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文档简介

试卷科目:高级经济师考试财政税收高级经济师考试财政税收(习题卷6)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages高级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共67题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.体现?受益人缴费?原则的政府非税收入是()。A)行政性收费B)事业性收费C)政府性基金D)捐赠性收入答案:B解析:事业性收费是国家机关、事业单位及其他组织在向公民、法人和其他社会组织提供自愿接受的服务时,向服务对象收取的费用。事业性收费的最大特点是缴费义务人自愿接受服务,不具有任何强制性,体现了?受益人缴费?的原则。[单选题]2.公债的付息方式中,适用于期限较短或超过一定期限后随时可以兑现的债券的是()。A)按期分次支付法B)到期一次支付法C)比例支付法D)调换支付法答案:B解析:本题考查公债的付息方式。到期一次支付法多适用于期限较短或超过一定期限后随时可以兑现的债券。[单选题]3.皮考克和魏斯曼将导致公共支出增长的因素归结为内在因素和外在因素,其内在因素是()。A)洪涝灾害B)经济发展C)战争D)地震答案:B解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。皮考克和魏斯曼的?公共收入增长导致论?:在正常条件下,在税收不变的条件下,随着经济的发展和国民收入的增加,政府所征得的税收收入必然呈现不断增长的趋势。公共支出随着收入的增加而增加,这是导致公共支出增长的内在因素。[单选题]4.最早实行复式预算的国家是()和瑞典。A)中国B)英国C)丹麦D)印度答案:C解析:最早实行复式预算的国家是丹麦、瑞典,后来英国、法国、印度等国陆续采用。[单选题]5.某企业从事国家扶持的公共基础设施项目,2013年项目取得第一笔生产经营收入,2015年获利500万元,该企业应纳企业所得税()万元。A)0B)80C)125D)62.5答案:A解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税。[单选题]6.能够比较准确反映不同国家间财政支出规模差异的指标是()。A)财政支出增长额B)财政支出的数额C)财政支出占国民收入的比重D)财政支出占国内生产总值的比重答案:D解析:衡量和考察财政支出规模的指标通常是以财政支出的相对量来表示,它既可以用作不同国家财政支出规模的分析比较,也可以用作一个国家不同时期财政支出规模的对比分析。它可以反映一个国家的经济发展水平、政府职能范围的大小等。我国在衡量财政支出规模时,用财政支出占国内生产总值的比重来衡量。[单选题]7.社会保障资金缺口所形成的政府债务属于()。A)直接显性债务B)直接隐性债务C)或有显性债务D)或有隐性债务答案:B解析:隐性债务是反映公众和利益集团压力的政府道义上的债务。直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。另外,随着经济结构的调整和经济增长速度变缓等,失业救济的负担也在不断加重,这些都形成了政府的直接隐性债务。故选项B符合题意。[单选题]8.()决定了财政的职能范围。A)市场失灵B)政府失灵C)私人物品D)公共物品答案:A解析:本题考查市场失灵与公共财政。在现代市场经济社会中,市场失灵是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。选项BCD为干扰混淆选项,不符合题意。[单选题]9.王某2019年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。王某本年需缴纳房产税()万元。A)0B)0.08C)0.24D)15.00答案:B解析:本题考查房产税。个人所有的非营业用房免缴房产税,第一套房产不用缴纳房产税。个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,缴纳房产税。个人出租住房,减按4%税率缴纳房产税。本年的租期为2个月,应纳房产税=2×1×4%=0.08(万元)。[单选题]10.下列选项中,不属于调节企业利润水平主要手段的是()。A)增值税B)消费税C)房产税D)土地使用税答案:A解析:本题考查收入分配职能的主要内容。财政调节企业的利润水平,主要是通过包括税收、财政补贴等在内的各种财政手段进行调节。例如,通过征收消费税剔除或减少价格的影响;通过征收资源税、房产税、土地使用税等剔除或减少由于资源、房产、土地状况的不同而形成的级差收入的影响:通过征收土地增值税调节土地增值收益对企业利润水平的影响等。故A项不属于。[单选题]11.进口货物的增值税纳税义务发生时间为()。A)收到进口货物的当天B)报关进口的当天C)支付税款的当天D)索取销售货款凭据的当天答案:B解析:进口货物的增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。[单选题]12.航海中的灯塔,可以为夜间航行的所有船只提供航向,这体现了公共物品的()。A)效用的不可分割性B)提供目的的非盈利性C)取得方式的非竞争性D)受益的非排他性答案:D解析:本题考查公共物品的特征。A选项,效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归个人或者社会集团享用。典型事例如?国防?。D选项,受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。典型事例如?灯塔?。C选项,取得方式的非竞争性:是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。B选项,提供目的的非盈利性:不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。[单选题]13.下列各项中可以作为城市维护建设税计税依据的是()。A)海关对进口产品代征的增值税、消费税B)内资企业违反增值税有关税法而加收的滞纳金C)内资企业违反消费税有关税法而加收的罚款D)内资企业补缴上年未缴的增值税、消费税税款答案:D解析:本题考查城市维护建设税。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。[单选题]14.下列车船中,应减半征车船税的是()。A)自行车B)警用车船C)人力车D)非机动驳船答案:D解析:本题考查车船税的减免。AC选项是以辆为计税标准的。B选项警用车免征车船税。D选项,非机动驳船按机动船舶税额50%计算。[单选题]15.先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例,在中央与地方政府之间加以分割的税收收入划分方式是()。A)分割税种B)分割税率C)分割税额D)分割税制答案:C解析:中央与地方之间进行税收收入划分,也被称为?税收分割?,它有多种方式,具体地说,主要包括分割税额、分割税率、分割税种、分割税制和混合型五种类型。其中,分割税额是指先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例在中央与地方政府之间加以分割,这种方式又可称为收入分享。[单选题]16.甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。丙企业应缴纳的契税为()万元。A)0B)10C)20D)30答案:A解析:房屋所有权变换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税,所以丙企业不缴纳契税。[单选题]17.退税的形式不包括()。A)超税负返还B)不征不退C)免、抵、退D)先征后退答案:A解析:本题考查出口退税的形式。出口退税的形式包括不征不退的形式,免、抵、退的形式和先征后退的形式。A选项超税负返还不是出口退税的形式。[单选题]18.山姆先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税()元。A)4000B)3960C)2400D)1920答案:D解析:12000×(1-20%)×20%=1920(元)。[单选题]19.下列各项不属于国际上社会保障预算的编制模式的是()。A)基金预算B)政府公共预算C)一揽子社会保障预算D)资本预算下的二级预算答案:D解析:从国际上看,目前有关社会保障预算编制的模式大致有四种:①基金预算;②政府公共预算;③一揽子社会保障预算;④政府公共预算下的二级预算,即半独立性质预算。[单选题]20.甲国A居民公司在乙国取得所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法。该公司应向甲国缴纳所得税()万元。A)0B)5C)15D)20答案:B解析:由于实行抵免法,甲国抵免限额为:100×20%=20(万元)。在国外实际纳税额=100×15%=15(万元),小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以得到全额抵免。在甲国需要缴纳的税款为:20-15=5(万元),故正确答案为选项B。[单选题]21.下列关于公债利率的说法,错误的是()。A)金融市场利率高,公债利率应相应提高B)公债利率一般应略高于同期银行存款利率C)政府信用良好,公债利率可相应降低D)利率水平高,货币需求对利率缺乏弹性时,财政赤字的排挤效应小答案:D解析:利率水平高,货币需求对利率缺乏弹性时,财政赤字的排挤效应较大,甚至可能出现完全的排挤效应。[单选题]22.世界银行对政府财政收入的分类不包括()。A)税收收入B)非税收入C)债务收入D)政府购买收入答案:D解析:按照现代财政理论和世界银行的分类方法,政府收入就是政府的财政收入,包括税收收入、非税收入、债务收入和社保基金收入四个部分。[单选题]23.下列各项中,不属于城镇土地使用税的纳税人的是()。A)土地的实际使用人B)农村土地的实际使用人C)拥有土地使用权的单位D)土地使用权共有的各方答案:B解析:城镇土地使用税的纳税人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。其中:①单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;②个人包括个体工商户以及其他个人。B项,农村土地不在城镇土地使用税征收范围内。[单选题]24.政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后在一定时期内由企业进行经营。经营期满,项目产权收归政府,这种投资方式是()。A)政府与民间共同投资方式B)政府投资,法人团体经营运作方式C)BOT投资方式D)财政投融资方式答案:C解析:本题考查基础设施投资提供方式中的BOT投资方式。BOT投资方式是近年兴起和发展的一种基础设施的提供方式,是指政府将一些拟建基础设施建设项目通过招商转让给某一财团或公司,组建项目经营公司进行建设经营,并在双方协定的一定时期内,由项目经营公司通过经营,偿还债务,收回投资并盈利,协议期满,项目产权收归政府。[单选题]25.负责管理全国统一发票监制章的机关是()。A)国家税务总局B)财政部C)中国人民银行印钞造币总公司D)国务院答案:A解析:本题考查发票管理的内容。全国统一的发票监制章,发票防伪专用品的生产和发票防伪措施的采用,由国家税务总局负责管理。[单选题]26.甲公司2013年1月20日从美国进口铁盘条60万吨,其成交价格为CIF天津新港750000美元,已知填发税款缴款书日的外汇买卖中间价100美元=621元人民币,海关审核申报价格,符合?成交价格?条件,确定的进口关税税率为15%,则应纳关税税额为()元。A)698625B)6630550C)622439D)525000答案:A解析:CIF,其含义是?成本加运费、保险费?的价格术语简称,习惯上又称?到岸价格?。以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的?成交价格?条件,则可直接计算出税款。关税完税价格=750000×621÷100=4657500(元)应纳关税税额=4657500×15%=698625(元)[单选题]27.下列关于收入确认的说法中,错误的是()。A)转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现B)债务重组收入,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现C)销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入;销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入D)租金收入,合同约定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,可在租赁期内分期均匀确认收入的实现答案:C解析:A项,转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现。B项,债务重组收入,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现。C项,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;企业销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。D项,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现,其中,合同约定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,可在租赁期内分期均匀确认收入的实现。[单选题]28.A公司应补缴企业所得税()元。A)1385B)452C)35.62D)0答案:A解析:应调增应纳税所得额=20000-14200-182-78=5540(元)。应补缴企业所得税=5540×25%=1385(元)。[单选题]29.从我国实际来看,地方公债的发行管理权限扩展到()一级比较合适。A)省(自治区、直辖市)B)市(自治州)C)县(自治县、县级市)D)乡(镇)答案:C解析:在我国省(自治区、直辖市)、市(自治州)、县(自治县、县级市)、乡(镇)四级财政中,乡(镇)财政建立时间比较短,业务上对县级财政依赖性比较强,财政管理水平也比较低,所以一般认为地方公债的发行管理权限应扩展到县一级比较合适。[单选题]30.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务,按照规定不需要在国家市场监督管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或宣布终止之日起()日内,办理注销税务登记。A)5B)10C)15D)30答案:C解析:税法规定,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务,按照规定不需要在国家市场监督管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或宣布终止之日起15日内,办理注销税务登记。[单选题]31.王某2019年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。王某购买基金应缴纳印花税()元。A)0B)30C)50D)100答案:A解析:本题考查印花税。投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券基金,免缴印花税。[单选题]32.以下属于财政可控制性支出的是()。A)债务利息支出B)基本建设投资支出C)社会保障支出D)失业救济金支出答案:B解析:本题考查财政支出的分类。可控制性支出可解释为不受法律和契约的约束,可由政府部门根据每个预算年度的需要分别决定或加以增减的支出,即弹性较大的支出。ACD选项为不可控制性支出。[单选题]33.根据预算法,我国对地方政府发行公债管理权限的规定是()。A)地方政府可自行发行公债B)地方政府发行公债的规模须经国务院确定C)地方政府所属部门可根据实际情况发行公债D)地方公债用于解决本地区财政经费的不足答案:B解析:本题考查公债的发行管理权限。根据我国《预算法》的规定,经国务院批准的省、自治区、直辖市的预算中必需的建设投资的部分资金,可以在国务院确定的限额内,通过发行地方政府债券举借债务的方式筹措。举借债务的规模,由国务院报全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会批准。省、自治区、直辖市依照国务院下达的限额举借的债务,列入本级预算调整方案,报本级人民代表大会常务委员会批准。故选项A错误,选项B符合题意。除上述规定外,地方政府及其所属部门不得以任何方式举借债务,故选项C错误。举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于公益性资本支出,不得用于经常性支出,故选项D错误[单选题]34.根据(),财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。A)在国民经济总量方面的功能不同B)对经济周期的调节作用不同C)政策作用的对象不同D)与货币政策的关系不同答案:A解析:[单选题]35.甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。甲企业全年缴纳契税为()万元。A)0B)15C)37.5D)42.5答案:D解析:甲企业全年应缴纳契税=20+10+250×5%=42.5(万元)。[单选题]36.税务机关对某工业企业所得税纳税情况进行检查,该企业上年度销售收入1600万元,检查发现在?管理费用-业务招待费?明细账上累计发生数为12万元已全额扣除,应调增应纳税所得额()万元。A)4.8B)7.2C)8D)12答案:A解析:本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。业务招待费的扣除限额=min{年销售(营业)收入的5‰,实际发生额的60%}=min{1600×5‰,12×60%}=7.2(万元),因此,业务招待费应调增应纳税所得额=12-7.2=4.8(万元)。[单选题]37.征收个人所得税体现的是财政的()。A)资源配置职能B)收入分配职能C)经济稳定职能D)经济发展职能答案:B解析:财政收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。其中,财政调节居民的个人收入水平,既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕,主要通过两方面的手段:①通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税来缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税来调节个人财产分布等;②通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。[单选题]38.按照规定,当纳税人的销售额无法确定时,可按组成计税价格计算,组成计税价格的计算公式是()。A)成本×(1+成本利润率)B)成本×(1-成本利润率)C)成本+(1+成本利润率)D)成本÷(1-成本利润率)答案:A解析:按照规定,当纳税人的销售额无法确定时,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),成本利润率由国家税务总局确定。[单选题]39.下列既属于流通环节的补贴,又属于实物补贴的是()。A)农副产品价格补贴B)职工副食品补贴C)农业生产资料价格补贴D)商业和外贸企业政策性亏损补贴答案:A解析:按财政补贴的环节分类,财政补贴可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。从我国的情况看,属于流通环节的补贴主要有农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴等。按财政补贴的内容分类,财政补贴可以分为现金补贴和实物补贴。这也是由于财政补贴可能转移,就最终受益者这个角度来划分的。实物补贴是从补贴接受主体手中转移给最终受益者的。在我国的现实生活中,实物补贴主要体现为农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴等。故选项A正确。[单选题]40.发票监制章由()制作。A)国家审计主管机关B)国家税务主管机关C)省、自治区、直辖市税务机关D)省、自治区、直辖市工商部门答案:C解析:发票应当套印全国统一发票监制章,由国务院税务主管部门规定全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,发票监制章由省、自治区、直辖市税务机关制作。[单选题]41.关于文教科学卫生支出的表述中,正确的是()。A)教育属于公共物品,其支出应全部由政府财政承担B)公共卫生支出应由政府财政承担C)应用科学研究的经费应由政府财政提供D)普通的公共卫生和管理信息处理比较复杂,应由中央承担答案:B解析:AC两项,高等教育是混合物品,只有义务教育是纯公共物品,由财政出资;应用型研究经费可以通过市场交换来充分弥补成本,科学研究支出应由微观主体承担;BD两项,公共卫生是具有很强外部效应的公共物品,私人根本不会提供或者不会充分提供,应由政府财政承担。公共卫生支出需要在中央和地方之间进行合理的划分,普通的公共卫生支出和管理信息处理比较复杂,影响范围比较有限,比较适宜由地方政府负担。[单选题]42.关于城镇土地使用税的说法,错误的是()。A)廉租住房、经济适用住房建设用地,免征城镇土地使用税B)廉租住房经营管理单位按政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地,减半征收城镇土地使用税C)个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税D)对由于实施天然林二期工程造成森工企业房产、土地闲置一年以上不用的,暂免征收城镇土地使用税答案:B解析:本题考查城镇土地使用税。选项B错误,廉租住房经营管理单位按政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地,免征城镇土地使用税。[单选题]43.餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)转让一栋房产,该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为()万元。A)23.10B)36.67C)43.58D)46.20答案:C解析:营改增后,餐饮业适用税率为6%。故甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为:770÷(1+6%)×6%≈43.58(万元),正确答案为选项C。[单选题]44.章先生参加有奖竞猜活动取得中奖所得应缴纳个人所得税()元。A)0B)1280C)1600D)2000答案:C解析:偶然所得适用比例税率,税率为20%。章先生中奖所得应纳个人所得税税额=8000×20%=1600(元)。[单选题]45.对于军工企业、邮政企业等重要的公用企业采用的组织形式是()。A)国有独资企业B)个人合伙企业C)国有控股企业D)国有参股企业答案:A解析:国有独资企业,即企业资产全部属于国家所有的企业。这类企业存在于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等。[单选题]46.从性质上看,政府预算是()。A)政府财政收支计划B)具有法律效力的文件C)反映公共资源分配的工具D)政府调控经济的手段答案:B解析:政府预算的形成过程实际上是国家立法机关审定政府预算内容和赋予政府预算执行权的过程,即政府必须将所编预算提交国家立法机关审查批准后才能据以进行预算收支活动。因此,从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件。故选项B正确。[单选题]47.当社会总供给小于总需求时,政府预算的调控手段是()。A)紧缩支出、增加税收的盈余政策B)减少税收、增加支出的赤字政策C)增加收费、减少税收的收入政策D)收入与支出平衡的中性政策答案:A解析:当社会总需求大于社会总供给时,预算可采取紧缩支出和增加税收的办法,通过收大于支的盈余政策进行调节,以减少社会需求,使供求之间的矛盾得以缓解;当社会总供给大于社会总需求时,可以适当减少税收及扩大预算支出,采取支大于收的赤字政策进行调节,以增加社会总需求;当社会供求总量平衡时,预算可实行收支平衡的中性政策与之相配合,即预算调节经济的作用主要反映在收支规模和收支差额的调节上。故选项A符合题意。[单选题]48.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元,进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)A)50.1B)29.64C)20.46D)0答案:C解析:本题考查消费税应纳税额的计算。进口化妆品的组成计税价格=150+60+37=247(万元)。当月可抵扣消费税=247×80%×15%=29.64(万元)。销售生产加工为成套化妆品应缴纳消费税=334×15%-29.64=20.46(万元)。[单选题]49.按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对因自然灾害等发生的增支而设立的专项转移支付指的是()。A)应急类专项转移支付B)共担类专项转移支付C)引导类专项转移支付D)救济类专项转移支付答案:D解析:本题考查我国政府间转移支付制度。应急类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大,影响面积广的突发事件而设立的专项转移支付。共担类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于中央与地方共同事权,中央将应分担部分委托地方实施而设立的专项转移支付。引导类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为鼓励和引导地方按照中央的政策意图办理事务而设立的专项转移支付。救济类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对因自然灾害等发生的增支而设立的专项转移支付。[单选题]50.把全部财政支出分为购买性支出和转移性支出的依据是()。A)财政支出的目的性B)财政支出在社会再生产中的地位C)财政支出的受益范围D)财政支出的经济性质答案:D解析:本题考查财政支出的分类。按经济性质,财政支出分为购买性支出和转移性支出。[单选题]51.土地购买者将购买的土地未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给土地出售者,这种税负转嫁的方式被称为()。A)预提税收B)预扣税收C)税收资本化D)税收抵扣答案:C解析:本题考查税负转嫁的形式。税收资本化亦称?资本还原?,即生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素出售者的方式。[单选题]52.货物运输合同应按()税率缴纳印花税。A)每件5元B)0.1%C)0.05%D)不需缴纳答案:C解析:《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,货物运输合同按比例税率缴纳印花税,其税率为0.05%。[单选题]53.A公司为甲国居民纳税人,2019年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2019年度应向甲国缴纳所得税()万元。A)10B)15C)17D)20答案:C解析:扣除法即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。由题意,A公司在乙国应纳所得税税额=50×30%=15(万元)。A公司在甲国应纳税所得额=50+50-15=85(万元)。A公司在甲国应纳所得税税额=85×20%=17(万元)。[单选题]54.关于发票印制管理的说法,正确的是()。A)发票应当套印全国统一发票监制章B)发票实行定期换版制度C)发票只能使用中文印制D)在境外从事生产经营活动的企业,经批准可以在境外印制发票答案:A解析:发票实行不定期换版制度,故选项B说法错误。发票应当使用中文印制。民族自治地方的发票,可以加印当地一种通用的民族文字。有实际需要的,也可以同时使用中外两种文字印制,故选项C说法错误。按我国法律法规规定,禁止在境外印制发票,故选项D说法错误。[单选题]55.一般公共预算执行中出现的超收收入的通常处理方式是()。A)冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金B)直接加入政府性基金C)补充预算周转金D)增加预备费答案:A解析:本题考查跨年度预算平衡机制。对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金;出现短收则采取调入预算稳定调节基金或其他预算资金进行补充、削减支出等实现平衡,如若仍不能平衡则通过调整预算增列赤字。[单选题]56.纳税检查的对象是()。A)纳税人的合同B)纳税人编制的各种账簿和凭证C)纳税人所从事的经济活动和各种应税行为,以及履行纳税义务的情况D)纳税人编制的财务报表答案:C解析:本题考查纳税检查的概念。纳税检查的主体:税务机关纳税检查的客体:纳税义务人,还包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。纳税检查的对象:纳税人从事的经济活动和各种应税行为,以及履行纳税义务的情况等纳税检查的依据:各种税收法规、会计法规、企业财务制度。当税收法规和其他财会制度发生冲突时,以税收法规为准[单选题]57.一家专门从事符合条件的环境保护项目的企业,2015年取得环境保护项目第一笔营业收入,2020年实现应纳税所得额(仅是环境保护项目所得)400万元。假设该企业适用25%的企业所得税税率,不考虑其他因素,则该企业2020年应纳企业所得税税额为()万元。A)0B)40C)50D)100答案:C解析:企业的应纳税所得额乘以适用税率,减去依照《中华人民共和国企业所得税法》和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额后的余额,为应纳税额。企业从事符合条件的环境保护所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至6年减半征收企业所得税。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额=400×25%-(400×25%×50%)=50(万元)。[单选题]58.反映政府促进社会公益事业发展的非税收入是()。A)彩票公益金B)罚没收入C)行政性收费D)债务收入答案:A解析:本题考查政府非税收入的种类1.利用国家权力取得的非税收入国家权力最显著的特征是强制性和无偿性。利用国家权力取得的非税收入主要包括行政性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、特许经营收入。2.利用国家所有权取得的非税收入利用国家所有权取得的非税收入主要包括国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入和国有资本收益、中央银行收入。3.反映政府社会管理、促进公益事业发展及其他非税收入包括彩票公益金、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府财政资金产生的利息收入和其他政府非税收入。BC选项是利用国家权力取得的收入;[单选题]59.某企业当期应摊销无形资产1000元,实际摊销500元,应做的账务调整分录应为()。A)AB)BC)CD)D答案:B解析:补充登记法通过编制转账分录,将调整金额直接入账,以更正错账。适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。本题中,核算金额少计500元,会计分录调整为:[单选题]60.我国国有资本经营预算的目标是()。A)国有资产的盈利B)国有资产的宏观运营C)国有资产的微观运营D)国有资产的经营效率答案:B解析:国有资本经营预算是对国有资本收益做出支出安排的收支预算,即是对政府在一个财政年度内国有资产经营性收支活动进行价值管理和分配。我国国有资本经营预算以国有资产的宏观运营为目标,反映国家作为资产所有者代表与国有企业之间的收益分配和再投资关系。[单选题]61.我国公债的发行机关是()。A)中国人民银行B)政府及政府所属机构C)商业银行D)邮政储蓄系统答案:B解析:公债的发行机关是政府及政府所属机构。[单选题]62.根据《国有企业财产监督管理条例》,()代表国家统一行使对资源性国有资产的所有权。A)国有企业B)各级人民政府C)国务院D)国有资产管理委员会答案:C解析:本题考查资源性国有资产管理概述。根据《国有企业财产监督管理条例》精神,国务院代表国家统一行使对资源性国有资产的所有权。[单选题]63.关于财政农业投资的说法,错误的是()。A)国家对农业的财力支持是财政的一项基本职责B)农业投入的资金主要靠财政支持C)农业发展与财政有着十分密切的关系D)财政农业投资范围主要是以水利为核心的基础设施建设、农业科技推广、农村教育和培训等答案:B解析:在社会主义市场经济条件下,从长远看,农业投入的资金应当主要来自农业部门和农户自身的积累,国家投资只应发挥辅助的作用。[单选题]64.王先生为某集团的分公司经理,2018年10月个人所得税的项目如下:(1)工资收入9000元。(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元。(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1800元。(4)住房出租收入3000元。根据以上资料,回答下列问题:财产租赁应纳的个人所得税为()元。A)440B)700C)800D)900答案:A解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。税率为20%。王先生财产租赁所得应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。[单选题]65.餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)转让一栋房产,该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。甲企业转让房产应确认的增值税税额为()万元。A)7.14B)7.50C)4.37D)40.00答案:A解析:非房地产开发企业和房地产企业销售其他形式取得房产(不含房地产开发企业销售自行开发的房地产项目),其中一般纳税人以非自建方式取得的房产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率预征税款。即:应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%。所以甲企业转让房产应确认的增值税税额为:(800-650)÷(1+5%)×5%≈7.14(万元)。故正确答案为选项A。[单选题]66.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按()的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的70%以上。A)10%B)15%C)20%D)25%答案:B解析:本题考查企业所得税的税率。自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额的70%以上的企业。第2部分:多项选择题,共17题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]67.关于章先生涉税事务的说法,正确的有()。A)章先生取得的国债利息收入应缴纳1000元的个人所得税B)章先生取得的保险赔款属于偶然所得,适用20%的个人所得税率C)章先生通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得,免纳个人所得税D)章先生是自行申报纳税的纳税义务人答案:CD解析:国债和国家发行的金融债券利息,教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息,免纳个人所得税,故选项A错误。保险赔款,免纳个人所得税,故选项B错误。[多选题]68.现代税收的财政原则包括()。A)充裕原则B)配置原则C)公平原则D)中性原则E)弹性原则答案:AE解析:一般认为,适应现代市场经济发展的要求和现代国家社会政策的需要,税收应遵循的基本原则主要有:财政原则(充裕原则、弹性原则、便利原则、节约原则)、经济原则(配置原则、效率原则)、公平原则(普遍原则、平等原则)等。[多选题]69.下列预算管理职权中,属于各级人民代表大会的有()。A)审查和批准决算B)审查总预算草案及总预算执行情况的报告C)批准本级预算和本级预算执行情况的报告D)编制预算草案E)提出预算预备费动用方案答案:BC解析:本题考查预算管理权限的划分。各级人民代表大会审查总预算草案及总预算执行情况的报告:批准本级预算和本级预算执行情况的报告等。[多选题]70.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费的,其消费税纳税地点为()。A)机构所在地B)居住地C)销售地D)生产地E)纳税人自行选择纳税地点答案:AB解析:本题考查消费税的征收管理。纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳消费税。[多选题]71.各级政府及有关部门、单位有下列行为中的()的,责令改正,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员依法给予降级、撤职、开除的处分。A)未将所有政府收人和支出列入预算或者虚列收入和支出的B)截留、占用、挪用或者拖欠应当上缴国库的预算收入的C)擅自改变上级政府专项转移支付资金用途的D)违反规定举借债务或者为他人债务提供担保E)违反规定拨付预算支出资金,办理预算收入收纳、划分、留解、退付,或者违反规定冻结、动用国库库款或者以其他方式支配已入国库库款的答案:ABCE解析:本题考查预算违法行为的法律责任。各级政府及有关部门、单位有下列行为之一的,责令改正,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员依法给予降级、撤职、开除的处分:(1)未将所有政府收人和支出列入预算或者虚列收入和支出的。A正确。(2)违反法律、行政法规的规定,多征、提前征收或者减征、免征、缓征应征预算收入的。(3)截留、占用、挪用或者拖欠应当上缴国库的预算收入的。B正确。(4)违反规定改变预算支出用途的。(5)擅自改变上级政府专项转移支付资金用途的。C正确。(6)违反规定拨付预算支出资金,办理预算收入收纳、划分、留解、退付,或者违反规定冻结、动用国库库款或者以其他方式支配已入国库库款的。E正确。D不属于题干要求的情形,错误。[多选题]72.购买性支出包括()。A)财政补贴支出B)社会消费性支出C)社会保障支出D)财政投资性支出E)税收支出答案:BD解析:本题考查购买性支出的内容。A、C、E三项属于转移性支出的内容。[多选题]73.财政?内在稳定器?的政策工具有()。A)规范的增值税B)累进的所得税C)社会保险支出D)财政补贴支出E)社会福利支出答案:BCDE解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政内在稳定器调节主要表现在财政收入和财政支出两方面的制度。在财政收入方面,主要是实行累进所得税制;在财政支出方面,主要体现在转移性支出的安排上,包括社会保障支出、财政补贴支出、税收支出等。[多选题]74.政府预算监督的特点包括()。A)预算监督体系的集中性B)预算监督主体的多元性C)预算监督过程的全面性D)预算监督依据的法律性E)预算监督形式的多样性答案:BCDE解析:本题考查政府预算的监督。政府预算监督的特点包括:预算监督体系的层次性、预算监督主体的多元性、预算监督过程的全面性、预算监督依据的法律性、预算监督形式的多样性。BCDE项正确,A项错误。[多选题]75.关于纳税申报的说法,错误的有()。A)纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税B)纳税人和扣缴义务人不论当期是否发生纳税义务,都必须办理纳税申报C)纳税人依法享受免税政策,在免税期间仍应按规定办理纳税申报D)纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理E)纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,且情节产重的,税务机关可以处2000元以上10000元以下的罚款答案:BD解析:负有纳税义务的单位和个人,应当在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。故选项B错误。纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理:但是,应当在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告。按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的实践,延期的具体期限一般是一个申报期限内,最长不超过3个月。故选项D错误。[多选题]76.经营性国有资产的基础管理包括()。A)国有资产的产权界定B)国有资产的产权登记C)国有资产的清产核资D)国有资产的处置管理E)国有资产的统计答案:ABCE解析:考查经营性国有资产基础管理。经营性国有资产基础管理包括产权界定、产权登记、清产核资和统计。D项国有资产的处置管理属于国有资产运营管理。[多选题]77.比较分析法是将企业会计报表中的账面数据,同()进行动态和静态对比的一种分析方式。A)企业的有关计划指标B)企业的历史资料C)同类企业的历史资料D)同类企业的相关数据E)行业内企业的平均数据答案:ABD解析:本题考查纳税检查的基本方法。比较分析法是根据企业会计报表中的账面数据,同企业的有关计划指标、历史资料或同类企业的相关数据进行动态和静态对比的一种分析方式。通过比较,观察其经济活动的增减变化是否合理,从不合理中发现疑点,为纳税检查提供线索。[多选题]78.关于财政政策与货币政策统一性的说法,正确的有()。A)二者的调控目标都是宏观经济调控目标B)二者都是供给管理政策C)从经济运行的统一性来看,财政、信贷与货币发行之间有着不可分割的内在联系,任何一方的变化,都会引起其他方面的变化D)二者的政策主体都是中央政府E)如果两个政策目标不统一协调,必然造成政策效应的相悖答案:ACE解析:本题考查财政政策与货币政策配合的必要性。选项B错误,财政政策与货币政策都是需求管理政策。选项D错误,财政政策的主体是各级政府,主要是中央政府;货币政策的主体是中央银行。[多选题]79.公债的产生具备的两个基本条件是()。A)财政支出的需要B)社会闲置资金的存在C)借债规模的扩大D)财政收入的需要E)社会的需要答案:AB解析:本题考查公债的含义。公债的产生要具备两个基本条件:一是财政支出的需要;二是社会闲置资金的存在。[多选题]80.增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方取得的全部价款和价外费用。下列属于价外费用的有()。A)购买方收取的增值税税款B)向购买方收取的手续费C)向购买方收取的包装费D)向购买方收取的储备费E)向购买方收取的优质费答案:BCDE解析:本题考查增值税的计税依据。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费,不包括向购买方收取的增值税税额,故BCDE项正确,A项错误。[多选题]81.在市场经济条件下,政府投资项目具有的特征有()。A)具有自然垄断特征B)外部效应大C)产业关联度高D)具有示范和诱导作用E)投资数额数大答案:ABCD解析:本题考查财政政策的工具。在市场经济条件下,政府投资的项目主要是指那些具有自然垄断特征、外部效应大、产业关联度高、具有示范和诱导作用的基础性产业、公共设施,以及新兴的高科技主导产业。[多选题]82.以下情形中,事业单位应当对相关国有资产进行评估的有()。A)整体或部分改制为企业B)以非货币性资产对外投资C)合并、分立、清算D)整体或部分资产租赁给国有单位E)确定涉讼资产价值答案:ABCE解析:本题考查事业单位国有资产管理。事业单位应当对相关国有资产进行评估的情形,除ABCE四项外,还包括:(1)资产拍卖、转让、置换;(2)整体或部分资产租赁给非国有单位;(3)法律、行政法规规定的其他需要进行评估的事项。[多选题]83.依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,正确的有()。A)残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税B)自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税C)白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计征税率D)进口卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计征税率E)卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率答案:CE解析:本题考查消费税的税率。A选项错误,残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;B选项错误,纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税;C选项正确,白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计征税率D选项错误,进口卷烟适用的消费税税率有36%和56%两种情况。E选项正确,卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率第3部分:问答题,共16题,请在空白处填写正确答案。[问答题]84.西方经济学理论通常把经济部门分为私人部门和公共部门两部分,私人部门提供的物品称为私人物品,公共部门提供的物品称为公共物品。请论述公共物品的特征。答案:公共物品的特征主要包括:(1)效用的不可分割性,公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有;(2)受益的非排他性,某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量;(3)取得方式的非竞争性,某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零;(4)提供目的的非营利性,提供公共物品不以营利为目的,是追求社会效益和社会福利的最大化。解析:[问答题]85.事业单位应当进行资产清查的情形有哪些?答案:事业单位有下列情形之一的,应当进行资产清查:(1)根据国家专项工作要求或者本级政府实际工作需要,被纳入统一组织的资产清查范围的;(2)进行重大改革或者整体、部分改制为企业的;(3)遭受重大自然灾害等不可抗力造成资产严重损失的;(4)会计信息严重失真或者国有资产出现重大流失的;(5)会计政策发生重大更改,涉及资产核算方法发生重要变化的;(6)同级财政部门认为应当进行资产清查的其他情形。解析:[问答题]86.财政的职能是财政内在的功能,它体现财政的本质要求,体现一定经济体制下财政运行的内在规律。然而,在不同的经济体制下,对财政职能的表述却存在着差异。按照社会主义市场经济体制的要求,财政职能可以概括为:资源配置职能、收入分配职能和经济稳定职能。公共财政应协调公平与效率原则。如何协调公平与效率原则?答案:(1)公平与效率既然具有统一性,则两者必须兼顾。只顾某一方面而忽视另一方面,必然失之偏颇。但在政策实施中,从指导思想上,又不可避免地要根据一定时期的政治经济形式侧重于某一方面,同时兼顾另一方面。对于一个经济不发达的国家,从总体上说,侧重于效率同时兼顾公平,是应有的选择。(2)正确处理收入差距与效率的关系。公平不等于平均,目前在收入分配制度改革上仍要克服平均主义,提倡一部分人先富起来,拉开收入差距。但也不能把收入差距和效率等同,似乎差距越大,越有利效率的提高。所以,提倡一部分人先富起来,是指劳动致富,即在国家政策法令允许的范围内以正当手段获取高收入,舍此之外的非法所得,既不符合公平,也不符合效率。此外,收入差距要适度,要有利于推动效率的提高;差距过大,将影响社会安定,不利于效率提高。因此,在提倡一部分人先富起来的同时,还必须通过税收和社会保障制度来调节收入差距,使之维持在合理的限度以内。(3)如何通过市场和财政两种机制的有效结合实现两种原则的兼顾,是一个关键的问题。在公平分配方面,财政机制主要是通过税收、补贴来发挥作用。以保证每个公民的最低生活需要和社会福利水平。同时,通过市场机制提供一个公平的竞争环境,使每一个居民有展示自己才能的机会,只要多付出劳动,多为社会做贡献,就可以得到更多的物质利益,从而使全社会达到公平与效率的统一。解析:[问答题]87.国有资产投资的作用有哪些?答案:(1)奠定国民经济物质技术基础的重要手段建国以来国家通过投资(包括固定资产投资和流动资产投资)形成的国有资产已达几万亿元。这些资产是国民经济发展的重要物质基础,是国民经济的骨干力量,对于社会经济的发展起着决定性的作用。(2)调整国民经济结构的根本途径投资影响和决定着国民经济结构,特别是产业结构。(3)促进经济总量平衡的有效手段政府投资是社会总需求的重要组成部分。(4)增加财政收入的主要来源投资是一个国家经济增长的基本推动力。(5)提高社会成员生活质量和国民素质的物质条件国有资产在生产领域的投资,直接转化形成生产性固定资产,可以扩大生产能力,增加社会总供给,从而在生产发展的基础上,为逐步提高人民的物质文化生活水平创造条件。解析:[问答题]88.内在稳定器是财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能,即人们在设计财政收支制度的时候,使财政收支的扩大与缩小和总需求与总供给呈相反方向的变化,以此维持经济稳定增长的局面。内在稳定器调节主要表现为财政收入和财政支出两方面的制度。在财政支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障支出、财政补贴支出、税收支出等)的安排上,其效应正好同税收相配合。经济过热时,失业人数减少,转移性支出减少,对经济起抑制作用;反之,经济萧条时,失业人数增加,转移性支出增加,对经济复苏和发展起刺激作用。按财政支出的目的性分类,财政支出可以分为哪几类?并分别举例。答案:按财政支出的目的性分类,财政支出可以分为预防性支出和创造性支出。(1)预防性支出指用于维持社会秩序和保卫国家安全,保障人民生命财产安全与生活稳定的支出,如国防、司法、公安与政府行政部门的支出。(2)创造性支出指用于改善人民生活,使社会秩序更为良好、经济更为发达的支出,如基本建设投资、文教、卫生和社会福利等支出。解析:[问答题]89.试述增值税改革的重大意义。答案:?营改增?改革是一项立足当前、着眼长远的重大决策,对全面深化财税体制改革、调整经济发展方式和推动经济结构调整有重大战略意义。(1)税制本身的完善。?营改增?完成后,打通增值税抵扣链条,解决服务业和制造业税制不统一问题,重复征税将成为历史,税收中性原则将得以更好地体现,从而使我国整个税制更趋完善。(2)?营改增?改革为实行结构性减税政策提供了前提和空间,有利于减轻企业负担。?营改增?由于消除重复征税,因而可减轻税负,同时试点方案调整了税率也是减轻税负的措施。(3)?营改增?改革是财税体制改革的核心,对整体财税体制改革将会发生很大变化。我国现行营业税是地方税的主要税种,是地方财政收入的主要来源,取消营业税后必然改变中央与地方之间和各地方之间原来的收入分配格局,那么地方减少的收入如何弥补,增值税如何再分配,这就要求加快地方税体系建设的步伐,并按中央和地方财力与事权相匹配的原则推进财政体制改革。因而?营改增?将让整体税制和财政体制加快改革。(4)?营改增?体现了我国主动适应经济发展新常态,促进经济发展方式的转变。从经济社会发展层次上看,?营改增?有利于促进经济结构调整,有利于促进服务业特别是现代服务业的发展,有利于促进制造业主辅分离和转型升级,从而推动经济结构的调整和优化;从企业层面看,?营改增?更充分地体现税收中性原则。可以更好地发挥市场对配置资源的决定性作用,增强企业发展活力,促进企业改进经营方式、提高管理水平,提高经济增长的质量和效益。解析:[问答题]90.某厂厂区实际占地50000平方米,其中厂区内幼儿园占地400平方米,医院占地600平方米,将200平方米的土地无偿提供给政府使用,厂区内还有500平方米的绿化用地。该厂与政府机关共用一栋办公楼。占地面积6000平方米,建筑面积50000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。同时购进了单独建造的地下建筑物,取得了地下建筑物产权证书和土地使用证书,注明土地面积500平方米,该厂占用25%,政府机关占用75%作为内部停车场。(所在地城镇土地使用税的年税额为4元/平方米)该厂办公楼占地和政府机关办公楼占地全年应分别缴纳多少城镇土地使用税?答案:(1)对该厂而言,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。本题中,该厂?占地面积6000平方米?,由于该厂办公楼10层中有7层由政府机关占用,所以该厂自己占用的面积为30%。故该厂办公楼占地全年应缴纳城镇土地使用税税额=6000×30%×4=7200(元)。(2)对政府机关而言,根据城镇土地使用税减免有关规定。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。解析:[问答题]91.(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)出租设备取得租金收入200万元;(3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元;(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;(9)营业外支出200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款100万元;(10)取得国债利息收入30万元。(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数:答案:(11)应缴纳的企业所得税=525.49×25%=131.37(万元)解析:[问答题]92.政府非税收入?收缴分离制度?答案:未经本级人民政府财政部门批准,执收单位不得当场收取政府非税收入现款,法律、法规、规章另有规定的除外。解析:[问答题]93.按国有资产与社会经济活动的关系划分,可以将国有资产分为哪些类型?答案:按国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产可分为:(1)经营性国有资产,指国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产;(2)行政事业性国有资产,又称非经营性国有资产,是指机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产;(3)资源性国有资产,指国家依据宪法和法律所拥有的各类自然资源。解析:[问答题]94.甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税率分别为10%、10%、5%。根据以上材料,回答下列问题:在综合抵免法下,上述所得的抵免额为多少?答案:由题意,计算步骤如下:(1)经营所得:综合抵免限额=(100+200)×50%=150(万元);在国外实际纳税=100×40%+200×60%=160(万元)>150(万元),允许抵免150万元。(2)特许权使用费所得:丙国抵免限额=(50+60)×10%=11(万元);在国外实际纳税=50×10%+60×5%=8(万元)<11(万元),允许抵免8万元。(3)在综合抵免法下,来源于国外所得的抵免额=150+8=158(万元)。解析:[问答题]95.某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年4月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。写出企业销售商品

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