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内容为网上整理,如有侵权请联系删除内容为网上整理,如有侵权请联系删除内容为网上整理,如有侵权请联系删除2021年4月全国自考(税法)真题试卷及答案单项选择题
1.税收概念中指明的纳税主体是(
)
(A)国家
(B)居民和非居民
(C)国家税务机关和海关
(D)财政部
【正确答案】B
【试题解析】
纳税主体是居民和非居民。
2.根据税收最终归宿的不同,将税收划分为(
)
(A)直接税和间接税
(B)价内税和价外税
(C)流转税、所得税和财产税
(D)普通税和目的税
【正确答案】A
【试题解析】
根据税收最终归宿的不同,可以将税收划分为直接税和间接税。
3.属于从量税的是(
)
(A)增值税
(B)土地增值税
(C)耕地占用税
(D)企业所得税
【正确答案】C
4.提出“无代表则无税”口号的国家是(
)
(A)加拿大
(B)德国
(C)瑞典
(D)英国
【正确答案】D
【试题解析】
在13世纪至17世纪之间,以英国为代表的西方社会中,为了争夺政府财权并最终打击封建势力,资产阶级提出了“无代表则无税”的口号。
5.最高人民法院在适用税法过程中对税法作出的解释属于(
)
(A)立法解释
(B)司法解释
(C)学理解释
(D)行政解释
【正确答案】B
【试题解析】
司法解释,是指由司法机关(包括审判机关和检察机关,特别是最高人民法院和最高人民检察院)在适用税法过程中对税法作出的解释。
6.税法解释特有的原则有实质课税原则和(
)
(A)有利于纳税人原则
(B)公平原则
(C)效率原则
(D)税收法定原则
【正确答案】A
【试题解析】
税法的解释,必须始终以税法解释的原则为指导。除遵循法律解释的一般原则外,税法解释的基本原则还有实质课税原则和有利于纳税人原则。
7.能引起税收法律关系发生、变更和消灭的是(
)
(A)税法主体
(B)税法客体
(C)税法内容
(D)税法事实
【正确答案】D
【试题解析】
税法事实是税法规范所设定的能引起税收法律关系发生、变更和消灭的条件或根据。
8.属于价外税的税种是(
)
(A)印花税
(B)契税
(C)增值税
(D)耕地占用税
【正确答案】C
【试题解析】
我国的关税和增值税,其计税价格中不包含税款在内,属于价外税。其他从价税均属于价内税。
9.小规模纳税人增值税征收率为(
)
(A)3%
(B)6%
(C)11%
(D)17%
【正确答案】A
10.纳税人采取银行收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生的时间为(
)
(A)货物移送的当天
(B)发出货物并办妥托收手续的当天
(C)合同约定的收款日期的当天
(D)签订合同的当天
【正确答案】B
11.进口货物增值税纳税地点是(
)
(A)固定业户机构所在地税务机关
(B)销售地税务机关
(C)报关地税务机关
(D)报关地海关
【正确答案】D
【试题解析】
进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳增值税。
12.属于消费税征税范围的是(
)
(A)高档化妆品
(B)竹制筷子
(C)计算机
(D)电动汽车
【正确答案】A
13.实行从量定额计税方法征收消费税的商品是(
)
(A)雪茄烟
(B)烟丝
(C)黄酒
(D)酒精
【正确答案】C
14.纳税人用于抵偿债务的应税消费品,消费税计税依据是纳税人同类应税消费品的(
)
(A)算术平均数价格
(B)加权平均数价格
(C)最低销售价格
(D)最高销售价格
【正确答案】D
【试题解析】
纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税。
15.对个人财产租赁所得征收所得税的依据是(
)
(A)《个体工商户条例》
(B)《个人独资企业法》
(C)《个人所得税法》
(D)《企业所得税法》
【正确答案】C
16.对税收分类世界各国普遍采用的分类方式是(
)
(A)以税收是否具有特定用途为标准
(B)以税收计税依据为标准
(C)以税收最终归宿为标准
(D)以征税对象的性质为标准
【正确答案】D
【试题解析】
从税收理论以及世界各国税收实践来看,以征税对象的性质为标准对税收进行分类是世界各国普遍采用的分类方式,也是各国税收分类中最基本、最重要的方式。我国也主要是采用此种分类方法。
17.以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的是(
)
(A)稿酬所得
(B)劳务报酬所得
(C)财产转让所得
(D)偶然所得
【正确答案】D
18.个人所得税综合所得适用税率为(
)
(A)五级超额累进税率
(B)七级超额累进税率
(C)10%的比例税率
(D)20%的比例税率
【正确答案】B
19.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年(
)
(A)销售(营业)收入的5‰
(B)销售(营业)收入的5%
(C)年度利润总额的5‰
(D)年度利润总额的5%
【正确答案】A
【试题解析】
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
20.属于企业所得税不征税收入的是(
)
(A)行政事业性收费
(B)营业外收入
(C)接受捐赠收,
(D)资产租赁收入
【正确答案】A
【试题解析】
根据《企业所得税法》第7条的规定,不征税收入有:(1)财政拨款。(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。(3)国务院规定的其他不征税收入。
21.国家需要重点扶持的高新技术企业,适用的所得税税率是(
)
(A)10%
(B)15%
(C)20%
(D)25%
【正确答案】B
【试题解析】
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
22.企业纳税年度发生亏损用以后年度的所得弥补,结转年限最长不得超过(
)
(A)1年
(B)3年
(C)5年
(D)10年
【正确答案】C
【试题解析】
企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。
23.教育费附加的计税依据是(
)
(A)销售额
(B)增值额和零售额
(C)利润总额
(D)纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额
【正确答案】D
24.《烟叶税法》的施行时间为(
)
(A)2017年12月27日
(B)2018年1月1日
(C)2018年7月1日
(D)2018年12月27日
【正确答案】C
25.下列免征城镇土地使用税的是(
)
(A)市政广场公共用地
(B)某写字楼办公用地
(C)某生产企业经营用地
(D)某商场经营用地
【正确答案】A
26.契税属于(
)
(A)行为税
(B)目的税
(C)财产税
(D)资源税
【正确答案】C
【试题解析】
动态财产税是指对在一定时期所有权发生变动和转移的财产征收的一种财产税。它以财产所有权的变动和转移为课征条件,其特点是在财产变动或转移时二次征收,如遗产税、赠与税、契税等。
27.依据关税征税目的的不同,关税可以分为(
)
(A)进口关税和出口关税
(B)财政关税和保护关税
(C)自主关税和协定关税
(D)普通关税和优惠关税
【正确答案】B
【试题解析】
依据关税征税的目的不同,关税可以分为财政关税和保护关税。
28.属于印花税征税范围的是(
)
(A)身份
(B)卫生许可证
(C)专利证
(D)结婚证
【正确答案】C
29.依法应缴纳车船税的车辆是(
)
(A)消防专用车
(B)交警巡逻专用车
(C)石油储运专用车
(D)法院执法专用车
【正确答案】C
30.烟叶税的税率是(
)
(A)10%
(B)15%
(C)20%
(D)25%
【正确答案】C
多项选择题
31.税权的特征有(
)
(A)专属性
(B)法定性
(C)优益性
(D)公示性
(E)不可处分性
【正确答案】A,B,C,D,E
【试题解析】
税权的特征有专属性、法定性、优益性、公示性和不可处分性。
32.税收分配关系包括(
)
(A)国家与纳税人之间的税收分配关系
(B)国家内部中央政府与地方政府之间的税收分配关系
(C)国家内部地方各级政府之间的税收分配关系
(D)中国政府与外国政府之间的税收分配关系
(E)中国政府与涉外纳税人之间的税收分配关系
【正确答案】A,B,C,D,E
【试题解析】
税收分配关系是一种经济利益关系,它表现为三种不同的税收分配关系:第一,国家与纳税人(包括个人、法人和非法人组织)之间的税收分配关系;第二,国家内部的中央政府与地方政府之间以及地方各级政府之间的税收分配关系,这主要是通过中央税和地方税以及共享税的划分体现出来;第三,中国政府与外国政府及涉外纳税人之间的税收分配关系。
33.根据对外购固定资产处理方法的不同,可将增值税分为(
)
(A)一般纳税人增值税
(B)小规模纳税人增值税
(C)生产型增值税
(D)收入型增值税
(E)消费型增值税
【正确答案】C,D,E
34.关于财产税的描述,正确的有(
)
(A)以财产为征税对象
(B)以占有、使用和收益的财产额为计税依据
(C)属于中央税
(D)是间接税
(E)可发挥多方面的调节作用
【正确答案】A,B,E
35.税务代理的特征有(
)
(A)主体资格的特定性
(B)法律约束性
(C)有偿服务性
(D)双方关系的不对等性
(E)税收法律责任的不可转嫁性
【正确答案】A,B,C,E
【试题解析】
税务代理的特征有:(1)主体资格的特定性。(2)法律约束性。(3)税收法律责任的不可转嫁性。(4)有偿服务性。
名词解释
36.税法
【正确答案】税法:是建立在一定物质生活基础上的,由国家制定、认可和解释的,并由国家强制力保证实施的调整税收关系的规范系统。它是国家政治权力参与税收分配的阶级意志的体现,是以确认与保护国家税收利益和纳税人权益为基本任务的法律形式。
37.关联方
【正确答案】关联方:是指与企业有下列关系之一的企业、其他组织或者个人:(1)在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系。(2)直接或者间接地同为第三方控制。(3)在利益上具有相关联的其他关系。
38.关税
【正确答案】关税:是以进出关境或国境的货物或物品的流转额为课税对象的一种税。
39.非居民企业
【正确答案】非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
简答题
40.简述税务登记的类型。
【正确答案】(1)设立登记。
(2)变更登记。
(3)停业、复业登记。
(4)注销登记。
(5)外出经营报验登记。
41.简述税收管理体制的类型。
【正确答案】(1)中央集权型。
(2)地方分权型。
(3)集权与分权兼顾型。
42.简述增值税的作用。
【正确答案】(1)增值税具有中性,不会干扰资源配置。
2)有利于保障财政收入的稳定增长。
(3)有利于国际贸易的开展。
(4)具有相互勾稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。
43.简述税收的形式特征。
【正确答案】(1)强制性。
(2)无偿性。
(3)固定性。
论述题
44.《税收征收管理法》对税收保全措施作了怎样的规定?
【正确答案】(1)税务机关责令纳税人提供纳税担保,但纳税人不能提供的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施。①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。
(2)纳税人在规定的期限内缴纳税款的,税务机关应当在收到税款或银行转回的税款后24小时内解除税收保全措施;限期期满后仍未缴纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其冻结的存款中扣缴税款,或者依法拍卖或变卖所扣押、查封的商品、货物及其他财产,以拍卖或变卖所得抵缴税款。
(3)采取税收保全措施不当,或者纳税人在规定期限内已缴纳税款,税务机关未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法权益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。
案例分析题
45.案例:
甲超市是增值税一般纳税人,2019年6月发生以下采购业务:
(1)从农业生产者手中购进水果(免税农产品),收购凭证上注明50000元。
(2)从某小规模纳税人企业购进一批农产品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。
(3)进口一批餐具,取得海关开具的增值税专用缴款书,该批餐具的关税完税价格是200000元,关税税率为5%。
问题:根据上述资料,依据税法原理计算以上业务准予抵扣的进项税额和应纳增值税税额,并说明理由。
【正确答案】(1)进项税额=50000×9%=4500(元)
(2)进项税额=20000×9%=1800(元)
(3)应纳增值税税额=200000×(1+5%)×13%=27300(元)理由:纳税人购进农业生产者、小规模纳税人销售的农业产品,可以按照收购凭证、销售发票所列金额和法律规定的扣除率(9%)计算进项税额,准予从销项税额中抵扣。进口餐具应向海关缴纳增值税,组成计税价格等于关税完税价格加上关税。
46.案例:
中国居民张某为自由职业者,2019年共取得以下收入:
(1)取得劳务报酬收入80000元。
(2)取得中彩收入20000元,当场通过税法认可的社会团体向教育机构捐赠1000元。
(3)
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