




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级数学上册满赠问题专项附答案类型一每件便宜多少钱1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?4、一束鲜花35元,买5束花送2束,茵苗一次买5束,每束花便宜多少钱?类型二:最多可以买多少件1、面包每个7元,面包店搞促销活动买3个送1个,63元钱,最多能买几个这样的面包?2、超市的盒装纸促销,买3盒送1盒,每盒4元。156元最多买多少盒这样的纸巾?3、某种饮料37元1瓶,64元2瓶,茵苗有320元,最多可以买多少瓶?还剩多少钱?4、商店里衬衫的价格是50元一件,90元两件。王叔叔有610元,最多可以买几件?还剩多少元?5、学校准备500元,准备购置一些书包(26元/个,46元/2个)作为奖品,最多可以买多少个书包,还剩多少钱?6、服装店进了一批衣服,为了吸引顾客,推出了3种购买方案,妈妈带了218元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?(28元/件,48元/2件,买3赠1)类型三:要花多少钱1、某商店每个灯笼原价20元,过节促销买4送1,工厂要买120个灯笼,要花多少钱?2、某商店每支圆珠笔单价是4元,促销活动买5送1,陈老师要买30支,要花多少钱?3、一桶花生油108元,促销活动买8送1,公司要购买63桶这样的花生油,需要多少钱?4、某餐馆要购进26套桌椅,原价180元/套,现在有两种购买活动可供选择:第一种:每满十套为一组,可以赠送一套,够几套就送几套,不够不送,180元/套。第二种:每满五套为一组,组内售价170元/套,不满一组的按原价销售。请你分别计算一下,用这两种活动买够这26套,各需要多少钱?用哪一种活动购买省钱?5、某超市正在举行促销活动,学校要买13张单价为350元的桌子,有两种活动方案。第一种:每满100元减30元,不满的部分不减。第二种:每满三张为一组,够几组就送几张,不够不送,350元/张。(两种活动不能同时参加)请你分别计算一下,用这两种活动买够这13张桌子,各需要多少钱?用哪一种活动购买省钱?参考答案:类型一每件便宜多少钱1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?16÷(3+1)=4(元)答:每棵便宜4元。2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?20÷(1+4)=4(元)答:每袋便宜4元。3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?24÷(3+1)=6(角)答:每瓶便宜6角。4、一束鲜花35元,买5束花送2束,茵苗一次买5束,每束花便宜多少钱?35-35×5÷(5+2)=10(元)答:每束花便宜10元。类型二:最多可以买多少件1、面包每个7元,面包店搞促销活动买3个送1个,63元钱,最多能买几个这样的面包?63÷7=9(个)
9÷3=3(组)9+3=12(个)答:最多能买12个这样的面包。2、超市的盒装纸促销,买3盒送1盒,每盒4元。156元最多买多少盒这样的纸巾?156÷4=39(盒)39÷3=13(组)39+13=52(盒)答:最多可以买52盒这样的纸巾。3、某种饮料37元1瓶,64元2瓶,茵苗有320元,最多可以买多少瓶?还剩多少钱?320÷64=5(组)
5×2=10(瓶)答:最多可以买10瓶,没有剩钱。4、商店里衬衫的价格是50元一件,90元两件。王叔叔有610元,最多可以买几件?还剩多少元?610÷90=6(组)……70(元)6×2=12(件)70÷50=1(件)……20(元)12+1=13(件)答:最多可以买13件,还剩20元。5、学校准备500元,准备购置一些书包(26元/个,46元/2个)作为奖品,最多可以买多少个书包,还剩多少钱?500÷46=10(组)……40(元)10×2=20(个)40÷26=1(个)……14(元)20+1=21(个)答:最多可以买21个书包,还剩14元钱。6、服装店进了一批衣服,为了吸引顾客,推出了3种购买方案,妈妈带了218元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?(28元/件,48元/2件,买3赠1)买法1:218÷48=4(组)……26(元)4×2=8(件)买法2:218÷28=7(件)……22(元)7÷3=2(组)……1(件)7+2=9(件)答:妈妈最多可以买9件,还剩22元钱。类型三:要花多少钱1、某商店每个灯笼原价20元,过节促销买4送1,工厂要买120个灯笼,要花多少钱?4+1=5(个)
120÷5=24(组)24×4=96(个)
96×20=1920(元)综合算式:120÷(4+1)×4×20=1920(元)答:要花1920元钱。2、某商店每支圆珠笔单价是4元,促销活动买5送1,陈老师要买30支,要花多少钱?5+1=6(支)
30÷6=5(组)5×5=25(支)
25×4=100(元)综合算式:30÷(5+1)×5×4=100(元)答:陈老师要买30支,要花100元。3、一桶花生油108元,促销活动买8送1,公司要购买63桶这样的花生油,需要多少钱?8+1=9(桶)
63÷9=7(组)7×8=56(桶)
56×108=6048(元)综合算式:63÷(8+1)×8×108=6048(元)答:公司要购买63桶这样的花生油,需要6048元。4、某餐馆要购进26套桌椅,原价180元/套,现在有两种购买活动可供选择:第一种:每满十套为一组,可以赠送一套,够几套就送几套,不够不送,180元/套。第二种:每满五套为一组,组内售价170元/套,不满一组的按原价销售。请你分别计算一下,用这两种活动买够这26套,各需要多少钱?用哪一种活动购买省钱?第一种:10+1=11(套)26÷11=2(组)……4(套)10×2+4=24(套)180×24=4320(元)第二种:26÷5=5(组)……1(套)5×5×170+180=4430(元)4320<4430答:第一种活动要4320元,第二种活动要4430元,用第一种活动购买省钱。5、某超市正在举行促销活动,学校要买13张单价为350元的桌子,有两种活动方案。第一种:每满100元减30元,不满的部分不减。第二种:每满三张为一组,够几组就送几张,不够不送,350元/张。(两种活动不能同时参加)请你分别计算一下,用这两种活动买够这13张桌子,各需要多少钱?用哪一种活动购买省钱?第一种:350×13=4550(元)4550÷10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 夏日凿冰活动方案
- 大班科学区活动方案
- 夜宵抽奖活动方案
- 培训签到线上活动方案
- 夏天家居店活动方案
- 大班逛超市活动方案
- 夏日厨艺活动方案
- 夜晚广场活动方案
- 培训公司游学活动方案
- 夏天地产活动方案
- GB/T 2833-1996陶管弯曲强度试验方法
- DB12T 1179-2023 泥态固化土道路填筑技术规程
- 西安市绿化养护管理标准
- 学校机房网络规划与设计
- 开标一览表(模板)
- 建筑工程公司安全生产责任制度
- 2009-2022历年河北省公安厅高速交警总队招聘考试真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3
- 湖北恩施州法院系统招考聘用雇员制审判辅助人员111名模拟卷含答案
- 被执行人财产申报表
- 人教版五年级语文(下册)期末试卷(附答案)
- 信用修复申请书
评论
0/150
提交评论