版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
试卷科目:理财规划师考试二级理财规划师考试二级(习题卷21)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages理财规划师考试二级第1部分:单项选择题,共71题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.根据经验数据显示,贷款购房房价最好控制在年收入的()倍以下。A)5B)6C)10D)15答案:B解析:[单选题]2.税收筹划的主体不可能是()。A)征税机关B)纳税人C)税务顾问D)会计师答案:A解析:税收筹划是纳税人在法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财等经济活动的事先筹划和安排,充分利用税法提供的优惠和差别待遇,以减轻税负,达到整体税后收益最大化。税收筹划的主体不可能是征税机关。[单选题]3.赵先生去世时,赵先生与冯女士的家庭财产共计()万元。A)90B)160C)170D)200答案:C解析:[单选题]4.居民甲和居民乙交换住房,经评估,两套住房的价值都为40万元,则甲乙共需要缴纳的契税为()。A)0元B)12000元C)24000元D)6000元答案:A解析:[单选题]5.契税实行()的幅度税率。A)5%~6%B)2%~3%C)3%~5%D)4%~5%答案:C解析:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。契税实行3%~5%的幅度税率,实行幅度税率是考虑到我国经济发展的不平衡,各地经济差别较大的实际情况,具体执行多少由省、自治区、直辖市人民政府视本地区实际情况而定。[单选题]6.()指那些在当前和未来经济发展过程中,在国民生产总值和工业总产值中占有举足轻重地位的产业部门,其通常对国民生产总值和工业总产值增长的贡献率较大。A)支柱产业B)落后产业C)主导产业D)瓶颈产业答案:A解析:产业结构政策的核心内容便是所谓产业发展的重点顺序选择问题。一般而言,这种重点发展产业的选择范围大致包括支柱产业、主导产业、瓶颈产业。支柱产业指那些在当前和未来经济发展过程中,在国民生产总值和工业总产值中占有举足轻重地位的产业部门,由于其通常对国民生产总值和工业总产值增长的贡献率较大,因此在产出意义上处于整个国民经济的支柱地位。[单选题]7.某人驾车出游,未系好安全带,途中发生车祸,造成损失,其中风险因素是指()。A)驾车出游B)未系好安全带C)发生车祸D)造成损失答案:B解析:[单选题]8.遗嘱执行人应当依法履行自己的职责,不可以()。A)查明遗嘱是否合法真实B)清理遗产C)管理遗产D)为了更好地管理遗产,将遗产转到自己名下答案:D解析:遗嘱执行人应该依法履行遗嘱执行人的职责,主要应做到:①查明遗嘱是否合法真实;②清理遗产;③管理遗产;④按照遗嘱内容执行遗赠或者将遗产最终转移给遗嘱继承人;⑤遗嘱执行人在执行遗嘱时,任何人不得妨碍。[单选题]9.普通寿险是需要终身缴纳保费的终身寿险。下列关于普通保险说法正确的是()。A)普通终身寿险提供的是一种永久性保障B)每年所支付的保费相对较高C)普通寿险的现金价值通常是稳定不变的D)保单初期的现金价值通常很高答案:A解析:B项,普通终身寿险提供的是一种永久性保障,由于死亡成本被分摊在整个保险期间,所以每年所支付的保费相对较低;C项,普通寿险的现金价值通常是稳定增长的;D项,在保单所有人100岁时,普通寿险的现金价值与保额相等。由于要支付较高的展业成本,保单初期的现金价值通常很低。[单选题]10.共用题干王先生在2000年采用按揭贷款购房,支付首付40万元,并取得房屋的产权证。2002年王先生与赵女士结婚,婚后两人共同向银行偿还购房贷款40万元。夫妇用婚后积蓄与张先生合资成立某有限责任公司,公司的出资情况分别是:王先生50万元、赵女士20万元、张先生30万元。2007年王先生与赵女士协议离婚,解散原有公司。此时他们的房产价值达到200万元,公司股份已增值到200万元,两人在财产分割上产生分歧。根据案例回答48~53题。如果婚后双方已经约定该房屋为夫妻共同财产,则离婚后赵女士在房产的分割上能够得到()万元。A)100B)200C)20D)40答案:A解析:夫妻双方婚后共同还贷的部分,不论是由一方用个人工资还贷,还是用双方工资还贷,其还款来源都应当认定为夫妻共同财产。针对婚后共同还贷部分进行平均分割,赵女士能够分到财产40/2=20(万元)。夫妻一方婚前签订房屋买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,房屋登记于首付款支付方名下的,根据《婚姻法解释(三)》的规定,在办理财产分割手续时,该房屋首先由夫妻双方协议处理,夫妻双方不能达成协议的,人民法院可以判决该房屋归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据照顾子女和女方权益的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。如果配偶方有证据证明,其婚前出资且婚后双方都认可所购房屋为共同所有,则即使该房产登记在一方名下,仍应当认为其属于夫妻共同财产,分割时应按共同财产的分割原则进行处理。根据题意,分割时房产价值已增值到200万,所以赵女士可分得房屋价值的一半,即100万元。由于夫妇用婚后积蓄与张先生合资成立某有限责任公司,夫妻被视为一个整体为该有限责任公司的股东。按照出资额比例,夫妻二人共有该公司70%的股份(50+20)/(50+20+30)=70%,现公司股份已增值到200万元,即夫妻二人共同分得140万元,再按照夫妻共同财产的属性进行平均分割,即每人可分得70万元。由于夫妇用婚后积蓄与张先生合资成立某有限责任公司,不论出资来源于夫妻任何一方,均视为夫妻共同财产。若在离婚后,王先生和赵女士同意不解散公司,且张先生也同意公司继续经营的话,按照夫妻共同财产的方式进行分配,即将夫妻共同持有原公司70%的股份平均分割,分割后每人将持有公司35%的股份,公司股东张先生的持股比例不变。[单选题]11.对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额。该必要费用是()元/月。A)1600B)3500C)2800D)3000答案:B解析:[单选题]12.某债券息票利息为10%,面值100元,离到期还有3年,当前价格是95元,半年付息一次,那么该债券的到期收益率为()。A)12.03%B)12.08%C)17.89%D)24.17%答案:A解析:计算器计算步骤为,先设置P/YR=2,然后N=6,PV=-95,PMT=5,FV=100,I/YR=12.03。[单选题]13.吴先生购买保险多年,近日由于某种特殊原因,于是决定退保,找到理财规划师咨询退保现金价值的问题,理财规划师告诉他,()不属于退保现金价值的形式。A)现金B)与原保单同类的减额缴清保险C)保险金额不动的展期定期保险D)与原保单同类的增额缴清保险答案:D解析:[单选题]14.反映企业财务状况的会计要素不包括()。A)资产B)负债C)所有者权益D)利润答案:D解析:利润是反映企业经营成果的会计要素。[单选题]15.接上题,陈先生在病重时从存款中取了3万元用于支付医药费,则下面的说法正确的是()。A)根据遗嘱,陈乙只能获得剩下的3万元B)因为子女对父亲有赡养义务,所以3万元医药费应由陈先生的3个子女先补上,再做分配C)因为陈先生事实上修改了遗嘱,所以原遗嘱失效D)陈乙可以要求陈甲和陈丙支付部分医药费答案:A解析:陈先生遗嘱中安排将存款6万元由陈乙继承,陈先生病重时花费的3万元应当归属于可由其支配的存款遗产,所以陈乙只能获得剩下的3万元。[单选题]16.高级人民法院有权管辖()。A)本辖区内有重大影响的第一审民事案件B)高级人民法院认为应当由其审理的案件C)重大涉外案件D)全国有重大影响的案件答案:A解析:高级人民法院只审理在本辖区内有重大影响的第一审民事案件,其本身不能自行决定某些案件是否应当由其审理,这是最高人民法院的职权。C项是中级人民法院审理权限;D项是最高人民法院的审理权限。[单选题]17.下列关于政府信用创造的说法不正确的是()。A)政府参与信用创造的主要途径是发行国债B)政府发行国债,发售对象为居民和企业,然后政府将资金存人中央银行,将造成信用紧缩C)政府发行国债,发售对象为居民和企业,然后政府将资金存入商业银行,对信用没有影响D)政府发行国债,如果都被中央银行购买,将对信用没有影响答案:D解析:政府参与信用创造主要的途径是发行公债。根据发行对象的不同,对货币供应有不同的影响。如果由中央银行购买政府公债,这相当于货币发行增加,不仅创造了政府新的购买力,同时也增加商业银行的存款,相当于政府向中央银行举债,容易引发通货膨胀。[单选题]18.人身风险衡量的需求法是通过分析不同家庭一旦家长死亡的财务需求,并转换为投保的数额来评价的,其中不包括以下()需求。A)教育经费B)购买保险C)供养金D)丧葬费答案:B解析:家庭需求法的出发点是:当事故发生时,可确保至亲的生活准备金总额。计算方式是:将在生至亲所需生活费、教育费、供养金、对外负债、丧葬费等,扣除既有资产,所得缺额作为保额的粗略估算依据。[单选题]19.诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定时效时期内不行使权利,当时效期间届满时,权利人即丧失了()。A)上诉权B)请求权C)胜诉权D)起诉权答案:C解析:[单选题]20.从理论上来说,()是中央银行调整货币供给量最简单的办法,但却因效果十分猛烈,并不轻易使用。A)公开市场操作B)调整再贴现率C)调整国债利率D)变动法定存款准备金率答案:D解析:[单选题]21.一般而言,每股税后利润在全体上市公司中处于中上水平。公司上市后净资产收益率连续()年显著超过()的股票就是绩优股。A)3;15%B)3;10%C)5;15%D)5;10%答案:B解析:[单选题]22.共用题干安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。根据案例回答27-30题。安小姐就其兼职所得应纳个人所得税()元。A)336B)440C)480D)600答案:B解析:从单位获得的收入1800元低于免征额(3500元),因此不需缴纳个人所得税;为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按?劳务报酬所得?缴纳个人所得税;从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=(1800+3000-3500)*3%-0=39(元)。不与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额440元;同时与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额为39元,可节税401元(=440-39)。[单选题]23.共用题干杨先生今年45岁,打算60岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年生活费需要10万元,杨先生预计可以活到80岁。为了维持退休后的生活,杨先生拿出10万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。杨先生在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为9%,退休后采取较为保守的投资策略,假定年回报率为6%。根据案例回答48-57题。杨先生60岁退休时的退休基金缺口为()元。A)677544B)698756C)798446D)851564答案:D解析:杨先生60岁退休,预计可以活到80岁,杨先生退休后的余年=80-60=20(年)。预计杨先生在退休后还能活20年,退休后每年生活费需要10万元,退休后采取较为保守的投资策略.年回报率为6%,可以使用财务计算器测算出杨先生在60岁时应当准备的退休基金,计算过程为:N=20,I/YR=6,PMT=-100000,FV=0,PV=1215812(元)(先设成先付年金)。使用财务计算器计算:N=15,I/YR=9,PV=-100000,FV=364248(元)。即杨先生45岁时10万元的启动资金到60岁时增长到364248元。杨先生60岁退休时的退休基金缺口=1215812-364248=851564(元)。使用财务计算器计算(按后付年金计算):N=15,I/YR=9,FV=851564,计算PMT≈-29003(元)。即杨先生需要每年另外投入29003元以弥补基金缺口。使用财务计算器计算(按先付年金计算):N=15,I/YR=9,FV=1215812,PMT=41409(元)。即杨先生每年需要增加对退休基金的投入额为41409元。使用财务计算器计算:N=15,I/YR=9,PV=-400000,FV=1456993(元)。杨先生退休时,基金的缺口=1456993-1215812=241181(元)。使用财务计算器计算:N=15,I/YR=9,PV=-100000,PMT=-30000,FV=1245075(元)。即到退休时杨先生的基金规模达到1245075元。基金的盈余=1245075-1215812=29263(元)。[单选题]24.甲公司出资70%,乙公司出资30%成立丙有限责任公司,()说法正确。A)丙公司的第一次股东会议由乙公司的董事长张某召集主持B)丙公司的董事由甲、乙公司协议确定,由乙公司的3名董事担任C)丙公司的监事由甲公司的三名董事担任D)经过甲、乙协议确定由丙公司的财务总监担任丙公司的监事会主席答案:B解析:董事会由股东会选出的董事组成,成员为3~13人;董事会设董事长1人,可以设副董事长。董事长为公司的法定代表人。[单选题]25.接上题,吴先生是胡先生的至交好友,不久前借给胡先生100万元,听到胡先生去世的消息急着去找胡先生的家人偿还,下面说法正确的是()。A)因胡先生已死,所以吴先生的借款无法得到偿还B)吴先生可以找朱女士要求偿还C)吴先生可以找李女士要求偿还D)吴先生可以要求以胡先生的存款50万元先行偿还答案:B解析:夫妻共同债务是指在婚姻关系存续期间,夫妻双方或一方为共同生活所产生的负债。根据我国《婚姻法》规定,夫妻双方对夫妻共同债务承担连带责任。[单选题]26.当两变量的相关系数接近相关系数的最小取值-1时,表示这两个随机变量之间()。A)几乎没有什么相关性B)近乎完全负相关C)近乎完全正相关D)可以直接用一个变量代替另一个ρ答案:B解析:相关系数的大小在+1和-1之间。如果ρ=1,则X和Y有完全的正线性相关关系;如果ρ=-1,则两者有完全的负线性关系;如果ρ=0,则称X和Y不相关。[单选题]27.共用题干刘先生从事个体餐饮业务,当地的营业税起征点为4000元。采取不同的措施,其利润和成本是不同的:甲方案:月营业额为3900元,成本费用为1000元;乙方案:月营业额为4000元,成本费用为1050元;丙方案:月营业额为4100元,成本费用为1100元。假设只考虑营业税、城市维护建设税和教育费附加。根据案例回答60-63题。下列关于刘先生的决策的说法,正确的是()。A)甲方案最有利B)乙方案最有利C)丙方案最有利D)三个方案的效果一样,因此选哪个方案都可以答案:A解析:刘先生从事餐饮业务,属于营业税的征收范围,税率为5%。根据当地起征点的规定,月营业额在4000元以下的免征营业税;超过起征点的,应全额征税。在进行方案的选择时,利润最大的方案即为最优选择。甲方案收入(3900元)低于起征点(4000元),因此不需缴纳营业税,也不需缴纳城市维护建设税和教育费附加。利润额=3900-1000=2900(元)。乙方案收入(4000元)达到起征点,应全额计算缴纳营业税:应纳营业税=4000*5%=200(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=200*(7%+3%)=20(元)。利润额=4000-1050-200-20=2730(元)。由于丙方案收入(4100元)超过起征点,应全额纳税:应纳营业税=4100*5%=205(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=205*(7%+3%)=20.5(元)。利润额=4100-1100-205-20.5=2774.5(元)。甲方案利润最高,因此应选择甲方案。[单选题]28.采用()的税收只与课税对象的实物单位挂钩,所以它的负担不会随着商品价格水平或人们收入水平的提高而增加。A)同一比例税率B)差别比例税率C)定额税率D)累进税率答案:C解析:[单选题]29.共用题干赵刚今年28岁,在中关村一家高科技公司上班,月薪4000元(税后,下同),每年奖金红利为3个月工资,估计未来每年调薪200元,下个月就要结婚。未婚妻王芳26岁,在贸易公司担任秘书,月薪3000元,每年奖金约2个月工资,预估未来每年调薪100元。目前两人皆没有保险,原有的积蓄预计在支付结婚相关费用后所剩无几,可暂不考虑,但也没有负债,往后的各项目标规划皆要以双方的储蓄来准备。家庭的财务状况及目标如下:(1)支出情况:婚前赵刚月支出2500元,王芳月支出2000元。婚后两人决定将月支出控制在3500元,但因为要自行租屋居住,租金每月1000元,每月总开销仍达4500元。每年计划国内旅游一次,预算为4000元。(2)教育规划:计划5年后生一个小孩。出生后每月教养费用为1000元,抚养到22岁。另外18岁时需准备上大学经费现值100000元。(3)房产规划:打算10年后购房,目前住房市价50万。(4)退休规划:两人打算30年后同时退休。退休时希望每个月有现值4000元可以用。退休后生活20年。假设条件:储蓄的投资报酬率为6%;生活费用成长率为每年2U70;学费成长率每年平均4%;设房价成长率为2%;退休后费用成长率估计为2%。根据案例回答10~19题。该家庭的第一年储蓄额为()万元。A)4.4B)4.8C)5.4D)5.8答案:A解析:年收入=4000*15+3000*14=102000(元),年支出=(3500+1000)*12+4000=58000(元),年储蓄=102000-58000=44000(元)。10年后房子的价值为:50PV,2i,10n,FV=60.95;赵刚购房支付金额=60.95*30%=18.285(万元),所以赵刚每年储蓄金额为:18.285FV,6i,10n,PMT=-1.39。子女上大学时需要的金额为:10PV,4i,23n,FV=24.65;所以每年应储蓄的教育规划金为:24.65FV,6i,23n,PMT=0.52。①退休时每月退休费用:4000PV,2i,30n,FV=7245;②折现率=(1+6%)/(1+2%)-1=3.92%;③退休时需要退休费用总额为:-7245PMT,(3.92/12)i,20*12n,BGN,PV=1207875);④每年应该储蓄的金额为:1207875FV,6i,30n,END,PMT=-15278。①10年后购屋价值总额为:500000PV,2i,10n,FV=609497;②贷款总额:609497*70%=426648(元),每年房贷支出:426648PV,4i,20n,BGN,PMT=30186;③每年生活费用=(3500*12+4000+子女养育费用12000)*1.02=70701(元);④届时收入=(4000+200*10)*15+(3000+100*10)*14=146000(元);⑤每年的储蓄=146000-70701-30186=45113(元)。赵刚家庭年支出5.8万元(0.45*12+0.4),保险事故发生后支出=5.8*0.6=3.48(万元),实质报酬率=(1+6%)/(1+2%)-1=3.92%,所以保额为:-3.48PMT,3.92i,50n,PV=75.79。①子女每年生活费的现值为:1.2PV,2i,5n,FV=1.325;②子女生活费现值总额为:1.325PMT,4i,22n,PV=19.15;③实质报酬率=(1+6%)/(1+2%)-1=3.92%;④高等教育金5年后现值为:-10PV,3.92i,5n,FV=12.12;⑤子女支出总额:19.15+12.12=31.27(万元)。应以子女为受益人再加买保险的保额为31.3万元。原则为寿险优于产险,房屋优于房屋内的动产,机率大(火灾)优于机率低(地震)。婚后第一年有44000元的储蓄,每月花费4500元,配偶收入3100元,每月缺口为1400元,失业半年支出:1400*6=8400(元),资产=44000-8400=35600(元)。结婚时资产为0。10000元的刷卡金额,依照赵刚夫妻每月7000元的收入,4500元的花费,此项额外支出,第一个月只能还2500元,其它7500元列入循环信用。第二个月利息=7500*20%/12=125(元),第二个月还2500元,本金=7500-2500+125=5125(元)。第三个月利息=5125*20%/12=85.4(元),第三个月还2500元,本金=5125-2500+85.4=2710.4(元),利息=2710.4*20%/12=45.2(元)。第四个月还本金2500元,本金=2710.4-2500+45.2=255.6(元),利息=255.6*20%/12=4.3(元)。第五个月才能把本利全部还清,利息合计=125+85.4+45.2+4.3=259.9(元)。[单选题]30.当总需求水平过低,经济衰退时,政府应______社会福利费用,______转移性支出水平。()A)增加;降低B)减少;提高C)减少;降低D)增加;提高答案:D解析:保持经济持续稳定增长,是政府进行宏观政策调控的主要目标之一。当经济体中总需求不足时,政府可以通过扩张型的财政政策刺激总需求,如扩大支出,提高社会福利费用等手段拉动经济增长。[单选题]31.下列税种中()采用的不是比例税率。A)城市维护建设税B)营业税C)增值税D)城镇土地使用税答案:D解析:在我国,增值税、营业税、城市维护建设税都等采用的是比例税率。城镇土地使用税采用的是定额税率。[单选题]32.()职能是商业银行最基本,也是最能反映其经营活动特征的职能。A)支付中介B)信用中介C)信用创造D)金融服务答案:B解析:信用中介职能是商业银行最基本,也是最能反映其经营活动特征的职能。其实质就是商业银行通过负债业务把社会上的各种闲散资金集中起来,再通过商业银行的资产业务将资金投放到社会经济各部门中去,从而实现了资金的融通。[单选题]33.商业信用最典型的做法是()。A)商品批发B)商品销售C)商品代销D)商品赊销答案:D解析:[单选题]34.某只股票,在不同经济状况下的表现如下:牛市会上涨15%;熊市会下跌10%,正常市则会上涨5%。如果牛市发生的概率是20%,熊市发生的概率是30%,正常市发生的概率是50%,则该股票的数学期望是()。A)10.00%B)5.00%C)3.50%D)2.50%答案:D解析:本题考查的是数学期望值的计算。15%*20%+(-10%)*30%+5%*50%=2.5%。[单选题]35.客户周先生希望实现财产的增值,作为理财师你应该为他主要进行()的理财规划。A)现金规划B)风险管理和保险规划C)投资规划D)财产分配与传承规划答案:C解析:[单选题]36.一般而言,当出现()时,证券市场行情不会上升。A)高通货膨胀下的GDP增长B)宏观调控下的GDP减速增长C)持续、稳定、高速的GDP增长D)GDP转折性地由负增长变为正增长答案:A解析:当经济处于严重失衡下的高速增长时,总需求大大超过总供给,这将表现为高的通货膨胀率。这是经济形势恶化的征兆,如不采取调控措施,必将导致未来的?滞胀?(通货膨胀与经济停滞并存)。这时,经济中的各种矛盾会突出地表现出来,企业经营将面临困境,居民实际收入也将降低,因而失衡的经济增长必将导致证券市场行情下跌。[单选题]37.北京市民齐女士将其海淀区一套住房出租,出租价格为2000元/月,则每月应缴纳营业税()元。A)30B)100C)6D)0答案:A解析:根据《国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。齐女士出租收入应纳税额=2000*3%/2=30(元)。[单选题]38.下列经营行为属于混合销售行为的是()。A)某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等B)某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务C)某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D)某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工修理修配业务答案:C解析:增值税混合销售行为一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务(即应征营业税的劳务)。A应征增值税,B批发家具和承揽装修业务并无从属关系,若分开核算则分别征增值税和营业税,若没分开核算则一并征增值税,D征增值税。[单选题]39.关于定期保险产品,下列说法正确的是()。A)死亡率越低,保险费率越低B)死亡率越低,保险费率越高C)死亡率越高,保险费率越低D)死亡率不影响保险费率答案:A解析:定期保险,即定期死亡保险,是以被保险人在保险合同规定的一定期限内发生死亡事件而由保险人给付保险金的一种人寿保险。对于非年金寿险产品,死亡率与保险费率呈正相关关系,死亡率越低,保险费率越低。[单选题]40.下列利息收入中,需要缴纳个人所得税的是()。A)国债利息B)教育储蓄利息C)企业债券利息D)国家发行的金融债券利息答案:C解析:国债利息、国家发行的金融债券利息和教育储蓄利息均免征个人所得税。[单选题]41.共用题干江先生与张小姐2000年相识,并于2001年2月1日登记结婚,2001年1月,江先生首付20万元,贷款购买了一套价值80万元的房屋,婚后共同还贷20万元。2000年12月江先生的父亲去世,2001年3月分得父亲遗产20万元。江先生2000年6月与出版社签订了一份小说出版合同,2001年6月获得出版收益30万元。2005年二人分居,张小姐购买了一套价值50万元的房屋用于居住。2007年二人起诉离婚。根据案例回答11~14题。江先生2001年购买的房屋是()。A)夫妻共有财产B)20万属于夫妻法定共有财产C)江先生婚前个人财产D)张小姐婚前个人财产答案:C解析:夫妻一方婚前以个人财产购买房屋,并按揭贷款,把房屋产权证书登记在自已名下的,该房屋为其个人财产。因继承或赠与所得的财产,属于夫妻共同财产。但为了尊重遗嘱人或赠与人的个人意愿,体现公民对其财产的自由处分,如果遗嘱人或赠与人在遗嘱或赠与合同中明确指出,该财产只遗赠或赠给夫妻一方,另一方无权享用这些财产,那么,该财产就属于夫妻特有财产,归夫妻一方个人所有。本案中江先生的父亲于其婚前去世,故江先生获得的遗产应该属于其婚前的个人财产。江先生稿酬虽然是在婚后获得的,但是其出版小说的行为却是在婚前的,所以江先生的稿酬应该属于其婚前个人财产。张小姐离婚后个人财产为还房贷的10万元和购买住房的25万元。[单选题]42.某半年付息一次的债券票面额为1000元,票面利率8%,必要收益率为10%,期限为4年,如果按复利计息、复利贴现,其内在价值为()元。A)926.40B)927.90C)935.37D)968.52答案:C解析:[单选题]43.理财方案建议书经过修改最终交付客户后,需要客户签署声明书。一般来说,客户声明不包括()。A)已经完整阅读该方案B)信息真实准确,没有重大遗漏C)理财师就重要问题进行了必要解释D)完全接受该建议书的建议答案:A解析:[单选题]44.王某和李某由于感情不和办理了离婚手续,后二人又重新以夫妻名义生活在一起,但是并未办理婚姻登记手续,依照法律,下列说法正确的是()。A)二人目前的婚姻关系有效B)二人目前的婚姻关系无效C)法院应当按照事实婚姻对待D)二人财产应当视为夫妻共有财产答案:B解析:夫妻双方办理离婚手续后,婚姻关系即告消灭,如果双方离婚后想要复婚,必须重新结婚,否则属于无效婚姻。本案中王某和李某离婚后并未结婚,应按照非法同居关系来处理,双方的财产属于一般共有财产。[单选题]45.下列民事行为中有效的是()。A)间歇性精神病人在发病期间实施的民事行为B)完全民事行为人在神志不清的状态下实施的民事行为C)无民事行为能力人所为的赠与行为D)限制行为能力人实施的与他的年龄智力相适应的民事行为答案:D解析:本题涉及民事行为的效力问题。有效的民事行为,要求行为人必须具备相应的民事行为能力。民事行为能力以意思能力为前提,行为人是否具有意思能力,以其智力和精神健康状况为判断标准。间歇性精神病人在发病期间以及完全民事行为能力人在神志不清状态下,往往无法判断自己的行为后果,不具有意思能力,其所为的民事行为为无效民事行为。依《民法通则》第十二条和《民通意见》第六条规定,无民事行为能力人接受奖励、赠与、报酬等纯获利益的行为,具有法律效力,但其他行为必须由他的法定代理人代为进行。限制民事行为能力人可以从事与他的年龄、智力相适应的民事行为。[单选题]46.我国银行间债券市场采用的是()。A)全价交易B)净价交易C)折价交易D)溢价交易答案:B解析:[单选题]47.共用题干胡先生今年35岁,是一家设计所的高级合伙人。虽收入丰厚,但不善理财。其妻邹女士今年31岁,是区政府的一名普通公务员。胡先生的父亲已经去世,母亲一直和胡先生惟一的姐姐生活在一起。孩子囡囡今年5岁。非常不幸的是,胡先生在一次事故中去世,没有留下任何遗嘱。胡先生一家总财产价值210万元。根据案例回答54~59题。胡先生的遗产应当以()方式被继承。A)协商继承B)法定继承C)扶养继承D)推定继承答案:B解析:法定继承是指在被继承人没有对其遗产的处理立有遗嘱的情况下,由法律直接规定继承人的范围、继承顺序、遗产分配的原则的一种继承形式。第一顺序的法定继承人为配偶、子女、父母。配偶、子女、父母是最近的亲属,在法律上有相互扶养的法定义务,因而为第一顺序的法定继承人。丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,也作为第一顺序继承人。根据《继承法》第十三条规定,法定继承人对遗产的分配份额在原则上,同一顺序的法定继承人应当?平分?遗产;但是,同一顺序的继承人经过协商,允许?有人分的多,有人分的少?。根据我国最新《婚姻法》第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:①一方的婚前财产;②一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;③遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;④一方专用的生活用品;⑤其他应当归一方的财产。由题意知:胡先生一家总财产价值210万,由于胡先生夫妇在婚前未公证个人财产,所以夫妻婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产为共同所有,所以胡先生的遗产总额为210/2=105(万元)。由第64、65、66题知,胡先生的遗产总额为105万元,胡先生第一顺序继承人中包括:囡囡、胡母、邹女士三人,而各继承人应按照等分标准划分遗产,所以邹女士可获得的遗产总额为105/3=35(万元)。胡先生第一顺序继承人中包括:囡囡、胡母、邹女士三人,而各继承人应按照等分标准划分遗产,所以囡囡可获得的遗产额为35万元,如果胡先生2年前购买了一份人寿保险,保险金额为200万元,指定受益人为囡囡,则继承完成后囡囡名下的总资产为35+200=235(万元)。[单选题]48.下列属于相对价值评估法的是()。A)多元增长模型B)公司自由现金流模型C)市盈率模型D)零增长模型答案:C解析:相对价值评估法主要包括市盈率模型、市净率模型和市价/现金流比率,不包括选项C。[单选题]49.共用题干赵先生现年35岁,2年前离异,自己一人带着4岁的儿子一同生活。目前任职于某国企中层领导岗位。每月工资税后8000元,年终各种福利和奖金税后共8万元。离婚后赵先生分得了一套120平米的住房,房屋还有50万贷款余额没有偿还,每月月供4000元,采用等额本息还款法。目前房屋市价120万元。每月家庭各种日常开支3000元,此外每年还需要孝敬父母1万元,儿子的各种教育开支每年2万元,各种休闲娱乐支出每年2万元。目前家里有活期存款10万元,定期存款10万元,基金资产5万元。根据案例回答104~107题。关于赵先生家庭的现状,说法错误的是()。A)赵先生家庭流动性很好B)赵先生家庭日常开支过多C)赵先生家庭潜在风险较大D)赵先生家庭可以提高资产收益率答案:B解析:结余比率=年结余/年税后收入=(8000*12+80000-4000*12-10000-20000*2-3000*12)/(8000*12+80000)=23.86%。流动性比率=流动性资产/每月支出=(100000+100000)/[4000+3000+(10000+20000+20000)/12]=18。商业保险是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定事故所造成的财产损失承担赔偿保险金的责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限时承担给付保险金责任的行为。由于赵先生是单亲家庭,是家庭的惟一经济来源,支撑着整个家庭,且儿子年龄较小,赵先生的家庭目前急需商业保险。赵先生家庭日常开支为3000元,大概占其总收入的20%,不属于开支过多。[单选题]50.分类所得税制度的优点不包括()。A)管理简便B)适合于源泉征收C)不需要纳税人普遍采用申报的方式纳税D)比较公平答案:D解析:分类所得税制是指对各类所得分别规定不同的费用扣除方法和税率,分别计税,从而形成工薪所得税、财产收入所得税、利息所得税等个人所得税制度的子税种。分类所得税制度的优点是管理简便,适合于源泉征收,不需要纳税人普遍采用申报的方式纳税,但它的缺点是不够公平。[单选题]51.一国在一定时期内同其他国家或地区之间资本流动总的情况,主要反映在该国国际收支平衡表的()中。A)经常项目B)错误与遗漏项目C)平衡项目D)资本和金融项目答案:D解析:一国(或地区)的国际收支平衡表中的资本和金融项目,集中反映了该国(或地区)在一定时期内与他国(或地区)的资本流动的综合情况。[单选题]52.对会计要素中资产理解正确的是()。A)资产只能是预期可以为企业带来经济利益的资源B)未来交易或事项可能形成的资产应当予以确认C)企业对其资产负债表中的所有资产都拥有所有权D)不能用货币计量的人力资源也应当作为企业资产入账答案:A解析:[单选题]53.共用题干胡先生今年35岁,是一家设计所的高级合伙人。虽收入丰厚,但不善理财。其妻邹女士今年31岁,是区政府的一名普通公务员。胡先生的父亲已经去世,母亲一直和胡先生惟一的姐姐生活在一起。孩子囡囡今年5岁。非常不幸的是,胡先生在一次事故中去世,没有留下任何遗嘱。胡先生一家总财产价值210万元。根据案例回答54~59题。各继承人应按照()标准划分遗产。A)年龄B)继承顺序C)等分D)经济收入情况答案:C解析:法定继承是指在被继承人没有对其遗产的处理立有遗嘱的情况下,由法律直接规定继承人的范围、继承顺序、遗产分配的原则的一种继承形式。第一顺序的法定继承人为配偶、子女、父母。配偶、子女、父母是最近的亲属,在法律上有相互扶养的法定义务,因而为第一顺序的法定继承人。丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,也作为第一顺序继承人。根据《继承法》第十三条规定,法定继承人对遗产的分配份额在原则上,同一顺序的法定继承人应当?平分?遗产;但是,同一顺序的继承人经过协商,允许?有人分的多,有人分的少?。根据我国最新《婚姻法》第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:①一方的婚前财产;②一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;③遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;④一方专用的生活用品;⑤其他应当归一方的财产。由题意知:胡先生一家总财产价值210万,由于胡先生夫妇在婚前未公证个人财产,所以夫妻婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产为共同所有,所以胡先生的遗产总额为210/2=105(万元)。由第64、65、66题知,胡先生的遗产总额为105万元,胡先生第一顺序继承人中包括:囡囡、胡母、邹女士三人,而各继承人应按照等分标准划分遗产,所以邹女士可获得的遗产总额为105/3=35(万元)。胡先生第一顺序继承人中包括:囡囡、胡母、邹女士三人,而各继承人应按照等分标准划分遗产,所以囡囡可获得的遗产额为35万元,如果胡先生2年前购买了一份人寿保险,保险金额为200万元,指定受益人为囡囡,则继承完成后囡囡名下的总资产为35+200=235(万元)。[单选题]54.如果董女士认购的债券是一种20年期长期债券,面临的主要的投资风险是()。A)信用风险B)利率风险,特别是近年来利率波动较剧烈C)税收风险,国债可能要纳税D)流动性风险,变现速度低于活期存款答案:B解析:债券作为固定收益类证券,在债务人不违约的前提下,其未来现金流是事先确定的,而影响债券当前价值的主要可变因素就是收入资本化公式中位于分母上的市场利率,或者贴现率。在利率敏感性方面,当其他条件完全一致时,债券的到期时间越长,市场利率变化引起的债券价格的波动幅度越大。[单选题]55.()已成为市场普遍接受的风险控制指标。A)剩余期限B)久期C)修正久期D)凸性答案:B解析:[单选题]56.()不是理财规划合同的必备条款。A)当事人权利与义务条款B)委托事项条款C)鉴于条款D)陈述与保证条款答案:C解析:?鉴于条款?并不是合同的必备条款,但是合同中设?鉴于条款?有利于清楚地表明双方的签约目的,在发生纠纷时,?鉴于条款?还可用以探究当事人的真实意思表示。[单选题]57.()是指证券组合实现的收益与根据资本资产定价模型得出的理论收益之间的差异。A)詹森指数B)贝塔指数C)夏普指数D)特雷诺指数答案:A解析:[单选题]58.夫妻双方可以对婚后财产进行约定,夫妻财产约定对第三人的效力应当具备的条件错误的是()。A)夫妻可以对婚前和婚后的财产进行约定B)约定的财产权利归属为各自所有C)债务的性质为共同债务或者个人债务D)第三人知道该约定答案:A解析:根据我国《婚姻法》及有关规定,夫妻双方可以对婚后财产进行约定,但财产约定限于婚姻关系存续期间所得的财产。[单选题]59.詹森指数反映了基金的选股能力,它通过比较考察期基金收益率与由()得出的预期收益率之差来评价基金。A)CAPMB)APTC)FCFFD)EVA答案:A解析:詹森指数表示实现的(或预期的)收益与根据资本资产定价模型得出的理论收益之间的差异,可以理解为用市场风险调整的超额收益率。[单选题]60.甲公司2011年平均现金余额是24万元,平均流动负债余额是350万元,则该企业的现金比率为()。A)0.07B)0.06C)0.7D)0.6答案:A解析:现金比率=现金余额/流动负债=24/350=0.0685≈0.07。[单选题]61.由投资过热导致的持续性物价上涨属于()。A)成本推动型通货膨胀B)结构型通货膨胀C)结构失衡型通货膨胀D)需求拉动型通货膨胀答案:D解析:总需求过度增长表现为由于投资膨胀和消费膨胀,所导致货币持续供给量超过社会商品可供量增长,因而为需求拉动型通货膨胀。[单选题]62.已知证券组合P是由证券A和B构成,证券A和B的期望收益、标准差以及相关系数如表7-8所示。{图}那么,()。A)组合P的期望收益介于7.0%~7.5%之间B)组合P的标准差介于5%~6%之间C)组合P的期望收益介于5.O%~5.5%之间D)组合P的标准差介于2%~3%之间答案:D解析:证券组合P的期望收益E(rp)=10%*0.3+5%*0.7=6.5%;标准差{图}。[单选题]63.小杨进行连续4年的债券投资,分别获得了6.5%、7%、6%、7.5%的收益率,而在这四年里通货膨胀率分别达到了3%、3%、2.5%、3.5%,则小杨债券投资的实际年平均收益率为()。A)3.64%B)3.75%C)6.75%D)6.16%答案:A解析:[单选题]64.王先生计划5年后买房,为筹集首付款,每年年末存入10000元,年利率为5%,其5年后能筹集()元。A)53523.63B)545713.42C)55256.31D)564403.48答案:C解析:计算器计算步骤为,P/YR=1,N=5,I/YR=5,PMT=-10000,FV=55256.31。[单选题]65.如果一国货币贬值,会引起()。A)进口增加B)货币供给减少C)国内物价下跌D)出口增加答案:D解析:一国货币贬值,使外币的价值增加,相同的外币可以买到的该国货物增加,从而有利于出口。[单选题]66.为了应对客户家庭主要经济收入创造者因为失业或其他原因失去劳动能力对家庭生活造成严重影响,进行的现金保障是()。A)家族支援储备B)日常生活覆盖储备C)意外现金储备D)投资资金储备答案:B解析:[单选题]67.共用题干假设资本资产定价模型成立,相关证券的风险与收益信息如表3-6所示。(注:表中的数字是相互关联的)根据案例回答27~34题。表中⑤和⑥的值为()。A)0和0B)0和1C)1和0D)1和1答案:D解析:一个资产分散状况良好的投资组合必定已很好地分散和消除了非系统性风险,因此非系统性风险对该投资组合的收益水平不会造成很明显的影响。但是系统性风险是无法消除的,它对该投资组合的收益水平有较大影响。对于无风险资产来说,其市场风险β值为0,即不存在;从而可知其与市场组合的相关系数为0。对于市场组合来说,其市场风险β值为1;从而可知其与本身的相关系数为1。利用X股票和Y股票的数据解联立方程:0.22=无风险资产报酬率+1.3*(市场组合报酬率-无风险资产报酬率)0.16=无风险资产报酬率+0.9*(市场组合报酬率-无风险资产报酬率)可得:无风险资产报酬率=0.025;市场组合报酬率=0.175。β=与市场组合的相关系数*(股票标准差/市场组合标准差),即:1.3=0.65*(X股票标准差/0.1),进而可得:X股票标准差=0.2。根据β值的计算公式求Y股票的相关系数:0.9=r*(0.15/0.1),可得:r=0.6。根据资本资产定价模型计算Z股票的β值:0.31=0.025+β*(0.175-0.025),可得:β=1.9。根据β值的计算公式求z股票的标准差:1.9=0.2*(标准差/0.1),可得:标准差=0.95。[单选题]68.退休目标是指人们所追求的退休之后的一种生活状态。通常可以将确定退休目标分解成()两个因素。A)退休金数量和退休年龄B)退休年龄和退休后生活质量要求C)退休后消费支出结构和退休年龄D)退休后收入来源和退休后生活质量要求答案:B解析:[单选题]69.下列固定资产折旧是指实际计提的折旧费的是()。A)企业化管理的事业单位B)高等学校C)居民住房D)国家机关答案:A解析:各类企业和企业化管理的事业单位的固定资产折旧是指实际计提的折旧费。[单选题]70.下列关于零增长模型的说法,不正确的是()。A)零增长模型在决定一般普通股价值方面受到相当的限制,其假定对某一种股票永远支付固定的股利是不合理的B)零增长模型决定特定收益型普通股票的价值,仍然有用C)在决定优先股的内在价值时,零增长模型相当有用,大多数优先股支付的股利是固定的D)零增长模型在任何股票的定价中都有用答案:D解析:零增长模型的应用似乎受到相当的限制,毕竟假定对某一种股票永远支付固定的股息是不合理的,但在特定的情况下,对于决定普通股票的价值仍然是有用的。在决定优先股的内在价值时,这种模型相当有用,因为大多数优先股支付的股息是固定的。[单选题]71.某人购买福利彩票中奖5000元,则其需要缴纳的个人所得税为()元。A)0B)1000C)2000D)3000答案:A解析:购买福利彩票的中奖金额小于1万元的,免于缴纳个人所得税。第2部分:多项选择题,共19题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]72.下列关于投资组合收益率的说法正确的有()。A)是一个期望收益率B)是一个加权平均的收益率C)是投资组合中所有投资项目的平均收益率D)计算中,权重是单项投资在所有投资组合中的比例E)是指几个不同投资项目依据不同的权重而计算的加权平均答案:ABDE解析:C项,投资组合收益率是整个投资组合的预期收益率,而不是所有投资项目的平均收益率。[多选题]73.()属于对代理人代理权的限制。A)超越代理权限而为代理行为B)未征得同意,在代理权限内以被代理人的名义与自己进行民事行为C)未征得同意,在代理权限内代理双方当事人进行民事行为D)代理人疏于代理,致使被代理人目的落空E)代理人与第三人恶意串通答案:BCDE解析:代理权的限制条件包括:①自己代理的禁止,是指代理人不能以被代理人的名义与自己进行民事活动;②双方代理的禁止,指一个代理人同时代理双方当事人从事民事活动的情况;③代理人的懈怠行为与诈害行为的禁止。[多选题]74.()属于遗产转移的方式。A)法定继承B)遗嘱继承C)遗赠D)遗赠扶养E)生前处分财产答案:ABC解析:[多选题]75.国际收支平衡表中的平衡项目包括()。A)经常项目B)错误与遗漏项目C)分配的特别提款权D)官方储备项目E)单方面转移项目答案:BD解析:平衡项目是指为了弥补国际收支不平衡的项目,主要是错误与遗漏和官方储备项目。[多选题]76.股价波动与经济周期相互关联,这给我们如下启示,具体包括()。A)经济素有?证券市场晴雨表?之称B)经济总是处在周期性运动中C)收集有关宏观经济资料和政策信息,随时注意动向D)把握经济周期,认清经济形势E)经济的景气来临之时首先上涨的股票往往在衰退之时首先下跌答案:BCDE解析:股价波动与经济周期相互关联,给我们的启示包括(1)经济总是处在周期性运动中。(2)收集有关宏观经济资料和政策信息,随时注意动向。(3)把握经济周期,认清经济形势。(4)经济的景气来临之时首当其冲上涨的股票往往在衰退之时首当其冲下跌。[多选题]77.有限责任公司的股东享有的权利有()。A)查阅股东会会议记录和公司财务会计报告B)在公司登记后,可以抽回出资C)按照出资比例分取红利D)公司新增资本时,可以优先认缴出资E)以上答案均正确答案:ACDE解析:[多选题]78.下列可以适用代理的行为是()。A)买卖B)立遗嘱C)接受继承D)债务履行E)收养子女答案:ACD解析:根据我国《民法通则》的规定,除依照法律规定或者双方当事人约定,应当由本人亲自进行的民事法律行为外,民事法律行为均可以适用代理。如买卖、承揽、租赁、债务履行、接受继承等,还有一些法律行为以外的行为也适用代理,如申报行为、申请行为、诉讼行为等。不得通过代理人进行的法律行为,主要是具有人身性质的行为和当事人约定应当由特定人亲自为之的行为,包括指立遗嘱、婚姻登记、收养子女、受约演出等行为。[多选题]79.关于公司章程订立的说法错误的有()。A)公司章程订立通常有共同订立和部分订立两种方式B)共同订立章程是指由全体股东或发起人共同起草、协商制定公司章程、否则公司章程不得生效C)部分订立章程是指由全体股东或发起人中的部分成员负责起草,制定公司章程,2/3以上股东或发起人签字同意的制定方式D)公司章程必须采取书面方式E)公司章程经全体股东或发起人口头同意即生效答案:CE解析:公司章程的订立通常有两种方式:①共同订立,是指由全体股东或发起人共同起草、协商制定公司章程,否则,公司章程不得生效;②部分订立,是指由股东或发起人中的部分成员负责起草、制订公司章程,而后再经其他股东或发起人签字同意的制订方式。公司章程必须采取书面方式,经全体股东或发起人同意并在章程上签名盖章才能生效。[多选题]80.()可以提议召开临时董事会议。A)代表1/10以上表决权的股东B)1/3以上董事C)监事会D)股东大会E)股东会答案:ABC解析:代表1/10以上表决权的股东、1/3以上董事或者监事会,可以提议召开董事会临时会议。[多选题]81.下列情况中,可以使用算术平均数衡量平均水平的有()。A)统计一个班理财规划师考试专业科目的平均分B)计算一只股票连续5年的平均收益率C)计算一个投资组合的预期收益率D)一组存在少量异常观测值的数据E)计算一只股票的预期收益率答案:ACE解析:B选项,求股票连续5年的平均收益率采用的是几何平均数;D选项,当一组数据存在少数异常观测值时,不适合用算术平均数衡量其平均水平,应该采用中位数。[多选题]82.在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,属于企业所得税的纳税义务人的是()。A)个人独资企业B)国有企业C)集体企业D)联营企业E)合伙企业答案:BCD解析:[多选题]83.社会养老保险的基本原则包括()。A)社会养老保险的目的是对劳动者退出劳动领域后的基本生活予以保障B)社会养老保险采取公平和效率相结合的原则C)在社会养老保险中权利与义务相对应D)社会养老保险实行收益最大化原则E)社会养老保险的管理服务社会化答案:AB解析:[多选题]84.在对家庭财务比率进行分析时,一般包括()。A)结余比率B)清偿比率C)流动性比率D)投资收益率E)资产报酬率答案:ABC解析:在对家庭进行财务比率分析时,一般包括:结余比率、投资与净资产比率、清偿比率、负债比率、财务负担比率和流动性比率等。[多选题]85.下列理财规划师执业过程中应注意事项的描述
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 拼音三教育课件
- 中班安全喝水
- 大学生酒店实习报告四篇
- 上半年员工个人工作总结参考范本
- 参观类实习报告集锦七篇
- 管理工作个人述职报告4篇
- 中秋节小学作文
- 药店销售管理
- 护士个人原因辞职报告(集锦15篇)
- 新学期自我介绍14篇
- 物业服务水电维修方案
- 第23课《<孟子三章富贵不能淫》公开课一等奖创新教学设计 统编版语文八年级上册
- 中华人民共和国职业分类大典是(专业职业分类明细)
- 第四届“长城杯”网络安全大赛(高校组)初赛备赛试题库-上(单选题部分)
- 国开2024年秋季《形势与政策》大作业答案
- 北师大版四年级上册除法竖式计算题300道及答案
- 2024-2030年中国橡胶伸缩缝行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告
- 新疆和田地区2023-2024学年八年级上学期期末考试英语试题(含听力)
- 波形护栏安装施工合同
- 七年级上册历史-七上历史 期中复习【课件】
- 瑜伽合同范本
评论
0/150
提交评论