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文档简介

试卷科目:初级经济师考试财政税收初级经济师考试财政税收(习题卷17)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages初级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共67题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.政府投资主要应该投向()。A)国有企业B)有盈利的部门C)社会基础设施D)加工工业答案:C解析:本题考查财政投资性支出。与非政府投资相比较,政府投资具有不同的特点,由于政府在国民经济中居于特殊地位,它可以而且应该将自己的投资集中于社会基础设施以及农业、能源、通信、交通等有关国计民生的领域内。[单选题]2.国家凭借其政治权力,强制地无偿地征收实物或货币所取得的财政收入是()。A)税收B)收费C)国有资产收益D)公债答案:A解析:本题考查税收强制性。强制性:税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。(征税方式的强制性是由税收的无偿性决定的)选项BCD均为干扰选项,不符合题意。[单选题]3.国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入是()。A)捐赠收入B)规费收入C)自由公债收入D)国有资产收益答案:D解析:本题考查财政收入的分类。国有资产收益是国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入。[单选题]4.税法规定的征税的目的物是()。A)纳税人B)课税对象C)税目D)税源答案:B解析:[单选题]5.按()分类,财政支出可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。A)财政支出的具体用途B)国家职能C)财政支出在社会再生产中的作用D)财政支出的经济性质答案:C解析:本题考查按财政支出在社会再生产中的作用分类。A选项按具体用途分类,在不同时期也会有所不同;B选项按国家职能分类,教材没有介绍此分类方法。C选项按财政支出在社会再生产中的作用,可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。D选项按财政支出的经济性质,可以分为购买性支出和转移性支出。[单选题]6.居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80万元,下列说法中,正确的是()。(当地契税税率为3%)A)居民甲不需缴纳契税B)居民甲应缴纳契税1.8万元C)居民甲应缴纳契税2.4万元D)居民甲应缴纳契税0.6万元答案:D解析:本题考查契税的计算。获得拆迁补偿款的部分免征契税。成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税,居民甲需缴纳契税=(80-60)×3%=0.6(万元)。[单选题]7.按房产余值计税的,房产税的税率为()。A)1.2%B)3%C)5%D)12%答案:A解析:[单选题]8.对准公共物品的补偿,应当采用()的形式。A)税收B)非税C)立法D)道德答案:B解析:本题考查公共物品与非税收入的取得。对准公共物品的补偿,应当采用非税的形式,按照消费主体从准公共物品使用中获得的收益收取相关费用。参见教材P156。[单选题]9.某企业为增值税一般纳税人,发生的下列行为中需要按照视同销售计算缴纳增值税的是()。A)将外购的货物用于个人消费B)将外购的货物用于集体福利C)将外购的货物用于无偿赠送他人D)将外购的货物用于增值税非应税项目答案:C解析:根据《增值税暂行条例》的规定,单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。故选项C正确。[单选题]10.通过直接缩小计税依据的方式减税免税称为()。A)税基式减免B)税率式减免C)税额式减免D)法定减免答案:A解析:本题考查减税免税。税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式减税免税。[单选题]11.年终结算指各级财政在()的基础上,结清上下级财政总预算之间的预算调拨收支和往来款项。A)拟定国家决算的编审办法B)年终清理C)季度收支计划D)本年度政府预算报告答案:B解析:本题考查年终结算。年终结算指各级财政在年终清理的基础上,结清上下级财政总预算之间的预算调拨收支和往来款项。因此选项ACD均为干扰选项,说法不正确。[单选题]12.下列减免税手段中,属于税额式减免的是()。A)减半征收B)项目扣除C)跨期结转D)零税率答案:A解析:本题考查减税免税。税额式减免即通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。[单选题]13.下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是()。A)产权不明的房屋的使用人B)拥有农村房产的农民C)他人无租使用房产的房管部门D)房屋的出典人答案:A解析:产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。农村的房产不在房产税征收范围之内。产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。[单选题]14.中国居民王某2015年3月2日购买深圳证券交易所上市的某股票,6月3日分得股息红利4000元,王某应缴纳个人所得税()元。A)150B)200C)400D)800答案:C解析:本题考查个人所得税的税收优惠。自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。所以,应缴纳个人所得税为:4000×50%×20%=400元。[单选题]15.自行申报纳税人每月应纳的个人所得税税款,应当在次月()日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。A)3B)5C)7D)10答案:C解析:除特殊情况外,纳税人取得其他各项所得须申报纳税的,应当在次月7日内向税务机关办理纳税申报。[单选题]16.国家机构本身为履行其管理职能进行相关活动而发生的费用是()。A)社会发展与保障支出B)经济发展支出C)行政支出D)国防支出答案:C解析:[单选题]17.王某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A)4.8B)2.88C)2.16D)0.72答案:D解析:黄某应缴契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。[单选题]18.不属于车船税的计税依据()。A)车船的辆数B)车辆的整备质量C)车辆的载重吨位数D)车船的净吨位数答案:C解析:本题考查车船税的计税依据。车船税的征税对象是各种车辆和船舶,而计税依据是车船的辆、整备质量、净吨位或艇身长度。车船税实行从量计税的办法,分别选择了三种单位的计税标准,即辆、净吨位和自重吨位。(1)采用以辆为计税标准的车辆有:电车、汽车、摩托车、自行车、人力车、畜力车等。(2)采用以净吨位为计税标准的主要是船舶。(3)采用以自重吨位为计税标准的有:载货汽车、三轮汽车和低速货车。因此ABD选项都是车船税计税依据。[单选题]19.我国政府非税收入的征收主管机关是()。A)财政部门B)税务部门C)国务院D)地方政府答案:A解析:本题考查政府非税收入的收缴管理。我国各级财政部门是政府非税收入征收主管机关。政府非税收入可以由财政部门直接征收,也可以由财政部门委托的部门和单位征收,委托征收所需费用,由财政部门通过预算予以拨付。因此BCD选项均为干扰选项,不不是政府非税收入的主管税务机关。[单选题]20.按财政补贴的环节分类,财政贴息属于()。A)生产环节的补贴B)流通环节的补贴C)分配环节的补贴D)消费环节的补贴答案:C解析:本题考查财政补贴支出。属于分配环节补贴的主要有财政贴息和税收支出。[单选题]21.财政收入大于财政支出时,出现()。A)财政盈余B)财政赤字C)财政平衡D)财政均衡答案:A解析:本题考查财政支出的概念。财政收入大于财政支出时,出现财政盈余。参见教材P13。[单选题]22.关于公共物品的说法,正确的是()。A)消费者增加,受益程度下降B)消费者增加,边际成本递减C)其效用不能分割为若干部分D)具有提供目的的盈利性答案:C解析:本题考查公共物品的概念及其特征。公共物品特征:1.效用的不可分割;2.受益的非排他性;3.取得方式的非竞争性;4.提供目的的非盈利性。AB选项跟公共物品的特征没有关系,因此选项AB说法错误。C选项是效用的不可分割性;说法正确;D选项应该是提供目的的非盈利性,说法错误。[单选题]23.在安排财政支出时,应按照科学的支出顺序安排财政资金的使用,相应的支出原则是()。A)量入为出原则B)量出为入原则C)统筹兼顾、全面安排原则D)厉行节约、讲求效益原则答案:C解析:贯彻统筹兼顾、全面安排原则,应从以下三方面入手:①安排财政支出时要做到统筹兼顾与突出重点相结合。②应按科学的财政支出顺序来安排财政资金的使用。③安排财政支出时应引入国际上先进的预算编制技术手段,如零基预算法等,及时将一些为实现政府某些临时性职能而安排的、业已完成的支出项目剔除出去,以保证财政支出结构的合理性,改善财政支出的使用效果。[单选题]24.在全国或整个地区建立一个管理机构,集中管理社会保险事务的社会保障基金管理模式是()。A)高度集中的管理模式B)分散管理模式C)统分结合的管理模式D)集中分散的管理模式答案:A解析:本题考查社会保障支出。高度集中的管理模式,这种方式在全国或整个地区建立一个管理机构,集中管理社会保险事务。[单选题]25.下列行为中,视同销售,应征增值税的是()。A)某商店为食品生产企业代销食品B)某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C)某企业将外购的水泥用于基建工程D)某企业将外购的高档商品个人消费答案:A解析:本题考查增值税视同销售的情形。销售代销货物属于视同销售的情形。[单选题]26.()是由社会公共需要决定的。A)财政支出B)财政收入C)转移性支出D)税收收入答案:A解析:本题考查财政支出。财政支出是由社会公共需要决定的。[单选题]27.诚信商贸公司进口车辆一批,海关核定B的关税完税价格为20000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批车辆进口环节应缴消费税为()元。A)600.00B)699.03C)720.00D)742.27答案:D解析:根据《消费税暂行条例》的规定,进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=组成计税价格×适用税率=[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)]×适用税率=20000×(1+20%)÷(1-3%)×3%≈742.27(元)。故选项D正确。[单选题]28.政府预算制度产生以来,任何国家的预算成立都必须由立法机关审核批准,并接受立法机关的监督,这突出表明了政府预算的()。A)法律性B)预测性C)集中性D)综合性答案:A解析:本题考查政府预算的基本特征。政府预算制度产生以来,任何国家的预算成立都必须由立法机关审核批准,并接受立法机关的监督,这突出表明了政府预算的法律性。[单选题]29.税收的直接作用点是()。A)课税对象B)纳税人C)负税人D)税源答案:A解析:[单选题]30.下列能够改变相对价格结构的是()。A)社会保障B)财政补贴C)财政投资D)捐赠支出答案:B解析:[单选题]31.在安排财政支出结构方面,必须遵循的原则是()。A)量入为出B)量出为入C)统筹兼顾、全面安排D)厉行节约、讲求实效答案:C解析:本题考查财政支出的原则。统筹兼顾、全面安排原则是指政府财政支出结构的安排,必须从全局出发,通盘规划,区分轻重缓急与主次先后,适当照顾各个方面的需要,妥善地分配财力,以保证政府各项职能的实现及国民经济的协调发展。[单选题]32.?营改增?试点的增值税一般纳税人提供基础电信服务,适用的增值税税率是()。A)17%B)11%C)6%D)3%答案:B解析:本题考查增值税的税率。提供交通运输业服务、邮政业服务、基础电信服务,税率为11%。[单选题]33.金融保险业营业税税率为()。A)3%B)5%C)10%D)20%答案:B解析:本题考查营业税的税率。金融保险业营业税税率为5%。[单选题]34.某人2010年出版了长篇小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3400元,以上稿酬所得应纳的个人所得税为()元。A)980B)1036C)1120D)1600答案:B解析:本题考查稿酬所得。税法规定,稿酬所得每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元,每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。同一作品先出版后连载的应视为两次稿酬所得。因此,稿酬所得应纳的个人所得税=[6000*(1-20%)+(3400-800)]*20%*(1-30%)=1036元[单选题]35.公债分为固定利率公债、市场利率公债和保值公债,其划分依据是()。A)以公债发行的区域为标准B)以利率情况为标准C)按照借款的方法不同D)以债券是否流通为标准答案:B解析:本题考查公债的分类。按照利率情况为标准,可以将公债分为固定利率公债、市场利率公债和保值公债。[单选题]36.()是对革命军人及其家属提供的社会保障。A)社会优抚B)社会福利C)社会救济D)社会保险答案:A解析:本题考查社会优抚。社会优抚是对革命军人及其家属提供的社会保障。[单选题]37.下列关于增值税计税依据的说法中,错误的是()。A)还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出B)折扣方式销售货物的,一律不得从销售额中减除折扣额C)金银首饰以旧换新销售货物的,应以销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税D)除金银首饰以外,以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额答案:B解析:本题考查增值税应纳税额的计算。采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。[单选题]38.经济性因素对财政支出规模的影响主要体现在()。A)政局是否稳定B)政体结构C)行政效率D)宏观经济政策答案:D解析:[单选题]39.公债规模的衡量指标中,一方面反映了当年公债发行总量与经济总规模的数量关系,另一方面则反映了当年国家通过公债再分配对国内生产总值的占有情况的是()。A)财政偿债率B)公债负担率C)国民经济偿债率D)公债发行额占国内生产总值的比率答案:D解析:本题考查公债相对规模的衡量指标。公债发行额占国内生产总值的比率,一方面反映了当年公债发行总量与经济总规模的数量关系,另一方面则反映了当年国家通过公债再分配对国内生产总值的占有情况。[单选题]40.国家将发行的公债统一售于银行,再由银行自行发售的方法称为()。A)公募法B)承受法C)支付发行法D)出卖法答案:B解析:本题考查承受法的概念。承受法即由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。[单选题]41.按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告是()。A)政府预算B)政府决算C)行政报告D)法律文件答案:B解析:本题考查政府决算草案的编制。政府决算是按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告。[单选题]42.《企业所得税法》规定,企业以分期收款方式销售货物的,销售收入确认的时点是()。A)签约日期B)合同约定的收款日期C)实际收款日期D)发货日期答案:B解析:根据《企业所得税法》的规定,特殊收入项目的确认中包括:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。故选项B正确。[单选题]43.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为()。A)20%B)15%C)25%D)10%答案:A解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%。[单选题]44.经济稳定职能,可以发挥?内在稳定器?的作用,在收入方面,主要是实行()。A)累进所得税制B)社会保障C)补贴D)救济答案:A解析:本题考查经济稳定职能。经济稳定职能,可以发挥?内在稳定器?的作用,在收入方面,主要是实行累进所得税制。[单选题]45.下列税种中,容易发生税负转嫁的是()A)个人所得税B)营业税C)印花税D)企业所得税答案:B解析:[单选题]46.国家为了治理通货膨胀而实行冻结工资的做法,这种政府干预的手段是()。A)经济手段B)法律手段C)市场手段D)行政手段答案:D解析:行政手段是指政府依靠公共权力,通过行政命令,对企业和个人经济行为进行鼓励、限制或者禁止,以此来调节和管理经济的手段。例如,为了治理通货膨胀实行冻结工资、物价;在战争或出现重大自然灾害时利用企业、个人财产物资等。[单选题]47.对孤儿院、敬老院的支出属于()。A)社会救济支出B)社会保险支出C)社会福利支出D)社会优抚支出答案:C解析:[单选题]48.财政分配的目的是()。A)筹集建设资金B)满足社会公共需要C)保持汇率稳定D)促进国际收支平衡答案:B解析:本题考查财政分配的目的。财政分配保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要。[单选题]49.契税是在房屋所有权转移登记时,向()课征的一种税。A)动产取得人B)不动产取得人C)产权承受人D)不动产出让人答案:C解析:本题考查契税的概念。在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。[单选题]50.小王2012年9月取得财产租赁收入3000元,其应缴纳个人所得税()。A)600元B)480元C)440元D)500元答案:C解析:本题考查财产租赁所得。财产租赁所得,一次收入额大于4000元的扣除比例20%以后为应税所得,收入额小于4000元的扣除800元以后为应税所得。小王应纳个人所得税为=(3000-800)×20%=440元。[单选题]51.某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元。根据企业所得税法的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。A)2B)5C)10D)15答案:B解析:亏损,是指企业依照《企业所得税法》及其实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。[单选题]52.政府用于社会经济宏观管理、贯彻政府的产业政策、调节社会总供给和社会总需求平衡等方面的支出属于()。A)经济建设支出B)社会文教支出C)行政管理支出D)国防支出答案:A解析:本题考查经济支出的分类。经济建设支出是政府用于社会经济宏观管理、贯彻政府的产业政策、调节社会总供给和社会总需求平衡等方面的支出。参见教材P16。[单选题]53.按征税对象数量的绝对额分级累进称为()。A)额累B)率累C)全累D)超累答案:A解析:本题考查税率。额累是按征税对象数量的绝对额分级累进。[单选题]54.下列各项费用中,在利润总额的基础上应调减应纳税所得额的是()。A)多提的职工福利费B)多摊销的折旧费用C)国债的利息收入D)实发工资超过计税工资部分答案:C解析:本题考查应按税所得额的计算。ABD选项均不是在利润总额的基础上应调减应纳税所得额的情况。C选项,国债的利息收入免征企业所得税,在利润总额的基础上应调减应纳税所得额。[单选题]55.暂不实行个人购买家庭第二套改善性住房契税优惠政策的城市是()。A)重庆B)天津C)深圳D)珠海答案:C解析:[单选题]56.非政府投资的主体主要是()。A)具有独立商品生产者身份的企业B)非政府组织C)事业单位D)社会团体答案:A解析:[单选题]57.甲企业2015年国内应纳税所得额是100万元,取得境外收入60万元,已在收入国缴纳企业所得税24万元,则该企业(适用税率25%)在国内应缴纳2015年的企业所得税税额为()万元。A)16B)25C)31D)40答案:B解析:本题考查企业所得税应纳税额的计算。企业在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。甲企业的抵免限额=60*0.25=15万元。则该企业当年实际应缴纳企业所得税的税额=(100+60)*25%-15=25万元。[单选题]58.某贸易公司拥有载货汽车8辆,每辆自重6吨。大客车5辆,均为38座(该地车船税的年税额载重汽车为20元/吨,乘人汽车31座以上400元/辆)。当年签订购销合同一份,所列金额80万元,借款合同一份,借款金额600万元(购销合同印花税税率为0.3‰;借款合同印花税税率为0.05‰)。根据上述资料,回答下列问题:载货汽车应缴纳的车船税为()元。A)840B)960C)1000D)1600答案:B解析:本题考查车船税的计算。载货汽车应缴纳的车船税=8×6×20=960(元)。[单选题]59.采购的货物规格、标准统一,现货货源充足且价格变化幅度小的政府采购项目,可采用()。A)单一来源采购B)竞争性谈判采购C)询价方式采购D)招标采购答案:C解析:本题考查政府采购的基本方式。按照是否具备招标性质可分为两大类:即招标采购和非招标采购。非招标采购分为:单一来源采购:(直接采购、无竞争采购)。因此A选项不符合题意。竞争性谈判采购:采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法。因此B选项不符合题意。国内或国外询价采购:也称货比三家,指采购单位向国内外有关供应商发出询价单,在其报价的基础上进行比较确定中标者的采购方法。采购的货物规格、标准统一,现货货源充足且价格变化幅度小的政府采购项目,可采用询价方式采购。因此C选项符合题意。[单选题]60.支出()分类明细反映政府的钱究竟是怎么花出去的。A)经济B)功能C)数额D)级次答案:A解析:本题考查政府支出分类。1.支出功能分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。一国财政支出的功能分类大体包括四个方面:(1)一般政府服务(公共管理、国防、公共秩序与安全)(2)社会服务(教育、卫生、社会保障)(3)经济服务(交通、电力、农业和工业)(4)其他支出(转移支付)2.支出经济分类支出经济分类是按支出的经济性质和具体用途所作的一种分类。即在支出功能分类明确反映政府职能活动的基础上,支出经济分类明细反映政府财政资金的具体用途(反映政府的钱究竟是怎么花出去的)。因此A选项正确。[单选题]61.增值税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()日内申报纳税。A)5B)7C)10D)15答案:D解析:本题考查增值税纳税期限。纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。选项ABC时间不正确。[单选题]62.刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中,正确的是()。A)免征增值税B)缴纳194.17元的增值税C)缴纳291.26元的增值税D)缴纳300元的增值税答案:A解析:[单选题]63.下列关于行政事业性收费说法正确的是()A)行政事业性收费收入属于税收收入B)行政事业性收费收入属于非税收入C)行政事业性收费依据不含任何政治权利D)行政事业性收费依据不含任何财产所有权答案:B解析:[单选题]64.下列财政支出项目中,不属于消费性支出的是()。A)抚恤和社会救济费支出B)国家物资储备支出C)国防费支出D)行政管理费支出答案:B解析:本题考查按财政支出在社会再生产中的作用分类消费性支出的项目,主要包括:文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。因此ACD选项都是消费性支出。选项B国家物资储备支出是积累性支出。[单选题]65.()可以分散公债还本对国库的压力,避免集中偿还给政府财政带来的困难。A)市场购销偿还法B)分期逐步偿还法C)以新替旧偿还法D)抽签轮次偿还法答案:B解析:本题考查公债偿还方式。分期逐步偿还法可以分散公债还本对国库的压力,避免集中偿还给政府财政带来的困难。[单选题]66.财政收入的主要来源是()。A)mB)vC)c+vD)v+m答案:A解析:本题考查财政收入的含义。财政收入的主要来源是剩余产品价值。[单选题]67.某事业单位实行自收自支的经费管理,2018年12月自建办公用房4栋,房产原值2000万元,其中一栋价值300万元的房产该单位用于开办幼儿园。(注:该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)该事业单位2019年应缴纳房产税金额为()万元。A)0B)14.28C)16.80D)24.00答案:B解析:房产税计税余值=房屋原值×(1-原值减除率)=1700×(1-30%)=1190。应纳房产税金额=房产计税余值×适用税率=1190×1.2%=14.28(万元)。故选项B正确。第2部分:多项选择题,共33题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]68.国防支出的内容有()。A)国防费B)民兵建设费C)国防科研事业费D)防空费E)公共安全和国家安全支出答案:ABCD解析:[多选题]69.下列属于组织预算支出拨款原则的有()。A)按预算计划拨款B)按事业进度拨款C)按核定的支出用途拨款D)按核定的收入来源拨款E)按预算级次拨款答案:ABCE解析:本题考查政府预算收支的执行。预算支出的拨款原则包括按预算计划拨款、按事业进度拨款、按核定的支出用途拨款和按预算级次拨款。[多选题]70.城市维护建设税是以缴纳()的单位和个人为缴纳人来征收的。A)增值税B)消费税C)关税D)城镇土地使用税E)企业所得税答案:AB解析:本题是对城建税计税依据的考察。城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人就其实际缴纳的?两税?税额为计税依据而征收的一种税。[多选题]71.下列属于消费性支出项目的是()。A)文教科学卫生事业费B)抚恤和社会福利救济费C)行政管理费D)国防费E)基本建设支出答案:ABCD解析:本题考查财政支出的分类。消费性支出的项目,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。参见教材P16。[多选题]72.关于公平与效率的说法,正确的有()。A)公平与效率之间存在着矛盾B)公平与效率之间有内在的联系C)公平是效率的前提D)初次分配注重公平E)效率是公平的基础答案:ABCE解析:公平与效率之间存在着内在联系,具体表现为:①公平是提高效率的前提;②效率是公平的基础。同时,公平和效率之间又存在着矛盾。在社会主义市场经济条件下,解决公平与效率之间的矛盾,既要反对平均主义,又要防止收入分配过于悬殊。初次分配注重效率,再分配注重公平。故选项ABCE正确。[多选题]73.财政投融资具有的特征有()。A)目的性很强B)政策性很强C)计划性很强D)范围没有严格限制E)以市场参数作为配置资金的重要依据答案:ABCE解析:本题考查财政投融资的特征。它是在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠道;目的性很强,范围有严格限制;政策性和计划性很强,但并不完全脱离市场,应以市场参数作为配置资金的重要依据。[多选题]74.扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,其法律责任为()。A)由税务机关责令限期改正B)处2000元以下的罚款C)情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款D)情节严重的,处2000~10000元的罚款E)由税务机关暂停其业务答案:ABC解析:本题考查税收管理制度。扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严[多选题]75.关于增值税纳税义务发生时间说法,正确的有()。A)采取直接收款方式销售货物.以购货方收到货物的当天为纳税义务发生时间B)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C)采取赊销和分期收款方式销售货物,为购货方收到货物的当天为纳税义务发生时间D)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天E)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天答案:BDE解析:根据《增值税暂行条例》的规定,收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按销售结算方式的不同,具体为:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。故选项BDE正确。[多选题]76.政府预算按其内容性质划分,通常包括()。A)中央预算B)地方预算C)资本预算D)基期预算E)经常预算答案:CE解析:按政府预算的内容性质划分,政府预算通常包括:①经常预算,是政府以管理者身份取得的一般收入和用于维护政府活动的经常费用;②资本预算,是国家以资产所有者身份取得的收入,以及国家特定用于投资方面的某些收入,直接用于国家投资方面的支出。[多选题]77.社会保险包括()。A)养老保险B)失业保险C)医疗保险D)生育保险E)意外保险答案:ABCD解析:本题考查社会保险。社会保险还包括工伤保险。[多选题]78.下列各项中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A)用于简易计税方法计税项目购进的货物B)用于增值税项目购进的货物C)非正常损失的购进货物D)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物E)接受的旅客运输服务答案:ACDE解析:本题考查增值税应税服务的进项税额。下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。(2)非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。(4)接受的旅客运输服务。参见教材P83。[多选题]79.纳税人有()行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。A)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的B)未按照规定设置、保管账簿或保管记账凭证和有关资料的C)未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的D)未按照规定办理税务登记证件验证或换证手续的E)纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的答案:ABCD解析:本题考查税务违法行为的法律责任。选项E,由税务机关责令限期改正,并处以50000元以下的罚款。[多选题]80.关于跨年度平衡预算,下列说法中正确的是()。A)一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金B)出现短收则采取调入预算稳定调节基金或其他预算资金进行补充、削减支出等实现平衡,如若仍不能平衡则通过调整预算、增列赤字C)市、县级政府增列赤字实现平衡,并在下一年度预算中归还D)中央预算赤字在经全国人大或其常委会批准的国债余额限额内发债平衡E)省级政府报本级人大或其常委会批准后增列赤字,并报财政部备案,在下一年度预算中予以弥补答案:ABDE解析:市、县级政府通过申请上级政府临时救助实现平衡,并在下一年度预算中归还。[多选题]81.下列关于企业所得税税收优惠的说法中,不正确的有()。A)企业从事花卉种植所得,减半征收企业所得税B)符合条件的节能节水项目所得免征企业所得税C)一个纳税年度内,居民企业的技术转让所得减半征收企业所得税D)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税E)采取加速折旧法的固定资产,最低折旧年限为税法规定的最低折旧年限的50%答案:BCE解析:本题考查企业所得税税收优惠。选项A,企业从事花卉种植所得,减半征收企业所得税。说法正确。选项B,符合条件的节能节水项目所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1-3年免征企业所得税,第4至6年减半征收企业所得税;选项C,一个纳税年度内,居民企业的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,500万元的部分减半征收;选项D,外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税。说法正确。选项E,最低折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。[多选题]82.关于进口货物完税价格的确定,下列说法中正确的有()。A)运往境外修理的机械器具、运输工具出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格B)运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费为基础审查确定完税价格C)经海关批准留购的暂时进境货物,以海关审查确定的留购价格作为完税价格D)减税或者免税进口的货物应当补税时,应当以海关审查确定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格E)以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息应当予以计入答案:ACDE解析:本题考查关税应纳税额的计算。B项错误,运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。[多选题]83.企业所得税准许扣除项目是指与取得纳税收入有关的所有必要的和正常的()。A)成本B)费用C)税金D)损失E)罚款答案:ABCD解析:[多选题]84.公共物品的核心特征是()。A)受益的非排他性B)取得方式的非竞争性C)效用的不可分割性D)提供目的的非盈利性E)追求利润最大化答案:AB解析:本题考查公共物品的特征。公共物品的核心特征是受益的非排他性和取得方式的非竞争性,而效用的不可分割性与提供目的的非盈利性是非排他性和非竞争性的自然延伸。[多选题]85.下列关于增值税税率的说法中,正确的有()。A)汽车修理适用于17%的税率B)食用植物油适用于13%的低税率C)小规模纳税人适用于3%的征收率D)纳税人销售旧货,按2%的征收率减半征收增值税E)典当业销售死当物品适用于3%的简易征收办法答案:ABCE解析:本题考查增值税的税率。选项D,纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。[多选题]86.下列不属于非税收入的有()。A)行政事业性收费B)国有资本经营收益C)以政府名义接受的捐赠收入D)社会保险费E)住房公积金答案:DE解析:本题考查财政收入的分类。社会保险费、住房公积金(指计入缴存人个人账户部分)不纳入政府非税收入管理范围。[多选题]87.根据国务院关于实行分税制财政管理体制的规定,我国的税收收入分为中央政府固定收入、地方政府固定收入和中央政府与地方政府共享收入。其中,地方政府固定收入包括()。A)城镇土地使用税B)土地增值税C)车船税D)消费税E)契税答案:ABCE解析:本题考查税收征收管理。根据国务院关于实行分税制财政管理体制的规定,我国的税收收入分为中央政府固定收入、地方政府固定收入和中央政府与地方政府共享收入。其中,地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税。选项D属于中央政府固定收入。[多选题]88.关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。A)土地使用权未确定的,由实际使用人纳税B)经济落后地区,城镇土地使用税适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的40%C)城镇土地使用税采用有幅度的税额税率D)城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据E)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳答案:ACDE解析:本题考查城镇土地使用税。经济落后地区,城镇土地使用税适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。[多选题]89.下列属于中央政府固定收入的有()。A)消费税(包括进口环节海关代征的部分)B)车辆购置税C)关税D)海关代征的进口环节的增值税E)增值税答案:ABCD解析:本题考查税收收入划分。海关代征的进口环节的增值税之外的增值税属于中央与地方共享税。[多选题]90.以下关于财政支出结构的说法,正确的有()。A)简单地说,财政支出结构是指各类财政支出占总支出的比重B)财政支出结构与政府职能存在着紧密的对应关系C)我国行政管理费的增加趋势符合瓦格纳法则的阐述,属于支出结构的优化D)我国财政支出中亏损补贴比重下降,是支出结构优化的体现E)教育支出过快增长必然挤占行政管理费答案:ABD解析:[多选题]91.上海交易所在几盒竞价时,成交价的确定原则为()A)可实现最大成交量B)高于该价格的买入申报与低于该价格的卖出申报全部成交C)与该价格相同的买方或卖方至少有一方全部成交D)最高买入申报与最低卖出申报价格相同,以该价格为成交价E)买入申报价格高于集中申报薄当时最低卖出申报价格时,以集中申报薄当时的最低卖出申报价格为成交价答案:ABC解析:选项A、B、C为上交所集合竞价成交价的确定原则,选项D、E为连续竞价成交价的确定原则。[多选题]92.政府非税收入具有()的特点。A)固定性B)无偿性C)强制性D)不稳定性E)补偿性答案:DE解析:本题考查非税收入的特点,非税收入具有灵活性、不稳定性、非普遍性和补偿性的特点。[多选题]93.房产税的计税依据有()。A)计税余值B)房产原值C)房产租金D)房产数量E)房产现值答案:AC解析:本题考查房产税的税率。房产税采用比例征税率,计税依据分两种:房产计税余值(税率为1.2%)和房产租金收入(税率为12%)。[多选题]94.下列各项中,在缴纳个人所得税前可以全额扣除的有()。A)个人将其所得通过中国境内的社会团体向教育事业的捐赠B)个人通过非营利的社会团体向红十字事业的捐赠C)个人通过中国境内的国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠D)个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠E)个人通过国家机关向公益性青少年活动场所的捐赠答案:BDE解析:本题考查个人所得税的计税依据。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的

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