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文档简介
铜陵学院孙结才2011.03经济法1/23/2024第五章其他相关税收法律制度1/23/2024主要内容第一节房产税法律制度
第二节契税法律制度
第三节车船税法律制度
第四节城镇土地使用税
第五节印花税法律制度
第六节资源税法律制度
第七节土地增值税法律制度
1/23/2024本章考情分析本章涉及7个税种的内容,分别是:房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税。
分析以往考题,本章应试特点是:(1)基本是客观题题型,即单项选择题、多项选择题、判断题。(2)考点较多,但难度不大,分值一般在10分左右。2010年本章变化具体是:
1.各税种增加了减免税规定
2.增加了土地增值税应纳税额计算、清算2011年只进行了小幅调整1/23/2024最近三年本章考试题型、分值分布年份
单项选择
多项选择
判断题
计算题
合计
20093分4分7分20085分4分2分11分20103分6分9分1/23/2024考试大纲及基本要求
[基本要求]
(一)掌握房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税的纳税人和征税范围(二)掌握房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税的计税依据和应纳税额的计算(三)熟悉房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税的税率和税收减免(四)熟悉资源税的税目和课税数量(五)了解房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税的纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限
(六)了解土地增值税的纳税申报程序、纳税清算和纳税地点1/23/2024第一节房产税法律制度一、房产税纳税人和征税范围1.房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内(不含农村)拥有房屋产权的单位和个人。【注意】(1)产权属于国家所有的,由经营管理的单位缴纳。(2)产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳。(3)产权出典的,由承典人缴纳。【提示】房产出租的,由房产产权所有人(出租人)为纳税人。(4)产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。注意以下几点:(1)纳税单位和个人无租使用房产管理部门免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。(2)2009年1月1日起,外商投资企业和外国企业缴纳房产税。(3)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。1/23/2024【例题•单选题】下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A.产权属于集体的由承典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳『正确答案』C『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。1/23/20242.征税范围:城市、县城、建制镇和工矿区内(不含农村)(1)个人非营业用房免税;(2)独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。1/23/2024二、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算1.从价计征--计税依据是房产原值一次减除10%-30%的扣除比例后的余值,税率为1.2%。(1)所谓“房产原值”,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋造价或原价。(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。1/23/2024【例题•单选题】某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A.9360B.7200C.5040D.2160『正确答案』C『答案解析』本题考核房产税的计算。应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。1/23/2024特殊问题:第一,以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:(1)以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;(2)以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税。1/23/2024【例题•单选题】某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应纳房产税()万元。A.24B.22.8C.30D.16.8『正确答案』B『答案解析』本题考核房产税的计算。该企业从价计征的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元);应缴纳的房产税=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。1/23/2024第二,融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税。第三,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其它房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。1/23/20242.从租计征。从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据,税率为12%。【注意】从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。1/23/2024【例题2】某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。A.4.8万元B.24万元C.27万元D.28.8万元答案:C。(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%/12×3+5×9×12%=27(万元)1/23/2024三、税收减免下列房产免纳房产税:1.国家机关、人民团体、军队自用的房产;2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;经费来源实行自收自支的事业单位,自实行自收自支的年度起,免3年。3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产。(附设的营业单位所使用的或出租的,不免。)4.个人所有非营业用的房产。(营业用房或者出租的房产,不免。)5.中国人民银行总行(含国家外汇管理局所属分支机构)自用的房产。1/23/20246.经财政部批准免税的其他房产:主要有:(1)损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。(2)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中相应说明。(3)在基建工地为基建服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或做人转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。(6)对高校后勤实体免征房产税。(7)对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。(8)老年服务机构自用的房产。(10)向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。1/23/2024【例题1】下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有()。A.对高校后勤实体免征房产税B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税(自用)C.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税(半年)D.宗教寺庙、公园、名胜古迹附设的茶社所使用房产(自用)A1/23/2024【例题2】某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2008年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该省政府机关当年应纳的房产税为多少?答案:①省政府机关办公用房免税②出租部分应以租金交税,应纳税额为:应纳房产税=100×12%=12(万元)1/23/2024四、纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限(一)纳税义务发生的时间1.原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税。2.纳税人自建房屋用于生产经营,自建成次月起缴纳房产税。3.纳税人委托施工企业建房的,从办理验收手续次月起纳税。4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起缴纳房产税。5.纳税人购置存量房地产,自房产证签发次月起缴纳房产税。6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税。7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房产使用或交付次月起缴纳房产税。8.自2009年1月1日起,因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止纳税义务的,税款计算截至发生变化的当月末。1/23/2024【例题•单选题】某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()。A.1400元B.1750元C.2800元D.4200元『正确答案』A『答案解析』本题考核房产税的计算。纳委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题按照9-12月计算税额=500000×(1—30%)×1.2%×4÷12=1400(元)。1/23/2024【例题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税(之月)B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税(房屋交付使用次月)BC1/23/2024(二)纳税期限房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由省(市、自治区)政府决定。(三)纳税地点房产税应向房产所在地的地方税务机关缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关纳税。1/23/2024本节复习题1/23/2024【例题1】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人【答案】ACD
【解析】本题考核房产税的纳税义务人.将房屋产权出典的,承典人为纳税人,所以B是不符合规定的。
1/23/2024【例题2】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。A.城区房产使用人B.城区房产代管人C.城区房屋所有人D.城区房屋出典人【答案】D
1/23/2024【例题3】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A.产权未确定的不缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳
【答案】C
1/23/20245.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。(08年)
A.9360B.7200C.5040D.2160参考答案:C
答案解析:应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
试题点评:本题考核房产税的计算。对基本知识的考核,不应失分。1/23/2024【例题6】某企业2007年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2007年度应纳房产税为()。
A.16.8万元
B.168万元
C.24万元
D.240万元【答案】A
【解析】企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。
1/23/2024【例题7】王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2007年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2007年应纳房产税额为()。
A.1.632万元B.0.816万元
C.0.516万元D.1.652万元【答案】A
【解析】(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。1/23/2024【例题8】以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税。()【答案】×【例题9】农民王某于2006年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。()【答案】×【解析】房产税的征税范围是城市、县城、建制镇、工矿区的房屋,不包括农村。1/23/2024【例题10】某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2006年度应纳房产税为()万元。A.16.80B.168C.24D.240【答案】A【解析】用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。1/23/2024【例题11】某企业2006年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除25%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。第一种算法(1)从价部分:3000×(1-25%)×1.2%×3/12;(2)从租部分:5×9×12%(3)从价部分:2000×(1-25%)×1.2%×9/12第二种算法3000×(1-25%)×1.2%-1000×(1-25%)×1.2%×9/12+5×9×12%
1/23/2024【例题12】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳房产税。()【答案】×【例题13】纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳房产税。()【答案】√1/23/2024【例题14】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税【答案】BCD【解析】纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。1/23/2024第二节契税法律制度
一、纳税义务人契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。(买方交契税)1/23/2024【例题1•单选题】按照规定应缴纳契税的纳税人是()。A.出让土地使用权的国土资源管理局B.销售别墅的某房地产公司C.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院D.购买花园别墅的用户『正确答案』D『答案解析』本题考核契税的纳税人。契税由买方即承受方缴纳。【例题2•判断题】契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()『正确答案』×『答案解析』本题考核契税的纳税人。契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,而并非是转让者。1/23/2024二、征税对象(掌握)1.国有土地使用权出让2.土地使用权的转让,但不包括取得的农村集体土地承包经营权的转让3.购买、受赠和交换的房屋4.特殊形式:(1)以土地、房屋权属作价投资、入股;(2)以土地、房屋权属抵债;(3)以获奖方式承受土地、房屋权属;(4)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属等;(5)公司增资扩股,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税;(6)企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。【注意】土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。1/23/2024【例题•多选题】根据《契税暂行条例》规定,下列各项中,属于契税征税对象的有()。A.房屋买卖B.国有土地使用权出让C.房屋赠与D.农村集体土地承包经营权转移『正确答案』ABC『答案解析』本题考核契税的征税对象。土地使用权的转让,但不包括取得的农村集体土地承包经营权的转让。1/23/2024三、税率与计税依据契税采用幅度比例税率3%—5%。1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。3.土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。【注意】交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其它经济利益的一方交纳契税。(类似于购买方)4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据是补交的土地使用权出让费用或土地收益。1/23/2024【例题•单选题】林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A.4.8B.2.88C.2.16D.0.72『正确答案』D『答案解析』本意考核契税的计算。黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。1/23/2024【例题•计算题】2008年,王某获得单位奖励房屋一套。王某得到该房屋后又将其与李某拥有的一套房屋进行交换。房地产评估机构评估奖励王某的房屋价值30万元,李某房屋价值35万元,协商后,王某实际向李某支付房屋交换价格差额款5万元。税务机关核定奖励王某的房屋价值28万元。已知当地规定的契税税率为4%。计算王某应缴纳的契税税额。『正确答案』(1)王某获奖承受房屋权属应缴纳的契税税额=280000×4%=11200(元)(2)王某房屋交换行为应缴纳的契税税额=50000×4%=2000(元)(3)王某实际应缴纳的契税税额=11200+2000=13200(元)1/23/2024【例题】某公司2008年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()A.0万元B.9万元C.18万元
D.33万元【答案解析】B,该题目中该公司只针对第一笔业务交契税。应纳契税=(800-500)×3%=9(万)1/23/2024四、税收优惠(熟悉)1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。2.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。3.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免。4.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。5.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。6.外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋属的,经外交部确认,可以免征契税。【提示】改变有关土地、房屋的用途的,不再属于减征、免征契税范围的,且补缴税款。1/23/2024【例题•单选题】以下行为中,应缴纳契税的有()。A.以相等价格交换房屋B.城镇职工按国家规定第一次购买公有住房C.个人承受荒山土地使用权,用于农业生产D.以土地、房屋权属抵债『正确答案』D『答案解析』本题考核契税的税收优惠。选项A、B、C均免征契税。1/23/2024五、纳税申报及缴纳(熟悉)1.纳税申报期限——纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的征收机关办理纳税申报。(与土地增值税7天比较)2.纳税地点:土地房屋所在地。1/23/2024本节复习题1/23/2024【例题】境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()【答案】×【解析】契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。【例题】契税的纳税人是指在我国境内出让土地和出售房屋的单位和个人。()【答案】×【解析】契税的纳税人是指我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。1/23/2024【例题4】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有()。A.接受作价房产入股B.承受抵债房产C.承租房产D.继承房产【答案】CD1/23/2024【例题3】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的有()。A.某人将其拥有产权的一幢楼抵押B.某人在抽奖活动中获得一套住房C.某人将其拥有产权的房屋出租D.某人购置一套住房【答案】BD
1/23/2024【例题2】下列各项中,属于契税征收范围的是()。
A.国有土地使用权出租
B.将自有房屋抵押
C.接受他人赠与的房屋
D.接受他人房屋作价投资入股
【答案】CD1/23/2024【例题1】根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,属于契税征税对象的有()。
A.房屋买卖
B.国有土地使用权出让
C.房屋赠与
D.农村集体土地承包经营权转移【答案】ABC
【解析】农村集体土地承包经营权转移不属于契税征税对象。
1/23/2024【例题】下列属于契税纳税义务人的有()。
A.土地、房屋抵债的抵债方
B.房屋赠与中的受赠方
C.房屋赠与中的赠与方
D.土地、房屋投资的投资方【答案】B【解析】本题考核契税的纳税人。契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的承受单位和个人。ACD均为转让方。1/23/2024【例题1】下列以成交价格为依据计算契税的有()。
A.土地使用权赠与
B.土地使用权出让
C.土地使用权交换
D.土地使用权转让
【答案】BD
1/23/2024【例题6】甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业交换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次厂房交换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。()(2007年)
【答案】√
【解析】本题考核交换房屋业务契税的缴纳。根据规定,房屋交换中,交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应该由甲方缴纳契税。1/23/2024【例题3】某省体育器材公司于2008年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。A.2.4B.2.1C.4.5D.0【答案】A【解析】(1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税。本题的计算过程:80×3%=2.4(万元)。1/23/2024
【例题2】某公司2008年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A.120B.105C.180D.15【答案】B【解析】契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。1/23/2024第三节车船税法律制度
一、车船税的纳税人和征税范围(一)车船税的纳税人车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶(以下简称车船)的单位和个人。车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。【例题】车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。()【答案】√1/23/2024(二)车船税的征税范围1.车辆。包括机动车辆和非机动车辆。机动车中包括载客(含电车)、载货(含半挂牵引车、挂车)、拖拉机、无轨电车、三轮车、低速货车、摩托车、专业作业车和轮式机械车。2.船舶。包括机动船和非机动船。1/23/2024【例题】根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有()。A.小轿车B.货船C.摩托车D.三轮汽车
【答案】ABCD1/23/2024二、车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一)车船税的计税依据1.载客汽车、电车、摩托车,以每辆为计税依据。2.载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重每吨为计税依据。3.船舶,按净吨位每吨为计税依据。(二)车船税的税率——车船税采用有幅度的定额税率。1/23/2024(三)应纳税额的计算1.载客汽车和摩托车应纳税额=辆数×适用年税额2.载货汽车、三轮汽车、低速货车的应纳税额=自重吨位数×适用年税额3.船舶的应纳税额=净吨位数×适用年税额4.拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年税额×50%1/23/2024【例题•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格『正确答案』B1/23/2024【例题2•单选题】某航运公司2009年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,每艘净吨位为900吨。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2009年应缴纳车船税()。A.60000元B.61800元C.63600元D.65400元『正确答案』B『答案解析』本题考核车船税的计算。当年应纳车船税=4×3000×5+900×4×50%=61800(元)。1/23/2024【例】张某2008年4月15日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。要求:计算张某2008年应缴纳车船税税额。【解析】纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)1/23/2024【例】某小型运输公司拥有并使用以下车辆:从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆,5吨载货卡车10辆,净吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨。要求:计算该企业应缴纳的车船税。【解析】(1)拖拉机挂车的车船税=2×5×60=600(元)(2)载货卡车的车船税=5×10×60=3000(元)。(3)汽车挂车的车船税=4×5×60=1200(元)合计应纳车船税=600+3000+1200=4800(元)。1/23/2024三、税收减免下列车船免征车船税:1、非机动车船(不包括非机动驳船)。2、拖拉机:是指在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆;3、捕捞、养殖渔船:是指在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的渔业船舶。不包括在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船以外类型的渔业船舶。4、军队、武警专用的车船。5、警用车船。6、按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;7、依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。1/23/2024四、纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限(一)纳税义务发生时间1、车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。2、未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月。3、未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。(二)纳税期限:按年申报。(三)纳税地点:由地方税务机关征收。跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地为登记地。1/23/2024本节复习题1/23/2024【例题】根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有()。A.小轿车B.货船C.摩托车D.三轮汽车
【答案】ABCD1/23/2024【例题•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格『正确答案』B1/23/2024【例题1•单选题】某小型运输公司拥有并使用以下车辆:从事运输用的自重吨位为2吨的挂车5辆;自重吨位为5吨载货卡车10辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。A.3600元B.4020元C.4140元D.4260元『正确答案』A『答案解析』本题考核车船税的计算。当年应纳车船税=2×60×5+5×60×10=3600(元)1/23/2024【例题2•单选题】某航运公司2009年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,每艘净吨位为900吨。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2009年应缴纳车船税()。A.60000元B.61800元C.63600元D.65400元『正确答案』B『答案解析』本题考核车船税的计算。当年应纳车船税=4×3000×5+900×4×50%=61800(元)。1/23/2024【例】张某2008年4月15日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。要求:计算张某2008年应缴纳车船税税额。【解析】纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)1/23/2024第四节城镇土地使用税一、城镇土地使用税的纳税人和征税范围(一)城镇土地使用税的纳税人(对内又对外)在中国境内拥有土地使用权的单位和个人。1.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,实际使用人和代管人为纳税人;2.土地使用权未确定的或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人;3.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,各方按各自占用的土地面积纳税。1/23/2024【例题•单选题】按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是()。A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人纳税B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税D.外商投资企业和外国企业目前暂免征税『正确答案』C『答案解析』本题考核城镇土地使用税的规定。城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人纳税;土地使用权未确定的或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人;外商投资企业和外国企业也是城镇土地使用税纳税人。1/23/2024【例题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。A.拥有土地使用权的国有企业B.拥有土地使用权的私营企业C.使用土地的外商投资企业D.使用土地的外国企业在中国境内设立的机构
【答案】ABCD1/23/2024(二)城镇土地使用税的征税范围凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。【例题•判断题】我国目前只对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有的土地不征收城镇土地使用税。()『正确答案』×『答案解析』本题考核城镇土地使用税的征税范围。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。1/23/2024【例题2】根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()。A.某市证券交易所用地B.某建制镇所辖的行政村委会办公用地C.某大型钢铁企业生产车间用地D.某市一大型超市用地【答案】ACD【解析】建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行政村。1/23/2024二、城镇土地使用税的计税依据城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。(1)凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;(3)尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再做调整。(注意其顺序是不能颠倒的)1/23/2024【例题1】城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。()【答案】×【例题2】在未核发土地使用证书的情况下,城镇土地使用权的拥有人可以暂不缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再补缴。()【答案】×
1/23/2024【例题3】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。(2007年)
A.建筑面积
B.使用面积
C.居住面积
D.实际占用的土地的面积
【答案】D
【解析】本题考核城镇土地使用税的计税依据。根据规定,城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”。1/23/2024三、城镇土地使用税的税率和应纳税额的计算(一)城镇土地使用税的税率——采用有幅度的差别税率。按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。(分四个档次,每个档次20倍,最低0.6元,最高30元)。注意:(1)对于经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。(2)对于经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准。(二)年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额1/23/2024【例】某企业实际占地面积为25000平方米,经税务机关核定,该企业所在地段适用城镇土地使用税税率每平方米税额为2元。计算该企业全年应缴纳的城镇土地使用税额。【解析】该企业年应缴纳的土地使用税税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额=25000×2=50000(元)1/23/2024四、税收优惠(注意客观题与案例化)一般规定:1.国家机关、人民团体、军队自用的土地;2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;4.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;5.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用月份起免缴土地使用税5年至10年;1/23/2024特殊规定:1.城镇土地使用税与耕地占用税的征税范围衔接凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。2.免税单位与纳税单位之间无偿使用的土地对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。【原则】看使用人性质,来判定是否纳税。3.房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。1/23/20244.对企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地,尚未利用的,经各省、自治区、直辖市税务局审批,可暂免征收城镇土地使用税。5.高校后勤经济实体自用的土地免征城镇土地使用税。6.供热企业暂免征收城镇土地使用税,不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。7.企业关闭、撤销后,其占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市税务局批准,可暂免征收城镇土地使用税;如土地转让给其他单位使用或企业重新用于生产经营的,应依照规定征收城镇土地使用税。8.对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。1/23/2024【例题1•多选题】下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()。A.财政拨付事业经费单位的食堂用地B.名胜古迹场所设立的照相馆用地C.公园内设立的影剧院用地D.宗教寺庙人员的生活用地『正确答案』AD『答案解析』本题考核城镇土地使用税的税收优惠。选项B、C均为经营用地,不免税。1/23/2024【例题2•多选题】下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()。A.盐矿的矿井用地B.工业企业仓库用地C.危险品仓库用地D.机场场内道路用地『正确答案』AD『答案解析』本题考核城镇土地使用税的税收优惠。工业企业仓库用地应当正常纳税。对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,暂免征收城镇土地使用税。1/23/2024五、税收管理(一)纳税义务发生时间(掌握)——以次月为主1.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。2.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。3.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税。4.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。5.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。6.纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳土地使用税。1/23/2024【例题•单选题】某企业2008年实际占地面积为2000平方米,2008年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2008年应缴纳城镇土地使用税()。A.1万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元『正确答案』C『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计算。应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。1/23/2024(二)纳税地点:一般在土地所在地缴纳纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税;在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,其纳税地点由各省、自治区、直辖市地方税务局确定。1/23/2024本章复习题1/23/2024【例题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。A.拥有土地使用权的国有企业B.拥有土地使用权的私营企业C.使用土地的外商投资企业D.使用土地的外国企业在中国境内设立的机构
【答案】ABCD1/23/2024【例题•单选题】按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是()。A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人纳税B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税D.外商投资企业和外国企业目前暂免征税『正确答案』C『答案解析』本题考核城镇土地使用税的规定。城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人纳税;土地使用权未确定的或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人;外商投资企业和外国企业也是城镇土地使用税纳税人。1/23/2024【例题2】根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()。A.某市证券交易所用地B.某建制镇所辖的行政村委会办公用地C.某市大型钢铁企业生产车间用地D.某市一大型超市用地【答案】ACD【解析】建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行政村。1/23/2024【例题1】城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。()【答案】×【例题2】在未核发土地使用证书的情况下,城镇土地使用权的拥有人可以暂不缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再补缴。()【答案】×
1/23/2024【例题3】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。(2007年)
A.建筑面积
B.使用面积
C.居住面积
D.实际占用的土地的面积
【答案】D
【解析】本题考核城镇土地使用税的计税依据。根据规定,城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”。1/23/2024【例题2•多选题】下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()。A.盐矿的矿井用地B.工业企业仓库用地C.危险品仓库用地D.机场场内道路用地『正确答案』AD『答案解析』本题考核城镇土地使用税的税收优惠。工业企业仓库用地应当正常纳税。对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,暂免征收城镇土地使用税。1/23/2024【例题1•多选题】下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()。A.财政拨付事业经费单位的食堂用地B.名胜古迹场所设立的照相馆用地C.公园内设立的影剧院用地D.宗教寺庙人员的生活用地『正确答案』AD『答案解析』本题考核城镇土地使用税的税收优惠。选项B、C均为经营用地,不免税。1/23/2024【例题•单选题】某企业2008年实际占地面积为2000平方米,2008年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2008年应缴纳城镇土地使用税()。A.1万元B.1.5万元C.2万元D.2.5万元『正确答案』C『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计算。应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。1/23/2024第五节印花税法律制度印花税特点:兼有凭证税与行为税特征;税率低;征税范围广;纳税人自行完税。一、印花税纳税人和征税范围(一)印花税的纳税人1.立合同人——合同的当事人(包括代理人),不包括担保人、证人、鉴定人。如果一份合同由两方或两方以上的当事人共同签订,那么签订合同的各方都是纳税人。1/23/2024【例题•单选题】下列与应税合同有关的印花税纳税人是()。A.合同订立人B.合同担保人C.合同鉴定人D.合同证人『正确答案』A『答案解析』本题考核印花税的纳税人。印花税的纳税人包括立合同人,即合同的当事人,不包括担保人、证人、鉴定人。1/23/2024【例】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人【解析】答案为A。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。1/23/2024【例题1】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。
A.应税证照的领受人
B.合同的双方当事人
C.合同的代理人
D.合同的担保人
【答案】AB
【解析】本题考核印花税的纳税人。印花税的纳税人为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。不包括合同的担保人、代理人、鉴定人。
1/23/20242.立账簿人3.立据人——如果书据由两方或两方以上的当事人共同书立的,则各方都是纳税人。4.领受人——是指领取并持有权利许可证照的单位和个人。5.使用人——在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。6.以电子形式签订的各类应税凭证的当事人。1/23/2024(二)印花税的征税范围1.合同类(1)购销合同。包括出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像制品的应税凭证,例如订购单、订数单等。还包括发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同。但是,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税征税凭证。(2)财产保险合同——农牧业合同免税(3)建筑安装工程承包合同。包括总承包合同、分包合同和转包合同。(4)技术合同。①技术转让合同包括专利申请权转让、专利实施许可和非专利技术转让。②技术咨询合同中,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立的合同不贴印花。(5)借款合同。包括银行及其它金融组织与借款人(不包括银行同业拆借)所签订的合同,包括融资租赁合同。1/23/20242.书据类凭证包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等产权转移书据。1/23/20243.账簿类凭证(1)记载资金的账簿,是指反映生产经营单位资本金数额增减变化的账簿。(2)其它账簿是指除记载资金账簿以外的核算有关生产经营活动内容的账簿。(3)【注意】特殊账簿的规定:纳入征税范围的营业账簿,不按立账簿人是否属于经济组织(工商企业单位、工商业户)来划定范围,而是按账簿的经济用途来确定征免界限。例如,一些事业单位实行企业化管理,从事生产经营活动,其账簿就视同于企业账簿,应纳印花税;而一些企业单位内的职工食堂、工会组织以及自办的学校、托儿所、幼儿园设置的经费收支账簿,不反映生产经营活动,就不属于“营业账簿”税目的适用范围。4.权利、许可证照房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。1/23/2024【例题3】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。(2007年)
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.商品房销售合同
D.房屋产权证
【答案】ABCD
【解析】本题考核印花税的征税范围。以上四项均属于印花税征税范围。土地使用权的出让和转让合同按照“产权转移书据”贴花。
1/23/2024【例题4】下列应缴纳印花税的凭证是()。
A.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证
B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证
C.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证
D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证【答案】D
【解析】本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
1/23/2024二、印花税税率1.比例税率:0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰。2.定额税率。在印花税的13个税目中,“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其它账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。1/23/2024【例题5】下列税率形式中,适用于印花税的有()。A.定额税率B.超额累进税率C.比例税率D.全额累进税率【答案】AC1/23/2024【例题6】根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有()。
A.印花税
B.消费税
C.房产税
D.营业税
【答案】AB
【解析】印花税和消费税规定了比例税率和定额税率。
1/23/2024三、印花税计税依据和应纳税额的计算(一)印花税的计税依据1.合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。【注意】载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。2.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据。3.不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以凭证或账簿的件数作为计税依据。1/23/2024【例题•计算题】永兴电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。分别计算永兴电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额。『正确答案』(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)1/23/2024(二)印花税应纳税额的计算1.实行比例税率的凭证应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率2.实行定额税率的凭证应纳税额=应税凭证件数×53.营业账簿中记载资金的账簿应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰4.其他账簿按件贴花,每件5元。1/23/2024【例题1•多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.工商营业执照『正确答案』ABC『答案解析』本题考核印花税的计税依据。工商营业执照按件纳税。1/23/2024【例题2•计算题】某公司2009年8月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立加工承揽合同一份,合同载明W公司提供的原材料金额300万元,需要支付的加工承揽费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,保险费12万元。计算该公司2009年8月份应纳印花税税额。『正确答案』(1)有关合同应缴纳的印花税税额=200000×0.5‰+120000×1‰=220(元)(2)有关权利、许可证照应缴纳的印花税税额=5×4=20(元)(3)该公司2003年8月实际应缴纳的印花税总额=220+20=240(元)1/23/2024【例题3•单选题】某建筑公司与甲企业签订—份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。A.1.785万元B.1.80万元C.2.025万元D.2.04万元『正确答案』D『答案解析』本题考核印花税的计算。因为该公司此项业务签了两份合同,应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=6800×0.3‰=2.04(万元)。1/23/2024【例题1】北京高扬有限责任公司与法国一公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。印花税税率为0.3‰,高扬有限责任公司回国履行合同时应缴纳的印花税税额为()万元。A.1.8B.OC.0.9D.3.6【答案】A【解析】(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;(2)购销合同的计税依据是合同所载金额,即6000万元人民币;(3)印花税税率为比例税率,因此应纳税额=6000×0.3‰=1.80万元。1/23/2024【例题2】2008年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。A.0.24B.0.15C.0.09D.0.06【答案】B【解析】载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。1/23/2024【例题3】2008年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。甲企业3月份应缴纳的印花税税额为()元。A.250B.255C.260D.265【答案】C【解析】甲企业3月份应缴纳印花税税额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260元。1/23/2024【例题4】A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,租金为12.80万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则A公司应当缴纳印花税()。A.32元B.128元C.600元D.2400元【答案】B【解析】财产租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税128000×1‰=128元。1/23/2024【例题5】甲公司2008年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为()。A.200元B.220元C.240元D.600元【答案】B【解析】(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100元;(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100元;(3)权利许可证照应纳印1/23/2024【例题6】某企业2007年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2006年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2007年应纳印花税为()。
A.500元
B.750元
C.2000元
D.4500元【答案】C
【解析】本题考核印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2007年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。1/23/2024四、税收优惠1.法定凭证免税。下列凭证,免征印花税:(1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;(3)经财政部批准免税的其他凭证。2.免税额。应纳税额不足一角的,免征印花税。3.特定凭证免税。下列凭证,免征印花税:(1)国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同;(2)无息、贴息贷款合同;(3)外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。1/23/20244.特定情形免税。有下列情形之一的,免征印花税:(1)对商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,不贴印花;(2)对房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡用于生活居住的,暂免贴花;用于生产经营的,按规定贴花;(3)对铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运单据,暂免贴花;(4)对企业车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围,或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;(5)实行差额预算管理的单位,不记载经营业务的账簿不贴花。1/23/2024【例题•多选题】下列凭证中应贴印花税票的有()。A.无息贷款合同B.工商营业执照C.商标注册证D.购销合同副本『正确答案』BC1/23/2024五、征收管理1.纳税义务时间——印花税应当在书立或领受时贴花。2.纳税地点——就地纳税3.纳税方法(1)自行贴花纳税法【注意】自行计算、购花、贴花并注销或画销后,才算完整地履行了纳税义务。对于已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,但多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。(2)汇贴或汇缴纳税法汇贴是指一份凭证应纳税额超过500元时;汇缴是指同一种类应税凭证需要频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。汇总缴纳的期限最长不得超过1个月。(3)委托代征1/23/2024【例】永兴电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。分别计算永兴电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额。【解析】(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)1/23/2024【例】境内A企业与B运输公司签一份货物运输合同,目的地为境外某市,合同注明所运货物价值300万元,运费60万元,装卸费、保险费50万元,出口换装费2万元。B企业将境外运程部分转给境外C企业承运,B企业支付给境外C企业的运费40万元。计算上述各企业运输合同的印花税应纳税额。【解析】(1)A企业应纳印花税=600000×0.5‰=300(元)(2)B企业应纳印花税=200000×0.5‰=100(元)(3)C企业所持运输合同免征印花税。1/23/2024(三)货物运输合同,计税依据为运输费用,但不包括装卸费用。对国内各种货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,以分程运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中途分程转运,我国运输企业所持有的一份运费结算凭证,均以本程运费为依据计税;托运方所得的一份运输结算凭证,以全程运费为依据计税。由外国运输企业运输进出口的货物,外国运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的运费结算凭证照章纳税。国际货运运费结算凭证在国外办理的,应在凭证转回我国境内时缴纳印花税。1/23/2024【例】某公司上年度新启用非资金账簿15本,除此之外,还签订了如下经济合同:(1)与购货方签订了购销合同,规定用40万元的产品换取40万元的原材料,合同已履行。(2)与某运输公司签订一项货物运输合同,注明运输费和装卸费金额为10万元(其中1万元装卸费)。(3)以本公司财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款100万,签订合同,合同规定年底归还,但年底因资金周转困难,无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。计算该公司应缴纳的印花税税额。【解析】(1)新启用账簿应缴纳印花税税额=15×5=75(元)(2)易货购销合同应缴纳印花税税额=(400000+400000)×0.3‰=240(元)(3)运输合同应缴纳印花税税额=(100000-10000)×0.5‰=45(元)(4)借款合同应缴纳印花税税额=1000000×0.05‰+500000×0.5‰=300(元)1/23/2024【例】某建设单位与甲公司签订一份有关A项目的勘察设计合同,勘察设计费用200万元。与乙公司签订一份A项目的工程建设合同,工程总投资2000万元。乙公司承接A项目后,又将其中的装饰工程转包给丙公司,转包合同上注明的转包工程总造价500万元。要求:计算该工程承包中各方应纳的印花税税额。【解析】(1)建设单位应纳印花税:勘察设计合同应纳印花税=200×0.5‰=0.1(万元)=1000(元)加工承揽合同应纳印花税=2000×0.5‰=1(万元)=10000(元)(2)甲公司应纳印花税:勘察设计合同应纳印花税=200×0.5‰=0.1(万元)=1000(元)(3)乙公司应纳印花税:加工承揽合同应纳印花税=(2000+500)×0.5‰=1.25(万元)=12500(元)(4)丙公司应纳印花税:加工承揽合同应纳印花税=500×0.5‰=0.25(万元)=2500(元)1/23/2024(二)特殊规定
这部分内容考点集中,考生要特别重视。注意理解记忆计税凭证计税金额的特殊情况包括:
(1)同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。(重要)
【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输及保管费用为500000元。该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。
A.500元
B.250元
C.375元
D.1000元
【答案】A
【解析】该合同运费和保险费没有分别记载,按仓储保管合同适用的1‰的税率计算贴花。双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。
1/23/2024(5)签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。
例如:某单位签订技术转让合同,以承受方得到技术后3年的销售额的1%收取转让费。由于无法知晓以后三年销售额的情况,先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。
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