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文档简介
第九章个人所得税学习目标:
通过本章的学习,了解我国个人所得税的发展历程及其作用;熟悉个人所得税的纳税人、征税范围和税率的规定;熟练掌握个人所得税应纳税所得额及应纳税额的计算方法;能够进行个人所得税的纳税申报。第九章个人所得税9.1个人所得税概述9.2个人所得税法的基本要素9.3个人所得税应纳税额的计算9.4个人所得税的申报与缴纳9.1个人所得税概述9.1.1个人所得税的概念9.1.2个人所得税的发展9.1.1个人所得税的概念
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。它是国家参与纳税个人收入分配的重要手段。9.1.2个人所得税的发展1)个人所得税的由来2)我国个人所得税的发展9.2个人所得税法的基本要素9.2.1纳税人9.2.2征税范围9.2.3税率9.2.4税收优惠9.2.1纳税人
个人所得税的纳税人是指取得应税所得的自然人。具体来说,包括中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和香港、澳门、台湾同胞。自2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者也成为个人所得税的纳税义务人。9.2.1纳税人1)分类标准(1)住所标准。指在中国境内有住所的纳税人,即为居民纳税人。(2)居住时间标准。指在中国境内无住所而在中国境内居住满1年的纳税人,非居民纳税人。
只要具备其中任何一个标准,即可判定为我国的居民纳税人。如果两个标准都不具备,则为非居民纳税人。9.2.1纳税人2)居民纳税人和非居民纳税人(1)居民纳税人,负无限纳税义务,应就来源于全球的所得,向中国缴纳个人所得税;(2)非居民纳税人,负有限纳税义务,仅就来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。9.2.1纳税人3)扣缴义务人对除个体工商户生产经营所得以外的其他各项应税所得,其应纳的个人所得税,均以支付单位或个人为扣缴义务人。9.2.1纳税人
【小思考9-1】中国公民张某大学毕业后,到美国留学两年,其间每年回国探亲一个月。如果张某留学期间取得应税所得,是否应缴纳个人所得税?如果缴纳,是否按居民纳税人缴纳?
答:张某习惯性居住地仍在中国,因此应税所得无论来源于境内还是境外,均应按照居民纳税人纳税。
9.2.2征税范围
1)所得来源的确定(1)工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关团体、部队、学校等单位的所在地,作为所得来源地。
(2)生产、经营所得,以生产、经营活动实现地,作为所得来源地。(3)劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
9.2.2征税范围
(4)不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。(5)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地。
(6)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地。(7)特许权所用费所得,以特许权的使用地,作为所得来源地。
9.2.2征税范围
2)应税所得项目(1)工资薪金所得(2)个体工商户的生产经营所得(3)企事业单位的承包经营、承租经营所得(4)劳务报酬所得
9.2.2征税范围
(5)稿酬所得(6)特许权使用费所得(7)财产租赁所得(8)财产转让所得(9)利息、股息、红利所得(10)偶然所得(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得
9.2.3税率
1)工资、薪金所得
9.2.3税率
2)个体工商户生产经营所得和企事业单位的承包经营、承租经营所得
9.2.3税率
3)稿酬所得税率为20%,并按应纳税额减征30%4)劳务报酬所得
9.2.3税率
5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用比例税率,税率为20%
9.2.4税收优惠
免征个人所得税的项目:
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金
(2)国债和国家发行的金融债券利息(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴(4)福利费、抚恤金、救济金(5)保险赔款。(6)军人的转业费、复员费(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费9.3.1应纳税所得额的计算9.3.2每次收入的确定9.3.3应纳税所得额的其他规定9.3.4应税税额的计算9.3.5应纳税额计算中的特殊问题9.3.6境外所得的税额扣除9.3个人所得税应纳税额的计算
9.3.1应纳税所得额的计算
1)工资、薪金所得应纳税所得额=月工资薪金收入-费用扣除额2)个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税所得额=该年度承包、承租经营收入总额-必要费用
9.3.1应纳税所得额的计算
4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得(1)当每次收入额不超过4000元时应纳税所得额=每次收入额-800(2)当每次收入额在4000元以上时应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
9.3.1应纳税所得额的计算
5)财产转让所得应纳税所得额=财产转让收入额-财产原值-合理费用6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税所得额=每次收入额
9.3.2每次收入的确定
1)劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
9.3.2每次收入的确定
2)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次3)特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。
9.3.2每次收入的确定
4)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。5)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。6)偶然所得,以每次收入为一次。7)其他所得,以每次收入为一次。
9.3.3应纳税所得额的其他规定
1)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
9.3.3应纳税所得额的其他规定
2)个人的所得用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。
9.3.4
应纳税额的计算
1)工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
【例9-1】某纳税人2006年6月工资3200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其6月应纳个人所得税税额。
解:(l)应纳税所得额=3200-1600=1600(元)(2)应纳税额=1600×10%-25=135(元)
9.3.4
应纳税额的计算
【例9-2】某外商投资企业2006年初特聘一外国专家来华工作半年(此专家习惯性居住地在法国),5月份该专家取得由该企业发放的工资收入l0800元(人民币)。请计算其应纳的个人所得税。
解:(1)应纳税所得额=10
800-(1600+3200)=6000(元)(2)应纳税额=6000×20%-375=825(元)
9.3.4
应纳税额的计算
2)个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数3)对企事业单位的承包经营承租经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
9.3.4
应纳税额的计算
4)劳务报酬所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(1)每次收入不足4000元的=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的=每次收入额×(l-20%)×20%(3)每次收入的应纳税所得额超过2万元的=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
9.3.4
应纳税额的计算
【例9-3】刘教授到某大学举办四场讲座,收入40000元。请计算其应纳个人所得税税额。解:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
=40000×(1-20%)×30%=7600(元)
9.3.4
应纳税额的计算
5)稿酬所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)(1)每次收入不足4000元的=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的=每次收入额×(l-20%)×20%×(l-30%)
9.3.4
应纳税额的计算
【例9-4】某作家出版一部著作,未扣税的稿酬收入为2万元,与稿酬相关的个人所得税由出版社代扣,请计算该作家实际取得的稿酬金额。解:应纳税额=20000×(l-20%)×20%×(l-30
%)=2240(元)该作家实际取得的纳税后的稿酬=20000-2240=17760(元)
9.3.4
应纳税额的计算
6)特许权使用费所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(1)每次收入不足4000元的=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的=每次收入额×(1-20%)×20%
9.3.4
应纳税额的计算
7)利息、股息、红利所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
9.3.4
应纳税额的计算
8)财产租赁所得应纳税额的计算(1)应纳税所得额Ⅰ.每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用-800元Ⅱ.每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用]×(1-20%)(2)应纳税额的计算方法应纳税额=应纳税所得额×适用税率
9.3.4
应纳税额的计算
9)财产转让所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率
10)偶然所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
9.3.4
应纳税额的计算
【例9-5】某人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元。该房屋购买时原价35000元。请计算此人应纳个人所得税税额。
解:(l)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用=60000-35000-2500=22500(元)
(2)应纳税额=22500×20%=4500(元)
9.3.5
应纳税额计算中的特殊问题
1)对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第1条确定的适用税率和速算扣除数计算征税。(3)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。(4)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
9.3.5
应纳税额计算中的特殊问题
2)两个人以上共同取得同一项收入的处理应对每个人取得收入分别按规定减除费用后,按先分、后扣、再税的顺序,计算各纳税人应纳的税额。
9.3.5
应纳税额计算中的特殊问题
【例9-6】周某和孙某共同为泰华公司进行一项工程设计,按照两人约定,取得报酬周某和孙某按照6:4分成。公司应支付的工程设计报酬合计为8万元。请计算周某和孙某各自应负担的个人所得税税额。
解:(1)周某:应纳税所得额=80000×60%×(1-20%)=38400(元)应纳个人所得税=38400×30%-2000=9520(元)(2)孙某取得劳务报酬收入为:80000×40%×(1-20%)=25600(元)应纳个人所得税=25600×30%-2000=5680(元)
9.3.6境外所得的税额扣除
我国税法规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。9.4个人所得税的申报与缴纳9.4.1自行申报纳税9.4.2代扣代缴9.4.3纳税申报表
9.4.1自行申报纳税
自行申报纳税,是由纳税人自行在税法规定的纳税期限内,向税务机关申报取得的应税所得项目和数额,如实填写个人所得税纳税申报表,并按照税法规定计算应纳税额,据此缴纳个人所得税的一种方法。
9.4.1自行申报纳税
1)自行申报纳税的纳税人(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境外取得所得的;(3)从两处或两处以上取得工资薪金所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;
(5)分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的;(6)取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的;(7)税收主管部门规定必须自行申报纳税的。
9.4.1自行申报纳税
2)自行申报纳税的纳税期限除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。
3)自行申报纳税的申报方式纳税人可以由本人或委托他人或采用邮寄方式在规定的申报期限内申报纳税。
4)自行申报纳税的申报地点申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。
9.4.2代扣代缴
代扣代缴,是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位或者个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣出并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。
9.4.2代扣代缴
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