税务师考试涉税服务实务(习题卷5)_第1页
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试卷科目:税务师考试涉税服务实务税务师考试涉税服务实务(习题卷5)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试涉税服务实务第1部分:单项选择题,共60题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.由与纳税人有经济业务往来的单位和个人在向纳税人收取款项时依法收取税款的税款征收方式是()。A)定期定额征收B)代收代缴C)代扣代缴D)委托代征答案:B解析:代收代缴是指按照税法规定,负有收缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代收代缴的一种方式。即由与纳税人有经济业务往来的单位和个人在向纳税人收取款项时依法收取税款。[单选题]2.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以()以下罚款。A)10万元B)5万元C)应纳税款的5‰D)应纳税款的50%答案:B解析:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以5万元以下罚款。[单选题]3.下列合同中,应当缴纳印花税的是()。A)电网与用户之间签订的供用电合同B)企业与主管部门签订的租赁承包合同C)发电厂与电网之间签订的购售电合同D)无息、贴息贷款合同答案:C解析:选项AC,对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同,按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项B,财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、机动车辆、设备等合同;还包括企业、个人出租门店、柜台等所签订的合同,但不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同;选项D,无息、贴息贷款合同免纳印花税。[单选题]4.某餐厅2019年12月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为()万元。A)2.7B)2.82C)4.05D)3.17答案:C解析:纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。当期可抵减加计抵减额=30×15%-3×15%=4.05(万元)[单选题]5.下列各项中,属于普通发票真伪鉴别的法定标志的是()。A)发票监制章B)填开发票单位名称C)发票取得方的单位名称D)发票金额答案:A解析:发票监制章是识别普通发票真伪的法定标志之一,选项BCD都是后续填写的内容,非法定的标志。[单选题]6.根据行政复议法的有关规定,对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,应一并向()申请行政复议。A)作出行政处罚决定的税务机关B)作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关C)作出行政处罚决定的税务机关所在地的人民政府D)国家税务总局答案:B解析:对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,应一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。[单选题]7.下列关于发票的说法,错误的是()。A)自2020年2月1日起,自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,仍需向税务机关申请代开B)自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限C)增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具D)增值税小规模纳税人应当就开具增值税专用发票的销售额计算增值税应纳税额,并在规定的纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳答案:A解析:选项A,自2020年2月1日起,自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,税务机关不再为其代开。[单选题]8.对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是()。A)罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B)银行贷款发生的罚息应在企业?财务费用?科目贷方反映C)罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D)因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在?营业外支出?中核算,不得在企业所得税税前扣除答案:C解析:[单选题]9.下列关于税务机关代开发票说法,错误的是()。A)商业企业小规模纳税人出租不动产,需要开具增值税专用发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开B)已办理税务登记的小规模纳税人(包括自行开具增值税专用发票试点的小规模纳税人)销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开C)其他个人销售不动产和出租不动产,需要开具增值税专用发票的,可向其居住地主管地税机关申请代开D)根据《发票管理办法》规定,需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票答案:C解析:其他个人销售不动产和出租不动产,需要开具增值税专用发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开。[单选题]10.纳税人申请一般纳税人资格认定应当在申报期结束后()日内办理相关手续。A)10B)15C)20D)30答案:B解析:[单选题]11.税务师在审核增值税征税范围时,需要关注应税行为是否属于在境内销售服务、无形资产或不动产,下列项目中,属于境内应税行为的是()。A)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务B)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产C)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产D)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售或者租赁位于境内的不动产答案:D解析:不动产位于境内,属于增值税征税范围?境内?的判断标准,应当征收增值税。[单选题]12.2016年12月1日,税务师受托对某企业2016年进行纳税审查,发现该企业当年11月将在建工程领用的原材料50000元计入生产成本,经核实11月末材料结存成本为20000元,在产品结存成本为330000元,产成品结存成本为120000元,销售成本发生额为800000元,则税务师采用?按比例分摊法?进行分摊,相应的调整分录是()。A)借:在建工程58500贷:库存商品6522主营业务成本43478应交税费--应交增值税(进项税额转出)8500B)借:在建工程58500贷:原材料1250生产成本12870库存商品4680主营业务成本31200应交税费--应交增值税(进项税额转出)8500C)借:在建工程58500贷:主营业务成本50000应交税费--应交增值税(进项税额转出)8500D)借:在建工程50000应交税费--待抵扣进项税额3400贷:生产成本13200库存商品4800主营业务成本32000应交税费--应交增值税(进项税额转出)3400答案:D解析:原领用原材料时的错误分录为借:生产成本,贷:原材料,此错误影响产成品、在产品库存和当期销售成本,分摊率=50000÷(330000+120000+800000)=4%。期末在产品应分摊330000×4%=13200(元),期末产成品应分摊120000×4%=4800(元),本期销售成本应分摊800000×4%=32000(元)会计处理为:借:在建工程50000应交税费--待抵扣进项税额3400贷:生产成本13200库存商品4800主营业务成本32000应交税费--应交增值税(进项税额转出)3400[单选题]13.下列对于税务行政复议的理解,正确的是()。A)对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议B)对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向市税务局申请行政复议C)对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议D)对税务机关作出已处罚款和加处罚款都不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议答案:A解析:选项B,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;选项C,对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为最终裁决;选项D,对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。[单选题]14.某房地产开发企业以一处房产抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交与银行使用,以房产租金抵交贷款利息,下列关于该项业务的说法中正确的是()。A)企业按销售不动产,缴纳增值税B)企业按不动产租赁,缴纳增值税C)银行未实际取得利息收入,无需纳税D)企业取得银行开具的利息收入发票,可以作为进项税额抵扣答案:B解析:选项A,该企业用房产抵押贷款,房产的所有权并未发生转移,所以不属于?销售不动产?;选项B,以房产租金抵交贷款利息,实质是该企业向银行出租房产,所以房产租金应按?不动产租赁?征收增值税;选项C,银行?以租抵息?,实质上取得利息收入,应该缴纳增值税;选项D,贷款利息支出,不得抵扣进项税额。[单选题]15.下列选项中,属于债权人提出重整申请的条件的是()。A)企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的B)债务人不能清偿到期债务C)其他债权人申请对债务人进行破产清算的D)企业法人不能清偿到期债务,有明显丧失清偿能力可能的答案:B解析:本题考核重整申请。债务人有《破产法》第2条规定的情形,可以向人民法院提出重整、和解或者破产清算申请。该法第2条规定,企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的,依照本法规定清理债务。企业法人有前款规定情形,或者有明显丧失清偿能力可能的,可以依照本法规定进行重整。债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出对债务人进行重整或者破产清算的申请。债权人申请对债务人进行破产清算的,在人民法院受理破产申请后、宣告债务人破产前,债务人或者出资额占债务人注册资本十分之一以上的出资人,可以向人民法院申请重整。[单选题]16.由国家税务局系统负责征收的税种不包括()。A)废弃电器电子产品处理基金(国产部分)B)消费税C)废弃电器电子产品处理基金(进口部分)D)外商投资企业的企业所得税答案:C解析:废弃电器电子产品处理基金(进口部分)由海关系统负责征管。[单选题]17.一般纳税人发生的下列业务中所涉及的增值税,需要通过?应交税费--应交增值税(进项税额转出)?科目进行核算的是()。A)将上月购进货物用于本企业的业务招待B)本期收到出口货物的退税额C)当月购进的材料发生退货D)自产的产品用于对外投资答案:A解析:选项B,应通过?应收出口退税款?科目核算;选项C,应当通过?应交税费--应交增值税(进项税额)?的红字核算;选项D,应通过?应交税费--应交增值税(销项税额)?科目核算。[单选题]18.先用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字重新编制正确的会计分录,重新登记账簿,这种适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况的账务调整方法是()。A)红字冲销法B)补充登记法C)综合账务调整法D)划线重计法答案:A解析:红字冲销法是先用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字重新编制正确的会计分录,重新登记账簿的账务调整方法。它适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况。[单选题]19.甲企业为小规模纳税人,按季申报纳税。2019年第1季度销售货物不含税销售额16万元,提供服务不含税销售额12万元,销售不动产不含税销售额10万元。则甲企业2019年第1季度应()。A)销售货物、提供服务、销售不动产均可以分别享受小规模纳税人免征增值税优惠政策B)销售货物和提供服务可以享受免税,销售不动产应缴纳增值税0.5万元C)销售货物和提供服务分别应缴纳增值税0.48万元、0.36万元,销售不动产免征增值税D)销售货物、提供服务、销售不动产分别应缴纳增值税0.48万元、0.36万元、0.5万元答案:B解析:销售货物、提供服务、销售不动产合计不含税销售额为38(=16+12+10)万元,剔除销售不动产后的销售额为28(=16+12)万元,季度销售额未超过30万元。因此,甲企业销售货物和服务相对应的销售额可以享受小规模纳税人免征增值税政策,销售不动产不含税销售额10万元应照章纳税,应缴纳增值税=10×5%=0.5(万元)。[单选题]20.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A)企业厂区内公共绿化用地B)公园内附设照相馆使用的土地C)生产企业使用海关部门的免税土地D)公安部门无偿使用铁路企业的应税土地答案:D解析:选项A,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。[单选题]21.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。A)委托加工木制一次性筷子,受托方以委托方名义购进原材料用于生产并收取加工费B)委托加工高档化妆品,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C)委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D)委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费答案:D解析:选项ABC,不属于委托加工应税消费品行为,受托方按照销售自制应税消费品缴纳消费税。【提示】委托加工的应税消费品:委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按照受托方销售自制应税消费品对待。[单选题]22.关于纳税申报的方式不包括的是()。A)邮寄申报B)电子方式C)核定申报D)自行申报答案:C解析:纳税申报的方式:1.自行申报;2.邮寄申报;3.电子方式;4.代理申报。[单选题]23.下列关于土地增值税的说法,不正确的是()。A)双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征土地增值税B)以房地产抵债而发生房地产产权转让的,不属于征收土地增值税的范围C)?其他扣除项目?只适用于从事房地产开发的纳税人,除此之外的其他纳税人不适用D)对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数答案:B解析:以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于征收土地增值税的范围。[单选题]24.某小型微利企业,假定2019年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用总额210万元,当年亏损15万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。A)4.57B)3.65C)1.83D)0.91答案:D解析:应纳税所得额=210÷(1-8%)×8%=18.26(万元);对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=18.26×25%×20%=0.91(万元)。[单选题]25.下列关于房产税的规定,表述正确的是()。A)房产税在城市、县城、建制镇和农村征收B)专门用于经营农产品的农产品批发市场(包括自有和承租)的房产,暂免征收房产税C)房地产开发企业建造的商品房,完工验收时应征收房产税D)企业办的技术培训学校自用的房产,应征收房产税答案:B解析:选项A,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉及农村;选项B,自2019年1月1日至2021年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税;选项C,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;选项D,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。[单选题]26.下列情形,不应作进项税额转出的是()。A)外购的已抵扣进项税额的货物发生非正常损失B)外购的已抵扣进项税额的货物用于职工福利C)因自然灾害使已抵扣进项税额的原材料遭受损失D)一般纳税人转登记为小规模纳税人时未抵扣的进项税额答案:C解析:选项C,因客观原因造成的损失,其进项税额可以抵扣,不作进项税额转出处理。【点评】本题考查的是?进项税额转出?的相关规定,自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下。转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。[单选题]27.个人不在公司任职取得的董事费收入,应当按照()税目征收个人所得税。A)工资薪金所得B)劳务报酬所得C)特许权使用费D)其他所得答案:B解析:[单选题]28.下列关于行政复议参加人的说法,正确的是()。A)被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议B)第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理C)对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,受托的单位和个人为被申请人D)申请人、第三人可以委托1名至5名代理人参加行政复议答案:B解析:选项A,被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议;选项C,对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人;选项D,申请人、第三人可以委托1名至2名代理人参加行政复议。[单选题]29.下列应该按照?稿酬所得?项目征收个人所得税的是()。A)转让专利权取得的所得B)作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得C)作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得D)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入答案:D解析:其他选项属于?特许权使用费所得?项目。使用费,按特许权使用费所得项目征税。[单选题]30.某企业(一般纳税人)2018年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2010年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为()。A)0B)1153.85C)1284D)9328.21答案:D解析:应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21(元)。[单选题]31.某交通运输公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进配件、修理车辆取得的专票上注明价款300万元、税额39万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1308万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2014年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。A)82.70B)92.41C)83.74D)80.74答案:D解析:运输收入按9%计税;装卸搬运收入应按6%计税,简易计税的租金应按5%征收率计税。应纳增值税=1308÷1.09×9%+116.6÷1.06×6%-39+108÷1.05×5%=80.74(万元)[单选题]32.税务师在进行调查和评估工作时,了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用的方法是()。A)到现场调查B)内部调查C)问卷调查D)核查企业的有关情况说明答案:A解析:了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用到现场调查的方法。[单选题]33.从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。A)7B)10C)15D)30答案:C解析:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。[单选题]34.下列对税务师事务所质量控制制度描述正确的是()。A)税务师事务所应当仅针对证据收集与评价、业务成果制定相应的质量控制制度B)舞弊行为只有在获取了税收利益时需要作为重大风险事项C)税务师事务所应制定意见分歧解决制度,意见分歧解决以后方可提交业务结果D)税务师事务所可根据涉税服务业务的重大程度决定是否制定业务质量检查制度答案:C解析:选项A,税务师事务所应当针对业务计划、证据收集与评价、业务复核、业务分歧处理等业务实施的各个环节制定相应的质量控制制度。选项B,舞弊行为不论是否获取了税收利益,都应作为重大风险事项。选项D,税务师事务所应当制定业务质量检查制度。[单选题]35.下列关于特殊销售行为的销售额的表述,不正确的是()。A)以旧换新方式下销售金银首饰以实际收取的不含税价款征收增值税B)啤酒的包装物押金待逾期时并入销售额计算增值税和消费税C)还本销售不得扣减还本支出D)销售折让可以从销售额中减除折让额答案:B解析:啤酒属于从量计征消费税,包装物押金逾期时不计算消费税,选项B不正确。以旧换新销售方式下销售分为两种情况:(1)一般货物:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格;(2)金银首饰:按实际收到的不含税销售价格确定销售额(扣减旧货收购价格)。[单选题]36.甲企业委托乙企业加工一批应税高档化妆品,收回后准备继续生产应税高档化妆品,则甲企业被代收代缴的消费税,会计上应借记()科目。A)?生产成本?B)?委托加工物资?C)?应交税费--应交消费税?D)?其他业务成本?答案:C解析:委托方将委托加工应税消费品收回后用于继续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税计入?应交税费--应交消费税?科目的借方。[单选题]37.不属于注销登记事项的是()。A)纳税人发生解散、破产、撤销的B)改变企业名称的C)纳税人因住所变更而涉及改变主管税务机关的D)纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的答案:B解析:注销税务登记的适用范围:①纳税人发生解散、破产、撤销的;②纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的;③纳税人因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的;④纳税人发生的其他应办理注销税务登记情况。[单选题]38.根据税务行政复议的有关规定,对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。A)被撤销税务机关所在地的本级人民政府B)国家税务总局C)继续行使其职权的税务机关D)继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关答案:D解析:对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。[单选题]39.某税务师在审查甲企业的纳税情况的时候,发现甲企业管理部门的一台设备本月应计提折旧6000元,但是实际只计提了4500元,企业的账务处理为:借:制造费用4500贷:累计折旧4500则下列关于该业务的调整分录中,正确的是()。A)借:管理费用6000贷:累计折旧5000制造费用4500B)借:制造费用1500贷:累计折旧1500C)借:管理费用4500贷:累计折旧4500D)借:管理费用6000贷:累计折旧6000答案:A解析:甲企业的账务处理不仅少计了折旧的金额,而且会计科目用错,调整会计分录为:借:管理费用6000贷:累计折旧1500制造费用4500[单选题]40.某交通运输公司为增值税一般纳税人,2018年6月购进配件、修理车辆取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额48万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1320万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2013年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。A)82.70B)92.41C)83.74D)87.74答案:C解析:运输收入按10%计税;装卸搬运收入应按6%计税,简易计税的租金应按5%征收率计税。应纳增值税=1320÷1.1×10%+116.6÷1.06×6%+108÷1.05×5%-48=83.74(万元)[单选题]41.关于涉税鉴证业务的说法,正确的是()A)承办被鉴证单位代理服务的人员,可以承办被鉴证单位的涉税鉴证业务B)委托人不按照业务结果进行申报的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务C)委托人违反法律、法规及相关规定的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,无权收款D)委托人提供不真实、不完整资料信息的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,税务师事务所要承担责任答案:B解析:选项A,鉴证人提供涉税鉴证业务服务,应当遵循涉税鉴证业务与代理服务不相容原则。承办被鉴证单位代理服务的人员,不得承办被鉴证单位的涉税鉴证业务;选项CD,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务时,如已完成部分约定业务,应当按照协议约定收取费用,并就已完成事项进行免责性声明,由委托人承担相应责任,涉税专业服务机构及涉税服务人员不承担该部分责任。[单选题]42.营改增试点一般纳税人兼有原增值税传统业务,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额,应该在()科目核算。A)应交税费--应交增值税(进项税额)B)应交税费--应交增值税(销项税额抵减)C)应交税费--未交增值税D)应交税费--增值税留抵税额答案:D解析:营改增试点一般纳税人兼有原增值税传统业务,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额,不能抵扣营改增应税服务的销项税额,只能抵扣原增值税业务,应该在试点开始月初转入?应交税费--增值税留抵税额?明细科目。待以后期间允许抵扣时,再转回进项税额中。[单选题]43.某企业预缴下月的增值税,其账务处理正确的是()。A)借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)贷:银行存款B)借:应交税费--应交增值税(转出多交增值税)贷:银行存款C)借:应交税费--应交增值税(已交税金)贷:银行存款D)借:应交税费--未交增值税贷:银行存款答案:C解析:企业预缴下月的增值税,其账务处理正确的是:借:应交税费--应交增值税(已交税金)贷:银行存款[单选题]44.自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按()计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过()万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。A)20%,200B)20%,300C)25%,200D)25%,300答案:D解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。[单选题]45.下列各项收入中,属于企业取得的免税收入的是()。A)非营利组织接受其他单位或个人捐赠的收入B)购买企业债券取得的利息收入C)居民企业从境外分回的股息红利收入D)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构场所没有实际联系的的投资收益答案:A解析:企业的免税收入包括:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。[单选题]46.下列情形,不属于纳税人应当依法办理纳税申报的是()。A)居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得B)取得境外所得C)取得应税所得没有扣缴义务人D)因移居境外注销中国户籍答案:A解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(一)取得综合所得需要办理汇算清缴;(二)取得应税所得没有扣缴义务人;(三)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(四)取得境外所得;(五)因移居境外注销中国户籍;(六)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(七)国务院规定的其他情形。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。[单选题]47.下列关于机动车销售统一发票丢失的处理中,正确的是()。A)丢失已开具机动车销售统一发票的抵扣联,不得抵扣进项税额B)丢失已开具机动车销售统一发票的发票联,可申请重新开具发票C)丢失已开具机动车销售统一发票抵扣联,可凭相应发票的记账联复印件,作为增值税退税凭证D)纳税人同时丢失已开具机动车销售统一发票发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证答案:D解析:选项AC,纳税人丢失已开具机动车销售统一发票抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证。选项B,纳税人丢失已开具机动车销售统一发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。[单选题]48.某增值税一般纳税人适用增值税期末留抵退税政策,收到的增值税留抵退税账务处理正确的是()。A)计入?应交税费-未交增值税?贷方B)计入?应交税费-应交增值税(进项税额)?贷方C)计入?应交税费-应交增值税(进项税额转出)?贷方D)计入?应交税费-应交增值税(转出多交增值税)?贷方答案:C解析:企业收到退税款项的当月,应将退税额从增值税进项税额中转出。[单选题]49.下列关于税务行政复议的被申请人的说法,正确的是()。A)受税务机关委托有代征行为的个人为被申请人B)与申请人存在控股关系的上级单位为被申请人C)以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织为被申请人D)税务行政复议的被申请人,是指作出该具体行政行为的税务机关答案:D解析:申请人对具体行政行为不服申请行政复议的,税务行政复议的被申请人,是指作出该具体行政行为的税务机关。[单选题]50.下列各项中,属于从税务师事务所及其税务师方面影响执业风险的因素的是()。A)委托人的纳税意识B)委托人的财务核算基础C)税务师的专业胜任能力D)税务机关的人事调动答案:C解析:选项AB属于从委托人方面影响执业风险的因素,选项D属于其他部门或人员方面影响执业风险的因素。[单选题]51.下列关于发票开具要求的说法,错误的是()。A)填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票B)未发生经营业务一律不准开具发票C)单位和个人在开具发票时,应在发票联和抵扣联加盖发票专用章D)开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明?作废?字样后重新开具销售发票答案:D解析:[单选题]52.根据《税务行政复议规则》,下列关于税务行政复议调解的程序说法错误的是()。A)行政复议机关在实行调解前,要征得申请人和被申请人的同意B)复议机关听取申请人和被申请人的意见C)申请人和被申请人提出调解方案D)复议机关制作行政复议调解书答案:C解析:本题考核税务行政复议调解的程序。行政复议机关按照下列程序调解:征得申请人和被申请人同意;听取申请人和被申请人的意见;提出调解方案;达成调解协议;制作行政复议调解书。[单选题]53.某公司是一个生产企业,2017年7月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。A)借:应收出口退税款130贷:应交税费--应交增值税(出口退税)130B)借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72应收出口退税款58贷:应交税费--应交增值税(出口退税)130C)借:库存商品40贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)40D)借:应交税费--未交增值税58贷:应交税费--应交增值税(出口退税)58答案:B解析:应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=130-58=72(万元)。[单选题]54.根据规定,企业实际转让金融商品,月末如产生转让损失,则下列说法正确的是()。A)应借记?应交税费--转让金融商品应交增值税?科目B)应借记?投资收益?科目C)应贷记?银行存款?科目D)应贷记?应交税费--转让金融商品应交增值税?科目答案:A解析:企业实际转让金融商品,月末如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,应借记?应交税费--转让金融商品应交增值税?等科目,贷记?投资收益?科目。[单选题]55.2020年2月1日起,自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的,应()。A)通过原增值税开票系统开具B)向税务机关申请代开C)通过增值税发票管理新系统自行开具D)由税务师事务所利用主机共享服务系统为其代开答案:C解析:自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。[单选题]56.某商业企业为增值税一般纳税人,2020年6月采取以旧换新方式销售家电实际取得含税销售收入50万元,收购的旧家电作价6万元;购进商品取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元。已知该企业5月份期末留抵税额为1万元。则该商业企业2020年6月应缴纳增值税()万元。A)0.85B)1.54C)2.54D)2.38答案:B解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。该商业企业2020年6月应缴纳增值税=(50+6)÷(1+13%)×13%-3.9-1=1.54(万元)。[单选题]57.个人所得税在经营所得中扣除公益捐赠支出,下列说法正确的是()。A)只能在预缴税款时扣除B)只能在汇算清缴时扣除C)可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除D)经营所得采取核定征收方式的,可以扣除公益捐赠支出答案:C解析:在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。经营所得采取核定征收方式的,不扣除公益捐赠支出。[单选题]58.下列有关税务师代理范围和税务师权利和义务的表述,正确的是()。A)经纳税人同意,税务师可以代理领购增值税专用发票B)税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理办理注销税务登记C)税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不用对其结果负责D)税务师承办业务时不得以个人名义承揽业务答案:D解析:税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承揽业务,或擅自收费。[单选题]59.企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A)土地增值税B)资源税C)车船税D)增值税答案:D解析:企业缴纳的增值税和企业所得税不得在企业所得税前扣除。第2部分:多项选择题,共40题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]60.纳税人的下列行为,需要变更税务登记的有()。A)企业名称发生变更B)改变法人代表C)改变出纳人员D)不涉及主管税务机关变动的经营地点改变E)增设分支机构答案:ABDE解析:选项C,改变出纳人员,不需要变更税务登记。[多选题]61.税务师事务所制定的业务实施制度内容应当包括()。A)业务计划B)重要质量控制事项C)业务证据管理制度D)舞弊关注和处理E)薪酬分配方案答案:ABCD解析:[多选题]62.下列事项中属于税务师义务的有()。A)税务师与委托人有利害关系的,应当回避B)税务师执业由税务师事务所委派,个人不得承接业务C)税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不对其工作结果负责D)税务师在对外出具的涉税文书上签字盖章,并对其真实性、合法性负责E)委托人存在违规行为并可能影响到审核报告的公正、诚信时,税务师应予以劝阻,劝阻无效时,应当终止执业答案:ABDE解析:选项C,税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责。[多选题]63.丢失发票或者擅自损毁发票的,其承担的法律责任有()。A)可以处1万元以下的罚款B)情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款C)可以处5万元以下的罚款D)有违法所得的予以没收E)情节严重的,处3万元以上5万元以下的罚款答案:ABD解析:丢失发票或者擅自损毁发票的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。[多选题]64.根据《公司法》规定,下列关于公司章程的表述中,正确的有()。A)章程对股东、董事、监事有约束力,对高级管理人员无约束力B)章程可以修改,但必须由董事会表决通过C)有限责任公司股东会作出修改章程的决议,必须经代表2/3以上表决权的股东通过D)股份有限公司股东大会作出修改章程的决议,必须经2/3以上的股东通过E)有限责任公司章程应对公司的机构及其产生办法、组成、职权、议事规则进行记载答案:CE解析:本题考核《公司法》对公司章程的规定。公司章程对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力。因此,A项错误。章程的修改属于股东会、股东大会的特别决议事项,而不是由董事会表决通过。因此,B项错误。我国公司法规定,有限责任公司股东会会议作出修改公司章程的决议必须经代表2/3以上表决权的股东通过。股份有限公司股东大会作出修改公司章程的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。因此,C项正确,D项错误。根据《公司法》的规定,有限责任公司章程应对公司的机构及其产生办法、组成、职权、议事规则进行记载。因此,E项是正确的。[多选题]65.涉税专业服务机构及其涉税服务人员有下列()情形的,由税务机关责令限期改正或予以约谈。A)使用税务师事务所名称未办理行政登记的B)未按照办税实名制要求提供税务师事务所和从事涉税服务人员实名信息的C)未按照业务信息采集要求报送从事涉税专业服务有关情况的D)报送信息与实际不符的E)未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的答案:ABCD解析:选项E,税务师事务所未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的由税务机关列为重点监管对象,降低信用等级或纳入信用记录,暂停受理所代理的涉税业务(暂停时间不超过6个月);情节较重的,由税务机关纳入涉税服务失信名录,予以公告并向社会信用平台推送,其所代理的涉税业务,税务机关不予受理。[多选题]66.下列各项中,属于异常增值税扣税凭证的有()。A)纳税人开具的未按规定缴纳消费税的增值税专用发票B)走逃(失联)商贸企业开具的销售货物名称严重背离的增值税专用发票C)申报抵扣异常凭证进项税额累计超过3万元的纳税人开具的增值税专用发票D)非正常户纳税人未向税务机关申报的增值税专用发票E)纳税人丢失税控专用设备中已开具未上传的增值税专用发票答案:ABDE解析:选项C,增值税一般纳税人申报抵扣异常凭证进项税额累计占同期全部增值税专用发票进项税额70%(含)以上的;且异常凭证进项税额累计超过5万元的,其对应开具的增值税专用发票列入异常凭证范围。[多选题]67.一般纳税人发生的下列经济业务,进项税额允许抵扣的有()。A)用于交际应酬的外购礼品B)购买的办公用品C)购买制造车间中央空调系统的支出D)从小规模纳税人处购买的并取得增值税普通发票的低值易耗品E)利息支出答案:BC解析:[多选题]68.涉税鉴证业务中的当事人包括()。A)委托人B)被鉴证人C)使用人D)鉴证人E)保证人答案:ABCD解析:涉税鉴证业务涉及的当事人,包括委托人、鉴证人、被鉴证人和使用人。[多选题]69.下列关于涉税鉴证业务基本流程的表述中,正确的有()。A)涉税鉴证业务计划确定后,鉴证人可以视情况变化对业务计划作相应的调整B)鉴证人可以采取审阅、查阅、检查和盘点方式获取涉税鉴证业务的证据C)以偷拍、偷录和窃听手段获取侵害他人合法权益的证据材料,不得作为鉴证依据D)项目负责人负责编制涉税鉴证业务报告E)项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作,但是无须对专家工作成果负责答案:ABCD解析:选项E:项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作。项目负责人应当对专家工作成果负责。[多选题]70.涉税专业服务人员在审核企业?工资薪金支出?时,应重点关注()。A)是否已依法代扣代缴个人所得税B)1月1日至年度汇缴期结束前实际支付的以前年度工资薪金的纳税调整情况C)是否将属于福利费性质的补贴支出计入工资薪金申报扣除D)对工资薪金发生纳税调整的,是否相应调整职工福利费的计算基数E)是否实际发放答案:ABCE解析:选项D:属于职工福利费支出应重点关注的事项。[多选题]71.企业变更税务登记的适用范围包括()A)改变纳税人名称的B)改变经济性质或企业类型的C)改变注册资金的D)因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的E)改变法定代表人的答案:ABCE解析:因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的,企业应注销税务登记。[多选题]72.土地增值税的房产开发成本包括()。A)土地的征用及拆迁补偿费B)公共配套设施费C)开发间接费用D)建筑安装工程费E)按照土地成本加计扣除20%的费用答案:ABCD解析:开发土地和新建房及配套设施(以下简称房地产开发)的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本(以下简称房地产开发成本),包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。[多选题]73.按现行政策的规定,一般纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或不动产,所负担的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。A)专用于集体福利的购进不动产B)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物C)购进的贷款服务D)接受的货物运输服务E)购进的国内旅客运输服务答案:ABC解析:自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。【提示】不得从销项税额中抵扣的进项税额包括:(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。(2)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务。(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(6)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。[多选题]74.根据印花税的相关规定,下列合同中不属于?产权转移书据?的有()。A)专利申请转让合同B)土地使用权出让合同C)商品房销售合同D)非专利技术转让合同E)专利权转让合同答案:AD解析:专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同是技术转让合同,属于技术合同。[多选题]75.某税务师2020年2月对企业2019年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计入生产成本中,未进行增值税处理,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,2019年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是230000元,主营业务成本是400000元,假设该企业2019年度盈利,且已经结账,企业按?比例分摊法?计算错账调整金额,下列说法正确的有()。A)按比例分摊法计算的分摊率为4%B)原材料应分摊的数额为2880元C)在产品应分摊数额4320元D)库存商品应分摊数额为9200元E)调账时?以前年度损益调整?科目贷方调整16000元答案:ADE解析:分摊率计算:分摊率=30000÷(120000+230000+400000)×100%=4%计算各环节的分摊金额:在产品应分摊数额=120000×4%=4800(元)库存商品应分摊数额=230000×4%=9200(元)销售产品成本应分摊数额=400000×4%=16000(元)调整分录为:借:在建工程30000贷:生产成本4800库存商品9200以前年度损益调整16000[多选题]76.领取?一照一码?营业执照的企业,()发生变化的,企业应向主管税务机关申请变更,不向工商登记部门申请变更。A)生产经营地B)注册资本C)财务负责人D)经营地址E)核算方式答案:ACE解析:领取?一照一码?营业执照的企业生产经营地、财务负责人、核算方式三项信息发生变化的,企业应向主管税务机关申请变更,不向工商登记部门申请变更。[多选题]77.下列各项中,税务师事务所在代理期限内可单方终止税务代理行为的有()。A)委托人死亡或破产B)由于客观原因,委托代理内容发生变化,需要相应修改或补充原协议内容的C)委托人自行实施或授意税务代理执业人员实施违反国家法律、法规行为,经劝告仍不停止其违法活动的D)委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的E)委托人未按要求支付代理费的答案:ACD解析:选项BE并不是可以单方终止代理行为的情况。[多选题]78.下列关于增值税征税范围的说法,正确的有()。A)股权转让不征收增值税B)资产重组中涉及到的货物,应征收增值税C)个人转让上市公司股票免征增值税D)新能源汽车厂按照销售新能源汽车的数量取得的财政补贴,征收增值税E)由于电梯属于不动产,因此电梯厂销售电梯应该按照9%征收增值税答案:ACD解析:资产重组中涉及到的货物、不动产和土地使用权,不征收增值税;电梯在安装前,属于有形动产,按照13%税率交增值税。[多选题]79.行政策,对于一般纳税人出现以下()情形的,不得领购使用增值税专用发票。A)会计核算不健全,无法准确核算企业的销项税额和进项税额的B)未按规定开具增值税专用发票,税务机关责令限期改正,逾期仍然不改正的C)私自印制专用发票D)销售的货物全部属于免税项目E)汽车生产企业销售生产的小汽车给运输企业答案:ABD解析:[多选题]80.下列属于税款征收措施的有()。A)阻止出境B)责令提供纳税担保C)采取税收保全措施D)关联企业之间纳税调整E)查账征收答案:ABCD解析:选项E,属于税款征收方式,不是措施。[多选题]81.业务质量监控内容应当包括()。A)重要风险、质量控制事项处理是否适当,结论是否准确B)税法选用是否准确C)重要证据是否采集D)对委托人舞弊行为的处理是否恰当E)业务质量监控人的选定是否符合要求答案:ABCD解析:业务质量监控内容应当包括:(1)重要风险、质量控制事项处理是否适当,结论是否准确;(2)税法选用是否准确;(3)重要证据是否采集;(4)对委托人舞弊行为的处理是否恰当;(5)委托人的委托事项是否完成,结论是否恰当。[多选题]82.以下关于代理发票审查的表述正确的有()。A)代理发票审查一般不单独进行,而是税务师在计算填报纳税申报表和办理发票领购手续之前所做的准备工作B)发票发放环节是否按序时登记并有会计负责人的签收手续C)对发票发放环节主要审查发票的发放是否符合规定的范围D)对发票保管环节主要审查发票存根、库存未用的发票是否保存完整,账面数与实际库存数是否相等E)票面逻辑推理法是根据发票各个栏目所列内容之间、发票与用票单位有关经济业务之间的关系进行分析审核,从中发现问题的一种审查方法答案:ACDE解析:发票发放环节是否按序时登记并有领取人的签收手续。[多选题]83.税务师刘某为纳税人代理建账的业务中,以下处理不正确的有()。A)刘某在审核纳税人提供的原始凭证的基础上代制会计凭证B)为帮助企业的仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,刘某亲手为其分别填制了一张出库与入库单C)某个体户采用简易账,刘某认为应向税务机关报送资产负债表、应税所得表、留存利润表D)刘某将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张记账凭证E)刘某按日进行现金和银行存款日记账的登记工作答案:BCE解析:选项B,税务师不得代客户制作原始凭证;选项C,个体工商户采用简易账,只要向税务机关报送应税所得表就可以了;选项E,税务师不应当代为登记现金和银行存款日记账,应当由纳税单位的出纳人员登记。[多选题]84.2020年6月,某部分先进制造业纳税人拟向主管税务机关申请退还增量留抵税额,则该企业应符合的条件有()。A)连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元B)纳税信用等级必须为A级C)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形D)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上E)纳税信用等级为A级或者B级答案:CDE解析:自2019年6月1日起,同时符合以下条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额:(1)增量留抵税额大于零;(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。[多选题]85.根据规定,下列选项中,可以自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账的有()。A)有固定经营场所的个体、私营经营业户B)新开业的一般纳税人C)名为国有或集体实为个体、私营经营业户D)个人租赁企业E)个人承包经营企业答案:ACDE解析:个体、私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,具体范围如下:(1)有固定经营场所的个体、私营经营业户;(2)名为国有或集体实为个体、私营经营业户;(3)个人租赁、承包经营企业。[多选题]86.纳税人进行税种认定登记一般是在办理了()之后,由主管税务机关根据纳税人的生产经营项目确定的。A)开业税务登记B)纳税申报C)注销税务登记D)停业、复业登记E)变更税务登记答案:AE解析:纳税人进行税种登记一般是在纳税人办理了开业税务登记和变更税务登记之后,由主管税务机关根据纳税人的生产经营项目确定的。[多选题]87.涉税服务机构代理申报基本养老保险时,应重点关注的指标包括()。A)缴费对象B)缴费人数C)缴费基数D)缴费比例E)缴费单位答案:BCD解析:五项社会保险费的申报代理与审核的重点相同:一是缴费人数,二是缴费的基数,三是缴费比例。[多选题]88.根据《公司法》,关于公司提供担保的说法,正确的有()。A)公司可以对外提供担保,但不可以为本公司股东或者实际控制人提供担保B)董事会、股东会或者股东大会均有权决定公司对外提供担保事宜C)公司章程可以对公司提供担保的数额作出限制性规定D)公司为公司股东提供担保,必须经股东会或者股东大会决议通过,但接受担保的股东不得参加担保事项的表决E)公司股东会或者股东大会可以决定为本公司股东提供担保,但是具体事项表决时需由公司半数以上股东同意才能通过答案:BCD解析:本题考核公司担保能力的限制。公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议;公司章程对投资或者担保的总额及单项投资或者担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。受公司担保的股东或者受实际控制人支配的股东,不得参加对该担保事项的表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。[多选题]89.以下选项属于损益表的纳税审查项目的有()。A)投资活动产生的现金流量的审查B)销售成本的审查C)营业利润的审查与分析D)投资收益的审查与分析E)对固定资产的审查和分析答案:BCD解析:选项A投资活动产生的现金流量的审查属于现金量表的审查项目;选项E对固定资产的审查和分析属于资产负债表的审查项目。[多选题]90.消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税计税依据的情况有()。A)纳税人将自产的卷烟用于换取烟丝B)纳税人将自产的白酒用于投资入股C)纳税人将自产的化妆品分发给本企业职工D)纳税人将自产的轿车用作企业办公用车E)纳税人将自产的高尔夫球抵偿债务答案:ABE解析:纳税人以应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,采用最高销售价格。[多选题]91.下列关于纳税评估工作的说法,错误的有()。A)税务机关通过金税三期系统运用数据信息对比分析的方法,发现纳税人纳税申报的上年度税负明显低于行业平均税负,判定为偷漏税行为要求纳税人补缴一定的税款及滞纳金B)纳税评估指标是税务机关筛选评估对象、进行重点分析时所选用的主要指标,分为通用分析指标和特定分析指标两大类C)纳税评估的对象为综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人D)税务机关与纳税人进行约谈时,一般情况下进行实地调查核实E)筛选纳税评估对象可采用计算机自动筛选、人工分析筛选和重点抽样筛选等方法。答案:ACD解析:选项A,不能直接下结论判定纳税人为偷漏税行为,应当进行深入分析或是与纳税人进行约谈;选项C,纳税评估的对象为税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种;选项D,一般不需要实地调查核实,对评估分析和税务约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况、审核账目凭证的,应经所在税源管理部门批准,由税收管理员进行实地调查核实。【提示】本题考查的是?纳税评估?的相关规定,重点关注如下内容:(1)纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责,重点税源和重大事项的纳税评估也可由上级税务机关负责。对汇总合并缴纳企业所得税企业的纳税评估,由其汇总合并纳税企业申报所在地税务机关实施,对汇总合并纳税成员企业的纳税评估,由对其监管的当地税务机关实施。(2)纳税评估的

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