版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
教
学
课
件人教版五年级上册数学整理和复习人教版五年级上册数学第三单元
小数除法一、复习铺垫,激趣引入
本单元我们主要学习了什么知识?除数是整数的小数除法一个数除以小数商的近似数循环小数用计算器探索规律解决问题小数除法本单元我们主要学习了什么知识?二、整理知识,构建网络本单元我们主要学习了什么知识?·除数是整数的小数除法·一个数除以小数·商的近似数·循环小数·用计算器探索规律·解决问题小数除法1.复习小数除法的计算方法除数是整数的小数除法5.07÷6=5.0604827.78452430300小数除以整数的计算方法:(1)按整数除法的方法去除。(2)商的小数点要和被除数的小数点对齐。(3)整数部分不够除,商0,点上小数点。(4)如果有余数,要添0再除。0.845(1)判断商是大于1还是小于1?(2)最高位商几?本单元我们主要学习了什么知识?·除数是整数的小数除法·一个数除以小数·商的近似数·循环小数·用计算器探索规律·解决问题小数除法一个数除以小数15.26÷0.28=15.260.28140126.541121401400除数是小数的计算方法:(1)用商不变规律,同扩大,被除数位数不够,用0补足。(2)按整数除法的方法去除。(3)商的小数点要和被除数的小数点对齐。(4)整数部分不够除,商0,点上小数点。(5)如果有余数,要添0再除。(6)验算:用商乘原来的除数。54.551.复习小数除法的计算方法本单元我们主要学习了什么知识?·除数是整数的小数除法·一个数除以小数·商的近似数·循环小数·用计算器探索规律·解决问题小数除法2.复习商的近似数求商的近似数“进一法”“去尾法”“四舍五入”在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似数。本单元我们主要学习了什么知识?·除数是整数的小数除法·一个数除以小数·商的近似数·循环小数·用计算器探索规律·解决问题小数除法3.复习循环小数循环小数400÷75=5.333···5.3.=一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数小数有限小数无限小数循环小数无限不循环小数________________________________________________________________________________叫做循环小数。循环节是_________依次不断_______________重复出现的数字。思考:小数乘除法和整数乘除法有什么联系?·小数乘法先转化为整数乘法来算,再点上小数点。·除数是小数的除法要转化为除数是整数的除法来算。·整数的运算顺序和运算定律对小数同样适用。1.计算下面各题。0.67×7.59.12×0.88.36×0.251.89÷0.547.1÷0.250.51÷2.23.14×1020.125×7.41×80(3.2+0.56)÷0.8=5.025=7.296=2.09=3.5=28.4=320.28=74.1=4.7=0.2318··[教材P42整理和复习第1题]三、专项训练,巩固知识(1)一个玩具在美国标价2.8美元,相当于人民币多少元?2.调查当天外汇牌价数据并解答下面的问题。
(括号内填两位小数。)
人民币外汇牌价(单位:元)____年__月__日1美元兑换人民币()1日元兑换人民币()1欧元兑换人民币()[教材P42整理和复习第2题](2)100元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数。)2.调查当天外汇牌价数据并解答下面的问题。
(括号内填两位小数。)
人民币外汇牌价(单位:元)____年__月__日1美元兑换人民币()1日元兑换人民币()1欧元兑换人民币()[教材P42整理和复习第2题](3)同一块手表在美国标价50美元,在日本标价5500日元。
换算成人民币,这块手表在哪里的标价低?(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?解决问题时,要根据实际情况取近似数。1.火眼金睛。①小数一定比整数小。
()②一个数除以0.01,等于把这个数乘以100。
()③比0.5大而比0.7小的小数只有0.6一个。
()××√四、综合测评,融会贯通2.神算手,不计算,根据第一个算式直接写出另外两个题的结果。(1)45×67=3015(2)2052÷19=1080.45×67=20.52÷0.19=0.045×0.67=2.052÷0.19=0.0301530.1510.8108≈43.33≈24.11≈0.723.用计算器计算下面各题(得数保留两位小数。)1.3÷0.036.509÷0.270.68÷0.95[教材P43练习十第2题]4.计算下面各题。[教材P43练习十第4题]1.08×0.8÷0.272.05÷0.82+33.644.28÷0.9÷4.19.07-22.78÷3.4=3.2=36.1=12=2.37100÷18.5=5.405405···(本)≈5(本)
答:他可以买回5本。5.张老师为学校图书室购买单价18.5元的字典,
用100元可以买几本?[教材P43练习十第5题]6.一套“百科知识”丛书共4本,售价83.2元。小丽攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价62.4元。小丽买了丛书后,用剩下的钱正好买了4个笔记本。你能提出数学问题并解答吗?[教材P43练习十第6题]问:买一个笔记本需要多少元?83.2-62.4=20.8(元)20.8÷4=5.2(元)答:买一个笔记本需要5.2元。通过这节课的复习,大家有什么收获?你们对自己的表现满意吗?五、总结评价,形成技能一、列竖式计算。36.72÷2.4=5.48×6.5=15.335.6236.722.415.32412120772.7205.486.52740328835.62×六、巩固练习6.8×8.25=5.219÷8.5=56.10.6148.256.86600495056.1×5.2198.50.61451011985340.3400二、计算下面各题。6.49-3.9÷1.2=19.44÷2.7÷4.8=1.4+8.6÷0.43=7.8÷0.25×0.4=3.241.521.412.48三、外币兑换。1.100元人民币可以兑换多少美元?200欧元可以兑换多少英镑?(结果保留两位小数)100÷6.99≈14.31(美元)200×7.6÷8.79≈172.92(英镑)答:100元人民币可以兑换14.31美元。200欧元可以兑换172.92英镑。2.同一款手表在香港标价500000港元,在日本标价8000000日元,在哪儿的标价低?0.89×500000=445000(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 长期黑暗处理对斑马鱼生物钟基因及葡萄糖稳态的影响
- 二零二五年度汽车租赁合同范本(含客户隐私保护)
- 二零二五年度大棚设施智能化改造升级合同6篇
- 二零二五年度航空器材FOB出口合同样本3篇
- 二零二五年度企业财务审计与内部控制咨询合同3篇
- 二零二五年度车辆保养与环保配件更换合同4篇
- 二零二五年度区块链技术在承兑汇票居间中的应用合同3篇
- 2025年大厦股权抵押资产处置服务合同4篇
- 2025年度老旧车库改造租赁合同4篇
- 2024经典货运运输合同范本
- (正式版)SJT 11449-2024 集中空调电子计费信息系统工程技术规范
- 广州绿色金融发展现状及对策的研究
- 《近现代史》义和团运动
- 人教版四年级上册加减乘除四则混合运算300题及答案
- 合成生物学技术在生物制药中的应用
- 消化系统疾病的负性情绪与心理护理
- 高考语文文学类阅读分类训练:戏剧类(含答案)
- 协会监事会工作报告大全(12篇)
- 灰坝施工组织设计
- WS-T 813-2023 手术部位标识标准
- 同意更改小孩名字协议书
评论
0/150
提交评论