并办妥银行托收手续。要求:(1)计算化妆品公司应交增值税、消费税税额。(2)计算日化厂应交增值税、消费税税额(化妆品税率为15%)2.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2022年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元,全年工薪收入100800元,全年专项附加扣除额共计28800元,无其他扣除额。12月取得年终一次性奖金48000元,张先生选择年终一次性奖金不并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。(2)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。(3)9月将自有的一项非职务专利技术提供给某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算全年工薪收入应交个人所得税(2)计算中奖所得应交个人所得税。(3)计算取得的特许权使用费应交个人所得税。3.某房地产开发公司当年发生以下业务:(1)开发普通标准住宅对外出售,按转让产权转移书据上列明的金额共取得收入4000万元;(2)支付取得土地使用权的金额800万元;(3)开发成本成本1500万元;(4)向银行借款2000万元,本期一年期利息,利率4%;向非银行金融机构借款800万元,本期一年期利息,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息并提供金融机构证明;管理费用200万元,销售费用100万元,除利息外允许扣除比例为税法规定的最高标准。要求:计算该公司应缴纳的增值税、城建税及教育费附加、印花税、土地增值税、企业所得税。四、业务题(25分,第1题15分,第2题10分)1.某家用电器商场为增值税一般纳税人。当年10月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元;款项已存入银行。(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元,款项已存入银行。(3)当月该商场其他商品含税销售额为169500元,款项已存入银行。(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。(5)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额9100元。(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台3000元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台2500元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。要求:根据以上经济业务编写会计分录。2.某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。当年3月从国外进口小轿车1辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。要求:根据上述业务计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税;并做出相关的会计处理。(关税税率20%,消费税税率8%)五、税务筹划案例分析题(20分)某企业系盈利企业,未享受企业所得税优惠政策,企业所得税税率为25%。拟购进一项由于技术进步产品更新换代较快的固定资产,该项固定资产原值500万元,预计净残值20万元,预计使用寿命5年。根据税法规定,该项固定资产在折旧方面可享受税收优惠政策。假定按年复利利率10%计算,第1~5年的现值系数分别为:0.909,0.826,0.751,0.683,0.621。方案一:采取年限平均法计提折旧。方案二:采取缩短折旧年限方法。要求:比较不同的固定资产折旧方法对企业所得税的影响。《税务会计与筹划》试题B参考答案一、单项选择题1.C2.A3.A4.C5.A6.C7.C8.A9.D10.A二、多项选择题1.AC2.ACD3.BCD4.ABC5.AD三、计算题1.(1)化妆品公司具有增值税和消费税的纳税义务。应交增值税=(40+90)×13%-30×13%-0.78=12.22(万元)应交消费税=90×15%-18×15%-2×15%=10.5(万元)(2)日化厂提供加工劳务应纳增值税;受托加工应税消费品,应代收代缴消费税。代收代缴消费税=(10+6)÷(1-15%)×15%=2.82(万元)应交增值税=6×13%=0.78(万元)2.(1)1~12月工资收入应缴纳的个人所得税=(100800-28800-60000)×3%=360(元)年终奖48000÷12=4000(元),找税率为10%,速扣数210,年终奖应纳税额=48000×10%-210=4590(元)全年工薪收入应交个人所得税=360+4590=4950(元)(2))公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)中奖所得应交个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)(3)特许权使用费应交个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元)3.(1)应交增值税=4000×5%=200(万元)(2)应交城市维护建设税=200×7%=14(万元)应交教育费附加=200×3%=6(万元)(3)应交印花税=4000×0.5‰=2(万元)(4)应交土地增值税为:扣除项目金额=800+1500+(2000+800)×4%+(800+1500)×5%+(200+14+6)+(800+1500)×20%=3207(万元)增值额=4000-3207=793(万元)增值率=793÷3207≈25%应纳土地增值税=793×30%=237.9(万元)(5)应交企业所得税=[4000-800-1500-(2000+800)×4%-200-100-(14+6+237.9)]×25%=257.53(万元)四、业务题1.(1)借:银行存款180000贷:主营业务收入141592.92其他业务收入17699.12应交税费——应交增值税(销项税额)20707.96(2)销售电视机,会计分录如下:借:银行存款192000贷:主营业务收入169911.5应交税费——应交增值税(销项税额)22088.5取得厂家给予的返利收入,会计分录如下:从厂家取得的返还资金=80×200=16000(元)应冲减进项税额=16000÷(1+13%)×13%=1840.7(元)借:银行存款16000贷:主营业务成本14159.3应交税费——应交增值税(进项税额转出)1840.7(3)借:银行存款169500贷:其他业务收入150000应交税费——应交增值税(销项税额)19500(4)购进热水器50台,会计分录如下:借:在途物资60000应交税费——应交增值税(进项税额)7800贷:银行存款406

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