




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
新疆喀什区第二中学物理八年级下册期末考试专项练习考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题20分)一、单选题(10小题,每小题2分,共计20分)1、如图所示,物体A重120N,在重力为GB的物体B的作用下在水平桌面上做匀速直线运动,A与桌面之间的摩擦力为f.如果在A上加一个水平向左大小为180N的拉力F(注:图中未画出),当物体B匀速上升时(不计摩擦、绳重及滑轮重),则下列选项正确的是()A.GB=30N B.GB=90N C.f=90N D.f=180N2、下列措施属于增大压强的是()A.站在滑雪板上滑 B.坦克装有履带C.刀刃磨得很薄 D.书包背带做得较宽3、生产生活中常常会用到各种机械设备,下列说法中不正确的是()A.任何机械设备的效率总小于1B.减小机械内部摩擦可以提高其效率C.提高机械设备的效率可以节能减排D.用机械设备做功越快,其效率越高4、甲、乙两车用相同的牵引力同时同地在水平地面上开始运动,它们的s-t图像分别如图所示,经过6秒后可确定的是()A.甲做的功小于乙做的功 B.甲和乙的机械能相等C.甲和乙相距0.3米 D.甲和乙所受的合力相等5、用图所示的滑轮或滑轮组,将同一物体匀速提高h,最省力的是(滑轮重和摩擦不计)()A. B.C. D.6、关于惯性,以下说法正确的是()A.汽车驾驶员和乘客需要系上安全带,是为了减小汽车行驶中人的惯性B.百米赛跑运动员到达终点不能马上停下来,是由于运动员具有惯性C.行驶中的公交车紧急刹车时,乘客会向前倾,是由于受惯性力的作用D.高速公路严禁超速,是因为速度越大惯性越大7、如图所示,小刚在做探究凸透镜成像规律的实验时,将凸透镜固定在光具座上50cm刻度线处,将点燃的蜡烛放置在光具座上35cm刻度线处。移动光屏至80cm刻度线处,在光屏上得到烛焰清晰的像(烛焰未画出)。以下说法中正确的是()A.此透镜的焦距可能为15cmB.此成像原理与放大镜成像原理相同C.此时若只向右移动凸透镜,能再次在光屏成清晰的像D.若将透镜换为焦距更小的凸透镜,则只将光屏右移就能再次接收到清晰的像8、如图所示,水平桌面上有甲、乙两个相同的烧杯,分别装有两种不同的液体,将两个相同的物块分别放在两烧杯中,物块静止时,两烧杯液面相平,下列判断正确的是()A.甲烧杯中液体的密度小于乙烧杯中液体的密度B.甲烧杯中物块受到的浮力大于乙烧杯中小球受到的浮力C.甲、乙两烧杯底受到液体的压强相等D.甲烧杯对水平桌面的压强大于乙烧杯对水平桌面的压强9、如图所示,浸没在水中一定深度的木块,从开始上浮到最后漂浮静止在水面上一段时间。这一过程浮力的变化是()A.先减少,后不变 B.先不变,后减少C.先不变,后减少,再保持不变 D.先不变,后增大,再保持不变10、关于光学知识说法不正确的是()A.漫反射同样遵守光的反射定律B.小猫叉不到鱼,是因为它看到的是鱼变深的实像C.手影是手挡住了光沿直线传播的路径D.说明凸透镜对光有会聚作用第Ⅱ卷(非选择题80分)二、填空题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,将一边长为10cm的正方体木块放入装有某液体的圆柱形容器中、木块静止时露出液面的高度为2cm,液面比放入前升高1cm,容器底部受到液体的压强变化了80Pa,则木块底部受到液体压强为Pa,木块受到的浮力为N。2、如图,是三种类型剪刀的示意图,请你为铁匠师傅选择一把剪铁皮的剪刀,你会选择(选填“A”、“B”或“C”)剪刀,这样选择的目的是为了省。3、如图所示,用平行于斜面、大小为2.5N的拉力F,将重为3.6N的物体从斜面底端匀速拉至顶端,如果机械效率是72%,则斜面高度为m。4、如图所示,台秤上放置一个装有适量水的烧杯,已知烧杯和水的总重为2N,将一重力为2N、体积为2×10-4m3的长方体实心物块A用细线吊着,将其一半浸入水中,则A受到的浮力为N,当把细线剪断后,静止时A漂浮在水中且水未溢出,此时台秤的示数为kg.(已知ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)5、如图所示,壶身与壶嘴中的水面之所以保持相平是因为原理;活塞A、B面积如图所示,当100N的力作用在活塞A上,活塞B能举起N物体。6、滑雪运动员在高速下滑时,常采用“下蹲”的姿势,这是为了;假如教室里悬挂电灯的绳子突然断了,且同时受到的所有的力全部消失,电灯将。7、在物理学中,我们常用到估算,如一个鸡蛋的质量为50g,一个中学生的身高在170cm左右等等,现请你估算在一个标准大气压下,你的手指大拇指甲盖受到的大气压力约为。(结果保留整数)8、2021年5月15日,我国首次火星探测任务天问一号探测器在火星乌托邦平原南部预选着陆区着陆,在火星上首次留下中国印迹,迈出了我国星际探测征程的重要一步。5月22日,天问一号着陆器打开,我国火星探洲车“祝融号”(如图所示)展开太阳能翼板,驶离着陆器开始了火星漫步之旅。火星车有六个宽大的车轮,这是为了压强;车轮表面有凹凸不平的纹路,这是为了摩擦。9、将实心正方体甲、乙放在海绵上,凹陷程度如图,它们的质量分别为m甲、m乙,密度为ρ甲、ρ乙,则关于m甲、m乙和ρ甲、ρ乙的关系,可能存在的情况有:①m甲>m乙,ρ甲<ρ乙;②;③。(请再写出可能存在的两种情况)。10、质量1.2Kg小物块所受的重力是N,在水平面上以2m/s的速度匀速前进时,受到的滑动摩擦力大小为5N。当它在同一水平面上以4m/s的速度前进时,受到的滑动摩擦力大小为N;如果小物块在运动过程中受到的所有力突然消失,它将。三、计算题(3小题,每小题10分,共计30分)1、将一盛有水的圆柱形容器置于水平桌面上,用细线拴一重为G的小球,将小球浸没在水中,细线对小球的拉力为F,如图所示。已知:小球的体积为2×10-3m3,密度为0.6g/cm3,g取10N/kg。求:(1)小球完全浸没在水中时,所受浮力的大小;(2)细线对小球的拉力为F的大小2、如图所示,底面积为25cm2圆柱形容器内盛有水,将一个体积为1×10-4m3、重力为0.6N的实心小球用一根细线固定在水中,已知ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求:(1)小球浸没在水中时受到的浮力;(2)细线对小球的拉力;(3)剪断细线后,容器内水面上升还是下降,变化的高度是多少。3、防疫期间,小慧的爸爸驾驶一辆东风牌的厢式货车,为社区运送物资,如图所示,当该车满载货物时总质量为,该车在平直公路上由东向西行驶,汽车的牵引力为,在此过程中汽车受到的阻力为汽车总重力的0.1倍(g=10N/kg),求(1)该车满载货物时受到的重力是多少?(2)该车行驶过程中受到的阻力是多少?(3)汽车沿水平方向行驶时受到的合力是多少?方向如何?四、实验探究(2小题,每小题10分,共计20分)1、在“研究影响滑动摩擦力大小因素”的实验中,做了如下图所示的实验。A、为了测定摩擦力的大小,用弹簧测力计沿水平方向拉着木块在水平桌面上做运动,摩擦力的大小可从弹簧测力计示数得出。B、比较图甲和图乙中弹簧测力计的示数得到的结论:C、比较图甲和图丙中弹簧测力计的示数得到的结论:;D、综合上述实验表明:滑动摩擦力的大小与有关。E、用弹簧测力计沿水平方向拉一个质量为500g的小车在桌面上向右做匀速直线滑动,此时弹簧测力计的示数为2N时,则小车受到的摩擦力为N。当弹簧测力计的示数增大为4N时,小车受到的摩擦力大小(“变大”、“不变”、“变小”)。2、小明探究“凸透镜成像的规律”的实验时,实验器材有:光具座、凸透镜、蜡烛、光屏、火柴等。(1)如图甲所示,一束平行光平行于主光轴射入凸透镜移动光屏,在光屏上得到一个最小最亮的光斑,则该凸透镜的焦距为cm。(2)实验时,把凸透镜固定在光具座50cm刻度线处,小明将蜡烛移至光具座上10cm刻度线处如图乙所示,移动光屏,直到烛焰在光屏上成清晰的像,则该像是倒立、(选填“放大”“缩小”或“等大”)的实像。应用这一成像特点可制成的光学仪器是(选填“照相机”“投影仪”或“放大镜”)。(3)小明又将蜡烛移至光具座上25cm刻度线处,为在光屏上再次得到清晰的像,应将光屏向透镜的方向移动;成清晰像后小明把一个凹透镜放在蜡烛和凸透镜之间若要在光屏上再次成清晰的像则需要将光屏向透镜的方向透镜的方向移动。(均选填“靠近”或“远离”)。(4)小明将蜡烛移至光具座上40cm刻度线处,移动光屏,发现不能在光屏上得到像,为了观察此时成像特点,请你写出接下来的操作是;小明将蜡烛继续靠近透镜,看到的像将(选填“变大“”变小“或”不变“)-参考答案-一、单选题1、【答案】C【解析】【解答】分析滑轮组的特点可以得出,左侧滑轮为动滑轮,右侧滑轮为定滑轮,绳子的段数为2段。物体A在B的作用下匀速运动,则物体A受的摩擦力,如果在A上再加一个向左的180N的力,物体A影响摩擦力的两个要素都没改变,所以摩擦力还是,只是方向从向左变成了向右,于是可以得出180N=,因为,所以180N=,所以=45N,f=90N。故答案为:C【分析】分析该滑轮组中与动滑轮接触的绳子的段数,分析拉力与阻力的大小关系和自由端移动距离与物体移动距离的关系。2、【答案】C【解析】【解答】A、站在滑雪板上滑,是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;A不合题意;B、坦克装有履带,是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;B不合题意;C、刀刃磨得很薄,是在压力一定时,通过减小受力面积来增大压强;C符合题意;D、书包背带做得较宽,是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;D不合题意。故答案为:C【分析】减小压力、增大受力面积可以减小压强。3、【答案】D【解析】【解答】A.任何机械设备都会有摩擦产生的无用功,故其机械效率不会达到100%,A正确,不符合题意;B.减小机械内部摩擦可以减小无用功比例,从而提高其效率,B正确,不符合题意;C.提高机械设备的效率可以提高有用功的比例,从而节能减排,C正确,不符合题意;D.用机械设备做功越快,其功率越高,与机械效率无关,D错误,D符合题意。故答案为:D。【分析】功率表示物体做功的快慢,做功越快,功率越大;使用机械时,机械效率总小于1。4、【答案】D【解析】【解答】A.根据图像可知,经过6秒后,甲通过的路程s甲=0.6m,乙通过的路程s乙=0.3m,甲、乙两车用相同的牵引力同时同地在水平地面上开始运动,由可知,甲做的功大于乙做的功,A不符合题意;B.甲、乙两车用相同的牵引力同时同地在水平地面上开始运动,虽然,但是由于它们的质量未知,因此无法比较它们机械能的大小,B不符合题意;C.根据图像可知,经过6秒后,甲通过的路程s甲=0.6m,乙通过的路程s乙=0.3m,甲、乙两车用相同的牵引力同时同地在水平地面上开始运动,若沿同一方向,甲和乙相距若沿相反的方向,甲和乙相距C不符合题意;D.s-t图像倾斜的直线表示匀速直线运动,则甲、乙两车都做匀速直线运动,是处于平衡状态的,所受的合力为0,D符合题意。故答案为:D。【分析】根据力和距离的乘积计算做功多少,机械能和物体的质量、速度有关,匀速直线运动时,物体受到平衡力的作用,平衡力的合力为零。5、【答案】D【解析】【解答】在滑轮重和摩擦不计的情况下,提升相同的物体,滑轮组的省力程度取决于承重绳子的段数n,n越大越省力,题目中D选项的承重绳子段数最多,所以最省力。故答案为:D。【分析】不计摩擦和动滑轮重时,使用滑轮组省力情况的计算,先确定承担物重的绳子股数(直接从动滑轮上引出的绳子股数)。6、【答案】B【解析】【解答】A、汽车驾驶员和乘客需要系上安全带,是为了减小汽车行驶中惯性造成的危害,不能减小惯性,惯性大小只与质量有关,质量不变,惯性不变,错误;B、百米赛跑运动员到达终点不能马上停下来,是由于运动员具有惯性,正确;C、行驶中的公交车紧急刹车时,乘客会向前倾,是由于乘客具有惯性,不能说受到惯性力的作用,错误。D、物体的惯性只与物体的质量有关,与运动状态、速度等因素无关,错误。故答案为:B。【分析】惯性是物体保持原来运动状态不变的性质。原来静止的物体保持原来的静止状态;原来运动的物体保持原来的运动状态。并且要知道任何物体都有惯性,惯性大小只与物体的质量有关,。7、【答案】C【解析】【解答】AB.由图可知,光屏能成清晰的像,且u<v,此时物距大于一倍焦距而小于二倍焦距,成倒立放大实像,应用于投影机,又f<u=15cm<2f,v=30cm>2f解得:7.5cm<f<15cm,AB不符合题意;C.根据折射现象中光路可逆的性质,可以知道当保持蜡烛和光屏位置不变,将凸透镜移动到65cm刻度处,光屏上又能成清晰的像,C符合题意;D.保持蜡烛和凸透镜位置不变,将凸透镜换为焦距更小的凸透镜,相当于将发光体远离透镜物距变大,则要观察到清晰的像需要光屏靠近透镜,光屏向左移动,D不符合题意。故答案为:C。【分析】凸透镜成像的规律:物距小于焦距成正立放大虚像,应用是放大镜;物距大于一倍焦距小于二倍焦距成倒立放大实像,像距大于二倍焦距;物距等于二倍焦距成倒立等大实像,像距等于二倍焦距;物距大于二倍焦距成倒立缩小实像,像距大于一倍焦距小于二倍焦距。8、【答案】D【解析】【解答】由图可知,小球在甲、乙两杯中分别处于漂浮和悬浮状态。A.根据浮沉条件可知:物体漂浮时ρ液>ρ物,物体悬浮时ρ液=ρ物,所以ρ液甲>ρ球,ρ液乙=ρ球,由此可得:ρ液甲>ρ液乙,A不符合题意;B.因为物体漂浮或悬浮时,受到的浮力和自身的重力相等,所以同一只小球在两杯中受到的浮力相等,都等于小球的重力,B不符合题意;C.两杯中液面相平,ρ液甲>ρ液乙,根据p=ρgh可知,烧杯底受到液体的压强:p液甲>p液乙,C不符合题意。D.由G=mg=ρVg可知,甲杯内液体的重力较大,所以甲杯对桌面的压力较大,又根据p=可知,甲杯对桌面的压强较大,D符合题意。故答案为:D【分析】(1)物体漂浮时ρ液>ρ物,物体悬浮时ρ液=ρ物;(2)物体处于漂浮或悬浮时,受到的浮力都等于重力;(3)液体压强与液体密度和深度有关;(4)利用分析烧杯对水平桌面的压强大小。9、【答案】C【解析】【解答】由可知,浸没在水中的木块从开始上浮到木块没有露出水面前,V排不变,则F浮不变;木块开始露出水面直至静止时,V排逐渐减少,则F浮减小;木块静止后,V排不变,则F浮不变;所以整个过程中,木块受到的浮力先不变,后减少,再保持不变。故答案为:C。【分析】液体密度一定时,物体排开液体的体积越大,受到的浮力越大。10、【答案】B【解析】【解答】A.漫反射和镜面反射都遵循光的反射定律,A正确,不符合题意;B.水中鱼反射的光,从水斜射入空气时发生折射,折射角大于入射角,小猫认为光是沿直线传播的,所以逆着折射光线看去,看到的是变浅的鱼的虚像,B错误,符合题意;C.墙上出现手影是光在直线传播的过程中遇到了不透明的手,在手后面光照不到的区域形成手影,C正确,不符合题意;D.图中平行光经过凸透镜折射后变成会聚光线,说明凸透镜对光有会聚作用,D正确,不符合题意。故答案为:B。【分析】光从一种介质斜射入另一种介质中时,光的传播路程会发生偏折,即光的折射,折射角和入射角的大小关系,明确处在空气中的角最大,光的折射成虚像。二、填空题1、【答案】640;6.4【解析】【解答】木块放入液体后,液面升高的高度,容器底部受到液体的压强变化,由可知,液体密度木块边长10cm,静止时露出液面的高度为2cm,所以木块底浸在液体中的深度木块底部受到液体压强木块排开的液体的体积木块受到的浮力【分析】根据液体压强的变化量,结合液体深度的变化量,可以计算液体的密度;根据液体密度和深度,可以计算液体压强;结合液体密度和排开液体的体积,可以计算物体受到的浮力。2、【答案】C;力【解析】【解答】铁匠剪铁皮时要利用省力的剪刀,手柄要长才能省力,C符合题意。故答案为:C;力。【分析】手柄长的剪刀可以增大力臂,实现省力的作用。3、【答案】0.2【解析】【解答】由图可知所做的总功根据得所做的有用功斜面高度为【分析】根据W=Fs求出总功,根据求出有用功,再根据W=Gh求出斜面高度。4、【答案】1;0.4【解析】【解答】根据F浮=ρ液gV排,物体A的一半浸入水中时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg××2×10−4m3=1N,物体A的质量:m,物体A的密度:ρ==ρ水,所以,当把细线剪断后,物体A在水中悬浮,则F′浮=G=2N;根据力的作用的相互性可知,物体A对水向下的作用力F压=F′浮=2N,根据力的平衡的条件可知,托盘台秤的受到的压力等于烧杯和水的重力、物体A对水向下的作用力之和,即F=G总+F压=2N+2N=4N。托盘台秤的示数:m′。故答案为:1;0.4.【分析】利用F浮=ρ水gV排求出物体A一半浸入烧杯的水中受到的浮力;再根据p=计算A的密度,判断当把细线剪断后,物体A在水中的状态,然后可求物体A受到的浮力;根据力的平衡的条件可知,托盘台秤的示数等于烧杯和水的重力、物体A对水向下的作用力之和.5、【答案】连通器;2500【解析】【解答】(1)壶身与壶嘴中的水面之所以保持相平是因为连通器原理,即在连通器里装有同种液体,当液体不流动时,各容器中的液面总保持相平;(2)由图可知,活塞A、B在密闭容器中处于静止状态,故右图中,p1=P2,由压强定义式可得,所以活塞B上产生的压力。【分析】(1)上端开口,底部连通的容器为连通器;(2)根据压强定义公式分析活塞上的压力大小。6、【答案】降低重心,增大身体的稳度;仍保持静止状态【解析】【解答】滑雪运动员在高速下滑时,采用下蹲的姿势,降低了重心,增大了身体的稳度。教室里悬挂的电灯处于静止状态,如果悬挂电灯的绳子突然断了,且同时受到的所有的力全部消失,根据牛顿第一定律可知,电灯的运动状态将保持不变,即仍保持静止状态。故答案为:降低重心,增大身体的稳度;仍保持静止状态。【分析】运动员“下蹲”时,身体重心降低;根据牛顿第一定律可知,当物体不受任何外力的时候,总保持匀速直线运动状态或静止状态.7、【答案】9~12N【解析】【解答】成年人的大拇指甲盖的面积大约为1cm2,根据变形可得。【分析】首先要能估处大拇指甲盖的面积,根据压强公式变形得进行计算即可。8、【答案】减小;增大【解析】【解答】火星车有六个宽大的车轮,这是为了在压力一定时增大受力面积来减小压强。车轮表面有凹凸不平的纹路,这是在压力一定时增大接触面的粗糙程度来增大摩擦。【分析】增大受力面积可以减小压强;使接触面变粗糙,可以增大摩擦力。9、【答案】m甲>m乙;ρ甲=ρ乙发;m甲>m乙;ρ甲>ρ乙【解析】【解答】根据海绵凹陷程度判断对海绵的压力作用效果,故甲中正方体产生的压力作用效果大于对乙中正方体产生压力作用效果,根据p======ρgh,故压强关系为:p甲>p乙,由图知,h甲大于h乙,由公式p=ρgh可知,甲的密度可能等于乙的密度,ρ甲=ρ乙﹣﹣﹣﹣﹣Ⅰ;也可能甲的密度大于乙的密度,ρ甲>ρ乙﹣﹣﹣﹣﹣﹣Ⅱ;因V甲>V乙﹣﹣﹣﹣﹣Ⅲ,根据m=ρV,由ⅠⅢ得:m甲>m乙;由ⅡⅢ得:m甲>m乙;故两种可能为:m甲>m乙;ρ甲=ρ乙;m甲>m乙;ρ甲>ρ乙;故答案为:②m甲>m乙;ρ甲=ρ乙;③m甲>m乙;ρ甲>ρ乙。【分析】首先,根据海绵凹陷程度判断对海绵的压力作用效果,根据p======ρgh得出甲的密度与乙的密度两种大小关系;再根据m=ρV可得出甲乙正方体的质量关系.10、【答案】12;5;做匀速直线运动【解析】【解答】根据质量计算重力为G=mg=1.2kg×10N/kg=12N,由于物体受到的摩擦力和压力、接触面的粗糙程度有关,所以,当物体运动速度改变时,摩擦力不变,仍为5N,如果运动时所以力消失,则做匀速直线运动。故答案为:12;5;做匀速直线运动。【分析】根据物体的质量计算重力,当压力和粗糙程度相同时,物体受到的滑动摩擦力相同。三、计算题1、【答案】(1)解:小球完全浸没在水中时,则则所受浮力的大小为小球完全浸没在水中时,所受浮力的大小20N答:小球完全浸没在水中时,所受浮力的大小为20N(2)解:小球的体积为2×10-3m3,密度为根据和可得小球的重力对小球进行受力分析可知,小球在竖直向下的重力、拉力和竖直向上的浮力作用下保持静止,故细线对小球的拉力为答:细线对小球的拉力为F的大小为8N。【解析】【分析】(1)阿基米德原理给出了一种求解物体浮力大小的方法,F浮=ρ液gV排,ρ液是液体的密度,V排使物体排开水的体积;(2)结合物体受到的重力和浮力大小求解绳子拉力即可。2、【答案】(1)解:小球浸没在水中时,排开水的体积等于小球的体积,那么小球受到的浮力F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N答:小球浸没在水中时受到的浮力为1N;(2)小球被细线拉着浸没在水中受到竖直向下的重力、竖直向上的浮力和拉力作用处于静止状态,所以拉力F=F浮-G=1N-0.6N=0.4N答:细线对小球的拉力为0.4N;(3)因为小球浸没在水中时,所受的浮力大于重力,小球会上浮,漂浮在水面时,排开水的体积变小,则容器内水面会下降。此时,小球所受的浮力F浮1=G=0.6N排开水的体积小球由浸没到漂浮,体积的变化量∆V=V排-V排1=1×10-4m3-0.6×10-4m3=0.4×10-4m3那么水面高度的变化量答:剪断细线后,容器内水面下降,变化高度是1.6cm。【解析】【分析】(1)阿基米德原理给出了一种求解物体浮力大小的方法,F浮=ρ液gV排,ρ液是液体的密度,V排使物体排开水的体积;(2)结合物体的重力和拉力求解浮力大小;(3)结合物体受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式求解物体排开水的体积,除以容器的横截面积求解深度的变化。3、【答案】(1)解:该车满载货物时受到的重力是答:该车满载货物时受到的重力是(2)解:由题意知,该车行驶过程中受到的阻力是答:该车行驶
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《数据网组建与维护》课件-1.1任务1 认识数据通信网
- 电话销售年终总结
- 2025年小学教师资格考试《综合素质》教育心理学心理健康教育试题试卷
- 2025年一建机电工程师考试机电工程技术经济分析重点难点题库
- 2025年营养师基础知识考核试卷:营养师营养科学研究方法测试
- 2025年消防执业资格考试题库:消防救援队伍管理法规与消防设施检测流程试题
- 脾与胃的辨证护理
- 2025年脂质体载体材料项目合作计划书
- 四种命题说课
- 立秋节气新媒体营销
- 江苏省镇江市2024-2025学年高三下学期开学检测语文试题 含解析
- 2025年咸阳职业技术学院单招职业技能测试题库完整版
- 公路养护服务方案(技术方案)
- 早泄诊断及治疗
- 2025年不离婚互不干涉协议模板
- 2024年江西司法警官职业学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 【数学】整式的除法课件-2024-2025学年北师大版数学七年级下册
- 2025年云南云天化股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 招标代理机构选取招标代理工作计划及流程
- 2025年全国法制宣传日普法知识竞赛题库及答案(共200题)
- 2025年山西交控集团招聘109人管理单位笔试遴选500模拟题附带答案详解
评论
0/150
提交评论