




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
黑龙江省大兴安岭漠河一中2024届高三下第三次周考物理试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,一个物体在竖直向上的拉力F作用下竖直向上运动,拉力F与物体速度v随时间变化规律如图甲、乙所示,物体向上运动过程中所受空气阻力大小不变,取重力加速度大小g=10m/s2则物体的质量为A.100g B.200g C.250g D.300g2、中医拔罐疗法在中国有着悠久的历史,早在成书于西汉时期的帛书《五十二病方》中就有类似于后世的火罐疗法。其方法是以罐为工具,将点燃的纸片放入一个小罐内,当纸片燃烧完时,迅速将火罐开口端紧压在皮肤上,火罐就会紧紧地“吸”在皮肤上,造成局部瘀血,以达到通经活络、行气活血、消肿止痛、祛风散寒等作用的疗法。在刚开始的很短时间内,火罐“吸”在皮肤上的主要原因是()A.火罐内的气体温度不变,体积减小,压强增大B.火罐内的气体压强不变,温度降低,体积减小C.火罐内的气体体积不变,温度降低,压强减小D.火罐内的气体体积不变,温度降低,压强增大3、一质点做速度逐渐增大的匀加速直线运动,在时间间隔t内位移为s,速度变为原来的2倍,该质点的加速度为()A. B. C. D.4、2017年诺贝尔物理学奖授予了三位美国科学家,以表彰他们为发现引力波所作的贡献。引力波被认为是时空弯曲的一种效应,物体加速运动时会给宇宙时空带来扰动,这种扰动会以光速向外传播能量。如图为科学家们探测引力波的装置示意图,发射器发出的激光S经半透光分束镜分为相互垂直的两束S1和S2,然后经过4km长的两臂,在两臂端点处经反射镜反射回来,S1和S2相遇形成干涉,被探测器接收。精确调节两臂,使探测器在无引力波作用时,接收到的信号强度为0。当有引力波作用时,两臂长度将因此而发生改变,则接收到的信号强度不为0。下列说法正确的是A.引力波可以超光速传播B.引力波不能传播能量C.探测器接收到的两束波的频率相同D.无引力波作用时两束激光到探测器的路程差为05、如图,劲度系数为400N/m的轻弹簧一端固定在倾角为45°的光滑楔形滑块的顶端O处,另一端拴一质量为m=kg的小球。当楔形滑块以大小为a=3g的加速度水平向右运动时,弹簧的伸长量为(取g=10m/s2)()A.cm B.cm C.1.25cm D.2.5cm6、因为地球的自转,同一物体在不同的纬度重力不同,一质量为m的物体在北极时的重力与其在赤道时的重力的差为F.将地球看做质量分布均匀的球体,半径为R.则地球的自转周期是A. B.C. D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,用小灯泡模仿光控电路,AY之间为斯密特触发器,RG为光敏电阻,R1为可变电阻;J为继电器的线圈,Ja为它的常开触点。下列说法正确的是()A.天色变暗时,A端输入高电平,继电器吸引Ja,路灯点亮B.要想在天色更暗时路灯才会点亮,应把R1的阻值调大些C.要想在天色更暗时路灯才会点亮,应把R1的阻值调小些D.二极管的作用是继电器释放Ja时提供自感电流的通路,防止损坏集成电路8、如图所示为一皮带传动装置,右轮的半径为r,a是它边缘上的一点.左侧是一轮轴,大轮的半径为4r,小轮的半径为2r.b点在小轮上,到小轮中心的距离为r.c点和d点分别位于小轮和大轮的边缘上.若在传动过程中,皮带不打滑.则()A.a点与c点的线速度大小相等 B.b点与d点的角速度大小相等C.a点与d点的向心加速度大小相等 D.a点与b点的向心加速度大小相等9、如图,光滑平行导轨MN和PQ固定在同一水平面内,两导轨间距为L,MP间接有阻值为的定值电阻。两导轨间有一边长为的正方形区域abcd,该区域内有方向竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B,ad平行MN。一粗细均匀、质量为m的金属杆与导轨接触良好并静止于ab处,金属杆接入两导轨间的电阻为R。现用一恒力F平行MN向右拉杆,已知杆出磁场前已开始做匀速运动,不计导轨及其他电阻,忽略空气阻力,则()A.金属杆匀速运动时的速率为B.出磁场时,dc间金属杆两端的电势差C.从b到c的过程中,金属杆产生的电热为D.从b到c的过程中,通过定值电阻的电荷量为10、如图是倾角θ=37°的光滑绝缘斜面在纸面内的截面图。一长为L、质量为m的导体棒垂直纸面放在斜面上,现给导体棒通人电流强度为I,并在垂直于导体棒的平面内加匀强磁场,要使导体棒静止在斜面上,已知当地重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则以下说法正确的是()A.所加磁场方向与x轴正方向的夹角α的范围应为B.所加磁场方向与x轴正方向的夹角α的范围应为C.所加磁场的磁感应强度的最小值为D.所加磁场的磁感应强度的最小值为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组做“探究加速度和力、质量的关系”实验。(1)用如图甲所示的装置做实验,图中带滑轮的长木板放置于水平桌面上,拉力传感器可直接显示细线所受拉力的大小。实验时,下列操作必要且正确的是__________。A.将长木板右端适当垫高,使小车前端的滑轮不挂砂桶时,小车能自由匀速滑动B.为了减小误差,实验中要保证砂和砂桶的质量远小于小车的质量C.实验时,拉小车前端滑轮的细线必须保持水平D.实验时,使小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录拉力传感器的示数(2)在正确、规范的操作下,打出一条如图乙所示的纸带,每相邻两个计数点之间还有四个计时点没有画出来,纸带上的数字为相邻两个计数点间的距离,打点计时器电源的频率为。则打计数点3时,小车的速度大小__________;小车做匀加速直线运动的加速度大小__________。(结果均保留三位有效数字)(3)带滑轮的长木板水平放置,保持小车质量不变,改变砂桶里砂的质量测出每次拉力传感器的示数和小车对应的加速度,作图象。下列图线正确的是_____。A.B.C.D.12.(12分)某同学要测量一电池的电动势E和内阻r,实验器材有一个电阻箱R、一个开关S、导线若干和一个灵敏电流计G(满偏电流1mA,内阻未知)。由于G量程太小,需要改装成量程更大的电流表A,实验过程如下:(1)使用多用电表测灵敏电流计内阻时,选择开关拨至“×10”挡,欧姆档调零后测量,指针的位置如图甲所示,阻值为____Ω;(2)用图乙电路图进行测量,需要电流表A的量程为0.6A,则对灵敏电流计G进行改装,需要在G两端___(选填“并"或“串”)联一个阻值为___Ω的电阻(结果保留一位有效数值)。(3)该同学在实验中测出多组电流表A的电流I与电阻箱的阻值R的实验数据,作出—R图像。在坐标纸上做出如图所示的图线,由做出的图线可知,该电池的电动势是____V,内电阻为______Ω(小数点后保留两位数值)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)图示为直角三角形棱镜的截面,,,AB边长为20cm,D点到A点的距离为7cm,一束细单色光平行AC边从D点射入棱镜中,经AC边反射后从BC边上的F点射出,出射光线与BC边的夹角为,求:(1)棱镜的折射率;(2)F点到C点的距离。14.(16分)如图所示,水平面内足够长的光滑平行金属导轨相距为L,左端连接阻值为R的电阻,导体棒MN垂直导轨放置,与导轨接触良好。整个装置处于方向竖直向下、范围足够大的非匀强磁场中,沿导轨建立x轴,磁场的磁感应强度满足关系B=B0+kx。t=0时刻,棒MN从x=0处,在沿+x轴水平拉力作用下以速度v做匀速运动,导轨和导体棒电阻不计,求:(1)t=0时刻,电阻R消耗的电功率P0;(2)运动过程中水平拉力F随时间t变化关系式;(3)0~t1时间内通过电阻R的电荷量q。15.(12分)如图所示,地面上固定一倾角为的光滑斜面,斜面底端固定一挡板,一轻质弹簧下端与挡板相连,上端自然伸长至B点,初始时刻,物块a在外力的作用下被压至E点,,撤去外力后,物块a沿斜面从B点射出,到达传送带右端时速度恰好水平向左,大小,与物块b粘在一起向左运动,其中物块a、b质量均为,传送带长为,始终以v=3m/s的速度顺时针转动,物块和传送带之间的动摩擦因数,为不计空气阻力,重力加速度.求:(1)初始时刻的弹性势能;(2)ab在传送带上运动时产生的划痕长度;(3)由于传送物块电动机需要多消耗的电能。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解题分析】
由乙图可得后,物体匀速,则有前,物体匀加速,则有,代入数据有A.100g与分析不符,故A错误;B.200g与分析不符,故B错误;C.250g与分析相符,故C正确;D.300g与分析不符,故D错误;故选:C。2、C【解题分析】
在刚开始的很短时间内,火罐内部气体体积不变,由于火罐导热性良好,所以火罐内气体温度迅速降低,根据可知,气体压强减小,在外界大气压的作用下火罐“吸”在皮肤上,ABD错误,C正确。故选C。3、C【解题分析】
根据速度倍数关系,结合位移公式和平均速度公式即可求得初速度速度,再由加速度的定义求得质点的加速度。本题是匀变速直线运动规律的直接运用,要注意正确利用平均速度公式分析速度与位移间的关系,同时明确加速度的定义即可正确求解。【题目详解】设初速度为v,则末速度为2v。由平均速度公式可得由加速度公式可得联立解得,故C正确,ABD错误。故选C。4、C【解题分析】A、B项:由题干中信息可知,引力波以光速向外传播能量,故A,B均错误;C项:光在传播过程中频率保持不变,故C正确;D项:两个波能形成干涉,故两个波传播在无引力波作用时的传播路程一定不同,故D错误。点晴:此题属于科普信息阅读题,一般从文章中结合学过的知识即可直接获得答案,难度一般不会太难,但是需要学生能够快速阅读,并从文章中准确的获得关键信息,也体现了北京高考灵活性高的特点。5、D【解题分析】
当小球和斜面间的弹力为零时,设此时的加速度大小为a0,则由牛顿第二定律,有代入数据得a0=g故当滑块以a=3g的加速度水平向右运动时,由a>a0,知小球此时离开斜面,根据受力分析,结合力的合成与分解,可得根据胡克定律有F=kx联立代入数据得x=2.5×10-2m=2.5cm故ABC错误,D正确;
故选D。6、A【解题分析】
在北极时地球对物体的万有引力等于物体的重力,在赤道时地球对物体的万有引力与地面对物体的支持力的合力提供物体随地球做圆周运动的向心力,依题意物体在赤道时有:所以地球自转周期为:.A.描述与分析相符,故A正确.B.描述与分析不符,故B错误.C.描述与分析不符,故C错误.D.描述与分析不符,故D错误.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABD【解题分析】
A、天色变暗时,光敏电阻较大,则RG两端的电势差较大,所以A端的电势较高,继电器工作吸引常开触点Ja,路灯点亮,故A正确;BC、当A端电势较高时,路灯会亮,天色更暗时光敏电阻的阻值更大,则RG两端的电势差更大,A端的电势更高;要想在天色更暗时路灯才会点亮,必须使光敏电阻分担的电压应降低,根据串联分压可知应把R1的阻值调大些,故B正确,C错误;D、天色变亮时,A端输入低电平,继电器不工作释放常开触点Ja,继电器的线圈会产生自感电电动势,二极管与继电器的线圈串联构成闭合电路,防止损坏集成电路,故D正确;故选BCD。8、ABC【解题分析】
AB.根据圆周运动的规律可得:a点与c点在相等时间内转过的弧长是相等的,所以二者的线速度大小相等;b点与d点在相等时间内转过的角度是相等的,所以二者角速度大小相等;AB正确.CD.设a点的线速度大小为v,则c点的线速度大小为v,c、b、d三点的角速度大小均为;据向心加速度公式:可得,a点的向心加速度大小为,c点的向心加速度大小为,b点的向心加速度大小为:,d点的向心加速度大小为:.故C正确,D错误.9、BD【解题分析】
A.设流过金属杆中的电流为,由平衡条件得解得根据欧姆定律有所以金属杆匀速运动的速度为故A错误;B.由法拉第电磁感应定律得,杆切割磁感线产生的感应电动势大小为所以金属杆在出磁场时,dc间金属杆两端的电势差为故B正确;C.设整个过程电路中产生的总电热为,根据能量守恒定律得代入可得所以金属杆上产生的热量为故C错误;D.根据电荷量的计算公式可得全电路的电荷量为故D正确。故选BD。10、BC【解题分析】
AB.根据共点力平衡知,安培力的方向在垂直斜面向下与竖直向上的这两个方向之间,根据左手定则知,所加磁场方向与x轴正方向的夹角θ的范围应为,故A错误,B正确。CD.当安培力的方向与支持力方向垂直时,安培力最小,根据矢量三角形定则有则磁感应强度的最小值故C正确,D错误。故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、AD1.132.50B【解题分析】
(1)[1]A.为使小车的合外力等于小车受到的拉力,必须平衡摩擦力,故A正确;B.小车受到的拉力等于拉力传感器的两倍,不需要用细线的拉力近似等于砂和砂桶的重力,实验中不需要保证砂和砂桶的质量远小于小车的质量,故B错误;C.细线必须与木板保持平行,因为平衡了摩擦力,木板不水平,所以细线也不水平,故C错误;D.为充分利用纸带,小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录传感器的示数,故D正确。故选AD。(2)[2]打点计时器电源的频率为,相邻两个计数点之间还有四个计时点没有画出来,则相邻计数点间时间间隔根据匀变速直线运动中间时刻的速度等于这段的平均速度可得代入数据可得[3]根据逐差法有代入数据可得(3)[4]木板水平放置时,没有平衡小车受到的摩擦力,则有整理得则图象为不过原点的斜线,故B正确,ACD错误。故选B。12、180并0.31.41~1.450.38~0.44【解题分析】
(1)[1].多用表欧姆挡读数为刻度值与倍率的乘积,即灵敏电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证重要信息试题及答案
- 保安责任解读试题及答案
- 保安证考试注意事项及试题及答案
- 保安证突发事件处理试题及答案
- 2025年保安证考试综合考试题目及答案
- 2025年保安证考试阶段目标试题及答案
- 可行性研究报告编制依据
- 快速学习保安证试题及答案
- 辽宁省普通高中2024-2025学年高三第二学期5月练习物理试题试卷含解析
- 武昌职业学院《体育艺术创新创业》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年会计招聘的面试题及答案
- 2025年工程测量员(技师)职业技能鉴定理论考试指导题库(含答案)
- (一模)东北三省三校2025年高三第一次联合模拟考试 生物试卷(含答案)
- 金属熔融岗位培训课件
- 2025年车驾管知识题库查验业务知识考试题(附答案)
- 2025年度高端养生按摩店合伙人合作协议
- 污水处理厂工程设备安装施工方案及技术措施
- 2025年海南海口市水务局招聘事业单位人员35人历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 2025年江苏盐城市交通投资建设控股集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 事故隐患内部举报奖励制度
- PCB镀金层孔隙率检验方法研究
评论
0/150
提交评论