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PAGEPAGE12023年国家电网(财务会计类)专业知识笔试题库大全-单选题汇总(中部分800题)一、单选题1.甲企业2018年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2018年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。A、17.65B、18.2C、18.55D、20.3答案:C解析:应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)2.某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产,房产原值(价)80万元。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2018年该企业应缴纳房产税()元。A、3920B、4312C、4704D、4820答案:C解析:应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000=4704(元)3.张兰拥有两处房产,一处原值150万元的房产供自己和家人居住,另一处原值80万元的房产于2019年7月1日出租给王新居住,按市场价每月取得不含增值税租金收入2400元。张兰当年应缴纳的房产税为()元。A、432B、576C、1152D、3456答案:B解析:应纳房产税=2400×4%×6=576(元)4.某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2019年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2019年该企业应纳房产税()万元。A、11.52B、12.16C、12.60D、12.80答案:D解析:应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)5.下列房产中免征房产税的是()。A、自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房B、信托投资公司经营用房C、个人所有营业用的房产D、军队营业用房产答案:A解析:选项B、C、D都是需要缴纳房产税。6.甲企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,被投资方以()为房产税的计税依据。A、房产余值B、房产市值C、房产原值D、房产净值答案:A解析:以房产投资联营,共担风险,由被投资方按照房产余值缴纳房产税。7.下列各项符合房产税纳税义务人规定的是()。A、房屋出租的由承租人纳税B、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税C、房屋产权未确定的暂不缴纳房产税D、无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税答案:D解析:选项A,房屋出租的,由出租人纳税;选项B,产权出典的由承典人缴纳房产税;选项C,房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。8.下列项目中,应征收房产税的是()。A、高校的学生公寓B、个人拥有的营业用房C、公园里的办公用房D、经营公租房的租金收入(单独核算)答案:B解析:选项A、C、D,均免征房产税。9.大山厂2019年1月1日房产原值合计为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的商铺出租给某商户,该商户以一批价值40万元的原材料抵当年房租,同类商铺不含税月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。A、4.8B、24C、27D、28.8答案:C解析:应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3+5×9×12%=27(万元)。10.某公司2017年购置办公大楼原值30000万元,2019年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元(不含增值税)。当地规定房产原值减除比例为20%,2019年该公司应缴纳房产税()。A、288万元B、340万元C、348万元D、360万元答案:C解析:经营自用的房产从价计征房产税;出租的房产从租计征房产税。应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)。11.某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税()万元。(2009年原制度)A、71.1B、73.8C、78.3D、81答案:A解析:该企业2008年应缴纳房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。12.某企业投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,缴纳契税60万元,用于建造面积为4万平方米的厂房,建造成本和费用为2000万元,当年能竣工验收并投入使用,对该厂房征收房产税所确定的房产原值是()。A、3500万元B、3200万元C、3560万元D、3000万元答案:C解析:房产原值包含地价,本例宗地容积率大于0.5(4÷5=0.8),应按地价全额计入房产原值,房产原值=1500+2000+60=3560(万元)。13.某企业2月自建厂房竣工并投入使用。厂房原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%,该企业当年应缴纳房产税()万元。A、56B、59.14C、61.60D、53.76答案:A解析:8000×(1-30%)×1.2%×10/12=56(万元)。14.位于县城的某商贸公司2019年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税的全部售价1020万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2015年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。(增值税采用简易计税方法计税)A、738.7B、740.41C、740.5D、760.1答案:C解析:销售旧的办公楼需要交增值税=(1020-600)÷(1+5%)×5%=20(万元),附加税费=20×(5%+3%+2%)=2(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,可以扣除的金额合计=720+2+18+0.5=740.5(万元)。15.A企业3000平方米厂区的土地使用权账面原值为30万元,该厂区内有一1600平方米的生产车间房产账面原值为1000万元(不含土地价值),该企业在2019年10月15日按照去产能和调结构政策要求停产停业,该企业2019年应纳房产税和城镇土地使用税合计为()万元。(当地的房产原值减除比例为30%,城镇土地使用税每平方米年税额15元)A、9.68B、10.96C、11.83D、12.9答案:B解析:自2018年10月1日至2020年12月31日,对按照去产能和调结构政策要求停产停业、关闭的企业,自停产停业次月起,免征房产税、城镇土地使用税。企业享受免税政策的期限累计不得超过两年。会计考前超压卷,软件考前一周更新,该企业2019年应纳房产税=(1000+30)×(1-30%)×1.2%×10/12=7.21(万元)该企业2019年应纳城镇土地使用税=3000×15×10/12÷10000=3.75(万元)该企业2019年应纳房产税和城镇土地使用税合计=7.21+3.75=10.96(万元)。16.甲公司(增值税一般纳税人)2019年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2019年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,不含增值税月租金2万元,2019年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2019年度应缴纳的房产税为()万元。A、65.49B、66.21C、66.54D、67.26答案:C解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。17.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。A、房产售价B、房产余值C、房产原值D、房产租金答案:B解析:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。融资租赁是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。18.A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的钢材,B公司向A公司提供价值150000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税为()元。A、250B、125C、75D、150答案:D解析:应纳税额=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)19.某工厂委托一服装厂加工工作服,合同约定布料由工厂提供,价值60万元,工厂另支付加工费20万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A、工厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税B、服装厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税C、服装厂应以20万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D、服装厂和工厂均以80万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税答案:C解析:委托方提供原材料,对委托方提供的主要材料或原料金额:不计税贴花;无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,税率0.5‰。20.甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。A、甲、乙、丙和丁为纳税人B、甲、乙和丁为纳税人C、甲、乙为纳税人D、甲、乙和丙为纳税人答案:C解析:印花税的纳税人,立合同人,不包括担保人、证人、鉴定人。21.下列合同中,属于印花税征税范围的是()。A、供用电合同B、融资租赁合同C、人寿保险合同D、法律咨询合同答案:B解析:电网与用户之间签订的供用电合同、人寿保险合同、法律咨询合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。22.2019年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()元。A、7.5B、8C、9.5D、12.5答案:A解析:合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)23.某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额420万元;辅助材料由加工企业提供,金额150万元;加工费230万元。该加工企业应缴印花税()元。A、1150B、1900C、2100D、4000答案:B解析:应纳印花税=(150+230)×0.05%=0.19(万元)=1900(元)24.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。A、1.785B、1.8C、2.025D、2.04答案:D解析:该建筑公司此项业务应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)25.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计800万元,其中研究开发经费为500万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为()元。A、900B、1800C、2400D、4800答案:B解析:应纳税额=(800-500)×0.3‰×2×10000=1800(元)26.某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,2019年6月该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。该企业上述凭证2019年应纳印花税为()。A、65元B、305元C、665元D、3165元答案:B解析:记载资金的账簿,按增加实收资本和资本公积金额0.5‰减半贴花;其他营业账簿免印花税;专利证按件贴花5元。应纳印花税=1200000×0.5‰×50%+1×5=305(元)27.某公司2019年1月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿,开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2019年该公司应纳印花税()元。A、4725B、6780C、6975D、6980答案:A解析:应纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×10000/2+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=4725(元)28.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。A、由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业按照所持结算凭证缴纳印花税B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额D、对于分包的合同不缴纳印花税答案:C解析:选项A,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税;选项B,货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;选项D,分包合同要按照该分包合同所载金额计算缴纳印花税。29.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,下列关于印花税表述正确的是()。A、应就增加部分补贴印花税票B、应按修改后的总金额重贴印花税票C、应贴印花税票5元D、一般不再补贴印花税票答案:A解析:对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。30.对一份应纳税额超过500元的纳税人,应当采用的印花税纳税办法是()。A、汇贴纳税B、自行贴花C、汇缴纳税D、委托代征答案:A解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,即“汇贴”办法。31.下列各项属于印花税的纳税义务人的是()。A、当事人的代理人B、合同的担保人C、合同的鉴证人D、权利许可证照的发放人答案:A解析:选项A,当事人的代理人有代理纳税义务;选项BC,书立合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴证人;选项D,权利许可证照的领受人是印花税的纳税义务人。32.下列关于印花税纳税人的表述中,正确的是()。A、买卖境内A股股票签订股权转让书据的,以股票卖出方为纳税人B、订立财产转移书据的,以证人为纳税人C、书立技术合同的以担保人为纳税人D、领取工商营业执照的,以授予证照的当事人为纳税人答案:A解析:选项A,从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税;B选项,订立转移书据的,以立据人为纳税人;C选项,书立技术合同的应以“立合同人”为纳税人,立合同人不包括合同的担保人、证人、鉴定人;D选项,权利许可证照的印花税的纳税人是领受人。33.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是()。A、对跨地区经营的分支机构的营业账簿,其中上级单位记载资金的账簿按扣除拨给下属机构资金数额后的剩余部分计税贴花B、对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,以合同所载租金总额为计税依据C、流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据D、企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已缴纳印花税的,就增加的部分申报缴纳印花税答案:C解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据。34.甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人为()。A、甲企业和乙企业B、甲企业、乙企业和戊单位C、甲企业、乙企业和丙企业D、甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位答案:A解析:印花税共13个税目,包括的10类经济合同是购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同。除合同之外的征税项目还包括产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照。35.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税税额为()。A、500元B、250元C、375元D、1000元答案:A解析:双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。36.某开发商开发的一个项目中有20%的建筑面积为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5000万元,则该开发商应纳印花税()。A、1.2万元B、1.5万元C、2万元D、2.5万元答案:A解析:该开发商应纳印花税=5000×0.3‰×(1-20%)=1.2(万元)。37.甲公司与乙公司签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。A、150元B、600元C、1050元D、1200元答案:D解析:甲公司以货易货合同按购、销合计金额计税贴花,应纳印花税=(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。甲公司采购合同应贴印花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共应缴纳印花税=1050+150=1200(元)。38.某企业2019年10月成立,其建立记载资金账簿列明实收资本、资本公积600000元,其他账簿10本,则其上述账簿应纳印花税()元。A、150B、200C、250D、300答案:A解析:600000×0.5‰÷2=150(元)39.某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本200万元,新建其他账簿12本,领受专利局发的专利证1件、卫生许可证1件。该企业上述凭证2019年应纳印花税为()元。A、1065B、1005C、505D、565答案:C解析:记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰计算,自2018年5月1日起减半计税贴花;专利证按件贴花5元,其他账簿2018年5月1日以后免税,卫生许可证不属于印花税征税范围。应纳印花税=200×0.5×0.5‰×10000+1×5=505(元)。40.某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该公司一共应缴纳印花税为()。A、1500元B、6500元C、7000元D、7500元答案:D解析:本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000×0.05‰=0.05(万元)。该公司应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)41.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()元。A、195B、390C、399D、408答案:C解析:以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;甲应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。42.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费为10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A、学校应以60万元为计税依据,按购销合同的税率计算印花税B、服装厂应以50万元为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税答案:C解析:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。43.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。A、技术合同的计税依据包括研究开发经费B、财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额C、货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费D、记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额答案:D解析:选项A:技术合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;选项B:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额;选项C:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。44.印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A、100B、300C、500D、1000答案:C解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证。45.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A、200B、240C、440D、600答案:C解析:服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。46.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。A、商标注册证B、企业仓库设置的产品进出统计簿C、企业与某会计师事务所签订的会计咨询合同D、电网与用户之间签订的供用电合同答案:A解析:选项B:产品进出统计簿不属于印花税的征税范围,不贴印花;选项C:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不贴印花;选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。47.某运输公司与甲公司2020年2月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。A、265B、575C、580D、565答案:D解析:在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。48.某房地产开发企业2019年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2019年年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业2019年就上述业务应缴纳印花税()元。A、160000B、108405C、160005D、108400答案:C解析:对土地使用权转让(出让)合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元。该房地产开发企业应缴纳印花税=20000000×0.05‰+26000000×0.5‰+5+292000000×0.5‰=160005(元)。49.下列不属于印花税购销合同列举范围的是()。A、电网与用户之间签订的供用电合同B、采煤单位和用煤单位间的供应合同C、以货易货合同D、预购合同答案:A解析:电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。50.下列合同中,应当征收印花税的是()。A、会计咨询合同B、法律咨询合同C、技术咨询合同D、审计咨询合同答案:C解析:技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。51.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。A、无息、贴息贷款合同B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同C、与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同D、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿答案:D解析:选项ABC均属于印花税的应税凭证,但选项AC享受免税优惠政策。52.北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品。与乙企业签订合同,注明原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税()元。A、120B、300C、420D、400答案:C解析:甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。53.下列说法符合印花税征收管理规定的是()。A、一份凭证应纳税额超过500元的,应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上代替贴花B、同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,由税务机关决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式C、纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行完印花税纳税义务D、对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,可以申请退税或抵用答案:A解析:选项B:同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式;选项C:纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,自行一次贴足税票并加以注销或划销的,印花税纳税义务才算全部履行完毕;选项D:对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,不得申请退税或抵用。54.某船运公司2019年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000千瓦。2019年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该公司2019年度应缴纳的车船税为()。A、87000元B、91080C、95100D、123000答案:C解析:拖船按发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,拖船按船舶税额的50%计算。会计考前超压卷,软件考前一周更新,购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。应纳车船税=4×1500×5+4×3000×0.67×5×50%+5×3000×6×6÷12=95100(元)55.某企业2019年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2019年实缴的车船税总计为()元。A、1920B、2280C、2400D、2320答案:D解析:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。实缴的车船税=4×480+480÷12×10=2320(元)56.某机械制造厂2019年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2019年度应纳车船税为()。A、441.6元B、792元C、801.55元D、811.2元答案:C解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税。整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算应纳税额。2019年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)57.根据车船税法的规定,下列表述错误的是()。A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨0.67吨计算征收车船税B、在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税答案:B解析:依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船船,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船也纳入征收范围。58.某航运公司2019年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800千瓦。其所在省车船税计税标准为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2019年应缴纳车船税()元。A、60000B、62412C、63600D、65400答案:B解析:1千瓦=净吨位0.67吨,拖船按船舶税额的50%计算。车船税=4×3000×5+1800×0.67×4×50%=62412(元)59.下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是()。A、车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳B、纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳C、节约能源、使用新能源的车船一律减半征收车船税D、临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税答案:A解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税;选项D,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。60.下列车辆,应缴纳车船税的是()。A、挂车B、插电式混合动力汽车C、武装警察部队专用的车辆D、国际组织驻华代表机构使用的车辆答案:A解析:选项A,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税;选项BCD,免征车船税。61.某企业在2020年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2020年实际应缴纳车船税()元。A、600B、655C、612D、648答案:B解析:挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。车船税=6×3×60×50%÷12×9+300-300×2÷12=655(元)62.某小型运输公司2020年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为()元。A、5120B、4800C、3840D、3210答案:D解析:车船税=4.3×10×50+2×530=3210(元)63.某渔业公司2019年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7吨。机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。A、285B、315C、345D、600答案:A解析:捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和机动运输船应纳车船税。非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。该公司当年应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。64.2019年度某运输公司拥有载客人数9人以下的小汽车20辆,载客人数9人以上的客车30辆,载货汽车15辆(每辆整备质量8吨),另有纯电动汽车8辆。小汽车适用的车船税年税额为每辆800元,客车适用的车船税年税额为每辆1200元,货车适用的车船税年税额为整备质量每吨60元。该运输公司2019年度应缴纳车船税()。A、59200元B、61600元C、65600元D、68000元答案:A解析:该运输公司应纳车船税=800×20+1200×30+8×60×15=59200(元)。65.下列各项中,属于车船税法定减免项目的是()。A、批准临时入境的台湾地区的车船B、外商投资企业使用的汽车C、公安机关警用汽车D、政府机关办公用车辆答案:C解析:选项C:公安机关警用汽车属于车船税法定减免项目66.需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为()。A、车船使用地B、车船的登记地C、纳税人住所所在地D、车船的购买地答案:B解析:需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。67.根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。A、外国驻华使领馆的汽车B、武装警察部队专用车C、无偿出借的载客汽车D、新能源汽车答案:C解析:选项ABD:属于免征车船税的范围。68.某企业在2019年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2019年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,公安机关出具了证明,假设当地人民政府规定载货汽车车船税每吨年税额60元,小轿车车船税每辆年税额360元,该企业2019年实际应缴纳车船税()元。A、6000B、6060C、6120D、6480答案:B解析:该企业2019年应缴纳车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。69.某旅游公司2019年拥有的船舶情况如下:机动船舶30艘,每艘净吨位1.3吨;5千瓦的拖船1艘;非机动驳船2艘,每艘净吨位均为3000吨。机动船舶年基准税额为:净吨位小于200吨的,每吨3元;净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,每吨5元。2019年该旅游公司应缴纳车船税()元。A、7627.5B、12154.5C、15122.03D、30192答案:C解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。应纳车船税=1.3×3×30+5×0.67×3×50%+3000×2×5×50%=15122.03(元)。70.某公司购置一辆国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后免税条件消失,若该车辆初次办理纳税申报时计税价格是25万元,则该公司应缴纳车辆购置税为()万元。A、1.5B、2.28C、2.5D、3.8答案:A解析:应纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)71.2020年3月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)226000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()元。A、20000B、20088.50C、20530.97D、23200答案:B解析:王某应纳车辆购置税=(226000+1000)÷1.13×10%=20088.50(元)72.纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是()。A、汽车挂车B、地铁、轻轨等城市轨道交通车辆C、排气量不超过一百五十毫升的摩托车D、悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆答案:A解析:选项B,地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆;选项B,排气量超过一百五十毫升的摩托车,属于车辆购置税的征税范围;选项D,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆,免征车辆购置税。73.下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是()。A、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,应作为价外收入计算征税B、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税C、纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款D、销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税答案:D解析:选项D,代收款项应区别征收:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。74.某汽车制造厂2019年12月将自产轿车3辆转作本企业固定资产。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据是()。A、最高售价B、最低售价C、平均售价D、生产的同类应税车辆的销售价格答案:D解析:根据《中华人民共和国车辆购置税法》,纳税人自产自用应税车辆,按照生产的同类应税车辆的销售价格计税。75.下列各项中,可以免缴车辆购置税的是()。A、中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆B、2019年购置的挂车C、设有固定装置的运输车辆D、长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车答案:A解析:选项B,自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税;选项C,设有固定装置的非运输专用作业车辆免税;选项D,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。76.纳税人应当自纳税义务发生之日起()内申报缴纳车辆购置税。A、15日B、60日C、30日D、10日答案:B解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起六十日内申报缴纳车辆购置税。77.依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。A、国家机关购买的小汽车B、留学人员购买的小汽车C、有突出贡献专家购买的小汽车D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车答案:D解析:国家机关购买车辆正常缴纳车辆购置税;回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免车辆购置税;长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免车辆购置税。78.某企业2020年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付不含增值税全部价款为75万元、增值税9.75万元。另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列正确表述是()。A、国内购置载货汽车的计税依据为84.75元B、进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税C、受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D、国内购置载货汽车的计税依据为77万元答案:B解析:国内购置载货汽车,车购税的计税依据为75万元,不包括代收的保险费、车辆牌照费和车辆购置税。受赠小汽车的计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的价格,不包括增值税79.已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,发生转让行为的,车辆购置税的纳税人是()。A、转让人B、受让人C、所有人D、管理人答案:B80.某汽车贸易公司2020年1月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。当月销售8辆,取得含税销售额240万元;2辆供公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该汽车贸易公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)A、7.03B、5.00C、7.50D、10.55答案:A解析:该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。81.我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税免税范围的是()。A、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B、回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用的国产小汽车C、城市公交企业购置的公共汽电车辆D、长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车答案:B82.根据车辆购置税法的相关规定,下列属于车辆购置税应税车辆的是()。A、电动摩托车B、装载机C、有轨电车D、地铁答案:C解析:选项C:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车为车辆购置税应税车辆。83.某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车4辆转作本厂固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给本厂优秀员工。本厂同类A型汽车对外不含增值税销售价格为190000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。A、57000B、76000C、133000D、190000答案:B解析:自产自用的汽车需要缴纳车辆购置税;对外抵债的汽车由接受并自用的一方缴纳车辆购置税;奖励员工的汽车由取得并自用的员工缴纳车辆购置税。该汽车厂应纳车辆购置税=190000×4×10%=76000(元)。84.某高校校友会接受汽车制造公司捐赠的客货两用车一辆,该车是未使用过的新车,在市场上非常畅销,捐赠者未开具机动车销售统一发票,则以下表述正确的是()。A、该车享受法定免税政策B、该车减半征收车辆购置税C、按照车辆生产企业销售同类应税车辆的销售价格确定计税价格D、直接计算组成计税价格确定计税价格答案:C解析:纳税人受赠使用应税车辆的,原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。85.某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2020年1月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计101.7万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()。A、4.2万元B、14.2万元C、23.28万元D、0答案:A解析:城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公交公司应纳的车辆购置税=47.46÷(1+13%)×10%=4.2(万元)。86.张某于2019年1月购买一辆小轿车自用,当月缴纳了车辆购置税2万元,2020年2月,因该车存在严重质量问题,张某与厂家协商退货,并向税务机关申请车辆购置税的退税。张某可得到的车辆购置税退税是()万元。A、0.5B、1C、1.8D、2答案:C解析:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。张某购买该车满1年不满2年,可得到的退税=2×(1-10%)=1.8(万元)。87.某运输公司2019年有货运汽车及挂车各10辆,每辆汽车整备质量20吨,挂车整备质量15吨;公司所在地载货汽车年基准税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税()元。A、10000B、15250C、13750D、17500答案:C解析:应纳车船税=10×20×50+10×15×50×50%=13750(元)。88.下列各项关于车船税计税依据及税额的表述中,正确的是()。A、拖船以每1千瓦折合净吨位1吨计算B、非机动驳船以机动船舶税额的50%计算C、车辆整备质量尾数在半吨以下的不予计算D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算答案:B解析:选项A:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税;选项CD:车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。89.下列车辆,免征车辆购置税的是()。A、各种汽车B、挂车C、排气量200毫升的摩托车D、新能源汽车答案:D解析:选项AC:照章征税;选项B:减半征税。90.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。A、购买应税车辆用于股东分配的股份制企业B、进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业C、自产应税车辆用于销售的私营企业D、获奖取得应税车辆自用的个体工商户答案:D解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。91.2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。A、15350B、15000C、13584.07D、13232.76答案:C解析:李某应纳车辆购置税=(150000+3500)÷(1+13%)×10%=13584.07(元)。92.企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。甲企业7月应纳车辆购置税()元。A、22000B、24000C、28000D、30000答案:B解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用如能取得完税凭证则不再缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。93.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。A、2.97B、2.5C、2.7D、2.77答案:A解析:没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定(属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税税额)。计税公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=25×(1+8%)÷(1-9%)=29.67(万元);应纳车辆购置税=29.67×10%=2.97(万元)94.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。A、车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日B、进口自用的应税车辆,自进口之日起30日内申报纳税C、自产、受赠或获奖方式取得并自用的应税车辆,自取得之日起15日内申报纳税D、以其他方式取得并自用的应税车辆,自取得之日起30日内申报纳税答案:A解析:选项B:进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项CD:自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。95.下列关于财务管理具体内容的表述中,不正确的是()。A、财务管理的各部分内容是相互联系、相互制约的B、筹资管理是财务管理的基础C、收入与分配管理贯穿于投资、筹资和营运活动的全过程D、投资和筹资的成果都需要依赖资金的营运才能实现答案:C解析:成本管理贯穿于投资、筹资和营运活动的全过程。96.下列各项中,能够用于协调企业所有者和企业债权人矛盾的是()。A、限制性借款B、解聘C、股票期权D、绩效股答案:A解析:所有者和债权人的利益冲突可以通过限制性借款、收回借款或停止借款方式解决。所以,正确答案为选项A。97.下列关于企业的定义的表述中,错误的是()。A、是依法设立的,以营利为目的B、运用各种生产要素,向市场提供商品或服务C、是法人D、实行自主经营、自负盈亏、独立核算答案:C解析:企业是依法设立的,以营利为目的,运用各种生产要素,向市场提供商品或服务,实行自主经营、自负盈亏、独立核算的法人或其他社会经济组织。所以选项C的说法不正确。98.下列关于个人独资企业的说法中,错误的是()。A、具有创立容易、经营管理灵活自由、不需要交纳企业所得税等优点B、需要业主对企业债务承担无限责任C、容易转让所有权D、难以从外部获得大量资金用于经营答案:C解析:个人独资企业具有创立容易、经营管理灵活自由、不需要交纳企业所得税等优点。对于个人独资企业业主而言:(1)需要业主对企业债务承担无限责任,当企业的损失超过业主最初对企业的投资时,需要用业主个人的其他财产偿债;(2)难以从外部获得大量资金用于经营;(3)个人独资企业所有权的转移比较困难;(4)企业的生命有限,将随着业主的死亡而自动消亡。99.在企业内部,会计信息主要是提供给()决策使用。A、管理层B、投资者C、债权人D、会计师事务所答案:A解析:在企业内部,会计信息主要是提供给管理层决策使用,而在企业外部,会计信息则主要是为企业的投资者、债权人等提供服务。100.以企业价值最大化作为财务管理目标,存在的问题是()。A、企业价值过于理论化,不易操作B、不能避免企业的短期行为C、受外界市场因素的干扰D、没有考虑资金的时间价值答案:A解析:以企业价值最大化作为财务管理目标,优点包括:(1)考虑了取得收益的时间,并用时间价值的原理进行了计量;(2)考虑了风险与收益的关系;(3)克服了企业在追求利润上的短期行为;(4)用价值代替价格,避免了过多外界市场因素的干扰,有效地规避了企业的短期行为。存在的问题是:(1)企业的价值过于理论化,不易操作;(2)对于非上市公司,企业价值评估受评估标准和评估方式的影响。101.下列各财务管理目标中,可能导致企业短期行为倾向的是()。A、利润最大化B、企业价值最大化C、股东财富最大化D、相关者利益最大化答案:A解析:由于利润指标通常按年计算,企业决策也往往会服务于年度指标的完成或实现,所以可能导致企业短期行为倾向,影响企业长远发展。102.某公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将企业价值最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。A、有利于规避企业短期行为B、有利于量化考核和评价C、有利于持续提升企业获利能力D、有利于均衡风险与报酬的关系答案:B解析:企业价值最大化的缺点就是:企业的价值过于理论化,不利于量化考核和评价。103.在下列各项中,能够反映上市公司价值最大化目标实现程度的最佳指标是()A、全部资产的账面价值B、所有者权益的市场价值C、所有者权益和债权人权益的市场价值之和D、所有者权益和债权人权益的账面价值之和答案:C解析:企业价值不是账面资产的总价值,而是所有者权益和债权人权益的市场价值之和104.期权是允许经营者以预先确定的条件购买本企业一定数量股份的权利,下列表述正确的是()。A、当股票的市场价格低于约定价格,经营者就会因此获取收益B、当股票的市场价格高于约定价格,经营者就会因此获取收益C、当股票的市场价格等于约定价格,经营者就会因此获取收益D、当股票的市场价格高于或低于约定价格,经营者就会因此获取收益答案:B105.下列各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人矛盾的方法是()A、解聘B、接收C、激励D、停止借款答案:D解析:协调所有者与债权人的矛盾,通常可以采用的方式包括:(1)限制性借债;(2)收回借款或停止借款。106.作为财务管理目标,与利润最大化相比,不属于股东财富最大化优点的是()。A、在一定程度上可以避免短期行为B、考虑了风险因素C、对上市公司而言,比较容易衡量D、重视各利益相关者的利益答案:D解析:与利润最大化相比,股东财富最大化作为财务管理目标的主要优点是:(1)考虑了风险因素;(2)在一定程度上能避免企业短期行为;(3)对上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩。股东财富最大化强调得更多的是股东利益,而对其他相关者的利益重视不够,所以选项D的表述不是股东财富最大化的优点,而是其缺点之一。107.某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,拟采取措施协调所有者与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是()。A、强化内部人控制B、解聘总经理C、加强对经营者的监督D、将经营者的报酬与其绩效挂钩答案:A解析:强化内部人控制就是加强“内部人”即经营者的控制,由于权利过分集中于“内部人”,股东很难对其行为进行有效的监督,因此所有者利益将会受到不同程度的损害,会激化矛盾而不是协调矛盾。所以选项A是答案。108.企业财务管理以实现利润最大为目标的财务管理目标是()。A、利润最大化B、股东财富最大化C、企业价值最大化D、相关者利益最大化答案:A109.下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()。A、强调股东的首要地位B、强调债权人的首要地位C、强调员工的首要地位D、强调经营者的首要地位答案:A110.下列各项中,属于协调所有者和经营者矛盾的方法是()。A、限制性借债B、停止借款C、解聘D、收回借款答案:C111.在财务管理环节中,按照财务战略目标的总体要求,利用专门的方法对各种备选方案进行比较和分析,从中选出最佳方案的过程称作()。A、财务控制B、财务计划C、财务分析D、财务决策答案:D112.由于采用新的财务管理体制,导致各所属单位积极性损失,同时财务决策效率下降,这里是属于A、集中的“成本”B、分散的“成本”C、集中的“利益”D、分散的“利益”答案:A113.按照现代企业制度的要求,企业财务管理体制必须以()为核心。A、财务管理B、财务制度C、财务决策D、产权管理答案:D114.过度分权,各子公司保持了较大的独立性,而总部缺乏有效的监控约束力度是()组织的典型特征。A、A型B、U型C、H型D、M型答案:C115.某公司有甲、乙两个子公司,采用集权与分权相结合的财务管理体制,根据我国企业的实践,一般应该分散的权利是()。A、担保权B、费用开支审批权C、收益分配权D、投资权答案:B116.在企业中,各所属单位负责人有权任免下属管理人员,有权决定员工的聘用与辞退,企业总部原则上不应干预,体现了()。A、分散人员管理权B、分散业务定价权C、集中制度制定权D、分散费用开支审批权答案:A117.在经济衰退期,应该采取的措施是A、开发新产品B、增加劳动力C、削减存货D、实行长期租赁答案:C118.为了优化资本结构和偿还到期债务而产生的筹资动机是()。A、创立性筹资动机B、支付性筹资动机C、扩张性筹资动机D、调整性筹资动机答案:D119.下列筹资方式中,主要适用于非股份制公司筹集股权资本的是()。A、发行股票B、吸收直接投资C、融资租赁D、发行债券答案:B120.没有资格发行公司债券的筹资方式是()A、有限责任公司B、地方政府融资平台公司C、股份有限公司D、国有独资公司答案:B121.只适用于股份有限公司,而且必须以股票作为载体的筹资方式是()。A、吸收直接投资B、发行债券C、发行股票D、融资租赁答案:C122.筹资分为直接筹资和间接筹资两种类型是按照()。A、企业所取得资金的权益特性不同B、筹集资金的使用期限不同C、是否借助于金融机构为媒介来获取社会资金D、资金的来源范围不同答案:C123.企业要充分利用各种筹资渠道,选择经济、可行的资金来源所涉及的筹资管理原则是()。A、筹措合法B、规模适当C、取得及时D、来源经济答案:D124.下列各项中,属于长期借款-般性保护条款的是()。A、限制企业资本支出规模B、借款的用途不得改变C、要求企业主要领导人购买人身保险D、不准以资产作其他承诺的担保或抵押答案:A125.下列各项中,属于长期借款的特殊性保护条款的是()。A、限制企业资本支出规模B、保持企业的资产流动性C、不准以资产作其他承诺的担保或抵押D、要求企业主要领导人购买人身保险答案:D126.与银行借款相比,下列不属于发行公司债券筹资优点的是()。A、募集资金的使用限制条件少B、提高公司的社会声誉C、一次筹资数额大D、资本成本较低答案:D127.相比举借银行借款购买资产而言,融资租赁筹资的特点是()。A、限制条件多B、资本成本负担较高C、存在融资额度的限制D、财务风险大答案:B128.有一份融资租赁合同,标的资产是承租方售给出租方的,租赁合同约定除资产所有者的名义改变之外,其余情况均无变化,则这种融资租赁形式属于()。A、直接租赁B、售后回租C、杠杆租赁D、贷款租赁答案:B129.企业向租赁公司租入一台设备,价值1500万元,合同约定租赁期满时残值15万元归租赁公司所有,租期从2013年1月1日到2018年1月1日,租费率为12%,若采用先付租金的方式,则平均每年支付的租金为()万元。[(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,5)=3.6048]A、371.54B、369.43C、413.75D、491.06答案:B130.下列各项中,不属于融资租赁租金构成项目的是()。A、租赁设备的价款B、租赁期间利息C、租赁手续费D、租赁设备维护费答案:D131.根据我国《公司法》等法律法规的规定,投资者可以采取货币资产和非货币资产两种形式出资。全体投资者的货币出资金额不得低于公司注册资本的()。A、10%B、20%C、30%D、40%答案:C132.吸收直接投资的出资方式不包括()。A、以货币资产出资B、以工业产权出资C、以特定债权出资D、以特许经营权出资答案:D133.下列有关优先股股东权利的表述中正确的是()。A、优先表决权是优先股股东可以优先行使的权利B、优先股股东无公司管理权C、优先股股东在要求剩余财产时受到限制D、优先股利分配权是优先股股东可以优先行使的权利答案:D134.下列有关留存收益的说法不正确的是()。A、留存收益的筹资途径有提取盈余公积金和未分配利润B、盈余公积金提取的基数是抵减年初累计亏损后的本年度的净利润C、未分配利润是未指定用途的留存净收益D、盈余公积金可以用于转增股本、弥补以前年度经营亏损和对外利润分配答案:D135.下列属于可转换债券赎回条款情形的是()。A、公司股票价格在一段时期内连续高于转股价格达到某一幅度B、公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度C、可转换债券的票面利率大于市场利率D、可转换债券的票面利率小于市场利率答案:A136.某公司通过发行可转换债券筹集资金,每张面值为1000元,转换比率为20,则该可转换债券的转换价格为()元。A、20B、50C、30D、25答案:B137.ABC公司通过发行可转换债券筹集资金,每张面值为500元,转换比率为25,则该可转换债券的转换价格为()元。A、20B、50C、30D、25答案:A138.下列属于可转换债券的回售条款情形的是()。A、公司股票价格在一段时期内连续高于转股价格达到某一幅度B、公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度C、可转换债券的票面利率大于市场利率D、可转换债券的票面利率小于市场利率答案:B139.认股权证是一种认购普通股的权利,它没有普通股的红利收入,也没有普通股的投票权,这个权利说明认股权证是()。A、投资工具B、具有期权性C、资本转换性D、赎回与回售答案:B140.某公司2014年资金平均占用额为500万元,经分析,其中不合理部分为20万元,预计2016年销售增长8%,但资金周转下降3%。则预测2016年资金需要量为()万元。A、533.95B、556.62C、502.85D、523.8答案:A141.某企业2015年资产平均占用额为1687.5万元,经分析,其中不合理部分62.5万元,因为市场行情变差,预计2016年销售将下降10%,但资金周转加速4%。根据因素分析法预测2016年资金需要量为()万元。A、1579.5B、1314.14C、1404D、1458答案:C142.某公司2015年的敏感性资产为1360万元,敏感性负债为520万元,销售收入为2400万元,经营性资产、经营性负债占销售收入的百分比不变,公司预计2016年度增加的固定资产是25万元,预计2016年销售增长率为5%,销售净利率为10%,股利支付率为75%,则2016年需要从外部筹集的资金为()万元。A、21B、20C、9D、4答案:D143.某公司2015年的经营性资产为1360万元,经营性负债为520万元,销售收入为2400万元,经营性资产、经营性负债占销售收入的百分比不变,预计2016年销售增长率为5%,销售净利率为10%,股利支付率为75%,则2016年需要从外部筹集的资金为()万元。A、21B、20C、9D、0答案:D144.下面是某企业的资金需要预测表,假设企业在2016年的销售收入是40万元,那么企业需要的资金是()元。A、1650000B、720000C、7260000D、3500000答案:B145.某企业2008~2012年产销量和资金变化情况如下表:采用高低点法确定的单位变动资金为()元。A、0.5B、0.4C、0.3D、0.2答案:A146.某企业以1100元的价格,溢价发行面值为1000元、期限5年、票面年利率为7%的公司债券一批。每年年末付息一次,到期一次还本,发行费用率3%,所得税税率25%,按照贴现模式计算该批债券的资本成本率为()。A、4.55%B、3.55%C、3.87%D、3.76%答案:D147.2015年1月1日某公司平价发行普通股股票120万元(股数120万股),筹资费率2%,2014年年末已按面值确定的股利率为5%,预计股利每年增长8%,则该公司留存收益的资本成本为()。A、13.5%B、13.4%C、13.1%D、13%答案:B148.某投资者准备以35元/股的价格购买A公司的股票,该公司今年每股股利0.8元,预计未来股利会以9%的速度增长,则投资该股票的内部收益率为()。A、9.23%B、11.29%C、11.49%D、9%答案:C149.某投资者打算购买一只股票,购买价格为21.5元/股,该股票预计下年的股利为每股2.2元,估计股利年增长率为2%,则投资该股票的内部收益率为()。A、12.44%B、12.23%C、10.23%D、10.44%答案:B150.ABC公司购买以平价发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的持有至到期日的实际内含报酬率为()。A、4%B、7.84%C、8%D、8.16%答案:D151.下列关于违约风险的说法中,错误的是()。A、公司产品经销不善可能会导致违约风险的发生B、有价证券资产本身就是一种契约性权利资产C、违约风险多发生于债券投资中D、公司现金周转不灵是违约风险发生的唯一原因答案:D152.证券资产的持有目的是多元的,下列各项中不属于持有目的的是()。A、为未来变现而持有B、为销售而持有C、为取得对其他企业的控制权而持有D、为获得抵税效应而持有答案:D153.某企业打算继续使用旧机器,该机器是5年前以60000元购入的,残值率为10%,预计尚可使用3年,税法规定使用年限6年,目前变现价值为14000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元。A、14000B、13750C、14250D、17900答案:C154.若有两个投资方案,原始投资额不相同,彼此相互排斥,各方案项目计算期不同,可以采用的决策方法是()。A、年金净流量法B、净现值法C、内含报酬率法D、现值指数法答案:A155.已知某投资项目的原始投资额为100万元,投资期为2年,投产后第1~3年每年NCF=25万元,第4~10年每年NCF=20万元。则该项目包括投资期的静态回收期为()。A、4.25年B、6.25年C、4年D、5年答案:B156.某投资方案,当折现率为12%时,其净现值为250元,当折现率为14%时,其净现值为-50元。该方案的内含报酬率为()。A、13.67%B、14.33%C、13.33%D、12.67%答案:A157.已知某投资项目的使用寿命是5年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产,若投产后每年的现金净流量相等,经预计该项目的静态回收期是3.6年,则计算内含报酬率时确定的年金现值系数是()。A、3.5B、2.4C、3.6D、2.5答案:C158.若设定贴现率为i时,NPV>0,则()。A、1RR大于i,应降低贴现率继续测试B、IRR大于i,应提高贴现率继续测试C、IRR小于i,应降低贴现率继续测试D、IRR小于i,应提高贴现率
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