




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考化学模拟试卷
注意事项
1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.
2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.
3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.
4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他
答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.
5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.
一、选择题(每题只有一个选项符合题意)
1、下列图示与操作名称不对口的是
2、相同温度下溶液的酸碱性对TiCh光催化燃料R降解反应的影响如图所示。下列判断不正确的是()
A.对比pH=7和pH=10的曲线,在同一时刻,能说明R的起始浓度越大,降解速率越大
B.对比pH=2和pH=7的曲线,说明溶液酸性越强,R的降解速率越大
C.在0~20min之间,pH=2时R的平均降解速率为0.0875X10-4mol•L'min1
D.50min时,pH=2和pH=7时R的降解百分率相等
3、下列实验装置应用于铜与浓硫酸反应制取二氧化硫和硫酸铜晶体,能达到实验目的的是()
A.用图甲装置制取并收集二氧化硫
用图乙装置向反应后的混合物中加水稀释
c.用图丙装置过滤出稀释后混合物中的不溶物Ty
西
D.用图丁装置将硫酸铜溶液蒸发浓缩后冷却结晶
4、向Na2c03、NaHCCh混合溶液中逐滴加入稀盐酸,生成气体的量随盐酸加入量的变化关系如图所示,则下列离子
组在对应的溶液中一定能大量共存的是()
B.b点对应的溶液中:K+、Ca2\H\Cl"
C.c点对应的溶液中:Na\Ca2+,NO“Cl
2+
D.d点对应的溶液中:F,NO3,Fe\Ag
5、分类是重要的科学研究方法,下列物质分类错误的是
A.电解质:明矶、碳酸、硫酸领B.酸性氧化物:SO3、CO2、NO
C.混合物:铝热剂、矿泉水、焦炉气D.同素异形体:C60、C70.金刚石
6、在材料应用与发现方面,中华民族有着卓越的贡献。下列说法错误的是
A.黏土烧制成陶器过程中发生了化学变化B.区分真丝产品与纯棉织物可以用灼烧法
C.离子交换法净化水为物理方法D.“玉兔号”月球车帆板太阳能电池的材料是单质硅
7、如图是某有机物分子的比例模型,黑色的是碳原子,白色的是氢原子,灰色的是氧原子。该物质不具有的性质是()
A.能与氢氧化钠反应B.能与稀硫酸反应C.能发生酯化反应D.能使紫色石蕊试液变红
8、常温时,Imol/L的HA和lmol/L的HB两种酸溶液,起始时的体积均为V。,分别向两溶液中加水进行稀释,所得
变化关系如图所示(V表示溶液稀释后的体积)。下列说法错误的是
,V,,
B.当两溶液均稀释至馆丁+1=4时,溶液中c(A)>c(B)
C.中和等体积pH相同的两种酸所用n(NaOH):HA>HB
D.等体积、等物质的量浓度的NaA和NaB溶液中离子总数前者小于后者
9、室温下,O.lmol下列物质分别与ILO.lmol/LNaOH溶液反应,所得溶液pH最小的是
A.SO3B.NO2C.AI2O3D.SO2
10、造纸术是中国古代四大发明之一。古法造纸是将竹子或木材经过蒸解、抄纸、漂白等步骤制得。下列说法正确的
是()
A.“文房四宝”中的宣纸与丝绸的化学成分相同
B.“竹穰用石灰化汁涂浆,入木桶下煮“,蒸解过程中使纤维素彻底分解
C.“抄纸”是把浆料加入竹帘中,形成薄层,水由竹帘流出,其原理与过滤相同
D.明矶作为造纸填充剂,加入明矶后纸浆的pH变大
11、一定条件下,在水溶液中1molCIO;(x=0,1,2,3,4)的能量(kJ)相对大小如下图所示。下列有关说法塔煲的是
-1+1+3+5+7
疆元景的化合价
A.上述离子中结合H*能力最强的是E
B.上述离子中最稳定的是A
C.上述离子与H+结合有漂白性的是B
D.BfA+D反应物的键能之和小于生成物的键能之和
12、117号元素为Ts位于元素周期表中氟元素同一族。下列说法错误的是
A.Ts是主族元素B.Ts的最外层p轨道中有5个电子
C.Ts原子核外共有6个电子层D.同族元素中Ts非金属性最弱
13、四种短周期元素在周期表中的位置如图所示,其中只有M为金属元素。下列说法不正确的是()
YZ
MX
A.简单离子半径大小:M<Z
B.简单氢化物的稳定性:Z>Y
C.X与Z形成的化合物具有较高熔沸点
D.X的最高价氧化物对应水化物的酸性比Y的强
14、炼钢时常用的氧化剂是空气(或纯氧).炼钢过程中既被氧化又被还原的元素是()
A.铁B.硫C.氧D.碳
15、化学在生活中有着广泛的应用,下列对应关系错误的是
选项化学性质实际应用
AA、(SO4)3和小苏打反应泡沫灭火器灭火
BNaHC。,受热易分解产生气体可作面包的发泡剂
C乙酸具有酸性常用于工业管道去除水垢
D次氯酸盐具有氧化性漂白粉漂白织物
A.AB.B.C.CD.D
16、2019年诺贝尔化学奖授予了在锂离子电池领域作出贡献的三位科学家。他们于1972年提出“摇椅式”电池
(Rockingchairbattery),1980年开发出LiCoCh材料,下图是该电池工作原理图,在充放电过程中,Li+在两极之间
“摇来摇去”,该电池充电时的总反应为:LiCoO2+6C(石墨)=Li(i.x)CoO2+LixC6o下列有关说法正确的是
A.充电时,Cu电极为阳极
B.充电时,Li+将嵌入石墨电极
C.放电时,AI电极发生氧化反应
+
D.放电时,负极反应LiCoO2—xe=Li(i.x)CoO2+(1-x)+xLi
二、非选择题(本题包括5小题)
17、生物降解高分子材料F的合成路线如下,已知C是密度为1.16gif的燃。
0^
一定条件
O
II
H-C-H
催化剂回催g剂.回
已知:
()()11
,定条件R―
RC三CHR—C—R
(1)下列说法正确的是。
A.A能使酸性KMnCh溶液或澳的CCL溶液褪色
B.等物质的量的B和乙烷,完全燃烧,消耗的氧气相同
C.E能和Na反应,也能和Na2cCh反应
D.B和E反应,可以生成高分子化合物,也可以形成环状物
(2)C中含有的官能团名称是.
(3)由B和E合成F的化学方程式是o
⑷完成由CH2=CH2>HCHO合成H3coOCCH2cH2COOCH3合成路线(用流程图表示,无机试剂任选)。
的同分异构体中,分子中含1个四元碳环,但不含—0—0—键。结构简式是。
18、铁氧化钾(化学式为K3[Fe(CN)6])主要应用于制药、电镀、造纸、钢铁生产等工业。其煨烧分解生成KCN、FeC2,
N2、(CN)2等物质。
(1)铁元素在周期表中的位置为,基态Fe3+核外电子排布式为»
(2)在[Fe(CN)6p-中不存在的化学键有。
A.离子键B.金属键C.氢键D.共价键
(3)已知(CN”性质类似C12:
(CN)2+2KOH=KCN+KCNO+H2OKCN+HC1=HCN+KCIHC三CH+HCNTH2C=CH-CmN
①KCNO中各元素原子的第一电离能由小到大排序为.
②丙烯盾(HzC=CH-C三N)分子中碳原子轨道杂化类型是;分子中。键和k键数目之比为。
2
(4)C2?一和N2互为等电子体,CaC2晶体的晶胞结构与NaCl晶体的相似(如图甲所示),但CaCz晶体中哑铃形的C2
-使晶胞沿一个方向拉长,晶体中每个Ca2+周围距离最近的C2?-数目为o
(5)金属Fe能与CO形成Fe(CO)s,该化合物熔点为一2(TC,沸点为1()3℃,则其固体属于晶体。
(6)图乙是Fe单质的晶胞模型。已知晶体密度为dg-cm-3,铁原子的半径为nm(用含有d、NA的代数式
表示)。
图甲
19、次氯酸溶液由于其具有极强的氧化性,可以使病毒的核酸物质发生氧化反应,从而杀灭病毒,是常用的消毒剂和
漂白剂。已知:
I.常温常压下,ChO为棕黄色气体,沸点为3.8℃,42°C以上会分解生成Ch和02,ChO易溶于水并与水立即反
应生成HC1O,
II.将氯气和空气(不参与反应)按体积比1:3混合通入潮湿的碳酸钠中生成CLO气体,用水吸收CLO(不含CL)制得
次氯酸溶液。某实验室利用以下装置制备浓度不小于0.8mol/L的次氯酸溶液。
回答下列问题:
⑴装置D的作用为
(2)配平装置B中的反应___________:C12+Na2CO3+H2O=ChO+NaCl+NaHCOa.写出CLO的结构式为。
(3)装置C中加入的试剂X为CCL,其作用是。
(4)各装置的连接顺序为A-t--E。
(5)此方法相对于氯气直接溶于水制备次氯酸溶液的优点是。(答出1条即可)
⑹若装置B中生成的ChO气体有20%滞留在E前各装置中,其余均溶于装置E的水中,装置E所得500mL次
氯酸溶液浓度为0.8mol/L,则至少需要含水8%的碳酸钠的质量为g«
20、某化学兴趣小组在习题解析中看到:“SO2通入Ba(NO3)2溶液出现白色沉淀,是因为在酸性环境中,N(h-将SO3”
氧化成SO4%而产生沉淀”。有同学对这个解析提出了质疑,“因没有隔绝空气,也许只是。2氧化了SO32,与NO3-
无关”。于是做了“Sth通入Ba(NO3”溶液”的探究实验,用pH传感器检测反应的进行,实验装置如图。回答下列
(1)仪器a的名称为
(2)实验小组发现装置C存在不足,不足之处是
(3)用O.lmol/LBaCL溶液、0.1mol/LBa(NO3)2溶液、食用油,配制4种溶液(见下表)分别在装置C中进行探窕实
验。
编号①②③④
煮沸过的BaCE溶液煮沸过的Ba(NCh)2溶
未煮沸过的BaCL溶未煮沸过的Ba(NO3)2
试剂25mL,再加入食用油液25mL,再加入食用
液25mL溶液25mL
25mL油25mL
对比①、②号试剂,探究的目的是_。
(4)进行①号、③号实验前通氮气的目的是
(5)实验现象:①号依然澄清,②、③、④号均出现浑浊。第②号实验时C中反应的离子方程式为
(6)图1-4分别为①,②,③,④号实验所测pH随时间的变化曲线。
0100200300400500
时间/S
图3
根据以上数据,可得到的结论是一。
21、磷和碑是同主族的非金属元素。
⑴神(As)元素位于元素周期表第一列;As原子能量最高的3个轨道在空间相互一;1个黄种(AsQ分子中含有
个As-As键,键角_____度.
(2)黑磷的结构与石墨相似.最近中国科学家将黑磷“撕”成了二维结构,硬度和导电能力都大大提高,这种二维结构属
于—(选填编号).
a.离子晶体b.原子晶体c.分子晶体d.其它类型
⑶与硫元素的相关性质比,以下不能说明P的非金属性比S弱的是(选填编号).
a.磷难以与氢气直接化合b.白磷易自燃c.P-H的键能更小d.H3PCh酸性更弱
(4)次磷酸钠(NaH2Po2)可用于化学镀银,即通过化学反应在塑料镀件表面沉积银-磷合金.
化学镀银的溶液中含有Ni2+和H2P。2一,在酸性条件下发生以下镀银反应:
2+
—Ni+_H2PO2+出0—Ni+H2PO3+H+
①请配平上述化学方程式。
②上述反应中,若生成1molH2PCh一,反应中转移电子的物质的量为o
(5)NaH2PO4>NazHPO4和Na3P。4可通过H3pCh与NaOH溶液反应获得,含磷各物种的分布分数(平衡时某物种的浓
度占各物种浓度之和的分数)与pH的关系如图所示。
①pH=8时,溶液中主要含磷物种浓度大小关系为o
②为获得尽可能纯的NaH2P()4,pH应控制在.
参考答案
一、选择题(每题只有一个选项符合题意)
1、A
【解析】
A、升华是从固体变为气体的过程,图中操作名称是加热,选项A不对应;B、由图中装置的仪器以及操作分离互不相
溶的液体,可知本实验操作名称是分液,选项B对应;C、由图中装置的仪器以及操作分离难溶固体与液体的混合物,
可知本实验操作名称过滤,选项C对应;D、由图中装置的仪器以及操作分离沸点不同的液体混合物,可知本实验操
作名称蒸馈,选项D对应。答案选A。
2、A
【解析】
A.根据图中曲线可知,曲线的斜率表示反应速率,起始浓度不同分解速率不同,PH不同分解速率也不同,故R的起
始浓度和溶液的PH均影响R的降解速率,且R的起始浓度越大,降解速率越小,故A错误;B.溶液酸性越强,即pH
越小,线的斜率越大,可以知道R的降解速率越大,故B正确;C.在()~20min之间,pH=2时R的平均降解速率为
17.5x10'^mol/L
20min^.OSTSxlO^mol-L'-min-1,故C正确;D.根据图示可知:在0-50min之间,pH=2和pH=7时由于初始
的量相同,变化量也相同,所以R的降解百分率相等的,故D正确;答案为A。
3、D
【解析】
A.二氧化硫密度比空气大,应用向上排空气法收集,导气管应该长进,出气管要短,故A错误;
B.应将水沿烧杯内壁倒入,并用玻璃棒不断搅拌,故B错误;
C.转移液体需要引流,防止液体飞溅,故C错误;
D.蒸发浓缩液体可用烧杯,在加热过程中需要垫石棉网,并用玻璃棒不断搅拌,故D正确。
故选:D。
【点睛】
浓硫酸的稀释时,正确操作为:将浓硫酸沿烧杯壁注入水中,并不断搅拌,若将水倒入浓硫酸中,因浓硫酸稀释会放
热,故溶液容易飞溅伤人。
4、C
【解析】
A.a点对应的溶液中含有碳酸氢钠,HCO3\OH-反应生成CO32•和水,a点对应的溶液中不能有大量OH、故不选A;
B.b点对应的溶液中有碳酸氢钠,HCO3>H+反应生成CO2气体和水,b点对应的溶液中不能有大量H+,故不选B;
2
C.c点对应的溶液中溶质只有氯化钠,Na+、Ca\NO3\不反应,能共存,故选C;
D.d点对应的溶液中含有盐酸,F\H+反应生成弱酸HF,H+、NO3\Fe?+发生氧化还原反应生成Fe3+,Ag\ClR
应生成氯化银沉淀,不能大量共存,故不选D;答案选C。
5^B
【解析】
A.溶于水或在熔融状态下均能自身电离出离子的化合物是电解质,明矶、碳酸、硫酸钢均是电解质,故A正确;
B.能与碱反应生成盐和水的氧化物是酸性氧化物,SO3、CO2是酸性氧化物,NO不是酸性氧化物,是不成盐氧化物,
故B错误;
C.由多种物质组成的是混合物,铝热剂、矿泉水、焦炉气均是混合物,故C正确;
D.由同一种元素形成的不同单质互为同素异形体,C6。、C7。、金刚石均是碳元素形成的单质,互为同素异形体,故D
正确;
故选B。
6、C
【解析】
A.陶器在烧制过程中发生了复杂的物理变化与化学变化,故A正确;
B.真丝属于蛋白质,灼烧时有烧焦羽毛的气味,故B项正确;
C.离子交换法属于化学方法,故C错误;
D.太阳能电池光电板的材料为单质硅,故D项正确;
故答案为C。
7、B
【解析】
该物质的结构简式为CH3COOH,为乙酸。
A.乙酸具有酸性,能够与NaOH溶液反应,不选A;
B.乙酸不与稀硫酸反应,选B;
C.乙酸能够与醇发生酯化反应,不选C;
D.乙酸具有酸性,能够使紫色石蕊试液变红,不选D。
答案选B。
8、B
【解析】
根据图示,当lg(V/Vo)+1=1时,即丫=丫。,溶液还没稀释,lmol/L的HA溶液pH=2,即HA为弱酸,溶液中部分
电离;lmol/L的HB溶液pH=0,即HB为强酸,溶液中全部电离。因为起始两溶液浓度和体积均相等,故起始两溶
液中所含一元酸的物质的量相等。
【详解】
A.lmol/L的HA溶液的pH为2,c(A)=c(H+)=0.01moVL,c(HA)-lmol/L,则HA的电离常数约为10」,A正确;
,V,“
B.由电荷守恒有:c(H+)=c(A-)+c(OH),c(H+)=c(B)+c(OH),当两溶液均稀释至修/+1=4时,HB溶液pH=3,
HA溶液pH>3,则有c(A-)<c(B-),B错误;
C.HA为弱酸,HB为强酸,等体积pH相同的两种酸所含一元酸的物质的量n(HA)>n(HB),故分别用NaOH溶液中和
时,消耗的NaOH物质的量:HA>HB,C正确;
D.等体积、等物质的量浓度的NaA和NaB溶液,Na+数目相同,HA为弱酸,盐溶液中A-发生水解,NaA溶液呈碱性,
NaA溶液中的电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(A)+c(OH),HB为强酸,盐溶液中IT不发生水解,NaB溶液呈
中性,NaB溶液中的电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(BO+c(OH),NaA溶液中c(H+)<NaB溶液中c(H+),
所以等体积、等物质的量浓度的NaA和NaB溶液中离子总数前者小于后者,D正确。
答案:Bo
9、A
【解析】
O.lmol下列气体分别与ILO.lmolLT的NaOH溶液反应,二者的物质的量相同,
A.SCh与NaOH等物质的量反应的方程式为NaOH+SO3=NaHSO4,NaHSCh在溶液中完全电离出氢离子,溶液显强酸
性;
B.NCh与NaOH等物质的量反应的方程式为:2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O,NaNCh为强碱弱酸盐,溶液显碱
性;
C.AI2O3与NaOH等物质的量反应,氧化铝过量,NaOH完全反应,化学方程式为:Al2O3+2NaOH=2NaAIO2+H2O,所得
溶液为NaAKh溶液,而NaAKh为强碱弱酸盐,水解显碱性;
D.SO2与NaOH等物质的量反应的方程式为NaOH+SO2=NaHSO3,NaHSCh在溶液中即电离又水解,电离程度大于水
解程度,溶液显弱酸性;
综上可知,形成的溶液pH最小的是SO3;
故选:Ao
10、C
【解析】
A.宣纸主要成分为纤维素,丝绸主要成分为蛋白质,故A错误;
B.蒸解过程是将纤维素分离出来,而不是使纤维素彻底分解,故B错误;
C.过滤是利用滤纸把固体不溶物和溶液分离,抄纸过程中竹帘相当于与滤纸,纤维素等不溶于水的物质可留在竹帘
上,故C正确;
D.明矶中铝离子水解会使纸浆显酸性,pH变小,故D错误;
故答案为C,
11、A
【解析】
A.酸性越弱的酸,其结合氢离子能力越强,次氯酸是最弱的酸,所以CUT结合氢离子能力最强,应为B,A错误;
B.物质含有的能量越低,物质的稳定性就越强,根据图示可知:A、B、C,D、E中A能量最低,所以A物质最稳定,
B正确;
C.CKT与H+结合形成HC1O,具有强氧化性、漂白性,C正确;
D.B—A+D,由电子守恒得该反应方程式为3cl(r=ClO3-+2Cr,AH=(64kJ/mol+2x0kJ/mol)-3x60kJ/mol=-116kJ/mol,
为放热反应,所以反应物的键能之和小于生成物的键能之和,D正确;
故合理选项是A.
12、C
【解析】
A.Ts的原子核外最外层电子数是7,与氟元素同族,是VIIA元素,A正确;
B.Ts位于第七周期VDA族,电子排布式为[Rn]6fH61。7s27P5,故Ts的最外层p轨道中有5个电子,B正确;
C.Ts位于第七周期VDA族,核外共有7个电子层而不是6,C错误;
D.同族元素从上到下元素的非金属性逐渐减弱,所以Ts非金属性在同族中最弱,D正确;
故合理选项是C„
13、D
【解析】
由周期表和题干只有M为金属元素可知:M为Al、X为Si、Y为N、Z为O,据此解答。
【详解】
由上述分析可知,M为Al、X为Si、Y为N、Z为O,
A.具有相同电子排布的离子中原子序数大的离子半径小,则简单离子半径大小:M<Z,故A正确;
B.非金属性越强,对应氢化物越稳定,则简单氢化物的稳定性:Z>¥,故B正确:
C.X与Z形成的化合物为二氧化硅,为原子晶体,具有较高熔沸点,故C正确;
D.非金属性越强,对应最高价含氧酸的酸性越强,则X的最高价氧化物对应水化物的酸性比Y的弱,故D错误;
故选:D。
【点睛】
比较简单离子半径时,先比较电子层数,电子层数越多,离子半径越大,当具有相同电子排布的离子中原子序数大的
离子半径小,则简单离子半径大小。
14、A
【解析】
炼钢过程中反应原理:2Fe+(h型2FeO、FeO+C^Fe+CO、2FeO+Si=2Fe+SiO2«反应中C元素化合价升高,Fe
元素发生Fe~FeO~Fe的一系列反应中,则Fe元素既失去电子也得到电子,所以既被氧化又被还原,答案选A。
【点睛】
从化合价的角度分析被氧化还是被还原,要正确的写出炼钢过程的化学方程式。
15、C
【解析】
A.AL(SO4)3和小苏打的反应是AF+和HCO3-发生双水解,生成沉淀A1(OH)3和不支持燃烧的CCh气体,用于泡沫灭
火器灭火,故A正确;
B.NaHCO,受热易分解产生气体CO2气体,可作为面包的发泡剂,故B正确;
C.乙酸具有酸性,且酸性比碳酸强,可以与水垢反应,但用乙酸去除工业管道的水垢容易腐蚀管道,所以不能用于工
业管道去除水垢,故c错误;
D.次氯酸盐的漂白性就是利用次氯酸盐的氧化性,所有漂白粉可用于漂白织物,故D正确;
故选C。
16、B
【解析】
根据充电时的总反应,钻化合价升高被氧化,因此钻为阳极,石墨为阴极,则在放电时钻为正极,石墨为负极,据此
来判断各选项即可。
【详解】
A.根据分析,铜电极以及上面的石墨为阴极,A项错误;
B.充电时整个装置相当于电解池,电解池中阳离子移向阴极,B项正确;
C.放电时整个装置相当于原电池,原电池在工作时负极被氧化,C项错误;
D.根据分析,含钻化合物位于电源的正极,D项错误;
答案选B。
【点睛】
不管是不是锂电池,都遵循原电池的工作原理,即阳离子移向正极,阴离子移向负极,锂离子电池只不过是换成了Li'
在正、负极间移动罢了,换汤不换药。
二、非选择题(本题包括5小题)
17、ABD碳碳三键nHOOCCH2CH2COOH+
()()
一定条件>
nHOCH2cH2cH2cH20H—+(2n-l)H2O
HOLC—(CH.)C—O(CIIJ,()iH
HCHO£>#£虫一HOCH,CH=CHCH,OH—^►HOCHCH,CH,CHOH
催一催化剂一)催.)
化H..化O,
葡H3coOCCH2cH2coOCHs瑞*
CHQH----------------------------I----------------------HOOCCHCHCOOH
催化剂•
【解析】
C是密度为L16g・L-i的烧,则乂=「丫>„=1.1681-以22.41/1101=268/11101,C为乙块,根据已知反应的可知乙焕与甲醛
反应生成D为HOCH2cmCCH2OH,D催化加氢得E为HOCH2cH2cH2cH2OH;苯催化氧化生成
水在加热条件下反应生成A为HOOCCH=CHCOOH,HOOCCH=CHCOOH催化加氢得B为HOOCCH2CH2COOH;
HOOCCH2CH2COOH与HOCH2cH2cH2cH20H在一定条件下发生缩聚反应生成F为
()()
IIII据此分析。
HO-EC—(CH,)2C—(XCHJ.O3nH
【详解】
根据上述分析可知:
(1)A.AHOOCCH=CHCOOH,官能团中碳碳双键,能使酸性KMnCh溶液或漠的CCL溶液褪色,选项A正确;
B.B的分子式是C4H6。4,碳氧抵消后为C2H6,完全燃烧消耗的氧气和等物质的量的乙烷相同,选项B正确;
C.E中有一OH,能和Na反应,不能和Na2cCh反应,选项C错误;
D.B和E中都是双官能团,也可以形成环状物,也可以形成高分子化合物,选项D正确。
答案选ABD;
(2)从以上分析可知,C是乙焕,含有的官能团名称是碳碳三键;
(3)由B和E合成F是缩聚反应,化学方程式是nHOOCCH2cH2coOH+
()()
一定条件
nHOCH2cH2cH2cH20HII+(2n-l)H2O;
HO-EC—(CII:;),C—OCCIIJ.OiH
(4)题目中要求用CH2=CH2、HCHO制取H3coOCCH2cH2coOCH3,用倒推法应有H3cOH和HOOCCH2cH2coOH,
OH
()I
已知:RC三CH+I一定条件>R—c=c—C—R1,甲醇由甲醛氢化还原制取,则合成路线为
RTf
R.
HCHOCjlW%HOCHCH=CHCHOHH,
22HOCH,CHCHCH,OH
催化剂22
催催
化化
剂H3COOCCH2CH2CCXX'H3剂
CHQHHOOCCH,CH,COOH
催化剂
H/
(5)的同分异构体满足:分子中含1个四元碳环,但不含一0—0—键。结构简式是
等。
18、第四周期皿族[Ar]3d5或Is22s22P63s23P63d5ABK<C<O<Nspsp22:14分子
V3
------X3|
4N
【解析】
(l)Fe的原子序数是26,根据构造原理知Fe的核外电子排布式为[Ar]3d64s2,据此确定其在周期表的位置;基态Fe失
去4s上2个电子和3d轨道上1个电子即为Fe3+;
⑵根据化学键的类型和特点解答,注意氢键是分子间作用力,不是化学键;
⑶①KCNO由K、C.N、O四种元素组成,K为金属、容易失去电子,第一电离能最小,C、N、O位于第二周期,
但N的p轨道是半充满状态、能量最低;
②丙烯晴(H2C=CH-C三N)分子中碳原子VSEPR构型有两种形式:平面三角形和直线形,杂化方式也有sp、sp?两种形
式,其中C=C含有1个。键和1个7T键、C三N含有1个0键和2个兀键,C-H都是。键,确定分子中。键和兀键数
目,再求出比值;
(4)1个Ca?+周围距离最近且等距离的C2?-应位于同一平面,注意使晶胞沿一个方向拉长的特点;
(5)Fe(CO)5的熔点、沸点均不高,类似于分子晶体的特点;
12x56
(6)Fe单质的晶胞模型为体心立方堆积,晶胞的原子均摊数为8x^+1=2,晶胞的质量为晶胞体积
8川人
112、边长a=J12cm,根据Fe原子半径r与晶胞边长a关系求出r。
V=,cm
d,N,
【详解】
(l)Fe的原子序数是26,根据构造原理知Fe的核外电子排布式为[An3d64s2,位于第四周期皿族据;基态Fe失去4s
上2个电子和3d轨道上1个电子即为Fe3+,所以基态Fe3+核外电子排布式为)[Ar]3ds或卜22s22P63s23P63d$故答案为:
第四周期Wl族,[Ar]3d5或[AH3d5或Is22s22P63s23PDcF;
(2)[Fe(CN*广是阴离子,是配合物的内界,含有配位键和极性共价键,金属键存在于金属晶体中,氢键是分子间作用
力,不是化学键,故选AB;故答案为:AB;
⑶①KCNO中K为金属、容易失去电子,第一电离能最小,C、N、O位于第二周期,但N的p轨道是半充满状态、
能量最低,所以第一电离能大于O,C的非金属性小于O,第一电离能小于O,所以第一电离能由小到大排序为
K<C<O<N;故答案为:K<C<O<N;
②丙烯晴(H2C=CH-C三N)分子中碳原子VSEPR构型有两种形式:平面三角形和直线形,杂化方式也有sp、sp?两种形
式,其中C=C含有1个。键和1个K键、C三N含有1个。键和2个兀键,C-H都是6键,所以分子中。键和兀键数
目分别为6、3,0键和n键数目之比为6:3=2:1;故答案为:sp、sp2;2:1;
(4)依据晶胞示意图可以看出,晶胞的一个平面的长与宽不相等,再由图中体心可知1个Ca2+周围距离最近的C2?-不是
6个,而是4个,故答案为:4;
⑸根据Fe(CO)s的熔点、沸点均不高的特点,可推知Fe(CO)5为分子晶体;故答案为:分子;
12x56
(6)Fe单质的晶胞模型为体心立方堆积,晶胞的原子均摊数为8x三+1=2,晶胞的质量为二一g,晶胞体积
83
112I112厂
V=cm3x边长cm,Fe原子半径r与晶胞边长a关系为4r二逝a,所以
r=-a=-xcm=x:尸xl07nm;故答案为:-xlO7.
44\d-JVA4Nd.?4\d.NA
19、除去氯气中的HC1气体;观察产生气泡的速度来调节流速和体积比1:32Ch+2Na2CO3+H2O=C12O+2NaCl
+2NaHCO3C1-O-C1除去CW)中的CL,提高制得的HC1O的纯度DBC制备的HC1O的
浓度大,纯度高,不含有CL57.6
【解析】
该实验属于物质制备类实验,所需原料为氯气和空气,并且要注意体积比1:3这个要求;因此就出现了这两个问题:
(1)原料CL含有杂质需要除杂;(2)如何准确地控制两种原料气体积比;带着问题分析每个装置的作用就不难发现D装
置就恰好能解决上述两个问题。接下来,由于B中的制备反应是气体与固体的反应,所以产物中肯定含有未反应完全
的原料气,所以这里又出现了一个问题:未反应完的原料气是否会干扰后续的制备,如何除去;通过分析不难发现装
置C恰好可以解决上述问题;最终在装置E中,成功制备了纯度较高的次氯酸溶液。
【详解】
⑴装置D的作用一方面要对装置A制备的Ch进行净化除杂,另一方面也要保证空气和氯气的最佳体积比;所以D的
作用为:除去氯气中的HCI杂质,同时观察气泡的速度来调节氯气和空气的体积比至1:3;
(2)根据题意,B中发生的反应为2a2+2Na2cO3+H2O=CLO+2NaCl+2NaHCO3,ChO中的O为-2价,Cl为+1价,
所以该反应是氯元素的歧化反应;根据C12O中氯和氧的价态可推测其结构为C1-O-C1;
(3)题干中提到,用水吸收CkO制得次氯酸溶液,CkO中不能含有CL,而B处的反应是气体与固体的反应,必然会
有一部分CL无法反应,因此,需要对B装置的出口气体进行除氯气操作,C中的CC14由于与CL极性相近,可以将
CL吸收,所以C的作用即:除去C1。中的C12,提高次氯酸溶液的纯度;
(4)结合以上分析,可知连接顺序为ATD—BTC—E;
(5)氯气直接溶解在水中会生成盐酸杂质,并且由于CL在水中溶解度很小,所以制备的次氯酸的浓度也不高,因此该
方法的优点为:制备的次氯酸溶液浓度大,纯度高;
(6)由题可知,E中次氯酸的含量为0.4mol,根据E中发生的反应:C12O+H2O=2HC1O,可知E中参与反应的
n(Cl2O)=0.2mol,所以总共生成的ChO的物质的量为〃(C、。)总=0.25mol。根据CLO的制备反应方程式可知,所需
碳酸钠的物质的量为:”(Na2co-)=0.5mol,那么至少需要含水量8%的碳酸钠的质量为
_〃(Na2co3)xM(Na2coJ_0.5molxl06g/mol
m=------=:------------=:-=----------------------*3/.02o
w1-8%
【点睛】
在考虑制备类实验的装置连接顺序时,可先找出其中的原料发生装置,反应制备装置和尾气处理装置,再根据具体信
息考虑这些装置
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医用耗材寄售合同范例
- 南海劳动合同范例
- 叉车司机合同范例
- 代采代销合同范本
- 单位招聘厨师合同范例
- 农机设备合同范例
- 双包胎相亲合同范例
- 人工采棉花合同范例
- 发电设备租凭合同范例
- 上门收纳合同范例
- 轧钢电气培训
- 部编版三年级语文下册教学计划(含进度表)
- 2025年云南红河弥勒市产业发展集团限公司面向社会招聘(若干)自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- DB11∕T1082-2024工业γ射线移动探伤治安防范要求
- 2025年上半年无锡宜兴市人民检察院聘用合同制检察书记员招考易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025届高考生物学专项突破:细胞的生命历程(含答案)
- 肺动脉栓塞溶栓治疗个体化方案探讨-深度研究
- 2025年湖南省长沙市开福区审计局招聘4人历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 5.2《稻》课时练-【中职专用】高二语文同步(高教版2023拓展模块下册)
- 2025年河南农业职业学院单招职业技能测试题库及参考答案
- 人教PEP版英语五年级下册全册教案
评论
0/150
提交评论