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文档简介

注税考点解析:《印花税》历年考题整理

一、单项选择题

1.(2010年)某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权

证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,

除资金账簿外,启用了I0本营业账簿:开业后与一家公司签订了一份易货台同,合同约定,

以价值420万元的产品换取380万元的原材料:当年该公司可转让的非专利技术合同上注明

金额100万元。2009年该公司应纳印花税0元。

A.6775B.6780

C.6975D.6980

【答案】A

【解析】应纳印花税

=5x5+(600+200)x0.05%x10000+10x5+(420+380)x0.03%x10000+100x0.03%x10

000=6775(元)

2.(2010年)2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每

月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由

A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、

保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税0元。

A.765B.770

C.1165D,1170

【答案】B

【解析】对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,

而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合

同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴

花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。

应纳印花税

=5+200x0.03%x10000+30x0.05%x10000+2x0.05%x10000+5000x0.1%=770(元)

3.(2010年)下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。

A.企业与个体工商户签订的租赁合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包合同

C,企业与金融机构签订的融资租赁合同

D.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同

【答案】A

【解析】选项B,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不

缴纳印花税;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合

同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡

房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。

4.(2010年)同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴

纳方式一经选定,()内不得改变。

A3个月B.6个月

C.1年D.2年

【答案】C

【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采

用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人

应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,・年内不得改变。

5.(2009年)下歹(]合同中,应当征收印花税的是0。

A.会计咨询合同B.技术咨询合同

C.法律咨询合同D.审计咨询合同

【答案】B

【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立

的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印

花。

6.(2009年)关于印花税的计税依据,卜.列表述正确的是0。

A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据

C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据

D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

【答案】C

【解析】选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;

选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位

将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按

所载金额另行贴花;选项D,由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依

据。

7.(2009年)某生产企业与运输公司签订•份合同,载明运输货物金额100万元,运输费

20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税。元。

A.100B.130

C.150D.180

【答案】B

【解析】应纳印花税=20x0.05%+3x0.1%=0.13(万元)=130(元)

8.(2009年)某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800万元,据此签订

了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额为420万元;辅助材料由加

工企业提供,金额为150万元;加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税()元。

A.1150B.1900

C.2100D.4000

【答案】B

【解析】应纳印花税=(150+230)x0.05%=0.19(万元)=1900(%)

9.(2008年)2007年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,

租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收

到乙公司补交租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税0元。

A.13B.15

C.16D.18

【答案】A

【解析】该租赁业务发生的租金收入=10000+8000=18000(元)

应纳的印花税=18000x1%c=18(元),租期未定,先按5元定额贴花,应补税=18-5=13(元)

10.(2008年)某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期

间,该建筑公司乂将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建

筑公司上述合同应缴纳印花税0万元。

A.1.79B,1.80

C.2.03D.2.04

【答案】D

【解析】建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税

=(6000+800)x0.3%。=2.04(万元)

11.(2008年)税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的()支付代售手

续费。

A.1%B.3%

C.5%D.10%

【答案】C

【解析】税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的5%支付代售手续

费。

二、多项选择题

1.(2010年)下列合同中,应按“产权转移书据“税目征收印花税的有0。

A.商品房销售合同

B.非专利技术转让合同

C.专利申请权转让合同

D.土地使用权出让合同

E企业无偿赠与不动产合同

【答案】ADE

【解析】税法规定,专利申请权转让、非专利技术转让按“技术转让合同”贴花,所以,

选项B、C不符合题意;选项A、D、E属于“产权转移书据”项目,符合题意。

2.(2010年)卜列合同中,应该征收印花税的有0。

A.未按期兑现的合同

B.电网与用户之间签订的购售电合同

C.发电厂与电网之间签订的购售电合同

D.国家指定的收购部门与农民个人签订的农民产品收购合同

E.企业与会计师事务所签订的审计合同

【答案】AC

【解析】A选项应该征税,未按期兑现的合同,也是印花税的征税对象;对发电厂与电

网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税,所以C选项符合题意。电网与用户之间

签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,B选项不符合题意。国家

指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同,属于免税合同,D选项

不符合题意;会计、审计合同不属于印花税征税范围,E选项不符合题意。

3.(2010年)关于印花税的说法,正确的有()。

A.按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

B.印花税票应贴在应纳凭证上,由税务机关注销或画销

C.应经贴花的凭证,凡修改后所我金额增加的部分,应补贴印花

D.对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续

E.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇

牌价折合人民币,计算应纳税额

【答案】ACD

【解析】税法规定,按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税,所以,

A选项正确;印花税的注销或划销由纳税人自己实施,所以,选项B不正确;合同修订,金额

增加的,应该就增加的金额补贴印花,选项C正确;代售印花税票,手续费为5%,选项D

正确;应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日(而非当月1日)国家外汇

管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项E不正确。

4.(2009年)关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有0。

A.建立赈簿的以立账簿人为纳税人

B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人

C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人

D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人

E领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人

【答案】ABCD

【解析】领取权利许可证照的以领受人为纳税人。

5.(2009年)下列合同中,可免征印花税的有()。

A.签订的无息、贴息贷款合同

B.出售标准住宅签订的购销合同

C.企业因改制签订的产权转移合同

D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同

E外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

【答案】ACD

【解析】选项B,按产权转移书据征收印花税;选项E,外国政府或国际金融组织

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