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文档简介

印花税是税法(Ⅱ)小税种中,分值比较高的一个税种,预计本章分值在花税也可以和企业所得税结合出题,更可以和房产税、城镇土地使用税、车船重要知识点第一节概述第二节征税范围、纳税人、税率第三节减免税优惠第四节计税依据和应纳税额的计算第五节征收管理第一节概述第二节征税范围、纳税人和税率(一)经济合同:十类还包括发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统内部各级电网互供电量除外、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购8.借款合同银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借)所签订的合同,以,其所立合同不贴印花。(二)产权转移书据包括:财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等共5项产权的转移书据。其中,财产所有权转移行的股票,因购买、继承、赠与所书立的产权转移书据。其他4项则属于无形(三)营业账簿2.其他营业账簿(包括日记账簿和各明细分类账簿)(四)权利、许可证照计税依据购销合同加工承揽合同受托方提供原材料的加工、定做合同,材料和加工费分别按照购销合同和加工承揽合同贴花;未分别记载材料费和加工费的花委托方提供主要材料或原料的加工合同,按照合同中规定的受托方收取的加工费收入和提供的辅助材料金额之和依照加工承揽合同万分之五的税率贴花;对委托方建设工程勘察设计合同收取的费用建筑安装工程承包合同财产租赁合同租赁金额。如果经计算,税额超过1角但不足1元的,按1元贴花千分之一货物运输合同运输费用,但不包括所运货物的金额以仓储保管合同千分之一借款合同财产保险合同千分之一技术合同产权转移书据分之一)营业账簿记载资金的账簿的计税依据为“实收资(从2018年5月其他账簿按件计税5元(从2018年免征)权利许可证照按件计税5元【解析】选项A:商品房销售合同按照“产权转移书据”缴纳印花税,不是按照“购销合同”;选项BC:按照“产权转移书据”缴纳印花税;选项DE:B.会计制度咨询合同纳税人1.立合同人2.立据人3.立账簿人营业账簿的纳税人5.使用人6.各类电子应税凭证的签订人凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,其当事人各方都是印花三、税率(比例税率和定额税率)比例购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同市公司的股权转让书据借款合同定额其他营业账簿;权利、许可证照,由出让方按1%的税率计算缴纳证券交易印花税——单边征收;2.香港市场投资者通过沪港通买卖、继承、赠与上交所上市A股,按照内地现行税制规定缴纳证券(股票)交易印花税。内地投资者通过沪港通买卖、第三节减免税优惠【多选题】根据印花税相关规定,下列说法正确的有()。(2018)A.自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税【答案】ABCD四节计税依据和应纳税额的计算一(一)从价计税情况下计税依据的确定:应纳税额=计税金额×适用税率(1)购销合同【例题】某企业甲:签订材料采购合同一份,采购金额5000万元;签订以货换货合同一份,用库存的6000万元A型材料换取对方相同金额的B型材料;签订销售合同一份,销售金额8000万元。【答案】甲应缴纳的印花税=(5000+6000×2+8000)×0.3%×10000=75000(元)(2)加工承揽合同委托方提供主要材料(金额500万元),受托方只提供辅助材料(金额30万元),受托方另收取加工费50万元;B合同约定:由受托方提供主要材料(金额400万元)并收取加工费40万元。【答案】应缴纳的印花税=[(50+30)×0.5‰+400×0.3%+40×0.5%]×10000=1800(元)(3)建设工程勘察设计合同:计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。(4)建筑安装工程承包合同:计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。(5)财产租赁合同:计税依据为租赁金额(即租金收入)。(6)货物运输合同:计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包(7)仓储保管合同:计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。(8)借款合同:计税依据为借款金额。【注意】(9)财产保险合同:计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保应缴纳印花税=(400+100)×0.5%×10000=2500(元)A.2700B.8【解析】应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)产权转移书据上注明的交易价格为5000万元,在乙企业“固定资产”科目上记载的原值为2000万元,甲取得了房屋权属证书。计算购置仓库应该缴贴花。(2018年5月1起减半)(2)跨地区经营的分支机构的营业账簿在计税贴花时,上级单位记载资金(3)外国银行在我国境内设立的分行,其境外总行需拨付规定数额的“营运资金”,分行在账户设置上不设“实收资本”和“资本公积”账户。外国银有些合同在签订时无法确定计税金额,如(1)技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;(2)财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而无期限的。对于这类合同,可在签订时先按定额(二)从量计税情况下计税依据的确定2.2018年5月1日起按件贴花5元的其他账簿免征印花税。,按税率高的计税贴花。5.按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。【多选题】关于印花税的计税依据,说法正确的有()。【解析】选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安第五节征收管理(一)一般纳税方法(二)简化纳税方法(三)纳税贴花的其他具体规定5.纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当其票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角元、拾元、伍拾元、壹佰元9种。2.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给2%的手续费,,并处不缴或者少缴的税款50%以上五倍以下的罚款。3.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,4.按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者5.纳税人违反以下规定的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款:(1)凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记、编号并(2)纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规(一)纳税环节和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且(二)纳税地点:印花税一般实行就地纳税。【提示】对于全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签订合同应纳的印花税,由

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