成本会计分步法_第1页
成本会计分步法_第2页
成本会计分步法_第3页
成本会计分步法_第4页
成本会计分步法_第5页
已阅读5页,还剩43页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一分步法的特点和方法类型1.定义:是按照产品种类及其消费步骤归集消费费用,计算产品本钱的一种方法。适宜从事大量大批复杂消费,且管理上要求分步骤计算本钱的企业,如纺织、机器制造、造纸等。为了加强各消费步骤的本钱管理,不仅要求按照产品种类计算本钱,而且还要求按照消费步骤计算本钱,以便为考核和分析各消费步骤半废品和产废品本钱方案的执行情况提供资料。第九章产品本钱计算的分步法2.特点本钱对象:产品种类和各个加工步骤/车间本钱计算期:与会计周期一致,与消费周期不一致本钱计算程序:逐渐结转分步法和平行结转分步法消费费用:在完工产品和在产品之间分配第11章产品本钱计算的分步法各步骤之间结转本钱二逐渐结转分步法由于各个企业消费工艺特点和本钱管理要求不同,分步法可分为逐渐结转分步法和平行结转分步法定义:逐渐结转分步法亦称顺序结转分步法,它是按照产品加工顺序,逐渐计算并结转各步骤半废品的本钱,直至最后消费步骤累计计算出产废品本钱的一种本钱计算方法。适用范围:适用于大量大批延续式复杂消费,并且各步骤半废品具有独立的经济意义、本钱管理需求各步骤提供半废品资料的企业。

二逐渐结转分步法特点:1.各步骤半废品实物转移伴随半废品本钱的结转〔即半废品实物转移与价值转移同步〕2.半废品实物转移的会计核算:企业设半废品库时,经过“自制半废品〞帐户核算不设置半废品库时,半废品本钱在各步骤直接结转,不经过〞自制半废品“帐户核算;二逐渐结转分步法产品本钱计算程序:先计算第一步骤半废品本钱,然后加上第二步骤的投入费用,以计算出第二步骤的半废品本钱;随着加工步骤顺序累计结转,直到最后步骤,累计计算的消费费用,即是产废品的本钱。二逐渐结转分步法逐渐结转分步法产品本钱计算程序图示资料及加工费〔本钱合计〕上步半废品本钱+本步骤投入费用=第2步骤半废品本钱上步半废品本钱+最后步骤费用=产废品本钱第一步骤第二步骤最后步骤能否设置半废品库见课本图示二逐渐结转分步法方法类型按半废品本钱结转方式,逐渐结转分步法分为:

综合逐渐结转分步法分项逐渐结转分步法

综合逐渐结转法定义:是各消费步骤以综合方式〔即不分本钱工程〕,将耗用上步骤半废品本钱结转到下步骤本钱计算单的综合工程中,如此直到最后步骤,累计计算出完工产品本钱的计算方法。综合工程:指“自制半废品〞或“直接资料〞工程

综合逐渐结转法计算程序图示甲产品第一步骤本钱计算单直接资料2500直接人工1000制造费用1500半废品本钱4000在产品本钱1000甲产品第二步骤本钱计算单甲产品第三步骤本钱计算单直接资料4000直接人工1800制造费用2200直接资料5000直接人工2000制造费用300半废品本钱5000在产品本钱3000完工产品本钱6000在产品本钱4000综合逐渐结转法综合逐渐结转法的本钱复原是将产品本钱中的“半废品〞综合本钱工程,进展分解,求得按原始本钱工程反映的产废品本钱资料。本钱复原的程序是从最后步骤开场,由后向前逐一进展复原,直到第一个步骤。本钱复原的方法〔1〕工程比重法〔构造百分比法〕根据上一步骤半废品各本钱工程金额占半废品总本钱的比重进展逐渐复原综合逐渐结转法计算公式如下:某步骤半废品某本钱工程构造比重〔%〕=〔该本钱工程金额/该步骤半废品本钱金额合计〕×100%某步骤本钱复原额=本步骤半废品综合工程金额×上步骤半废品各本钱工程构造比重计算各步骤半废品本钱工程构造比重时,可用总本钱资料单位本钱资料实践本钱或定额本钱资料

综合逐渐结转法逐渐综合结转分步法的评价采用该法,半废品本钱结转较简便;各步骤本钱计算单直观反映耗用上步骤半废品的本钱和本步骤的加工费用,有利于各步骤本钱的分析和考核。但是,这种方法没有思索以前月份所产半废品本钱构造对本月完工产品所耗半废品本钱构造的影响。这种方法适用于管理上要求计算各步骤半废品本钱,但不要求各步骤提供原始本钱工程资料的大批量延续加工的复杂消费企业。

分项逐渐结转分步法定义:是将各消费步骤所耗用的上一步骤半废品本钱,按照本钱工程分项转人各该步骤产品本钱计算单的各个本钱工程中,知道最后步骤,从而累计计算出完工产品本钱的方法。半废品本钱结转的价值确定:按照半废品的实践单位本钱分项结转结转各步骤应转入半废品本钱〔按本钱工程〕=耗用上步骤半废品数量×实践单位本钱〔分本钱工程〕实践单位本钱可对比资料核算处置,可采用先进先出法、加权平均等方法计算

分项逐渐结转分步法按照半废品的方案〔或定额〕单位本钱结转实践本钱=方案本钱±本钱差别〔分本钱工程调整〕由于这种作法的计算任务量较大,因此,普通采用按实践本钱分项结转的方法分项逐渐结转法计算程序〔设半废品库〕甲产品第一步骤本钱计算单直接资料2500直接人工1000制造费用1500在产品直接资料500直接人工200制造费用300合计1000半产品200080012004000甲产品第二步骤本钱计算单直接上步本步资料2000+1500直接人工800+600制造费用1200+1900在产品半产品直接资料1300直接人工400制造费用1300220010001800甲产品第三步骤本钱计算单直接上步本步资料2200+2000直接人工1000+1400制造费用1800+1600在产品半产品直接资料1700直接人工900制造费用1400250015002000第一步半废品明细账直接直接制造合资料人工费用计添加200080012004000减少200080012004000第一步半废品明细账直接直接制造合资料人工费用计添加2200100018005000减少2200100018005000核算题某公司消费的甲产品需求经过第一、第二两个根本消费车间进展延续加工完成。月末在产品按照定额本钱计算。第一车间本月在产品数量为500件,完工产品为1000件。单位产品的资料耗费量为20kg,人工、制造费用为40小时,费用分别为1.5元/kg,0.5元/小时,2.5元/小时。该车间的直接资料、直接人工和制造费用的投入分别为46000元、52000元、260000元。第二车间领用第一车间完工产品600件。第二车间的直接资料、直接人工和制造费用的期初余额为3600元、6000元、11600元,本月投入数为221000元,其中原资料、人工和制造费用分别为13000,40000和168000元。第二车间在产品数量为200件,完工产品为800件。单位产品的资料耗费量为24kg,人工、制造费用为60小时,费用为别为1.5元/kg,0.6元/小时,2.2元/小时。核算题分步编制各车间产品本钱计算单一车间产品本钱计算步骤:〔1〕月末在产品定额本钱计算月末在产品定额本钱=∑〔在产品数量500×费用定额〕直接资料定额本钱=500×30〔20kg×1.5元/kg〕=15000元直接人工定额本钱=500×20〔40小时×0.5元/小时〕=10000元制造费用定额本钱=500×100〔40小时×2.5元/小时〕=50000元月末在产品定额本钱=15000+10000+50000=75000元核算题〔2〕完工产品总本钱计算:消费费用合计-月末在产品定额本钱直接资料总本钱=46000-15000=31000〔元〕直接人工总本钱=52000-10000=42000〔元〕制造费用总本钱=260000-50000=210000〔元〕完工产品总本钱=31000+42000+210000=283000〔元〕〔3〕完工产品单位本钱计算:总本钱÷完工产量1000件直接资料单位本钱=31000/1000=31〔元〕直接人工单位本钱=42000/1000=42〔元〕制造费用单位本钱=210000/1000=210〔元〕完工产品单位本钱=31+42+210=283〔元〕核算题〔4〕转入二车间产品总本钱计算:领用数量600×分项单位本钱直接资料本钱=600×31=18600〔元〕直接人工本钱=600×42=25200〔元〕制造费用本钱=600×210=126000〔元〕二车间产品本钱计算步骤:〔1〕本月消费费用合计=月初在产品本钱+本月车间投入费用+领用半废品本钱直接资料合计=3600+13000+18600〔一车间转入数〕=352000元直接人工合计=6000+40000+25200〔一车间转入数〕=712000元制造费用合计=11600+168000+12600〔一车间转入数〕=305600元

核算题〔2〕月末在产品定额本钱计算月末在产品定额本钱=∑〔在产品数量200×费用定额〕直接资料定额本钱=200×36〔24kg×1.5元/kg〕=7200元直接人工定额本钱=500×36〔60小时×0.6元/小时〕=7200元制造费用定额本钱=200×132〔60小时×2.2元/小时〕=26400元月末在产品定额本钱=7200+7200+26400=40800元核算题〔3〕完工产品总本钱计算:消费费用合计-月末在产品定额本钱直接资料总本钱=35200-7200=28000〔元〕直接人工总本钱=71200-7200=64000〔元〕制造费用总本钱=305600-26400=279200〔元〕完工产品总本钱=28000+64000+279200=371200〔元〕〔3〕完工产品单位本钱计算:总本钱÷完工产量800件直接资料单位本钱=28000/800=35〔元〕直接人工单位本钱=64000/800=80〔元〕制造费用单位本钱=279200/800=349〔元〕完工产品单位本钱=35+80+349=464〔元〕分项逐渐结转法评价优点:可提供产品本钱的原始构成资料,利于从整个企业角度分析和考核分工程的本钱方案的执行情况。缺陷:分项结转任务量大〔尤其半废品设中间仓库时〕;各步骤本钱计算单中,不能直观反映耗用上步骤本钱和本步骤发生的加工费用,不利于各步骤本钱的分析和考核。适用范围:分项逐渐结转法适用于产品种类较少,消费步骤不多或本钱管理上要求各步骤提供原始本钱工程资料的企业。三平行结转分步法定义:是分步法的简化方式。它是各步骤在计算产品本钱时,不计算所耗用半废品本钱,只计算本步骤发生的消费费用,以及本步骤费用中,应计入最终完工产品的费用“份额〞,然后将各步骤本钱计算单中的费用份额平行结转,汇总计算出产废品本钱的一种方法。此法适用于半废品很少或者根本不出卖,管理上不要求提供完好的半废品本钱信息的大量大批延续式复杂消费,以及大批量的装配式复杂消费企业。如陶瓷,机械制造的消费。平行结转分步法特点延续式复杂消费企业中,平行结转分步法的特点:1.其本钱计算对象是最终完工产品。各步骤均应按产废品设立本钱计算单。2.半废品本钱的价值转移与半废品实物转移相分别第一步骤第二步骤第三步骤半废品实物半废品本钱半废品实物半废品实物半废品本钱半废品本钱平行结转分步法3.各步骤所归集的消费费用〔不包括所耗上步骤半废品本钱〕应于月末在狭义完工产品〔产废品〕和广义在产品之间进展分配,以确定应计入产废品的费用份额和广义在产品的本钱。分配费用普通采用约当产量法或定额比例法。4.不论半废品能否经过中间仓库收发,不需求设置“自制半废品〞帐户对半废品进展价值核算。5.由于各步骤费用份额平行汇总,不存在本钱转移问题,本钱计算也更加及时。平行结转分步法平行装配式复杂消费企业平行结转分步法的特点:1.其本钱计算对象是产废品及各步骤半废品。按产品的消费步骤分种类设置本钱计算单。2.各步骤半废品实物的转移与本钱结转同步进展第一步骤第二步骤第三步骤半废品实物半废品本钱半废品实物半废品实物半废品本钱半废品本钱最后步骤产废品实物产废品本钱平行结转分步法3.各步骤所发生的消费费用,应于月末在完工产品和广义在产品之间进展分配。4.假设企业的半废品经过中间仓库进展收发,可以设置“自制半废品〞帐户进展核算。平行结转分步法计算程序1.按本钱计算对象设置根本消费明细账或本钱计算单,延续式消费按最终产品分步骤设置,装配式消费按各步骤的产品种类设置。2.根据各种费用分配表,归集各步骤发生的消费费用,但不包括耗用上步骤半废品本钱。平行结转分步法3.在月末,各步骤归集的消费费用应采用约当产量法或定额比例法,按与加工方式相应的分配规范进展分配以确定各步骤应计入产废品的费用份额和在产品本钱。4.产废品入库时,将各步骤应计入产废品本钱的费用份额平行汇总,以确定产废品总本钱和单位本钱。

平行结转分步法计算程序图示甲产品第一步骤本钱计算单直接资料1500直接人工1000制造费用800甲产品第二步骤本钱计算单甲产品第三步骤本钱计算单直接资料2000直接人工1100制造费用1000直接资料5000直接人工2000制造费用300应计入产成品本钱的份额1700在产品成本1600应计入产成品本钱的份额2100在产品成本2000应计入产成品本钱的份额2000在产品成本1500第一步骤份额1700第二步骤份额2100第三步骤份额2000甲产品总本钱5800平行结转分步法各步骤消费费用的分配方法在平行结转分步法下,各步骤月末消费费用分配的常用方法有约当产量法和定额比例法。1.消费费用按约当产量法分配某本钱工程费用分配率=月初在产品本钱+本月消费费用产废品数量+广义在产品约当产量应计入产废品的份额=产废品数量×费用分配率广义在产品应分配金额=广义在产品约当产量×费用分配率或=消费费用合计-应计入产废品的份额平行结转分步法其中:广义在产品约当产量=本步骤月末在产品约当产量+以后各步骤月末在产品数量〔1〕在平行结转分步法中,“完工产品〞指的是企业“最后完工的产废品〞,某个步骤的“在产品〞指的是“广义在产品〞,包括该步骤尚未加工完成的在产品〔称为该步骤的狭义在产品〕和该步骤已完工但尚未最终完成的产品〔即后面各步骤的狭义在产品〕。换句话说,凡是该步骤“参与〞了加工,但还未最终完工构成产废品的,都属于该步骤的“广义在产品〞。〔2〕计算某步骤的广义在产品的约当产量时,实践上计算的是“约当该步骤完工产品〞的数量,由于后面步骤的狭义在产品耗用的是该步骤的完工产品,所以,计算该步骤的广义在产品的约当产量时,对于后面步骤的狭义在产品的数量,不用乘以其所在步骤的完工程度。平行结转分步法2.消费费用按定额比例法分配根据各项定额资料,计算各项费用分配率。其中:原资料费用按资料定额耗费量〔或定额费用〕比例其他各项费用按定额工时比例分配

平行结转分步法定额比例法广义在产品计算公式如下:资料费用分配率=月初在产品资料费用+本月资料费用产废品定额资料本钱+广义在产品定额资料本钱应计入产废品资料费用定额=产废品定额资料本钱×资料费用分配率广义在产品分配资料费用=广义在产品定额资料本钱×资料费用分配率

平行结转分步法其他费用分配率=期初在产品其他费用+本月发生其他费用产废品定额工时+广义在产品定额工时应计入产废品的其他费用份额=产废品定额工时×其他费用分配率广义在产品分配其他费用=广义在废品定额工时×其他费用分配率广义在产品定额资料本钱=月初广义在产品定额资料本钱+本月投入定额资料成-产废品定额资料本钱广义在产品定额工时=月初广义在产品定额工时+本月投入定额工时-产废品定额工时例题某企业有三个根本消费车间,顺序消费A产品,假定半废品不经过中间仓库收发,各步骤之间消费才干平衡,前一车间的完工半废品直接转入下一车间继续加工。A产品耗用的直接资料在第一车间开工时一次投入,消费费用按约当产量比例分配。资料如下:〔1〕产量记录:项目一车间二车间三车间月初在产品105047本月投入或转入半产品210180210本月完工产品180210222月末在产品402035在产品完工程度50%75%80%例题〔2〕产品本钱资料项目月初在产品成本本月生产费用一车间二车间三车间一车间二车间三车间材料费2675————5250————人工费430524520105511082980制造费17001520450424033762550合计480520449701054544845530根据以上资料,用平行结转分步法编制各车间本钱计算单如下:例题一车间本钱计算单完工产量:222件项目月初在产品本月投入费用合计约当产量分配率应计入产成品份额月末在产品完工产量在产品合计材料费267552507925222953172555502375人工费430105514852227529751110375制造费170042405940222752972044401500合计48051054515350————————111004250例题一车间表中:资料工程约当产量=222+〔40+20+35〕=317〔件〕其他费用约当产量=222+〔40×50%+20+35〕=297〔件〕应计入产废品本钱的资料费用份额=〔7925÷317〕×222=5550元应计入产废品本钱的人工费用份额=〔1485÷297〕×222=1110元应计入产废品本钱的制造费用份额=〔5940÷297〕×222=4440元

例题二车间本钱计算单完工产量:222件项目月初在产品本月投入费用合计约当产量分配率应计入产成品份额月末在产品完工产量在产品合计材料费——————————————————人工费524110816322225027261332300制造费15203376489622250272183996900合计204444846528————————53281200例题上表中:约当产量=222+〔20×75%+35〕=272件应计入产废品本钱的人工费用份额=〔1632÷272〕×222=1332应计入产废品本钱的制造费用份额=〔4896÷272〕×222=3996例题三车间本钱计算单完工产量:222件项目月初在产品本月投入费用合计约当产量分配率应计入产成品份额月末在产品完工产量在产品合计材料费——————————————————人工费5202980350022228250143108392制造费4502550300022228250122664336合计97055306500————————5772728例题上表中:约当产量=222+35

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论