




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
化学考研真题下载/u-9748568.html
化学考研真题下载/u-9748568.html
化学考研真题下载/u-9748568.html
化学考研真题下载/u-9748568.html
苏州大学
2014年硕士研究生入学考试初试试题(B卷)
科目代码:《853》满分:《150》分
科目名称:《物理化学》
注意:①认真阅读答题纸上的注意事项;②所有答案必须写在答题纸上,写在本试题纸或
草稿纸上均无效;③本试题纸须随答题纸一起装入试题袋中交回!
一、选择题(共15题,30分)
1、2分
下列的过程可应用公式△H=Q进行计算的是()
(A)不做非体积功,终态压力相同但中间压力有变化的过程
(B)不做非体积功,一直保持体积不变的过程
(C)273.15K,p下液态水结成冰的过程
(D)恒容下加热实际气体
【考点解析】热力学第一定律基本知识点考察,知道这个公式适用条件即可解答。
【参考答案】C。公式适用条件为等压不做非膨胀功的时候。
2、2分
25℃时,1mol理想气体等温膨胀,压力从10p变到p,体系吉布斯自由能变化多少?
()
(A)0.04kJ(B)-12.4kJ(C)1.24kJ(D)-5.70kJ
【考点解析】热力学第一定律知识点吉布斯自由能的考察,懂得吉布斯自由能计算公式,
以及理想气体等温膨胀过程。
【参考答案】D。通过题目所给数据,知道是等温膨胀过程,带入公式得出答案。
3、2分
理想气体经绝热可逆膨胀至一定的终态,该过程中体系的熵变ΔS体及环境的熵变ΔS环应
为:()
(A)ΔS体>0,ΔS环<0(B)ΔS体<0,ΔS环>0
(C)ΔS体>0,ΔS环=0(D)ΔS体=0,ΔS环=0
【考点解析】热力学第二定律关于熵的考察,重点理解绝热可逆过程。
【参考答案】D。因为为绝热可逆过程。
4、2分
若一气体的方程为pVm=RT+p(>0常数),则:()
UU
(A)()=0(B)()=0
VTpV
UU
(C)()=0(D)()=0
TVTp
【考点解析】热力学第一定律知识点关于内能的考察。
【参考答案】A。根据热力学能的公式进行证明。
化学考研真题下载/u-9748568.html
5、2分
一恒压反应体系,若产物与反应物的Cp>0,则此反应()
(A)吸热
(B)放热
(C)无热效应
(D)吸放热不能肯定
【考点解析】热力学第二定律关于热容知识点的考察,
【参考答案】D。Cp是不能作为判断反应吸热还是放热的判据。
6、2分
苯在一个刚性的绝热容器中燃烧,则:()
C6H6(l)+(15/2)O2(g)6CO2+3H2O(g)
(A)ΔU=0,ΔH<0,Q=0
(B)ΔU=0,ΔH>0,W=0
(C)ΔU=0,ΔH=0,Q=0
(D)ΔU≠0,ΔH≠0,Q=0
【考点解析】热力学第一定律相关知识点的考察,结合反应方程式进行应用,此类题目
重点掌握。
【参考答案】B。刚性(V=0)绝热容器可以推知W和Q均为零,因此ΔU=0,H=U+PV,推
知结果ΔH>0。
7、2分
Cl2(g)的燃烧热为何值?()
(A)HCl(g)的生成热
(B)HClO3的生成热
(C)HClO4的生成热
(D)Cl2(g)生成盐酸水溶液的热效应
【考点解析】热力学第一定律的考察,学会区分生成热和燃烧热。
【参考答案】D。燃烧热的定义。
8、2分
对不同物态的CO2(分别为s,l,g态),恒温压力增加,则化学势增加的趋势是:
()
(A)dμ(g)>dμ(l)>dμ(s)(B)dμ(s)>dμ(l)>dμ(g)
(C)dμ(l)>dμ(g)>dμ(s)(D)dμ(g)>dμ(s)>dμ(l)
【考点解析】考察化学势的相关知识点,本题重点掌握。
【参考答案】A。气体混乱度高,化学势最大。
9、2分
在一简单的(单组分,单相,各向同性)封闭体系中,恒压只做膨胀功的条件下,吉布斯自
由能值随温度升高如何变化?()
(A)(G/T)p>0(B)(G/T)p<0
(C)(G/T)p=0(D)视具体体系而定
【考点解析】热力学第二定律关于吉布斯自由能基本公式知识点的考察,本题重点掌握。
【参考答案】B。根据dG=-SdT+VdP,恒压则dp=0,所以,温度升高则(G/T)p=-S<0。
化学考研真题下载/u-9748568.html
10、2分
已知298K时,下列电极电势:(Zn2+,Zn)=-0.7628V,(Cd2+,Cd)=-0.4029V,
-+
(I2,I)=0.5355V,(Ag,Ag)=0.7991V,下列电池的标准电动势最大的是:()
2+2+2++
(A)Zn(s)│Zn‖Cd│Cd(s)(B)Zn(s)│Zn‖H│H2,Pt
2+-2++
(C)Zn(s)│Zn‖I│I2,Pt(D)Zn(s)│Zn‖Ag│Ag(s)
【考点解析】电化学中电动势知识点的考察,本题难度不大。
【参考答案】D,根据标准电极电势的公式计算求得答案D正确。
11、2分
一个可以重复使用的充电电池以1.8V的输出电压放电,然后用2.2V的电压充电使
电池恢复原状,整个过程的功、热及体系的吉布斯自由能变化为:()
(A)Q>0,W<0,△G=0(B)Q<0,W>0,△G>0
(C)Q>0,W<0,△G<0(D)Q<0,W>0,△G=0
【考点解析】热力学第二定知识点的考察,此类题目重点掌握。
【参考答案】D。G是状态函数,状态复原后△G=0,整个过程系统得到功即W>0,又△U=0,
故Q=-W<0.
12、2分
同一液体,其弯曲液面的蒸气压p1,水平面液面的蒸气压p2,在相同温度和外压下:
()
(A)p1>p2(B)p1<p2(C)p1=p2(D)p1>p2或p1<p2
【考点解析】界面化学模块知识点的考察,本题难度不大,概念性的考察。
【参考答案】D。大于还是小于看液面的凹凸类型。
13.、2分
在一定温度和浓度的水溶液中,带相同电荷数的Li+、Na+、K+、Rb+、…,它们的离子
半径依次增大,但其离子摩尔电导率恰也依次增大,这是由于:()
(A)离子淌度依次减小(B)离子的水化作用依次减弱
(C)离子的迁移数依次减小(D)电场强度的作用依次减弱
【考点解析】电解质溶液知识点的基本考察,此类题目重点掌握。
【参考答案】B。离子的水化作用会使离子摩尔电导率增大。
14、2分
对于渗透平衡体系,相律的形式为:()
(A)f=C-+3(B)f=C-+2
(c)f=C-+1(D)f=C-+0
【考点解析】相平衡知识点的考察,重点理解渗透平衡体系。
【参考答案】A.因为有两个平衡压力:p(纯溶剂)和(溶液),再加上T,所以最后应加
3。
15、2分
描述固体对气体吸附的BET公式是在Langmuir理论的基础上发展而得的,它与
Langmuir理论的最主要区别是认为:
()
(A)吸附是多分子层的(B)吸附是单分子层的
(C)吸附作用是动态平衡(D)固体的表面是均匀的
【考点解析】界面化学知识点的考察,考察BET公式和Langmuir理论的区别
化学考研真题下载/u-9748568.html
【参考答案】A。二者的区别就在于吸附是多分子层的。
二.计算题(共7题,90分)
16、15分
在573.15K时,将1molNe(可视为理想气体)从1000KPa经绝热可逆膨胀到100kPa。
求Q,W,ΔU,ΔH,ΔS,ΔSiso和ΔG。已知在573.15K,1000kPa下Ne的摩尔熵Sm=144.2
J·K-1·mol-1。
【考点解析】热力学第一定律和第二定律知识点综合考察,理解绝热可逆膨胀过程熵变的情
况。
【参考答案】[答]因该过程为绝热可逆过程,故Q=0,ΔS=0
T2=T1exp[(R/Cp,m)ln(p2/p1)]=228.2K
W=-ΔU=nCV,m(T1-T2)=4.302kJ
ΔU=-4.302kJ
ΔH=nCp,m(T2-T1)=-7.171kJ
ΔS环境=0
ΔSiso=ΔS+ΔS环境=0
ΔF=ΔU-nSm(T2-T1)=45.45kJ
ΔG=ΔH-nSm(T2-T1)=42.58kJ
17、10分
(1)利用以下数据,计算298K时气态氯化氢的ΔfHm。
-1
NH3(aq)+HCl(aq)=NH4Cl(aq)ΔH1(298K)=-50.4kJ·mol
物质(298K)NH3(g)HCl(g)NH4Cl(g)
-1
ΔfHm/kJ·mol-46.2x-315
-1
solHm/kJ·mol-35.7-73.516.4
(2)利用(1)的结果和下列热方程式计算1000K时气态HCl的生成焓。
-1-1-3
已知:Cp(H2,g)/J·K·mol=27.8+3.4×10T/K
-1-1-3
Cp(Cl2,g)/J·K·mol=34.8+2.4×10T/K
-1-1-3
Cp(HCl,g)/J·K·mol=28.1+3.5×10T/K
【考点解析】热力学第一定律知识点的考察,考察Cp在求解焓公式中的应用,难度不大,
计算过程有些复杂,细心注意。
【参考答案】答:(1)从所给数据可写出下述热化学方程式:
-1
①NH3(aq)+HCl(aq)=NH4Cl(aq);ΔH1=-50.4kJ·mol
-1
②NH3(g)+aq=NH3(aq);ΔH2=-35.7kJ·mol
-1
③HCl(g)+aq=HCl(aq);ΔH3=-73.5kJ·mol
-1
④NH4Cl(s)+aq=NH4Cl(aq);ΔH4=16.4kJ·mol
-1
⑤1/2N2(g)+3/2H2(g)=NH3(g);ΔH5=-46.2kJ·mol
-1
⑥1/2N2(g)+2H2(g)+1/2Cl2(g)=NH4Cl(s);ΔH6=-315kJ·mol
由①+②+③得⑦式:
-1
NH3(g)+HCl(g)+aq=NH4Cl(aq);ΔH7=-159.6kJ·mol
⑥-⑤得⑧式:
-1
1/2H2(g)+1/2Cl2(g)+NH3(g)=NH4Cl(s);ΔH8=-268.8kJ·mol
⑧+④得⑨式:
-1
1/2H2(g)+1/2Cl2(g)+NH3(g)=NH4Cl(aq);ΔH9=-252.4kJ·mol
化学考研真题下载/u-9748568.html
⑨-⑦得:
-1
1/2H2(g)+1/2Cl2(g)=HCl(g);ΔfHm(HCl)=-92.8kJ·mol
(2)对于1/2H2(g)+1/2Cl2(g)=HCl(g)在1000K时的生成焓由基尔霍夫定律有:
1000K
ΔfHm(1000K)=ΔfHm(298K)+CTpd
298K
1000K
=-92800+(3.20.6103)dT
298K
=-94773J·mol-1
18、15分
实验测得固体和液体苯在熔点附近的蒸气压如下两式表示:
ln(ps/p)=16.040-5319.2K/T-----------------(1)
ln(pl/p)=11.702-4110.4K/T-----------------(2)
(1)试计算苯的三相点的温度和压力;
(2)求苯(固体)的摩尔熔化熵;
(3)计算压力增加到101.325kPa时,熔点变化为多少?
已知1mol液体苯的体积比固体苯大0.0094dm3。
【考点解析】相平衡知识点的考察,此类题目难度不大,重点掌握,学会应用Clapeyron方
程。
【参考答案】[答](1)在三相点时,ps=pl,故
16.040-5319.2K/T=111.702-4110.4K/T
解得:T=278.65K
由①式得三相点压力为:
ps=pexp(-5219.2K/T+16.040)=4.803kPa
(2)由①、②式分别可求升华焓和汽化焓,即
-1
ΔsubHm=(5319.2K)×R=44.224kJ·mol
-1
ΔvapHm=(4110.4K)×R=34.174kJ·mol
-1
由于ΔfusHm=βsubHm-ΔvapHm=10.05kJ·mol
-1-1
故ΔfusSm=ΔfusHm/T=36.07J·K·mol
根据Clapeyron方程,则
ΔT=(ΔVm/ΔfusSm)Δp=0.025K
19、10分
已知25℃下列各物质的热力学数据:
$-1-1-1-1
ΔfHm/kJmolΔfG/kJmolCp,m/JKmol
-3
CaCO3(s)-1206.9-1128.882.3+49.8×10T
CaO(s)-635.1-604.241.8+20.3×10-3T
-3
CO2(g)-393.5-394.428.7+35.7×10T
试计算298K时CaCO3的分解压及平衡常数与温度的关系式。
【考点解析】化学平衡模块知识点的考察,难度不大,理解题目意思,计算正确即可完成。
【参考答案】答:CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)
-1-1
ΔrG=[-604.2-394.4-(-1128.8)]kJ·mol=130.3kJ·mol
$-23
Kp=exp(-ΔrG/RT)=1.44×10
化学考研真题下载/u-9748568.html
$
Kp=p(CO2)/p
-18
求得p(CO2)=1.46×10Pa
-3-1-1
ΔCp,m=(-11.8+6.2×10T/K)J·K·mol
$-1
ΔrHm=-635.1-393.5-(-1206.9)=178.3kJ·mol
ΔΔ×-32Δ
rH=Cp,mdT+H0=-11.8T+3.110T+H0
3-1
代以T=298K,ΔrH=178.3×10J·mol
3-1
求得ΔH0=181.5×10J·mol
3-32-1
则ΔrH=[181.5×10-11.8(T/K)+3.1×10(T/K)]J·mol
Δ2
lnK=(rH/RT)dT+I0
代以T=298K,K=1.46×10-18
求得I0=28.63
则lnK=28.63-21.83×103/(T/K)-1.42ln(T/K)+3.7×10-4(T/K)
20、15分
25℃时,TiCl在纯水中饱和溶液的浓度是1.607×10-2mol·dm-3,在0.1000mol·dm-3
NaCl溶液中是3.95×10-3mol·dm-3,TiCl的活度积是2.022×10-4,试求在不含NaCl和
含有0.1000mol·dm-3NaCl的TiCl饱和溶液中的离子平均活度系数。
【考点解析】电解质溶液知识点的考察,离子平均活度系数的求算公式要掌握。
22
【参考答案】[答]Ksp=a+a-=()(c/c)
1/2
=(Ksp)/(c/c)
不含NaCl的TiCl饱和溶液中
1/2
=(Ksp)/(c/c)=0.885
在0.1000mol·dm-3NaCl溶液中
'1/2
=(Ksp)/(c'/c)=0.702
21、15分
电池:Ag│AgCl(s)│KCl(aq)│Hg2Cl2(s)│Hg(l)
-4-1
在298K时的电动势E=0.0455V,(E/T)p=3.38×10V·K,写出该电池的反应,
并求出rHm,rSm及可逆放电时的热效应Qr及电池反应的平衡常数。(设电子得失为1)
【考点解析】电化学结合热力学的考察,重点掌握rHm,rSm以及Qr的计算公式。
【参考答案】[答]电池反应:Ag(s)+(1/2)Hg2Cl2(s)=AgCl(s)+Hg(l)
-1
rH=-zF[E-T(E/T)p]=5326J·mol
-1-1
rS=zF(E/T)p=32.61J·K·mol
-1
Qr=TrSm=9718J·mol
θθ
rGm=rH-TrSm=-RTlnK
22、10分
某化合物分解是一级反应,反应活化能为E=144.3kJ·mol-1,已知557K时反应速率
常数为3.3×10-2s-1,欲控制反应在10min内转化率达90%,试问反应温度应控制在多少
度?
化学考研真题下载/u-9748568.html
【考点解析】化学动力学第一定律知识点的考察,理解一级反应以及活化能即可完成此题。
【参考答案】
三.问答题(3题,共30分)
23、7分
一气体服从状态方程pVm=RT+Bp,且热容与温度无关。试导出绝热可逆膨胀中T与Vm
的关系式。
【考点解析】热力学第一定律的考察,理解绝热可逆膨胀过程的情况
【参考答案】[答](U/V)T=T(p/T)V-p=0
dU=(U/T)VdT+(U/V)TdV
=CVdT=-pdV=-[RT/(Vm-B)]dV
T2V2
(CV/T)dT=-[R/(Vm-B)]dV
TV
11
CVln(T2/T1)=-Rln[(Vm,2-B)/(Vm,1-B)]
R
CV
T2(Vm,2-B)=T1(Vm,1-B)
T(Vm-B)=常数
24、15分
已知Hg-Tl二组分体系的数据如下:
(1)绘制其温度-组成图(示意图);
(2)指出各相区、水平线段、交点的相数;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 智能客房控制系统企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 绿色建筑在特殊功能建筑中的应用行业深度调研及发展战略咨询报告
- 装配式住宅AI应用企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 古镇文化旅游建筑设计企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 2024年渭南市临渭区示范学校招聘考试真题
- 创意摄影旅行企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 创意文化产业投资基金行业跨境出海战略研究报告
- 创意家居装饰品牌行业跨境出海战略研究报告
- 2024年广西贺州学院专任教师招聘考试真题
- 艺术生专业毕业论文
- 实验05 探究平面镜成像的特点-中考物理实验精练通关(解析版)
- 2025年矿灯和自救器管理工职业技能鉴定参考试指导题库500题(含答案)
- 2025年网格员考试题及答案湖北
- 2025年上半年夏秋季山东省菏泽单县事业单位招聘征集普通高等院校本科毕业生29人入伍重点基础提升(共500题)附带答案详解-1
- 2025年安徽汽车职业技术学院单招综合素质考试题库含答案
- 2025年徐州生物工程职业技术学院单招职业技能测试题库含答案
- 2025年广东江门中医药职业学院单招职业适应性测试题库参考答案
- 2025年阜阳职业技术学院单招职业适应性测试题库带答案
- 小学生羽毛球课课件图片
- 2025年新公司法知识竞赛题库与答案
- 2025年新人教版物理八年级下册全册教案
评论
0/150
提交评论