2022-2023学年山东省菏泽市成武县人教版四年级下册期末考试数学试卷(解析版)_第1页
2022-2023学年山东省菏泽市成武县人教版四年级下册期末考试数学试卷(解析版)_第2页
2022-2023学年山东省菏泽市成武县人教版四年级下册期末考试数学试卷(解析版)_第3页
2022-2023学年山东省菏泽市成武县人教版四年级下册期末考试数学试卷(解析版)_第4页
2022-2023学年山东省菏泽市成武县人教版四年级下册期末考试数学试卷(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年度第二学期期末学业质量测评小学四年级数学试题一、填空。(每空1分,共24分。)1.在括号里填上合适的数。390+()=540()-76=13028×()=560()÷13=30……4【答案】①.150②.206③.20④.394【解析】【分析】在加法算式中,加数+加数=和,加数=和-另一个加数;在减法算式中,被减数-减数=差,被减数=差+减数;在乘法算式中,因数×因数=积,积÷其中一个因数=另一个因数;在有余数的除法算式中,被除数÷除数=商……余数,被除数=商×除数+余数;依此解答。【详解】540-390=150,即390+150=540。130+76=206,即206-76=130。560÷28=20,即28×20=560。30×13+4=390+4=394,即394÷13=30……4。【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握加减法、乘除法的意义和各部分之间的关系。2.一个数由6个百,8个百分之一和4个千分之一组成,这个数写作(),读作()。【答案】①.600.084②.六百点零八四【解析】【分析】6个百,即这个数的百位数字是6,十位与个位数字都是0,十分位也是0,百分位是8,千分位是4,据此写数,读数时先读整数部分,再读小数点,最后读小数部分。【详解】一个数由6个百,8个百分之一和4个千分之一组成,这个数写作600.084,读作六百点零八四。【点睛】读小数时注意,整数部分还是按照读整数的方法读,小数点右面的数字是几就读几。3.1450千克=()吨6千米300米=()千米【答案】①.1.45②.6.3【解析】【分析】根据千克和吨之间的进率为1000,千米和米之间的进率为1000,由低级单位向高级单位转化,除以它们之间的进率。据此计算。【详解】1450千克=1.45吨6千米300米=6+300÷1000=6.3千米更多优质滋源请家威杏MXSJ663【点睛】本题主要考查的是千克和吨、千米和米之间的进率和换算,解题关键在于熟知单位之间的进率。4.3.26扩大到原数的()倍是326;1.9缩小到原数的是()。【答案】①.100②.0.019【解析】【分析】小数点位置移动:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于把原数乘10、100、1000…,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……将1.9缩小到原数的,就相当于用1.9除以100,依此计算。【详解】3.26×100=326,即3.26扩大到原数100倍是326;1.9÷100=0.019,即1.9缩小到原数的是0.019。【点睛】熟练掌握小数点位置移动的规律是解答此题的关键。5.在括号里填上一个合适的数,使这个算式能进行简便计算。456-137-()14×28+14×()【答案】①.63②.72【解析】【分析】(1)本题符合减法的性质,可以寻找一个与137相加能凑整的数,从而使得算式能进行简便计算;(2)本题符合乘法分配律,所以,可以寻找一个和28相加能凑整的数,从而从而使得算式能进行简便计算;据此解答。【详解】456-137-63=456-(137+63)=456-200=25614×28+14×72=14×(28+72)=14×100=1400【点睛】本题考查学生对运算定律的掌握和应用情况,根据算式中数据特点,选择合适的运算定律进行简算。6.我国的《四库全书》约有997000000字,把横线上的数改写成用“亿”作单位的数是()亿,保留一位小数约是()亿。【答案】①.9.97②.10.0【解析】【分析】改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面带上“亿”字;然后再把改写成用“亿”作单位的数的百分数位上的数字进行四舍五入取其近似值。【详解】我国的《四库全书》约有997000000字,把横线上的数改写成用“亿”作单位的数是9.97亿,保留一位小数约是10.0亿。【点睛】本题主要考查整数的改写和求小数的近似数。改写和求近似数时要带计数单位。注意,10.0亿与10亿大小虽然相等,但所表示的意义不同,不能去掉十分位上的0。7.如下图,已知∠1=30°,则∠2=()°;沿着虚线剪下这个三角形的直角,剩下部分的内角和是()°。【答案】①.60②.360【解析】【分析】三角形的内角和是180度,从图中可知三角形ABC为直角三角形,所以∠2=90°-∠1,沿着虚线剪下这个三角形的直角,剩下部分是一个四边形,四边形内角和是360度,据此解答。【详解】∠2=90°-∠1=90°-30°=60°沿着虚线剪下这个三角形的直角,剩下部分的内角和是360度。【点睛】本题考查三角形和四边形的内角和,应熟练掌握并灵活运用。8.下表是四名同学进行跳远比赛的成绩,如果小明是第一名,那么他至少跳了()米;如果小强是第四名,那么他最多跳了()米。选手小明小刚小强小林成绩(米)□.112.632.□43.05【答案】①.3.11②.2.54【解析】【分析】小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,依此解答即可。【详解】整数部分3>2,3.11>3.05,由此可知,如果小明是第一名,那么他至少跳了3.11米;如果小强是第四名,则2.63>2.□4,因此他最多跳了2.54米。【点睛】熟练掌握多位小数的大小比较方法,是解答此题的关键。9.根据72÷9=8,8+62=70,3×70=210,组成的综合算式()。【答案】3×(72÷9+62)=210【解析】【分析】根据分步计算的顺序可知:综合算式是先算除法,再算加法,最后算乘法,注意因数3为第一个因数,再结合四则混合运算的计算顺序进行列式即可。【详解】综合算式为:3×(72÷9+62)=210【点睛】熟练掌握四则混合运算的计算顺序是解答此题的关键。10.用一根长20厘米的铁丝围成一个三角形,这个三角形的三条边可能分别长5厘米、()厘米和()厘米。(接头处忽略不计)【答案】①.9②.6【解析】【分析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边,即可解题。【详解】由分析可知:20-5=15(厘米)所以这个三角形的三条边可能分别是5厘米、9厘米、6厘米,可能是5厘米、8厘米、7厘米。【点睛】熟练掌握三角形三边关系是解答本题的关键。11.妈妈买苹果和梨共10kg,共花了72元。已知苹果每千克8元,梨每千克6元,妈妈买了()千克苹果和()千克梨。【答案】①.6②.4【解析】【分析】假设10kg全是梨,依此计算出买梨的总钱数,每千克苹果和每千克梨的价钱差,实际花的钱与买梨的总钱数的差,然后用实际花的钱与买梨的总钱数的差,除以每千克苹果和每千克梨的价钱差,得到的商就是买苹果的重量,然后用买苹果和梨的总重量减买苹果的重量即可,依此解答。【详解】假设10kg全是梨10×6=60(元)8-6=2(元)72-60=12(元)12÷2=6(千克)10-6=4(千克)妈妈买了6千克苹果和4千克梨。【点睛】此题考查的是鸡兔同笼问题的计算,应熟练掌握应用假设法解答此类题型。12.下图中阴影部分的面积是()m2。【答案】2【解析】【分析】通过移动,图中两块阴影部分可以拼成一个长方形,阴影长方形面积是整个图形面积的,并且图中可得出:阴影部分的宽=整个图形的长÷3;据此根据长方形的面积公式进行求解即可。【详解】3÷3=1(m)2×1=2(m2)所以,阴影部分的面积是2m2。【点睛】本题主要考查组合图形面积的计算,关键是懂得先平移合成长方形。。二、判断。(对的打“√”,错的打“×”,共6分。)13.钝角三角形中的两个锐角之和一定小于90°。()【答案】√【解析】【分析】三角形的内角和是180°,而钝角三角形中最大的内角是钝角,钝角大于90°,180°与90°的差是小于90°的,所以180°与钝角的差是小于90°的,据此解答。【详解】根据分析钝角三角形中的两个锐角之和一定小于90°,这句话是对的。故答案为:√【点睛】大于90°而小于180°的角是钝角。三角形按角分属于什么三角形看三角形中最大的内角。14.50×23×20=23×(50×20),这里只运用了乘法结合律。()【答案】×【解析】【分析】乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变;乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;依此判断。【详解】此题先交换了50和23的位置,然后再将50和20结合进行计算,由此可知,50×23×20=23×(50×20),这里运用了乘法交换律和乘法结合律。故答案为:×【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握乘法交换律和乘法结合律的特点。15.一个加数是两位小数,另一个加数是一位小数,它们的和是三位小数。()【答案】×【解析】【分析】根据小数加小数的计算法则,直接计算出2.25+1.5的和,然后再进行判断即可。【详解】2.25+1.5=3.75,一个加数是两位小数,另一个加数是一位小数,它们的和不可能是三位小数。故答案为:×【点睛】熟练掌握小数的加法计算,是解答本题的关键。16.算式(25×3)+(60÷30),去掉括号后计算结果不变。()【答案】√【解析】【分析】根据四则混合运算的计算顺序:先算乘除,后算加减,有括号时应先算括号里面的,即可解题。【详解】由分析可知:将(25×3)+(60÷30)去掉括号为25×3+60÷30,先算乘法,再算除法,最后算加法,计算顺序没有改变,结果也不变,原题说法正确。故答案为:√【点睛】熟练掌握四则混合运算的顺序是解答本题的关键。17.0.49和0.490大小相等,但0.49的计数单位比0.490的计数单位小。()【答案】×【解析】【分析】根据小数的性质:在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;可知0.49=0.490;根据小数的意义可知:0.49的计数单位是0.01,0.490的计数单位是0.001,据此分析解答即可。【详解】据分析可知:0.49和0.490大小相等,但计数单位不相同,0.49的计数单位是0.01,0.490的计数单位是0.001,0.01>0.001,所以原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查小数的基本性质和小数的意义。小数的位数不同,计数单位就不同。18.正三角形是轴对称图形,它有3条对称轴。()【答案】√【解析】【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。【详解】正三角形也是等边三角形,如下图所示:等边三角形是轴对称图形,它有三条对称轴。故答案为:√【点睛】判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。三、选择。(把正确答案的序号填在括号内,共7分。)19.如果★÷▲=0,那么()。A.★一定是0 B.▲一定是0 C.★和▲都是0【答案】A【解析】【分析】在除法算式中,除数不能为0,因此,0除以一个不为0的数,还得0,依此选择。【详解】如果★÷▲=0,那么★一定是0,▲不能为0。故答案为:A【点睛】熟练掌握有关0的除法计算,是解答此题的关键。20.下面图形中,可以表示0.2的是()。A. B. C.【答案】B【解析】【分析】根据小数的意义,把一个正方形看作一个整体,平均分成10份,其中的两份表示0.2,据此解答。【详解】A.把一个正方形看作一个整体,平均分成5份,阴影部分占了两份,表示的是0.4,不符合题意;B.把一个正方形看作一个整体,平均分成10份,阴影部分占了两份,表示的是0.2,符合题意;C.把一个正方形看作一个整体,平均分成100份,阴影部分占了两份,表示的是0.02,不符合题意;故答案为:B。【点睛】本题主要考查的是小数的意义,要熟练掌握并应用。21.如果被减数和减数同时增加1.5,那么差()。A.增加3 B.增加1.5 C.不变【答案】C【解析】【分析】根据差的变化规律可知:被减数和减数同时增加或者减少,差不变。据此解答。【详解】根据差的变化规律,被减数和减数同时增加1.5,差不变。故答案为:C【点睛】本题主要考查的是学生对差随被减数和减数的变化规律解答问题的能力。22.下列情境中,运用了三角形的稳定性的是()。A.人能直立在地面上B.学校门口的自动伸缩门C.古建筑中三角形框架【答案】C【解析】【分析】三角形稳定性是指三角形具有稳定性,有着稳固、坚定、耐压的特点。据此解答。【详解】A.人能直立在地面上,并没有利用三角形的稳定性;B.学校门口的自动伸缩门是利用了平行四边形的易变性,C.古建筑中三角形框架,利用两个支撑点与下方的点构成一个三角形,使建筑不易变形,利用了三角形的稳定性。故答案为:C【点睛】本题主要考查学生对三角形稳定性知识的掌握和灵活运用。23.小明用计算器计算“26×24”时,发现按键“4”坏了。如果他还用这个计算器,按照()来计算,能保证结果正确。A.26×25-26 B.26×25+26 C.26×25-1【答案】A【解析】【分析】用计算器计算25×24,计算器的按键“4”坏了,可以把24分成3×8,也可以把24分别化成25-1,30-6,23+1,应用乘法分配律计算。【详解】A.26×25-26=26×(25-1)=26×24,与题中相符;B.26×25+26=26×(25+1)=26×26,与题中说法不符;C.26×25-1,先算乘法再算减法,与题中说法不符。故答案为:A。【点睛】此题主要考查了运算定律与简便运算,要熟练掌握,注意乘法运算定律的应用。24.下面的几何体中,从正面看到的图形和其他两个不同的是()。A. B. C.【答案】C【解析】【分析】根据分析出每个立体图形从正面看到的图形,然后再根据对三视图的认识进行选择即可。【详解】A.此图从正面看,可看到2层,第1层可看到3个小正方形,第2层可看到2个小正方形,左齐。B.此图从正面看,可看到2层,第1层可看到3个小正方形,第2层可看到2个小正方形,左齐。C.此图从正面看,可看到2层,第1层可看到3个小正方形,第2层可看到2个小正方形,右齐。由此可知,从正面看到图形和其他两个不同的是。故答案为:C【点睛】熟练掌握对三视图的认识,是解答此题的关键。25.如下图,小马过河,()。A.很安全 B.可能存在危险 C.河水深度一定会超过小马的高度【答案】B【解析】【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;其特点是比最大数小,比最小数大;依此选择。【详解】1.1m是河水的平均深度,并不代表河水中每一处的深度,因此小马过河,可能存在危险。故答案为:B【点睛】熟练掌握平均数的意义,是解答此题的关键。四、计算。(共23分)26.直接写出得数。1+0.15=103÷100=0.9+0.6=125×80=25×6=0.3-0.2=27+83=6.6-6=500+20=4.37×10=【答案】1.15;1.03;1.5;10000;1500.1;110;0.6;520;43.7【解析】27.列竖式计算。0.68+0.42=20.45-13.9=23.9+7.01=【答案】1.1;6.55;30.91;【解析】【分析】小数之间的加法计算:将两个小数的小数点及相同数位对齐,从最低位加起,满十进一……结果点上小数点并化简。小数之间的减法计算:将两个小数的小数点及相同数位对齐,从最低位减起,不够减就从前一位“退一当十”再减……结果点上小数点。【详解】0.68+0.42=1.120.45-13.9=6.5523.9+7.01=30.9128.计算下面各题,能简算的要简算。126×[99÷(76-65)]415-176-243.7+1.29+6.3+4.7172×125【答案】1134;215;16;9000;【解析】【分析】126×[99÷(76-65)]此题先算减法,再算除法,最后算乘法。415-176-24此题应根据整数减法的性质进行简算。3.7+1.29+6.3+4.71此题先交换1.29与6.3的位置,然后再根据加法结合律的特点进行简算。72×125此题先将72写成9×8,然后再根据乘法结合律的特点进行简算。【详解】126×[99÷(76-65)]=126×[99÷11]=126×9=1134415-176-24=415-(176+24)=415-200=2153.7+1.29+6.3+4.71=3.7+6.3+1.29+4.71=(3.7+6.3)+(1.29+4.71)=10+6=1672×125=(9×8)×125=9×(8×125)=9×1000=9000五、按要求回答问题。(每题2分,共6分。29.按要求回答问题。10岁儿童身高、体重正常值统计表男生女生身高/cm140141体重/kg3433奋斗小学10岁学生体重情况统计图(1)奋斗小学10岁学生体重在26千克以下的共有()人。(2)你还能得到哪些数学信息?(写出两条)(3)现有3名10岁男生的身高在137厘米以下,体重在36千克以上。你认为这3名男生的身高、体重与正常值相比,怎么样?【答案】(1)7;(2)奋斗小学10岁学生体重在26到31(不含31)千克的女生人数比男生人数多1人;男生体重在31到36(不含36)千克的人数最多。(答案不唯一)(3)这3名男生的身高低于正常值,体重高于正常值。【解析】【分析】(1)用体重在26千克以下的男生人数加女生人数即可。(2)根据统计图中的信息进行解答,符合题意即可。(3)10岁儿童,男生身高的正常值是140厘米,体重在34千克,依此结合这三名男生的身高和体重进行解答,言之合理即可。【详解】(1)4+3=7(人),即奋斗小学10岁学生体重在26千克以下的共有7人。(2)根据统计图可知,奋斗小学10岁学生体重在26到31(不含31)千克的女生人数比男生人数多1人;男生体重在31到36(不含36)千克的人数最多。(3)根据分析可知,这3名男生的身高低于正常值,体重高于正常值。【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握复式条形统计图的特点及应用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。六、按要求画一画。(4+4=8分)30.操作。(1)以图①给出的这条边为底,先画出一个锐角三角形,再画出已知底边上的高。(2)先画出图②的另一半,使它成为一个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移6格后的图形。【答案】(1)、(2)均见详解【解析】【分析】(1)三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,依此画出这个锐角三角形;过底边相对的顶点向底边作垂线,顶点到垂足之间的线段叫做三角形的高,高用虚线表示,并画上垂直符号,依此画图;(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴(虚线)的下边画出图②上半图的关键对称点,依次连接即可。找出构成图形的关键点,确定平移方向(向右)和平移距离(6格),由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,依次连接各对应点。【详解】(1)、(2)画图如下:【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握补全轴对称图形的方法,作平移后的图形的方法,锐角三角形的特点,以及三角形的高的画法。七、解决问题。(38题6分,其余每题5分,共26分。)31.读书可以启智,读书更能明理。李华在图书室借了一本书,如果每天读40页,10天才能读完。为了按时归还,李华计划8天读完这本书,他平均每天需要读多少页?【答案】50页【解析】【分析】根据题意可知,每天读的页数×10=这本书的总页数,这本书的总页数÷计划读的天数=平均每天可以读的页数,依此列式并计算即可。【详解】40×10=400(页)400÷8=50(页)答:他平均每天需要读50页。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出这本书的总页数,是解题的关键。32.小明的钱刚好够买一本《奇幻世界》和一支笔,但他只买了一本18元的书,他还剩多少钱?16.85元3.5元【答案】2.35元【解析】【分析】先把《奇幻世界》和一支笔的价格相加,算出带了多少钱,再减去18元,就等于剩下多少钱,据此解答。【详解】16.85+3.5-18=20.35-18=2.35(元)答:他还剩2.35元钱【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。33.运动可以使我们的身体健康,心情愉悦。在运动会开幕式上,合唱社团需要舞蹈社团的18名同学伴舞。学校给伴舞的同学每人购买一套服装,一件上衣127元,一条裤子73元,一共需要多少元?【答案】3600元【解析】【分析】根据题意可知,每件上衣的价钱×上衣的件数+每条裤子的价钱×裤子的条数=买这些衣服需要的钱,依

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论