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文档简介
税务师之涉税服务实务押题模拟A卷含答案
单选题(共50题)1、下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的是()。A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议B.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议C.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议D.对税务所(分局).各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议【答案】C2、某商业企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售服装取得含税收入8万元,销售副食品取得含税收入12万元,视同销售小电器取得含税收入2万元。5月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(纳税期限为1个月),“应税货物销售额”栏中合计金额是()万元。A.6.90B.12.07C.17.24D.19.47【答案】D3、(2016年真题)某公司年末有800万元“其他应收款”余额,经进一步审核确认,其中600万元系当年2月起借给公司股东王某投资的另一家企业,另200万元系当年8月该公司股东王某因个人购买房产而向公司的借款。对这些“其他应收款”税务师下列处理符合现行个人所得税政策规定的是()。A.200万元部分应按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税B.800万元均应按“股息、利息、红利所得”缴纳个人所得税C.不涉及个人所得税D.200万元部分应按“股息、利息、红利所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税【答案】B4、下列关于专业税务顾问实施步骤的表述,错误的是()。A.长期税务顾问项目一般不召开项目启动会B.专项税务咨询业务实施前,项目团队负责人召开项目启动会C.专业税务顾问的实施是专业税务顾问服务的核心步骤D.对相关法律法规理解不同所导致的分歧,可以不与发文机关沟通确认【答案】D5、饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒()。A.不征消费税B.按照甲类啤酒税率征收消费税C.按照乙类啤酒税率征收消费税D.按照丙类啤酒税率征收消费税【答案】B6、被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在()向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。A.10日内B.15日内C.次月10日内D.次月15日内【答案】D7、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A.新能源汽车制造业B.娱乐业C.房地产业D.烟草制造业【答案】A8、某商业银行(增值税一般纳税人)2020年第3季度提供贷款服务取得含税利息收入3600万元,提供直接收费服务取得含税收入160万元,开展贴现业务取得含税利息收入654万元,该银行上述业务的销项税额()万元。A.203.77B.212.83C.240.79D.249.85【答案】D9、某企业2020年8月11日开业,填报2020年度企业所得税年度申报表封面“税款所属期间”时,应填写为()。A.2020年8月11日至2020年12月31日B.2020年8月1日至2020年12月31日C.2020年9月1日至2020年12月31日D.2020年1月1日至2020年12月31日【答案】A10、委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是()。(注:委托加工环节已纳消费税可以抵扣)A.借:委托加工物质贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费—应交消费税C.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税【答案】C11、(2019年)下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()。A.继续教育B.住房贷款利息C.赡养老人D.大病医疗【答案】D12、税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业2020年3月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产成本,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,当期产品销售成本为200000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊率是()。A.8%B.5%C.4%D.4.4%【答案】B13、下列关于发票管理的表述,不正确的是()。A.收费公路通行费增值税电子普通发票属于行业专业发票B.自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,销售其取得的不动产需要税务机关为其代开增值税专用发票C.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的,不得使用增值税专用发票D.目前,尚未纳入增值税发票管理新系统的发票主要有门票、过路(过桥)费发票、定额发票和客运发票【答案】B14、下列关于发票开具的说法,错误的是()A.填开发票单位如有特殊要求,可以自行扩大专用发票的使用范围B.开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字C.开具发票应该全部联次一次打印D.开具发票应按照号码顺序填开【答案】A15、某企业为增值税一般纳税人,2021年1月15日通过银行划账上缴2020年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()A.借:以前年度损益调整12000贷:银行存款12000B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000贷:银行存款12000C.借:以前年度损益调整12000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000D.借:应交税费——未交增值税12000贷:银行存款12000【答案】D16、下列关于关联关系的判断,错误的是()。A.A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业B.A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系C.A公司持有B公司20%股权,B公司实收资本为300万元,B公司从A公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业D.A公司持有B公司15%股份,对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业【答案】B17、甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,将高档香水全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,将普通护肤品全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精全部出售,取得不含税销售收入5万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.6B.28.5C.29.65D.66【答案】B18、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的【答案】A19、下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。A.纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款B.税务机关发现多缴税款的,应立即退还C.税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款D.纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息【答案】A20、甲税务师在进行纳税审查时,根据产品单耗以及销售情况、库存情况,测算企业全年存货消耗数量,此种审查方法称为()。A.核对法B.控制计算法C.复算法D.盘存法【答案】B21、下列不属于提起税务行政诉讼时必须同时符合的条件的是()。A.有明确的被告B.有具体的诉讼请求和事实根据C.属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖D.税务行政处罚案件已经税务行政复议【答案】D22、自2019年4月1日起,下列行为适用9%增值税税率的是()。A.远洋运输的程租B.远洋运输的光租C.航空运输的干租D.装卸搬运【答案】A23、下列房产税处理中,不符合房产税政策规定的是()。A.将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B.未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C.将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D.将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税【答案】B24、税务师代建个体工商户简易账,按照制度规定除设置简易会计科目核算外,还要按月编A.留存收益表B.资产负债表C.应税所得表D.银行存款余额调节表【答案】C25、下列关于资产的折旧或摊销的处理中,错误的做法是()。A.生产性生物资产的支出,准予按成本直接扣除B.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用D.已提足折旧的固定资产的改建支出,按固定资产的预计尚可使用年限分期摊销【答案】A26、下列关于代理建账记账业务的说法,符合相关规定()。A.税务师代理记账包括代理制作原始凭证B.税务师为个体工商户建立复式账簿,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师为个体工商户建立复式账簿,应按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】C27、(2015年真题)甲税务局委托乙保险公司代征税款,纳税人对代征税款行为不服申请复议,复议机关是()。A.甲税务局B.甲税务局上级税务机关C.乙保险公司D.乙保险公司上级机构【答案】B28、下列关于税务师代理个体工商户记账操作规范的表述错误的是()。A.代理制作原始凭证B.代理制作记账凭证C.代为编制会计账簿和会计报表D.代理纳税申报和纳税审核【答案】A29、境内某公司2019年6月取得销售部门人员交回的注明本单位员工身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价800元、燃油附加费120元、机场建设费50元,合计金额970元,另支付人身保险费30元。该公司当月可以计算抵扣的增值税进项税额为()元。A.72B.75.96C.80.09D.82.57【答案】B30、某商业企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售服装取得含税收入8万元,销售副食品取得含税收入12万元,视同销售小电器取得含税收入2万元。5月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(纳税期限为1个月),“应税货物销售额”栏中合计金额是()万元。A.6.90B.12.07C.17.24D.19.47【答案】D31、2020年3月法国人亚瑟(非居民个人)从中国境内甲公司获得特许权使用费所得200000元,甲公司应代扣代缴的个人所得税是()元。A.32000B.40000C.56840D.72000【答案】C32、下列关于发票的说法,错误的是()。A.发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关B.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年C.纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票D.自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票,应自开具之日起360日内登录增值税发票综合服务平台进行用途确认【答案】D33、甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月甲公司以预收款方式销售货物一批,合同约定不含增值税销售价格为100万元,当月货物未发出;以预收款方式将闲置设备出租,取得半年的不含税租金收入20万元。甲公司当月应确认销项税额()万元。A.0B.2.6C.13D.15.6【答案】B34、下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。A.专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B.涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系【答案】B35、某企业为增值税一般纳税人,2020年1月15日通过银行划账上缴2019年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()A.借:以前年度损益调整12000贷:银行存款12000B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000贷:银行存款12000C.借:以前年度损益调整12000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000D.借:应交税费——未交增值税12000贷:银行存款12000【答案】D36、下列合同中,属于印花税征税范围的是()。A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询合同【答案】B37、2020年2月,某商场(系增值税一般纳税人)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金1000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金应该归商场所有,商场的账务处理正确的是()。A.借:其他应付款——押金1000贷:其他业务收入1000B.借:其他应付款——押金1000贷:其他业务收入862.07应交税费——应交增值税(销项税额)137.93C.借:其他应付款——押金1000贷:其他业务收入884.96应交税费——应交增值税(销项税额)115.04D.借:其他应付款——押金1000贷:营业外收入884.96应交税费——应交增值税(销项税额)115.04【答案】C38、下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中可能出现纳税调减的是()。A.捐赠支出B.业务招待费支出C.税收滞纳金D.非保险企业的佣金和手续费支出【答案】A39、税务师事务所在涉税专业服务业务承接过程中的处理,不正确的是()。A.重大项目,应由税务师事务所业务负责人对项目负责人的评估情况进行评价和决策B.税务师事务所可以在业务承接时作出对预测事项和未来事项的承诺,待事项发生时,及时进行修正C.税务师事务所及其涉税服务人员在确定承接或保持的业务时,应与委托人签订业务委托协议D.税务师事务所项目负责人应当对委托人的情况进行调查和评估,充分评估项目风险【答案】B40、纳税人的下列业务,属于会计应确认收入但增值税纳税义务尚未发生的是()。A.以预收款方式销售货物,款项已收到、货物尚未发出B.委托他人代销货物,货物已交付受托方,尚未收到代销清单和销售款项C.直接收款方式销售货物,发票已开具但货物尚未发出、款项尚未收取D.分期收款方式销售货物,货物已交付购买方,但尚未到合同约定收款日期且未收款【答案】D41、假设A有限责任公司2019年1月1日成立,注册资本200万元(应于成立之日起一个月内缴足),注册时一次性到位资金120万元,7月1日又到位40万元,其余资金截至2019年年底尚未到位。2019年3月1日从银行取得贷款100万元,年利率7%,贷款期限1年。则A公司2019年度不得扣除的利息费用为()万元。A.3.27B.3.25C.2.25D.2.75【答案】A42、(2019年)下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()。A.继续教育B.住房贷款利息C.赡养老人D.大病医疗【答案】D43、核定征收企业所得税的居民企业生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到()的,及时向税务机关报告,申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。A.5%B.10%C.20%D.25%【答案】C44、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,下设一单独的销售公司,2020年5月将150吨白酒销售给该销售公司,每吨不含税售价为8000元,该销售公司对外的不含税销售价格为14000元/吨,税务机关核定的最低计税价格为每吨11000元,该白酒生产企业当月应纳消费税()元。A.570000B.384000C.480000D.390000【答案】C45、下列凭证中,需要缴纳印花税的有()。A.国际金融组织向我国国家金融机构提供贷款所签订的借款合同B.2018年8月企业设置的除记载资金账簿外的其他账簿C.抢险救灾物资运输的特殊货运凭证D.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据【答案】A46、某税务师2020年6月对企业2019年的纳税情况进行审核,发现企业2019年12月份将新建厂房购进的材料30000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2019年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是400000元,主营业务成本是480000元,则以下会计调整分录中,错误的是()。A.借:以前年度损益调整10800贷:利润分配——未分配利润10800B.借:在建工程30000贷:生产成本3600库存商品12000以前年度损益调整14400C.借:在建工程34800贷:生产成本3600库存商品12000以前年度损益调整14400应交税费——应交增值税(进项税额转出)4800D.借:以前年度损益调整3600贷:应交税费—应交所得税3600【答案】B47、(2017年)下列选项中应征消费税的是()。A.涂料B.高档家用电器C.电动自行车D.实木家具【答案】A48、下列有关企业社会保险费缴纳规定说法错误的是()。A.企业职工养老保险由用人单位和职工共同缴纳B.企业职工基本医疗保险由用人单位和职工共同缴纳C.企业职工工伤保险由用人单位和职工共同缴纳D.企业职工失业保险由用人单位和职工共同缴纳【答案】C49、下列对税务师事务所质量控制制度的表述,正确的是()。A.税务师事务所应当仅针对证据收集与评价、业务成果制定相应的质量控制制度B.舞弊行为只有在获取了税收利益时需要作为重大风险事项C.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,意见分歧解决以后方可提交业务结果D.税务师事务所可根据涉税服务业务的重大程度决定是否制定业务质量检查制度【答案】C50、当需要采取税收强制执行措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收强制执行措施范围的是()。A.唯一的一辆机动车B.新购入的价值3000元的餐桌C.豪华住宅D.古玩字画【答案】B多选题(共25题)1、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法正确的有()。A.房地产开发企业转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税B.对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除C.房地产开发企业缴纳的印花税,在“与转让房地产有关的税金”中单独扣除D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入房地产开发成本中扣除E.房地产开发企业的利息支出按实际发生额扣除【答案】AB2、关于纳税人欠税的处理,下列说法正确的有()。A.税务机关应对纳税人的欠税值保密B.税款优先原则要求在清理税款时,税款优先于各类债权执行C.纳税人欠缴同时又被行政机关处以罚款的,税款优先于罚款D.欠税金额在5万元以上的的纳税人在处分其不动产或大额资产以前,应当向税务机关报告E.尚有欠税的纳税人出境时,税务稽查部门可以直接阻止其出境【答案】CD3、下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”的有()。A.某生产企业对外出租包装物,缴纳的城建税及教育费附加B.生产企业对外销售产品对应的成本C.某商业企业用于市场推广的产品成本D.用于抵债的货物成本E.生产企业出租无形资产的累计摊销【答案】BD4、(2017年真题)房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),其增值税销售额应以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时()A.向政府部门支付的拆迁补偿费用B.向政府部门支付的征地费用C.向建筑企业支付的土地前期开发费用D.向其他单位或个人支付的土地出让收益E.向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用【答案】AB5、下列关于购进农产品抵扣进项税额的表述,正确的有()。A.纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额B.纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和3%的征收率计算进项税额C.税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额D.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证E.纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额【答案】ACD6、“多证合一”纳税人,()登记信息发生变化的,应向主管税务机关办理变更登记。A.生产经营地址B.财务负责人C.核算方式D.从业人数E.注册资金【答案】ABCD7、根据增值税的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产E.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境内使用的有形动产【答案】AD8、(2020年真题)对违反发票管理规定2次以上的单位和个人,税务机关可以公告纳税人发票违法的情况,公告内容包括()A.纳税人名称B.经营内容C.法定代表人姓名D.纳税人识别号E.经营地点【答案】AD9、(2019年真题)税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为()。A.对于涉税鉴证服务,可以出具否定意见的鉴证业务报告B.接受的涉税服务业务,可以不签订业务约定书C.分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动D.在执业中发现不能胜任,单方面终止协议E.以口头或其他方式提供涉税专业服务,不出具书面的业务报告【答案】BCD10、个体工商户的下列支出,税收制度中不允许税前扣除的有()。A.被没收的财物、支付的罚款B.各种税收的滞纳金C.不符合扣除规定的捐赠支出D.从业人员的工资E.业主的工资【答案】ABC11、某企业为增值税一般纳税人,2020年7月以自产产品用作分配利润,产品成本为400000元,不含税出厂销售价格为600000元。下列关于该业务的账务处理,正确的有()。A.借:利润分配452000贷:库存商品400000应交税费——应交增值税(销项税额)52000B.借:利润分配478000贷:库存商品400000应交税费——应交增值税(销项税额)78000C.借:利润分配678000贷:主营业务收入600000应交税费——应交增值税(销项税额)78000D.借:利润分配478000贷:库存商品478000E.借:主营业务成本400000贷:库存商品400000【答案】C12、在我国领域和管辖海域,发生下列()情形,需要缴纳环境保护税。A.直接向环境排放污水的学校B.直接向环境抛弃生活垃圾的家庭C.向依法设立的污水集中处理中心排放污水的化工厂D.在符合国家环境保护标准的场所贮存废渣的矿山E.某规模化养殖的养牛场向环境直接排放污水【答案】A13、纳税人有下列()情形的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量计算污染当量。A.未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网B.损毁或擅自移动、改变污染物自动监测设备C.篡改、伪造污染物监测数据D.通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放等方式违法排放应税污染物E.延期进行纳税申报【答案】ABCD14、按现行政策规定,纳税人需要在项目所在地或不动产所在地主管税务机关预缴税款,填写《增值税预缴税款表》的有()。A.跨地级市提供建筑服务B.其他个人出租房产C.房地产开发企业预售自行开发的房地产项目D.纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产E.非房地产开发企业销售房产【答案】ACD15、“多证合一”改革之外的其他组织,如()等向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件。A.事业单位B.个体工商户C.农民专业合作社D.社会组织E.境外非政府组织【答案】AD16、根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,可以选择简易计税方法的有()。A.货运客运场站服务B.以清包工方式提供的建筑服务C.提供非学历教育服务D.销售其2015年购买的不动产E.提供人力资源外包服务【答案】BCD17、下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有()。A.税务稽查中未发现问题的纳税人B.重点税源户C.纳税信用等级低下的纳税人D.办理延期纳税申报的纳税人E.税负异常变化的纳税人【答案】BC18、2020年6月,某部分先进制造业纳税人拟向主管税务机关申请退还增量留抵税额,则该企业应符合的条件有()。A.连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元B.纳税信用等级必须为A级C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形D.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上E.纳税信用等级为A级或者B级【答案】CD19、下列人员的劳务报酬收入所得适用累计预扣法适用七级累进税率扣除计算个人所得税的有()。A.保险营销员的佣金B.证券经纪员的佣金C.房产中介员的佣金D.上市公司独立董事的报酬E.企业形象代表的报酬【答案】AB20、对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解()。A.行政赔偿B.行政奖励C.确定应税所得率D.存在合理性的具体行政行为E.按税法规定必须缴纳的税款【答案】ABCD21、关于发票管理的说法,正确的有()。A.纳税人申请领购发票需办理行政审批B.国家机关发生临时经营业务需要使用发票的,可到税务机关代开发票C.到外省从事临时经营活动需要申请领购发票时,税务机关可收取5万元的保证金D.未发生经营业务-律不准开具发票E.向消费者个人提供零星服务的,纳税人可自行决定是否开具发票【答案】BD22、下列关于纳税人停业、复业报告的说法中,正确的有()。A.办理复业的纳税人领取收存的税务登记证件、《发票领用簿》及空白发票B.纳税人办理停业的,停业期不得超过1年C.纳税人在停业期间发生纳税义务的,不需要进行纳税申报D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当办理注销税务登记E.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】AB23、下列货物,应在零售环节缴纳消费税的有()。A.铂金首饰B.钻石首饰C.翡翠首饰D.包金首饰E.镀金首饰【答案】AB24、税务师在进行房地产开发企业土地增值税清算时,对房地产开发企业将自行开发的房地产用于()的,应确认相应的收入,计算缴纳土地增值税。A.企业办公用房,并办理相应产权转移手续B.对外投资C.通过老年基金会捐赠给老年活动中心D.向投资者分配利润E.出租,但未办理相应产权转移手续【答案】ABD25、关于发票的保管、保存和缴销,下列表述正确的有()。A.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存10年B.纳税人因信息变更或清税注销,跨区域经营活动结束,发票换版.损毁等原因按规定需要缴销发票的,到税务机关进行缴销处理C.发生发票丢失情形时,应当于发票丢失当月书面报告税务机关D.开具发票的单位和个人应当在办理变更或注销税务登记的同时,办理发票和发票领购簿的变更.缴销手续E.使用增值税发票管理新系统的纳税人,发生注销或票种变更的,需要在增值税发票管理新系统中对未开具的发票进行退回或作废操作,并携带增值税发票.专用设备及相关资料到主管税务机关办理发票退回或缴销手续【答案】BD大题(共10题)一、某环境污染治理企业转让污染治理专利技术,取得不含增值税收入2000万元,同时出售污染治理设备,取得不含增值税收入500万元。转让专利技术的成本为600万元,相应的进项税额为30万元,污染治理设备的成本为400万元。请回答下列问题:问题1:该企业可以享受哪些税收优惠?问题2:可以享受到多少优惠金额?【答案】二、某市A公司于2020年6月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税未分别注明。经审核:该办公楼为企业2012年购入,购入价为5500万元,契税及相关费用170万元,固定资产原值5670万元。截止到出售时,已累计计提折旧600万元。办公楼的重置成本价为6000万元,成新度折扣率为80%。请回答下列问题:1.计算出售办公楼时应缴纳的相关税费。2.计算办公楼出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。【答案】三、(2019年)某物业公司2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2019年3月至2020年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取)。问题:物业公司预收的物业费,在2019年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳所得税的金额是多少?【答案】四、2020年2月15日,某市房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的A项目进行清算。该项目总建筑面积12000平方米,其中可售建筑面积10000平方米,不可售建筑面积2000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2019年4月通过全部工程质量验收。2019年5月该公司开始销售A项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出8600平方米,取得含税销售收入40000万元。该公司对A项目选择一般计税方法。经审核,A项目从政府部门取得土地使用权所支付的土地价款为7200万元,另按当地规定缴纳了契税216万元;房地产开发成本12000万元,管理费用2000万元,销售费用3600万元,财务费用2500万元(其中利息支出2300万元,无法提供金融机构证明)。已知:A项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该房地产开发公司应于多长时间内办理清算手续?(2)请分别列出销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的土地价款及当期销项税额的计算公式及金额。(3)请写出允许扣除的房地产开发费用的计算公式及金额。(4)房地产开发企业接受建筑安装服务取得的增值税发票在计算土地增值税扣除时,有何要求?【答案】(1)该房地产开发公司应当在收到清算通知之日起90日内办理清算手续。(2)当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=8600÷10000×7200=6192(万元)。当期销项税额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)×9%=(40000-6192)÷(1+9%)×9%=2791.49(万元)。(3)纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内允许扣除的房地产开发费用=(7200+216+12000)×8600÷10000×10%=1669.78(万元)(4)土地增值税纳税人接受建筑安装服务取得的增值税发票,在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称,否则不得计入土地增值税扣除项目金额。五、张先生户籍地为北京,常年居住在北京,2015年在老家的县城A县购买了一个商铺。2019年7月1日起将该商铺出租给某设计公司作为办公场所,每月收取含税租金35000元。租期两年。张先生按设计公司要求将房子进行修缮,取得修缮发票7000元。张先生将修缮发票给设计公司,设计公司拒绝接受张先生的修缮发票。请按要求回答下列问题。问题(1):设计公司拒绝张先生的发票合理吗?问题(2):张先生应该向哪个地区的税务机关申请代开发票?为什么?问题(3):张先生是否可以申请税务机关代开增值税专用发票?如果设计公司取得税务机关代开的增值税专用发票,是否可以抵扣进项税额?问题(4):张先生半年要交什么税,交多少?(考虑地方教育费附加)【答案】1.设计公司拒绝接受张先生的发票是合理的。根据双方合同规定,张先生作为出租人按承租人要求进行房屋修缮,该笔修缮费用由张先生负担,不应该由承租人支付。张先生应提供租金发票给设计公司,而不是提供修缮发票。2.张先生应该向A县税务机关申请代开发票,因为不动产出租,应该向不动产所在地税务机关申请代开发票。3.张先生可以申请由税务机关代开增值税专用发票;设计公司取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税额。4.增值税应纳税额为0,因为个人出租不动产,月销售额不超过10万元的,免增值税。城市维护建设税、教育费附加均为0。房产税=35000×12%×6=25200(元);个人所得税=(35000-4200)×(1-20%)×6×20%=29568(元)。六、甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月从乙公司购入一批原材料并取得增值税专用发票。则:(1)甲公司取得的增值税专用发票,应如何处理?(2)若办税人员将发票联或抵扣联丢失,该如何处理?(3)若办税人员将发票联和抵扣联同时丢失,该如何处理?(4)针对丢失发票的行为,甲公司将会受到怎样的处罚?【答案】(1)甲公司应在进行增值税纳税申报时,通过本省(自治区、直辖市和计划单列市)增值税发票综合服务平台对取得的增值税专用发票进行用途确认。自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。纳税人在进行增值税纳税申报时,应当通过本省(自治区、直辖市和计划单列市)增值税发票综合服务平台对上述扣税凭证信息进行用途确认。(2)纳税人丢失已开具增值税专用发票发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证;纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证。(3)纳税人同时丢失已开具增值税专用发票发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。(4)丢失发票,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款。七、(2019年)某物业公司为增值税一般纳税人,从2020年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。问题:物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少【答案】八、某国有企业从政府部门取得下列财政拨款:(1)300万元研发专项拨款,当年全部用于新产品研发支出,在相关科目单独核算归集;(2)5000万元环保资金拨款,不符合专项用途条件,企业按会计准则规定计入“递延收益”核算。要求:根据上述事项,请回答下列问题:(1)研发专项拨款如果作为不征税收入处理,根据现行规定应该同时符合哪些条件?(2)将研发专项拨款作为应税收入处理,与作
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