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试卷科目:初级经济师考试财政税收初级经济师考试财政税收(习题卷18)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages初级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共67题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.以下不属于按照国家职能对财政支出分类的是()A)国防与行政管理支出B)社会文化教育事业支出C)经济建设支出D)中央财政支出答案:D解析:[单选题]2.下列属于行为、目的税的是()。A)印花税B)车船税C)增值税D)消费税答案:A解析:本题考查税收分类。行为、目的税是指以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税,如印花税等。选项B属于财产税。选项CD属于货物和劳务税。[单选题]3.某省政府2009年拥有一幢自用办公用房,该办公用房的原值为8000万元,该省规定按房产原值一次性扣除30%后的余值计税。该幢办公用房左右两侧各有一栋房屋,每栋房屋的原值为1000万元,均为M企业所有,其中一栋房屋作为M企业办幼儿园使用,另一栋出租给K企业,作为K企业自用办公用房,租期为2年,每年收取租金为100万元。该省政府2009年应缴纳的房产税为()万元。A)0B)67.2C)96D)960答案:A解析:国家机关、人民团体、军队自用的房产,免征房产税。?自用的房产?是指这些单位本身的办公用房和公务用房。[单选题]4.居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照《企业所得税法》规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后()个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。A)3B)5C)7D)10答案:B解析:本题考查企业所得税应纳税额的计算。企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照《企业所得税法》规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。[单选题]5.下列关于个人所得税的叙述,错误的是()。A)个人所得税适用定额税率B)个人独资企业适用超额累进税率C)劳务报酬所得的最高税率为40%D)储蓄存款在2008年10月9日后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税答案:A解析:本题考查个人所得税的税率。个人所得税按所得项目不同分别适用超额累进税率和比例税率。[单选题]6.部门预算应建立绩效管理制度,对预算的编制、执行和完成结果实行全面的追踪问效,不断提高预算资金的使用效益。这体现了部门预算的()原则。A)合法性B)完整性C)稳妥性D)绩效性答案:D解析:本题考查部门预算的原则。绩效性原则指部门预算应建立绩效管理制度,对预算的编制、执行和完成结果实行全面的追踪问效,不断提高预算资金的使用效益。[单选题]7.下列关于个人所得税的计税依据说法错误的是()。A)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次B)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次C)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额D)财产转让所得,以转让财产的收入额为应纳税所得额答案:D解析:本题考查财产转让所得。D选项说法错误,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。[单选题]8.下列哪项不属于政府财政职能手段()。A)税收制度B)社会保障制度C)企业节能减排的财政补贴D)企业自主创新投入答案:D解析:[单选题]9.甲企业为一家食品加工企业,2019年甲企业发生以下业务:销售货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的价税合计金额为580万元,提供货物运输服务开具增值税专用发票,发票上注明的金额为66万元。取得持有国债的利息收入1万元,取得持有地方政府债券利息收入1万元。发生的成本费用共计400万元。其中:(1)支付给员工的合理工资、薪金80万元,为职工支付补充养老保险费、补充医疗保险费共计12万元,发放职工福利共计18万元;(2)发生的广告费和业务宣传费分别为50万元和36万元,支付税收滞纳金0.5万元,赞助某剧团文艺演出支付1.5万元;(3)投入研发费用50万元用于开发新产品,但未形成无形资产,发生的研发费用已经计入当年的费用;(4)发生的其他剩余成本费用,均符合《企业所得税法》的规定可以于税前扣除。(注:本题适用2019年4月1日后税率计算)该企业2019年可以确认的企业所得税收入总额为()万元。A)561B)562C)574D)648答案:C解析:依照《企业所得税法》的规定,企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;地方政府债券利息收入。故企业所得税收入总额=580÷(1+13%)+66÷(1+9%)≈574(万元)。故选项C正确。[单选题]10.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,自期满之日起()内申报纳税。A)7日B)10日C)15日D)20日答案:C解析:本题考查增值税纳税期限。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,自期满之日起15日内申报纳税。[单选题]11.当纳税人将自产应税资源产品对外销售时,其纳税义务发生在()环节。A)提货B)使用C)生产D)销售答案:D解析:本题考查资源税的计税依据和应纳税额的计算。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,则其纳税义务发生在销售环节。因此选项ABC纳税环节均不正确。[单选题]12.采用比例税率和定额税率复合征税的应税消费品是()。A)卷烟B)化妆品C)鞭炮D)小汽车答案:A解析:本题考查消费税的税率。卷烟是复合征税。[单选题]13.北京市民郭某2009年7月取得来自中国境内的收入情况如下:1.取得工资薪金收入10000元。2.一次性取得设计收入20000元。3.出版专著一部,出版社支付稿酬50000元。4.购买体育彩票中奖所得30000元。5.取得国债利息收入2000元。2009年7月郭某取得的稿酬应缴纳个人所得税为()元。A)5600B)7000C)8000D)10000答案:A解析:稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,应按应纳税额减征30%。2009年7月郭某取得的稿酬应缴纳个人所得税=50000x(1-20%)x20%x(1-30%)=5600(元)。[单选题]14.其他个人出租其取得的不动产(不含住房)月租金收入在10万元以下的,其适用的增值税政策为()。A)按照5%的征收率计算应纳税额B)按照5%的征收率减按2%计算应纳税额C)按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额D)免征增值税答案:D解析:本题考查增值税应纳税额的计算。其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额(月租金收入在10万元以下的,免征增值税)。[单选题]15.契税实行幅度比例税率,税率幅度为()。A)2%-4%B)3%-5%C)2%-5%D)3%-6%答案:B解析:本题考查契税的税率。契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%-5%。[单选题]16.房产税纳税人包括()。A)在应税范围内拥有房屋产权的国有企业B)农村房屋所有者C)国家机关自用的房产D)拥有非营业用房的个人答案:A解析:本题考查房产税的征税范围。A选项,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,但不包括农村。因此A选项正确。B选项,房产税征税范围不包括农村。因此B选项错误;C选项,国家机关自用的房产,免征房产税。因此C选项错误;D选项,拥有非营业用房的个人,免征房产税。因此D选项错误;[单选题]17.在公债的偿债资金来源中,在理论上成立,而实际生活中很难实现的是()。A)建立偿债基金B)依靠财政盈余C)通过预算列支D)举借新债答案:B解析:本题考查偿还公债的资金来源。偿还公债的资金来源:①设立偿债基金;②依靠财政盈余;③通过预算列支;④举借新债财政盈余只是个假定,在实际生活中很难实现。[单选题]18.跨年度预算平衡突出的优点是()。A)有利于政策的长期可持续性B)是预算更加有效率C)能够达到预算的绝对平衡D)能够体现政策的短期效果答案:A解析:本题考查跨年度预算平衡机制。跨年度预算平衡突出的优点就是有利于政策的长期可持续性,使决策者能够尽早发现问题,鉴别风险,采取措施,防患于未然。[单选题]19.政府性基金项目由()审批。A)自治区物价行政主管部门B)自治区财政厅C)财政部会同有关部门,重要项目报国务院D)地方政府答案:C解析:[单选题]20.自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,可以采取的纳税形式不正确的是()。A)可以开具增值税专用发票B)按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税C)适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税D)适用简易办法依照4%征收率征收增值税答案:D解析:本题考查增值税的税率。自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。[单选题]21.我国预测政府预算收支指标的方法不包括()。A)基数法B)系数法C)统筹法D)零基预算法答案:C解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。2、系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。6、零基预算法:就是不考虑以往已形成的收支基数,以零为起点来预测预算收支指标。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付额的计算当中。转移支付额一般按?(某地区标准财政支出-标准财政收入)×转移支付系数?确定。C选项统筹法,不是政府预算收支测算的基本方法。[单选题]22.某百货商店2018年全年应税销售额600000元,2018年4月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30900元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明的价款为26000元,则该百货商店4月增值税计税销售额为()元。A)26410B)29712C)30000D)30900答案:C解析:本题考查增值税。小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。所以计税销售额=30900÷(1+3%)=30000元。[单选题]23.一家在北京设立的高薪技术企业,2015年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费30万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。该企业允许2015年度税前扣除的职工教育经费金额为()万元。A)4.5B)6C)24D)20答案:C解析:本题考查税前扣除。企业发生的职工教育经费支出,不超过职工工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=300×8%=24万元,小于30万元,因此准予扣除24万元。[单选题]24.在减免形式中,被称为?困难减免?的是()。A)法定减免B)特定减免C)税基式减免D)临时减免答案:D解析:本题考查减免税的其他形式。减免税的其他形式:法定减免:具有长期的适用性特定减免:无限期或有限期临时减免:又称为困难减免,通常是定期的或一次性的减免税C选项税基式减免是减免税的基本形式。[单选题]25.境外企业在中国境内承包、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起()日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。A)10B)20C)30D)45答案:C解析:本题考查税务登记。境外企业在中国境内承包、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。[单选题]26.现行企业所得税的税率是()。A)15%B)18%C)25%D)33%答案:C解析:本题考查企业所得税的法定税率。法定税率:①居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%,但减按10%的税率征收企业所得税。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业[单选题]27.北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进安装材料,支付价款3000000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为510000元,材料已经验收入库,并支付运费,货运发票上注明的运费为40000元,建设基金3000元,装卸费2000元,保险费1000元。当月安装材料销售额为5000000元:出租一台安装设备取得租金收入10000元:转让一项无形资产价值100000元:销售一项不动产,原值为200000元,已经提取折旧80000元,售价150000元。当月外购电焊机一台4000元,金属切割机一台3000元,专用发票上列示的增值税分别为680元和510元。假设上述购销货物增值税税率均为13%,购销价款与劳务收入均为不含税价款,销售材料业务与安装业务单独核算。该公司当月实现的增值税销项税额为()。A)650000B)927300C)960500D)986000答案:A解析:本题考查增值税应纳税额的计算。销项税额=500万*13%=650000元购进安装材料300万*13%=39万元,[单选题]28.19世纪60年代,英国经济学家皮考克和魏斯曼在对英国1890~1955年公共支出的历史数据进行研究的基础上,提出了()A)政府活动扩张法则B)瓦格纳法则C)替代-规模效应D)经济发展阶段论答案:C解析:[单选题]29.决定财政支出内容的是()。A)市场机制B)社会公共需要C)效率原则D)市场效率答案:B解析:财政活动表现为财政支出和财政收入两个过程。财政职能就是在财政收支过程中得以实现的。财政支出是由社会公共需要决定的,财政收入是按照财政支出的需要来组织的。因此,按市场经济体制的要求,首先应当弄清财政支出的基本问题。故选项B正确。[单选题]30.下列关于政府预算的产生说法不正确的是()。A)法国在1817年确立预算制度B)美国在1921年确立预算制度C)我国的政府预算产生于唐代D)从世界范围看,作为现代财政管理核心的政府预算制度起源于英国答案:C解析:本题考查各国政府预算产生的时间。我国政府预算产生于清代。参见教材P180-181。[单选题]31.下列说法中正确的是()。A)国有资产收益是国家凭借其拥有的国有资产产权,从国有资产使用者手中取得B)政府凭借公共权力获得经营性国有资产收益C)凭借资本所有权获得非经营性国有资产收益D)公益金收入属于矫正性收入答案:A解析:本题考查取得政府非税收入的理论依据。选项BC错误,在我国,政府代表国家拥有大量的国有资产,包括经营性国有资产和非经营性国有资产,政府由此可以凭借资本所有权获得经营性国有资产收益和凭借公共权力获得非经营性国有资产收益。选项D错误,在政府非税收入中,各种罚没收入即属于矫正性收入。[单选题]32.根据现行税法,我国资源税中黏土、砂石的课税对象为()。A)应税产品产值B)应税产品收入C)应税产品数量D)应税产品重量答案:C解析:本题考查资源税的计税依据和应纳税额的计算。[单选题]33.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为9%的是()。A)有形动产租赁B)商务辅助服务C)市场调查服务D)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用答案:D解析:本题考查增值税税率。A选项有形动产租赁税率为13%B选项商务辅助服务税率为6%C选项市场调查服务税率为6%D选项出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,应按?陆路运输服务?征收增值税,其适用的增值税税率为11%。[单选题]34.某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()万元。A)425B)375.79C)395.79D)447.37答案:D解析:本题考查进口货物应纳税额的计算。消费税税额=组成计税价格×消费税适用税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×适用税率=(1500+1000)÷(1-5%)×5%=131.58,应纳增值税额=(关税完税价格+关税+消费税)×适用税率=(1500+1000+131.58)×17%=447.37(万元)。参见教材P75。[单选题]35.某贸易公司拥有载货汽车8辆,每辆自重6吨。大客车5辆,均为38座(该地车船税的年税额载重汽车为20元/吨,乘人汽车31座以上400元/辆)。当年签订购销合同一份,所列金额80万元,借款合同一份,借款金额600万元(购销合同印花税税率为0.3‰;借款合同印花税税率为0.05‰)。根据上述资料,回答下列问题:乘人汽车应缴纳的车船税为()元。A)1600B)1760C)2000D)2320答案:C解析:本题考查车船税的计算。乘人汽车应缴纳的车船税=5×400=2000(元)。[单选题]36.在文教科学卫生支出的各项费用中,属于公务费支出的是()。A)车辆购置费B)科学研究考察费C)医药卫生材料费D)工作人员差旅费答案:D解析:本题考查文教卫生支出。公务费包括办公费、邮电费、水电费、工作人员差旅费、会议费、机电车船用油和燃料费、公路养路费等。参见教材P23。[单选题]37.决定公债规模的重要因素是()。A)政府偿债能力B)金融市场的利率C)认购者负担能力D)经济与社会发展战略答案:C解析:本题考查公债规模。认购者负担能力的高低是决定公债规模的重要因素。[单选题]38.假设某年公债发行额为3000亿元,当年公债还本付息额为2000亿元,财政收入额为36000亿元,财政支出额为39000亿元,则当年的财政偿债率为()。A)5.81%B)5.69%C)5.56%D)5.13%答案:C解析:本题考查财政偿债率的计算。财政偿债率=当年公债还本付息额/当年财政收入总额×100%=2000/36000*100%=5.56%。[单选题]39.法定减免具有的特点是()。A)长期的适用性B)灵活性C)固定性D)适用范围普遍性答案:A解析:凡是在各种税的基本法规中规定的减税、免税都称为法定减免,其具有长期的适用性。[单选题]40.以政府名义接受的捐赠收入是指以各级政府、国家机关、实行公务员管理的事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织名义接受的()。A)非定向捐赠货币收入B)所有捐赠货币收入C)定向捐赠货币收入D)实物捐赠收入答案:A解析:[单选题]41.在国库单一账户体系中,用于财政直接支付的账户称为()。A)国库单一账户B)财政零余额账户C)预算单位零余额账户D)特设专户答案:B解析:本题考查国库单一账户体系。财政部门按资金使用性质在商业银行开设零余额账户,用于财政直接支付和与国库单一账户支出清算。[单选题]42.从公共产品的特点来看,政府为提供公共产品而进行筹资的最佳财政收入手段是()。A)政府债务B)国家税收C)企业利润D)政府收费答案:B解析:[单选题]43.()是指国家机关、财政拨款事业单位等有偿使用国有资产取得的收入。A)行政事业性收费B)政府性基金C)国有资产有偿使用收入D)国有资本经营收益答案:C解析:选项A,行政事业性收费是指国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织根据法律、行政法规、地方性法规等有关规定,依照国务院规定程序批准,在向公民、法人提供特定服务的过程中,按照成本补偿和非盈利原则向特定服务对象收取的费用。选项B,政府性基金是指各级政府及其所属部门根据法律、行政法规和中共中央、国务院有关文件规定,为支持某项公共事业发展,向公民、法人和其他组织无偿征收妁具有专项用途的财政资金。选项C,国有资产有偿使用收入是指国家机关、财政拨款事业单位等有偿使用国有资产取得的收入。选项D,国有资本经营收益是指国有资本分享的企业税后利润,企业国有产权(股权)出售、拍卖、转让收益等收入。[单选题]44.下列印花税的应税凭证中,适用定额税率的是()。A)权利、许可证照B)营业账簿中记载资金的账簿C)借款合同D)产权转移书据答案:A解析:本题考查的知识点是印花税的税率。使用定额税率的是权利、许可证照和营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿,单位税额均为每件5元。(2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。)[单选题]45.通货膨胀是属于下列哪项因市场失灵而导致的宏观经济问题()。A)公共产品供给?搭便车?B)资源配置失衡C)收入分配不公D)经济波动与失衡答案:D解析:[单选题]46.一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。该企业2018年度不允许税前扣除的职工教育经费金额为()万元。A)15B)10C)4D)20答案:C解析:根据《企业所得税法》的规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。不允许税前扣除的职工教育经费=20-(200×8%)=4(万元)。故选项C正确。[单选题]47.在发行公债时,债券利率高出市场利率较多的情况下,可采取的发行方式是()。A)平价发行B)折价发行C)议价发行D)溢价发行答案:D解析:公债的发行价格可以等于、低于或高于其票面金额。通常有平价发行、折价发行和溢价发行。溢价发行,即发行价格高于证券票面标明的价格。国家虽可得到比计划发行量多的收入,但证券到期时,只按证券面额还本付息。这种价格的发行,一般只在债券利率高出市场利率较多的情况下才会出现。故选项D正确。[单选题]48.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照"稿酬收入"征收个人所得税的是()A)作品出版或发表B)中彩票所得C)任职公司董事D)讲课收入答案:A解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。[单选题]49.企业所得税的计税依据是()。A)应纳税所得额B)应纳税收入额C)应纳税利润总额D)应纳税净利润额答案:A解析:企业所得税的计税依据是应纳税所得额。[单选题]50.税收政策的中心环节是()。A)纳税人B)征税对象C)税率D)纳税期限答案:C解析:本题考查税率。税率是计算税额的尺度,代表征税的深度,是税收政策的中心环节。[单选题]51.公债发行的核心是()。A)确定公债的发行价格B)确定公债的发行方式C)确定公债的票面利率D)确定公债的期限答案:B解析:本题考查公债的发行。公债的发行是指公债售出或被个人和企业认购的过程。它是公债运行的起点和基础环节,核心是确定公债发行的方式。[单选题]52.税收管理权实质上是一种()。A)行政权力B)立法权力C)司法权力D)执法权力答案:A解析:本题考查税收征收管理。税收管理权是指贯彻执行税法所具有的权限,它实质上是一种行政权力,属于政府及其职能部门的职权范围。[单选题]53.批准中央预算正式成立的机关是()。A)财政部B)审计署C)国务院D)全国人民代表大会答案:D解析:本题考查中央预算的编制。财政部编制中央预算草案,报国务院审定后,由国务院提请全国人民代表大会审查和批准。财政部负债汇总各地方预算草案,提请全国人民代表大会审查。因此选项ABC均为干扰选项,不是批准中央预算正式成立的机关。[单选题]54.下列可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定的是()。A)个体工商户B)个体工商户以外的其他个人C)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D)选择按小规模纳税人纳税的非企业性单位答案:A解析:本题考查增值税的纳税人。下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。[单选题]55.政府采购指国家机关、事业单位和团体组织,使用()采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。A)地方性资金B)企业性资金C)个人资金D)财政性资金答案:D解析:本题考查政府采购的概念。政府采购指国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。[单选题]56.根据国际通用的控制指标,公债依存度一般以()为宜。A)小于20%B)10%左右C)15%~20%D)5%~8%答案:C解析:根据国际通用的控制指标,公债依存度一般以15%~20%为宜。[单选题]57.财政收入小于财政支出称为()。A)财政盈余B)财政赤字C)财政平衡D)通货膨胀答案:B解析:[单选题]58.政府对所拨出的资金不规定具体用途的转移支付方式是()。A)专项补助B)一般均衡补助C)非配套补助D)配套补助答案:B解析:[单选题]59.企业根据国家有关政策规定,为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过()标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。A)当年销售收入5%B)当年营业利润10%C)职工工资总额5%D)应纳税所得额10%答案:C解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。[单选题]60.甲企业2010年度亏损800万元,则该企业本年亏损用以后年度延续弥补的期限最长不得超过()年。A)2013B)2014C)2015D)2016答案:C解析:本题考查亏损弥补。企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。因此,甲企业2010年度的亏损可以延续弥补至2015年。[单选题]61.假设2019年4月中国某演出单位演员李某取得?走穴?演出报酬共计20000元,根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,有关在计算李某2019年综合所得的应纳税所得额时该项收入应确认的收入额,下列计算列式正确的是()。A)20000×(1-20%)B)20000×(1-20%)×70%C)20000×(1-20%)×20%D)20000×(1-20%)×20%×70%答案:A解析:居民个人计入综合所得应纳税所得额的劳务报酬所得收入额=收入×(1-20%)。[单选题]62.代表征税广度的是()。A)税目B)税源C)税率D)纳税人答案:A解析:本题考查税目。A选项,税目是对征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。一般征税对象都比较复杂,需要规定税目,但不是所有的税种都规定税目。B选项,税源是指税收课征的经济源泉C选项,税率是应纳税额与征税对象之间的比例。D选项,纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称?纳税主体?。[单选题]63.()是政府非税收入的征收主管机关。A)各级政府B)各级部门、单位C)各级财政部门D)国库答案:C解析:各级财政部门是政府非税收入的征收主管机关,包括直接征收和委托征收两种方式。[单选题]64.我国政府预算的期限是()。A)变动制B)多年制C)跨年制D)历年制答案:D解析:我国的预算年度采用历年制,即每年1月1日至12月31日。[单选题]65.由国家对劳动者在年老、失业、患病、伤残时给予的经济补助是()。A)社会保险支出B)社会救济支出C)社会优抚支出D)社会福利支出答案:A解析:[单选题]66.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;(5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。本期应纳营业税为()元。A)14100B)19100C)25100D)27100答案:D解析:本期应纳营业税=10x5%+0.2x5%+12x5%+(3+5)x20%=2.71(万元),即27100元。[单选题]67.北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进安装材料,支付价款3000000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为510000元,材料已经验收入库,并支付运费,货运发票上注明的运费为40000元,建设基金3000元,装卸费2000元,保险费1000元。当月安装材料销售额为5000000元:出租一台安装设备取得租金收入10000元:转让一项无形资产价值100000元:销售一项不动产,原值为200000元,已经提取折旧80000元,售价150000元。当月外购电焊机一台4000元,金属切割机一台3000元,专用发票上列示的增值税分别为680元和510元。假设上述购销货物增值税税率均为13%,购销价款与劳务收入均为不含税价款,销售材料业务与安装业务单独核算。该公司当月购进业务允许抵扣的增值税进项税额为()元。A)513010B)395060C)515100D)516800答案:B解析:本题考查增值税应纳税额的计算。购进安装材料300万*13%=39万元,运费和建设基金允许按9%抵扣,(40000+3000)*9%=3870元装卸费和保险费不允许抵扣外购电焊机和金属切割机可以抵扣680+510=1190元进项税额合计=390000+3870+1190=395060元第2部分:多项选择题,共33题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]68.关于财政支出的说法中正确的有()。A)财政支出是指一国各级政府在一个预算年度内为履行其职能所支出的资金总量B)财政支出可以从静态和动态两个方面理解C)静态财政支出是指各级政府通过预算形式安排支配的资金量D)动态财政支出是指各级政府在一个预算年度内持续分配预算资金的一个过程E)一个预算年度终了时政府所累积支出的总量为动态财政支出答案:ABCD解析:本题考查财政支出的概念。一个预算年度终了时政府所累积支出的总量为静态的财政支出数量。[多选题]69.从各国的社会保障看,其资金主要来自于()。A)职工缴纳的社会保障税B)雇主缴纳的社会保障税C)财政支出中的转移性支出D)财政支出中的购买性支出E)保险公司的保险资金答案:ABC解析:本题考查社会保障资金来源。从世界各国的社会保障的资金来源看,主要来自于两个方面:一是由取得工资收入的职工和职工的雇主各缴纳一半的社会保障税,二是财政支出中的转移性支出资金。[多选题]70.最常见的税收豁免项目有()。A)免除关税与货物税B)免除消费税C)免除营业税D)免除所得税E)免除农业税答案:AD解析:[多选题]71.关于部门收入预算的内容说法正确的有()。A)教育收费收入属于事业收入B)上年结转包括教育收费C)上级补贴收入是事业单位从主管部门和上级单位取得的财政补助收入D)下级单位上缴收入指本单位所属下级单位上缴给本单位的全部收入E)用事业基金弥补收支差额指部门预计用事业基金弥补年度收支预算差额的数额答案:ABDE解析:本题考查部门收入预算的内容。选项C错误,正确的为上级补助收入是事业单位从主管部门和上级单位取得的非财政补助收入。参见教材P186-187。[多选题]72.政府预算按照财政收支计划的时间跨度可以划分为()。A)年度预算B)季度预算C)中期预算D)短期预算E)长期预算答案:ACE解析:政府预算按照财政收支计划的时间跨度可以划分为年度预算、中期预算和长期预算,典型的形式是年度预算。[多选题]73.在我国现行税制中,属于中央税的有()。A)关税B)消费税C)房产税D)增值税E)车船税答案:AB解析:本题考查税收分类。中央税是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征收后全部划解中央政府所有并支配使用的一类税,如我国现行税制中的关税和消费税等。选项CE属于地方税。选项D属于中央与地方共享税。参见教材P59。[多选题]74.事业单位的无形资产按取得途径分为()。A)投资者投入B)从外部购入C)自行开发创造D)职工拥有E)接受捐赠答案:ABCE解析:[多选题]75.税负转嫁的方式有()。A)前转B)后转C)混转D)消转E)税收资本化答案:ABCDE解析:[多选题]76.税款征收措施包括()。A)由主管税务机关调整应纳税额B)责令缴纳C)责令提供纳税担保D)采取税收保全措施E)吊销营业执照答案:ABCD解析:本题考查税收管理制度。税款征收措施包括:由主管税务机关调整应纳税额、责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取税收强制执行措施、阻止离境。[多选题]77.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,关于固定资产计算折旧的最低年限的规定,正确的是()。A)房屋、建筑物,为20年B)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年C)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为3年D)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年E)电子设备,为5年答案:ABD解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:①房屋、建筑物,为20年;②飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;③与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;④飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;⑤电子设备,为3年。[多选题]78.关于资源税的减免的说法中正确的有()。A)对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税B)对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%C)对三次采油资源税减征30%D)对低丰度油气田资源税暂减征20%E)对深水油气田资源税减征20%答案:ABCD解析:选项E错误,对深水油气田资源税减征30%。[多选题]79.下列属于我国测算政府预算收支指标的方法的有()。A)基数法B)定额法C)统筹法D)标准收支法E)零基预算法答案:ABDE解析:我国测算政府预算收支指标的基本方法主要有:基数法、系数法、比例法、定额法、综合法、零基预算法、标准收支法。[多选题]80.以财政收入的管理权限为标准分类,按税种可以将财政收入划分为()A)中央税B)地方税C)中央与地方共享税D)企业所得税E)个人所得税答案:ABC解析:本题考查财政收入的分类依据。1、以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为税收收入和非税收入两大类。2、依据财政收入征收权力的性质不同,可将财政收入分为强制性财政收入和非强制性财政收入两大类。3、以财政收入来源为标准分类,包括两种具体的分类角度:(1)以财政收入来源中的所有制结构为标准,将财政收入分为来自于国有经济收入、集体经济收入、中外合资经济收入、私营经济收入、外商独资经济收入和个体经济收入等。(2)以财政收入来源中的部门结构为标准,将财政收入分为来自于工业部门收入、农业部门收入、商业流通部门收入、建筑业收入、邮电通讯业收入等。4、以财政收入的管理权限为标准,按税种可以将财政收入分为中央税、地方税和中央地方共享税。选项DE是属于所得税,都属于中央地方共享税。[多选题]81.下列关于跨年度预算平衡机制的说法中正确的是()。A)跨年度预算平衡机制有利于政策的长期可持续性B)一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金C)出现短收则采取调入预算稳定调节基金或其他预算资金进行补充、削减支出等实现平衡D)全国中期财政规划对地方中期财政规划和年度预算编制起约束作用E)跨年度预算平衡机制对所出现的预算赤字进行弥补时无需经过法定程序答案:ABC解析:选项D,全国中期财政规划对中央年度预算编制起约束作用,对地方中期财政规划和年度预算编制起指导作用;选项E,跨年度预算平衡机制对所出现的预算赤字进行弥补时仍要经过法定程序按照规定的弥补方式办理。[多选题]82.关于2006年1月1日起试行的《商业银行风险管理核心指标》的内容,下列说法正确的是()A)信用风险检测指标包括不良资产率、单一集团客户授信集中度、全部关联、贷款损失准备充足率等指标B)不良资产率一般不高于5%C)不良贷款率一般不高于4%D)单一集团客户授信集中度一般不应高过15%E)贷款损失准备充足率一般不低于100%答案:ADE解析:选项B错误,根据规定,不良资产率一般不高于4%,不良贷款率一般不高于5%。选项A、D、E正确。[多选题]83.国有资源有偿使用收入是国家依据法律、凭借对资源性国有资产所有权,以()等形式,向取得国有资源使用权的单位或个人通过招标、拍卖取得的收入。A)占有费B)使用费C)管理费D)托管费E)保护费答案:AB解析:本题考查国有资源有偿使用收入。国有资源有偿使用收入是国家依据法律、凭借对资源性国有资产所有权,以占用费和使用费等形式,向取得国有资源使用权的单位或个人通过招标、拍卖取得的收入。[多选题]84.下列各项中,可以对城建税进行减免的有()。A)?两税?减免B)因减免税而对?两税?退库C)海关对进口产品代征的增值税D)对?两税?实行先征后返办法的E)对?两税?实行即征即退办法的答案:ABC解析:本题考查城建税的减免。城建税原则上不单独减免,因城建税具有附加税性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。城建税的税收减免具体有以下几种情况:(1)城建税按减免后实际缴纳的?两税?税额计征,即随?两税?的减免而减免。(2)对于因减免税而需要进行?两税?退库的,城建税也可同时退库。(3)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。(4)对?两税?实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随?两税?附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。[多选题]85.下列属于城镇土地使用税的征收范围的有()。A)企业办的学校占用的土地B)城市中国有企业占用的土地C)县城中宾馆占用的土地D)建制镇中商店占用的土地E)国家机关办公大楼占用的土地答案:BCD解析:本题考查城镇土地使用税的征税范围。城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。AE选项:企业办的学校和国家机关办公大楼占用的土地免征城镇土地使用税。[多选题]86.财政资源配置职能的主要内容有()。A)调节资源在地区之间的配置B)调节资源在国民经济和社会发展各方面之间的配置C)调节资源在不同国家之间的配置D)调节资源在不同年度之间的配置E)调节资源在政府部门与非政府部门之间的配置答案:ABE解析:本题考查资源配置职能。资源配置职能的各方面内容:调节资源在政府部门与非政府部门之间的配置;调节资源在地区之间的配置;调节资源在国民经济和社会发展各方面之间的配置。[多选题]87.公募法作为公债发行的一种方式,其主要特点有()。A)发行条件通过投标决定B)由认购者对准备发行的公债的收益和价格进行投标C)推销机构控制公债的收益和价格条件D)拍卖过程由推销机构负责组织E)主要适用于中短期政府债券的发行答案:ABE解析:公募法亦称公募拍卖法,公募投标法。即通过在金融市场上公开招标的方式发行公债。其主要特点是:①发行条件通过投标决定,即认购者对准备发行的公债的收益和价格进行投标,推销机构根据预定的发行量,通过决定中标者名单;②拍卖过程由财政部门或中央银行负责组织,即以它们为发行机构;③主要适用于中短期政府债券,特别是国库券的发行。[多选题]88.我国个人所得税的税率采用()。A)定额税率B)定率税率C)比例税率D)超率累进税率E)超额累进税率答案:CE解析:本题考查我国个人所得税的税率形式。我国个人所得税的税率采用超额累进税率、比例税率。[多选题]89.财政分配具有的特点是()。A)社会性B)分散性C)国家主体性D)集中性E)微观性答案:ACD解析:[多选题]90.下列说法中正确的是()。A)各项预算收入一律以缴入基层国库即县级支库的数额为正式入库B)预算收入的划分,是指国库对于每天收纳入库的预算收入,根据预算管理体制规定的各级预算固定收入的划分范围,以及中央与地方、地方上下级之间分成收入的留解比例,划分并计算中央预算收入和地方各级预算收入C)预算收入的留解,是指在划分预算收入的基础上,按照规定的程序向各级财政部门报告预算收入的情况并将库款逐级解缴到各级财政的国库存款账户上D)各级国库库款的支配权属于本级政府财政部门E)按照规定应当由财政支出安排的事项,特殊情况下可以安排退库处理答案:ABCD解析:按照规定应当由财政支出安排的事项,不得用退库处理,选项E说法错误。[多选题]91.事业单位的专用基金一般包括()。A)固定基金B)职工福利基金C)医疗基金D)修购基金E)专项资金答案:BCD解析:[多选题]92.按照税法内容的不同,可以将税法分为()。A)税收实体法B)税收规章C)税收程序法D)税收处罚法E)税务行政法。答案:ACDE解析:按照税法内容的不同,可以将税法分为税收实体法、税收程序法、税收处罚法和税务行政法。按照税法效力的不同,可以将税法分为税收法律、法规、规章。[多选题]93.社会救助的内容包括()。A)对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障B)对年老丧失劳动能力者提供的生活保障C)对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人提供的最低生活保障D)对因自然灾害陷入绝境的家庭和个人提供的最低生活保障E)对失业者提供生活保障答案:ACD解析:本题考查社会保障支出。社会保障主要有以下几个方面的内容:(1)社会保险:养老保险、失业保险、医疗保险、生育保险、工伤保险(2)社会救助:①对无依无靠的绝对贫困者(农村的?五保户?)提供的基本的保障;对应A选项②对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人的最低生活提供的保障;应当C选项③对因天灾而陷于绝境的家庭和个人提供的最低生活保障。对应D选项(3)社会福利:主要是由国家民政
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