




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省2024届高三下学期第十四次周考物理试题(B)试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图,S1、S2是振幅均为A的两个水波波源,某时刻它们形成的波峰和波谷分别由实线和虚线表示。则A.两列波在相遇区域发生干涉B.a处质点振动始终减弱,b、c处质点振动始终加强C.此时a、b、c处各质点的位移是:xa=0,xb=-2A,xc=2AD.a、b、c处各质点随着水波飘向远处2、现用某一频率的光照射锌板表面,能发生光电效应,若()A.只增大入射光的频率,遏止电压不变B.只增大入射光的频率,锌的逸出功变大C.只增大入射光的强度,饱和光电流变大D.只增大入射光的强度,光电子的最大初动能变大3、如图所示,静止在匀强磁场中的某放射性元素的原子核,当它放出一个α粒子后,其速度方向与磁场方向垂直,测得α粒子和反冲核轨道半径之比为44:1,则下列说法不正确的是()A.α粒子与反冲粒子的动量大小相等,方向相反B.原来放射性元素的原子核电荷数为90C.反冲核的核电荷数为88D.α粒子和反冲粒子的速度之比为1:884、如图所示,理想变压器原副线圈匝数之比为10︰1,原线圈两端连接正弦交流电源u=311sin314t(V),副线圈接电阻R,同时接有理想电压表和理想电流表。下列判断正确的是()A.电压表读数约为31.1VB.若仅将副线圈匝数增加到原来的2倍,则电流表的读数增大到原来的2倍C.若仅将R的阻值增加到原来的2倍,则输入功率也增加到原来的2倍D.若R的阻值和副线圈匝数同时增加到原来的2倍,则输出功率增加到原来的4倍5、质量为m的物块放在倾角为的固定斜面上。在水平恒力F的推动下,物块沿斜面以恒定的加速度a向上滑动。物块与斜面间的动摩擦因数为,则F的大小为()A. B.C. D.6、如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,从此刻起横坐标位于x=6m处的质点P在最短时间内到达波峰历时0.6s。图中质点M的横坐标x=2.25m。下列说法正确的是()A.该波的波速为7.5m/sB.0~0.6s内质点P的路程为4.5mC.0.4s末质点M的振动方向沿y轴正方向D.0~0.2s内质点M的路程为10cm二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、甲、乙两名溜冰运动员,M甲=80kg,M乙=40kg,面对面拉着弹簧秤做圆周运动的溜冰表演,两人相距0.9m,弹簧秤的示数为96N,如图所示,下列判断正确的是()A.两人运动半径相同B.两人的运动半径不同,甲为0.3m,乙为0.6mC.甲的线速度12m/s,乙的线速度6m/sD.两人的角速度均为2rad/s8、空间存在一方向与直面垂直、大小随时间变化的匀强磁场,其边界如图(a)中虚线MN所示,一硬质细导线的电阻率为ρ、横截面积为S,将该导线做成半径为r的圆环固定在纸面内,圆心O在MN上.t=0时磁感应强度的方向如图(a)所示:磁感应强度B随时间t的变化关系如图(b)所示,则在t=0到t=t1的时间间隔内A.圆环所受安培力的方向始终不变B.圆环中的感应电流始终沿顺时针方向C.圆环中的感应电流大小为D.圆环中的感应电动势大小为9、在如图所示的远距离输电电路图中,升压变压器和降压变压器均为理想变压器,发电厂的输出电压和输电线的电阻均不变,随着发电厂输出功率的增大,下列说法中正确的有()A.升压变压器的输出电压增大B.降压变压器的输出电压增大C.输电线上损耗的功率增大D.输电线上损耗的功率占总功率的比例增大10、如图所示的电路中,电源电动势,内阻,定值电阻,R为滑动变阻器,电容器的电容,闭合开关S,下列说法中正确的是()A.将R的阻值调至时,电容器的电荷量为B.将R的阻值调至时,滑动变阻器的功率为最大值C.将R的阻值调至时,电源的输出功率为最大值D.在R的滑动触头P由左向右移动的过程中,电容器的电荷量增加三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为了验证机能守恒定律,同学们设计了如图甲所示的实验装置:(1)实验时,该同学进行了如下操作:①将质量分别为和的重物、(的含挡光片、的含挂钩)用绳连接后,跨放在定滑轮上,处于静止状态,测量出____________(填“的上表面”、“的下表面”或“挡光片中心”)到光电门中心的竖直距离。②如果系统(重物、)的机械能守恒,应满足的关系式为_______。(已知重力加速度为,经过光电门的时间为,挡光片的宽度以及和和)。(2)实验进行过程中,有同学对装置改进,如图乙所示,同时在的下面挂上质量为的钩码,让,经过光电门的速度用表示,距离用表示,若机械能守恒,则有______。12.(12分)多用电表的原理如图为简易多用电表的电路图。图中E是电池;R1、R2、R3、R4和R5是固定电阻,R6是可变电阻;表头G的满偏电流为250μA,内阻为480Ω。虚线方框内为换挡开关,A端和B端分别与两表笔相连。该多用电表有5个挡位,5个挡位为:直流电压1V挡和5V挡,直流电流1mA挡和2.5mA挡,欧姆×100Ω挡。(1)图中的A端与______(填“红”或“黑”)色表笔相连接;(2)根据题给条件可得R1=________Ω,R2=________Ω,R4=________Ω,R5=________Ω。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图甲所示,一列简谐波沿x轴传播,A、B为平衡位置相距4m的两个质点,它们的振动图像如图乙所示。求该波的波速。14.(16分)如图,光滑固定斜面倾角为37°,一质量m=0.1kg、电荷量q=+1×10-6C的小物块置于斜面上的A点,A距斜面底端R的长度为1.5m,当加上水平向右的匀强电场时,该物体恰能静止在斜面上,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.1.求:(1)该电场的电场强度的大小;(2)若电场强度变为原来的一半,小物块运动到B点所需的时间和在B点的速度各是多少?15.(12分)如图所示,一质量为m的小物块,以v0=15m/s的速度向右沿水平面运动12.5m后,冲上倾斜角为37o的斜面,若物块与水平面及斜面的动摩擦因数均为0.5,斜面足够长,物块从水平面到斜面的连接处无能量损失。求(1)物块在斜面上能达到的最大高度;(2)物块在斜面上运动所需的时间。(g=10m/s2,sin37o=0.6,cos37o=0.8)
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解题分析】
A.图中两列波的波长不同;波速由介质决定,是相同的;根据,频率不同,两列波不会干涉,只是叠加,A错误;B.两列波不能产生稳定的干涉,所以振动不是始终加强或减弱的,B错误;C.波叠加时,各个质点的位移等于各个波单独传播时引起位移的矢量和,故,,,C正确;D.波传播时,各个质点只是在平衡位置附近做振动,D错误;故选C。2、C【解题分析】
A.根据光电效应的规律而遏止电压可知遏止电压的大小与照射光的频率有关,只增大入射光的频率,遏止电压增大,A错误;B.金属的逸出功与入射光无关,B错误;CD.光强度只会影响单位时间内逸出的光电子数目,只增大入射光的强度,单位时间内逸出的光电子数目增大,饱和光电流变大,对光电子的最大初动能不影响,C正确D错误。故选C。3、D【解题分析】
微粒之间相互作用的过程中遵守动量守恒定律,由于初始总动量为零,则末动量也为零,即α粒子和反冲核的动量大小相等,方向相反;由于释放的α粒子和反冲核均在垂直于磁场的平面内,且在洛伦兹力作用下做圆周运动;由得:,若原来放射性元素的核电荷数为Q,则对α粒子:,对反冲核:,由于,根据,解得,反冲核的核电荷数为,它们的速度大小与质量成反比,由于不知道质量关系,无法确定速度大小关系,故A、B、C正确,D错误;4、B【解题分析】
根据u=220sin314t(V)可知,原线圈的电压有效值为,电压表的读数为变压器的输出电压的有效值,由得,电压表读数为,故A错误;若仅将副线圈匝数增加到原来的2倍,根据可知,U2增大到原来的2倍,由可知,电流表的读数增大到原来的2倍,故B正确;输入电压和匝数比不变,则输出电压不变,仅将R的阻值增加到原来的2倍,由可知,电流变为原来的一半,输入功率变为原来的一半,故C错误;若副线圈匝数增加到原来的2倍,则U2增加到原来的2倍,同时R的阻值也增加到原来的2倍,故输出功率变为原来的2倍,故D错误。5、D【解题分析】
如图所示,物块匀加速运动受重力、推力F、滑动摩擦力和支持力。正交分解后,沿斜面方向垂直于斜面方向平衡又有解以上三式得故选D。6、A【解题分析】
A.由图象知波长λ=6m,根据波动与振动方向间的关系知,质点P在t=0时刻沿y轴负方向振动,经过T第一次到达波峰,即,解得:,由得波速,A正确;B.由图象知振幅A=10cm,0~0.6s内质点P的路程L=3A=30cm,B错误;C.t=0时刻质点M沿y轴正方向振动,经过0.4s即,质点M在x轴的下方且沿y轴负方向振动,C错误;D.0~0.2s内质点M先沿y轴正方向运动到达波峰后沿y轴负方向运动,因质点在靠近波峰位置时速度较小,故其路程小于A即10cm,D错误。故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解题分析】
由题意可知弹簧秤对甲、乙两名运动员的拉力提供各自的向心力,有因为甲、乙两名运动员面对面拉着弹簧秤绕共同的圆心做圆周运动,角速度相同,有所以因为联立可解得,;所以两人的运动半径不同;根据代入数据可解得两人的角速相同为;根据代入数据得甲的线速度是,同理可得乙的线速度是。综上分析可知BD正确,AC错误。故选BD。8、BC【解题分析】
AB、根据B-t图象,由楞次定律可知,线圈中感应电流方向一直为顺时针,但在t0时刻,磁场的方向发生变化,故安培力方向的方向在t0时刻发生变化,则A错误,B正确;CD、由闭合电路欧姆定律得:,又根据法拉第电磁感应定律得:,又根据电阻定律得:,联立得:,则C正确,D错误.故本题选BC.9、CD【解题分析】试题分析:由于发电厂的输出电压不变,升压变压器的匝数不变,所以升压变压器的输出电压不变,故A错误.B、由于发电厂的输出功率增大,则升压变压器的输出功率增大,又升压变压器的输出电压U2不变,根据P=UI可输电线上的电流I线增大,导线上的电压损失变大,则降压变压器的初级电压减小,则降压变压器的输出电压减小,故B错误.根据P损=I线2R,又输电线上的电流增大,电阻不变,所以输电线上的功率损失增大,故C正确.根据,则有:;发电厂的输出电压不变,输电线上的电阻不变,所以输电线上损耗的功率占总功率的比例随着发电厂输出功率的增大而增大.故D正确.故选CD.考点:远距离输电10、AB【解题分析】
将R的阻值调至,两端的电压为,根据公式,代入数据解得电容器的电荷量为,故A正确;根据公式,可知滑动变阻器的功率,可知当时,最小,则最大,故B正确;电源的输出功率,当时,电源输出功率最大,故C错误;在R的滑动触头P由左向右移动的过程中,其接入电路的电阻减小,滑动变阻器两端的电压减小,电容器两极板间电压减小,电容器的电荷量减小,故D错误.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、挡光片中心【解题分析】
(1)①[1]需要测量系统重力势能的变化量,则应该测量出挡光片中心到光电门中心的距离;②[2]根据极短时间内的平均速度表示瞬时速度,则系统的末速度为则系统动能的增加量为系统重力势能的减小量为若系统机械能守恒则有(2)[3]若系统机械能守恒则有解得12、黑64968804000【解题分析】
(1)[1]根据欧姆表原理可知,内部电源的正极应接黑表笔,这样才能保证在测电阻时电流表中电流“红进黑出”,所以
A
端应接黑色笔;(2)[2][3]与表头串联是电压表的改装,与表头并联是电流表的改装。当开关拨向1,此时电表为量程为电流表,电路图如图此时有当开关拨向2,此时电表为量程为电流表,电路图如图此时有联立两式可解得R1=64Ω,R2=96Ω;[4][5]当开关拨向4,此时电表为量程为1V的电压表,此时有当开关拨向5,此时电表为量程为5V的电压表,此时有联立两式解得R4=880Ω;R5=4000Ω。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、【解题分析】
根据图乙知,该列波周期:T=0.4s由A、B振动图像可知,若简谐波沿x轴正方向传播,振动由质点A传播到质点B所需的时间为(n=1,2,3……)根据波速定义式有:联立解得:(n=0,1,2,3)由A、B振动图像可知,若简谐波沿x轴负方向传播,振动由质点B传播到质点A所需
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 详细讲解2024年CPMM知识点试题及答案
- 高职单招职业适应性测试模拟试题及答案(四)
- 诗词的情感共鸣探讨试题及答案
- 统编版五年级语文下册《语文园地六》精美课件
- 2025年报名机构与学员合同模板
- 2025年多功能抑尘车合作协议书
- 2025年植物原药合作协议书
- 离婚协议书一儿一女的(2025年版)
- 2025年摩托车协议过户 模板
- 2025年度茶叶加工厂租赁与茶叶包装设计合作合同
- 2025年医保政策法规考试题库及答案试卷(宣传解读)
- 基于社区的慢性病预防策略研究
- 红酒-价格表格
- 北京市西城区2024-2025学年高三上学期期末考试英语试题【含答案解析】
- 心肺复苏术课件2024新版
- 安全环保职业健康法律法规清单2024年
- 《测量管理体系》ppt课件
- 第十一章环境及理化因素损伤
- 五年级下册猜字谜(课堂PPT)
- 临时用电日常巡查记录参考表
- 浅谈新课改理念下农村幼儿园教育活动创新模式-最新资料
评论
0/150
提交评论