




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
晋城市重点中学2024届高三物理试题毕业班适应性测试试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,一端搁在粗糙水平面上,另一端系一根细线(线竖直)处于静止状态的重直杆A受到的作用力个数()A.1 B.2C.3 D.42、如图甲所示,固定光滑斜面上有质量为的物体,在大小为12N,方向平行于斜面的拉力F的作用下做匀速直线运动,从位置处拉力F逐渐减小,力F随位移x的变化规律如图乙所示,当时拉力减为零,物体速度刚好为零,取,下列说法正确的是()A.斜面倾角为B.整个上滑的过程中,物体的机械能增加27JC.物体匀速运动时的速度大小为3m/sD.物体在减速阶段所受合外力的冲量为3、如图甲所示,沿波的传播方向上有六个质点a、b、c、d、e、f,相邻两质点之间的距离均为1m,各质点均静止在各自的平衡位置,t=0时刻振源a开始做简谐运动,取竖直向上为振动位移的正方向,其振动图像如图乙所示,形成的简谐横波以2m/s的速度水平向左传播,则下列说法正确的是()A.此横波的波长为1mB.质点e开始振动的方向沿y轴负方向C.从t=0至t=3s内质点b运动的路程为10cmD.从t=2s至t=2.5s内质点d的加速度沿y轴正向逐渐减小4、若在某行星和地球上相对于各自的水平地面附近相同的高度处、以相同的速率平抛一物体,它们在水平方向运动的距离之比为2∶3,已知该行星质量约为地球的36倍,地球的半径为R。由此可知,该行星的半径约为()A.3R B.4R C.5R D.6R5、如图所示,一个下面装有轮子的贮气瓶停放在光滑的水平地面上,顶端与竖直墙壁接触,现打开尾端阀门,气体往外喷出,设喷口面积为S,气体密度为,气体往外喷出的速度为,则气体刚喷出时钢瓶顶端对竖直墙的作用力大小是()A. B. C. D.6、20世纪中叶以后,移动电话快速发展.移动电话机()A.既能发射电磁波,也能接收电磁波B.只能发射电磁波,不能接收电磁波C.不能发射电磁波,只能接收电磁波D.既不能发射电磁波,也不能接收电磁波二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、空间存在一方向与直面垂直、大小随时间变化的匀强磁场,其边界如图(a)中虚线MN所示,一硬质细导线的电阻率为ρ、横截面积为S,将该导线做成半径为r的圆环固定在纸面内,圆心O在MN上.t=0时磁感应强度的方向如图(a)所示:磁感应强度B随时间t的变化关系如图(b)所示,则在t=0到t=t1的时间间隔内A.圆环所受安培力的方向始终不变B.圆环中的感应电流始终沿顺时针方向C.圆环中的感应电流大小为D.圆环中的感应电动势大小为8、下列说法正确的是________。A.夏天行车,给汽车轮胎充气,气压不宜过高,因为汽车高速行驶时胎压会增大B.只要知道气体的摩尔体积和阿伏加德罗常数,就可以算出气体分子的体积C.由于液体表面分子间距离大于液体内部分子间的距离,液面分子间只有引力,没有斥力,所以液体表面具有收缩的趋势D.食盐晶体中的钠、氯离子按一定规律分布,具有空间上的周期性E.夏天开空调给车内降温,此时空调机从车内吸收的热量少于向车外排放的热量9、如图甲所示,一足够长的传送带倾斜放置,以恒定速率顺时针转动。一煤块以初速度从A端冲上传送带,煤块的速度随时间变化的图像如图乙所示,取,,,则下列说法正确的是()A.倾斜传送带与水平方向夹角B.煤块与传送带间的动摩擦因数C.煤块从冲上传送带到返回A端所用的时间为4sD.煤块在传送带上留下的痕迹长为10、如图为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,P是平衡位置在x=1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则下列说法正确的是_______.A.这列波的波长是8m,周期是0.2s,振幅是10cmB.在t=0时,质点Q向y轴负方向运动C.从t=0.1到t=0.25s,该波沿x轴正方向传播了6mD.从t=0.1到t=0.25s,质点P通过的路程为30cmE.质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sin10πt(国际单位)三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学设计了一个既可以测电阻又可以测电源电动势与内阻的实验电路,如图甲所示,实验室提供了以下实验器材:电源E(电动势约为6V,内阻约为1Ω);定值电阻R0(阻值约为5Ω);电流表A(量程30mA,内阻约为5Ω);电流表B(量程1A,内阻约为1Ω);电压表C(量程6V,内阻约为5kΩ);电压表D(量程3V,内阻约为3kΩ);滑动变阻器F(阻值0~20Ω);滑动变阻器G(阻值0~500Ω)根据题中所给信息,请回答以下问题(1)电流表应选________,滑动变阻器应选________;(选填器材代号)(2)该同学操作正确无误,用U1、U2、I分别表示电表V1、V2、A的读数,其数据如下表所示:I(A)0.300.350.400.450.500.55U1(V)5.685.615.575.515.485.40U2(V)1.441.691.912.162.392.62根据表中数据求得定值电阻R0=________Ω(保留一位小数),其测量值________真实值(选填“>”、“<”或“=”);该同学同时利用上表测得的数据求得电动势和内阻,由误差分析可知,电动势的测量值________电动势的真实值(选填“>”、“<”或“=”)。(3)该同学进一步利用了一个辅助电源E′,采用如图乙所示电路测量电源的电动势,测量过程中,调节R后再调节R1,使电流表A1的示数为0,测得多组数据。这样,电源的电动势的测量值________电源电动势的真实值(选填“>”、“<”或“=”)。12.(12分)如图甲为某同学测量某一电源的电动势和内电阻的电路图,其中虚线框内为用毫安表改装成双量程电流表的电路。已知毫安表的内阻为10,满偏电流为100mA。电压表量程为3V,R0、R1、R2为定值电阻,其中的R0=2。(1)已知R1=0.4,R2=1.6。若使用a和b两个接线柱,电流表量程为________A;若使用a和c两个接线柱,电流表量程为________A。(2)实验步骤:①按照原理图连接电路;②开关S拨向b,将滑动变阻器R的滑片移动到________端(填“左”或“右”)。闭合开关S1;③多次调节滑动变阻器的滑片,记下相应的毫安表的示数I和电压表的示数U。(3)数据处理:①利用实验测得的数据画成了如图乙所示的图像;②由图像的电源的电动势E=________V,内阻r=________(E和r的结果均保留2位有效数字)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,一平行玻璃砖的截面是一个矩形,玻璃砖的厚度为d,DC面涂有反光材料。一束极窄的光线从A点以θ=的入射角射入玻璃砖,AB间的距离为,已知A点的折射光线恰好射到D点,CD间的距离为,已知光在真空中的传播速度为c。求:①玻璃砖的折射率;②光线从A点进入玻璃到第一次射出玻璃砖所经历的时间。14.(16分)如图所示,MN是半径为R=0.8m的竖直四分之一光滑弧轨道。竖直固定在水平桌面上,轨道末端处于桌子边缘并与水平桌面相切于N点。把一质量为m=1kg的小球B静止放于N点,另一个与B完全相同的小球A由M点静止释放,经过N点时与B球发生正碰,碰后粘在一起水平飞出,落在地面上的P点,若桌面高度为h=1.25m,取重力加速度g=l0m/s2。不计空气阻力,小球可视为质点。求:(1)与B球碰前瞬间,A球的速度大小:(2)A、B两球碰后瞬间的共同速度大小;(3)P点与N点之间的水平距离x。15.(12分)一列沿x轴负向传播的简谐横波在t=0时刻波的图象如图所示,经0.1s,质点M第一次回到平衡位置,求:(1)这列波传播的速度大小;(2)质点M在1.2s内,走过的路程.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解题分析】
棒保持静止状态,合力为零;对棒受力分析,受重力、绳子竖直向上的拉力,地面的支持力,由于绳子竖直向上的拉力,有合力为零,故地面对棒没有静摩擦力,因此棒共受到3个力作用,故C正确,ABD错误;故选C.【题目点拨】受力分析时为防止漏力、多力,可以按照重力、弹力、摩擦力的顺序分析,同时要结合平衡态分析,注意绳子的拉力方向是解题的关键.2、C【解题分析】
A.物体做匀速直线运动时,受力平衡,则代入数值得选项A错误;C.图像与坐标轴所围的面积表示拉力做的功重力做的功由动能定理解得选项C正确;B.机械能的增加量等于拉力做的功57J,B错误;D.根据动量定理可得选项D错误。故选C。3、C【解题分析】
A.由振动图像可知T=2s,则波长为故A错误;B.由图乙可知,波源起振方向为竖直向上,根据介质中所有质点开始振动方向都与波源起振方向相同,即质点e开始振动的方向沿y轴正方向,故B错误;C.波从a传到b所用的时间为从t=0至t=3s内质点b振动了则运动的路程为故C正确;D.波传到d点需要1.5s,则从t=2s至t=2.5s内质点d的正在从最高点向最低点振动,加速度方向沿y轴负方向且逐渐减小,故D错误。故选C。4、B【解题分析】
平抛运动在水平方向上为匀速直线运动,x=vot在竖直方向上做自由落体运动,即所以两种情况下,抛出的速率相同,高度相同,所以根据公式可得故解得R行=4R故选B。5、D【解题分析】
对喷出气体分析,设喷出时间为,则喷出气体质量为,由动量定理,有其中F为瓶子对喷出气体的作用力,可解得根据牛顿第三定律,喷出气体对瓶子作用力大小为F,再对瓶子分析,由平衡条件和牛顿第三定律求得钢瓶顶端对竖直墙壁的作用力大小也是F,故D正确,ABC错误。故选D。6、A【解题分析】
移动电话能将我们的声音信息用电磁波发射到空中,同时它也能在空中捕获电磁波,得到对方讲话的信息.【题目详解】因为移动电话能将我们的声音信息用电磁波发射到空中,同时它也能在空中捕获电磁波,得到对方讲话的信息.所以移动电话的声音信息由空间的电磁波来传递,移动电话既能发射电磁波,也能接收电磁波,故A正确,BCD错误。故选A。【题目点拨】本题需要掌握移动电话的电信号通过电磁波进行传递,知道移动电话既是无线电的发射台,又是无线电的接收台.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解题分析】
AB、根据B-t图象,由楞次定律可知,线圈中感应电流方向一直为顺时针,但在t0时刻,磁场的方向发生变化,故安培力方向的方向在t0时刻发生变化,则A错误,B正确;CD、由闭合电路欧姆定律得:,又根据法拉第电磁感应定律得:,又根据电阻定律得:,联立得:,则C正确,D错误.故本题选BC.8、ADE【解题分析】
A.夏天行车,气压不宜过高,因为汽车高速行驶时,温度会升高,由气态方程可得,胎压会增大,故A正确;B.只要知道气体的摩尔体积和阿伏加德罗常数,就可以算出气体分子距离,故B错误;C.由于液体表面分子间距离大于液体内部分子间的距离,液面分子间引力大于斥力,所以液体表面具有收缩的趋势,故C错误;D.食盐晶体中的钠、氯离子按一定规律分布,具有空间上的周期性,故D正确;E.白天很热时,开空调给车内降温,因空调本身也要产生热量,则此时空调机从车内吸收的热量少于向车外排放的热量,故E正确。故选:ADE。9、AD【解题分析】
AB.由v-t图像得0~1s的加速度大小方向沿传送带向下;1~2s的加速度大小方向沿传送带向下,0~1s,对煤块由牛顿第二定律得1~2s,对煤块由牛顿第二定律得解得,故A正确,B错误;C.v-t图像图线与坐标轴所围面积表示位移,所以煤块上滑总位移为,由运动学公式得下滑时间为所以煤块从冲上传送带到返回A端所用的时间为,故C错误;D.0~1s内煤块比传送带多走4m,划痕长4m;1~2s内传送带比煤块多走2m,划痕还是4m;传送带向上运动,煤块向下运动,划痕长为故D正确。故选AD。10、ACE【解题分析】
由波形图和振动图像读出波长、周期和振幅;根据振动图像可求解波的转播方向和传播的距离;质点在一个完整周期中运动的路程为4A;【题目详解】由图像可知,这列波的波长是8m,周期是0.2s,振幅是10cm,选项A正确;由Q点的振动图像可知,在t=0时,质点Q向y轴正方向运动,可知波向x轴正向传播,选项B错误;波速,从t=0.1到t=0.25s,该波沿x轴正方向传播了,选项C正确;从t=0.1到t=0.25s经历了0.15s=T,但是因P点开始不是从平衡位置或者最高点最低点开始振动,则质点P通过的路程不等于3A=30cm,选项D错误;,则质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sin10πt(国际单位),选项E正确;故选ACE.【题目点拨】本题关键是会根据振动情况来判断波的传播方向,抓住振动图象和波动图象之间的内在联系.要知道质点做简谐运动时,只有起点在平衡位置或波峰、波谷处的质点,在3/4周期内振动的路程才是3A.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、BF4.8<<=【解题分析】
(1)[1][2].电源电动势为6V,保护电阻约为5Ω,则电流约为I=A=1A故为了能准确测量,电流表应选择B;因电源内电阻较小,故滑动变阻器应选择阻值较小的F;(2)[3][4][5].由电路图可知,U2为定值电阻两端的电压,电流表示数为R0中的电流,由图可知电压表示数与电流表示数成正比,则可知,定值电阻的阻值为R0=≈4.8Ω由于采用了电流表外接法,故测量出的电流偏大,则由欧姆定律可知,测量值小于真实值;如果用来测量电动势和内阻,由于采用相对电源的电流表外接法,由于电压表分流作用而使电流表示数偏小,则测出的电动势偏小;(3)[6].由于电压表支路中电流为零,故电压表不再分流,则此时电流表测出的电流为干路电流,电压表示数为路端电压,因此测量结果是准确的。12、0.63.0左3.02.5(2.3~2.7均可)【解题分析】
(1)[1]若使用a和b两个接线柱,根据并
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 果桑绿色高效栽培技术
- 淮北地区耕地质量与小麦玉米周年产能协同提升技术
- 主要农作物化学农药减量增效技术
- 生物信息学的发展与应用前景试题及答案
- 关键考点:2024年CPMM试题及答案
- 2025重症医学科的血小板减少症诊断和管理
- 高效学习的方法论CPMM试题及答案
- 突围方案2024年国际物流师试题与答案
- 餐饮美学基础 课件 2.2色彩审美
- 考点24电化学原理的综合应用(核心考点精讲精练)-备战2025年高考化学一轮复习考点帮(新高考)(原卷版)
- 水库灌区工程信息化设计说明
- 北师大六年级下册数学全册教案
- 食品经营从业人员健康管理制度-和培训管理制度
- 成人鼻肠管的留置与维护
- 干式真空泵在半导体及新能源领域的应用及发展趋势 2024
- 2024年4月自考02378信息资源管理试题及答案
- DZ∕T 0214-2020 矿产地质勘查规范 铜、铅、锌、银、镍、钼(正式版)
- 《中电联团体标准-220kV变电站并联直流电源系统技术规范》
- 合理用药知识健康讲座(完美版)课件
- 抗震支吊架安装及验收规程
- (正式版)SHT 3158-2024 石油化工管壳式余热锅炉
评论
0/150
提交评论