2024届湖南省永州市东安县第一中学化学高二第二学期期末统考试题含解析_第1页
2024届湖南省永州市东安县第一中学化学高二第二学期期末统考试题含解析_第2页
2024届湖南省永州市东安县第一中学化学高二第二学期期末统考试题含解析_第3页
2024届湖南省永州市东安县第一中学化学高二第二学期期末统考试题含解析_第4页
2024届湖南省永州市东安县第一中学化学高二第二学期期末统考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届湖南省永州市东安县第一中学化学高二第二学期期末统考试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是()A.14g乙烯和丙烯的混合物完全燃烧时,产生的CO2分子数目为0.5NAB.1L0.1mol/L的CH3COONa溶液中含有的CH3COO-数目为0.1NAC.6g石英晶体中含有的Si—O键数目为0.4NAD.标准状况下,5.6LO2和O3混合物中含有的氧原子数目为0.5NA2、在单质的晶体中一定不存在A.离子键 B.分子间作用力C.共价键 D.金属离子与自由电子间的作用3、下列变化符合图示的是()①冰雪融化②KMnO4分解制O2③铝与氧化铁的反应④钠与水反应⑤二氧化碳与灼热的木炭反应⑥碘的升华⑦Ba(OH)2·8H2O和NH4Cl的反应.A.②⑥⑦ B.②⑤⑦ C.①②⑤⑥⑦ D.③④4、某有机物的结构简式如图.该物质不应具有的化学性质是()①可燃烧②可跟溴加成③可使酸性KMnO4溶液褪色④可跟NaHCO3溶液反应⑤可跟NaOH溶液反应⑥可在碱性条件下水解⑦可与新制备的Cu(OH)2悬浊液煮沸生成红色沉淀A.①②B.③④C.④⑤D.⑥⑦5、已知NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是A.1molN2和3molH2在一定条件下充分反应后,分子数大于2NAB.1L0.1mol·L-1碳酸钠溶液中含有的阴离子数目大于0.1NAC.5.6gFe和2.24L(标准状况)Cl2反应转移电子数为0.3NAD.48g正丁烷和10g异丁烷的混合物中共价键数目为13NA6、分子式为C4H8Cl2,含二个甲基的不同结构的种数(不考虑立体异构)()A.2种 B.3种 C.4种 D.5种7、控制适合的条件,将反应Fe3++Ag⇋Fe2++Ag+设计成如下图所示的原电池(盐桥装有琼脂-硝酸钾溶液;灵敏电流计的0刻度居中,左右均有刻度)。已知接通后,观察到电流计指针向右偏转。下列判断不正确的是()。A.在外电路中,电子从银电极流向石墨电极B.盐桥中的K+移向甲烧杯C.电流计指针居中后,往甲烧杯中加入一定量的铁粉,电流计指针将向左偏转D.一段时间后,电流计指针反向偏转,越过0刻度,向左边偏转8、下列关于有机化合物的说法正确的是()A.(CH3)2C=CH2的名称为2-甲基-1-丁烯B.丙烷的二氯代物有4种同分异构体C.苯分子的碳碳双键可与氢气发生加成反应D.CH3-CH=CH-CC-CH3分子中所有碳原子不可能在同一平面上9、下列指定反应的离子方程式正确的是A.盐酸与铁片反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑B.酸化NaIO3和NaI的混合溶液:I−+IO3-+6H+=I2+3H2OC.酸性KMnO4溶液和双氧水混合:2MnO4-+5H2O2=2Mn2++5O2↑+6OH-+2H2OD.NaHCO3溶液中加入过量澄清石灰水:HCO3-+Ca2++OH-=CaCO3↓+H2O10、下列有关一定物质的量浓度溶液的配制说法中正确的是()(1)为准确配制一定物质的量浓度的溶液,定容过程中向容量瓶内加蒸馏水至接近刻度线时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至刻度线(2)利用图a配制0.10mol•L-1NaOH溶液(3)利用图b配制一定浓度的NaCl溶液(4)利用图c配制一定物质的量浓度的NaNO3溶液(5)用容量瓶配制溶液时,若加水超过刻度线,立即用滴管吸出多余液体(6)配制溶液定容时,仰视视容量瓶刻度会使溶液浓度偏低(7)配制溶液的定容操作可以用图d表示A.⑵⑸B.⑴⑹C.⑴⑷⑹D.⑴⑶⑸11、丙烷的分子结构可简写成键线式结构,有机物A的键线式结构为,有机物B与等物质的量的H2发生加成反应可得到有机物A。下列有关说法错误的是()A.用系统命名法命名有机物A,名称为2,2,3﹣三甲基戊烷B.有机物A的一氯取代物只有4种C.有机物A的分子式为C8H18D.B的结构可能有3种,其中一种名称为3,4,4﹣三甲基﹣2﹣戊烯12、一种充电电池放电时的电极反应为:H2+2OH—2e—=2H2O、NiO(OH)+H2O+e—=Ni(OH)2+OH—。当为电池充电时,与外电源正极连接的电极上发生的反应是()A.H2O的还原 B.NiO(OH)的还原C.H2的氧化 D.Ni(OH)2的氧化13、下列说法中,不正确的是A.油脂水解的产物中含甘油B.塑料、合成树脂和合成橡胶被称为“三大合成材料”C.蛋白质可水解生成多肽和氨基酸D.医疗上用75%的酒精消毒是因为其能使蛋白质变性14、下列分子中,所有原子不可能处于同一平面的是A.CH2=CH2B.HC≡CHC.D.15、现在污水治理越来越引起人们重视,可以通过膜电池除去废水中的乙酸钠和对氯苯酚(),同时利用此装置的电能在铁上镀铜,下列说法错误的是()A.铁电极应与Y相连接B.反应过程中甲中右边区域溶液pH逐渐升高C.A极的电极反应式为+2e-+H+=Cl-+D.当外电路中有0.2mole-转移时,A极区增加的H+的个数为0.1NA16、分类法在化学学科的发展中起到了非常重要的作用,下列分类标准合理的是()A.根据是否含氧元素,将物质分为氧化剂和还原剂B.根据反应中是否有电子转移,将化学反应分为氧化还原反应和非氧化还原反应C.根据水溶液是否能够导电,将物质分为电解质和非电解质D.根据是否具有丁达尔效应,将分散系分为溶液、浊液和胶体17、下列说法正确的是()A.纤维素三硝酸酯的结构简式为B.化合物是苯的同系物C.按系统命名法,化合物的名称为2,3,3-三甲基丁烷D.1mol阿斯匹林()与足量的NaOH溶液反应,消耗NaOH最大的物质的量为2mol18、下列离子方程式与所述事实相符且正确的是()A.氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++4NH3·H2O=AlO2-+4NH4++2H2OB.Ca(HCO3)2溶液中加入少量NaOH溶液:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+CO32-+2H2OC.水玻璃中通入少量的二氧化碳:Na2SiO3+CO2+H2O=2Na++CO32-+H2SiO3↓D.氯化亚铁溶液中加入稀硝酸:3Fe2++4H++NO3-═3Fe3++2H2O+NO↑19、下列实验能达到预期目的是A.向苯酚浊液中加入Na2CO3溶液,溶液变澄清,证明酸性:苯酚>HCOB.在淀粉溶液中加入适量稀硫酸微热一段时间,然后加入过量NaOH溶液中和后,滴加几滴碘水,无明显现象,可以证明淀粉已经完全水解C.鉴别己烯中是否混有少量甲苯杂质,先加足量的酸性高锰酸钾溶液,然后再加入溴水,溴水褪色证明含有杂质D.鉴定卤代烃(如溴乙烷)中卤素种类,取适量溴乙烷于试管,向其中加入NaOH的乙醇溶液加热充分水解后,再滴入AgNO3溶液,观察产生沉淀的颜色20、聚丙烯酸酯的结构简式可表示如图所示,可以由丙烯酸酯加聚得到。下列关于聚丙烯酸酯的说法不正确的是A.属于高分子化合物B.聚丙烯酸酯属于混合物,没有固定的熔沸点C.单体为CH2=CH-COORD.1mol分子中有n个碳碳双键。21、“垃圾是放错了地方的资源”,应分类回收利用。生活中废弃的塑料袋、废纸、旧橡胶制品等属于:A.无机物 B.盐类 C.有机物 D.糖类22、下列实验操作中错误的是A.蒸发操作时,使溶液中的水大部分蒸发时,就停止加热利用余热蒸干B.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处C.分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出D.萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度必须比水大二、非选择题(共84分)23、(14分)X、Y、Z为元素周期表中原子序数依次增大的三种短周期元素,Y与X、Z均相邻,X、Y与Z三种元素原子的最外层电子数之和为19;W的单质为生活中一种常见的金属,在Z元素的单质中燃烧产生棕黄色的烟,生成。回答下列问题:(1)Z元素在元素周期表中的第____周期。(2)与足量的的水溶液发生反应生成两种强酸,写出该反应的离子方程式____。(3)易升华,易溶于水,乙醇/丙酮等溶剂。据此推测其晶体熔化时克服的作用力是__,判断的依据是____。24、(12分)分析下列合成路线:回答下列问题:(1)C中含有的官能团名称是__________。(2)写出下列物质的结构简式:D_________,E___________。(3)写出下列反应的化学方程式A→B:_________________________________F→J:_________________________________25、(12分)纳米TiO2在涂料、光催化、化妆品等领域有着极其广泛的应用。制备纳米TiO2的方法之一是TiCl4水解生成TiO2•xH2O,经过滤、水洗除去其中的Cl-,再烘干、焙烧除去水分得到粉体TiO2。用氧化还原滴定法测定TiO2的质量分数:一定条件下,将TiO2溶解并还原为Ti3+,再以KSCN溶液作指示剂,用NH4Fe(SO4)2标准溶液滴定Ti3+至全部生成Ti4+。请回答下列问题:(1)TiCl4水解生成TiO2•xH2O的化学方程式为______________________________。(2)配制NH4Fe(SO4)2标准溶液时,加入一定量H2SO4的原因是__________;使用的仪器除天平、药匙、玻璃棒、烧杯、量筒外,还需要下图中的__________(填字母代号)。(3)滴定终点的判定现象是________________________________________。(4)滴定分析时,称取TiO2(摩尔质量为Mg/mol)试样wg,消耗cmol/LNH4Fe(SO4)2标准溶液VmL,则TiO2质量分数表达式为______________________________。(5)判断下列操作对TiO2质量分数测定结果的影响(填“偏高”“偏低”或“无影响”)。①若在配制标准溶液过程中,烧杯中的NH4Fe(SO4)2溶液有少量溅出,使测定结果__________。②若在滴定终点读取滴定管刻度时,俯视标准液液面,使测定结果__________。26、(10分)3,4−亚甲二氧基苯甲酸是一种用途广泛的有机合成中间体,微溶于水,实验室可用KMnO4氧化3,4−亚甲二氧基苯甲醛制备,其反应方程式为:实验步骤如下:步骤1:向反应瓶中加入3,4−亚甲二氧基苯甲醛和水,快速搅拌,于70~80℃滴加KMnO4溶液。反应结束后,加入KOH溶液至碱性。步骤2:趁热过滤,洗涤滤渣,合并滤液和洗涤液。步骤3:对合并后的溶液进行处理。步骤4:抽滤,洗涤,干燥,得3,4−亚甲二氧基苯甲酸固体。回答下列问题:(1)步骤1中,反应过程中采用的是__________________________加热操作。(2)步骤1中,加入KOH溶液至碱性的目的是________________________。(3)步骤2中,趁热过滤除去的物质是__________________(填化学式)。(4)步骤3中,处理合并后溶液的实验操作为_______________________。(5)步骤4中,抽滤所用的装置包括__________、吸滤瓶、安全瓶和抽气泵。27、(12分)某化学活动小组设计如下图所示(部分夹持装置已略去)实验装置,以探究潮湿的Cl2与Na2CO3反应得到的气态物质。(1)装置A中发生反应的离子方程式为_______________________________________。(2)装置B中试剂Y应为_________________。(3)已知在装置C中通入一定量的氯气后,测得D中只有一种常温下为黄红色的气体(含氯氧化物),装置C中只有氯化钠和碳酸氢钠。若C中有0.1molCl2参加反应,可推知C中反应生成的含氯氧化物为______________(写化学式)。(4)该实验装置中明显存在不足之处,改进的措施为____________________________。28、(14分)工业上由N2、H2合成NH3。制备H2需经多步完成,其中“水煤气(CO、H2)变换”是纯化H2的关键一步。(1)水煤气变换:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),该反应的∆H=+41kJ/mol或﹣41kJ/mol。①平衡常数K随温度变化如下:温度/℃200300400K2903911.7下列分析正确的是__________。a.水煤气变换反应的∆H<0b.增大压强,可以提高CO的平衡转化率c.增大水蒸气浓度,可以同时增大CO的平衡转化率和反应速率②温度为T1时,向容积为2L的密闭容器甲、乙中分别充入一定量的CO和H2O(g),相关数据如下:容器甲乙反应物COH2OCOH2O起始时物质的量(mol)1.20.62.41.2平衡时物质的量(mol)0.80.2ab达到平衡的时间(min)t1t2ⅰ.甲容器中,反应在t1min内的平均反应速率v(H2)=_____mol/(L·min)。ⅱ.甲容器中,平衡时,反应的热量变化为_____kJ。ⅲ.T1时,反应的平衡常数K甲=______。ⅳ.乙容器中,a=______mol。(2)以氨水为吸收剂脱除CO2。当其失去吸收能力时,通过加热使吸收剂再生。用化学方程式表示“吸收”过程:___________________________________。(3)2016年我国某科研团队利用透氧膜,一步即获得N2、H2,工作原理如图所示。(空气中N2与O2的物质的量之比按4:1计)。①起还原作用的物质是_______。②膜Ⅰ侧发生的电极反应式是_______。29、(10分)我国重晶石(含BaSO490%以上)资源丰富,其中贵州省重晶石储量占全国总储量的三分之一。我省某工厂以重晶石为原料,生产“电子陶瓷工业支柱”——钛酸钡(BaTiO3)的工艺流程如下:查阅资料可知:①常温下:Ksp(BaSO4)=1.0×10-10,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9②TiC14在常温下是无色液体,遇水容易发生水解:TiCl4+2H2O=TiO2+4HCl。③草酸氧钛钡的化学式为:BaTiO(C2O4)2·4H2O。请回答下列问题:(1)工业上用饱和Na2CO3溶液处理重晶石(假设杂质不与Na2CO3溶液作用),待达到平衡后,移走上层清液,重复多次操作,将BaSO4转化为易溶于酸的BaCO3,该过程用离子方程式可表示为___________,此反应的平衡常数K=____(填写计算结果)。若不考虑CO32-的水解,则至少需要使用_____mol/L的Na2CO3溶液浸泡重晶石才能实现该转化过程。(2)酸浸时所发生反应的离子方程式为___________________________________。(3)配制TiCl4溶液时通常将TiCl4固体溶于浓盐酸再加水稀释,其目的是_____________________。(4)可循环使用的物质X是_________(填化学式),设计实验方案验证草酸氧钛钡晶体是否洗涤干净:_____________________________________________________________。(5)煅烧草酸氧钛钡晶体得到BaTiO3的同时,高温下生成的气体产物有CO、__________和_________(填化学式)。

参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、C【解题分析】

A.乙烯和丙烯的最简式均为CH2,因此,14g乙烯和丙烯的混合物中所含的碳原子的物质的量为1mol,其完全燃烧时,产生的CO2分子数目为NA,A不正确;B.CH3COO-在溶液中可以部分发生水解生成CH3COOH,因此1L0.1mol/L的CH3COONa溶液中含有的CH3COO-数目小于0.1NA,B不正确;C.石英晶体中每个Si原子形成4个Si—O键,6g石英晶体的物质的量为0.1mol,因此其中含有的Si—O键数目为0.4NA,C正确;D.标准状况下,5.6LO2和O3混合物的物质的量为0.25mol,其中含有的氧原子数目在0.5NA~0.75NA之间,因为不确定其中每种组分的含量是多少,故无法确定其中含有的氧原子的具体数目,D不正确。综上所述,有关说法正确的是C,本题选C。2、A【解题分析】试题分析:A、离子键是阴阳离子通过静电作用,存在于化合物中,故正确;B、像氧气等中存在分子间作用力,故错误;C、如氧气中,氧原子间存在共价键,故错误;D、如金属晶体,故错误。考点:考查晶体的成键特点等知识。3、B【解题分析】

图示,反应物的总能量小于生成物的总能量,该图示表示的是吸热反应,据此回答。【题目详解】①冰雪融化吸热,是物理变化,不符合;②KMnO4分解制O2是吸热反应,符合;③铝与氧化铁的反应是放热反应,不符合;④钠与水的反应是放热反应,不符合;⑤二氧化碳与灼热木炭的反应是吸热反应,符合;⑥碘的升华吸热,是物理变化,不符合;⑦Ba(OH)2•8H2O和NH4Cl反应是吸热反应,符合;答案选B。【题目点拨】掌握常见的放热反应和吸热反应是解答的关键,一般金属和水或酸的置换反应、酸碱中和反应、一切燃烧、大多数化合反应和置换反应、缓慢氧化反应如生锈等是放热反应。大多数分解反应、铵盐和碱反应、碳(或氢气或CO)作还原剂的反应等是吸热反应。另外还需要注意不论是放热反应还是吸热反应均是化学变化。4、D【解题分析】试题分析:①该有机物可燃烧,正确;②由于在物质的分子结构中含有碳碳双键,所以可跟溴加成,正确;③由于在物质的分子结构中含有碳碳双键和醇羟基,所以可使酸性KMnO4溶液褪色,正确;④由于在物质的分子结构中含有羧基,所以可跟NaHCO3溶液反应,正确;⑤由于在物质的分子结构中含有羧基,所以可跟NaOH溶液反应,正确。⑥由于在该物质的分子中无酯基,所以不可在碱性条件下水解,错误;⑦由于在该物质的分子中无醛基,所以不能可与新制备的Cu(OH)2悬浊液煮沸生成红色沉淀,错误。该物质不应有的化学性质是⑥⑦,选项是D。考点:考查物质的结构与性质的关系的知识。5、C【解题分析】

A.N2与H2反应为可逆反应,1molN2和3molH2充分反应后,氢气有剩余则,分子数总数大于2NA,A正确;B.碳酸钠溶液中存在CO32-+H2O⇌HCO3-+OH-,则1L0.1mol·L-1含有的阴离子数目大于0.1NA,B正确;C.5.6gFe和2.24L(标准状况)Cl2反应,氯气少量,则按氯气计算,转移电子数为0.2NA,C错误;D.相同个数正丁烷和异丁烷含有的共价键个数相同,48g正丁烷和10g异丁烷的混合物中共价键数目为13NA,D正确;答案为C。【题目点拨】铁与氯气反应生成氯化铁,由于氯气少量,则按氯气的量计算转移电子数目。6、C【解题分析】

C4H8Cl2可以看成C4H10的二氯取代物,丁烷有正丁烷和异丁烷2种结构,含二个甲基,根据“定一移二”法:(0种)、(2种)、(2种),共有4种同分异构体,答案选C。7、D【解题分析】分析:根据原电池总反应方程式Fe3++AgFe2++Ag+可知石墨电极为正极,Fe3+得电子,发生还原反应,银电极为负极,Ag失电子,发生氧化反应,据此解答。详解:A项,石墨电极为正极,得到电子,银电极为负极,失去电子,因此外电路中电子从银电极流向石墨电极,故A项正确。B项,盐桥中的阳离子K+移向正极处的FeCl3溶液,以保证两电解质溶液均保持电中性,故B项正确;C项,电流计指针居中后,往甲烧杯中加入一定量的铁粉,由于铁的金属活动性比银强,形成了新的原电池,此时铁作负极,银电极作正极,外电路电流方向为由由银到石墨,故电流计指针将向左偏转,故C项正确;D项,一段时间后,原电池反应结束,灵敏电流计指针应该指向0刻度,故D项错误;综上所述,本题正确答案为D。8、B【解题分析】

A、烯烃命名时应选择含有碳碳双键的最长碳链做主链;B、丙烷的一氯代物有2种,二氯代物有4种;C、苯分子不是单双键交替结构;D、乙炔为直线型结构,乙烯为平面型结构,-C≡C-和决定了6个C原子共面。【题目详解】A项、(CH3)2C=CH2的主链有3个碳原子,含有1个碳碳双键和甲基,名称为2-甲基-1-丙烯,故A错误;B项、丙烷分子有2类氢原子,一氯代物有1—氯丙烷和2—氯丙烷2种,二氯丙烷有1,1—二氯丙烷、1,2—二氯丙烷、1,3—二氯丙烷和2,2—二氯丙烷4种,故B正确;C项、苯分子中碳碳键是介于单键和双键之间的一种独特的键,不是单双键交替的结构,故C错误;D项、CH3-CH=CH-CC-CH3分子中碳链空间结构为平面型,如图所示或,乙炔为直线型结构,-C≡C-决定了3、4、5、6号4个碳原子在同一直线上,乙烯为平面型结构,决定1、2、3、4号4个碳原子在同一平面内,而3、4、5、6号4个碳原子在同一直线上,3、4号两个C原子已经在平面上,因此这条直线在这个平面上,则6个C原子共面,故D错误;故选B。【题目点拨】本题考查有机物的结构与性质,注意有机物命名的原则、同分异构体的推断和有机物共面的判断方法是解答关键。9、D【解题分析】

A.盐酸与铁片反应生成亚铁盐和氢气,反应的离子方程式为:Fe+2H+=Fe2++H2↑,故A错误;B.NaIO3和NaI在酸性溶液中发生氧化还原反应生成单质碘和水,反应的离子方程式为:5I−+IO3-+6H+=3I2+3H2O,故B错误;C.酸性条件下,酸性KMnO4溶液和双氧水反应生成锰离子、氧气和水,反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O,故C错误;D.NaHCO3溶液与过量澄清石灰水反应生成碳酸钙和水,反应的离子方程式为:HCO3-+Ca2++OH-=CaCO3↓+H2O,故D正确;故选D。10、B【解题分析】分析:(1)配制溶液时,注意定容时不能使液面超过刻度线;(2)配制0.10mol•L-1NaOH溶液应该现在烧杯中溶解物质,不能在容量瓶中直接溶解固体物质;(3)不能直接在容量瓶中配制NaCl溶液;(4)不能在容量瓶中溶解;(5)物质的物质的量减少;(6)定容时候仰视刻度线,必然是加入的水超过刻度线才认为正好到刻度线,这时候溶液体积已经偏大,浓度偏低;(7)定容时接近刻度线下1~2cm时,要改用胶头滴管滴加蒸馏水至刻度线。详解:(1)配制溶液时,定容时不能使液面超过刻度线,容量瓶中的蒸馏水接近刻度线下1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至刻度线,故(1)正确;(2)配制0.10mol•L-1NaOH溶液应该现在烧杯中溶解物质,待溶液恢复至室温再转移至容量瓶中,不能在容量瓶中直接溶解固体物质,故(2)错误;(3)不能直接在容量瓶中配制NaCl溶液,故(3)错误;(4)不能在容量瓶中溶解,应在烧杯中溶解、冷却后转移到容量瓶中,故(4)错误;(5)若如题操作,物质的物质的量减少,体积不变,浓度减小,故(5)错误;(6)定容时候仰视刻度线,必然是加入的水超过刻度线才认为正好到刻度线,这时候溶液体积已经偏大,浓度偏低,故(6)正确;(7)定容时接近刻度线下1~2cm时,要改用胶头滴管滴加蒸馏水至刻度线,故(7)错误。根据以上分析可知,说法正确的有(1)(6),故本题答案选B。11、B【解题分析】

A.最长的主链含有5个C原子,从距离甲基近的一段编碳号,的名称为:2,2,3-三甲基戊烷,选项A正确;B.根据信息可知,A的结构简式为,分子中有5种化学环境不同的氢原子,故其一氯代物有5种,选项B错误;C.由A的结构简式可知,A的分子式为C8H18,选项C正确;D.A是有机物B与等物质的量的H2发生加成产物,则B中含有1个C=C双键,根据加成反应还原双键,A中相邻碳原子上都含有H原子的可以含有碳碳双键,故B的结构简式可能有如下三种:、、,它们名称依次为:3,3-二甲基-2-乙基-1-丁烯、3,4,4-三甲基-1-戊烯、3,4,4-三甲基-2-戊烯,选项D正确;答案选B。12、D【解题分析】

当为电池充电时相当于电解,与外电源正极连接的电极是阳极,失去电子,发生氧化反应,是放电时正极反应的逆反应,则发生的反应是Ni(OH)2的氧化,故D正确。答案选D。13、B【解题分析】

A.油脂是高级脂肪酸的甘油酯,油脂酸性条件下水解成高级脂肪酸和甘油,碱性条件下水解成高级脂肪酸盐和甘油,故A正确;B.塑料、合成纤维和合成橡胶被称为“三大合成材料”,故B错误;C.蛋白质可水解生成多肽,蛋白质水解的最终产物是氨基酸,故C正确;D.医疗上用75%的酒精消毒是因为其能使蛋白质变性,从而达到杀菌的目的,故D正确;故选B。14、D【解题分析】分析:甲烷为正四面体结构、乙烯中6个原子共平面、乙炔中4个原子共线、苯分子中12个原子共面,据此分析解答。详解:A.CH2=CH2是平面结构,所有原子在同一平面上,选项A错误;B.HC≡CH是直线型分子,所有原子在同一直线上,同时也在同一平面上,选项B错误;C.苯为平面结构,所有原子在同一平面上,选项C错误;D.中具有1个甲基,具有甲烷的结构,所有原子不可能处于同一平面内,选项D正确;答案选D。15、B【解题分析】A.A为原电池正极,发生还原反应,在铁上镀铜时铁电极应与Y相连接,A正确;B.B电极是负极,电极反应式为CH3COO――8e-+9OH-=2HCO3-+5H2O,所以反应过程中甲中右边区域溶液pH逐渐降低,B错误;C.A为正极,正极有氢离子参与反应,电极反应式为,C正确;D.据电荷守恒,当外电路中有0.2mole-转移时,通过质子交换膜的H+的个数为0.2NA,而发生,则A极区增加的H+的个数为0.1NA,D正确;答案选B。16、B【解题分析】

A.氧化剂是在氧化还原反应中,所含元素化合价降低的反应物。还原剂是在氧化还原反应中,所含元素化合价升高的反应物。和是否含氧元素无关,故A不选;B.氧化还原反应的特征是化合价的升降,实质就是电子的转移,故B选;C.根据在水溶液中或熔融状态下能否电离将化合物分为电解质和非电解质,与导电性无必然的联系,故C不选;D.根据分散质颗粒直径的大小,将分散系分为溶液、浊液和胶体,溶液中分散质颗粒直径小于1nm,浊液中分散质颗粒直径大于100nm,胶体中分散质颗粒直径大于1nm小于100nm。故D不选。故选B。17、A【解题分析】分析:A.根据纤维素的分子通式为(C6H10O5)n,结构单元中含有3个羟基分析判断;B.根据苯的同系物的概念分析判断;C.依据烷烃的命名方法分析判断;D.能与NaOH反应的有-COOH、酚羟基和酯基等分析判断。详解:A.纤维素的分子通式为(C6H10O5)n,结构单元中含有3个羟基,因此纤维素三硝酸酯的结构简式为,故A正确;B.分子中含有两个苯环,不属于苯的同系物,故B错误;C.的名称为2,2,3-三甲基丁烷,故C错误;D.能与NaOH反应的有-COOH、酚羟基和酯基,则1mol与足量NaOH溶液充分反应,消耗3molNaOH,故D错误;故选A。点睛:本题考查有机化合物命名、苯的同系物、有机物的性质等。本题的易错项为D,要注意酯基水解后的羟基是否为酚羟基。18、D【解题分析】

A.氨水不能溶解氢氧化铝,氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+,A错误;B.Ca(HCO3)2溶液中加入少量NaOH溶液生成碳酸钙、碳酸氢钠和水:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O,B错误;C.硅酸钠易溶易电离,水玻璃中通入少量的二氧化碳:SiO32-+CO2+H2O=CO32-+H2SiO3↓,C错误;D.氯化亚铁溶液中加入稀硝酸发生氧化还原反应:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++2H2O+NO↑,D正确。答案选D。19、A【解题分析】

A.向苯酚浊液中加入Na2CO3溶液,溶液变澄清,生成苯酚钠和碳酸氢钠,证明酸性:苯酚>HCO3-,A正确;B.在淀粉溶液中加入适量稀硫酸微热一段时间,然后加入过量NaOH溶液中和后,滴加几滴碘水,碘与NaOH反应生成次碘酸钠和碘化钠,使溶液无明显现象,不能证明淀粉已经完全水解,B错误;C.己烯中是否混有少量甲苯杂质,先加足量的酸性高锰酸钾溶液,己烯与甲苯都能与酸性高锰酸钾反应,产物不与溴水反应,C错误;D.鉴定卤代烃(如溴乙烷)中卤素种类,取适量溴乙烷于试管,向其中加入NaOH的乙醇溶液加热充分水解后,再加入稍过量的硝酸,然后滴入AgNO3溶液,观察产生沉淀的颜色,D错误;答案为A20、D【解题分析】

A.聚丙烯酸酯为丙烯酸酯加聚生成的聚合物,属于高分子化合物,故A正确;B.聚丙烯酸酯的聚合度n不确定,为混合物,没有固定熔沸点,故B正确;C.根据聚丙烯酸酯的结构,它是由CH2=CH-COOR经加成聚合反应生成的,单体为CH2=CH-COOR,故C正确;D.聚丙烯酸酯结构中不存在碳碳双键,故D错误;答案选D。21、C【解题分析】

根据组成元素可知,塑料袋、废纸、旧橡胶制品等属于有机物,答案选C。22、D【解题分析】

A项,应在水分快蒸干时停止,用余热蒸干剩余水分,故A项正确;B项,温度计的水银球应置于支管口处,不能插入液面以下,故B项正确;C项,分液操作时上下层液体分别从两口倒出,防止残留在出口的两种液体出现混合,故C项正确;D项,萃取剂的选择与被萃取物质的性质有关,且萃取剂密度不一定需要比水大,比如可作为萃取剂的苯,密度就比水小,故D项错误。答案选D。二、非选择题(共84分)23、三分子间作用力(范德华力)根据易升华、易溶于有机溶剂等,可判断其具有分子晶体的特征【解题分析】

根据W的单质为生活中一种常见的金属,在Z元素的单质中燃烧产生棕黄色的烟,生成可以推断出W为铁,Z为Cl,因为铁在氯气中燃烧生成FeCl3,生成棕黄色烟,再根据Y与X、Z均相邻,根据Z为Cl元素,推测Y为S或者为F,若Y为S元素,则X为P或者O元素,若Y为F元素,X只能为O元素;再根据X、Y与Z三种元素原子的最外层电子数之和为19,推测出Y为S元素,X为O元素;【题目详解】(1)Z元素是氯元素,在元素周期表中的第三周期;(2)与足量的的水溶液发生反应生成两种强酸,和分别是Cl2O和SO2,该反应的离子方程式为;(3)易升华,易溶于水,乙醇/丙酮等溶剂,推测出它的熔沸点较低,所以它属于分子晶体,熔化时破坏分子间作用力。24、氯原子、羟基【解题分析】

由有机物的转化关系可知,CH2=CH—CH=CH2与溴的四氯化碳溶液发生1,4—加成反应生成BrCH2—CH=CH—CH2Br,则A是BrCH2—CH=CH—CH2Br;BrCH2—CH=CH—CH2Br在氢氧化钠溶液中共热发生水解反应生成HOCH2—CH=CH—CH2OH,则B是HOCH2—CH=CH—CH2OH;HOCH2—CH=CH—CH2OH与HCl发生加成反应生成,则C是;在Cu或Ag做催化剂作用下,与氧气共热发生催化氧化反应生成,则D是;与银氨溶液共热发生银镜反应后,酸化生成;在氢氧化钠醇溶液中共热发生消去反应生成NaOOCCH=CHCOONa,则E是NaOOCCH=CHCOONa;NaOOCCH=CHCOONa酸化得到HOOCCH=CHCOOH,则F为HOOCCH=CHCOOH;在浓硫酸作用下,HOOCCH=CHCOOH与甲醇共热发生酯化反应生成CH3OOCCH=CHCOOCH3,则J是CH3OOCCH=CHCOOCH3。【题目详解】(1)C的结构简式为,含有的官能团为氯原子和羟基,故答案为:氯原子、羟基;(2)D的结构简式是;E的结构简式是NaOOCCH=CHCOONa,故答案为:;NaOOCCH=CHCOONa;(3)A→B的反应是BrCH2—CH=CH—CH2Br在氢氧化钠溶液中共热发生水解反应生成HOCH2—CH=CH—CH2OH,反应的化学方程式为BrCH2—CH=CH—CH2B+2NaOHHOCH2—CH=CH—CH2OH+2NaBr;F→J的反应是在浓硫酸作用下,HOOCCH=CHCOOH与甲醇共热发生酯化反应生成CH3OOCCH=CHCOOCH3,反应的化学方程式为HOOCCH=CHCOOH+2CH3OHCH3OOCCH=CHCOOCH3+2H2O,故答案为:BrCH2—CH=CH—CH2B+2NaOHHOCH2—CH=CH—CH2OH+2NaBr;HOOCCH=CHCOOH+2CH3OHCH3OOCCH=CHCOOCH3+2H2O。【题目点拨】本题考查有机物的推断,注意有机物的转化关系,明确有机物的性质是解本题的关键。25、TiCl4+(2+x)H2O=TiO2·xH2O↓+4HCl抑制NH4Fe(SO4)2水解AC溶液变成红色(或)偏高偏低【解题分析】

(1)根据原子守恒可知TiCl4水解生成TiO2•xH2O的化学方程式为TiCl4+(2+x)H2O=TiO2·xH2O↓+4HCl;(2)NH4+水解:NH4++H2ONH3·H2O+H+,Fe3+水解:Fe3++3H2OFe(OH)3+3H+,因此加入硫酸的目的是抑制NH4Fe(SO4)2的水解;根据一定物质的量浓度溶液配制过程可知配制NH4Fe(SO4)2标准溶液时使用的仪器除天平、药匙、玻璃棒、烧杯、量筒外,还需要用到容量瓶和胶头滴管,即AC正确;(3)根据要求是Fe3+把Ti3+氧化成Ti4+,本身被还原成Fe2+,因此滴定终点的现象是溶液变为红色;(4)根据得失电子数目守恒可知n(Ti3+)×1=n[NH4Fe(SO4)2]×1=0.001cVmol,根据原子守恒可知n(TiO2)=n(Ti3+)=0.001cVmol,所以TiO2的质量分数为;(5)①若在配制标准溶液过程中,烧杯中的NH4Fe(SO4)2溶液有少量溅出,造成所配溶液的浓度偏低,在滴定实验中,消耗标准液的体积增大,因此所测质量分数偏高;②滴定终点时,俯视刻度线,读出的标准液的体积偏小,因此所测质量分数偏低。26、70~80℃水浴将反应生成的酸转化为可溶性的盐(或减少/避免产品/酸被过滤/损失等)MnO2向溶液中滴加盐酸至水层不再产生沉淀布氏漏斗【解题分析】

反应结束后得到3,4−亚甲二氧基苯甲酸,微溶于水,加入碱转化为盐,溶于水中,便于分离提纯。再加入酸酸化,在进行抽滤。【题目详解】(1)实验室采用的温度为70℃~80℃,采取水浴加热,便于控制温度,答案为70~80℃水浴;(2)反应结束后得到3,4−亚甲二氧基苯甲酸,微溶于水,不易于MnO2分离,加入碱,生成盐,溶于水中,便于分离提纯,答案为将反应生成的酸转化为可溶性的盐(或减少/避免产品/酸被过滤/损失等);(3)MnO2不溶于水,所以趁热过滤除去的物质是MnO2;(4)需要将得到的盐溶液转化为酸,所以处理合并后溶液的实验操作为向溶液中滴加盐酸至水层不再产生沉淀;(5)抽滤需要使用到布氏漏斗。【题目点拨】本题考查物质制备,侧重考查学生实验操作、实验分析能力,明确实验原理、仪器用途、物质性质是解本题关键。27、MnO2+4H++2Cl-Mn2++Cl2↑+2H2O饱和食盐水(或饱和氯化钠溶液)Cl2O在装置D后连接一尾气处理装置(或连接一盛有NaOH溶液的洗气瓶)【解题分析】分析:本题考查了物质性质验证的实验设计,步骤分析判断,现象分析理解,掌握物质性质和实验设计方法是解题关键。详解:(1)实验室制备氯气,结合装置分析可知是利用二氧化锰和浓盐酸加热反应生成氯气,反应的离子方程式为:MnO2+4H++2Cl-Mn2++Cl2↑+2H2O。(2)实验室制备氯气中含有氯化氢气体,需要用饱和食盐水除去。(3)C中有0.1mol氯气参加反应,装置C中通入一定量的氯气后,测得D中只有一种常温下黄红色的气体,反应为Cl2+Na2CO3→NaHCO3+NaCl+X,依据氧化还原反应电子守恒计算判断氯元素化合价为+1价,可推知C中反应生成的含氯氧化物为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论