会计师考试中级财务管理(习题卷1)_第1页
会计师考试中级财务管理(习题卷1)_第2页
会计师考试中级财务管理(习题卷1)_第3页
会计师考试中级财务管理(习题卷1)_第4页
会计师考试中级财务管理(习题卷1)_第5页
已阅读5页,还剩76页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷科目:会计师考试中级财务管理会计师考试中级财务管理(习题卷1)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试中级财务管理第1部分:单项选择题,共140题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某公司发行可转换债券,每张面值100元,转换比率为5,若希望债券持有人将债券转换成股票,股票的市价应高于()元。A)5B)10C)20D)25答案:C解析:若希望债券持有人将债券转换成股票,则股票的市价应高于转换价格。转换价格=债券面值/转换比率=100/5=20(元)。[单选题]2.企业在对混合成本进行分解时,简便易行但比较粗糙且带有主观判断的方法是()。A)回归分析法B)会计分析法C)技术测定法D)合同确认法答案:B解析:账户分析法,又称会计分析法,它是根据有关成本账户及其明细账的内容,结合其与产量的依存关系,判断其比较接近哪一类成本,就视其为哪一类成本。这种方法简便易行,但比较粗糙且带有主观判断。回归分析法是一种较为精确的方法。【该题针对?混合成本的分解--其他方法?知识点进行考核】[单选题]3.已知某股票预期明年的股利为每股2元,以后股利按照不变的比率5%增长,若要求达到15%的收益率,则该股票的理论价格为()元。A)15B)20C)25D)40答案:B解析:股票的理论价格=预计股利/(要求的收益率-股利增长率)=2/(15%-5%)=20(元)。[单选题]4.下列关于?以成本为基础的定价方法?的表述中,不正确的是()。A)变动成本不仅可以作为增量产量的定价依据,也可以作为一般产品的定价依据B)利用制造成本定价不利于企业简单再生产的继续进行C)在全部成本费用基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现D)全部成本费用加成定价法可以保证全部生产耗费得到补偿,但它很难适应市场需求的变化,往往导致定价过高或过低答案:A解析:[单选题]5.(2018年)已知银行存款利率为3%,通货膨胀为1%,则实际利率为()。A)1.98%B)3%C)2.97%D)2%答案:A解析:实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1=(1+3%)/(1+1%)-1=1.98%。[单选题]6.下列关于股票回购的说法不正确的是()。A)公司可以根据资本运作的需要自主确定是否需要回购股票B)公司在股票的公开交易市场上按照公司股票当前市场价格回购C)公司在特定期间向股东发出以高出当前市场价格的某一价格回购既定数量股票的要约D)协议回购是公司以协议价格直接向一个或几个主要股东回购股票答案:A解析:股票回购包括公开市场回购、要约回购及协议回购三种方式,在公开市场回购中,回购价格等于公司股票当前市场价格;要约回购是指公司在特定期间向股东发出的以高出当前市价的某一价格回购既定数量股票的要约;协议回购则是指公司以协议价格直接向一个或几个主要股东回购股票。所以,BCD都正确;公司不得随意收回本公司的股票,只有满足相关法律规定的情形才允许股票回购,所以A的说法不正确。[单选题]7.某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出?今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的?,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是()。A)没有考虑利润实现时间和资金时间价值B)没有考虑风险问题C)没有反映创造的利润与投入资本之间的关系D)可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展答案:A解析:以利润最大化作为财务管理目标没有考虑利润实现时间和资金时间价值。比如,今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的,10年间还会有时间价值的增加,而且这一数值会随着贴现率的不同而有所不同。[单选题]8.与公开间接发行股票相比,下列关于非公开直接发行股票的说法中,错误的是()。A)发行成本低B)发行后股票的变现性差C)发行范围小D)发行方式灵活性小答案:D解析:非公开直接发行股票,是指不公开对外发行股票,只向少数特定的对象直接发行,因而不需经中介机构承销。这种发行方式弹性较大,发行成本低,但是发行范围小,不易及时足额筹集资本,发行后股票的变现性差。选项A、B、C正确,选项D错误。[单选题]9.公司采用协商价格作为内部转移价格时,协商价格的下限一般为()。A)单位固定成本B)市场价格C)单位变动成本D)单位完全成本答案:C解析:[单选题]10.在编制预算时,以不变的会计期间作为预算期的编制预算的方法是()。A)零基预算法B)定期预算法C)固定预算法D)永续预算法答案:B解析:定期预算法是指在编制预算时,以不变的会计期间作为预算期的一种编制预算的方法。【该题针对?定期预算法?知识点进行考核】[单选题]11.王女士年初花100元购买一只股票,年末以115元的价格售出,则王女士购买该股票的资产回报率是()。A)8%B)10%C)15%D)12%答案:C解析:[单选题]12.价格型内部转移定价,是指以市场价格为基础制定的、由成本和毛利构成内部转移价格的方法。该内部转移价格一般适用于()。A)内部利润中心B)内部成本中心C)内部收入中心D)内部费用中心答案:A解析:价格型内部转移定价是指以市场价格为基础制定的、由成本和毛利构成内部转移价格的方法,一般适用于内部利润中心。[单选题]13.下列关于股票分割和股票股利的共同点的说法中,不正确的是()。A)均可以促进股票的流通和交易B)均有助于提高投资者对公司的信心C)均会改变股东权益内部结构D)均对防止公司被恶意收购有重要的意义答案:C解析:股票分割不会改变股东权益内部结构,但是发放股票股利会导致所有者权益内部的?未分配利润?项目减少,?股本?项目增加,还可能导致?资本公积?增加,?未分配利润?减少数和?股本?增加数之间的差额计入?资本公积?项目。[单选题]14.成本管理应以企业业务模式为基础,将成本管理嵌入业务的各领域、各层次、各环节,实现成本管理责任到人、控制到位、考核严格、目标落实,体现了成本管理的()。A)融合性原则B)适应性原则C)全面性原则D)业务性原则答案:A解析:成本管理的原则包括融合性原则、适应性原则、成本效益原则和重要性原则。选项C、D不是成本管理的原则,适应性原则是指成本管理应与企业生产经营特点和目标相适应,尤其要与企业发展战略或竞争战略相适应,B错误。[单选题]15.(2019年)企业在销售旺季为方便客户,提供商业信用而持有更多现金,该现金持有动机主要表现为()。A)投机性需求B)投资性需求C)交易性需求D)预防性需求答案:C解析:企业的交易性需求是指企业为了维持日常周转及正常商业活动所需持有的现金额。企业在销售旺季为方便客户提供商业信用而持有更多现金是为了满足销售旺季的正常周转,因此该现金持有动机主要表现为交易性需求。[单选题]16.关于股票期权的下列说法中,错误的是()。A)可能带来经营的短期行为B)持有者可以将其转让获得收益C)能够降低委托代理成本D)会影响现有股东的权益答案:B解析:持有股票期权的经理人可以按照特定价格购买公司一定数量的股票,也可以放弃购买股票的权利,但股票期权本身不可转让。[单选题]17.电信运营商推出?手机25元不限流量,可免费通话800分钟,超出部分主叫国内通话每分钟0.1元?套餐,若选用该套餐,则消费者每月手机费属于()。A)固定成本B)阶梯式成本C)延期变动成本D)半变动成本答案:C解析:延期变动成本,是指在一定业务量范围内总额保持稳定,超出特定业务量则开始随业务量正比例增长的成本。[单选题]18.认为较多地派发现金股利可以在一定程度上抑制管理者过度地扩大投资或进行特权消费的股利理论是()。A)?手中鸟?理论B)所得税差异理论C)代理理论D)信号传递理论答案:C解析:代理理论认为,股利政策是协调股东与管理者之间代理关系的一种约束机制。股利的支付减少了管理者对自由现金流量的支配权,这在一定程度上可以抑制公司管理者的过度投资或在职消费行为,从而保护外部投资者的利益。[单选题]19.(2007年)某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为()。A)4%B)5%C)20%D)25%答案:D解析:财务杠杆系数=每股收益变动率/息税前利润变动率,即2.5=每股收益增长率/10%,所以每股收益增长率=25%。[单选题]20.(2017年)某企业向金融机构借款,年名义利率为8%。若按季度付息,则年实际利率为();A)8.00%B)8.16%C)8.32%D)8.24%答案:D解析:按照名义利率与实际利率的换算关系:i=(1+r/m)m-1则年实际利率i=(1+8%/4)4-1=8.24%,选项D正确;[单选题]21.企业应对风险有很多方法,企业计提资产减值准备属于()的对策。A)风险回避B)风险自担C)风险自保D)风险自留答案:C解析:风险自保是指企业预留一笔风险金或随着生产经营的进行,有计划地计提资产减值准备等,所以计提资产减值准备属于风险自保的对策。[单选题]22.下列关于相关系数的说法中,正确的是()。A)相关系数为0时,不能分散任何风险B)相关系数在0~1之间时,相关系数越低风险分散效果越小C)相关系数在-1~0之间时,相关系数越高风险分散效果越大D)相关系数为-1时,可以最大程度的分散风险答案:D解析:[单选题]23.企业在进行商业信用定量分析时,应当重点关注的指标是()。A)发展创新评价指标B)企业社会责任指标C)流动性和债务管理指标D)战略计划分析指标答案:C解析:商业信用定量分析就是是否对一个客户提供信用,是否提供信用涉及到应收账款能否收回,企业的应收账款相当于对方的流动负债,需要分析对方的偿债能力,即需要重点关注的指标是流动性和债务管理指标。[单选题]24.相对于货币市场,下列各项中不属于资本市场特点的是()。?A)融资的目的是解决长期投资性资本的需求B)资本借贷量大C)收益较高D)流动性好答案:D解析:长期金融市场也称为资本市场,其收益高但流动性差,因此选项D不正确。[单选题]25.以业务为先导、以财务为协同,将预算管理嵌入企业经营管理活动的各个领域、层次、环节,这种预算管理的原则是()。A)权变原则B)平衡管理原则C)融合性原则D)过程控制原则答案:C解析:本题根据对题干的文字理解,再与选项对应,可选择融合性原则。[单选题]26.(2015年)当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。这种筹资的动机是()。A)扩张性筹资动机B)支付性筹资动机C)调整性筹资动机D)创立性筹资动机答案:C解析:调整性筹资动机,是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。当一些债务即将到期,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举借新债以偿还旧债,这是为了调整资本结构,所以本题的答案是选项C。[单选题]27.已知(F/A,10%,10)=15.937。则10年期,利率为10%的预付年金终值系数为()。A)17.531B)18.531C)14.579D)12.579答案:A解析:预付年金终值系数:普通年金终值系数×(1+i),因此10年期,利率为10%的预付年金终值系数=15.937×(1+10%)=17.531。[单选题]28.某公司的财务杠杆系数为1.5,经营杠杆系数为1.4,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增长()。A)1.9倍B)1.5倍C)2.1倍D)0.1倍答案:C解析:本题考核的是经营杠杆系数、财务杠杆系数与总杠杆系数的关系。DTL=DOL×DFL=1.4×1.5=2.1。总杠杆系数指的是普通股收益变动率与产销量变动率的比值,因此该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增长2.1倍。[单选题]29.作为财务管理目标,与利润最大化相比,不属于股东财富最大化优点的是()。A)在一定程度上可以避免短期行为B)考虑了风险因素C)对上市公司而言,比较容易衡量D)重视各利益相关者的利益答案:D解析:与利润最大化相比,股东财富最大化作为财务管理目标的主要优点是:(1)考虑了风险因素;(2)在一定程度上能避免企业短期行为;(3)对上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩。股东财富最大化强调得更多的是股东利益,而对其他相关者的利益重视不够,所以选项D的表述不是股东财富最大化的优点,而是其缺点之一。[单选题]30.下列属于企业的社会责任中企业对员工责任的是()。A)完善工会、职工董事和职工监事制度,培育良好的企业文化B)诚实守信,不滥用公司人格C)确保产品质量,保障消费安全D)招聘残疾人到企业工作答案:A解析:选项B是对债权人的责任;选项C是对消费者的责任;选项D是对社会公益的责任。[单选题]31.按照证券投资组合理论,投资于A、B两种证券,则下列说法中,错误的是()。A.若A、B证券完全负相关,组合的非系统风险可以最大程度地抵消B.若A)B证券完全正相关,组合的非系统风险不能抵消B)若C)B证券完全负相关,组合的非系统风险不增不减D)实务中,相关系数不为1的证券的组合能降低风险,但不能全部消除风险答案:C解析:按照证券投资组合理论,资金投资于A、B两种证券,则:若A、B证券完全负相关,组合的非系统风险可以最大限度地抵消;若A、B证券完全正相关,组合的非系统风险不变;实务中,相关系数不为1的证券的组合能降低风险,但不能全部消除风险。[单选题]32.下列各项中,属于基本金融工具的是()。A)企业持有的现金B)互换合同C)远期合同D)期货合同答案:A解析:金融工具分为基本金融工具和衍生金融工具两大类。常见的基本金融工具有企业持有的现金、从其他方收取现金或其他金融资产的合同权利、向其他方交付现金或其他金融资产的合同义务等;常见的衍生金融工具包括远期合同、期货合同、互换合同和期权合同等。[单选题]33.以企业价值最大化作为财务管理目标,存在的问题是()。A)企业价值过于理论化,不易操作B)不能避免企业的短期行为C)用价值代替价格,克服了过多受外界市场因素的干扰D)没有考虑资金的时间价值答案:A解析:以企业价值最大化作为财务管理目标,优点包括:(1)考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;(2)考虑了风险与报酬的关系;(3)克服了企业在追求利润上的短期行为;(4)用价值代替价格,克服了过多受外界市场因素的干扰,有效地规避了企业的短期行为。存在的问题是:(1)企业的价值过于理论化,不易操作;(2)对于非上市公司,企业价值评估受评估标准和评估方式的影响。[单选题]34.某企业以单利计息的方式年初借款1000万元,年利率6%,每年末支付利息,第五年末偿还全部本金,则第三年末应支付的利息为()万元。A)300.00B)180.00C)71.46D)60.00答案:D解析:因每年末支付利息,即按年单利计息,则第三年末应支付利息为1000×6%=60万元。[单选题]35.(2011年)已知当前的国债利率为3%,某公司适用的所得税税率为25%。出于追求最大税后收益的考虑,该公司决定购买一种金融债券。该金融债券的利率至少应为()。A)2.65%B)3%C)3.75%D)4%答案:D解析:企业所得税法规定,国债利息收益免交企业所得税,而购买企业债券取得的收益需要缴纳企业所得税。因此企业购买的金融债券收益要想不小于国债的收益,其利率至少为3%/(1-25%)=4%。[单选题]36.职工的基本工资,在正常工作时间情况下是不变的;但当工作时间超出正常标准,则需按加班时间的长短成比例地支付加班薪金,从成本性态的角度看,这部分人工成本属于()。A)固定成本B)半变动成本C)无法判断D)延期变动成本答案:D解析:延期变动成本在一定的业务量范围内有一个固定不变的基数,当业务量增长超出了这个范围,它就与业务量的增长成正比例变动。题干所述情况符合延期变动成本的特点,所以选项D是答案。[单选题]37.某投资者花20元钱购买一只A股票,预计第一期股利为1.4元,以后股利持续稳定增长,假设投资A股票的内部收益率为12%,那么股利增长率为()。A)4%B)7%C)5%D)6%答案:C解析:内部收益率=D1/P0+g,代入资料,得到:12%=1.4/20+g,算出g=5%。[单选题]38.作业动因中属于用执行频率或次数计量的成本动因是()。A)交易动因B)持续时间动因C)强度动因D)资源动因答案:A解析:交易动因,是指用执行频率或次数计量的成本动因,选项A正确;持续时间动因,是指用执行时间计量的成本动因,选项B错误;强度动因,是指不易按照频率、次数或执行时间进行分配而需要直接衡量每次执行所需资源的成本动因,选项C错误。选项D不属于作业动因。[单选题]39.关于优先股的筹资特点,下列说法中不正确的是()。A)优先股股利相对避免了企业的财务负担B)优先股股票实质上是一种永续性借款C)优先股作为负债,不利于公司的长久发展D)改善了公司的财务状况答案:C解析:作为负债,优先股可以增加长期资金来源,因此,有利于公司的长久发展。所以选项C的说法不正确。[单选题]40.甲公司生产乙产品,生产能力为500件,目前正常订货量为400件,剩余生产能力无法转移。正常销售单价80元,单位产品成本50元,其中变动成本40元。现有客户追加订货100件,报价70元,甲公司如果接受这笔订货,需要追加专属成本1200元。甲公司若接受这笔订货,将增加利润()元。A)800B)2000C)1800D)3000答案:C解析:增加利润=100×(70-40)-1200=1800(元)。选项C正确。[单选题]41.(2017年)某投资项目各年现金净流量按13%折现时,净现值大于零;按15%折现时,净现值小于零。则该项目的内含收益率一定是()。A)大于14%B)小于14%C)小于13%D)小于15%答案:D解析:内含收益率是净现值为0的折现率,根据题目条件说明内含收益率在13%-15%之间,所以选项D是答案。[单选题]42.W公司生产甲产品,本期计划销售量为6000件,目标利润总额150000元,完全成本总额为300000元,适用的消费税税率为5%,则运用目标利润法测算的单位甲产品的价格为()元。A)78.95B)52.63C)75D)80答案:A解析:单位甲产品价格=(目标利润总额+完全成本总额)/[产品销量×(1-适用税率)]=(150000+300000)/[6000×(1-5%)]=78.95(元)。[单选题]43.以下有关高低点法的说法中,错误的是()。A)比较简单B)代表性差C)只采用了历史成本资料中的高点和低点两组数D)是一种较为精确的方法答案:D解析:高低点法计算较简单,计算结果不精确。[单选题]44.甲公司2019年的营业净利率比2018年下降6%,总资产周转率提高8%,假定其他条件与2018年相同,那么甲公司2019年的权益净利率比2018年提高()。A)1.52%B)1.88%C)2.14%D)2.26%答案:A解析:[单选题]45.下列关于资本市场的表述中,不正确的是()。A)收益较高但风险也较大B)股票市场属于资本市场C)资本市场的主要功能是实现长期资本融通D)融资目的是解决短期投资性资本的需要答案:D解析:资本市场的融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力。因此选项D的说法是错误的。[单选题]46.以下关于成本管理内容的说法中,正确的是()。A)成本计划是成本管理的第一步B)成本控制和成本核算的关键都是方法的选择C)相关分析法是成本核算的方法之一D)管理成本核算只用历史成本计量答案:B解析:成本预测是成本管理的第一步,选项A错误;成本分析的方法主要有对比分析法、连环替代法和相关分析法等,选项C错误;管理成本核算既可以用历史成本,又可以用现在成本或未来成本,选项D错误。[单选题]47.集权与分权相结合型财务管理体制,其实质是()。A)集权与分权的简单相加B)集权下的分权C)分权下的集权D)以上都不正确答案:B解析:集权与分权相结合型财务管理体制,其实质就是集权下的分权,企业对各所属单位在所有重大问题的决策与处理上实行高度集权,各所属单位则对日常经营活动具有较大的自主权。[单选题]48.以下有关流动负债利弊的说法中,不正确的是()。A)短期借款一般比长期借款具有更少的约束性条款B)流动负债的一个经营劣势是需要持续地重新谈判或滚动安排负债C)流动负债的主要经营优势之一为容易获得D)实践证明,使用短期贷款为永久性流动资产融资是恰当的,可为企业创造更高的收益答案:D解析:许多企业的实践证明,使用短期贷款来为永久性流动资产融资是一件危险的事情。[单选题]49.运用弹性预算编制成本费用预算包括以下步骤:①确定弹性预算适用项目,识别相关的业务量并预测业务量在预算期内可能存在的不同水平和弹性幅度;②构建弹性预算模型,形成预算方案;③审定预算方案并上报企业预算管理委员会等专门机构审议后,报董事会等机构审批;④分析预算项目与业务量之间的数量依存关系,确定弹性定额。这四个步骤的正确顺序是()。A)①④②③B)④①②③C)②①④③D)①②④③答案:A解析:弹性预算的应用程序包括:(1)确定弹性预算适用项目,识别相关的业务量并预测业务量在预算期内可能存在的不同水平和弹性幅度;(2)分析预算项目与业务量之间的数量依存关系,确定弹性定额;(3)构建弹性预算模型,形成预算方案;(4)审定预算方案并上报企业预算管理委员会等专门机构审议后,报董事会等机构审批。所以,选项A正确。[单选题]50.ABC公司投资一个项目,初始投资在第一年初一次投入,该项目预期未来4年每年的现金流量为9000元。所有现金流都发生在年末,资本成本率为9%。如果项目净现值(NPV)为3000元,已知:(P/A,9%,4)=3.2397,那么该项目的初始投资额为()元。A)11253B)13236C)26157D)29160答案:C解析:3000=9000×(P/A,9%,4)-初始投资,初始投资=9000×3.2397-3000=26157(元)。[单选题]51.某企业为了取得银行借款,将其持有的公司债券移交给银行占有,该贷款属于()。A)信用贷款B)保证贷款C)抵押贷款D)质押贷款答案:D解析:将其持有的公司债券移交给银行占有,转移了占有权属于质押行为,通过质押方式取得的贷款属于质押贷款。[单选题]52.下列销售预测方法中,属于因果预测分析法的是()。A)指数平滑法B)移动平均法C)专家小组法D)回归直线法答案:D解析:因果预测分析法是指通过影响产品销售量(因变量)的相关因素(自变量)以及它们之间的函数关系,并利用这种函数关系进行产品销售预测的方法。,,因果预测分析法最常用的是回归分析法。[单选题]53.若甲产品的需求价格弹性为-2,则下列说法中正确的是()。A)当该产品价格下降5%时,需求将上升10%B)当甲产品价格下降5%时,需求将下降10%C)当甲产品价格下降5%时,需求将上升2.5%D)当甲产品价格下降5%时,需求将下降2.5%答案:A解析:根据需求价格弹性系数的公式可知,当需求价格弹性系数为负时,表示价格的变动方向与需求量的变动方向相反,即随着价格下降,需求量上升,又因为弹性系数的绝对值为2,说明需求量的变化幅度是价格变化幅度的2倍。[单选题]54.(2018年)某产品本期产量为60套,直接材料标准用量为18千克/套,直接材料标准价格为270元/千克,直接材料实际用量为1200千克,实际价格为210元/千克,则该产品的直接材料用量差异为()元。A)10800B)12000C)32400D)33600答案:C解析:直接材料用量差异=(实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格=(1200-60×18)×270=32400(元)。[单选题]55.某企业2019年息税前利润为800万元,固定成本(不含利息)为200万元,预计企业2020年销售量增长10%,固定成本(不含利息)不变,则2020年企业的息税前利润会增长()。A)8%B)10%C)12.5%D)15%答案:C解析:经营杠杆系数=(800+200)/800=1.25,息税前利润增长率=经营杠杆系数×销售量增长率=1.25×10%=12.5%。[单选题]56.有助于增加预算编制透明度,并能够克服增量预算法缺点的预算方法是()。A)弹性预算法B)固定预算法C)零基预算法D)滚动预算法答案:C解析:零基预算法的优点:以零为起点编制预算,不受历史期经济活动中的不合理因素影响,能够灵活应对内外环境的变化,预算编制更贴近预算期企业经济活动需要;有助于增加预算编制透明度,有利于进行预算控制。零基预算法的缺点:预算编制工作量较大、成本较高;预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。[单选题]57.下列属于强度动因的是()。A)接受或发出订单数B)产品安装时间C)某种新产品的安装调试作业次数D)处理收据数答案:C解析:[单选题]58.某公司2020年1~4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,每月材料采购按照下月销售收入的80%确定,采购当月付现60%,下月付现40%。假设没有其他购买业务,则2020年3月31日资产负债表?应付账款?项目金额为()万元。A)148B)218C)150D)128答案:D解析:2020年3月31日资产负债表?应付账款?项目金额=400×80%×40%=128(万元)[单选题]59.关于边际贡献式本量利分析图,下列说法中不正确的是()。A)边际贡献在弥补固定成本后形成利润B)此图的主要优点是可以表示边际贡献的数值C)边际贡献随销量增加而减少D)当边际贡献超过固定成本后企业进入盈利状态答案:C解析:边际贡献式本量利分析图主要反映销售收入减去变动成本后形成的边际贡献,而边际贡献在弥补固定成本后形成利润。此图的主要优点是可以表示边际贡献的数值。边际贡献随销量增加而扩大,当其达到固定成本值时(即在盈亏平衡点),企业处于盈亏平衡状态;当边际贡献超过固定成本后企业进入盈利状态。选项C不正确。[单选题]60.以下关于投资基金说法中,正确的是()。A)公司型基金具备独立的法人资格,投资者即为股东,故可以参与基金投资的决策B)根据投资目标进行分类,基金可以分为股票基金、债券基金、货币市场基金以及混合基金C)主动型基金是指基金投资者主动操盘寻求超越基准组合表现的投资组合进行投资D)公募基金涉及的投资者众多,信息透明度高答案:D解析:公司型基金具备独立的法人资格,投资者即为股东,委托基金管理公司作为专业的投资顾问来经营与管理基金资产,所以选项A说法不正确;根据投资对象的不同,基金可以分为股票基金、债券基金、货币市场基金以及混合基金,所以选项B不正确;主动型基金是由基金经理主动操盘寻找超越基准组合表现的投资组合进行投资,所以选项C不正确;公募基金可以面向社会公众公开发售,募集对象不确定,投资金额较低,适合中小投资者,由于公募基金涉及的投资者数量较多,因此受到更加严格的监管并要求更高的信息透明度,所以选项D正确。[单选题]61.(2019年)下列各项中属于衍生工具筹资方式的是()。A)融资租赁筹资B)认股权证筹资C)商业信用筹资D)普通股筹资答案:B解析:衍生工具筹资,包括兼具股权与债务筹资性质的混合融资和其他衍生工具融资。认股权证融资是我国上市公司目前最常见的其他衍生工具融资方式。[单选题]62.(2016年)下列流动资产融资策略中,收益和风险均较低的是()。A)保守融资策略B)激进融资策略C)产权匹配融资策略D)期限匹配融资策略答案:A解析:流动资产的融资策略包括保守融资策略、期限匹配融资策略、激进融资策略。三种融资策略中,保守型融资策略的短期来源比重最低,由于短期来源的融资风险大,所以,保守型融资策略的风险较低。但是由于保守型融资策略的长期来源比重最大,而长期负债成本高于短期负债成本,所以,保守型融资策略的收益较低。即选项A是答案。[单选题]63.某公司第一年年初借款80000元,每年年末还本付息额均为16000元,连续9年还清。则该项借款的实际利率为()。已知(P/A,12%,9)=5.3282;(P/A,14%,9)=4.9464A)13.72%B)12%C)14%D)无法确定答案:A解析:依据题意,可知:80000=16000×(P/A,i,9)(P//A,i,9)=80000/16000=5因为:(P/A,12%,9)=5.3282>5,(P/A,14%,9)=4.9464<5所以:12%<利率<14%,用插值法:(i-12%)/(14%-12%)=(5-5.3282)/(4.9464-5.3282)解得:i=13.72%[单选题]64.只对公司的业绩目标进行考核,不要求股价上涨的股权激励模式是()。A)业绩股票激励模式B)股票增值权模式C)限制性股票模式D)股票期权模式答案:A解析:业绩股票激励模式只对公司的业绩目标进行考核,不要求股价的上涨,因此比较适合业绩稳定型的上市公司及其集团公司、子公司。[单选题]65.丙公司2019年末流动资产总额610万元,其中货币资金25万元、交易性金融资产23万元、应收账款199万元、预付款项26万元、存货326万元、一年内到期的非流动资产11万元,丙公司2019年流动比率为2.5,则其速动比率为()。A)1.12B)1.01C)0.92D)1.16答案:B解析:[单选题]66.在中期滚动预算法下通常()。A)以年度作为预算滚动频率B)以季度作为预算滚动频率C)以月度作为预算滚动频率D)季度和月度相结合的预算滚动频率答案:A解析:中期滚动预算的预算编制周期通常为3年或5年,以年度作为预算滚动频率。短期滚动预算通常以1年为预算编制周期,以月度、季度作为预算滚动频率。[单选题]67.甲公司采用随机模型确定最佳现金持有量,最优现金回归线水平为8000元,现金存量下限为3000元,公司财务人员的下列做法中,正确的是()。A)当持有的现金余额为2000元时,转让6000元的有价证券B)当持有的现金余额为4000元时,转让4000元的有价证券C)当持有的现金余额为13000元时,购买5000元的有价证券D)当持有的现金余额为20000元时,购买2000元的有价证券答案:A解析:H=3R-2L,所以H=3×8000-2×3000=18000(元),当现金余额为4000元和13000元时,均介于18000元和3000元之间,不必采取任何措施。当现金余额为2000元时,低于现金存量下限3000元,存在现金短缺,需要转让6000元的有价证券,使得现金存量达到最优现金回归线8000元的水平;当现金余额为20000元时,高于现金存量上限18000元,存在现金多余,需要购买12000元的有价证券,使得现金存量达到最优现金回归线8000元的水平。所以选项B、C、D不正确,选项A正确。[单选题]68.某企业全年需要某零件3600件,均衡耗用。全年生产时间为360天,根据经验,该零件从发出订单到进入可使用状态一般需要8天,保险储备为100件,则再订货点为()件。A)80B)100C)360D)180答案:D解析:再订货点=预计交货期内的需求+保险储备=8×(3600/360)+100=180(件)。[单选题]69.某投资项目某年的营业收入为600000元,付现成本为400000元,折旧额为100000元,所得税税率为25%,则该年营业现金净流量为()元。A)250000B)175000C)75000D)100000答案:B解析:[单选题]70.一项1000万元的借款,期限为3年,年利率为4%,如果每季度付息一次,那么实际利率将比名义利率()。A)高0.02%B)低0.02%C)高0.06%D)低0.06%答案:C解析:根据名义利率与实际利率之间的关系式:i=(1+r/m)m-1=(1+4%/4)4-1=4.06%,因此实际利率高出名义利率4.06%-4%=0.06%,本题的正确答案为选项C。[单选题]71.收益分配的基本原则中,()是正确处理投资者利益关系的关键。A)依法分配原则B)兼顾各方面利益原则C)分配与积累并重原则D)投资与收入对等原则答案:D解析:收益分配的基本原则包括:依法分配的原则;分配与积累并重原则;兼顾各方利益原则;投资与收入对等原则。其中投资与收入对等原则是正确处理投资者利益关系的关键。所以D正确。[单选题]72.如果某单项资产的系统风险大于整个市场投资组合的风险,则可以判定该项资产的β值()。A)等于1B)小于1C)大于1D)等于0答案:C解析:市场组合的β值=1,如果某单项资产的系统风险大于整个市场投资组合的风险说明某单项资产的β值大于市场组合的β值,所以,某单项资产的β值大于1。[单选题]73.(2014年)下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。A)最佳资本结构在理论上是存在的B)资本结构优化的目标是提高企业价值C)企业平均资本成本最低时资本结构最佳D)企业的最佳资本结构应当长期固定不变答案:D解析:由于企业内部条件和外部环境的经常性变化,动态地保持最佳资本结构十分困难[单选题]74.关于预算,下列说法中不正确的是()。A)可以通过规划、控制和引导经济活动,使企业经营达到预期目标B)无法实现企业内部各个部门的协调C)是业绩考核的重要依据D)最主要的特征是数量化和可执行性答案:B解析:预算可以实现企业内部各个部门之间的协调。全面预算经过综合平衡后可以提供解决各级各部门冲突的最佳办法,代表企业的最优方案,可以使各级各部门的工作在此基础上协调地进行。[单选题]75.较高的现金比率一方面会使企业资产的流动性较强,另一方面也会带来()。A)存货购进的减少B)销售机会的丧失C)利息的增加D)机会成本的增加答案:D解析:持有大量现金会丧失投资于其他项目的机会。[单选题]76.甲、乙公司已进入稳定增长状态,股票信息如下:下列关于甲、乙股票投资的说法中,正确的是()。A)甲、乙股票预期股利收益率相同B)甲、乙股票内部收益率相同C)甲股票内部收益率高D)乙股票内部收益率高答案:B解析:甲股票股利收益率=D1/P0=0.75×(1+6%)/15=5.3%,乙股票股利收益率=0.55×(1+8%)/18=3.3%,选项A错误。甲股票内部收益率=5.3%+6%=11.3%,乙股票内部收益率=3.3%+8%=11.3%,选项B正确。[单选题]77.与股份有限公司相比,下列各项中,属于普通合伙企业优点的是()。A)股权便于转让B)组建成本低C)只承担有限债务责任D)便于从外部筹资资金答案:B解析:[单选题]78.甲公司计划投资乙项目,已知乙项目的β系数为1.2,市场风险溢酬为6%,市场组合的必要收益率为11%,则乙项目的必要收益率为()。A)12.2%B)14%C)11.7%D)12%答案:A解析:市场风险溢酬对应的是(Rm-Rf),市场组合的必要收益率对应的是Rm,所以Rf=11%-6%=5%,即R=Rf+β×(Rm-Rf)=5%+1.2×6%=12.2%。[单选题]79.下列关于市场利率对债券价值敏感性的表述正确的是()。A)市场利率高于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值B)市场利率高于票面利率时,债券的价值会高于票面价值C)市场利率低于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值D)市场利率低于票面利率时,其他条件相同的短期债券的价值高于长期债券价值答案:C解析:[单选题]80.A企业有一些债务即将到期,在其拥有足够的偿债能力的情况下,企业仍举借新债偿还旧债,其筹资动机是()。A)创立性筹资动机B)支付性筹资动机C)扩张性筹资动机D)调整性筹资动机答案:D解析:调整性筹资动机指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。如流动负债比例过大,使得企业近期偿还债务的压力较大,通过举借长期债务来偿还部分短期债务。又如一些债务即将到期,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,可以举借新债以偿还旧债。[单选题]81.按照ABC分析法,作为催款的重点对象是()。A)应收账款逾期金额占应收账款逾期金额总额的比重大的客户B)应收账款账龄长的客户C)应收账款数额占全部应收账款数额比重大的客户D)应收账款比重小的客户答案:A解析:应收账款逾期金额占应收账款逾期金额总额的比重大的客户属于A类客户,这类客户作为催款的重点对象。[单选题]82.定期预算编制方法的缺点是()。A)缺乏长远打算,导致短期行为出现B)工作量大C)形成不必要的开支合理化,造成预算上的浪费D)可比性差答案:A解析:定期预算的缺点是缺乏长远打算,导致一些短期行为的出现,所以,选项A正确。[单选题]83.有甲、乙两个互斥方案,甲的寿命期为5年,年金净流量为100万,甲方案要求的必要报酬率为10%,乙的寿命期为8年,年金净流量为80万元,乙方案投资人要求的必要报酬率为7%,则下列表述正确的是()。A)甲方案较优B)乙方案较优C)甲方案与乙方案无差别D)资本成本不同无法比较答案:B解析:由于资本成本不同,需要比较永续净现值。甲的永续净现值=100/10%=1000万元;乙的永续净现值=80/7%=1142.86万元,乙方案较优。[单选题]84.甲公司最近一期每股股利0.6元,固定股利增长率5%,股东要求的必要报酬率为12%。则甲公司当前的每股股票价值是()元。A)9.5B)9C)9.15D)8.35答案:B解析:每股股票价值=0.6×(1+5%)/(12%-5%)=9(元)。[单选题]85.下列关于长期借款的保护性条款的说法中,不正确的是()。A)例行性保护条款作为例行常规,在大多数借款合同中都会出现B)一般性保护条款是对企业资产的流动性及偿债能力等方面的要求条款,这类条款应用于大多数借款合同C)特殊性保护条款是针对某些特殊情况而出现在部分借款合同中的条款,只有在特殊情况下才能生效D)?保持企业的资产流动性?属于例行性保护条款答案:D解析:一般性保护条款主要包括:(1)保持企业的资产流动性;(2)限制企业非经营性支出;(3)限制企业资本支出的规模;(4)限制公司再举债规模;(5)限制公司的长期投资。[单选题]86.(2018年)在生产能力有剩余的情况下,下列各项成本中,适合作为增量产品定价基础的是()。A)全部成本B)固定成本C)制造成本D)变动成本答案:D解析:变动成本是指在特定的业务量范围内,其总额会随业务量的变动而变动的成本。变动成本可以作为增量产量的定价依据。[单选题]87.(2017年)某企业生产某一产品,年营业收入为100万元,变动成本总额为60万元,固定成本总额为16万元,则该产品的边际贡献率为()。A)40%B)76%C)24%D)60%答案:A解析:边际贡献率=边际贡献总额/营业收入=(100-60)/100×100%=40%,选项A正确。[单选题]88.某公司所得税税率为25%,目前需要筹集资金8000万元,财务部制定了两个筹资方案供董事会选择:方案一,发行可转换公司债券8000万元,每张面值1000元,规定的转换价格为每股20元,债券期限为5年,年利率为2%。方案二,平价发行一般公司债券8000万元,每张面值100元,债券期限为5年,年利率为7%。发行可转换公司债券每年可节约的利息是()万元。A)560B)400C)160D)300答案:B解析:发行可转换公司债券节约的利息=8000×(7%-2%)=400(万元)[单选题]89.某企业于年初存入5万元,在年利率为12%、期限为5年、每半年付息一次的情况下,其实际利率为()。A)24%B)12.36%C)6%D)12.25%答案:B解析:实际利率=(1+12%÷2)2-1=12.36%。[单选题]90.下列成本差异中,通常主要责任部门不是生产部门的是()。A)变动制造费用效率差异B)直接材料用量差异C)直接材料价格差异D)直接人工效率差异答案:C解析:[单选题]91.在进行固定资产更新决策时,对于寿命期不同的设备重置方案,应当采用的决策方法是()。A)内含报酬率法B)净现值法C)年金净流量法D)现值指数答案:C解析:[单选题]92.甲企业生产一种产品,每件产品消耗材料10千克。预计本期产量180件,下期产量210件,期末材料按下期产量用料的20%确定。本期预计材料采购量为()千克。A)1460B)1530C)1860D)1640答案:C解析:本期期初材料(即上期期末材料)=180×10×20%=360(千克),本期期末材料=210×10×20%=420(千克),本期预计材料采购量=本期生产需用量+期末材料-期初材料=180×10+420-360=1860(千克)。选项C正确。[单选题]93.根据本钱性态分析的分类结果,混合本钱不包括()。A)约束性固定本钱B)半变动本钱C)半固定本钱D)延期变动本钱答案:A解析:混合本钱包括半变动本钱.半固定本钱.延期变动本钱.曲线本钱。[单选题]94.某投资工程需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元,营运资金垫支5000元,没有建立期。各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元,那么该工程的静态投资回收期是()年。A)3.35B)3.40C)3.60D)4.00答案:C解析:截止第三年年末还未补偿的原始投资额=50000-10000-12000-16000=12000(元),所以静态回收期=3+12000/20000=3.6(年)。[单选题]95.互斥方案最恰当的决策方法是()。A)年金净流量法B)净现值法C)内含报酬率法D)现值指数法答案:A解析:从选定经济效益最大的要求出发,互斥决策以方案的获利数额作为评价标准。因此,一般采用净现值法和年金净流量法进行选优决策。但由于净现值指标受投资项目寿命期的影响,因而年金净流量法是互斥方案最恰当的决策方法。[单选题]96.下列哪种信用条件通常会使信贷借款具有短期和长期借款的双重特点的是()。A)信贷额度B)周转信贷协定C)补偿性余额D)分期等额还款答案:B解析:周转信贷协定的有效期通常超过1年,但实际上贷款每几个月发放一次,所以这种信贷具有短期和长期借款的双重特点。[单选题]97.(2018年)某公司发行的可转换债券的面值是100元,转换价格是20元,目前该债券已到转换期,股票市价为25元,则可转换债券的转换比率为()。A)5B)4C)1.25D)0.8答案:A解析:可转换债券的转换比率=债券面值/转换价格=100/20=5。[单选题]98.(2018年)根据企业2018年的现金预算,第一季度至第四季度期初现金余额分别为1万元、2万元、1.7万元、1.5万元,第四季度现金收入为20万元,现金支出为19万元,不考虑其他因素,则该企业2018年末的预计资产负债表中,货币资金年末数为()万元。A)2.7B)7.2C)4.2D)2.5答案:D解析:货币资金年末余额=第四季度期末现金余额=第四季度期初现金余额+本期现金收入-本期现金支出=1.5+20-19=2.5(万元)。[单选题]99.某质量检测公司向甲公司收取产品质量检测费用,收费标准为每一批产品(5万个)质检费用为1000元,则对于甲公司此项费用属于()。A)半变动成本B)半固定成本C)延期变动成本D)曲线变动成本答案:B解析:在一个批次(业务量)范围内成本数不变,属于半固定成本。[单选题]100.(2012年)下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。A)因素分解的关联性B)顺序替代的连环性C)分析结果的准确性D)因素替代的顺序性答案:C解析:采用因素分析法时,必须注意以下问题:(1)因素分解的关联性;(2)因素替代的顺序性;(3)顺序替代的连环性;(4)计算结果的假定性。[单选题]101.(2016年)下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是()。A)杠杆分析法B)公司价值分析法C)每股收益分析法D)利润敏感性分析法答案:B解析:公司价值分析法是在考虑市场风险基础上,以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。即能够提升公司价值的资本结构,就是合理的资本结构,因此选项B是答案。每股收益分析法是从账面价值的角度进行资本结构优化分析,没有考虑市场反应,也没有考虑风险因素,因此选项C不是答案。杠杆分析法和利润敏感性分析法不属于资本结构优化分析的方法,选项AD不是答案[单选题]102.资本支出预算属于()。A)专门决策预算B)财务预算C)业务预算D)总预算答案:A解析:专门决策预算主要是指长期投资预算,通常是指与工程投资决策相关的专门预算。资本支出预算属于专门决策预算的-种。[单选题]103.某公司过去5年的产品销售量资料如下:年度20102011201220132014销售量(万件)51005300540054505600假设2014年预测销售量为5550万件,则用修正的移动平均法预测的公司2015年的销售量(假设样本量为3期)为()万件。A)5370B)5416C)5483D)5550答案:B解析:移动平均法下公司2015年的预测销售量=(5400+5450+5600)/3=5483(万件),修正后的预测销售量=5483+(5483-5550)=5416(万件)。[单选题]104.某公司2014年初所有者权益为5000万元,2014年末扣除客观因素影响后的所有者权益为7000万元。该公司2014年的资本保值增值率是()。A)28.57%B)40%C)140%D)128.57%答案:C解析:资本保值增值率=扣除客观因素影响后的期末所有者权益/期初所有者权益×100%=7000/5000×100%=140%。[单选题]105.甲公司销售收入50万元,边际贡献率30%。该公司仅设K和W两个部门,其中K部门的变动成本30万元,边际贡献率25%。下列说法中,错误的是()。A)K部门边际贡献为10万元B)W部门边际贡献率为50%C)W部门销售收入为10万元D)K部门变动成本率为70%答案:D解析:K部门销售收入=30/(1-25%)=40(万元),K部门边际贡献=40-30=10(万元),K部门变动成本率=1-25%=75%,选项A正确、选项D错误;W部门销售收入=50-40=10(万元),选项C正确;W部门边际贡献率=(50×30%-10)/10=50%,选项B正确。[单选题]106.(2015年)某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()。A)0.60B)0.80C)1.25D)1.60答案:D解析:销售量的利润敏感系数即经营杠杆系数,经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润=(40×2)/50=1.6。[单选题]107.下列各项中,不影响公司债券资本成本的因素是()。A)债券面值B)票面利率C)债券筹资费用D)市场利率答案:D解析:[单选题]108.某企业从银行取得一年期贷款2000万元,按8%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的实际利率大约为()。A)8.30%B)12%C)8%D)16%答案:D解析:在加息法下,由于贷款本金分期均衡偿还,借款企业实际上只平均使用了贷款本金的一半,却支付了全额利息。这样企业所负担的实际利率便要高于名义利率大约1倍。[单选题]109.在下列各项中,无法计算出确切结果的是()。A)普通年金终值B)预付年金终值C)递延年金终值D)永续年金终值答案:D解析:永续年金持续期无限,没有终止时间,因此没有终值。[单选题]110.衡量风险的主要指标不包括()。A)方差B)标准差C)期望值D)标准离差答案:C解析:离散程度是指资产收益率的各种可能结果与预期收益率的偏差。衡量风险的指标主要有收益率的方差、标准差和标准离差等。【该题针对?风险衡量(综合)?知识点进行考核】[单选题]111.以下关于企业产品价格运用策略中说法错误的是()。A)折让定价策略以降低产品的销售价格来刺激购买者,从而达到扩大产品销售量的目的B)名牌产品的价格相对较高,这是厂家利用了心理定价策略C)组合定价策略有利于企业整体效益的提高D)在寿命周期的成熟期,由于竞争日趋激烈,企业应该采用低价促销答案:D解析:折让定价策略是指在一定条件下,以降低产品的销售价格来刺激购买者,从而达到扩大产品销售量的目的,选项A正确;名牌产品的价格相对较高,属于心理定价策略的声望定价,选项B正确;组合定价策略可以扩大销售量、节约流通费用,有利于企业整体效益的提高,选项C正确;在寿命周期的成熟期,产品市场知名度处于最佳状态,可以采用高价促销,在推广期,产品需要获得消费者的认同,进一步占有市场,应采用低价促销策略,选项D不正确。[单选题]112.(2019年)若上市公司以股东财富最大化作为财务管理目标,则衡量股东财富大小的最直观的指标是()。A)净利润B)净资产收益率C)每股收益D)股价答案:D解析:股东财富最大化是指企业财务管理以实现股东财富最大为目标。在上市公司,股东财富是由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面来决定的。在股票数量一定时,股票价格达到最高,股东财富也就达到最大。[单选题]113.下列关于可转换债券筹资特点的表述中不正确的是()。A)筹资效率低B)存在一定的财务压力C)资本成本较低D)筹资灵活答案:A解析:可转换债券在发行时,规定的转换价格往往高于当时本公司的股票价格。如果这些债券将来都转换成了股权,这相当于在债券发行之际,就以高于当时股票市价的价格新发行了股票,以较少的股份代价筹集了更多的股份资金。所以,可转换债券的筹资效率高。[单选题]114.某一项年金前2年没有流入,后5年每年年末流入4000元,则该项年金的递延期是()年。A)4B)3C)2D)5答案:C解析:前2年没有流入,后5年指的是从第3年开始的,每年年末有4000元的流入,所以,递延期为2年。[单选题]115.根据修正的MM理论,下列各项中会影响企业价值的是()。A)债务利息抵税B)债务代理成本C)债务代理收益D)财务困境成本答案:A解析:修正MM理论下,有负债企业价值=无负债企业价值+债务利息抵税收益现值。所以A正确。[单选题]116.下列有关企业的社会责任的说法中,错误的是()。A)企业按法律规定保障债权人的合法权益,也是一种应承担的社会责任B)诚实守信、不滥用公司人格,是企业对债权人承担的社会责任之一C)过分强调企业承担社会责任,可促进社会经济发展D)企业有义务和责任遵从政府的管理,接受政府的监督答案:C解析:过分地强调社会责任而使企业价值减少,可能导致整个社会资金运用的次优化,从而使社会经济发展步伐减缓,选项C的说法不正确。[单选题]117.A产品的单位变动成本6元,固定成本300元,单价10元,目标利润为500元,则实现目标利润的销售量为()。A)200件B)80件C)600件D)100件答案:A解析:单位边际贡献=10-6=4(元),实现目标利润的销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(300+500)/4=200(件)。[单选题]118.在重大问题上采取集权方式统一处理,各所属单位执行各项指令,他们只对日常生产经营活动具有较大的自主权,该种财务管理体制属于()。A)集权型B)分权型C)集权和分权相结合型D)以上都不是答案:C解析:在集权与分权结合型财务管理体制下,企业对各所属单位在所有重大问题的决策与处理上高度集权,各所属单位则对日常经营活动具有较大的自主权。[单选题]119.下列关于成本的说法中,正确的是()。A)固定成本是指不直接受业务量变动的影响而保持固定不变的成本B)按销售收入的一定百分比支付的销售佣金属于酌量性变动成本C)延期变动成本通常有一个初始的固定基数,在此基数内与业务量的变化无关,在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加成正比例增加D)递减曲线成本是递减的答案:B解析:固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响,一定期间的总额能保持相对稳定的成本。所以,选项A的说法不正确。酌量性变动成本是指通过管理当局的决策行动可以改变的变动成本。如按销售收入的一定百分比支付的销售佣金、技术转让费等。所以,选项B的说法正确。半变动成本通常有一个初始的固定基数,在此基数内与业务量的变化无关,在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加成正比例增加。延期变动成本在一定的业务量范围内有一个固定不变的基数,当业务量增长超出了这个范围,它就与业务量的增长成正比例变动。所以,选项C的说法不正确。递减曲线成本的增长率是递减的,但是总成本是递增的,所以,选项D的说法不正确。[单选题]120.在企业责任成本管理中,责任成本是成本中心考核和控制的主要指标,其构成内容是()。A)产品成本之和B)固定成本之和C)可控成本之和D)不可控成本之和答案:C解析:责任成本是成本中心考核和控制的主要内容。成本中心当期发生的所有的可控成本之和就是其责任成本。[单选题]121.企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指()。A)企业账户所记存款余额B)银行账户所记企业存款余额C)企业账户与银行账户所记存款余额之差D)企业实际现金余额超过最佳现金持有量之差答案:C解析:现金浮游量是指企业账户上的现金余额和银行账户上的企业存款余额之间的差额。[单选题]122.甲企业目前资产总额为1500万元,资产负债率为40%,平均利息率为10%,利息保障倍数为2,假设不存在资本化利息费用和优先股,则该企业预计期财务杠杆系数为()。A)0.67B)1C)1.5D)2答案:D解析:[单选题]123.(2017年)企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于()。A)支付性筹资动机B)调整性筹资动机C)创立性筹资动机D)扩张性筹资动机答案:A解析:支付性筹资动机,是指企业为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机,如:原材料购买的大额支付、员工工资的集中发放、银行借款的提前偿还、股东股利的发放等。[单选题]124.可能导致无效费用开支项目不能得到有效控制的预算编制方法是()。A)增量预算法B)静态预算法C)固定预算法D)定期预算法答案:A解析:增量预算法是以基期成本费用水平为基础的,因此其缺陷是可能导致无效费用开支项目不能得到有效控制。[单选题]125.企业按弹性预算法编制费用预算,预算直接人工工时为10万小时,变动成本为60万元,固定成本为30万元,总成本费用为90万元;如果预算直接人工工时达到12万小时,则总成本费用为()万元。A)96B)108C)102D)90答案:C解析:单位变动成本=60/10=6(元/小时),如果直接人工工时为12万小时,则预算总成本费用=30+6×12=102(万元)。[单选题]126.下列风险控制对策中,属于规避风险的是()。A)拒绝与不守信用的厂商业务往来B)在发展新产品前,充分进行市场调研C)对决策进行多方案优选和替代D)采取合资、联营、联合开发等措施实现风险共担答案:A解析:规避风险的控制对策有:拒绝与不守信用的厂商业务往来,放弃可能明显导致亏损的投资项目等。选项B、C属于减少风险的控制对策,选项D属于转移风险的控制对策。[单选题]127.(2012年)与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。A)资本成本低B)融资风险小C)融资期限长D)融资限制少答案:A解析:融资租赁的筹资特点如下:(1)无须大量资金就能迅速获得资产;(2)财务风险小,财务优势明显;(3)限制条件较少;(4)能延长资金融通的期限;(5)资本成本高。[单选题]128.(2016年真题)企业为了优化资本结构而筹集资金,这种筹资的动机是()A)创立性筹资动机B)支付性筹资动机C)扩张性筹资动机D)调整性筹资动机答案:D解析:[单选题]129.现有甲、乙两个独立投资方案,甲方案的原始投资额现值为2000万元,净现值500万元,内含收益率为20%。乙方案的原始投资额现值为3000万元,净现值为600万元,内含收益率为18%。则下列说法正确的是()。A)因为甲方案原始投资额较小,所以应该优先选择甲方案B)因为乙方案净现值较大,所以应该优先选择乙方案C)因为甲方案内含收益率较大,所以应该优先选择甲方案D)无法判断哪种方案较好答案:C解析:独立投资方案一般采用内含收益率法进行比较决策。[单选题]130.成本领先战略中,成本管理的总体目标是()。A)实现成本的持续降低B)追求成本水平的绝对降低C)对产品全生命周期成本进行管理D)保证实现产品、服务等方面差异化答案:B解析:成本领先战略中,成本管理的总体目标是追求成本水平的绝对降低,选项B是答案。差异化战略中,成本管理的总体目标是在保证实现产品、服务等方面差异化的前提下,对产品全生命周期成本进行管理,实现成本的持续降低,选项ACD是针对差异化战略的表述。[单选题]131.下列有关筹资管理原则的表述中,不正确的是()。A)企业筹资必须遵循国家法律法规B)筹资规模要较资金需要量大,以充分满足企业资金需要C)要合理预测确定资金需要的时间D)要选择经济、可行的资金来源答案:B解析:企业筹集资金,要合理预测确定资金的需要量。筹资规模与资金需要量应当匹配一致,既要避免因筹资不足,影响生产经营的正常进行,又要防止筹资过多,造成资金闲置。选项B不正确。[单选题]132.某企业内部某车间为成本中心,生产甲产品,预算产量5000件,单位预算可控成本150元;实际产量4000件,单位实际可控成本140元,实际不可控固定成本为5万元,该成本中心责任成本的预算成本节约率为()A)25.33%B)6.67%C)-1.67%D)-1.33%答案:B解析:预算成本节约额=4000*150-4000*140=40000元预算成本节约率=40000/(4000*150)=6.67%。[单选题]133.可能导致无效费用开支无法得到有效控制,造成预算上浪费的预算编制方法是()。A)固定预算法B)定期预算法C)增量预算法D)弹性预算法答案:C解析:增量预算法,是指以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额形成预算的预算编制方法。增量预算法的缺陷是可能导致无效费用开支无法得到有效控制,使得不必要开支合理化,造成预算上的浪费。[单选题]134.在吸收直接投资中,最重要的出资方式是()。A)以实物资产出资B)以货币资产出资C)以土地使用权出资D)以工业产权出资答案:B解析:吸收直接投资的出资方式包括:以实物资产出资、以货币资产出资、以土地使用权出资、以工业产权出资,其中以货币资产出资是吸收直接投资中最重要的出资方式。[单选题]135.关于股票或股票组合的β系数,下列说法中不正确的是()。A)如果某股票的β系数=0.5,表明它的系统风险是市场组合风险的0.5倍B)如果某股票的β系数=2.0,表明其风险收益率是市场组合风险收益率的2倍C)如果某股票的β系数大于0,表明该股票的收益率与市场平均收益率呈同向变化D)如果某股票的β系数小于0,说明该股票收益率变动幅度小于市场平均收益率变动幅度答案:D解析:[单选题]136.(2019年)关于杜邦分析体系所涉及的财务指标,下列表述错误的是()。A)营业净利率可以反映企业的盈利能力B)权益乘数可以反映企业的偿债能力C)总资产周转率可以反映企业的营运能力D)总资产收益率是杜邦分析体系的起点答案:D解析:杜邦分析体系的起点是净资产收益率,所以选项D的说法不正确。[单选题]137.如果购货付款条件为?1/20,N/30?,一年按360天计算,则放弃现金折扣的信用成本率为()。A)34.2%B)36.4%C)36.7%D)37.1%答案:B解析:[单选题]138.产品成本预算的主要内容是产品的单位成本和总成本,下列预算中不属于单位产品成本的有关数据来源的是()。A)直接材料预算B)直接人工预算C)制造费用预算D)生产预算答案:D解析:[单选题]139.按既定的预算编制周期和滚动频率,对原有的预算方案进行调整和补充、逐期滚动、持续推进的预算编制方法是()。A)滚动预算法B)弹性预算法C)零基预算法D)定期预算法答案:A解析:滚动预算法是指企业根据上一期预算执行情况和新的预测结果,按既定的预算编制周期和滚动频率,对原有的预算方案进行调整和补充、逐期滚动、持续推进的预算编制方法。[单选题]140.(2013年)甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。A)3000B)3087C)3150D)3213答案:B解析:资金需要量=(3500-500)×(1+5%)×(1-2%)=3087(万元)第2部分:多项选择题,共66题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]141.(2018年)企业持有现金,主要出于交易性、预防性和投机性三大需求,下列各项中体现了交易性需求的有()。A)为满足季节性库存的需求而持有现金B)为避免因客户违约导致的资金链意外断裂而持有现金C)为提供更长的商业信用期而持有现金D)为在证券价格下跌时买入证券而持有现金答案:AC解析:企业的交易性需求是指企业为了维持日常周转及正常商业活动所需持有的现金额。预防性需求是指企业需要持有一定量的现金,以应付突发事件。投机性需求是企业需要持有一定量的现金以抓住突然出现的获利机会。选项B属于应付突发事件,所以是预防性需求;选项D是企业需要持有一定量的现金以抓住突然出现的获利机会,所以是投机性需求。[多选题]142.在编制预算时,下列计算式子中不正确的有()。A)预计生产量=预计销售量-预计期末产成品存货+预计期初产成品存货B)预计材料采购量=预计生产量×单位产品材料用量+预计材料期末存量-预计材料期初存量C)人工总工时=预计销售量×单位产品工时D)现金余缺=可供使用现金-现金支出答案:AC解析:预计生产量=预计销售量+预计期末产成品存货-预计期初产成品存货,所以选项A的表达式不正确;人工总工时=预计生产量×单位产品工时,所以选项C的表达式不正确。[多选题]143.可转换债券设置合理的回售条款,可以()。A)保护债券投资人的利益B)促使债券持有人转换股份C)使投资者具有安全感,因而有利于吸引投资者D)使发行公司避免市场利率下降后,继续按照较高的票面利率支付利息所蒙受的损失答案:AC解析:本题的主要考查点是可转换债券回售条款的意义。选项B、D是可转换债券赎回条款的优点。[多选题]144.企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在的普通股包括()。A)股份期权B)认股权证C)可转换公司债券D)不可转换公司债券答案:ABC解析:稀释性潜在普通股,是指假设当前转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股,主要包括可转换公司债券、认股权证和股份期权等。[多选题]145.下列关于企业财务管理体制的说法中,正确的有()。A)实施纵向一体化战略的企业,适宜采用相对集中的财务管理体制B)企业所处的市场环境复杂多变,有较大的不确定性,适宜采用集权型财务管理体制C)企业规模小,财务管理工作量小,偏重于集权模式D)若企业采用集权型财务管理体制,则在企业内部需要有一个能及时、准确传递信息的网络系统,且管理层素质高、能力强答案:ACD解析:如果企业所处的市场环境复杂多变,有较大的不确定性,就要求在财务管理划分权力给中下层财务管理人员较多的随机处理权,以增强企业对市场环境变动的适应能力。[多选题]146.下列关于股份有限公司设立的相关表述中,正确的有()。A)股份有限公司的设立可以采取发起设立或者募集设立的方式B)在公司设立过程中,由于发起人的过失致使公司利益受到损害的,应当对公司承担赔偿责任C)以募集设立方式设立股份有限公司的,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的35%D)以募集设立方式设立股份有限公司的,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的30%答案:ABCB解析:以募集设立方式设立股份有限公司的,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的35%。【单选题】下列有关预算的执行的说法中,错误的是()。A.企业应当建立预算报告制度,要求各预算执行单位定期报告预算的执行情况B.企业预算委员会对预算执行单

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论