小学五年级上学期数学 小数除法应用题汇总36题 带详细答案_第1页
小学五年级上学期数学 小数除法应用题汇总36题 带详细答案_第2页
小学五年级上学期数学 小数除法应用题汇总36题 带详细答案_第3页
小学五年级上学期数学 小数除法应用题汇总36题 带详细答案_第4页
小学五年级上学期数学 小数除法应用题汇总36题 带详细答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

五年级数学上学期小数除法应用题汇总36题1、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?一次共运:3.5×5=17.5(吨)次数:122.5÷17.5=7(次)2、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小时)时间:228÷30.4=7.5(小时)3、开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?4×2.8+1.4×2=86.8(元)4、从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车往返这段路程共用了12分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?单程时间:12÷2=6(分钟)=0.1小时速度:3.6÷0.1=36(千米/小时)5、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230。请你写出正确的除法算式,并计算出商。错误的被除数:1.8×230=414正确的除法算式:4.14÷1.8=2.36、一间课室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面坐48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)宽:7.5÷1.25=6(米)面积:7.5×6=45(平方米)45÷48≈0.94(平方米)7、学校购买每张单价是140元的课桌,买了30张还多480元。如果用这笔钱买椅子,可以买40把。每把椅子的单价是多少元?总钱数:140×30+480=4680(元)椅子单价:4680÷40=117(元)8、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?(4分)169.12÷4÷(7×2)=42.28÷14=3.02(千克)答:平均每只大熊猫每天吃3.02千克竹叶.9、黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克?493÷8.5=58(千克)答:需要黄豆58千克.10、一书一本10.5元,而一书3本18.5元,问书和本各为多少元?(18.5﹣10.5)÷(3﹣1)=8÷2=4(元)10.5﹣4=6.5(元)答:书为6.5元,本为4元.11、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?0.45×4×3.5=6.3(吨)12、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?(用两种方法解答)方法一:3.2×4+2.6×4=23.2(千米)方法二:(3.2+2.6)×4=23.2(千米)13、一批煤计划每天烧0.6吨,可以烧70天。由于改进烧煤技术,实际每天只烧煤0.56吨,实际可以烧多少天?0.6×70÷0.56=75(天)14、一台磨粉机4小时磨面粉2.6吨,照这样计算7.5小时可以磨面粉多少吨?(得数保留整吨)2.6÷4×7.5=4.875(吨)≈5(吨)15、李倩同学练习跳远,前6次平均跳了3.2米,又跳了2次,前8次平均跳了3.3米,最后两次一共跳了多少米?3.3×8-3.2×6=7.2(米)16、一列火车3小时行了318千米,这列货车7.5小时一共可以行多少千米?318÷3×7.5=795(千米)17、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?

一天收割:20.8÷5=4.16(公顷)7天收割:4.16×7=29.12(公顷)天数:60.4÷4.16≈15(天)18、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?

42÷2.5=16.8(件)用去尾法只能做16件

19、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?

62÷4.5≈13.78(只)用进一法,要准备14只20、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?四月份:125÷2.5=50(吨)一共:125+50=175(吨)21、15匹马9天喂了175.5千克饲料,平均每匹马一天要多少千克饲料?

175.5÷15÷9=1.3(千克)22、明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。(1)每本练习本多少元?

(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?

(1)1.35÷(6-3)=0.45(元)(2)(6+3)×0.45=4.05(元)23、

学校食堂的面积是100m2。用边长0.8m的正方形砖铺地,150块够吗?

每块的面积:0.8×0.8=0.64(平方米)150块的面积:0.64×150=96(平方米)96<100不够24、小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?

3梨+3果=20.11梨+3果=15.1每千克梨:(20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元)每千克苹果:(15.1-2.5)÷3=4.2(元)25、罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?还可以买篮球:

(1000-227.5)÷30.9=25(个)提问:一个足球多少钱?227.5÷5=45.5(元)26、在下面的五个算式中加上适当的运算符号和括号,使符合左右两边相等。

0.5

×0.5

+0.5

×05

-0.5=00.5

+0.5

+

0.5

-

05

-

0.5=0.50.5

×0.5

+0.5

×

05

+0.5=10.5

+0.5

+0.5

+

05

-0.5=1.50.5

÷0.5

+

0.5

÷

05

+0.5=2.527、从北海到南宁的铁路长219千米。普通列车3小时行完全程,开通动车后,只需1.5小时行完全程。动车的平均速度比普通列车的平均速度快多少?普通列车速度:219÷3=73(千米/小时)动车速度:219÷1.5=146(千米/小时)快:146-73=73(千米/小时)28、某电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以内(含100千瓦时)的每千瓦时0.58元,超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。小明家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?100×0.58+(150-100)×0.68=92(元)29、哪种牙刷的单价最高?(4分)第一种第二种第三种第一种:12.4÷8=1.55(元)第二种:9÷5=1.8(元)第三种:4.8÷2=2.4(元)1.55<1.8<2.4 第三种的单价最高30、一辆汽车每小时行62.5千米,4.4小时到达目的地,如果每小时行75千米,大约多少小时到达目的地?(结果保留一位小数)(4分)总路程:62.5×4.4=275(千米)时间:275÷75≈3.7(小时)31、小丽用50元钱买了一个文具盒后,还能买几本笔记本?(4分)15元4.5元(50-15)÷4.5≈7.8(个)用去尾法,只能买7个32、食品店分装水果,每袋装0.25千克酥糖和0.15千克水果糖,当水果糖用去5.4千克时,酥糖用去多少千克?(5分)5.4÷0.15×0.25=9(千克)33、7位同学合影留念,按照规定定价12.5元,洗4张照片,由于他们每人要了一张照片,用了17元,加洗一张照片需要多少元?(5分)(17-12.5)÷(7-4)=1.5(元)34、李欢同学练习跳远,前6次平均跳了3.2米,又跳了2次,前后8次平均跳了3.3米,最后两次平均跳了多少米?最后两次一共跳:3.3×8-3.2×6=7.2(米)后两次平均:7.2÷2=3.6(米)35、0.372372…的小数部分第100个数字是什么,前100位数字和是多少?(5分) 3个数字一循环100÷3=33(组)......1(个)第100个数字是3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论