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文档简介
2022年6月《税法一》每日一练
6月1日
【单项选择题】以下关于资源税的说法,正确的选项是
()。
A.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税
B.资源税属于特定行为税
C.收购未税矿产品的自然人为资源税的扣缴义务人
D.目前我国开征的资源税是以局部自然资源为课税对象,对在我国境内开采应税矿产品及生
产盐的单位和个人,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据而征收的一种税
【答案】D
【解析】选项A:进口原煤不征收资源税;选项B:资源税属于资源税类;选项C:收购未税
矿产品的自然人不是资源税的扣缴义务人。
6月2日
【单项选择题】以下企业属于资源税纳税义务人的是(
)O
A.生产销售食用盐的工厂
B.进口原煤的上市公司
C.销售外购已税原煤的企业
D.开采铁矿石的上市公司
【答案】D
【解析】选项A:食用盐不征税资源税;选项B:资源税进口环节不征收;选项C:外购应税
产品再销售的不属于资源税的纳税义务人。
6月3日
【单项选择题】以下各项中,不属于资源税征税范围的是(
A.天然原油
B.矿泉水
C.与原油同时开采的天然气
D.食用盐
【答案】D
【解析】食用盐不属于资源税的征税范围。
6月4日
【单项选择题】以下企业属于资源税纳税人的是(
A.出口盐的外贸企业
B.在境内开采铜矿石的内资企业
C.外购原油销售的商贸企业
D.进口原油的石油进出口企业
【答案】B
【解析】选项A:在我国境内生产盐的单位和个人为资源税纳税人,出口盐的外贸企业,不
是资源税纳税人;选项B:在境内开采应税矿产品的单位和个人是资源税纳税人;选项C:资
源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外购
后销售的商贸企业;选项D:资源税强调境内开采,进口不征,进口原油的石油进出口企业
不是资源税的纳税义务人。
6月5日
【单项选择题】以下应税矿产品中,不属于能源矿产的是
()。A.油页岩
B.铁矿
C.地热
D.原油
【答案】B
【解析】选项B:属于金属矿产.
6月6日
【单项选择题】企业生产或开采的以下资源产品中,不征收或免征资源税的是(
)0
A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
B.深水油气田开采的天然气
C.高含硫天然气
D.高凝油
【答案】A
【解析】选项A:开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免
征资源税;选项B:对深水油气田资源税减征30%;选项C:对高含硫天然气资源税减征30%;
选项D:对稠油、高凝油资源税减征40%o
6月7日
【多项选择题】根据资源税的有关规定,以下资源应征收资源税的有(
A.地热
B.石灰岩
C.砂石D.
矿泉水
E.人造石油
【答案】ABCD
【解析】ABCD选项属于应税矿产品,应征收资源税;选项E不属于资源税征收范围。
6月8日
【多项选择题】以下关于资源税优惠政策,表述正确的有()。
A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税B.
稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征30%
C.三次采油资源税减征40%
D.从衰竭期矿山开采的矿产品资源税减征30%
E.从低丰度油气田开采的原油、天然气、减征20%资源税
【答案】ADE
【解析】稠油、高凝油资源税减征40%;对高含硫天然气、三次采油资源税减征30%。
6月9日
【多项选择题】根据现行政策规定,以下关于资源税税收优惠的说法中,正确的有(
A.煤炭开采企业因平安生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税
B.稠油、高凝油资源税减征40%
C.三次采油资源税减征3(»
D.从深水油气田开采的天然气资源税减征30%
E.从低丰度油气田开采的原油资源税暂减征30%
【答案】ABCD
【解析】选项E:从低丰度油气田开采的原油资源税暂减征20%o
6月10日
【多项选择题】以下关于资源税的说法中,正确的有()。
A.对于纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征
资源税
B.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税
C.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故遭受的重大损失,一律不得减税或免税D.
从低丰度油气田开采的原油、天然气资源税减征20%
E.煤炭开采企业因平安生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税
【答案】ABDE
【解析】选项C:纳税人开采或生产应税矿产品过程中,因意外事故或自然灾害遭受的重大
损失,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税。
6月11日
【多项选择题】以下关于资源税优惠政策的表述,正确的有(
A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税
B.从低丰度油气田开采的原油减征2(»资源税
C.三次采油资源税减征30%
D.从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征50%
E.对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税。
【答案】ABCE
【解析】选项D:从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征30%„
6月12日
【多项选择题】以下关于资源税优惠政策的表述,正确的有(
)O
A.稠油资源税减征40%
B.从深水油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税
C.高含硫天然气资源税减征30%
D.高凝油资源税减征50%
E.煤炭开采企业因平安生产需要抽采的煤成(层)气,减征30%资源税
【答案】AC
【解析】选项B:从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税;选项D:高凝油资源
税减征40%;选项E:煤炭开采企业因平安生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。
6月13日
【多项选择题】以下关于资源税税收优惠的说法中,正确的有(
A.三次采油的资源税减征30%
B.高含硫天然气减征40%
C.从衰竭期矿山开采的矿产品减征15%
D.稠油的资源税减征40%
E.纳税人开采的低品位矿减征20%
【答案】AD
【解析】选项B:高含硫天然气减征30%;选项C:从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%;选
项E:纳税人开采的共伴生矿、低品位矿、尾矿的减免税优惠由省、自治区、直辖市人民政
府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院
备案。
6月14日
【单项选择题】位于河北省的某水资源开采企业,2022年5月利用取水工程直接取用地表
水,实际取用水量为55000立方米,对外销售水量为38000立方米,适用税额为每立方米1
元。该企业当月应缴纳资源税()元。
A.38000
B.55000
C.17000
D.27500
【答案】B
【解析】水资源税采用从量计征资源税的应纳税额计算公式:应纳税额=实际取用水量又适
用税额。该企业当月应缴纳资源税=55000X1=550001元)
6月15日
【单项选择题】某油田2022年5月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销
售
与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其
中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%„该油
田本月应纳资源税为()万元。
A.2022.00
B.1838.75
C.2206.93
D.1926.25
【答案】C
【解析】销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田本
月应纳资源税=(34400+344004-86000X18+2375)X6%=2206.93(万元)
6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加
热。该企业当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率为6%)
A.1440
B.2400
C.2160
D.1000
【答案】C
【解析】(1)自产应税原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;
(2)用于加热的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6X(6+3)X6%=2160(万
元)。
6月17日
【单项选择题】某天然气开采企业2022年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲
企
业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。当月销售给乙企业80万立方米,不含税
销售单价为4元/立方米。移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天
然气适用的资源税税率为6%,那么该企业当月应缴纳资源税0万元。
A.37.55
B.39.05
C.39.26
D.39.55
【答案】C
【解析】纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外
的其他方面的,自用的这局部应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额
征收资源税。平均价格=(100X3+80X4)/(100+80)=3.44(元/立方米),该企业当月应
缴纳资源税=(100X3+80X4+10X3.44)X6%=39.26(万元)。
6月18日
【多项选择题】以下说法符合资源税征收管理规定的有()。
A.纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日B.
自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日
C.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税
D.资源税按月或者按季申报缴纳;不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
E.资源税纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起10日内,向税务
机关办理纳税申报并缴纳税款
【答案】ABCD
【解析】资源税纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内,
向税务机关办理纳税申报并缴纳税款;按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,
向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
A.纳税人自用应税矿产品的纳税义务发生时间是移送应税产品的当日B.
纳税人如果不能按固定期限缴纳税款的,可以按次申报缴纳资源税C.
资源税一般按月或按季申报缴纳
D.纳税人应当向应税产品开采地或生产地的税务机关申报缴纳资源税
E.纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起30日内,向税务机关办
理纳税申报并缴纳税款
【答案】ABCD
【解析】纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内,向税务
机关办理纳税申报并缴纳税款;按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税
务机关办理纳税申报并缴纳税款。
6月20日
【单项选择题】以下关于车辆购置税纳税人的说法中,错误的选项是
()。
A.车辆购置税的适用区域是境内
B.车辆购置税的纳税人包括单位和个人
C.单位或个人购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税D.
购置排气量低于150毫升摩托车的单位属于车辆购置税的纳税人
【答案】D
【解析】《车辆购置税法》规定的纳税人,是指在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量
超过150毫升摩托车的单位和个人。
6月21日
【单项选择题】某汽车生产企业发生的以下行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是(
A.销售自产的小汽车
B.将自产的小汽车赠送给股东王某
C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆全新小汽车自用D.
进口小汽车用于抵偿债务
【答案】C
【解析】车辆购置税的征税范围,是指在境内购置应税车辆的行为。具体来讲包括:购置自
用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。选
项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。
6月22日
【单项选择题】2022年1月,中国籍小张在广州市一家车行为外国朋友约翰买了一辆小汽车,
小张支付给车行20万元,车行为约翰办理了车辆过户手续,按照车辆购置税现行政策规定,以
下说法正确的选项是()。
A.车行应当缴纳车辆购置税
B.小张应当缴纳车辆购置税
C.约翰应当缴纳车辆购置税
D.外国公民在中国境内买车,免征车辆购置税
【答案】C
【解析】《车辆购置税法》所称购置,是指以购置、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式
取得并自用应税车辆的行为。选项C正确,选项A、B错误,车辆购置税是买方计税,卖方不
缴纳车辆购置税。选项D错误,车辆购置税的纳税人,包括本国公民和外国公民。
6月23日
【单项选择题】关于车辆购置税,以下说法正确的选项是
()o
A.电动摩托车应当计征车辆购置税
B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆不属于车辆购置税的应税车辆C.
购置自用应税小汽车的计税价格包括增值税
D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税
【答案】B
【解析】选项A:电动摩托车不属于车辆购置税应税车辆:选项C:纳税人购置自用的应税车
辆,计税价格为纳税人购置应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税;选项
D:进口自用应税小汽车的计税价格包括消费税。
6月24日
【单项选择题】根据现行车辆购置税规定,以下说法错误的选项是()。
A.回国效劳的留学人员用现汇购置1辆自用进口小汽车,免征车辆购置税
B.已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者销售企业的,准予纳税人申请退税C.
长期来华定居专家进口1辆自用小汽车,免征车辆购置税
D.城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税
【答案】A
【解析】回国效劳的留学人员用现汇购置1辆自用国产小汽车,免征车辆购置税。
6月25日
【单项选择题】纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向
主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,()。
A.全额退税
B.自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减15%
C.自购置应税车辆之日起,每满一年扣减10%
D.自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%
【答案】D
【解析】纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税
务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之II至申请退税之H,
每满一年扣减10%o
6月26日
【单项选择题】以下关于车辆购置税退税的说法中,错误的选项是()«
A.纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关
申请退还车辆购置税
B.应退税额=已纳税额X(1—使用年限X10%)C.
应退税额不得为负数
D.退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之二十
【答案】D
【解析】纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税
务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,
每满一年扣减百分之十。
6月27日
【单项选择题】某企业2022年7月进口载货汽车1辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支
付
全部价款为75万元(不含增值税),另支付车辆装饰费2022元,取得增值税普通发票;9
月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。以下关于该企业计缴车辆购置税依据的表述
中,正确的选项是(〕。
A.国内购置载货汽车的计税依据为84.75万元
B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税
C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D.
国内购置载货汽车的计税依据为75.2万元
【答案】B
【解析】选项AD:购置自用应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购置应税车辆而实际支
付给销售者的全部价款(不包含增值税税款),所以计税依据是7
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