高考物理 课时跟踪训练 第1部分 第一章 第5节 匀强电场中电势差与电场强度的关系 示波管原理(含解析) 新人教版选修3-1_第1页
高考物理 课时跟踪训练 第1部分 第一章 第5节 匀强电场中电势差与电场强度的关系 示波管原理(含解析) 新人教版选修3-1_第2页
高考物理 课时跟踪训练 第1部分 第一章 第5节 匀强电场中电势差与电场强度的关系 示波管原理(含解析) 新人教版选修3-1_第3页
高考物理 课时跟踪训练 第1部分 第一章 第5节 匀强电场中电势差与电场强度的关系 示波管原理(含解析) 新人教版选修3-1_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

[课时跟踪训练](满分60分时间30分钟)一、选择题(每小题至少有一个选项正确,选对得5分,选不全得3分,错选不得分,共40分)1.在场强E=2.0×102V/m的匀强电场中,有相距d=3.0×10-2m的A、B两点,则A、BA.8V B.6VC.4V D.0解析:设A、B连线与场强方向夹角为θ,则UAB=Edcosθ,θ=0时,UAB=Ed=6V,θ=90°时,UAB=0,故A、B间可能的电势差值为0V~6V,B、C、D均正确,A错误。答案:BCD2.如图1所示,三个电势分别为φ1、φ2、φ3的等势面上有a、b、c、d四点,若将一正电荷由c经a移到d,电场力做正功W1,若由c经b移到d,电场力做正功W2,则() A.W1>W2φ1>φ2 图1B.W1<W2φ1<φ2C.W1=W2φ1<φ2D.W1=W2φ1>φ2解析:由W=Uq可知,W1=W2。由Wcd=Ucd·q,Wcd>0,q>0,可知Ucd>0,故φ1>φ2>φ3,D正确。答案:D3.如图2所示,A、B、C是匀强电场中的三个点,各点电势φA=10V、φB=2V、φC=6V,A、B、C三点在同一平面上,下列各图中电场强度的方向表示正确的是()图2解析:A、B中点电势为6V,该点与C点为等势点,因此场强垂直该连线指向低电势一侧,故选D。答案:D4.如图3所示,A、B、C为电场中同一电场线上的三点,且C点为AB的中点。设电荷在电场中只受静电力作用,若在C点无初速地释放正电荷,则正电荷向B运动,电势能减少了ΔEp;若在C点无初速地释放等量的负电荷,则负电荷向A运动,电势能减少了ΔEp′。则下列判断正确的是() 图3A.ΔEp=ΔEp′ B.ΔEp>ΔEp′C.ΔEp<ΔEp′ D.无法判断解析:由图可知该电场为非匀强电场,根据电场线的分布和U=Ed知,UAC<UCB,所以有qUAC<qUCB,即在CB段移动电荷电场力做功多,电势能减少的就多,B项对。答案:B5.如图4所示,在xOy平面内有一个以O为圆心、半径R=0.1m的圆,P为圆周上的一点,O、P两点连线与x轴正方向的夹角为θ。若空间存在沿y轴负方向的匀强电场,场强大小E=100V/m,则O、P两点的电势差可表示为()A.UOP=-10sinθ(V) B.UOP=10sinθ(V) 图4C.UOP=-10cosθ(V) D.UOP=10cosθ(V)解析:本题考查了电势高低的判断和两点间电势差的计算,本题的突破点有二:其一沿电场方向电势降低,其二两点间电势差为U=Ed。因为沿电场方向电势降低,所以O点电势比P点电势低,故UOP=-ERsinθ(V)=-100×0.1sinθ(V)=-10sinθ(V),即选项A正确。答案:A6.如图5所示为示波管中电子枪的原理示意图,示波管内被抽成真空。A为发射电子的阴极,K为接在高电势点的加速阳极,A、K间电压为U,电子离开阴极时的速度可以忽略,电子经加速后从K的小孔中射出的速度大小为v。下列说法中正确的是() 图5A.如果A、K间距离减半而电压仍为U,则电子离开K时的速度仍为vB.如果A、K间距离减半而电压仍为U,则电子离开K时的速度变为v/2C.如果A、K间距离不变而电压减半,则电子离开K时的速度变为eq\f(\r(2),2)vD.如果A、K间距离不变而电压减半,则电子离开K时的速度变为v/2解析:由Ue=eq\f(1,2)mv2可得:v=eq\r(\f(2Ue,m)),可见电子离开K时的速度与A、K间距无关,A正确,B错误;若电压U减半,则速度为eq\f(\r(2),2)v,C正确,D错误。答案:AC7.(2012·枣庄高二检测)细胞膜的厚度等于700nm(1nm=10-9mA.膜内电场强度为5.71×105V/mB.膜内电场强度为1.04×106V/mC.每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做的功等于6.4×10-20JD.每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做的功等于1.28×10-19J解析:由公式E=eq\f(U,d)=eq\f(0.4V,7×10-7m)=5.71×105V/m,所以A正确,B错误。由公式W=qU=1.6×10-19C×0.4V=6.4×10-20J,C正确,D错误。答案:AC8.示波管是示波器的核心部件,它由电子枪、偏转电极和荧光屏组成,如图6所示。如果在荣光屏上P点出现亮斑,那么示波管中的()图6A.极板X应带正电 B.极板X′应带正电C.极板Y应带正电 D.极板Y′应带正电解析:由题意可知,在XX′方向上向X方向偏转,X带正电,A对B错;在YY′方向上向Y方向偏转,Y带正电,C对D错。答案:AC二、非选择题(共20分)9.(8分)一束电子流在经U=5000V的加速电压加速后,在距两极板等距离处垂直进入平行板间的匀强电场,如图7所示。若两极板间距离d=1.0cm,板长l=5.0cm,那么,要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最大能加多大电压? 图7解析:在加速电压一定时,偏转电压U′越大,电子在极板间的偏距就越大。当偏转电压大到使电子刚好擦着极板的边缘飞出时,两极板间的偏转电压即为题目要求的最大电压。加速过程中,由动能定理有:eU=eq\f(1,2)mveq\o\al(02)①进入偏转电场后,电子在平行于板面的方向上做匀速运动l=v0t②在垂直于板面的方向做匀加速直线运动,加速度a=eq\f(F,m)=eq\f(eU′,dm)③偏距y=eq\f(1,2)at2④能飞出的条件y≤eq\f(d,2)⑤解①~⑤式得U′≤eq\f(2Ud2,l2)=eq\f(2×5000×1.0×10-22,5.0×10-22)V=4.0×102V即要使电子能飞出,所加电压最大为400V。答案:400V10.(12分)如图8所示为一组未知方向的匀强电场的电场线,将1×10-6的负电荷由A点沿水平线移至B点,静电力做了2×10-6J的功,A、B间的距离为2cm。问: 图8(1)匀强电场场强多大?方向如何?(2)A、B两点间的电势差多大?若B点电势为1V,A点电势为多少?解析:(1)移动负电荷从A到B电场力做正功,负电荷受到的电场力的方向沿电场的反方向,所以电场方向斜向上。由公式W=qElcos60°得:E=eq\f(W,qlcos60°)=eq\f(2×10-6,1×10-6×2×10-2×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论