苏教版六年级上册数学纳税问题课件_第1页
苏教版六年级上册数学纳税问题课件_第2页
苏教版六年级上册数学纳税问题课件_第3页
苏教版六年级上册数学纳税问题课件_第4页
苏教版六年级上册数学纳税问题课件_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一页第二页,共34页。第二页第三页,共34页。公园第三页第四页,共34页。读一读☆神州五号载人飞船的研究、发射,国家财政投入10亿元。☆

2001年中央财政的教育支出达213亿元。☆

2001年财政用于支持退耕还林和荒山造林资金42亿元。

第四页第五页,共34页。纳税税收是国家财政收入的主要来源之一。国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业,以便不断提高人民的物质和文化水平,保卫国家安全。第五页第六页,共34页。纳税是每个集体和个人应尽的义务纳税光荣第六页第七页,共34页。你知道吗?

1993年我国进行了税制改革,将纳税主要分为增值税、消费税、营业税和个人所得税等几类。

缴纳的税款叫做应纳税额。第七页第八页,共34页。增值税是对生产、销售商品或者劳务过程中实现的增值额收的一种税。消费税是对规定的消费品或者消费行为征收的一种税收。

营业税是我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。第八页第九页,共34页。

什么叫税率?

应纳税额与各种收入(销售额、营业额、应纳税所得额……)的比率叫做税率。第九页第十页,共34页。

怎样计算应纳税额?

收入×税率=应纳税额第十页第十一页,共34页。星光书店去年十二月份的营业额是60万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这个书店去年十二月份应缴纳营业税多少万元?应纳税收入税率例7第十一页第十二页,共34页。

星光书店去年十二月份的营业额是60万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这个书店去年十二月份应缴纳营业税多少万元?例7第十二页第十三页,共34页。方法一

60×5%=60×=3(万元)方法二60×5%=60×0.05=3(万元)答:应缴纳营业税3万元。5100第十三页第十四页,共34页。1.一家保险公司去年全年的营业额是6.2亿元。如果按营业额的5%缴纳营业税,去年应缴纳营业税多少亿元?2.李华买了一辆5200元的摩托车。按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税。他买这辆摩托车一共要花多少元?第十四页第十五页,共34页。3.南京雨花台风景区2005年十月黄金周接待游客18万人次,门票收入达360万元。按门票收入的3%交纳营业税计算,这个黄金周期间应缴纳营业税多少万元?18万360万第十五页第十六页,共34页。4.某服装厂去年加工服装的收入总额是840万元。按国家的税率规定,应缴纳17%的增值税。一共要缴纳多少万元的增值税?5.张叔叔的一项创造发明,得到5000元的科技成果奖。按规定应缴纳20%的个人所得税。张叔叔实际得到奖金多少元?第十六页第十七页,共34页。6.李明的妈妈月收入2200元,爸爸月收入3500元,他们各应缴纳个人所得税多少元?

个人收入2000以下不征税;超过部分的征税标准:超过部分税率不超过500元的5%超过500元—2000元的部分10%超过2000元—5000元的部分15%第十七页第十八页,共34页。(2200-2000)×5%=200×5%=10(元)答:妈妈应缴纳个人所得税10元。妈妈应缴纳个人所得税:第十八页第十九页,共34页。3500元2000元1500元爸爸应缴纳个人所得税:第十九页第二十页,共34页。3500元2000元500元5%1000元10%500×5%+1000×10%

=25+100=125(元)答:爸爸应缴纳个人所得税125元。爸爸应缴纳个人所得税:第二十页第二十一页,共34页。第二十一页第二十二页,共34页。江苏省电化教育馆制作1800元1600元200元5%(1800-1600)×5%=200×5%=10(元)答:妈妈应缴纳个人所得税10元。第二十二页第二十三页,共34页。江苏省电化教育馆制作2500元1600元900元第二十三页第二十四页,共34页。江苏省电化教育馆制作2500元1600元500元5%400元10%第二十四页第二十五页,共34页。江苏省电化教育馆制作(1800-1600)×5%=200×5%=10(元)答:妈妈应缴纳个人所得税10元。第二十五页第二十六页,共34页。3、填一填:1、税率=2、应纳税额=3、各种收入=各种收入X税率应纳税额÷税率第二十六页第二十七页,共34页。⑴税率是永远不变的。()⑵各种收入与应纳税额的比率叫税率。()⑶纳税是每个公民自愿的事,想交就交,不想交就可以不交。()⑷某人买彩票中了500万元,按规定要按20%的税率纳税,他应缴纳税款100万元。()√×××4、做个聪明小判官第二十七页第二十八页,共34页。选择正确的答案:某商场去年平均每月营业额是300万元,按5%的税率缴纳营业税,去年全年应该缴纳营业税多少万元?

A300×5%

B300×5%×12

C300×5%×3B去年每月应该缴纳营业税多少万元?去年每季度应该缴纳营业税多少万元?第二十八页第二十九页,共34页。选择正确的答案:李小新爸爸由于对所在单位作出突出贡献,获得奖金18000元,按规定应缴纳20%的个人所得税,他实得奖金多少元?

A18000×20%

B18000×(1+20%)

C18000×(1-20%)

B(1-20%)第二十九页第三十页,共34页。6.(1)王丽的父亲2009年月工资2400元,按照当时个人所得税法规定,他每月的个人收入超过2000元部分应按照5%的税率征收个人所得税。他实得工资多少元?(2)杨明的父亲和王丽的父亲在同一单位工作,当月所缴纳个人所得税25元,杨明的父亲这个月的工资是多少元?2000+25÷5%=2000+500=2500(元)答:杨明父亲这个月的工资是2500元。第三十页第三十一页,共34页。

练习1.一个卷烟厂上月的销售额为1500万元。上月应缴纳消费税款为675万元。请问香烟的销售税率是百分之几?第三十一页第三十二页,共34页。

1、一家运输公司10月份的营业额是260000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,10月份应缴纳营业税多少万元?2、李华买了一辆12万
