2024届江苏省丹阳三中学、云阳校中考押题物理预测卷含解析_第1页
2024届江苏省丹阳三中学、云阳校中考押题物理预测卷含解析_第2页
2024届江苏省丹阳三中学、云阳校中考押题物理预测卷含解析_第3页
2024届江苏省丹阳三中学、云阳校中考押题物理预测卷含解析_第4页
2024届江苏省丹阳三中学、云阳校中考押题物理预测卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届江苏省丹阳三中学、云阳校中考押题物理预测卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图的现象中,属于光的折射现象的是A.景物在水中的像B.小孩在镜中看到自己C.勺子在水面处折弯D.墙上的影子2.在“中国好声音”总决赛颁奖活动中,主持人对获得第一名的选手作出这样的评价:“小黄以优美、洪亮的嗓音征服了所有评委,可以说她是当今最优秀的青年女高音歌手”.其中,“优美、洪亮、高音”指的是声音的特性,那么它们分别对应的物理概念是A.音色、音调、响度 B.音色、响度、音调C.音调、响度、音色 D.音调、音色、响度3.冬季,在家里洗澡时会发现浴室墙壁上的镜子很快模糊起来,洗澡结束一段时间后,镜子又变得清晰.这个过程发生的物态变化是()A.热水的蒸发,水蒸气在镜面上的液化,镜面上水滴的汽化B.热水的蒸发,水蒸气在附近空气中的凝华,冰晶的熔化和水滴的汽化C.热水的蒸发,水蒸气在镜面上的凝华,镜面上冰晶的升华D.热水的蒸发,水蒸气在镜面上的凝华,镜面上冰晶的熔化和水滴的汽化4.下列有关热和能的说法中,正确的是A.一块

0℃的冰熔化成

0℃的水后,温度不变,内能变大B.墙内开花墙外香是扩散现象,它说明分子之间有引力C.内燃机的压缩冲程,通过做功将内能转化为机械能D.夏天在室内洒水降温,利用了水的比热容较大的性质5.如图所示的四个实例中,目的是为了减小压强的是A.安全锤的锤头很尖B.压路机的碾子很重C.载重汽车的车轮宽且多D.注射器的针头很尖6.近来共享电动汽车成为人们低碳出行的交通工具,某共享汽车30min行驶20km,则该车的平均速度为A.40km/h B.1.5km/min C.15m/s D.40m/s7.图所示的光现象中,由于光的折射形成的是A.塔在水中形成“倒影”B.景物在凸面镜中成像C.日晷面上呈现晷针的影子D.筷子好像在水面处“折断”8.甲物体静止在水平地面上时,对地面的压强为6×105Pa.现将甲物体用细绳挂在轻质杠杆的A端,杠杆的B端悬挂乙物体,如图所示,当杠杆在水平位置平衡时,甲物体对地面的压强为2×105Pa,已知:乙物体的质量为2kg,AO:AB=1:4,g取10N/kg.要使甲物体恰好被细绳拉离地面,则下列判断中正确的是A.甲物体的底面积应小于2B.甲物体对地面的压力只需减少10NC.杠杆B端所挂物体的质量至少增加2kgD.可以移动支点O的位置,使OA:OB=2:99.如图为四冲程汽油机工作过程中某冲程的示意图,此冲程的名称及能量转化是A.此冲程为吸气冲程,内能转化为机械能B.此冲程为压缩冲程,机械能转化为内能C.此冲程为做功冲程,内能转化为机械能D.此冲程为排气冲程,机械能转化为内能10.如图展示了我国古代劳动人民的智慧成果,对其中所涉及的物理知识,下列说法中不正确的是A.古代捣谷工具利用了杠杆原理B.日晷利用了光的直线传播C.孔明灯上升是因为受到大气压的作用D.司南能够指南北是受地磁场的作用二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.下列估测符合实际的是A.一个苹果的质量约为150gB.人的正常体温约为C.蜗牛爬行的速度约为D.泰山山顶上的大气压约为12.如图甲所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V,闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I﹣U关系图象如图乙所示则下列说法正确的有A.小灯泡的额定功率为24WB.电源电压为24VC.滑动变阻器的最大阻值为9ΩD.小灯泡的最小功率为1.5W13.如图所示,工人用150N的拉力通过滑轮组吊起质量为20kg的箱子.若箱子被匀速竖直提升了2m,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg,则A.箱子的重力势能增大B.动滑轮的重力为100NC.工人施加的拉力做的功为300JD.滑轮组的机械效率为86.7%三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.通过学习物理概念,使我们可以更准确地描述物体的属性,例如为了描述导体对电流的________作用,我们引入了电阻的概念;某同学用如图所示的电路做探究影响电阻大小因素的实验,图中甲、乙、丙是镍铬合金丝,甲、乙长度相同,乙、丙粗细相同.如果想要探究“导体电阻的大小与其横截面积的关系”,应选用电阻丝甲和________分别接入M、N两点间.15.如图所示,港珠澳大桥是连接香港、珠海和澳门的大型跨海通道,是当前世界上最长的跨海大桥.我们能看到水中的倒影是由于光的_____,若以图中行进的船为参照物,港珠澳大桥是_____(选填“运动”或“静止”)的.16.如图是某同学家中的电能表,现用它测量一只灯泡的实际功率.他关掉其他电器只让该灯泡工作,电能表转盘转过30转用时10min,这段时间灯泡消耗的电能是___KW•h,灯泡的实际功率是___W.17.在中央电视台大型科普节目《加油!向未来》中,节目组利用“蛟龙号”将一块边长30cm×20cm×5cm的长方体泡沫塑料带到马里亚纳海沟的4810m处,泡沫塑料将被压成边长9cm×6cm×1.5cm的长方体,此时“泡沫塑料”受到海水的压强为__________Pa,受到的浮力为________N,如果此时剪断固定“泡沫塑料”的绳子,它将_________(填“上浮”、“下沉”或“悬浮”).(ρ海水=1.0×103kg/m3,ρ泡沫塑料=20kg/m3,g=10N/kg)18.你家中用电器的额定电压一般是____V,通常情况下它们以____的连接方式接入电路;用电饭煲煮饭是因为电流具有_____效应.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.小鹏家的一个电水壶的铭牌信息如图1所示,简化电路图如图2所示,A为电热丝。电水壶在标准大气压下工作。(1)电水壶装满初温为20℃的水时,在额定电压下将水烧开用了7min.求:①水吸收的热量是多少______?②电水壶烧水过程中的能量转化效率是多少______?(2)农村电网改造前,用电高峰时电压会下降10%.求:这时电水壶的实际功率P0______.(设电阻不随温度改变)(3)为使电水壶的功率在用电高峰时仍能达到2000W,请你帮小鹏他们家的电水壶做一改进:需要_____(选填“串联”或“并联”)一个电热丝,计算该电热丝的阻值是多大_____?20.如图甲所示轿车的质量是1.26t,四个轮胎与地面的接触面积是0.12m2,该轿车在平直的公路上匀速行驶1h消耗汽油8L,已知汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能,(汽油的热值4.6×107J/kg,汽油的密度0.7×103kg/m3,g取10N/kg)求:(1)1h轿车发动机所做的功。(2)该轿车静止时对水平路面的压强。(3)若轿车在水平路面上匀速行驶时所受的阻力f与速度v的关系如图乙所示,则该轿车以90km/h的速度匀速行驶时的功率多大。21.如图所示,闭合开关后,标有“6V3W”的小灯泡正常发光,电流表的示数为0.8A.求:(1)通电1min,电灯消耗的电能;(2)电阻R的阻值.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.在图中,根据磁感线的方向,标出通电螺线管和小磁针的N、S极及电源的正、负极.23.如图所示,鱼缸底部射灯A发出一束光AO射向水面,画出折射光线的大致方向(_________)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.小华利用斜面、小车等图(1)中的实验器材可进行一些课本中的实验.a的材料小车所受阻力的情况小车运动的路程毛巾大小棉布较大较小木板小大(1)小华在探究“阻力对物体运动的影响”时,设计了上表记录数据,则表格中a处应该填_____(选填序号:①斜面部分、②水平部分、③接触面),仅根据表格中记录的数据_____(选填“能”或“不能”)直接得出牛顿第一定律的内容.(2)利用本实验中的器材,只增加木块,可以探究物体动能的大小与速度的关系,如图(2)所示.实验时木块被推得越远,小车对木块_____越多,表明小车的动能越大.为了完成此探究,_____(选填“能”或“不能”)改变接触面的材料.(3)要研究“滑动摩擦力的大小与接触面粗糙程度的关系”,还需要增加的测量器材是_____.当水平力F拉动水平面上的物体做匀速直线运动时,下列情形中,F增大的有_____.A.物体以较大的速度匀速直线运动B.增大接触面积C.在物体上加重物D.使接触面更粗糙25.图甲是小明、小红分别探究“水的沸腾”的实验装置,他们所用器材规格和水的质量相同.将水加热相同时间后停止加热.图乙是根据实验数据绘制的水温随时间变化的图象.由图象可知,此时水面上方的气压_____(选填“大于”“等于”或“小于”)1标准大气压:在第12~16min的过程中,考虑水的蒸发,则烧杯内水的内能_____(选填“增大”“减小”或“不变”).小红把水加热到沸腾,所用时间较长的原因是_____.26.为了探究方形金属导体的电阻大小与哪些因素有关.小明同学选用同种材料制成的不同方形金属导体,利用电子万用表测量方形金属导体的电阻大小,如图所示,小明将测量的相关数据记录在如下表格中.实验序号1234567方形金属导体ABCDEFG长度(厘米)10101010201020宽度(厘米)10152010202020厚度(厘米)5552051010电阻大小(×10欧)6.04.03.01.56.01.56.0①分析比较实验序号1、2、3中的相关数据,可得出的初步结论是:同种材料制成的长度相同的方形金属导体,_____.②分析比较试验序号1、4中的相关数据,可得出的初步结论是:同种材料制成的长度相同的方形金属导体,_____.③根据实验序号4、6或5、7中的数据,分析比较方形金属导体宽度与厚度的乘积及相关条件,可得出的初步结论是:同种材料制成的长度相同的方形金属导体,_____.④小明认为方形金属导体的电阻可能还与材料有关,小明为了验证自己的想法,需添加_____的方形金属导体继续实验.

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解题分析】

A.景物在水中的像是倒影,属于平面镜成像,原理是光的反射.故A错误.B.小孩在镜中看到自己是平面镜成像,原理是光的反射.故B错误.C.勺子在水面处折弯,是由于光从水通过玻璃射入空气中时,在水与玻璃、玻璃与空气的界面发生了偏折.故C正确.D.影子的形成是光的直线传播.故D错误.2、B【解题分析】

音色是发声体所特有的声音特色,“优美”是指音色美;“洪亮”指声音的响度大,响度与振幅有关;“高音”是指音调高;音调与振动的频率有关,频率越大,音调越高.所以它们分别对应的物理概念是音色、响度、音调.故B正确为答案.3、A【解题分析】

洗澡的时候,水大量蒸发,有许多水蒸气遇到冷的镜子液化形成小水滴,镜子变得模糊不清;过一段时间,镜面上的小水滴又汽化成水蒸气,镜子又变得清晰了;此过程经过了先液化后汽化的过程,故A正确.4、A【解题分析】

A0℃的冰熔化成0℃的水,虽然温度不变,但是要吸收热量,所以内能变大;故A正确;B.墙内开花墙外香是由于花的香味分子不停的做无规则运动扩散到墙外的原因,不能说明分子间有引力;故B错误;C.内燃机的压缩冲程,活塞压缩气缸内物质,活塞的机械能转化为燃气的内能,是通过做功改变物体的内能;故C错误;D.夏天在室内洒水,是因为水汽化吸收热量,起到降温的作用,不是利用了水的比热容较大的性质;故D错误。5、C【解题分析】减小压强的方法:减小压力、增大受力面积,安全锤的锤头很尖是通过减小受力面积来增大压强;压路机的碾子很重通过增大压力来增大压强;载重汽车的车轮宽且多通过增大受力面积来减小压强;射器的针头尖通过减小受力面积来增大压强;故选C.6、A【解题分析】

行驶路程为20km,行驶时间为:;根据得该车的平均速度为:.故选A.7、D【解题分析】

A.塔在水中形成“倒影”影,是平面镜成像,属于光的反射现象,故A错误;B.景物在凸面镜中成像扩大视野,是凸面镜成像,属于光的反射现象,故B错误.C.日晷面上呈现晷针的影子,是光的直线传播形成的,故C错误;D.筷子好像在水面处向上弯折,属于光的折射现象,故D正确.故选D.【题目点拨】(1)光在同种、均匀、透明介质中沿直线传播,产生的现象有小孔成像、激光准直、影子的形成、日食和月食等;(2)光线传播到两种介质的表面上时会发生光的反射现象,例如水面上出现岸上物体的倒影、平面镜成像、玻璃等光滑物体反光都是光的反射形成的;(3)光线在同种不均匀介质中传播或者从一种介质进入另一种介质时,就会出现光的折射现象,例如水池底变浅、水中筷子变弯、海市蜃楼等都是光的折射形成的.8、D【解题分析】

乙物体的重力G乙=m乙g=2kg×10N/kg=20N;根据杠杆平衡条件FAlOA=G乙lOB,细绳对A端的拉力:FA==20N×=60N,绳子拉力处处相等,细绳对甲的拉力也为60N,甲对地面的压力△F减少了60N,△F=F1-F2=p1S-p2S,数据代入:60N=6×105PaS-2×105PaS,解得:S=1.5×10-4m2,则甲的重力G甲=F1=p1S=6×105Pa×1.5×10-4m2=90N;甲物体恰好被细绳拉离地面时,甲对地面的压力为0,A端受到的拉力等于甲的重力:A、增大或减小受力面积只能改变压强,不能改变物体甲对地面的压力,故A不符合题意;B、甲对地面的压力为F甲=G甲-△F=90N-60N=30N,甲物体恰好被细绳拉离地面,压力还要减小30N,故B不符合题意;C、根据杠杆平衡条件:G甲lOA=,==90N×=30N,杠杆B端所挂物体的质量至少增加△m===1kg,故C不符合题意;D、根据杠杆平衡条件:G甲=G乙,则,D符合题意.9、C【解题分析】

如图,进气门和排气门都是关闭的,活塞下行,因此是做功冲程,做功冲程中内能转化为机械能,故C正确.10、C【解题分析】

A古代捣谷工具是利用一个硬杆,能在力的作用下够绕一个固定的点转动,这就是杠杆,这个工具就是利用了杠杆的原理,故A正确;不符合题意;B.光沿直线传播的影子所指的时辰就是时间,光沿直线传播是日晷能够测量时间的条件之一,故B正确;不符合题意;C.孔明灯升空是因为灯内气体受热膨胀,体积增大,所受浮力增大,大于灯本身的重力后它就会升空了.故C错误.符合题意;D.地磁场能对地球附近的磁体产生磁力,所以司南能够指南北是受地磁场的作用,故D正确.不符合题意;二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AB【解题分析】

A.一个鸡蛋的质量在50g左右,一个苹果的质量约为三个鸡蛋的质量,50g3=150g,故A符合实际;B.正常情况下,人的体温在37℃左右,变化幅度很小,故B符合实际;C.蜗牛是种爬行速度极慢的动物,蜗牛爬行的速度约为0.0015m/s,远小于0.5m/s,故C不符合实际;D.因为在地面附近的大气压约为1标准大气压,而1标准大气压约为1Pa,又因为大气压随海拔高度的升高而降低,所以泰山山顶上的大气压一定小于1标准大气压,不可能为1Pa,故D不符合实际;12、AC【解题分析】

由电路图知道,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为灯泡的简单电路,此时由图象知道,当电路中的电流是I=2A时,电源的电压是:U=UL=12V,故B错误;故小灯泡的额定功率是:P大=UI=12V×2A=24W,故A正确;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电路的总功率最小,由图象知道,灯泡两端的电压是UL′=3V,电路中的电流是I′=1A,此时小灯泡的最小功率是:PL小=UL′I′=3V×1A=3W,故D错误;由于串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器两端的电压是:UR=U﹣UL′=12V﹣3V=9V,滑动变阻器的最大阻值是:R=URI'=913、AB【解题分析】A.箱子被匀速提升,高度增加,质量不变,重力势能增加,故A正确;B.箱子受到的重力:G=mg=20kg×10N/kg=200N;由图可知,n=2,则由F=12(G+G动)G动=nF−G=2×150N−200N=100N;故B正确;C.由图可知,n=2,绳端移动的距离s=nh=2×2m=4m,工人做的总功:W总=Fs=150N×4m=600J;故C错误;D.有用功:W有=Gh=200N×2m=400J滑轮组的机械效率:η=W有W总=400J600J≈66.7%.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、阻碍乙【解题分析】

[1]电阻表示导体对电流的阻碍作用,所以为了描述导体对电流的阻碍作用,我们引入了电阻的概念;[2]某同学用如图所示的电路做探究影响电阻大小因素的实验.图中甲、乙、丙是镍铬合金丝,甲、乙长度相同,乙、丙粗细相同.如果想要探究“导体电阻的大小与其横截面积的关系”,根据控制变量法的思想,应选择材料和长度相同,而横截面积不同的两段导体进行探究,所以应选用电阻丝甲和乙分别接入M、N两点间.【题目点拨】电阻是表示导体对电流阻碍作用大小的物理量;影响导体电阻的因素有材料、长度、横截面和温度,要探究“导体电阻的大小与其横截面积的关系”时,应采用控制变量法,使导体长度、材料、温度相同.15、反射运动【解题分析】

平静的水面相当于是平面镜,我们能看到港珠澳大桥在水中的倒影是由于光的反射形成的;若以行进的船为参照物,由于港珠澳大桥与船之间的位置发生变化,所以,港珠澳大桥是运动的.16、0.0160【解题分析】

∵每消耗1kw•h的电能,电能表的转盘就转过3000r,∴电能表的转盘转过30r消耗的电能为:W==0.01kw•h=3.6×104J,而t=10min=600s,∴灯泡的实际功率为:P实际==60W.17、4.81×1070.81上浮【解题分析】

“泡沫塑料”在4810m处受到海水的压强为:p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4810m=4.81×107Pa;泡沫塑料将被压成长方体的体积:V=9cm×6cm×1.5cm=81cm3=8.1×10-5m3,泡沫塑料受到的浮力:F浮=ρ海水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×8.1×10-5m3=0.81N;泡沫塑料的质量:m=ρ泡沫塑料V=20kg/m3×8.1×10-5m3=1.62×10-3kg,泡沫塑料的重力:G=mg=1.62×10-3kg×10N/kg=1.62×10-2N,因为1.62×10-2N<0.81N,即G<F浮,所以此时剪断固定“泡沫塑料”的绳子,它将上浮.18、220并联热【解题分析】解:(1)家庭电路的电压是220V,家用电器的额定电压也是220V,家用电器只有并联在家庭电路中,用电器两端的电压等于额定电压,用电器才能正常工作.(2)电流流过电炉丝时,电炉丝要产生热量,这是电流的热效应,电饭煲是根据电流的热效应来工作的.故答案为220;并联;热.【点评】(1)掌握家庭电路电压,家用电器的连接方法.(2)掌握电流的热效应、磁效应、化学效应以及应用.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、6.72×105J80%1620W并联103Ω【解题分析】

(1)根据得水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J,在额定电压下,工作7min消耗的电能:W=Pt=2000W×7×60s=8.4×105J,电水壶在烧水过程中的能量转化效率:;(2)根据得,电热丝的阻值:,根据题意得,用电高峰时的实际电压:,电水壶的实际功率:;(3)根据知,要使电水壶的功率在用电高峰时仍能达到2000W,必须减小电热丝的电阻,根据电阻并联的特点知,应并联一个电热丝;并联电阻的电功率:P2=P额-P0=2000W−1620W=380W,并联电阻的阻值为:。20、(1)7.728×107J(2)1.05×105Pa(3)6.25×104W【解题分析】

(1)消耗汽油的体积:V=8L=0.008m3,消耗汽油的质量:m′=ρV=0.7×103kg/m3×0.008m3=5.6kg,汽油完全燃烧放出的热量:Q放=mq=5.6kg×4.6×107J/kg=2.576×108J,这段时间内该发动机所做的功:W=ηQ放=30%×2.576×108J=7.728×107J,(2)该轿车静止时,对水平路面的压力:F压=G=mg=1.26×103kg×10N/kg=1.26×104N,对路面的压强:;(3)汽车行驶的速度:v=90km/h=25m/s,由图象可知,汽车受到的阻力f=2500N,因汽车匀速行驶时受到的阻力和牵引力是一对平衡力,大小相等,所以,牵引力F=f=2500N,汽车的功率:P=Fv=2500N×25m/s=6.25×104W.答:(1)这段时间内该发动机所做的功为7.728×107J;(2)该轿车静止在水平路面上时,对路面的压强为1.05×105Pa;(3)该车以90km/h的速度匀速行驶时汽车的功率为6.25×104W。21、(1)180J;(2)20Ω.【解题分析】

(1)由可得通电1min,电灯消耗的电能:(2)已知小灯泡正常发光,则流经灯泡的电流:电流表测量干路中的电流:I=0.8A,则流经电阻R的电流:电阻R与灯泡并联:由可得电阻R的阻值:答:(1)通电1min,电灯消耗的电能为180J;(2)电阻R的阻值为20Ω.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、如下图所示:通电螺线管和小磁针的N、S极、电源的正、负极【解题分析】试题分析:由右手螺旋定则可知电流由右侧流入,故电源右侧为正极;外部磁感线由N极指向S极,小磁针所在位置的磁感线向里,故小磁针N极向左;如上图所示.考点:电与磁;通电螺线管23、【解题分析】

过O点画出法线,光从水中斜射入空气,所以折射角大于入射角,由此可以做出对应的折射光线,如图所示:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、②不能做功不能弹簧测力计

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论