版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
性质命题及其推理
性质命题一、什么是性质命题反映对象具有或不具有某种性质的命题。二、性质命题的结构凡金子都是闪光的。主项:金子谓项:闪光的联项:是量项:所有的(都)
三、性质命题的种类全称肯定命题全称否定命题特称肯定命题特称否定命题单称肯定命题单称否定命题
四、同素材的性质命题的真假关系所有的同学都是团员。所有的同学都不是团员。有的同学是团员。有的同学不是团员。班长是团员。班长不是团员。反对关系:不能同真,可以同假。下反对关系:不能同假,可以同真。矛盾关系:不能同真,不能同假。差等关系:可以同真,可以同假。五、性质命题主项和谓项的周延性全称命题的主项周延,特称命题的主项不周延;否定命题的谓项周延,肯定命题的谓项不周延。性质命题构成的推理一、对当关系推理所有的花都是美麗的,所以,?並非有錢人都幸福,所以,?所有的金屬都不是絕緣體,所以,?並非所有的同學都不是黨員,所以,?有人懂電腦,所以,?並非有人考了100分,?有人沒有及格,所以,?並非有人沒及格,所以,?培光街道所有的保姆都未办暂住证。如果上述断定为假,则以下哪项能确定为真?Ⅰ培光街道有保姆未办暂住证。Ⅱ培光街道所有保姆都办了暂住证。Ⅲ培光街道有保姆办了暂住证。Ⅳ培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.仅Ⅰ、Ⅲ和ⅣC.仅ⅠD.仅Ⅰ和ⅣE.仅Ⅲ答案是E。
没有人想死。即使是想上天堂的人,也不想搭乘死亡的列车到达那里。然而,死亡是我们共同的宿
命,没有人能逃过这个宿命,而且也理应如此。因为死亡很可能是生命独一无二的最棒发明,它是生命改变的原动力,它清除老一代的生命,为新一代开道。如果以上陈述为真,下面哪一项陈述必定为假?A.所有人都不能逃过死亡的宿命。B.人并不都能逃过死亡的宿命。C.并非人都不能逃过死亡的宿命。D.张博不能逃过死亡的宿命。答案是C。
小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?A.选择任意选项都需要支付游戏币。B.选择任意选项都不需要支付游戏币。C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。答案是E。
下列三句话恰有一句为真,全班46名学生有多少会使用计算机。(1)有人会使用计算机。(2)有人不会使用计算机。(3)班长不会使用计算机。全班46人都会使用计算机。如果把(3)改为:班长会使用计算机,则全班46人都不会使用计算机。甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?A.冠军是甲。B.冠军是乙。C.冠军是丙。D.冠军是丁。E.无法确定冠军是谁。冠军是丁。近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?Ⅰ.不是所有人对自己的职业定位都准确。Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确。Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确。Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。(A)仅Ⅱ和Ⅳ(B)仅Ⅲ和Ⅳ(C)仅Ⅱ和Ⅲ(D)仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ(E)仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ答案是E。关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员都能及格”。如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?A.班长和学习委员都没及格。B.班长和学习委员都及格了。C.班长及格,但学习委员没及格。D.班长没及格,但学习委员及格了。E.以上各项都不一定为真。答案是A。
某单位有5辆公车,有关这5辆公车今天限行的情况有以下说法:(1)有车今天能上路(2)有车今天限行(3)主任的车今天能上路。上面的说法只有一个是真的,那么下列判断一定为真的是A5辆车今天都能上路。B5辆车今天都限行。C今天只有1辆车限行。D今天只有1辆车能上路。答案是B。二、命题变形直接推理凡金子都是闪光的。所有的动物都不是植物。有些大学生是党员。有些亚洲人不是中国人。换位法的规则:1)主项和谓项交换位置;2)前提中不周延的项,在结论中也不得周延长。
在我国古代的官制中,为了防止地方官员成为独霸一方的霸主。一个官员在一个地方任职超过5年必须更换地方,在必须换地方的官员中有些是经过廷试的状元,所有经过廷试的状元都没有成为霸主。由此可以推出:A有些成为霸主的地方官员必须换地方。B有些经过廷试的状元必须换地方任职。C有些经过廷试的状元不需要换地方任职。D所有换地方的地方官员在当地任职已经超过了5年。答案是B。三、三段论(一)什么是三段论所有的老虎都是有斑纹的,所有的华南虎都是老虎,所以,所有的华南虎都是有斑纹的。(二)三段论的结构在作案现场的不都是作案者,因为有些在作案现场的没有作案动机,而作案者都有作案动机。作案者都有作案动机,有些在作案现场的没有作案动机,所以,有些在作案现场的不是作案者。所有的有机体都具有感应性,最低等的植物也是有机体,所以,最低等的植物也具有感应性。所有的金属都是导电体,这个物体不是导电体,所以,这个物体不是金属。毛泽东是军事家,毛泽东是诗人,所以,?。有些水生动物是海豚,所有的海豚都是哺乳动物,所以,有些哺乳动物是水生动物。
黄铜不是金子,黄铜是闪光的,所以,有些闪光的东西不是金子。以下哪个推理具有与上述推理最为类似的结构?A.凡是你没有失去的东西你仍然拥有,你没有失去角,所以,你有角。B.坏人都攻击我,你攻击我,所以,你是坏人。C.四川人爱吃麻辣烫,四川人不是好惹的,因此,有些爱吃麻辣烫的人不是好惹的。D.金属都是导电的,植物纤维不导电,所以,植物纤维不是金属。答案是C。(三)三段论的基本规则1)中项在前提中至少周延一次鱼是用鳃呼吸的,鲤鱼是用鳃呼吸的,所以,鲤鱼是鱼。2)在前提中不周延的项,在结论中也不得周延毛泽东是诗人,毛泽东是军事家,所以,军事家是诗人。共产党员应该起模范带头作用,我不是共产党员,所以,我不应该起模范带头作用。3)两个否定前提不能得出结论所有唯心主义理论都不是马克思主义理论,所有唯物主义理论都不是唯心主义理论,所以,?4)两个前提中如果有一个是否定的,则结论是否定的人民的公仆是为人民服务的,他不为人民服务,所以,他不是人民的公仆。有些通讯网络维护涉及个人信息安全,因而,不是所有通信网络的维护都可以外包。以下哪项可以使
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 施工安全事件索赔施工合同
- 媒体清水池防水施工协议
- 艺人形象设计合同
- 太阳能发电施工员聘用协议
- 旅游景区景观道路照明施工协议
- 钻孔计量施工协议
- 互联网数据中心灰土工程协议
- 图书馆临时咖啡机租赁合同
- 网球场自动门施工合同
- 交通设施维修灰工施工合同
- AI时代大学生创新创业导航智慧树知到答案章节测试2023年西南大学
- 卧式罐剩余体积与液位关系计算方式-excel
- 公共政策案例分析例文范文(通用9篇)
- 三年级上册道德与法治知识点 解答题50道 部编版(含答案)
- 富士康公司组织架构及部门职责
- 库区倒罐作业操作规程
- 二年级下册乘除法口算题
- 中国地图矢量图课件
- 新版现代西班牙语第二册课后答案
- 热电厂管理提升专题方案
- 2022年第一学期田径社团活动计划
评论
0/150
提交评论