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文档简介
试卷科目:税务师考试涉税服务实务税务师考试涉税服务实务(习题卷1)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试涉税服务实务第1部分:单项选择题,共60题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入?管理费用-职工教育经费?的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。A)仅作纳税调整增加,不作账务调整B)作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务C)作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务D)作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务答案:A解析:账务处理的调整要与会计原理相符合,即违反会计原则的错误分录,才需要调整;本题中,分录没错,只是税会有差异,仅作纳税调整增加即可,无须账务调整。[单选题]2.对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备的纳税人,符合规定条件的,税务机关提供即时办结税务注销服务,采取?承诺制?容缺办理。下列纳税人不符合规定的是()。A)纳税信用级别为B级的纳税人B)控股母公司纳税信用级别为B级的M级纳税人C)省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才创办的企业D)未达到增值税纳税起征点的纳税人答案:B解析:对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取?承诺制?容缺办理:(1)纳税信用级别为A级和B级的纳税人;(2)控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人;(3)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业;(4)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;(5)未达到增值税纳税起征点的纳税人。[单选题]3.下列业务的会计核算中,需要通过?应交税费--应交增值税(进项税额转出)?科目核算的是()。A)一般纳税人将外购货物改变用途用于个人消费B)一般纳税人将自产产品用于捐赠C)一般纳税人将委托加工收回的产品用于股东分配D)一般纳税人的产成品因地震造成损失答案:A解析:选项B,一般纳税人将自产产品用于捐赠,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项C,一般纳税人将委托加工收回的产品用于股东分配,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项D,一般纳税人的产成品因自然灾害造成的损失不用转出进项税。[单选题]4.某金融企业向税务师咨询关于本企业2017年的捐赠支出企业所得税税前扣除规定,税务师作出以下解答中正确的是()。A)公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除B)企业通过社会力量等向红十字事业、老年服务机关、农村义务教育、青少年活动场所的公益救济性捐赠可以全额在税前扣除C)企业对外的公益性捐赠支出在应纳税所得额30%以内的部分可以在税前扣除D)企业的非公益救济性捐赠,在企业有盈利时可以按会计利润12%扣除答案:A解析:2017年企业的公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除。[单选题]5.下列关于应税销售额的确定,说法不正确的是()。A)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额B)经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额C)经批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额D)房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目,选择按一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额答案:B解析:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。[单选题]6.某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2019年发生如下支出:总机构直接支付给常驻代表机构雇员的工资80万元,购置固定资产发生支出120万元,发生交际应酬费15万元,以货币形式在境内进行公益性捐赠20万元,缴纳税收滞纳金30万元。税务机关采用按经费支出核定方式征收企业所得税,税务机关为其核定的利润率为15%。该代表机构应该缴纳企业所得税()万元。A)4.45B)9.49C)12.42D)67.19答案:B解析:经费支出额=80+120+15=215(万元)换算的收入额=215/(1-15%)=252.94(万元)应纳企业所得税额=252.94×15%×25%=9.49(万元)[单选题]7.纳税人未按规定时限申请一般纳税人资格认定的,自2018年2月1日起,主管税务机关应当在规定期限结束后()个工作日内制作《税务事项通知书》。A)10B)5C)20D)30答案:B解析:选项B,正确答案为5个工作日(2018年新政策)。[单选题]8.某企业2017年6月?应交税费--应交增值税?科目,期初借方余额为5000元,本月贷方发生额为80000元,借方发生额为50000元,则6月末企业正确的会计处理是()。A)借:应交税费--应交增值税25000贷:应交税费--未交增值税25000B)借:应交税费--应交增值税25000贷:银行存款25000C)借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)25000贷:应交税费--未交增值税25000D)借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)25000贷:银行存款25000答案:C解析:一般纳税人月末应缴未缴的增值税额,在?应交税费--未交增值税?科目中进行核算。当月应纳税额=80000-50000-5000=25000(元)。[单选题]9.下列个体、私营业户中不属于?可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账?范围的是()。A)有固定经营场所的私营经营业户B)一人有限责任公司C)名为集体实为个体业户D)个人承包经营企业答案:B解析:个体、私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,适用的范围:有固定经营场所的个体、私营经营业户,名为国有或集体实为个体、私营经营业户,个人租赁、承包经营企业。对于经营规模小、达不到建账标准的业户,也实行此规定。[单选题]10.下列不属于制定执业质量制度遵循原则的是()。A)全面原则B)效益原则C)适用原则D)责任清晰原则答案:B解析:[单选题]11.下列关于影响税务师执业风险的因素的说法,错误的是()。A)税务师执业是接受委托人委托进行涉税鉴证或涉税服务,接受委托是确立税务师执业的前提条件B)税务师的职业道德水平影响其工作态度和执业的最终结果C)相关部门或人员可以出于自身职责,干预或引导税务师执业D)税务师执业提供的是专业的涉税鉴证或涉税服务,税务师的专业素质和实际操作能力是影响其执业风险的重要因素答案:C解析:相关部门或人员应保证税务师执业独立性,不能出于自身职责、个人好恶或其他利益关系,干预或引导税务师执业。[单选题]12.根据规定,税务咨询服务的核心是()。A)弄清咨询问题所涉及的税种B)搜集咨询问题相关的税收政策文件C)分析税收政策适用条款D)根据需要作必要的沟通说明答案:C解析:[单选题]13.2020年1月,税务师受托对某商业批发企业2019年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2019年度尚未结账,多转成本的调整分录为()。A)借:主营业务成本-40000贷:库存商品-40000借:本年利润-40000贷:主营业务成本-40000B)借:利润分配--未分配利润-40000贷:库存商品-40000C)借:库存商品40000贷:以前年度损益调整40000D)借:库存商品40000贷:以前年度损益调整30000应交税费--应交所得税10000借:以前年度损益调整30000贷:利润分配--未分配利润30000答案:A解析:对上一年的错账,如果在上一年度尚未结账,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整?本年利润?科目核算的内容。[单选题]14.下列情形中,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。A)已税烟丝生产的卷烟B)已税白酒为原料生产的白酒C)已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰D)已税实木地板为原料生产的实木地板答案:B解析:外购消费品消费税的扣税有范围限制,白酒不在扣税范围中,所以外购已税白酒为原料生产的白酒,不能扣除已纳消费税。[单选题]15.非境内注册居民企业经国家税务总局确认终止居民身份的,应当自收到主管税务机关书面通知之日起()内,向主管税务机关申报办理注销。A)10B)15C)20D)30答案:B解析:非境内注册居民企业经国家税务总局确认终止居民身份的,应当自收到主管税务机关书面通知之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销。[单选题]16.税务机关在对某实木地板加工企业进行税务稽查时,发现其受托加工的实木地板业务未按规定扣缴消费税,税务机关作出如下处理中正确的是()。A)由该企业补缴未代扣代缴的消费税,按规定加收滞纳金,并处以未扣缴税款50%以上5倍以下罚款B)不向该企业补征未代扣的消费税,但按规定加收滞纳金,并处以未扣缴税款50%以上3倍以下罚款C)由该企业补缴未代扣的消费税,按规定加收滞纳金,但不处罚款D)不向该企业补征未代扣的消费税和加收滞纳金,但处以未扣缴税款50%以上3倍以下罚款答案:D解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。[单选题]17.下列属于复合计征的消费品的是()。A)卷烟B)高档化妆品C)啤酒D)超豪华小汽车答案:A解析:应征消费税的消费品中属于复合计征的包括卷烟和白酒。[单选题]18.下列符合环境保护税税收减免规定的是()。A)规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税B)机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税C)依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,免征环境保护税D)纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按75%征收环境保护税答案:C解析:选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税;选项C,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税;纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。『正确答案』C选项C,对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。[单选题]19.保定某幼儿辅导培训公司适用增值税加计抵减政策,2019年12月份发生的销项税额为17万元,进项税额为4万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期无期末留抵税额。则该公司12月份应缴纳的增值税为()万元。A)16.4B)12.6C)12.4D)17答案:C解析:自2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。该公司12月份计提的加计抵减额=4×15%=0.6(万元);该公司12月份可抵减加计抵减额=0.6(万元);该公司12月份抵减前的应纳税额=17-4=13(万元);抵减前的应纳税额大于零,且大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减;该公司12月份应缴纳的增值税=13-0.6=12.4(万元)[单选题]20.甲公司为一般纳税人,2019年1月份销售给乙公司货物,取得不含税收入20万元并开具了增值税专用发票,乙公司在取得发票的当月已通过增值税发票查询平台勾选认证。2月份乙公司发现部分货物有质量问题,要求将该部分货物退回并经甲公司同意。则()。A)乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票B)乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票C)甲公司可在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票D)甲公司可在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票答案:A解析:购买方(乙公司)取得增值税专用发票已用于申报抵扣的,购买方(乙公司)可在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字增值税专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。销售方(甲公司)凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票,在增值税发票管理新系统中以销项负数开具。红字增值税专用发票应与《信息表》一一对应。[单选题]21.A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B化妆品厂代收代缴了消费税。A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的不含税价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。(高档化妆品消费税税率15%)A)A化妆品厂无需缴纳消费税B)A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元C)A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元D)A化妆品厂需要缴纳消费税6万元答案:B解析:组成计税价格=(25+5+1)/(1-15%)=36.47(万元)B化妆品厂已代收代缴消费税=36.47×15%=5.47(万元)A化妆品厂销售化妆品时应缴纳消费税=40×15%-5.47=0.53(万元)[单选题]22.某进出口企业2020年采用假报出口的手段,骗取国家出口退税款,数额较大,企业将面临()处罚。A)处5年以上10年以下有期徒刑B)处5年以下有期徒刑或拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金C)处5年以上10年以下有期徒刑,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金D)处5年以下有期徒刑或拘役,或处骗取税款1倍以上5倍以下罚金答案:B解析:以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金。[单选题]23.下列关于业务工作底稿及档案管理的说法,错误的是()。A)税务师事务所可以根据自身情况,制定业务工作底稿B)鉴证业务在税务师事务所内部应当使用统一的工作底稿C)业务档案应按不同客户、不同委托业务分别归整,对同一客户不同的委托业务,应分别归整业务档案D)业务工作底稿的所有权属于税务师事务所的客户答案:D解析:业务工作底稿的所有权属于税务师事务所。税务师事务所可自主决定允许客户获取业务工作底稿部分内容,或摘录部分工作底稿。[单选题]24.当需要采取税收强制执行措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收强制执行措施范围的是()。A)唯一的一辆机动车B)新购入的价值3000元的餐桌C)豪华住宅D)古玩字画答案:B解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。[单选题]25.纳税人如果变更税务登记的内容涉及税种、税目、税率变化的,应在变更税务登记后()。A)变更税种认定登记B)重新申请税种认定登记C)无需再办理税种认定登记D)仅需将变更情况书面通知相关税务机关答案:B解析:[单选题]26.下列关于税款征收采取强制执行措施的说法,错误的是()。A)如果纳税人未按照规定的期限缴纳税款,税务机关就可以立即采取强制执行措施B)税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行C)个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内D)税务机关采取强制执行措施可扣押、查封、依法拍卖或者变卖价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖、变卖所得抵缴税款答案:A解析:选项A,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。[单选题]27.某企业董事长授意财务会计篡改企业账簿信息,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处()以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。A)1B)2C)3D)5答案:C解析:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。[单选题]28.下列涉税会计分录,使用正确的是()。A)上年度管理费用错列入了在建工程,上年度已结账,该在建工程尚未完工,调账分录应借记?管理费用?,贷记?在建工程?B)企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记?应付职工薪酬?,贷记?应交税费--应交个人所得税?C)如果企业当月多缴了增值税,应根据多缴税额借记?应交税费--应交增值税(转出未交增值税)?,贷记?应交税费--未交增值税?D)企业收到返还的消费税原计入?税金及附加?的,应按实际收到的金额,借记?银行存款?,贷记?营业外收入?答案:B解析:选项A,应该借记?以前年度损益调整?;选项C,如果企业当月多缴了增值税,应根据多缴税额借记?应交税费--未交增值税?,贷记?应交税费--应交增值税(转出多交增值税)?;选项D,企业收到返还的消费税原计入?税金及附加?的,应按实际收到的金额,借记?银行存款?,贷记?税金及附加?。[单选题]29.税务局对某企业采取强制执行措施时,发现该企业把主要财产故意隐藏起来妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以()的罚款。A)50%以上1倍以下B)50%以上2倍以下C)50%以上3倍以下D)50%以上5倍以下答案:D解析:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款。[单选题]30.下列各项中,不属于委托人方面影响执业风险因素的是()。A)委托意向B)纳税意识C)财务核算基础D)税务师的专业胜任能力答案:D解析:委托人方面影响执业风险的因素包括:(1)委托人的委托意向;(2)委托人的纳税意识;(3)委托人或指向的服务对象的财务核算基础。[单选题]31.对于非涉税鉴证服务的特点,下列表述不正确的是()。A)税务师非涉税鉴证服务是为委托人服务,在提供涉税代理服务时,需要委托人授权,在授权范围内以被代理人的名义办理涉税事项B)在符合税收和其他相关法律、法规的前提下,非涉税鉴证服务不囿于规定的服务项目和范围C)非涉税鉴证服务通常需要办理涉税实务、提出意见或建议,并对委托人的涉税事项作出评价和证明D)非涉税鉴证服务的业务报告根据业务约定书的约定、非涉税鉴证服务的复杂程度或者委托人特殊需求出具,税务师在提供涉税信息、代办纳税事项或采取网络或口头咨询时,通常不需要出具非涉税鉴证服务业务报告答案:C解析:非涉税鉴证服务通常只是办理涉税实务、提出意见或建议,不对委托人的涉税事项作出评价和证明,评价和证明是涉税鉴证应具有的特点。[单选题]32.2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()万元。A)2256.5B)2445.5C)3070.5D)3080.5答案:B解析:销售收入=14000(万元)土地使用权费及开发成本=4800(万元)房地产开发费用=4800×10%=480(万元)税金=770(万元)加计扣除费用=4800×20%=960(万元)扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)增值额=14000-7010=6990(万元)增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)[单选题]33.2016年10月,某白酒企业(一般纳税人)从某农业生产者处购进大米,取得农产品收购凭证,注明价款100万元,委托某加工企业(一般纳税人)加工粮食白酒30吨,受托方开具的普通发票上注明,代垫辅助原料和加工费共计23.4万元,加工企业当地同类产品售价为150万元,受托方应代收代缴的消费税是()万元。A)26.2B)33C)27.5D)30.5答案:B解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=150×20%+30×2000×0.5÷10000=33(万元)[单选题]34.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位和个人,应()领购开具发票。A)凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关申请B)凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和保证人提供的保证,向经营地税务机关申请C)凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和2万元的保证金,向经营地税务机关申请D)在所在地税务机关答案:B解析:选项A,没有说明提供纳税担保;选项C,保证金应当是不超过1万元;选项D,不得将发票携带到外地开具,应当在经营地领购发票开具。[单选题]35.税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,本期销售成本发生额为200000元,则税务师采用?按比例分摊法?计算的分摊系数为()。A)0.08B)0.05C)0.04D)0.0444答案:B解析:该错误影响在产品库存、产成品和当期销售成本,分摊率=20000/(期末在产品结存成本80000+期末产成品结存成本120000+本期产品销售成本200000)=5%[单选题]36.下列税务处理正确的是()。A)某活动板房厂销售自产活动板房并提供安装服务,应该按照销售货物缴纳增值税B)一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,其安装服务可以选择适用简易计税方法计税C)纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照?加工修理修配劳务?缴纳增值税D)纳税人提供植物养护服务,按照?建筑服务?缴纳增值税答案:B解析:选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑服务、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同税率或者征收率;选项C,应该按照其他现代服务交增值税;选项D,应该按照其他生活服务交增值税。[单选题]37.位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2015年10月出口自产产品,出口货物离岸价(即FOB价)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生可以抵扣的进项税额为100万元人民币(取得增值税专用发票,且已通过税务机关认证并允许在当月抵扣)。进料加工业务保税进口料件一批,组成计税价格为100万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为17%,出口退税率为13%,该企业采用?实耗法?核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为60%。则当期免抵税额为()万元。A)65B)46C)19D)20答案:C解析:?免抵退?税方法下的退税计算:采用?实耗法?的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=出口货物离岸价格×计划分配率=1250×60%=750(万元)。免抵退税不得免征和抵扣税额=1250×(17%-13%)-750×(17%-13%)=20(万元)当期应纳税额=200×17%-(100-20)=-46(万元)免抵退税额=1250×13%-750×13%=65(万元)留抵税额46万元<当期免抵退税额65万元,则当期应退的增值税税额=46万元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=65-46=19(万元)。[单选题]38.根据我国《企业破产法》的规定,下列情形可以行使抵销权的是()。A)债权人在破产申请受理后对债务人负担的债务B)债权人在破产申请受理前对债务人负担的债务C)债务人的债务人在破产申请受理后取得的他人对债务人的债权D)债权人已知债务人有不能清偿债务或有破产申请的事实而负担债务的答案:B解析:本题考核破产抵销权。根据《企业破产法》规定,债权人在破产申请受理前对债务人负有债务的,可以向管理人主张抵销。但是,有下列情形之一的,不得抵销:(一)债务人的债务人在破产申请受理后取得他人对债务人的债权的;(二)债权人已知债务人有不能清偿到期债务或者破产申请的事实,对债务人负担债务的;但是,债权人因为法律规定或者有破产申请一年前所发生的原因而负担债务的除外;(三)债务人的债务人已知债务人有不能清偿到期债务或者破产申请的事实,对债务人取得债权的;但是,债务人的债务人因为法律规定或者有破产申请1年前所发生的原因而取得债权的除外。[单选题]39.根据增值税的有关规定,下列关于增值税一般纳税人的说法不正确的是()。A)纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减B)纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票C)纳税人接受娱乐服务支付的增值税,可凭合法、有效的增值税扣税凭证,从销项税额中抵扣进项税额D)纳税人发生接受的服务中止、购进货物退回、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减答案:C解析:选项C:纳税人接受娱乐服务支付的增值税,不得从销项税额中抵扣进项税额。[单选题]40.下列关于税务机关采取强制执行措施的说法,正确的是()。A)如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关应当采取强制执行措施B)税务机关采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴税款,不包括其未缴滞纳金C)税务机关采取强制执行措施时,可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D)税务机关可对单价3500元的电动自行车,采取强制执行措施答案:C解析:选项A,如果纳税人未按照规定的期限缴纳税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施;选项B,滞纳金也在强制执行范围内;选项D,税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。[单选题]41.D机械厂拟订与光明电机厂签订购进电机合同-份,购销金额500万元,委托电机加工合同-份,金额50万元(其中:加工费20万元,原材料30万元,原材料由电机厂提供)。如上述合同签订,则东方机械厂应缴印花税()元。A)1750B)1690C)1650D)1600答案:B解析:[单选题]42.下列关于税务师代制会计凭证的表述,不正确的是()。A)税务师代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代制记账凭证B)税务师代理记账同时不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制C)税务师填写一张真实的入库单以向仓库管理人员示范原始凭证如何填写D)原始凭证所记录的经济业务应与实际情况相符体现的是真实性答案:C解析:税务师不能示范如何填列入库单,这属于代制原始凭证,税务师只能审核原始凭证不能代制原始凭证。[单选题]43.依据企业所得税的相关规定,权益性投资资产转让所得来源地的判定标准是()。A)投资企业所在地B)被投资企业所在地C)分配所得的企业所在地D)负担、支付所得的企业所在地答案:B解析:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。【[单选题]44.根据?营改增?的相关规定,下列各项中,不属于物流辅助服务的是()。A)航空服务B)港口码头服务C)货物运输代理D)装卸搬运服务答案:C解析:货物运输代理属于?商务辅助服务?。[单选题]45.下列项目在计算个体工商户应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。A)业主的?五险一金?B)赞助支出C)税款的滞纳金D)业主的工资答案:A解析:个体工商户按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金,准予扣除。[单选题]46.2019年5月,某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,开具农产品收购发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,当月已经认证抵扣进项税;验收入库后,次月因管理人员保管不善,该批玉米霉烂了1/4,该损失未经批准之前应作的会计处理是()。A)借:待处理财产损溢25817.5贷:原材料23500应交税费--应交增值税(进项税额转出)2317.5B)借:管理费用103000贷:原材料103000C)借:待处理财产损溢23500贷:原材料23500D)借:待处理财产损溢25825贷:原材料23250应交税费--应交增值税(进项税额)2575答案:A解析:非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,已抵扣进项税额的,需要做转出处理。进项税额转出额=(100000×9%+3000×9%)×1/4=2317.5(元)借:待处理财产损溢25817.5贷:原材料23500(100000×91%+3000)×1/4应交税费--应交增值税(进项税额转出)2317.5[单选题]47.下列关于涉税服务法律关系的表述错误的是()。A)从事涉税服务的机构只能是经国家税务总局及其授权部门确认批准的税务师事务所,其他机构不得从事涉税服务业务B)在涉税服务协议书签订之前,双方就应将代理费收取等事宜协商一致C)委托人遇到特殊情况需要终止代理行为,可以单方终止代理行为D)由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税服务关系答案:C解析:选项C,委托人遇到特殊情况需要终止代理行为,应该通知事务所,并向当地主管税务机关报告,终止的具体事项由双方协商解决。[单选题]48.涉税鉴证业务报告应当由()个以上具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字。A)1B)2C)3D)5答案:B解析:涉税鉴证业务报告应当由2个以上具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字。[单选题]49.非从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中?与转让房地产有关的税金?一栏填报时应()。A)按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三个合计数填报B)按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房地产开发期间缴纳的土地使用税合计数填报C)按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和与转让房地产有关的印花税的合计数填报。D)按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和取得土地使用权缴纳的契税的合计数填报答案:C解析:[单选题]50.下列不征收消费税的产品是()。A)木制性一次筷子B)调味料酒C)黄酒D)果啤答案:B解析:调味料酒不征消费税。[单选题]51.下列关于税务师代理编制会计账簿的说法中,正确的是()。A)税务师代理登记现金日记账和银行存款日记账后,应经过纳税单位出纳人员的审核B)明细分类账的登记方法可根据原始凭证逐日定期汇总登记,或者逐笔登记C)总分类账一般应采用活页账,直接根据各种原始凭证逐笔进行登记D)明细分类账一般采用借、贷、余额三栏式订本账簿答案:B解析:选项A,现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记,税务师审核有关凭证和登记内容;选项C,总分类账一般应采用订本账,直接根据各种记账凭证逐笔进行登记,也可先编制成汇总记账凭证或科目汇总表,再据以登记;选项D,明细分类账一般采用活页式账簿,其格式可选择三栏式、数量金额式或多栏式明细分类账。[单选题]52.下列关于企业资产损失扣除的相关规定,错误的是()。A)企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除B)企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣C)属于专项申报的资产损失,企业可以汇总报送申请报告,同时附送会计核算资料及其他相关的纳税资料D)企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告答案:C解析:属于专项申报的资产损失,企业应逐项(或逐笔)报送申请报告,同时附送会计核算资料及其他相关的纳税资料。[单选题]53.根据相关法律规定,下列情形中的债权可以转为公司股权的是()。A)甲公司对在外国设立的乙公司享有的债权B)债权人乙公司已经履行债权所对应的合同义务的C)经人民法院生效裁判所确认的债权D)公司破产重整期间的债权答案:C解析:本题考核出资方式。债权人可以将其依法享有的对在中国境内设立的公司的债权,转为公司股权。转为公司股权的债权应当符合下列情形之一:(1)债权人已经履行债权所对应的合同义务,且不违反法律、行政法规、国务院决定或者公司章程的禁止性规定;(2)经人民法院生效裁判或者仲裁机构裁决确认;(3)公司破产重整或者和解期间,列入经人民法院批准的重整计划或者裁定认可的和解协议。据此可知,只有选项C正确。[单选题]54.纳税人于2017年5月12日销售不动产在建工程,此时账上待抵扣进项税额为12万元,则5月份的会计处理是()。A)借:应交税费--应交增值税(进项税额)12万贷:应交税费--待抵扣进项税额12万B)借:主营业务成本12万贷:应交税费--待抵扣进项税额12万C)借:管理费用12万贷:应交税费--待抵扣进项税额12万D)借:营业外支出12万贷:应交税费--待抵扣进项税额12万答案:A解析:纳税人销售其取得的不动产或者不动产在建工程时,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,允许于销售的当期从销项税额中抵扣。[单选题]55.对于跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关应要求提供保证人,或者缴纳不超过()的保证金,并限期缴销发票。A)1万元B)5万元C)3000元D)5000元答案:A解析:对于跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关应要求提供保证人,或者缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。[单选题]56.下列对于纳税人取得异常增值税扣除凭证的处理,说法错误的是()。A)纳税信用A级以外的纳税人,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣B)纳税信用A级的纳税人,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理C)纳税信用A级以外的纳税人,消费税纳税人以外购的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣D)纳税信用A级的纳税人,取得异常凭证且已经申报抵扣增值税,经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税答案:B解析:选项B,纳税信用A级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理。[单选题]57.2017年6月,甲公司(增值税一般纳税人)初次购入一台增值税税控系统专用设备,支付不含税价款3000元,增值税税款510元,取得增值税专用发票。下列相关会计分录,正确的是()。A)借:固定资产3000应交税费--应交增值税(进项税额)510贷:银行存款3510B)借:应交税费--应交增值税(减免税款)3510贷:管理费用3510C)借:固定资产3000应交税费--应交增值税(减免税额)510贷:银行存款3510D)借:固定资产3000应交税费--应交增值税(进项税额)510贷:应交税费--应交增值税(减免税款)3510答案:B解析:初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减,相关的会计分录为:①购入时:借:固定资产贷:银行存款(应付账款)②按规定抵减的增值税应纳税额:借:应交税费--应交增值税(减免税款)贷:管理费用③按期计提折旧:借:管理费用等贷:累计折旧[单选题]58.某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批作为材料管理的以前月份从农民手中购入的免税农产品(已按照9%扣除率计算抵扣过进项税额),账面成本为9100元,尚未经有关部门批准处理。下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是()。A)借:待处理财产损溢--待处理流动资产损溢10000贷:原材料9100应交税费--应交增值税(进项税额转出)900B)借:待处理财产损溢--待处理流动资产损溢9919贷:原材料9100应交税费--应交增值税(进项税额转出)819C)借:待处理财产损溢--待处理流动资产损溢9100贷:原材料9100D)借:待处理财产损溢--待处理流动资产损溢900贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)900答案:A解析:因管理不善造成的货物丢失,不得抵扣进项税额,应作进项税额转出处理。应转出的进项税额=9100÷(1-9%)×9%=900(元)。[单选题]59.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。A)个人独资企业投资者的工资可以税前扣除B)对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予税前扣除C)个人独资企业依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费准予税前扣除D)个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除答案:C解析:选项A,个人独资企业实际支付给从业人员的、合理的工资、薪金支出,准予扣除;投资者的工资不得在税前直接扣除;选项B,个人独资企业和合伙企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;选项D,个人独资企业计提的各种准备金不允许税前扣除。第2部分:多项选择题,共40题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]60.以下关于增值税专用发票的开具正确的有()。A)零售烟不得开具专用发票B)零售化妆品不得开具专用发票C)批发酒类产品不得开具专用发票D)零售劳保用品可以开具专用发票E)销售旧货可以开具专用发票答案:ABD解析:选项C,零售酒不得开具专用发票,但是批发酒可以开具专用发票;选项E,纳税人销售旧货,应该开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票。[多选题]61.某企业就企业所得税的扣除事项向税务师刘某进行咨询,刘某的下列观点错误的有()。A)高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额5%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除部分,准予税前扣除B)企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予税前扣除C)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予税前扣除D)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2.5%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在税前扣除E)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%答案:AD解析:选项A,高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除部分,准予税前扣除;选项D,企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在税前扣除。[多选题]62.下列发票属于专业发票的有()。A)生产企业销售产品的发票B)商贸企业零售商品的发票C)金融企业的汇兑凭证D)铁路客运火车票E)中国邮政的邮票答案:CDE解析:选项A可以开具增值税专用发票,也可以开具普通发票;选项B属于普通发票。[多选题]63.下列经济业务中,符合发票管理规定的有()。A)销售的货物全部属于免税项目者不得领购开具专用发票B)自制发票仅限于普通发票C)某企业当期增值税专用发票不够开具,向关联企业借用专用发票D)某企业按实际金额在发票联开具,存根联及记账联的数据小于实际金额的方式开具发票E)某商业企业零售劳保用品,应购货方的要求,开具了增值税专用发票答案:ABE解析:选项C,借用其他企业专用发票是违反规定的;选项D,发票的全部联次应一次性复写或打印,内容完全一致,企业的行为属于未按规定开具发票。[多选题]64.下列关于业务实施过程相关规定的表述中,正确的有()。A)税务师的结论或服务成果是根据委托人的事实和税收法规所做出的,税务师事务所应当根据具体业务类型和税务师事务所具体情况制定业务证据管理制度B)在业务实施过程中出现的意见分歧只能通过专业委员会表决方式解决C)税务师对委托人舞弊的关注,应当贯穿于业务实施的各个阶段D)项目组成员之间、项目组与被委托人之间、项目负责人与业务质量监控人员之间产生意见分歧,得到解决以后,项目负责人方可提交服务成果E)项目组是指执行业务的所有人员,但不包括税务师事务所聘请的外部专家答案:ACDE解析:选项B:意见分歧可通过项目负责人解决和专业委员会表决两种方式进行解决。[多选题]65.下列关于资产负债表纳税审查的表述中,不正确的有()。A)从编制技术上审查资产负债表应该审查表中资产合计数是否等于负债合计数B)对长期股权投资的审查分析,除核实长期股权投资数额外,还应注意企业对长期股权投资的核算方法C)审查无形资产项目时,应注意企业无形资产期末数与期初数的变化情况,了解企业本期无形资产的变动和摊销情况D)固定资产的审查分析,首先是核实固定资产折旧额E)应审查企业?应交税费?是否及时、足额上缴,表中?未交税费?项目的金额与企业的?应交税费?贷方的余额是否相等,有无欠缴、错缴等问题答案:AD解析:选项A:从编制技术上审查资产负债表应该审查表中资产合计数是否等于负债与所有者权益合计数;选项D:固定资产的审查分析,首先是了解资产增减变动的情况,其次,是在核实固定资产原值的基础上,应进一步核实固定资产折旧额,审查企业折旧计算方法是否得当,计算结果是否正确。[多选题]66.领取营业执照后未开展经营活动,申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完成的有限责任公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业,符合下列()的,可免予到税务机关办理税务注销,直接向市场监管部门申请办理注销登记。A)未办理过涉税事宜的B)办理过涉税事宜,虽领用发票但未开具发票的C)办理过涉税事宜,但未发生过纳税义务的D)办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的E)办理过涉税事宜,无欠税的答案:AD解析:符合下列情形之一的,可免予到税务机关办理清税证明:(1)未办理过涉税事宜的;(2)办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的。[多选题]67.变更税务登记的内容涉及()变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告。A)经营范围B)税种C)税目D)税率变化E)经济性质答案:BCD解析:纳税人如果变更税务登记的内容涉及税种、税目、税率变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告。[多选题]68.计算土地增值税时,下列说法错误的有()。A)房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用B)旧房销售按重置成本价作为扣除项目金额计征土地增值税C)所有与转让有关的税金均可作为与房地产转让有关的税金扣除D)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也实行核定征收E)个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税答案:BCD解析:选项B,旧房销售按重置成本价与成新度折扣率计算的价格扣除;选项C,房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;选项D,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供购房发票的,实行核定征收。[多选题]69.下列关于税务行政复议审查和决定的表述中,不正确的有()。A)税务行政复议听证人员不得少于5人B)行政复议决定书一经送达,即发生法律效力C)认定事实不清,证据不足,但是经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请D)受理行政复议申请后,行政复议机关发现该行政复议申请不符合规定的受理条件的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请E)行政复议机关作出行政复议决定,应当制作《行政复议决定书》,并加盖行政复议机关印章答案:AC解析:选项A:税务行政复议听证人员不得少于2人;选项C:认定事实不清,证据不足,但是经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的,行政复议机关可以决定变更,不是驳回行政复议申请。[多选题]70.下列关于?五证合一?、?多证合一?税务登记改革的说法,正确的有()。A)?五证合一?登记制度改革取消了税务登记B)新设立企业、农业合作社领取由市场监督部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证C)企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用D)个体工商户实施营业执照和税务登记证?两证整合?登记制度,暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效E)?多证合一?改革之外的其他组织,应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件答案:BCDE解析:选项A,?五证合一?登记制度改革并非是将税务登记取消了,税务登记的法律地位仍然存在,只是政府简政放权将此环节改为由市场监督部门?一口受理?,核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照,这个营业执照在税务机关完成信息补录后具备税务登记证的法律地位和作用。[多选题]71.关于纳税人欠税的处理,下列说法正确的有()。A)税务机关应对纳税人的欠税值保密B)税款优先原则要求在清理税款时,税款优先于各类债权执行C)纳税人欠缴同时又被行政机关处以罚款的,税款优先于罚款D)欠税金额在5万元以上的的纳税人在处分其不动产以前,应当向税务机关报告E)尚有欠税的纳税人出境时,税务稽查部门可以直接阻止其出境答案:CD解析:选项A,欠税信息不属于保密范围。选项B,税款优先于无担保债权。选项E,欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按照规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出入境管理机关阻止其出境。税务稽查部门无权直接阻止其出境。[多选题]72.下列支出中,按?工资、薪金所得?项目扣缴个人所得税的有()。A)法人企业为其股东购买汽车的支出B)向职工支付的托儿补助费C)向提前退休人员支付的一次性补贴D)个体工商户支付给业主的工资E)支付给职工的劳动分红答案:CE解析:选项A,按?利息、股息、红利所得?项目扣缴个人所得税;选项B,不需缴纳个人所得税;选项D,按?个体工商户生产、经营所得?项目缴纳个人所得税。[多选题]73.根据税务行政复议的有关规定,下列表述不正确的有()。A)针对同一行政复议的申请,人民法院与行政复议机关不得同时受理B)行政复议机关收到行政复议申请以后,应当10日内审查,决定是否受理C)对不符合规定的行政复议申请,以口头的形式告知申请人不予以受理D)无正当理由逾期不补正行政复议申请资料的,视为申请人放弃税务行政复议申请E)税务机关在受理之后超过行政复议期限不作答复的,申请人可自行政复议期满之日起15日内,依法申请行政诉讼答案:BC解析:选项B:行政复议机关收到行政复议申请以后,应当5日内审查,决定是否受理;选项C:对不符合规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人,不得以口头方式告知申请人。[多选题]74.下列关于增值税特殊销售方式的表述,正确的有()。A)销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除B)直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用C)金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据D)贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额E)经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额答案:ABDE解析:选项C,以旧换新,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,但是金银首饰除外,对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。[多选题]75.下列对于税收策划的理解正确的有()。A)为纳税人进行税收策划时,必须以法律为界限B)税收策划必须事先规划、设计安排,而不在于事后寻找少缴税的途径C)税收策划的目的是节约当前税收的支付,使当前税收的支付达到最小D)税收策划着重考虑整体税负的轻重E)税收策划不必考虑企业生产经营业务的扩展答案:ABD解析:[多选题]76.年度关联交易金额符合下列()之一的企业,应当就其全部关联交易准备本地文档。A)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元B)金融资产转让金额超过1亿元C)无形资产所有权转让金额超过1亿元D)其他关联交易金额合计超过4000万元E)股权转让金额超过3000万元答案:ABCD解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。(2)金融资产转让金额超过1亿元。(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。[多选题]77.下列纳税人,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人的有()。A)销售成品油的加油站B)航空运输企业C)电信企业分支机构D)提供咨询业务的税务师事务所E)销售饮料的食品厂答案:ABC解析:从事成品油销售的加油站、航空运输企业、电信企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人。[多选题]78.下列合同,应按?财产转移书据?税目征收印花税的有()。A)专利申请权转让合同B)商品房销售合同C)土地使用权出让合同D)土地使用权转让合同E)专利实施许可合同答案:BCDE解析:选项A,专利申请权转让合同属于?技术合同?税目。[多选题]79.纳税人申报缴纳增值税,以1个季度为纳税期限的有()。A)一般纳税人B)小规模纳税人C)银行D)保险公司E)财务公司答案:BCE解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人(可选择)、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。[多选题]80.关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有()。A)股息、红利等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现B)特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C)接受捐赠收入按照签订捐赠协议日期确认收入的实现D)分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期确认收入的实现E)采取产品分成方式取得收入,以企业分得产品的时间确认收入的实现答案:ABDE解析:选项C,接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。[多选题]81.下列关于?五证合一、一照一码?政策下的税务登记的说法中,正确的有()。A)?五证合一?登记制度改革并非是将税务登记取消了,税务登记的法律地位仍然存在B)即使企业近期无应税行为发生、不用进行纳税申报或申领(代开)发票时,仍应办理税务机关报到事宜C)新设立企业领取由市场监督部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记D)?五证合一?后,加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照在税务机关完成信息补录后,可以作为税务登记证使用E)企业发生应税行为需办理涉税事项时,可以持?一照?在其住所地任一税务机关办税服务厅办理信息补录、核定税种及划分主管税务机关等报到业务答案:ACDE解析:选项B,当企业近期无应税行为发生、不用进行纳税申报或申领(代开)发票时,可暂不办理税务机关报到事宜。[多选题]82.下列关于税务师事务所业务工作底稿和档案管理的规定,正确的有()。A)业务工作底稿的所有权属于税务师事务所,客户无权获取业务工作底稿的内容B)税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年C)项目组自提交业务结果之日起60日内将业务工作底稿归整为业务档案D)业务工作底稿编制应当真实、全面,签字手续应当完备E)对同一客户不同的委托业务,应当分别归整业务档案答案:BDE解析:选项A,业务工作底稿的所有权属于税务师事务所,税务师事务所可自主决定允许客户获取业务工作底稿部分内容,或摘录部分工作底稿;选项C,项目组自提交业务结果之日起90日内将业务工作底稿归整为业务档案。[多选题]83.某直辖市税务局委托某部门代征税款,某纳税人对该部门代征行为不服,但因遭遇不可抗力,耽误法定复议申请期限,受托税务师认为正确的做法有()。A)由于超过了法定复议申请期限,税务机关不会受理纳税人的行政复议申请B)由于税务行政复议的被申请人是某直辖市税务局,因此应向国家税务总局提出复议申请C)对代征部门作出的代征税款行为不服的,代征部门是税务行政复议的被申请人D)税务行政复议机关应自接到《复议申请书》之日起15日内对申请人的复议申请作出审查和决定E)纳税人在提出复议申请前,应先按税务机关的规定缴纳税款答案:BE解析:选项A,因不可抗力或者被申请人设置障碍等原因耽误法定申请期限的,申请期限的计算应当扣除被耽误时间,自障碍消除之日起继续计算;选项C,对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人;选项D,行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在5日内审查,决定是否受理。行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但是延期不得超过30日。[多选题]84.下列关于企业资产损失在企业所得税税前扣除的说法中,正确的有()。A)企业以前年度发生的实际资产损失未能在当年企业所得税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过3年B)企业在计算企业所得税应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额C)企业境内、境外营业机构发生的资产损失应分开核算,对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除D)总机构对各分支机构上报的资产损失,除税务机关另有规定外,应以专项申报的形式向当地主管税务机关进行申报E)企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失,可以采取专项申报的形式申报扣除答案:BCE解析:选项A:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除;其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。选项D:总机构对各分支机构上报的资产损失,除税务机关另有规定外,应以清单申报的形式向当地主管税务机关进行申报。[多选题]85.下列销售行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品B)向一般纳税人销售生产用设备C)向消费者个人销售货物或者提供销售服务、无形资产或者不动产D)向一般纳税人销售小汽车E)提供旅游服务选择按扣除向旅游服务购买方收取并支付的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和其他接团旅游企业的旅游费用缴纳增值税的,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用答案:ACE解析:选项A,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品,不得开具增值税专用发票;选项BD,可以开具增值税专用发票;选项CE,均属于不得开具增值税专用发票的情形。[多选题]86.某电视机生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月该企业外购电脑100台作为?十一?福利发放给生产工人,每台不含税价格为3000元,企业以银行存款支付了购买价款和增值税税款,取得了增值税专用发票;另外将自产的100台电视机也作为?十一?福利发放给生产工人,已知电视机每台生产成本为2000元,同类货物不含税市场价每台3500元。下列关于上述业务的账务处理中,正确的有()。A)购买电脑时,应作分录为:借:库存商品339000贷:银行存款339000B)购买电脑时,应作分录为:借:库存商品300000应交税费--应交增值税(进项税额)39000贷:银行存款339000C)实际发放电脑时,应作分录为:借:应付职工薪酬--非货币性福利339000贷:主营业务收入300000应交税费--应交增值税(销项税额)39000D)实际发放电脑时,应作分录为:借:应付职工薪酬--非货币性福利339000贷:库存商品339000E)实际发放电视机时,应作分录为:借:应付职工薪酬--非货币性福利395500贷:主营业务收入350000应交税费--应交增值税(销项税额)45500借:主营业务成本200000贷:库存商品200000答案:ADE解析:企业外购货物用于职工福利,进项税额不得抵扣,所以选项B错误;将外购货物用于职工福利,增值税和会计上都不作视同销售处理,所以选项C错误。[多选题]87.下列各项中免征增值税的有()。A)纳税人采取转包方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产B)社会团体收取的会费C)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务D)纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品E)个人从事金融商品转让业务答案:ABCE解析:自2016年1月1日至2018年12月31日,对纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策。[多选题]88.下列各项业务所取得的收入中,应按9%的税率征收增值税的有()。A)园林绿化B)销售不动产C)邮政服务D)转让土地使用权E)有形动产租赁服务答案:ABCD解析:选项E按照13%的税率征收增值税。[多选题]89.下列选项中,免征增值税的有()。A)个人转让著作权B)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产C)社会团体开展经营服务性活动取得的其他收入D)金融机构之间开展的转贴现业务E)一般纳税人提供的非学历教育服务答案:ABD解析:选项C,自2016年5月1日起,社会团体收取的会费,免征增值税。社会团体开展经营服务性活动取得的其他收入,一律照章缴纳增值税;选项E,一般纳税人提供非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额。[多选题]90.根据企业所得税相关规定,下列关于企业收入确认的表述中,正确的有()。A)特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现B)接受捐赠收入,按照捐赠合同上约定的捐赠资产移送的日期确认收入的实现C)采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D)销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入的实现E)为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入的实现答案:ACE解析:选项B:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D:销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入的实现。[多选题]91.甲股份公司注册2000万元,因投资决策失误,造成1000万元的巨额亏损。为此,公司于2018年6月10日召开临时股东大会,讨论如何解决公司面临的困境。下列关于公司临时股东大会的做法和说法中,符合《公司法》规定的有()。A)2018年5月22日,甲公司在报纸上刊登了召开临时股东大会的通知B)甲公司在所发出的召开临时股东大会的会议通知中强调,为了提高会议效率,由持有公司股份10万股以上的股东参加会议,小股东不参加C)为了挽救公司,会议讨论了与乙公司合并的事项,出席会议的股东过半数表示赞同,会议形成决议D)鉴于总经理高某对投资决策失误负有责任,会议表决通过了更换总经理的决议E)监事会有权提议召开公司临时股东大会答案:AE解析:本题考核临时股东大会。临时股东大会应当于会议召开15日前通知各股东。选项A符合规定。所有股东均有权出席临时股东大会并参与表决。选项B不符合规定。股东大会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。选项C不符合规定。股份有限公司设经理,由董事会决定聘任或者解聘。选项D不符合规定。有下列情形之一的,应当在2个月内召开临时股东大会:(1)董事人数不足本法规定人数或者公司章程所定人数的2/3时;(2)公司未弥补的亏损达实收股本总额1/3时;(3)单独或者合计持有公司10%以上股份的股东请求时;(4)董事会认为必要时;(5)监事会提议召开时;(6)公司章程规定的其他情形。选项E符合规定。[多选题]92.某
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