会计学原理习题答案_第1页
会计学原理习题答案_第2页
会计学原理习题答案_第3页
会计学原理习题答案_第4页
会计学原理习题答案_第5页
已阅读5页,还剩53页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章习题答案一、单项选择1—5CACDA6—10BBAAB11—15DBADD16—20CDDAD二、多项选择1.ABCD2.ABCD3.ABCE4.ABC5.ABCDE6.AC7.ABC8.ABCDE9.ABC10.ABCD11.AD12.ACDE13.ABCE14.AB15.ABCDE16.ABCD17.ABDE18.ABCD19.ADE20.ADE三、判别1—5TTFTF6--10TTTFF第二章一、1-5.ADCDA6-10.BAABC11-15.BCCDB16-21.DDDCAC二、1-5:BCDEABDEABCABCEABDE6-10:ABCDACEABCDABACE11-15:ABCDEACDBCEABCBCE16-20:ABCDACDABDABDEBCD21-23:ACDADABCD三、1-5:FFTFF6-10:FFTFT11-15:FTFFT16-20:FTFTF21-26:FFTTFT六、分析计算题(一)1.固定资产〔资产〕2.实收资本/股本〔一切者权益〕3.库存现金〔资产〕4.固定资产〔资产〕5.原资料〔资产〕6.短期借款〔负债〕7.应付账款〔负债〕8.实收资本/股本〔一切者权益〕9.应收账款〔资产〕10.原资料〔资产〕11.其他应收款(资产)12.固定资产(资产)13.库存商品〔资产〕14.银行存款(资产)15.固定资产(资产)16.原资料(资产)资产=329500负债=30000一切者权益=300000(二)(1)资产内部–增–减资产总额不变(2)资产内部–增–减资产总额不变(3)资产内部–增–减资产总额不变(4)资产内部–增–减资产总额不变(5)资产与负债同增资产总额添加1000元(6)资产与一切者权益同增资产与一切者权益同增资产总额添加6000000元(7)资产与负债同增资产总额添加100000元(8)资产与负债同增资产总额添加200000元(9)资产与负债同减资产总额减少200000元业务发生后资产总额=14101,000(8000,000+1000+6000,000+100,000+200,000-200,000)(三)利润分别为:(1)100,000元(2)60,000(3)130,000(4)80,000(四)熟习各类账户的构造原资料34600应收账款1100银行存款10,000库存现金5255固定资产176800预收账款10,000应收票据1020预付账款5000长期借款53400应付账款6995短期借款20,000(五)试算平衡表库存现金3000银行存款80100,96600原资料39600库存商品10500应付账款7600短期借款1000,16100实收资本30800盈余公积100固定资产133600期初余额=245900本期发生额=173200期末余额=202100七、业务题:

1、借:银行存款150,0002、借:银行存款30,000贷:实收资本(股本)150,000贷:应收账款30,0003、借:固定资产50,0004、借:在途物资860贷:银行存款50,000应交税费-应交增值税(进项)1462贷:银行存款5000应付账款50625、借:银行存款 20006、借:其他应收款2100贷:其他应付款2000贷:库存现金21007、借:银行存款10,0008、借:应付账款10,000贷:短期借款10,000贷:银行存款10,0009、借:固定资产30,00010、借:库存现金3000贷:营业外收入30,000贷:银行存款3000试算平衡表xx年x月单位:元账户名称本期发生额借贷库存现金30002100银行存款19200068000应收账款/30,000在途物资8600/其他应收款2100/固定资产80,000/短期借款/10,000应付账款10,0005062应交税费1462/其他应付款/2000实收资本(股本)/150,000营业外收入/30,000合计297162297162第三章习题一1、借:原资料15,000应交税费——应交增值税(进项税额)2,550银行存款7,450贷:实收资本〔或股本〕25,0002、借:无形资产20,000贷:实收资本20,0003、借:固定资产50,000贷:实收资本50,0004、借:固定资产50,000贷:实收资本50,0005、借:银行存款50,000贷:短期借款50,0006、借:银行存款100,000贷:长期借款100,0001、借:固定资产47,000贷:应付账款47,0002、借:在建工程35,700贷:银行存款35,7003、(1)借:在建工程317贷:应交税费—应交增值税(进项税转出)17原资料100库存现金200(2)借:固定资产36,017贷:在建工程36,0174、(1)借:在途物资—甲20,200应交税费—应交增值税〔进项税额〕3,400贷:应付账款23,400库存现金200(2)借:原资料—甲20,200贷:在途物资—甲202005、借:在途物资---乙10,300应交税费—应交增值税〔进项税〕1700贷:银行存款12,0006、借:原资料—乙10,300贷:在途物资—乙10,3007、借:应付账款23,400贷:银行存款23,4008、借:预付账款15,000贷:银行存款15,0009、借:在途物资—丙20,000应交税费—应交增值税(进项税额〕3400贷:预付账款23,400借:预付账款8400贷:银行存款840010、借:原资料—丙20,000贷:在途物资—丙20,0001、借:在途物资—甲6,000—-乙5,000应交税费—应交增值税〔进项税额〕1,870贷:银行存款12,870习题三2、〔1〕分配率=660÷〔6+4〕=66〔元/吨〕

甲资料应负担运费=6×66=396元

乙资料应负担运费=5×66=264元〔2〕借:在途物资—甲396—乙264贷:库存现金6003、借:原资料—甲6,396—乙5,264贷:在途物资—甲6,394

—乙5,264习题四1、借:消费本钱—A25,000—B15,000制造费用8,000管理费用2,000贷:原资料--×资料50,0002、借:消费本钱—A20,000—B10,000制造费用3,000管理费用7,000贷:应付职工薪酬---应付工资40,0003、借:消费本钱—A2,800—B1400制造费用420管理费用980贷:应付职工薪酬---应付福利费5,6005、借:制造费用200管理费用100贷:银行存款3004、借:制造费用200管理费用800贷:银行存款1,000同时:借:应付职工薪酬---应付福利费5,600贷:银行存款5,6006、借:财务费用500贷:应付利息5009、借:制造费用1,180管理费用620贷:应付账款1,8008、借:应付利息1,200短期借款20,000贷:银行存款21,2007、借:制造费用2,000管理费用1,000贷:累计折旧3,0001、制造费用总额=8,000+3,000+420+200+200+2,000+1,180=15,000制造费用分配率=15,000/30,000=0.5借:消费本钱——A10,000——B5,000贷:制造费用15,000A产品应分摊的制造费用=20,000×0.5=10,000B产品应分摊的制造费用=10,000×0.5=5,000习题五2、消费本钱——A期初在产品:2,200直接资料:25,000直接人工:22,800制造费用转入:10,000完工产品转出:60,0000借:库存商品——A60,000贷:消费本钱——A60,000单位产品本钱=60,000/1000=60元/件3、消费本钱——B

直接资料:15,000直接人工:11,400制造费用转入:5,000完工产品转出:31,4000借:库存商品——B31,400贷:消费本钱——B31,400单位产品本钱=31,400/2000=15.7元/件1、借:应收账款——某企业23,400贷:主营业务收入——甲20,000应交税费——应交增值税〔销项税额〕3,4005、加权平均单价=〔100×65.5+1,000×60〕/〔100+1,000〕=60.5本月销售本钱=800×60.5=48,400借:主营业务本钱——甲48,400贷:库存商品——甲48,4004、借:预收账款--某百货23,400贷:主营业务收入——甲20,000应交税费——应交增值税销项税3,4003、借:银行存款20,000贷:预收账款--某百货20,0002、借:银行存款46,800贷:主营业务收入——甲40,000应交税费——应交增值税〔销项税额〕6,800习题六6、借:销售费用1,600贷:银行存款1,6004、借:营业外支出4,700贷:银行存款4,7003、借:应付账款5000贷:营业外收入50002、借:其他业务本钱1800贷:原资料18001、借:银行存款2340贷:其他业务收入2000应交税费——应交增值税〔销项税额〕340习题七7、〔1〕借:营业税金及附加4,000贷:应交税费——应交消费税4,000〔2〕借:应交税费——应交消费税4,000贷:银行存款4,000习题八管理费用=2000(4.1)+7000(4.2)+980(4.3)+800(4.4)+100(4.5)+1000(4.7)+620(4.9)=12500财务费用=500(4.6)主营业务收入=20000〔6.1〕+40000(6.2)+20000(6.4)=80000主营业务本钱=48400(6.5)销售费用=1600(6.6)营业税金及附加=4000(6.7)其他业务收入=2000(7.1)其他业务本钱=1800(7.2)营业外收入=5000(7.3)营业外支出=4700(7.4)1、借:主营业务收入80000其他业务收入2000营业外收入5000贷:本年利润870002、借:本年利润73500贷:主营业务本钱48400其他业务本钱1800营业税金及附加4000销售费用1600管理费用12500财务费用500营业外支出47003、本月利润总额=87000-73500=00元本月应交所得税=00×25%=3375元借:所得税费用3375贷:应交税费——应交所得税33756、借:利润分配—应付现金股利3000贷:应付股利30005、净利润=00-3375=10125元提取法定盈余公积=10125×10%=1012.5元提取恣意盈余公积=10125×5%=506.25元借:利润分配——提取法定盈余公积1012.5——提取恣意盈余公积506.25贷:盈余公积------法定盈余公积1012.5------恣意盈余公积506.254、借:本年利润3375贷:所得税费用3375习题九1、借:银行存款200000贷:短期借款2000002、借:固定资产120000贷:实收资本〔或股本〕1200003、借:财务费用2500贷:应付利息25004、借:应付账款45000贷:银行存款450005、借:其他应收款——张三1000贷:库存现金10006、借:短期借款40000应付利息1800贷:银行存款418007、借:固定资产36000贷:银行存款360008、借:预付账款80000贷:银行存款800009、借:在途物资——乙资料100000——丙资料200000应交税费——应交增值税〔进项税额〕51000贷:银行存款300000应付账款5100010、运杂费分配率=6000/〔100000+200000〕=0.02乙资料分摊:0.02×100000=2000丙资料分摊:0.02×200000=4000借:在途物资——乙资料2000——丙资料4000贷:银行存款600011、借:原资料——乙资料102000——丙资料204000贷:在途物资——乙资料102000——丙资料20400012、借:在途物资——甲资料102000应交税费——应交增值税〔进项税额〕17000贷:预付账款119,000借:预付账款39,000贷:银行存款3900013、借:库存现金30000贷:银行存款30000借:应付职工薪酬—应付工资30000贷:库存现金3000014、借:消费本钱——A产品150000——B产品60000制造费用20000管理费用10000贷:原资料——甲资料150000——乙资料30000——丙资料6000015、借:消费本钱——A产品15000——B产品10000制造费用3000管理费用2000贷:应付职工薪酬—应付工资3000016、借:制造费用30000管理费用20000贷:累计折旧5000017、借:制造费用800管理费用400贷:银行存款120018、借:制造费用2700贷:银行存款270019、借:管理费用1500贷:其他应收款——张三1000库存现金50020、借:制造费用1000管理费用2000贷:库存现金300021、借:销售费用10000贷:银行存款1000022、借:银行存款500000贷:预收账款50000023、制造费用合计=20000(14)+3000(15)+30000(16)+800(17)+2700(18)+1000(20)=57500制造费用分配率=57500/〔15000+10000〕=2.3A产品分配:15000×2.3=34500B产品分配:10000×2.3=23000借:消费本钱——A产品34500——B产品23000贷:制造费用5750024、A产品完工产品本钱=10000+(资料150000+工资15000+制造费用34500)-20000=189500〔元〕B产品完工产品本钱=0+(资料60000+工资10000+制造费用23000)-4000=89000〔元〕借:库存商品——A189500——B89000贷:消费本钱——A189500——B8900025、借:预收账款702000贷:主营业务收入600000应交税费——应交增值税〔销项税额〕10200026、借:应收票据351000贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税〔销项税额〕5100027、A产品每件入库本钱=189500÷2000件=94.75元A产品销售本钱=94.75×1500=142125〔元〕B产品每件入库本钱=89000÷500件=178元B产品销售本钱=178×300=53400〔元〕借:主营业务本钱--A142125--B53400贷:库存商品——A142125——B5340028、借:营业税金及附加20000贷:应交税费——应交消费税2000029、借;银行存款8000贷:营业外收入800030、借:营业外支出3000贷:银行存款300031、借:银行存款46800贷:其他业务收入40000应交税费——应交增值税〔销项税额〕6800借:其他业务本钱31000贷:原资料3100032、主营业务收入=600000〔25〕+300000〔26〕=900000其他业务收入=40000〔31〕营业外收入=8000〔29〕主营业务本钱=142125〔27〕+53400〔27〕=195525其他业务本钱=31000〔31〕营业税金及附加=20000〔28〕销售费用=10000〔21〕管理费用=10000〔14〕+2000(15)+20000(16)+400(17)+1500(19)+2000(20)=35900财务费用=2500(3)营业外支出=3000(30)借:主营业务收入900000其他业务收入40000营业外收入8000贷:本年利润948000

借:本年利润297925贷:主营业务本钱195525其他业务本钱31000营业税金及附加20000销售费用10000管理费用35900财务费用2500营业外支出300033、利润总额=948000-297925=650075应交所得税=650075×25%=162518.75借:所得税费用162518.75贷:应交税费——应交所得税162518.75借:本年利润162518.75贷:所得税费用162518.7534、净利润=650075-162518.75=487556.25借:利润分配——提取法定盈余公积48755.63——提取恣意盈余公积24377.81贷:盈余公积——法定盈余公积48755.63——恣意盈余公积24377.8135、〔1〕借:利润分配——应付现金股利243778.12贷:应付股利243778.12〔2〕借:应付股利243778.12贷:银行存款243778.1236、借:本年利润487556.25贷:利润分配——未分配利润487556.2537、借:利润分配——未分配利润316911.56贷:利润分配——提取法定盈余公积48755.63——提取恣意盈余公积24377.81——应付现金股利243778.12第四章账户分类一、单项选择1-5:BADBA6-10:ACAAC二、多项选择1-5:AEABCDBCADAB6-10:ACDADEBCADAD三、判别1-5:TFFFF6-10:FTTFT11-15:TTFTF第五章会计凭证一、单项选择题1-5:BCADB6-10:BCACC11-15:ADDCA16-20:ABCAA二、多项选择题1-5:ACDBCDABCDACD6-10:ABCABCDBDBCCD11-14、ACDACABCABC三、判别题1-5:FFFTT6-10:FTTTT11-15:TTFFT第六章账簿一、单项选择1-5:ABDBB6-10:CDCCD二、多项选择1-5:BCDBCDBCADABD6-10:ACDACDABCABCDABCD三、判别1-5:FFFFF6-10:TTTFF六、分析计算题现金日记账〔三栏式〕200x年 凭证号摘要收入支出结余月 日 字 号 8 30 本月合计 30009 4 银付 901 从银行提现 5000 9 7 现付 901 职工借差旅费 10009 18 现收 901 收张某赔偿款700 9 30 本月合计 5700 1000 7700银行存款日记账〔三栏式〕200x年 凭证摘要 收入支出余额月 日 字 号 8 30 本月合计 2000009 3银收 901 X银行借款30000 9 4 银付 901 提取现金 5000 9 8 银收 902 销售款存入50000 9 12 银付 902 付营业费用 10000 9 25 银付 903 付水电费 8000 9 30 银付 904 交税金2000 9 30 本月合计8000025000255000七、错账更正补充登记法〔科目和方向无误〕,补做蓝字凭证。借:银行存款5000贷:短期借款5000红字更正〔方向有误〕〔1〕先用红字冲销原凭证借:主营业务收入20000应交税费——应交增值税〔销项税额〕3400贷:应收账款23400〔2〕再用蓝字重做正确凭证借:应收账款23400贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税〔销项税额〕3400划线更正法:红字更正〔凭证金额多计〕,用红字凭证冲销多计数借:银行存款270000贷:应收账款270000第七章财富清查一、单项选择1-5:ABDDA6-10:CCCCC二、多项选择1-5:BDCDACDACDAB6-10:BDACADABBD三、判别1-5:FFTTF6-10:TFFFF四、业务题〔一〕〔1〕借:原资料——A资料2340贷:待处置财富损溢——A资料2340〔2〕借:待处置财富损溢——B资料5013.8贷:原资料——B资料5013.8〔3〕借:待处置财富损溢——甲产品8600贷:库存商品——甲产品8600借:待处置财富损溢——A资料2340贷:管理费用2340借:管理费用5013.8贷:待处置财富损溢——B资料5013.8借:其他应收款8600贷:待处置财富损溢——甲产品8600〔二〕〔1〕借:待处置财富损溢3210累计折旧7290贷:固定资产10500〔2〕借:固定资产43400贷:以前年度损溢调整43400〔3〕借:营业外支出3210贷:待处置财富损溢3210〔4〕借:以前年度损溢调整43400贷:应交税费---应交所得税10850盈余公积---法定盈余公积4340利润分配---未分配利润28210〔三〕借:坏账预备1250贷:应收账款1250〔四〕借:应付账款3000贷:营业外收入30002、〔1〕企业银行存款日记账余额184620加:银行已收,企业未收〔5〕35000减:银行已付,企业未付〔6〕2000〔7〕60调整后存款余额217560〔2〕银行对账单余额214560加:企业已收,银行未收〔1〕1800〔3〕12000减:企业已付,银行未付〔2〕800〔4〕10000调整后存款余额217560第八章财务报表一、单项选择1—5:DBADD6-10:DDBCD二、多项选择1—5:ABCDBCBDABCABCD6—10:ABCDEABCDECDABABC三、判别题1—5:FFFFF6-10:TFFFF六、业务题1、应收账款=10300预付账款=4300长等待摊费用=2000应付账款=8300预收账款=4800应付利息=400应交税费=700应付股利=900未分配利润=10002、营业收入41800减:营业本钱33400营业税金及附加2140销售费用

2000管理费用

2000财务费用480资产减值损失加:公允价值变动收益投资收益

400营业利润2180加:营业外收入2000减:营业外支出2400利润总额1780减:所得税费用445净利润

1335第九章核算组织程序一、单项选择1-6:ADDDAB二、多项选择1-7:ABCABDABBCDBCDABCBC三、判别1-5:TFTFF6-8:TTF综合测试题:〔只提供会计分录部分答案〕1、借:固定资产200000贷:实收资本2000002、借:固定资产240000贷:实收资本2400003、借:银行存款800000贷:短期借款8000004、借:在途物资——甲资料202100应交税费——应交增值税〔进项税额〕34000贷:应付账款——A公司234000银行存款10005、借:在途物资——乙资料30200应交税费——应交增值税〔进项税额〕5100贷:预付账款——E35100库存现金2006、借:在途物资——甲101000——乙404000应交税费——应交增值税〔进项税额〕85000贷:应付账款——B5900007、〔1〕借:应付账款——B公司200000贷:银行存款200000〔2〕借:应付账款——A公司300000贷:银行存款3000008、借:原资料——甲302000——乙434200贷:在途物资——甲302000——乙4342009、借:管理费用2080贷:其他应收款——张三2000库存现金8010、借:消费本钱——丙300000——丁420000制造费用25000管理费用5000贷:原资料——甲345000——乙40500011、借:消费本钱——丙50000——丁80000制造费用20000管理费用100000贷:应付职工薪酬25000012、〔1〕借:库存现金250000贷:银行存款250000〔2〕借:应付职工薪酬250000贷:库存现金25000013、〔标题改成:按工资总额的14%,以银行存款支付职工福利费〕借:消费本钱——丙7000——丁11200制造费用2800管理费用14000贷:应付职工薪酬35000同时:借:应付职工薪酬35000贷:银行存款3500014、借:制造费用20000管理费用10000贷:累计折旧3000015、借:消费本钱——丙5000——丁6000制造费用1000管理费用3000贷:银行存款1500016、借:制造费用100管理费用500贷:银行存款60017、借:长期借款3600贷:银行存款360018、借:财务费用5500贷:应付利息—短期借款利息2500—长期借款利息300019、借:制造费用120管理费用480贷:库存现金60020、费用分配率=〔25000+20000+2800+20000+1000+100+120〕÷〔50000+80000〕=69020÷130000=0.530923丙产品应分配=50000×0.530923=26546.15丁产品应分配=80000×0.530923=42473.85借:消费本钱——丙26546.15——丁42473.85贷:制造费用6902021、丙产品完工产品本钱=300000+50000+7000+5000+26546.15=388546.15丁产品完工产品本钱=〔420000+80000+11200+6000+42473.85〕×80%=559673.85×80%=447739.08借:库存商品——丙388546.15——丁447739.08贷:消费本钱——丙388546.15——丁447739.0822、借:短期借款100000应付利息4500贷:银行存款10450023、借:预收账款——C585000——D11700贷:主营业务收入510000应交税费——应交增值税〔销项税额〕8670024、借:应收账款——G821000贷:主营业务收入700000应交税费——应交增值税〔销项税额〕119000银行存款200025、借:应收账

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论