初中数学8.3实际问题与二元一次方程组课件 2022-2023学年人教版七年级数学下册_第1页
初中数学8.3实际问题与二元一次方程组课件 2022-2023学年人教版七年级数学下册_第2页
初中数学8.3实际问题与二元一次方程组课件 2022-2023学年人教版七年级数学下册_第3页
初中数学8.3实际问题与二元一次方程组课件 2022-2023学年人教版七年级数学下册_第4页
初中数学8.3实际问题与二元一次方程组课件 2022-2023学年人教版七年级数学下册_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版七年级数学下册课件实际问题与二元一次方程组第八章二元一次方程组1.(2022新课标)能根据现实情境理解方程的意义,能针对具体问题列出方程.2.通过实践与探索,掌握列表的方式,并运用二元一次方程组解决实际问题.知识点一:建立二元一次方程组模型

1.(人教7下P100)如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

产品x

t原料y

t合计公路运费/元20×1.5x

15000铁路运费/元110×1.2x

97200价值/元8000x

1122001

000y120×1.2y10×1.5y分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关.设制成xt产品,购买yt原料.根据题中数量关系填写下表.列方程组,得解这个方程组,得故8000x-

-112200=

(元).

因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多

元.

1

887

800

1

887

800

1

000y

2.【例1】一批货物要运往A地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:

第一次第二次甲种货车辆数(单位:辆)23乙种货车辆数(单位:辆)36共计运货吨数(单位:t)15.527现租用该公司4辆甲种货车和8辆乙种货车,一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,问货主携带1000元是否够用?(不考虑其他费用)

3.【例2】(北师8上P119改编)某商场用36万元购进A,B两种商品,全部销售完后共获利6万元,其进价和售价如下表:

AB进价(元/件)12001000售价(元/件)13801200(注:获利=售价-进价)求该商场购进A,B两种商品各多少件.

4.某校组织“大手拉小手,义卖献爱心”活动,购买了黑、白两种颜色的文化衫共140件,进行手绘设计后出售,所获利润全部捐给山区留守儿童.每件文化衫的批发价和零售价如下表:

批发价(元)零售价(元)黑色文化衫1025白色文化衫820假设文化衫全部售出,共获利1860元,黑、白两种文化衫各有多少件?

★5.(创新题)某校食堂的中餐与晚餐的资费标准如下表.小杰同学某星期从周一到周五每天的中餐与晚餐均在学校选用A类或B类中的一份套餐菜与一份米饭用餐,这五天共消费36元.请问小杰在这五天内,A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论