




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第3课时《税率》西吉县第一小学
温萍丽复习检测一、把下列成数和折扣改写成百分数,把百分数改写成成数或折扣。六成五成四半折七三折20%58%100%二、解决问题。1、一款空调原价2500元,现在打八折销售,现在购买能便宜多少钱?2、李阿姨去年收大豆3600kg,今年比去年减产三成,今年大豆减产多少千克?例3一家饭店10月份的营业额中应纳税的部分是30万元。如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店10月份应缴纳增值税多少万元?
30×3%=0.9(万元)答:这家饭店10月份应缴纳增值税0.9万元.一家饭店11月份缴纳增值税1.5万元。如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,这家饭店11月份的营业额中应纳税的部分是多少万元?
1.5万元是什么?应纳税额3%是什么?税率
应纳税额=各种收入×税率1.5÷3%=50(万元)答:这家饭店11月份应缴纳增值税50万元.变式练习
李阿姨的月工资是7500元,扣除5000元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税,她应缴个人所得税多少元?
(5000-3500)×3%=45(元)答:她应缴个人所得税45元。解决有关个人所得税的实际问题时,要注意什么?要扣除免征部分。对错我来判⑴税率是永远不变的。()⑵各种收入与应纳税额的比率叫税率。()⑶纳税只有我国才有,其它国家没有。()⑷税率也是一种百分比。()√×××2.体育彩票兑奖时规定,超过一万元的奖金要按获奖金额的20%缴纳个人所得税。王叔叔幸运地中了500万元的巨奖,他应缴纳的税款是多少万元?他能得到多少万元?500×20%=100(万元)500-100=400(万元)答:应缴