版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年初级会计职称《经济法基础》考试训练题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.2019年8月甲酒厂将自产薯类白酒1吨馈赠老客户,该批白酒生产成本42500元,无同类白酒销售价格。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%,1吨=1000千克。计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.42500x(1+5%)/(1-20%)x20%=11156.25(元)
B.[42500x(1+5%)+1x1000x2x0.5]/(1-20%)x20%+1x1000x2x0.5=12406.25(元)
C.42500x(1+5%)x20%+1x1000x2x0.5=9925(元)
D.[42500x(1+5%)+1x1000x2x0.5]/(1-20%)x20%=11406.25(元)
2.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,不含增值税销售额10万元,由于购买方购买数量较大给予10%的折扣。销售额和折扣额在同-张发票上分别注明。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.10x(1-10%)x13%=1.17(万元)
B.10x(1+13%)x13%=1.469(万元)
C.10x13%=1.3(万元)
D.10x10%x13%=0.13(万元)
3.2019年10月甲广告公司从乙公司购入一处写字楼,支付不含增值税价款500万元。该写字楼乙公司账面原值300万元,已提折旧75万元。已知契税税率为4%,计算甲广告公司当月该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。
A.300×4%=12(万元)
B.500×4%=20(万元)
C.[500-(300-75)]×4%=11(万元)
D.(300-75)×4%=9(万元)
4.甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月向农民收购一批玉米,收购发票注明买价10000元,其中1000元玉米在运输途中因自然灾害毁损,500元玉米入库后因管理不善造成霉烂变质损失。已知农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲公司该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。
A.(10000-1000-500)×9%=765元
B.(10000-1000)×9%=810元
C.(10000-500)×9%=855元
D.10000×9%=900元
5.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的罚款决定不服,可采取措施的下列表述中,正确的是()。
A.只能向人民法院提起行政诉讼,不能向复议机关申请行政复议
B.可以向复议机关申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼
C.应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼
D.只能向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,不能再向人民法院提起行政诉讼
6.2021年3月1日,甲公司向乙公司签发一张由丙公司承兑的汇票,乙公司将该汇票背书转让给丁公司,同时由戊公司提供票据保证,该汇票上的权利人是()
A.丙公司B.乙公司C.丁公司D.甲公司
7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于记名预付卡的表述中,正确的是()。
A.不得设置有效期B.不可赎回C.卡内资金无限额D.不可挂失
8.下列关于会计档案的鉴定和销毁的表述中,正确的是()。
A.会计档案鉴定工作应由会计主管人员牵头
B.会计管理机构负责组织销毁工作
C.未结清的债权债务会计凭证不得销毁
D.监销人编制会计档案销毁清册
9.甲公司将一张商业承兑汇票背书转让给乙公司,乙公司于汇票到期日2020年5月10日向付款人请求付款时遭到拒绝,乙公司向甲公司行使追索权的最后日期为()。
A.2020年8月10日
B.2020年11月10日
C.2020年10月10日
D.2020年6月10日
10.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得个人所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金B.赞助支出C.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出D.个人所得税税款
11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()。
A.平整土地B.出售单身公寓C.出租办公楼D.转让土地使用权
12.根据税收征收管理法律制度的规定,关于税务机关在保证期间内要求纳税保证人承担保证责任的下列表述中,正确的是()。
A.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
B.税务机关可以直接要求纳税保证人繳纳税款和滞纳金
C.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴納税款和滞纳金
D.税务机关应先对纳税人采取强制执行搭施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
13.根据企业所得税法律制度旳规定,下列各项中,应以同类固定资产旳重置完全价值为计税基础旳是()。
A.盘盈旳固定资产B.自行建造旳固定资产C.外购旳固定资产D.通过捐赠获得旳固定资产
14.依据《会计法》的规定。以下各项中,属于我国法定会计年度期间的是()。
A.公历1月1日起至l2月31日止
B.公历4月1日起至3月31日止
C.公历7月l日起至6月30日止
D.由企业依据经营特点自行确定的会计年度期间
15.甲公司为增值税一般纳税人,2019年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明金额300万元、税额39万元。甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为180万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。已知企业所得税税率为25%。甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额为()。
A.18万元B.37.5万元C.11.1万元D.15万元
16.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售W型彩电100台,含增值税单价4520元/台,收回的旧彩电作价226元/台,实际收取含增值税价款4294元/台。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.100×4520×(1-13%)×13%=51121.2(元)
B.100×4520÷(1+13%)×13%=52000(元)
C.100×(4294-226)×13%=52884(元)
D.100×4294÷(1+13%)×13%=49400(元)
17.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()
A.受赠房屋权属的个体工商户B.转让土地使用权的企业C.出租自有住房的个人D.继承父母车辆的子女
18.根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中,于2020年1月在银行开立基本存款账户,无须核发开户许可证的是()。
A.丁居民委员会B.丙市人民医院C.乙公司D.甲市场监督管理局
19.甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2021年10月提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。已知;旅游服务增值税税率为6%,甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.(720.8-25.44-22.26)X6%=40.386(万元)
B.(720.8-53-25.4-22.26)+(1+6%)X6%=35.1(万元)
C.(720.8-53-2.12)X6%=39.9408(万元)
D.(720.8-5325.44-22.26-2.12)+(1+6%)X69%=34.98(万元)
20.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用汽车计税依据的是()
A.核定载人数B.自重吨位C.辆D.购置价格
21.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应按“产权转移书据”计征印花税的是()
A.非专利技术转让所书立的合同B.专利申请转让所书立的合同C.大型机器设备采购合同D.专利实施许可所书立的合同
22.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2019年10月该酒厂共生产啤酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售啤酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的啤酒销售数量为()吨。
A.150B.100C.80D.0
23.甲公司出纳人员曾某因病住院不能亲自办理移交,经法定代表人批准,曾某委托李某将经管的会计资料等移交给接替人员王某,会计机构负责人宋某进行监交。王某事后发现曾某所移交的部分会计资料的合法性、真实性存在问题。下列人员中,应对该会计资料的合法性、真实性承担法律责任的是()。
A.受托人李某B.接替人员王某C.出纳人员曾某D.监交人宋某
24.会计资料移交后如果发现移交人员经办会计工作期间所发生的问题,由()负责。
A.原移交人员B.当时的监交人员C.单位负责人D.会计机构负责人
25.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于征税行为的是()。
A.征收税款B.没收财物和违法所得C.加收滞纳金D.确认纳税主体
二、多选题(20题)26.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有()。
A.贷款服务B.餐饮服务C.娱乐服务D.美容服务
27.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有()。
A.甲服装厂生产销售高档服装
B.乙汽车贸易公司进口小汽车
C.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业
D.丁商场零售金银首饰
28.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者单方面解除劳动合同的下列情形中,不能获得经济补偿的有()。
A.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的
B.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护而解除劳动合同的
C.劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的
D.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动合同的
29.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应征收土地增值税的有()。
A.企业之间交换房产B.国有土地使用权出让C.将房屋赠与直系亲属D.企业之间合作建房,建成后转让
30.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行结算账户的表述中,正确的有()。
A.一般存款账户可以办理现金缴存和支取
B.银行结算账户分为单位银行结算账户和个人银行结算账户
C.一般存款账户是存款单位的主办账户
D.临时存款账户的有效期最长不得超过2年
31.属于非标准审计报告的有()。
A.否定意见B.保留意见C.无法表示意见D.带强调事项段的审计报告
32.下列会计档案中,最低保管期限为30年的有()。
A.银行存款余额调节表B.总账C.会计档案保管清册D.原始凭证
33.2020年8月应届大学毕业生王某入职甲公司,按照公司财务人员的要求,王某在P银行申请开立Ⅰ类个人手行结算账户。用于工资发放。9月王某收到第一份工资和公司在P银行代办的社保卡。12月根据生活需要,王某通过P银行手机银行申请开立了一个Ⅱ类个人银行结算账户:在P银行申请到一年汽车消费贷款。已知:王某在银行未开立其他结算账户。要求:根据上述资料。不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列资料中,甲公司为王某代办社保卡应当向P银行提供的是()
A.王某的工资卡B.甲公司证明材料C.社保缴费证明D.王某有效身份证件的复印件或影印件
34.2020年8月甲公司在P银行开立基本存款账户。甲公司申请开立下列银行结算账户时,应提供基本存款账户编号的有()。
A.因借款在Q银行开立一般存款账户
B.因异地临时经营在S银行开立临时存款账户
C.因产能升级在R银行开立技术改造专用存款账户
D.因结算需要在T银行开立单位人民币卡账户
35.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有()。
A.租金所得B.股息所得C.特许权使用费所得D.转让财产所得
36.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同中,属于无效劳动合同的有()。
A.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下变更劳动合同
B.用人单位免除自己法定责任
C.用人单位排除劳动者权利
D.以胁迫手段,使对方在违背真实意思的情况下订立劳动合同
37.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。
A.通过非营利社会团休向非营利性老年服务机构的捐赠
B.通过国家机关向贫困地区的捐赠
C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠
D.通过国家机关向红十字事业的捐赠
38.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“劳务报酬所得”的有()。
A.教师出版专著取得的收入
B.律师以个人名义应邀到某中学作法制讲座取得的报酬
C.证券经纪人取得的佣金收入
D.个体工商户从事经营活动取得的收入
39.根据税收征收管理法律制度规定,行政复议期间,下列情形中,可以停止执行行政行为的有()。
A.被申请人认为需要停止执行的B.复议机关认为需要停止执行的C.申请人认为需要停止执行的D.法律规定停止执行的
40.根据“营改增"制度的相关规定一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。
A.文化体育服务B.港口码头服务C.装卸搬运服务D.公共交通运输服务
41.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计缴个人所得税的有()。
A.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后问他人出售取得的所得
B.个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
C.个人通过竞拍购置债权后,通过司法程序主张债权而取得的所得
D.个人取得专利赔偿所得
42.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的有()。
A.出票时未记载收款人的支票
B.中文大写金额与阿拉伯数码不一致的本票
C.企业自行印制并签发的商业汇票
D.出票后更改收款人名称的银行汇票
43.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有()。
A.农产品销售发票B.增值税专用发票C.注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单D.海关进口增值税专用缴款书
44.根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()
A.将自产的货物分配给股东B.将委托加工的货物用于个人消费C.将购进的货物用于集体福利D.销售代销货物
45.根据银行结算法律制度旳规定,有关委托收款结算方式旳下列表述中,对旳旳有()。
A.银行在为单位办理划款时,付款人存款账户局限性支付旳,应告知付款人交足存款
B.单位凭已承兑旳汇票办理款项结算,可以使用委托收款方式结算
C.以银行以外旳单位为付款人旳,委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称
D.委托收款仅限于异地使用
三、判断题(20题)46.因借款转存开立的一般存款账户,自开立之日起3个工作日后方可办理付款业务。()
A.正确B.错误
47.单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。()
A.正确B.错误
48.税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书。()
A.正确B.错误
49.船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。()
A.正确B.错误
50.涉及商业秘密的民事案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。()
A.正确B.错误
51.我国法律,新法具有溯及力。()
A.正确B.错误
52.审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告。()
A.正确B.错误
53.个人出版书画作品取得的所得,应按“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税。()
A.正确B.错误
54.甲公司委托施工企业建设一栋办公楼,从该办公楼建成之次月起缴纳房产税。()
A.正确B.错误
55.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入。适用的个人所得税应纳税所得项目为经营所得。()
A.正确B.错误
56.出票人不得在支票上记载自己为收款人。()
A.正确B.错误
57.企业进口原油应缴纳资源税。()
A.正确B.错误
58.双方合作建商品房,建成后转让的,应征收土地增值税。()
A.正确B.错误
59.单位内部会计监督的对象是本单位的经济活动。
A.正确B.错误
60.计算企业所得税应纳税所得额时,企业的利息收入按照实际收到利息的日期确认收入的实现。()
A.正确B.错误
61.纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,可以直接向人民法院提起行政诉讼。()
A.正确B.错误
62.计算职工病休期间的医疗期时,公休、假日和法定节日不包括在内。()
A.正确B.错误
63.同时履行抗辩权是防止对方当事人请求权的行使,是永久的抗辩权。当对方当事人履行了合同义务,同时履行抗辩权即消灭,主张抗辩权的当事人就应当履行自己的义务。()
A.正确B.错误
64.信用卡持卡人恶意超额透支负刑事责任。()
A.正确B.错误
65.附加刑不得独立适用。()
A.正确B.错误
参考答案
1.B白酒采用复合计征方式计缴消费税:组成计税价格=[成本x(1+成本利润率)+自产自用数量x消费税定额税率]+(1-消费税比例税率)=[42500x(1+5%)+1x1000x2x0.5]/(1-20%)应纳消费税=组成计税价格x消费税比例税率+自产自用数量x消费税定额税率=上述计算式x20%+1x1000x2x0.5
2.A"10万元”不含增值税销售额,不需要价税分离;由于销售额和折扣额在同一张发票分别注明,按折扣后的销售额(10x90%)征收增值税。
3.B应纳契税税额=计税依据×税率,房屋买卖,以不含增值税的成交价格作为计税依据。应纳契税=500×4%=20(万元)。
4.C非正常损失的购进货物进项税额不能抵扣。甲公司该笔业务准予抵扣进项税额=10000-500)×9%=855元。
5.B税务机关作出的罚款决定不属于征税行为,适用“或议或诉”。