版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第八章个人所得税2023/12/27第八章个人所得税第一节个人所得税的概述
一、概念概念:是对个人所得进行征税。性质:属于直接税。发展历史:国外:英国1799年产生(200多年),发达国家已成为主体税种;我国:1980年诞生,1994年前“三税”并存,1994年统一“三税”,是我国具有较大发展潜力的税种。近几年收入增长较快,2004年已接近税收收入总额的7%左右。
第八章个人所得税近年来税改状况:1、2008年3月1日将工资薪金费用扣除标准由原来的1600元提高到2000元。第八章个人所得税2、2007年8月15日,个人利息收入个人所得税税率由20%变为5%。第八章个人所得税3、2008年10月9日起免征利息税第八章个人所得税二、个人所得税的模式1、分类所得税制:分别不同项目计算征税(包括费用分别扣除、税率分别适用、税款分别计算)。
优点:计算征收简便;可以对不同性质的所得“区别对待”。
缺点:(1)易被“化整为零”,偷逃税款;(2)一人获得几项所得和另一人获得一项所得时难于正确判断负税能力,难于公平税负;(3)所得分解后难于适用累进税率,削弱了调节收入的能力。2、综合所得税制:综合各项所得合并征税。优点在于能很好地体现所得税“量能负担”的税收原则
3、分类综合所得税制:是前两者的“折衷”。兼有分类所得税制与综合所得税制之长。第八章个人所得税三、我国个人所得税的特点
1、分项征收:分别项目扣除费用(且定额定率结合扣除);分别项目制定和适用税率;分别项目计算税款。
2、多种税率形式并用:比例税率、累进税率、加成征收与减征优惠
3、不同的费用扣除方式:定率扣除、定额扣除、限定据实扣除、据实扣除、不得扣除4、源泉扣缴与自行申报纳税两种征纳方法。第八章个人所得税年收入12万元的个人需自行申报纳税。
第八章个人所得税四、我国个人所得税的作用1、筹集财政收入。2、调节收入分配。
3、促进经济稳定增长。
4、
增加劳动力供给,提高就业水平。第八章个人所得税
第八章个人所得税我国个人所得税收入情况
2007年个人所得税收入3185亿元。我国第四大税种,仅次于增值税、企业所得税、营业税。第八章个人所得税第二节个人所得税征收制度一、纳税人二、征税对象三、税率第八章个人所得税一、纳税人纳税人
居民纳税人
非居民纳税人纳税义务无限纳税义务:来源于中国境内外的所得都须在我国申报纳税有限纳税义务:来源于中国境内的所得在我国申报纳税第八章个人所得税(一)居民纳税人:住所标准和居住时间标准
1、在我国境内有住所的个人,即因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住的个人。不是指居住场所。
习惯性居住---判定一个纳税人是否为居民纳税人的重要依据。它是指个人因学习、工作、探亲等原因消除之后,没有理由在其他地方继续居留时,所要回到的地方,而不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地。第八章个人所得税
2、在我国境内无住所,但在我国居住满一年的个人。
“一年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365天。
“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。视同在华居住。临时离境不扣减天数。第八章个人所得税(二)非居民纳税人
不符合居民纳税人判定标准的纳税人。具体包括:
1、在我国境内无住所也不居住但有来源于中国境内所得的个人;
2、在我国境内无住所,并且在一个纳税年度中在我国境内居住不满一年的个人。第八章个人所得税纳税人的补充规定税法中关于“中国境内”的概念,仅指中国大陆地区,目前还不包括香港、澳门和台湾地区。个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。
第八章个人所得税总结第八章个人所得税(三)纳税人纳税义务的具体规定
1、关于居民纳税人纳税义务的从宽规定:①临时居民:在我国无住所,但在我国居住1年以上、5年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。②长期居民:在我国居住满5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税。第八章个人所得税2、非居民纳税人纳税义务的从宽确定
①临时非居民:在中国境内无住所且在一个纳税年度中在华连续或累计居住不足90天的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。②长期非居民:在一个纳税年度中,在我国连续或多次累计居住超过90天但不满一年的个人应就来源于中国境内的所得纳税。
第八章个人所得税
练一练下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】AD第八章个人所得税练一练某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国,2004年3月2日返回中国,2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国,后于2005年11月20日离华回国,则该纳税人()。
A.2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人
B.2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人
C.2004年度和2005年度均为我国非居民纳税人
D.2003年度和2004年度均为我国居民纳税人
【答案】B第八章个人所得税(四)所得来源的确定从中国境内取得的所得,是指来源于中国境内的所得。从中国境外取得的所得,是指来源于中国境外的所得。
所得来源地与所得支付地是不同的两个概念。第八章个人所得税所得来源的确定
下列所得不论支付地点是否在中国境外内,均为来源于中国境内的所得,应在中国缴纳个人所得税:1、在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得;
2、在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得;
3、在中国境内从事生产、经营活动而取得的生产、经营所得;
4、将财产出租给承担人在中国境内使用而取得的所得;
5、转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;
第八章个人所得税所得来源的确定6、提供在中国境内许可使用的专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他各种特许权的所得;
7、因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或者其他经济组织以及个人取得的利息、股息、红利所得;
8、在中国境内参加各种竞赛活动得到名次的所得,参加中国境内有关部门、单位组织的有奖活动取得的中奖所得,以及购买中国境内有关部门、单位发行的彩票取得的中彩所得。第八章个人所得税二、征税对象
(一)工薪所得:因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:
1、独生子女补贴;
2、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
3、托儿补助费;
4、差旅费津贴、误餐补助。
第八章个人所得税征税对象(二)个体工商户生产经营所得这类所得包括:1、个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得。(无农业)2、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3、上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得;4、其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。
第八章个人所得税征税对象(三)对企事业单位承包、承租经营所得
1、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征税;2、承包、承租人按合同规定只向发包方、出租人交纳一定的费用,交纳承包、承租费后的企业经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税。
第八章个人所得税征税对象(四)劳务报酬所得
独立劳动所得,指个人从事非雇用的设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、技术服务以及其他劳务取得的所得。
(五)稿酬所得个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
第八章个人所得税注意:1、在实际操作中还可能很难判断一项所得是属于工资薪金,还是劳务报酬。2、对不以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得归为劳务报酬所得。第八章个人所得税练一练国内某作家将其小说委托中国一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给翻译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。()(1997年)
【答案】×第八章个人所得税征税对象(六)特许权使用费所得指个人提供或转让专利权、商标权、著作权、非专利权以及其他特许权的使用权取得的所得。(七)利息、股息、红利所得指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
国债和国家发行的金融债券利息除外;(八)财产租赁所得指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
第八章个人所得税练一练下列项目中,属于劳务报酬所得的是()
A.个人从事书画展取得的所得
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
【答案】AD第八章个人所得税征税对象(九)财产转让所得指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。我国股票转让所得暂不征收个人所得税。个人出售住房按财产转让所得征税。
对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。
(十)偶然所得指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,是个人在非正常情况下得到的不确定收入。
(十一)国务院、财政部门确定应该征税的其他所得第八章个人所得税练一练下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。(2003年)
A.企业集资利息B.从股份公司取得股息
C.企业债券利息D.国家发行的金融债券利息
【答案】ABC第八章个人所得税三、税率1、工薪所得:9级超额累进税率2、个体工商户生产经营所得、对企事业单位承包、承租经营所得:5级超额累进税率(教材第287表8-1)3、其他所得:20%比例税率第八章个人所得税工资、薪金所得个人所得税税率表
级数
全月应纳税所得额
税率
速算扣除数
1不超过500元的
5%
02超过500元至2000元的
10%
253超过2000元至5000元的
15%
1254超过5000元至20000元的
20%
375
5超过20000元至40000元的
25%
13756超过40000元至60000元的
30%33757超过60000元至80000元的
35%63758超过80000元至100000元的
40%
103759超过100000元的
45%
15375第八章个人所得税关于税率的特殊规定1、劳务报酬所得一次性收入畸高的加成征收,即应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,加征五成;超过50000元的部分,加征十成。
2、稿酬所得减征30%。3、2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。(出租其他资产的,按照20%计算个人所得税。)第八章个人所得税总结第八章个人所得税练一练下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对不拥有经营成果的企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD第八章个人所得税
第三节个人所得税的减免优惠
一、免税项目:共20项,主要有1、
省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、
教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2、国债和国家发行的金融债券利息。
3、
按照国家统一规定发给的补贴、津贴。
4、
福利费、抚恤金、救济金。
5、
保险赔款。
6、
军人的转业费、复员费。
7、
按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。第八章个人所得税二、减税项目经省级人民政府批准可以减征的项目主要有:①残疾、孤寡人员和烈属的所得;②因自然灾害造成重大损失;③其他经国务院财政部门批准减免的。第八章个人所得税第四节个人所得税的计算(重点)一、应纳税所得额
应纳税所得额=个人取得的每项收入所得-税法规定的扣除项目或扣除金额所得一般是货币金额。若所得为非货币性所得(如现金、有价证券),则应将其按税法规定的方法换算为货币金额。第八章个人所得税应纳税所得额的确定1、工薪所得
一般情况下:应纳税所得额=每月工薪收入-2000
特殊情况下:应纳税所得额=每月工薪收入-2000-2800(附加费用)
第八章个人所得税附加减除费用所适用的具体范围(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的其他人员。华侨和香港、澳门、台湾同胞比照执行。第八章个人所得税应纳税所得额的确定2、个体工商户生产经营所得:
年应纳税所得额=纳税年度的收入总额-成本-费用-税金-损失-2000×123、对企事业单位承包、承租经营所得应纳税所得额=承包、承租经营收入总额-每月2000
第八章个人所得税应纳税所得额的确定
4、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得
每次收入在4000元以下的,扣除800元;每次收入在4000元以上的,扣除20%应纳税所得额=每次收入-800或每次收入的20%如何确定该笔收入为一次的收入?第八章个人所得税每次收入的确定①劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。
②稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。③特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。
第八章个人所得税财产出租要注意的问题个人出租房产,在计算缴纳所得税时从租金收入中还能一次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税3%、城建税7%、教育费附加3%、房产税4%)
(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为至)
(3)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)财产租赁所得适用20%的比例税率。但是对于个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
第八章个人所得税总结(1)每次月收入不超过4000的
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
(2)每次月收入超过4000的
应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)第八章个人所得税练一练张某承揽一项房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。()
【答案】√
【解析】应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000(元)
应税所得超过20000元,适用加成征收办法。
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)第八章个人所得税练一练下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。
A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
B.同一作品再版取得的稿酬
C.同一作品出版社分三次支付的稿酬
D.同一作品出版后加印而追加的稿酬
【答案】ACD第八章个人所得税练一练王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。(2005年)
A.728元B.784元
C.812元D.868元
【答案】B
【解析】个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。第八章个人所得税练一练
某工程师2002年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。
A.7640元
B.7650元
C.7680元
D.9200元
【答案】A
【解析】应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)
第八章个人所得税应纳税所得额的确定5、财产转让所得
应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理费用
6、利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得
应纳税所得额=每次收入额为
利息、股息、红利所得,以支付利息、股息红利时取得的收入为一次。偶然所得和其他所得,以每次取得该项收入为一次。
第八章个人所得税练一练下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。A.稿酬所得B.偶然所得
C.股息所得D.特许权使用费所得
【答案】BC第八章个人所得税练一练下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得
B.财产转让所得
C.工资薪金所得
D.个体工商户的生产经营所得
【答案】AC第八章个人所得税(7)其他规定1、关于捐赠所得税前扣除的规定个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。自2004年1月1日起,纳税人通过中国境内非营利社会团体、国家机关向教育事业的捐赠,可全额在计算个人所得税前扣除。其中的应纳税所得额是根据收入项目来确定。
第八章个人所得税举例
陈先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈先生领奖时告知商场,从中将收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈先生实际可得中奖金额。
(1)根据税法有关规定,陈先生的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。
(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)
(3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)
(4)陈先生实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)第八章个人所得税二、应纳税款的计算应纳税款=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或应纳税款=应纳税所得额×适用税率第八章个人所得税所得项目收入费用税率备注1、工资薪金月-2000或-(2000+2800)九级超额累进附加扣除的适用范围2、个体工商户生产经营所得年会计核算-2000×12五级超额累进3、对企事业单位承包经营、承租经营所得年-2000×12①对经营成果拥有所有权:五级超累
②对经营成果不拥有所有权:九级超累4、劳务报酬所得次①每次收入小于4000元:定额扣除800元
②每次收入大于4000元:定率扣除收入的20%三级超额累进次的规定5、稿酬所得次20%,减征30%次的规定6、特许权使用费所得次20%次的规定7、财产租赁所得次20%(房屋租赁按10%)1、涉及税费和修缮的情况下的计算2、次的规定
8、财产转让所得次财产原值和合理费用20%股票转让所得不征税9、利息股息红利所得次无费用扣除20%10、偶然所得11、其他所得次20%第八章个人所得税应纳税款计算案例
例1某国有企业厂长2008年9月取得工资所得4300元,计算该厂长当月应纳个人所得税额。应纳税额=(4300-2000)×15%-125=280(元)
例2德国某专家接受中国一企业的邀请担任该厂技术顾问。根据协议,该厂每月支付其薪水12800元,计算该专家当月应纳个人所得税额。应纳税额=(12800-4800)×20%-375=1225(元)第八章个人所得税练一练某职工2008年9月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为()。
A.226.5元B.228.5元
C.326.25元D.243.25元
【答案】D
【解析】个人按规定比例缴纳养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税;但超标准缴付部分应计入工薪收入。应纳个人所得税=(4600-2000-100-50+5)×15%-125=243.25(元)
第八章个人所得税
例3
张某与一事业单位签订承包合同经营饭店。据承包合同有关规定,张某无论经营好坏,年终获承包收入25000元(承包期一年),计算张某应纳个人所得税额。应纳税额=[(25000-12×2000)/12]×5%×12=50(元)
应纳税款计算案例第八章个人所得税应纳税款计算案例
例4
某著名歌星在一次演出中获演唱报酬收入50000元,计算其应纳个人所得税额。应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)应纳税额=40000×30%-2000=10000(元)
例5
某大学教授出版一专著取得稿酬收入25000元,计算其应纳个人所得税额。应纳税额=25000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2800(元)第八章个人所得税应纳税款计算案例
例7
某公民按市场价格出租一套居住用房,2004年6月取得5000元租金,当月发生修缮费用800元,计算其应纳的税额。
应缴纳营业税=5000×3%=150(元)
应纳城建税=150×7%=10.5(元)
教育费附加=150×4%=6(元)
应缴纳个人所得税=(5000-150-10.5-6-800)×(1-20%)×10%=322.68(元)
第八章个人所得税应纳税额计算中的特殊问题1、对个人取得全年一次性奖金等的计算方法。2、关于在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税的问题第八章个人所得税一、年终一次性奖金计算例李某2009年1月工资所得2200元,一次性领取年终奖金60000元。计算其该月应纳的个人所得税额。工资所得应纳税额=(2200-2000)×5%=10(元)奖金所得应纳税额60000÷12=5000(元)60000×15%-125=8875(元)应纳税总额=10+8875=8885(元)第八章个人所得税第八章个人所得税注意1、一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。2、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。3、雇员取得除全年一次奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加颁奖、先进奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。第八章个人所得税二、关于在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税的问题
在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的。
雇佣单位:每月全部工资、薪金收入-2000(4800)
派遣单位:每月工资、薪金收入
中方人员:选择固定一地税务机关申报每月工资薪金收入,汇算清缴,多退少补。
第八章个人所得税应纳税款计算案例
例8林某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2006年5月该外商投资企业支付林某的薪水为6000元。另外,林某在该月还收到其派遣单位发给的工资1000元,计算林某该月应纳的个人所得税额。
外商投资企业扣缴的税款=(6000-2000)×15%-125=475(元)派遣单位扣缴的税款=1000×10%-25=75(元)林某实际应纳税款=(6000+1000-2000)×15%-125=625(元)林某申报纳税时应补缴税款=625-(475+75)=75(元)第八章个人所得税三、其他注意问题1、两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题:
对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。2、股票转让所得不征个人所得税。持有股票获得的收益按照“利息、股利、红利”所得征个人所得税。3、教育储蓄存款利息免税。4、个人收入形式包括货币和非货币形式。
第八章个人所得税企业为股东个人购买汽车应缴纳个人所得税根据相关税法,企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的情况,允许合理减除部分所得,减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用情况合理确定。此外,依据规定,上述企业为个人股东购买的车辆,不属于企业的资产,因此,不得在企业所得税前扣除折旧。第八章个人所得税四、境外缴纳税额抵免的计税方法
税法规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外实缴的个人所得税税款,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。“依照本法规定计算的税额”是指纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家(地区)和不同应税项目依照我国税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额。
第八章个人所得税应纳税款计算案例例9某中国籍居民在2004年纳税年度,从A、B两国取得收入。在A国一公司任职每月工薪收入20000元,在B国取得特许权使用费收入30000元,且该居民在该纳税年度在A、B两国缴纳的个人所得税分别为35000元和4500元。则其税额扣除计算如下:第八章个人所得税答案A国所得的税额抵免:每月应纳税额=(20000-4800)×20%-375=2665(元)全年应纳税额=2665×12=31980(元)即其抵免限额为31980元。由于其在A国实纳个人所得税为35000元,故其超出抵免限额的3020元不能在本年度扣除,但可以在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。B国所得的税额抵免:应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)即其抵免限额为4800元。由于其在B国实纳个人所得税为4500元,低于抵免限额,故其可全额抵扣,但需在中国补缴差额部分的税款,计300元。
第八章个人所得税综合案例例9、中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2007年1月收入情况如下:(1)取得由单位支付的工资3000元,
(2)一次性取得年终奖金收入30000元;
(3)一次取得稿费收入8000元,拿出500元通过希望工程基金会捐赠给某希望小学;(4)一次取得审稿收入3500元;(5)取得国债利息收入6235元;(6)取得银行的一年期存款利息200元。请计算该纳税人该月应纳的个人所得税额。第八章个人所得税答案(1)工资薪金所得应纳所得税=(3000-1600)×10%-25=115(元)(2)30000÷12=2500,适用税率为15%年终奖应纳所得税=30000×15%-125=4375(元)(3)500÷8000×(1-20%)<30%,可以全额扣除稿费收入应纳所得税=[8000×(1-20%)-500]×20%×70%=826(元)(4)劳务报酬收入应纳所得税=(3500-800)×20%=540(元)(5)国债利息免税(6)利息所得应纳所得税=200×20%=40(元)(7)王某共应纳个人所得税=115+4375+826+540+40=6071(元)
第八章个人所得税李宇春交个税21万多元2005年度超级女声总冠军李宇春是深圳市新天下集团有限公司神舟电脑的形象代言人。在取得此笔广告代言收入后,李宇春主动要求新天下集团公司为其代扣代缴应缴纳的个人所得税等相关税款共计21万多元。第八章个人所得税第五节
个人所得税的申报缴纳
现行个人所得税的征收方法采用自行申报纳税和源泉扣缴法两种形式。
第八章个人所得税一、自行申报纳税
自行申报纳税,是由纳税人在税法规定的纳
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 豪华大厦租赁合同三篇
- 五彩缤纷的成长路幼儿园工作总结
- 电竞行业服务员工作总结
- 表达能力培养方案计划
- 学会如何有效地分配学习时间
- 二零二五年度海洋资源项目融资合作协议书3篇
- 金融行业顾问工作总结
- 纺织行业安全隐患排查
- 二零二五年度个人抵押贷款风险评估合同
- 二零二五个人分红协议范本适用于互联网平台分红合作2篇
- 现代科学技术概论智慧树知到期末考试答案章节答案2024年成都师范学院
- 软件模块化设计与开发标准与规范
- 网络安全基础知识入门教程
- AI智慧物流园区整体建设方案
- 2024年辽宁铁道职业技术学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 无痛人工流产术课件
- 有机农业种植模式
- 劳务派遣招标文件
- 法医病理学课件
- 介绍uppc技术特点
- 采空区稳定性可靠度分析
评论
0/150
提交评论