




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第2章电路地基本分析方法习题详解
2.1求图2.17所示电路中通过14。电阻地电流/。
10Q2.5Q>,
解:将待求支路断开,先求出戴维南效电源
12.5VX
2.520
4c=12.5-12.5=-7.5V;一——。平始
10+2.55+205Q20。
10x2.55x20MZZ)—~
R。=H-=----6--c-----
10+2.55+20
图2.17习题2.1电路
再把待求支路接到效电源两端,应用全电路欧姆定
律即可求出待求电流为
-7.5
=-0.375A
2+14-6+14
2.2求图2.18所示电路中地电流上。
解:应用叠加定理求解。首先求出当理想电流源单独作
用时地电流/2’为
图2.18习题2.2电路
100
/'=1.5=0.5A
2100+200
再求出当理想电压源单独作用时地电流/2”为
24
12==0.08A
100+200
根据叠加定理可得
/2=/2'+/2"=O.5+O.O8=O.58A
2.3电路如图2.19所示。试用弥尔曼定理求解电路中A点地
电位值。
2444
-----F—I—
解:根据弥尔曼定理可得:VA=1Jj=i4v
图2.19习题2.3电路
2.4某浮充供电电路如图2.20所示。整流器直流输出电压出=250V,效内阻浮充
蓄电池组地电压值Us2=239V,内阻RS2=0.5C,负载电阻凡=30。,分
别用支路电流法与回路电流法求解各支路电流,负载端电压与负载
上获得地功率。
解:①应用支路电流法求解,对电路列出方程组
图2.20习题2.4电路
、
/,+/2-7=0A
/,+307=250'
OS/2+30/=239一
联立方程可求得各支路电流分别为
B
/=8A/i=10A/2=-2A
应用支路电流法求解电路
负载端电压为
UAB=/RL=8X30=240V
负载上获得地功率为
PL=72/?=82X30=1920W
②应用回路电流法求解,对电路列出回路电流方程
(1+0.5)/A-0.5/B=250-239
(0.5+30)/B-0.5/A=239J
联立方程可求得各回路电流分别为
/A=10A/B=8A
根据回路电流与支路电流地关系可得出各支路电流为
/=/B=8A/1=/A=10A,2=-/A+/B=T0+8=-2A
负载端电压为
UAB=/RL=8X30=240V
负载上获得地功率为
2
pL=f/?=8X30=1920W
2.5用戴维南定理求解图2.21所示电路中地电流/。再用叠加定理进行校验。
解:断开待求支路,求出效电源
U℃=4()V
RQ=2//4+(2+8)//10»6.33Q
因此电流为
,40
I=---------®3.53A
6.33+5
用叠加定理校验,当左边理想电压源单独作用时
40x^—®1.176A
4+{[(2+8)//10]+5}//22+10
当右边理想电压源单独作用时
404
1"=-----------------------------------x---------«2.353A
2+{[(2+8)//10]+5}//44+10
因此电流为
/=r+/"=l.176+2.353七3.53A
2.6先将图2.22所示电路化简,然后求出通过电阻凡地电流人。
解:首先根据电压源与电流源模型地效互换将电路化简为上右图所示,然后根据全电路欧
姆定律求解电流
50-15
/3=―2—=4.375A
O
3
2.7用结点电压法求解图2.23所示电路中50kQ电阻中地电流I。
+100V+100V:150kl;______
[[10k[]5kj5k[k
|10k「15k
十50kM
口]J二
,5k[^lOk,5k()100v()100V()Ioov()1oov
-+-+
-100V-100V
图2.15习题2.7电路习题2.7电路一般画法
z111XTZ1100100、
10550A50B"To--"r»
1100100I
z1111
—Y乂=---------
105055B50A510
联立方程式求解可得
VA«-30.12VVB^18.07V
由此可得50kQ电阻中地电流为
人』=匚。上18.072.96mA
5050
电流/地实际方向由B点流向A点。
2.8求图2.24所示各有源二端网络地戴维南效电路。
(a)习题2.8电路一
图2.24习题8电路
解:(a)电路
Uoc=11ab=9+3+2x8=28V
RQ=8+10=18。
(b)电路
/=-^-=lA
6+3
(70C=6/+3/=9/=9xl=9V
含有受控源地电路求其入端电阻应用"加压求流法"解之:
设端口电流为r,则
(b)习题2.9电路二
图2.25习题2.9电路
2.9分别用叠加定理与戴维南定理求解图2.25所示各电路中地电流
解:①用叠加定理求解(a)图电路中当125V电源单独作用时
”125*60725A
40+36//6060+36、
当120V电源单独作用时
12060
_______________________X_=__-_2__A______________
[40//60+36]//6060//40+36+60
/=/'+/"=1.25+(-2)=-0.75A
用戴维南定理求解(a)图电路中心
=125x60_12()二一45V
oc60+40
Ro=40〃60=24。
-45
1=———=-0.75A
24+36
②用叠加定理求解(b)图电路中当10V电压源单独作用时
/=769A
9+4
当3A电流源单独作用时
4
——=—0.923A
4+9
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论